Петрушевская

Делимся впечатлениями о прочитанном

Петрушевская

Сообщение ne znatok » 29 июн 2010, 22:01

из моего ответа на реплику Е.О. о Петрушевской в "пушкинской" ветке:

Е.О.,
Так что можно ветку по новой начать, народ поддержит, ручаюсь.

-----------
Поскольку Е.О. на мой призыв не откликнулся, придется всё делать самой. :)

Мое отношение к Петрушевской усложнилось за последние пару лет. Раньше я ее безоговорочно причисляла к тем современным российским писателям, кого я читаю и чьи книги всегда покупаю как интересные мне независимо от того, что конкретно в них написано, а исключительно по причине, что это написано этими людьми, а не другими.

Но в последнее время я замечаю у себя признаки раздражения при чтении новой Петрушевской. Раздражение это всегда направлено на ее "жизненные" рассказы и никогда - на сказки. На зеленом форуме была ветка Дикие и помойные, так вот мои эпитеты там были исключительно в превосходной степени, и не только мои, а еще многих участников.

А вот не сказки (абстрактные, животные-помойные, лингвистические), а собственно рассказы... мне кажется, что, остановившись на безусловной вершине таких произведений, как "Время ночь", П. начала воспроизводить, самоповторяясь, этот принцип исповеди, потока сознания, квинтэссенцией которого и стала повесть. Мне мешает не само самоповторение, а то, что я ощущаю некоторую его механистичность. Т.е. если, скажем, в сказках явно продолжается творческое развитие, то в рассказах - эксплуатация наработанного.

Мне кажется, в рассказах Петрушевская в какой-то степени исчерпала себя, а остановиться не может; ей кажется, что это все новое выходит из-под ее пера, а выходит-то старое... немножко она зациклилась, Петрушевская.

Helena:
...Фальшивая нота

А вот это не слышу.
ne znatok

Re: Петрушевская

Сообщение Тигра » 29 июн 2010, 22:19

Это безумно, безумно трудно для художника, нашедшего свой голос, — понять, где развитие его, а где самоповтор.
И голос-то найти трудно для начала...
И нам пока неизвестно, повтор ли идёт — или наращивание, накопление чего-то внутреннего, что обеспечит выход к новому.

На меня когда-то в юности произвело сильное впечатление то, что говорил о своей живописи художник, писавший мой портрет. Я-то, как большинство публики, стремилась оценить (ну кроме очевидного — сходство) колорит там... мазок... композицию... А он в это время, как и последние несколько лет, решал для себя проблему соотношения линии и фона, в этом направлении двигался. И видя теперь его более поздние работы, я понимаю, куда он шёл.
Тигра

Сообщение Е.О. » 29 июн 2010, 23:45

ne znatok писал(а):Поскольку Е.О. на мой призыв не откликнулся, придется всё делать самой. :)

Не откликнулся, потому что не заметил Ваш призыв. Извините.
Я и сам собирался призвать перенести дискуссию о Петрушевской на другую ветку. А то начали за здравие (о Пушкине), а кончили за упокой (о Петрушевской). Надеюсь, что на такое сравнение П. с П. не обидятся даже горячие поклонники обоих писателей.

Сам бы я ветку о Петрушевской не стал открывать (мне она не близка, а некомпетентно критиковать кого-либо не хочется), Но раз уж Вы открыли, причем чуть ли не специально для меня ;), можно, я попрошу Вас порекомендовать мне какое-нибудь ее произведение? (рассказ "Свой круг", который тут цитировали, я когда-то читал, и он мне очень не понравился).

Из тех немногих ее произведений, с которыми я знаком, лишь одно мне нравтся и даже очень -- это мультвильм "Сказка сказок". Его я считаю настоящим шедевром.
Сколько там от Норштейна, а сколько от П., судить не берусь. Однако процитирую высказывание Сальвадора Дали об их совместном с Бонюэлем фильме "Андалузский пес" Цитирую по памяти в собственном переводе:
"Я рад, что после "Андалузского Пса" Бонюэль снял так много других фильмов. Благодаря этому теперь все знают, что в "Анд. псе" от него, а что от меня" (естественно, подразумевается, что все от Дали и нечего от Бонюэля).

Кстати, я полностью согласен с Дали: "Андалузский пес" терпеть не могу (не дорос, видимо), а другие фильмы Бонюэля обожаю.

P.S. Извините, тe znatok, я опять невнимательно прочитал Ваш пост. Оказывается, там уже есть рекомендация, с чего начинать чтение Петрушевской ("Время ночь").
Е.О.

Сообщение ne znatok » 30 июн 2010, 00:36

Е.О. писал(а):P.S. Извините, тe znatok, я опять невнимательно прочитал Ваш пост. Оказывается, там уже есть рекомендация, с чего начинать чтение Петрушевской ("Время ночь").

Мне когда-то очень понравился цикл "Песни восточных славян" (1990). Такой, знаете ли, мрачноватый современный городской фольклор. Если б я начала с "Время ночь" - боюсь, бросила бы на полпути. А так в той толстой книжке это была последняя вещь. Прежде чем ее читать, надо немножко к Петрушевской привыкнуть.

Надо сначала войти в этот ее поначалу кажущийся вывернутым наизнанку мир, густо заселенный перманентно несчастливыми персонажами, обжитой ими до последнего закоулка и пыльного угла их запущенных домов.
Это, конечно, если Вы захотите понять, что является движущей силой и пружиной, приводящей этот мир в действие. Заметьте, я делаю упор на понять, а не на полюбить. Любить Петрушевскую совсем не обязательно; а нелюбовь бывает не менее зоркой, чем любовь.

Она вошла в мою страну, в лиловую и черную Гумбрию, с неосторожным любопытством; она оглядела ее с пренебрежительно-неприязненной усмешкой; и теперь мне казалось, что она была готова отвергнуть ее с самым обыкновенным отвращением.
В. Набоков. Лолита
ne znatok

Сообщение Е.О. » 30 июн 2010, 00:55

Спасибо за совет. Попробую почитать.
Е.О.

вдогон

Сообщение ne znatok » 30 июн 2010, 00:59

Вот, например, два первых рассказа из "Песен восточных славян ":

Случай в Сокольниках и Рука:

http://lib.rus.ec/b/193547/read#t3

ДА, и еще Месть там, конeчно же.
ne znatok

Сообщение Марго » 30 июн 2010, 09:29

Е.О., я как раз не поклонница мистической линии в творчестве Петрушевской. Если и Вы не слишком склонны к произведениям подобной тематики, советую почитать ее жизненные рассказы:

http://www.fidel-kastro.ru/petrushevska ... emi.htm#27

Прежде всего "О, счастье" и "Надька" (задайте поиском). Ну и все остальное из предложенного по этой ссылке, конечно, достойно внимания.

Это, кстати, рассказы из последних. Спорить не буду, но ни на секунду у меня не возникает ощущение повтора. Просто это писательская линия.
Марго

Сообщение Мадама » 01 июл 2010, 13:49

В отношении Петрушевской я абсолютный неофит. Все как-то руки не доходили, глаза не находили, да и вообще не люблю пишущих женщин. Читаешь, читаешь, а потом бац! - сыта уже по горло и выпроводить хочется, как болтливую приятельницу.
Не знаток, Марго - спасибо. Прилежно прочла все из "Случая в Сокольниках" и несколько рассказов по ссылке Марго. Страшилки понравились, "Надька" понравилась, еще что-то, а вот "Западня", к примеру, вообще нечитабельное нечто. Как будто бабушка на скамейке во дворе пытается рассказать тебе какую-то длинную сплетню, сдобренную мексиканским сериалом. Кто-чего-зачем - перестаешь понимать через минуты две уже. И, как всегда в таких случаях, возникает вопрос: "Ну зачем, зачем мне это рассказывают?"
Я совершенно не поняла Петрушевскую. Зачем она рассказывает?
Мадама

Сообщение ne znatok » 01 июл 2010, 15:09

Провернула мероприятие, которое я проворачиваю регулярно, раз в год: поехала в русский книжный магазин и купила 3 книги трех (из четырех) современных российских писателей, которых я обычно покупаю. Новой книги четвертого писателя не было в продаже, также отсутствовал рекомендованный мне "Каменный мост" Терехова.

1.Э. Лимонов Русское психо
2.В. Пелевин Числа
3.Л. Петрушевская Девятый том
---------
Книга Петрушевской состоит из двух частей:

1. Мой театральный роман
2.Имя книги

Судя по оглавлению, все вещи, входящие в книгу, мне назнакомы.
Начну читать - доложу о впечатлениях.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 01 июл 2010, 15:18

Мадама писал(а):Прилежно прочла все из "Случая в Сокольниках"... Страшилки понравились.

Мадама, я искренне рада. :)
Мадама писал(а):Я совершенно не поняла Петрушевскую. Зачем она рассказывает?

Вопрос, если я правильно понимаю, не по страшилкам?
ne znatok

Просто информация

Сообщение Марго » 02 июл 2010, 11:37

Заинтересовала информация о книге «Девятый том», которая мне почему-то ни разу не попадалась, хотя была опубликова в «Эксмо» еще в 2003 году.

Вот аннотация:
Автор как-то сказал, что эта книжка из разряда тех,, на которых написано «Положи обратно где было взято», то есть как бы дневник. На самом деле «Девятый том» — это попросту сборник статей — вопрос, о чем они...

На основании беглого просмотра сборника, сделала вывод (возможно, неточный), что это, скорее, мемуары, мемуарные заметки.
Не рассказы.

Желающим ознакомиться с этой книгой Петрушевской:
http://lib.aldebaran.ru/author/petrushe ... om__0.html
Последний раз редактировалось Марго 02 июл 2010, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Марго

Сообщение Тигра » 02 июл 2010, 11:38

Да, не рассказы.
Но и никак не мемуары.
Тигра

Сообщение Марго » 02 июл 2010, 11:55

Словарное:
"МЕМУАРЫ, -ов; мн. [франц. memoires - воспоминания].
Записи людей о событиях прошлого, которые они наблюдали или в которых участвовали; литературное произведение в форме личных воспоминаний о событиях прошлого. < Мемуарный, -ая, -ое. М-ые записи. М-ые заметки. М-ая литература."

Бегло прочла 5-6 статей из сборника -- наугад. Ничего, что бы противоречило словарному определению "мемуаров", не обнаружила. Конечно, если читать всё подряд, возможно, всю книгу оценила бы иначе. Но по крайней мере часть статей -- точно мемурные заметки.
Марго

Сообщение ne znatok » 02 июл 2010, 12:55

Тигра писал(а):Да, не рассказы.
Но и никак не мемуары.

Cтатьи?

На задней обложке книги написано:

...Каждый раз, когда я писала статью, я говорила себе:
это для девятого тома.

Там, где выходные данные - крошечная аннотация:

Автор как-то сказал, что эт книжка из разряда тех, на которых написано "Положи обратногде было взято". то есть как бы дневник. На самом деле "Девятый том" - это попросту сборник статей - вопрос о чем они...
ne znatok

Сообщение Марго » 02 июл 2010, 13:09

ne znatok писал(а):Там, где выходные данные - крошечная аннотация:
Автор как-то сказал, что эт книжка из разряда тех, на которых написано "Положи обратногде было взято". то есть как бы дневник. На самом деле "Девятый том" - это попросту сборник статей - вопрос о чем они...

(См.: Марго » Сегодня, 11:37.)
Марго

Сообщение mirage » 02 июл 2010, 13:09

В другой ветке я как раз давала ссылки на заметки (воспоминания) из "Девятого тома".

Да, это не просто воспоминания. Согласна, это скорее статьи, размышления, которые выросли из воспоминаний. Тот же "Саныч" или "Имя книги", к примеру.
mirage

Сообщение Хелена » 02 июл 2010, 13:25

mirage, почитав по Вашей наводке, я бы сказала, что это автобиографическая проза. Но, конечно, не мемуаная литература.

Это не воспоминания, а законченное художественное произведение с героем-рассказчиком в полном смысле этого слова. Вполне возможно, не во всем совпадающим с автором.

Не называем же мы "Конаримию" Бабеля мемуарной литературой.
Хелена

Сообщение Марго » 02 июл 2010, 13:51

Helena писал(а):я бы сказала, что это автобиографическая проза.

Helena, а так ли уж далека автобиографическая проза от "литературного произведения в форме личных воспоминаний о событиях прошлого"? В чем Вы видите резкое различие?

А герой-рассказчик у Петрушевской -- она сама и есть. (Теперь поняла, почему эта книга прошла мимо меня: не люблю мемуары.)
Марго

Сообщение maggie » 02 июл 2010, 15:09

О мемуарах рассуждает Веллер:
О время мое! Украшают тебя мемуары,
Как янычары пашу.
Я не хочу писать мемуары,
А получается, что я их пишу…

Так вот. Что такое вообще мемуары, если о них говорим. Значит:
Мемуаром мы, вероятно, можем назвать документальное повествование, где личность рассказчика не скрывается, не затушевывается, не отходит куда-то вглубь, – а напротив, играет вполне откровенную роль и, излагая события от первого лица, очевидец иногда откровенно подчеркивает субъективность своего взгляда и вообще: что при этом видел и чувствовал именно он.

И тогда у нас получается следующее: что вообще-то мемуары лежали в самом начале литературы. Вот если считать, что литература вообще-то восходит к message: что прибежал волосатый мужик в свое стойбище и сказал, что вон там-то и вон там-то он видел, как вражеские воины сделали то-то и то-то, но, слава Богу, ушли. Вот если это записать отдельной главой, то можно считать, что это первобытный мемуар.

И. Таким образом. Если рассматривать даже первые книги Библии, книгу Бытия (но, правда, интересно, кто записывал, да? И особенно книгу Исхода), – то это можно рассматривать как мемуары. Это повествование о том, что было.

Строго говоря, мемуары от хроники, можно повторить, отличаются только откровенным элементом субъективного. А так что мемуары, что хроника, в общем и целом, один черт. Просто мемуарист утверждает, что он твердо видел сам все, что он говорил, – а хроникер ссылается на то, на се. Так мемуарист тоже иногда ссылается.

То есть. Мы должны говорить об изначальном, о базовом роде литературы. А это очень важно понять: что мы на самом деле говорим о весьма широкой вещи, говоря о мемуарах. Это не какое-то там узкое течение, не-не, – это вроде как слово, которое лежит в основе. И вот мемуары, то есть личные впечатления и личные воспоминания, лежат в основе.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 02 июл 2010, 15:19

Спасибо, maggie. Хоть Веллер мне не друг, но... Пожалуй, в такой трактовке я с ним ни в чем не расхожусь.
Марго

Сообщение ne znatok » 02 июл 2010, 17:23

Магги, спасибо за ссылку. Понятно, что Веллер заостряет и преувеличивает. Он ведь пишет не учебник и не справочное пособие, "Перпендикуляр" это художественное произведение; и вот, чтобы подчеркнуть свою мысль, сводит всю литературу к мемуарам, а само понятие мемуар расширяет едва ли не до масштабов всего когда либо-написанного, от книги Бытия дo рассказoв Шаламова.

Мне кажется, определить, мемуары перед тобой или не мемуары, несложно, это как понять: читаешь ты стихи или прозу? Начинаешь читать какой-то текст - понятно, проза. А вот начинаешь читать Каганова (пример в ветке о Перельмане) - и, несмотря на непривычный "прозаический" вид, очень скоро понимаешь: это стихи.

Т.е. все упирается в намерение автора. Когда автор садится писать мемуары, это сразу чувствуется. Как книга начинается, как она развертывается... Как приказал один писатель: Память, говори! И память начинает говорить.

Вот этого память, говори! я у Петрушевской не чувствую. Хотя какие-то признаки мемуаров, наверное, и можно углядеть, но исходный посыл, как мне пока кажется, другой.
Последний раз редактировалось ne znatok 02 июл 2010, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 июл 2010, 17:30

ne znatok, я недаром вспомнила "Конармию" Бабеля.

Весь материал автобиографичен.
Но разве это мемуары? Конечно же, ни в коем случае.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 июл 2010, 13:07

Прочитала "Мой театральный роман" и начала "Имя книги".

По поводу жанра:
"Мой театральный роман" - безусловно, автор дала наиболее точное название тому, чем эти составляющие цикла являются, а именно статьями, т.е. Петрушевская тут выступает как театральный критик. Некоторые статьи тяготеют к рецензии ("Гамлет", о спектакле К. Комиссарова в Молодежном театре Таллина), другие - к воспоминаниям ("Ушел", об Олеге Ефремове), одна действительно напоминает главку из мемуаров ("Краткая история <<Трех девушек>>") , некоторые смыкаются с миниатюрой, "страничкой из дневника" и пр.

"Имя книги": я бы определила жанр как автобиографическая повесть.

"Имя книги" мне очень нравится, я ее уже начала перечитывать, еще даже не дочитав.
Хорошая "петрушевская" фраза:
Почему-то у меня никогда не получалось с триумфом победить. Каждый раз никто не хотел присутствовать.

"Мой театральный роман"... в принципе, я достаточно равнодушна ко всему "околотеатральному", даже если эти написано блестящим пером. И потом, тут есть некоторый налет публицистичности, что ли...

В общем , как-то у меня не получилось воспринять это в русле остальных жанров петрушевской прозы.

"Ушел" про Ефремова, вернее, памяти Ефремова - - взяло за душу, аж сердце заболело:

http://lib.aldebaran.ru/author/petrushe ... om__7.html
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 фев 2020, 09:23

Прочитала рассказ Петрушевской про Блока. Ну, не совсем про Блока, вообще не про Блока, но и про Блока тоже. )))
У кого есть время, охота и кто любит Петрушевскую - почитайте, он средней длины.

А кто прочтет - у меня к нeму вопрос: как думаете, почему она всегда называeт героиню Д.? Девушка Д., девочка Д., мама девочки Д....

...девушка Д. наконец пришла на садовые участки садоводческого товарищества "Лабиринт"
<...>
В детстве Д. провела здесь как-то летний месяцок, уже после смерти деда и бабушки, по очень важному поводу: мама Д. легла в больницу, а отец мигом уехал в командировку, и тетя вынуждена была взять маленькую Д. на дачу. Девочка Д. заболела вскоре...

Ну и т.д.

Людмила Петрушевская
Лабиринт
https://bookscafe.net/read/petrushevska ... 33.html#p1
Последний раз редактировалось ne znatok 16 фев 2020, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 фев 2020, 09:27

Например, в рассказе "Два бога" она называет героиню Е.К., но все-таки перед тем, как начать ее сокращать, несколько раз величает по имени-отчеству - Евгения Константиновна. А в "Лабиринте" с самого начала - Д. да Д.
ne znatok

Сообщение fililog » 16 фев 2020, 18:31

Прочитала. Сначала подумала, может, у Блока стихи были посвящены некой Д. — например, Дельмас («Кармен», сюда не подходит). Но могло же быть и «посвящение Д.»... или, может быть, будет такое после встречи с героиней...
Потом, может, под Д. просто «Дама».
Глаза Д. были полны слез. Это ее несостоявшаяся судьба открылась, засияла вечерними огнями, повеяло тонким запахом духов, на голове плотно сидела легкая большая шляпа, платье лилового шелка шуршало в коленях, затянутое у пояса. Перчатки охватывали руки Д., зеркало отражало ее нежное, румяное лицо с большими ореховыми глазами, вьющиеся густые волосы под шляпой, блестящие коричневые брови, тонкие губы.

Или вообще это может быть без всякого наполнения: Девушка — Д.
fililog

Сообщение Тигра » 16 фев 2020, 22:39

Я давно читала этот рассказ, сейчас перечитываю внимательно.
Пока не дошла до конца, но подброшу ещё один инициал:

"...а новый знакомый не знал ничего, кроме "Ольга" и "М.".
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 фев 2020, 23:05

Ой, я это пропустила.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 фев 2020, 23:12

И тут и читатель, и девушка Д. вдруг соображают, что Леля — это же Ольга, конечно. Но фамилия — просто М.
Тигра

Сообщение fililog » 17 фев 2020, 00:09

У тети есть имя. А у девушки нет. Она образ собирательный — прекрасной Дамы, Незнакомки, Снежной Маски, Кармен, поэтому просто Д. — Дама.
fililog

Сообщение Тигра » 17 фев 2020, 00:20

Но она не просто Д., она девушка Д. Вряд ли дама здесь подставляется.

У Петрушевской есть рассказ о мальчике, который через трещины в асфальте не мог переступить, — так там он ни разу не назван по имени, просто мальчик. И тут могла бы быть просто девушка. Ан нет.
Тигра

Сообщение fililog » 17 фев 2020, 00:24

Девушка, которая потом надевает кольцо на безымянный палец правой руки и становится той прекрасной Дамой, к которой и приходит незнакомец.
fililog

Сообщение Тигра » 17 фев 2020, 00:37

Ну... мне, в общем-то, нравится Дама. И "девушка Д." она только один раз, в самом начале.

И она вдруг — "позвольте откланяться", потом "месье", "не обессудьте".
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 фев 2020, 07:13

Тигра писал(а): И "девушка Д." она только один раз, в самом начале.

Тем не менее, она "старая девушка", как и тетка:
Сама тетка так и осталась при родителях старой девушкой.

A про Д. -
eе семья жила шумно, откровенно, даже цинично, и Д. стремилась вон из этого вонючего людского тепла - туда, где никто не вынудит незамужнюю девушку плакать, накрывшись подушкой...

...это ведь было бы большое богатство для нее, стареющей библиотечной крысы, жить с отцом-матерью становилось невыносимо...
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 фев 2020, 08:24

Прочитала несколько рассказов П. подряд, встретилась парочка довольно жестких. Такого рода жесткий рассказ - "Найди меня, сон". Там всё не так, как представляется вначале, a как - тоже не всегда понятно.

Найди меня, сон:

http://znamlit.ru/publication.php?id=1250#petru002
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 фев 2020, 09:35

Прочла рассказ на любимую тему - ад взросления, пустыня отрочества. В свое время я открыла для себя два детских рассказа Набокова - "Обида" и "Лебеда" (есть ветка), и вот мне опять повезло. Не читала раньше этого рассказа.

Незрелые ягоды крыжовника:

https://libking.ru/books/prose-/prose-c ... .html#book

Не Набоков, но все равно очень интересно.

Тигра писал(а):У Петрушевской есть рассказ о мальчике, который через трещины в асфальте не мог переступить, — так там он ни разу не назван по имени, просто мальчик.

Я, кстати, вспомнила этот рассказ - там тоже про пустыню отрочества и школьный ад. Но длинный и какой-то запутанный:

https://cwetochki.ru/post-V-detstve-160 ... er-page=50
ne znatok

Вернуться в Литературный уголок