Современная молодежь

Грамотное общение на любые темы

Re: Современная молодежь

Сообщение Хелена » 07 дек 2016, 16:30

(ни к кому конкретно не обращаясь) Как-то неприятно стало на Грамоте. Несимпатично.
Вместо диалога - сплошь лозунги.
А их и так вокруг хватает...
Хелена

Re:

Сообщение adada » 07 дек 2016, 16:56

Я специально на безмене не взвешивал, но по ощущениям выходит, что процентов девяносто "лозунгов" -- это негатив о России как о государстве. Не находите?
adada

Сообщение Хелена » 07 дек 2016, 17:05

adada писал(а):Я специально на безмене не взвешивал, но по ощущениям выходит, что процентов девяносто "лозунгов" -- это негатив о России как о государстве. Не находите?

Вот как раз такие посты, как процитирован выше, и неприятны.
Это моё оценочное суждение.

Однако показательно, кто отреагировал. И как.
Хелена

Сообщение maggie » 07 дек 2016, 18:38

Путин писал(а):Отмечается тенденция к увеличению <...> объёма материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики Российской Федерации.

adada писал(а):... злостного непризнания большевистского государства со стороны США.

adada писал(а):негатив о России как о государстве

ПрЭлесть!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 дек 2016, 18:42

"И долго буду тем любезен я, и этим..." ©
adada

Сообщение Сергей » 08 дек 2016, 13:22

>>>>bormato: Тоже самое с демократией. Это - лучшее из того, что может быть

"И чем же она хороша", демократия-то? Вот придумали в Штатах президентов менять через каждые два срока. Ну и что? Морды разные, а политика уничтожения одинаковая. И если сложить всех уничтоженных американским режимом за послевоенную историю, то Сталин с Пол Потом меньшими братьями покажутся и окажутся. Но для ограбления с помощью оружия и печатного станка демократия действительно на сегодняшний день будет лучшей как для Штатов, так и для их европейских вассалов. Но вооружение у них уже не самое, а печатный станок на грани поломки... Но некоторое время ещё продержатся.
Сергей

Сообщение bormato » 08 дек 2016, 13:35

Черчиль не так уж и давно справедливо сказал где-то так же. Но добавил, что иначе будет еще хуже.
Вот, к примеру, великий лидер Сингапура. Вот нам бы такого. И не только нам.
Но вот что-то не получается не только у нас.
bormato

Сообщение Сергей » 08 дек 2016, 13:53

>>>>bormato: Черчиль не так уж и давно справедливо сказал где-то так же. Но добавил, что иначе будет еще хуже

Это который Черчилль? Тот, что подбивал Трумена разбомбить СССР атомными бомбами? Так он, понятное дело, в рядах первых демократов, но авторитетом он может быть лишь для таких же.

>>>>Вот, к примеру, великий лидер Сингапура. Вот нам бы такого

Вот чего в Сингапуре нет вообще и никак, так это демократии. Потому и процвели.
Сергей

Сообщение bormato » 08 дек 2016, 14:05

Хелена писал(а):сплошь лозунги.

Кое-кто давеча развернул наиглавнейший отщепенский лозунг: "Сначала демократия, она über Alles".
bormato

Сообщение bormato » 08 дек 2016, 14:09

Сергей писал(а):Потому и процвели.
Свезло. А вот когда-то цветущей Южной Родезии не повезло совсем.
bormato

Сообщение ne znatok » 08 дек 2016, 22:08

bormato писал(а):

Да Вы, батенька, фаталист!
ne znatok

Сообщение bormato » 08 дек 2016, 22:42

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):

Да Вы, батенька, фаталист!

Фатализм - это вера в то, что предначертано.
Есть примета - вот я и рискую:
В первый раз должно мне повезти.

Один был Августом, другой Калигулой. Который из них оказался там неслучайно?
bormato

Сообщение ne znatok » 08 дек 2016, 22:58

ДА, я неправа. Не фаталист, а наоборот. Или не наоборот. В общем, все неслучайно.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 15:39

Заели меня за "детей-студентов".
Разговаривала сейчас с одной дамой, имеющей доступ к сведениям о студентах одного большого факультета. На 1 курсе почти 300 человек. 40 - 1999 года рождения. Добавьте к ним минимум столько же, родившихся в сентябре-декабре 1998. Треть студентов 1 курса - дети. Им нет 18. Моя, кстати, среди них. Еще довольно долго будет.
Мои наблюдения за 1 курсом примерно ту же статистику дают. У меня в одном задании есть слово "мартини". Задание делаем в сентябре- первую неделю октября. Обычно я серьезно сообщаю, что те, кому нет 18, следующую фразу не читают. Около трети - да, соглашаются с улыбками.

Ситуация немного изменится лет через 5. Когда началась электронная регистрация в школы, нельзя стало ввести дату, чтобы на 1 сентября не было 7 лет. Но эта регистрация - десяток городов! Плюс - у нас очень модны экстернаты, где год за два. У дочки есть одноклассница бывшая, которой 18 исполнилось в сентябре. Она уже на 2 курсе. Знаю такую на 1 курсе филфака. 17 исполнилось в декабре, то есть половину первого курса ей было 16.

Так что, увы, но первокурсники у нас в весьма большой своей части - дети даже формальные. У нас, кстати, из-за этого отказались от зимних поездок для студентов в страну изучаемого языка. Шенген 17-летнему делать надо с родителями, а если ребенок из Читы?....
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 янв 2017, 15:55

Эмилия, так и мы такими были. :)
Мы оканчивали школу в 17 лет.
И если поступали на вечерний, то должны были работать.
У нас на курсе - на дневном - многие работали. Приезжали из других городов, жили в общежитии - и после занятий работали.
А в поколении наших родителей не работали среди студентов только те, кто был из ну очень обеспеченных семей. Как понимаете, таковых было не много.

Когда я сказала, что студенты - уже взрослые, я не имела в виду, что они все совершеннолетние. Я имела в виду ответственность.
Человек, уехавший учиться из Читы в Москву вряд ли ощущает себя ребенком.
А так... конечно... почему бы и нет.
Наши дети всегда для нас дети. И очень хочется облегчить им жизнь. Некоторым (я не про кого-то конкретно) хочется облегчать своим детям жизнь до их, детей, старости. :)

Не знаю... Я, окончив школу, ощущала себя абсолютно взрослым человеком. Как раз в 17 лет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 17:11

Нет, Хелена, не согласная я.
1. На 1 курсе в/о сейчас нет обязанности работать.
оговоренная норма ст.63 ТК РФ не обязывает работодателя осуществлять прием на работу 17-летнего сотрудника, а только допускает возможность трудоустройства, да и то — при наличии письменного разрешения от родителей

Поэтому на 1 курсе в/о норму эту убрали. У нас там очень много 17-летних. Раньше их оформляли лаборантками. теперь (только не смейтесь!) в вузах даже лаборантами могут работать только люди минимум с бакалавром :) Скоро уборщиц с ВО начнут набирать.
2. В общежитие 17-летний не может заселиться без родителей. Некоторые, которые издалека, оформляют разрешение нотариальное. Иначе - нет.
3. Социальная карта оформляется долго. Без этого 17-летний бесправен совсем. Школу он закончил, школьную карту отобрали. А вузовская появится в октябре в лучшем случае! А с платниками еще дольше.
4. Существует возможность присутствия родителей при любых процедурах с несовершеннолетними. У нас было много случаев, когда родители требовали разрешения присутствовать на деканате по отчислению. По закону отказать им нельзя.
5. Разные практики - проблема. Моя в больницу пришла, пошли практиковаться. Официально практика 6 часов. Начальница чуть не родила от ужаса, когда узнала, что моей 17. Было почти 20.00, в это время 17-летним работать нельзя.

Да, нам тоже было 17 лет. Я поступила в 16. После школы нас в группе было трое из 12. Остальные - после года-двух работы. И на работу их не взять права не имели. И я бы. не поступив, пошла работать. А сейчас опять же у моей дочки знакомая никуда не поступила, а на работу не берут. Просто никуда. Сидит дома, порядок вместо мамы наводит и готовит.
Что касается ответственности - я вообще думаю, что это не связано с возрастом или социальным положением. Что, безответственных рабочих не бывает? :mrgreen:
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 янв 2017, 17:18

Эмилия, так я не про это.
Я про самоощущение.

Понятно, что они несовершеннолетние. И в СССР до 18 лет был сокращенный рабочий день.

Я про то, что когда-то у самого человека должно же наступить ощущение собственной взрослости.
"Мы привыкли с родителями отдыхать в ноябре". Согласитесь, это всё же детский сад. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 18:16

Хелена писал(а):Эмилия, так я не про это.
Я про самоощущение.
.. когда-то у самого человека должно же наступить ощущение собственной взрослости.
"Мы привыкли с родителями отдыхать в ноябре". Согласитесь, это всё же детский сад. :)

А почему это самоощущение должно быть как-то связано со студенчеством? Я этого не понимаю. Типа студент - уже взрослый человек и должен чего-то там... А родители. которые приучили отдыхать в ноябре постоянно, они взрослые? Они не догадывались. что в какой-то момент это может закончиться? Им нравилось, они и ездили. И, может быть, в этом ноябре уехали. А ребенок... ну хорошо, просто человек "должен" чего-то ощущать. А его ломает, он устал. Ему плохо, он один, ему сложно.
Студент должен учиться. И стараться в учебе достичь результата. В остальном - он просто еще не очень взрослый человек. Вон zyablik своих 11-классников наверняка жалеет. А я своих первокурсников. Да и не только первокурсников. Если можно что-то сделать. чтобы облегчить жизнь студента, именно жизнь, не учебу, - я бы делала. Уверена, учебе это не повредит, наоборот иногда.

Да, я иногда тоже очень люблю себя пожалеть. И хочу немного побыть невзрослой. Побуду денек - намного легче. Неужели Вы никогда не хотите?
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 янв 2017, 18:29

Эмилия писал(а):Неужели Вы никогда не хотите?

Нет, никогда.
У невзрослых слишком много проблем, решение которых от них не зависит.

А насчет старшеклассников, так я как раз им всегда говорила, что их детство заканчивается на выпускном вечере. И в 11-м классе их точно не жалела. Впрочем, и раньше тоже не жалела. Я их уважала.

Зато потом они приходили и говорили, как благодарны за то, что вовремя это от меня услышали.
Не все, конечно, приходили, но многие. :)
Хелена

Сообщение maggie » 11 янв 2017, 18:29

Думаю, что родители должны же всё-таки когда-то начинать готовить ребёнка к "взрослой" жизни. Это и звери даже делают со своими зверятами.))

Для этого родители школьников, например, должны знать, когда у их чада каникулы в школе. Они могут отметить это себе в календаре, как отмечают свои собственные какие-то важные дни и термины. Если родители знают, что их ребёнок уже не дет.садовский, а школьник, значит, они должны подстраивать свои отпуска и выходные, кот. хотят провести с ребёнком, под школьные распорядки и правила. "Не правда ли!")))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 янв 2017, 18:38

На самом деле такие пропуски в школе - это медвежья услуга ребенку.
Класс не ждет, когда родители вернут отдыхающего обратно.
Даже за неделю изучается очень много. А догонять - хуже нет.
Кроме того, отпуск вообще расслабляет. Недаром психологи постоянно дают советы, как войти в рабочий режим после отпуска. Это взрослым. А ребенку еще тяжелее.
Да ведь в школе учебный год начинается с раскачки. И я не просто так говорила, что на первой неделе после каникул нельзя давать проверочных работ.
А теперь представьте себе: ребенок отдохнул пару недель, возвращается - а его окунают в рабочий режим (остальные-то дети наращивали темп, не отключались от рабочего процесса). Мне представляется это крайне жестоким. Неустойчивую психику можно сломать на раз.
Хелена

Сообщение maggie » 11 янв 2017, 18:47

Когда мы отдыхаем где-то на курортах Европы в сентябре-октябре и встречаем там в отелях родителей или бабушек с детьми школьного возраста, точно знаем, что они из России. Ну, или из Белоруссии и Украины.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 янв 2017, 18:51

Зато я за триместровый режим обучения в школе, с промежуточной неделей для отдыха внутри триместра.
В школе!

Потому что после института выпускник идет на работу. А у большинства из них не будет двухмесячных летних и двухнедельных зимних каникул.
Как я сказала в другой ветке, 4 недели в год на всё про всё. И хорошо, если удастся отгулять. А то денежная компенсация - и ку-ку.

И кстати, а если выпускник школы идет не продолжать учебу, а работать? Какие это у него недельные отдыхи? Сокращенная рабочая неделя, возможность уйти в отпуск до истечения полугода с начала работы, запрет отзыва из отпуска при возрасте до 18 лет... еще что-то по мелочи. Но и только.
Неужто они устают меньше студентов?
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 18:54

Но - с другой стороны - ребенок начинает учиться учиться сам :) Вот он знает, что поблажки не будет - и уже в конце отдыха потихонечку книжки берет. Если родители в какой-то момент подскажут. А там и втянется.
Я в 3-5 классах болела очень много. Но никогда не догоняла, потому что прекрасно научилась разбираться в учебниках. И нормально прожила и старшие классы. Да и в вузе могла позволить себе пропуск. Знала, что выучу.

...ведь в школе учебный год начинается с раскачки. И я не просто так говорила, что на первой неделе после каникул нельзя давать проверочных работ.
А теперь представьте себе: ребенок отдохнул пару недель, возвращается - а его окунают в рабочий режим (остальные-то дети наращивали темп, не отключались от рабочего процесса). Мне представляется это крайне жестоким. Неустойчивую психику можно сломать на раз

А экзамен после затяжных праздников - это самое оно, да? Не в конце семестра, когда ты в теме, когда ты без пауз учился, на пике формы, а вот так - на тебе, 9 дней праздников (еще раз: библиотеки не работали, вузы закрыты, если книжки нет - труба!), а теперь на экзамен. Щас мы тебе психику поломаем! Ты у нас теперь взрослый и ответственный. Получи, гад!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 18:56

Хелена писал(а):И кстати, а если выпускник школы идет не продолжать учебу, а работать? Какие это у него недельные отдыхи? Сокращенная рабочая неделя, возможность уйти в отпуск до истечения полугода с начала работы, запрет отзыва из отпуска при возрасте до 18 лет... еще что-то по мелочи. Но и только.
Неужто они устают меньше студентов?

И пятидневка. У большинства школьников в стране тоже. = у учителей. В вузах и у преподавателей вузов - шестидневка.
Да. больше.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 янв 2017, 18:57

Экзамен после затяжных праздников - идиотизм. С этим я согласна.
И именно потому, что всё равно невозможно готовиться, нет условий.
Я говорила про Францию: библиотеки открыты по воскресеньям.
Но проверочные работы (аналог наших экзаменов) у них всё равно перед Рождеством.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 19:03

Нет. В Москве пятидневка. 6 дней возможно только при решении родительских комитетов. А они против. Если десяточек по Москве найдется с шестидневкой, я буду удивлена.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 янв 2017, 19:25

Надо же... Школа, где я какое-то время работала, так и работает по шестидневке.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 19:33

Это родители не возражают. Таких очень мало осталось. С этого года и Подмосковье на 95 процентов перешло. Субботы сохраняются в первую очередь там, где по 2 смены.
В вузах средних и плохих тоже субботы выходные. В хороших очень стремятся к этому, но крайне редко выходит. Предметов много.
Эмилия

Сообщение volopo » 11 янв 2017, 21:24

Эмилия писал(а):. С этого года и Подмосковье на 95 процентов перешло.

Нет.
volopo

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 21:40

Вот статья:
https://rg.ru/2015/12/18/pyatidnevka.html

Сейчас большая часть школ эту пятидневку поддержали.
Но в Подмосковье есть вторые смены, там нереально перейти.

Ну и есть упертые школы, которые сопротивляются. Это да. Сейчас вспомнила - у меня есть десятиклашка в такой школе. Но там оставили 4 урока, и то не самых главных. Она все равно не ходит, она по субботам в художке целый день. Но все равно сильное стремление к пятидневке приведет к окончательной ее победе.

Про пятидневку говорит о новый министр:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2793371
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 янв 2017, 00:28

Сейчас соседка забегала. Я в очередной раз подумала - все же школьники и студенты самая несчастная категория людей. Студенты - самая-самая. За них родители не могут заступица:)

Моя соседка всю жизнь работает 2 через 2. Если эти 2 выпадают на выходные, зарплата выше. Ее мама тоже так работала. В их компании выбор - либо так, либо 5 дней с выходными, но зарплата постоянная.
Кто у нас еще посменно трудится? Шахтеров не трогаем, ясно.
А вот парикмахеры, диспетчеры всякие - все именно так работают.

Таким образом, у нас есть школьники с 6-5-дневкой, которую пытаются привести к 5.
И студенты, завязанные на обязательные 6 дней. Твари дрожащие:).. Помню, был какой-то гол с переносами майскими, когда именно студенты два дня подряд учились. У всех остальных были 2 субботы...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 12 янв 2017, 00:48

Эмилия писал(а): все же школьники и студенты самая несчастная категория людей. Студенты - самая-самая. За них родители не могут заступица:)

Напомнили Вы мне старую историю. Когда мы были на первом курсе, один однокурсник рассказывал, что его мама приходила в университет и долго искала родительский комитет -- все никак не могла поверить, что его там нет (сам этот однокурсник был очень рад, что не нашла).
Последний раз редактировалось Е.О. 12 янв 2017, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 12 янв 2017, 00:54

Ха-ха, Е.О.! У нас родители студентов часто звонят в учебную часть и спрашивают, как там их дети. И кто за ними следит.
В результате решено ввести должности кураторов групп, в их обязанности на 1-2 курсах входит поддерживать связь с родителями. Если родители хотят. Так что скоро и родительские комитеты открывать будут.
Эмилия

Сообщение Loriel » 12 янв 2017, 01:49

По УК, к людям от восемнадцати до двадцати лет (не включительно) возможно применение типов наказаний из главы УК для несовершеннолетних. Значит можно сказать, что общество всё равно не признаёт восемнадцатилетних и девятнадцатилетних полностью взрослыми. По крайней мере, не всех.
Loriel

Сообщение Хелена » 12 янв 2017, 08:52

Loriel, еще раз повторю: я не о законодательстве, а о самоощущении.

Ну и о родителях тоже. Сначала они ищут родительский комитет в вузе, а потом они же жалуются на инфантилизм и безответственность молодежи.

И я еще не уверена, что мне больше не нравится: нежелание молодых людей вовремя взять на себя ответственность, присущую взрослой жизни, - или бесконечные стенания старшего поколения по поводу "какая молодежь пошла!". Последнее всё же хуже.
Какими вырастили - такая и пошла.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 янв 2017, 11:09

Хелена, так самоощущение вырабатывается не само по себе!!! Родители могут до бесконечности рассказывать ребенку, что он уже взрослый, сам должен что-то.. А одновременно принимаются законы, всячески этому противные :)
Вот смотрите: раньше дети ходили в походы, где могли научиться отвечать за себя. Сейчас для того, чтобы вывести детишек в поход, одних справок надо оформить столько!!! С согласиями от родителей на каждый чих. Моя знакомая - директор в одной из подмосковных школ - лет 6 уже как полностью завязала этот вид деятельности. Потому что невозможно!!! Возможно - экскурсии с гостиницей не ниже 2 звезд. В хостелах, к примеру, закон запрещает останавливаться!
И это только один пример.

Вот я вчера написала: родители имеют право присутствовать на всяких апелляциях и разбирательствах над несовершеннолетними. Кстати, это уже лет 10 действует. Но активизировалось после окончательного введения ЕГЭ. Родители туда могут идти, они стали этим пользоваться. И начали пытаться и в вузы идти. За последние 5-6 лет у нас куча случаев, когда родитель требует провести открытую апелляцию экзамена его ребенка. Одна писала письма президенту, мы полгода отписывались. Естественно, и мы стали относиться к нынешним студентам, как к детям. Их не просто "жалко", дело не в этом. Я, например, давая домашнее задание, каждый шажок описываю. Не просто сообщаю "прочитать статью". А все пути к ней, важные странички, с какой страницы пример выписать... ВСЁ!!!
А теперь Вас, Хелена, расстрою: последнее требование - это Болонская система. Считается, что преподаватель должен не преподать что-то, а дать путь. В Германии путь - указание на библиотеку. Или на тот компьютер, где статья находится. У нас Минобр приказал "не путать студентов". Я в программах должна каждый чих описать... С учетом (внимание!!!) курса, на котором читается предмет. Для 1 и 2 курсов требования очень жесткие.

УФ... Понимаете, первокурсники брошены, как котята в воду. Они половины не имеют прав сделать сами, их погружают в сложное и физически ненормальное положение работы. Они не знают, как жить в чужом городе.
Они - дети. Взрослые дети.
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 янв 2017, 11:11

Хелена, я с тобой была согласна вплоть до вот этого:
Хелена писал(а):Какими вырастили - такая и пошла

Не думаю, что можно кого-то вырастить взрослым, хотя можно инфантильным.

Меня явно растили так, чтобы я была самостоятельной. Тем не менее, помню своё удивление от того, что я, вроде, ещё вот почти ребёнок, явно не взрослая — а приходится решать какие-то взрослые проблемы (лет в 19-20 и потом постоянно довольно долго). И это несмотря на то, что всегда ещё и подростком любила о себе думать как о взрослой и самостоятельной.

Моё убеждение: не ты становишься взрослым, а потом решаешь взрослые задачи, а совершенно наоборот. Тебе приходится решать взрослые задачи, а от этого ты и становишься взрослым.
Они тебя обгоняют, а ты подстраиваешься.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 янв 2017, 11:21

Тигра, извини. Видимо, я в утренней спешке неточно сформулировала.
У тебя точнее:
Тигра писал(а):Не думаю, что можно кого-то вырастить взрослым, хотя можно инфантильным.

Я имела в виду: растили инфантильными - получите и распишитесь.

Эмилия, что касается государственной политики... Думаю, это осознанная линия: вырастить людей, не умеющих мыслить и брать на себя ответственность. Серую массу, которая способна поступать исключительно по указке. Поскольку убирается главная задача высшей школы: научить мыслить и находить ответы на вопросы самостоятельно.
Хелена

Сообщение Loriel » 12 янв 2017, 11:32

Хелена писал(а):Loriel, еще раз повторю: я не о законодательстве, а о самоощущении.

Да, я знаю, Вы о самоощущении. Мой пост был призван оправдать иногда имеющее место быть отношение преподавателей (и не только) к старшим тинейджерам как к не совсем взрослым.
Loriel

Пред.След.

Вернуться в Курилка