Аверченко

Делимся впечатлениями о прочитанном

Аверченко

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 15:18

Набрался наглости - и решил что сабж заслуживает отдельной темы.

Дело было так. По случаю наступившей масленицы искал что-то подходящее к случаю - не для копипаста, для себя. и вдруг обнаружил полную версию известной вещи, которую в таком, полном виде не читал... Прошу любить и жаловать.

===================

Аркадий Аверченко
Додины блины*
(* в авторском варианте название отсутствует)

Без сомнения, у Доди было свое настоящее имя, но оно как-то стерлось, затерялось, и хотя этому парню уже шестой год — он для всех Додя и больше ничего.

И будет так расти этот мужчина с загадочной кличкой «Додя», будет расти, пока не пронюхает какая-нибудь проворная гимназисточка в чёрном передничке, что пятнадцатилетнего Додю на самом деле зовут иначе, что неприлично ей звать взрослого кавалера какой-то собачьей кличкой, и впервые скажет она замирающим от волнения голосом:

— Ах, зачем вы мне такое говорите, Дмитрий Михайлович?

И сладко забьется тогда сердце Доди, будто впервые шагнувшего в заманчивую остро-любопытную область жизни взрослых людей: «Дмитрий Михайлович!..» О, тогда и он докажет же ей, что он взрослый человек: он женится на ней.

— Дмитрий Михайлович, зачем вы целуете мою руку! Это нехорошо.

— О, не отталкивайте меня, Евгения (это вместо Женечки-то!) Петровна.

Однако все это в будущем. А пока Доде — шестой год, и никто, кроме матери и отца, не знает, как его зовут на самом деле: Даниил ли, Дмитрий ли или просто Василий (бывают и такие уменьшительные у нежных родителей).
* * *

Характер Доди едва-едва начинает намечаться. Но грани этого характера выступают довольно резко: он любит всё приятное и с гадливостью, омерзением относится ко всему неприятному; в восторге от всего сладкого, ненавидит горькое; любит всякий шум, чем бы и кем бы он ни был произведён; боится тишины, инстинктивно, вероятно, чувствуя в ней начало смерти... С восторгом измазывается грязью и пылью с головы до ног; с ужасом приступает к умыванию; очень возмущается, когда его наказывают, но и противоположное ощущение — ласки близких ему людей — вызывает в нем отвращение.

Однажды в гостях у Додиных родителей сидели двое: красивая молодая дама Нина Борисовна и молодой человек Сергей Митрофанович, не спускавший с дамы застывшего в полном восторге взора. И было так: молодой человек, установив прочно и надолго свои глаза на лице дамы, машинально взял земляничную соломку и стал рассеянно откусывать кусок за куском, а дама, заметив вертевшегося тут же Додю, схватила его в объятия и, тиская мальчишку, осыпала его целым градом бурных поцелуев.

Додя отбивался от этих ласк с энергией утопающего матроса, борющегося с волнами, извивался в нежных теплых руках, толкал даму в высокую пышную грудь и кричал с интонациями дорезываемого человека:

— Пусс... ти, дура! Ос... ставь, дура!

Ему страшно хотелось освободиться от «дуры» и направить всё своё завистливое внимание на то, как рассеянный молодой человек поглощает земляничную соломку. И Доде страшно хотелось быть на месте этого молодого человека, а молодому человеку ещё больше хотелось быть на месте Доди. И один, отбиваясь от нежных объятий, а другой, печально похрустывая земляничной соломкой, с бешеной завистью поглядывали друг на друга.

Так слепо и нелепо распределяет природа дары свои.

Однако справедливость требует отметить, что молодой человек в конце концов добился от Нины Борисовны таких же ласк, которые получил и Додя. Только молодой человек вёл себя совершенно иначе: не отбивался, не кричал: «Оставь, дура», а тихо, безропотно, с оттенком даже одобрения покорился своей вековечной мужской участи...

Кроме перечисленных Додиных черт, в характере его есть ещё одна черта: он — страшный приобретатель. Черта эта тайная, он не высказывает её. Но увидев, например, какой-нибудь красивый дом, шепчет себе под нос: «Хочу, чтобы дом был мой». Лошадь ли он увидит, первый ли снежок, выпавший на дворе, или приглянувшегося ему городового, Додя, шмыгнув носом, сейчас же прошепчет: «Хочу, чтобы лошадь была моя; чтобы снег был мой; чтобы городовой был мой».

Рыночная стоимость желаемого предмета не имеет значения. Однажды, когда Додина мать сказала отцу: «А знаешь, доктор нашёл у Марины Кондратьевны камни в печени», — Додя сейчас же прошептал себе под нос: «Хочу, чтобы у меня были камни в печени».

Славный, бескорыстный ребенок.
* * *

Когда мама, поглаживая шелковистый Додин затылок, сообщила ему:

— Завтра у нас будут блины... — Додя не преминул подумать: «Хочу, чтобы блины были мои», — и спросил вслух:

— А что такое блины?

— Дурачок! Разве ты не помнишь, как у нас были блины в прошлом году?

Глупая мать не могла понять, что для пятилетнего ребенка протекший год — это что-то такое громадное, монументальное, что как Монблан заслоняет от его глаз предыдущие четыре года. И с годами эти монбланы всё уменьшаются в росте, делаются пригорками, которые не могут заслонить от зорких глаз зрелого человека его богатого прошлого, ниже, ниже делаются пригорки, пока не останется один только пригорок, увенчанный каменной плитой да покосившимся крестом.

Год жизни наглухо заслонил от Доди прошлогодние блины. Что такое блины? Едят их? Можно ли на них кататься? Может, это народ такой — блины? Ничего в конце концов неизвестно.

Когда кухарка Марья ставила с вечера опару, Додя смотрел на неё с почтительным удивлением и даже, боясь втайне, чтобы всемогущая кухарка не раздумала почему-нибудь делать блины, искательно почистил ручонкой край её черной кофты, вымазанной мукой.

Этого показалось ему мало.

— Я люблю тебя, Марья, — признался он дрожащим голосом.

— Ну, ну. Ишь какой ладный мальчушечка.

— Очень люблю. Хочешь, я для тебя у папы папиросок украду?

Марья дипломатично промолчала, чтобы не быть замешанной в назревающей уголовщине, а Додя вихрем помчался в кабинет и сейчас же принес пять папиросок. Положил на край плиты. И снова дипломатичная Марья сделала вид, что не заметила награбленного добра. Только сказала ласково:

— А теперь иди, Додик, в детскую. Жарко тут, братик.

— А блины-то... будут?

— А для чего же опару ставлю!

— Ну, то-то.

Уходя, подкрепил на всякий случай:

— Ты красивая, Марья.
* * *

Положив подбородок на край стола, Додя надолго застыл в немом восхищении...

Какие красивые тарелки! Какая чудесная чёрная икра... Что за поражающая селёдка, убранная зелёным луком, свеклой, маслинами. Какая красота — эти плотные, слежавшиеся сардинки. А в развалившуюся на большой тарелке неизвестную нежно-розовую рыбу Додя даже ткнул пальцем, спрятав моментально этот палец в рот с деланно-рассеянным видом. («Гм!.. Солёное».)

А впереди ещё блины — это таинственное, странное блюдо, ради которого собираются гости, делается столько приготовлений, вызывается столько хлопот.

«Посмотрим, посмотрим, — думает Додя, бродя вокруг стола. — Что это там у них за блины такие...»

Собираются гости...

Сегодня Додя первый раз посажен за стол вместе с большими, и поэтому у него широкое поле для наблюдений.

Сбивает его с толку поведение гостей.

— Анна Петровна — сёмги! — настойчиво говорит мама.

— Ах, что вы, душечка, — ахает Анна Петровна. — Это много! Половину этого куска. Ах, нет, я не съем!

«Дура», — решает Додя.

— Спиридон Иваныч! Рюмочку наливки. Сладенькой, а?

— Нет, уж я лучше горькой рюмочку выпью. «Дурак!» — удивляется про себя Додя.

— Семён Афанасьич! Вы, право, ничего не кушаете!.. «Врёшь, — усмехается Додя. — Он ел больше всех. Я видел».

— Сардинки? Спасибо, Спиридон Иваныч. Я их не ем. «Сумасшедшая какая-то, — вздыхает Додя. — Хочу, чтоб сардинки были мои...»

Марина Кондратьевна, та самая, у которой камни в печени, берёт на кончик ножа микроскопический кусочек икры.

«Ишь ты, — думает Додя. — Наверное, боится побольше-то взять: мама так по рукам и хлопнет за это. Или просто задаётся, что камни в печени. Рохля».

Подают знаменитые долгожданные блины.

Все со зверским выражением лица набрасываются на них. Набрасывается и Додя. Но тотчас же опускает голову в тарелку и, купая локон тёмных волос в жидком масле, горько плачет.

— Додик, милый, что ты? Кто тебя обидел?..

— Бли... ны...

— Ну? Что блины? Чем они тебе не нравятся?

— Такие... круглые...

— Господи... Так что же из этого? Обрежу тебе их по краям — будут четырёхугольные...

— И со сметаной...

— Так можно без сметаны, чудачина ты!

— Так они тестяные!

— А ты какие бы хотел? Бумажные, что ли?

— И... не сладкие.

— Хочешь, я тебе сахаром посыплю?

Тихий плач переходит в рыдание. Как они не хотят понять, эти тупоголовые дураки, что Доде блины просто не нравятся, что Додя разочаровался в блинах, как разочаровывается взрослый человек в жизни! И никаким сахаром его не успокоить. Плачет Додя.

Боже! Как это всё красиво, чудесно началось — всё, начиная от опары и вкусного блинного чада, — и как всё это пошло, обыденно кончилось: Додю выслали из-за стола.
* * *

Гости разошлись.

Измученный слезами, Додя прикорнул на маленьком диванчике. Отыскав его, мать берёт на руки отяжелевшее от дремоты тельце и ласково шепчет:

— Ну ты... блиноед африканский... Наплакался?

И тут же, обращаясь к отцу, перебрасывает свои мысли в другую плоскость:

— А знаешь, говорят, Антоновский получил от Мразича оскорбление действием.

И, подымая отяжелевшие веки, с усилием шепчет обуреваемый приобретательским инстинктом Додя:

— Хочу, чтобы мне было оскорбление действием.

Тихо мерцает в детской красная лампадка. И ещё слегка пахнет всепроникающим блинным чадом...

====

Если кто проникся, ответьте, плиз, не изменило ли Аверченке столь свойственное ему чувство меры в описании психологии ребенка?! Или это эпоха другая, безвозврвтно ушедшая?
левчик

Re: Аверченко

Сообщение fililog » 25 фев 2020, 16:36

«У детей, — утверждает Аверченко, — всегда бывает странный, часто недоступный пониманию взрослых уклон мыслей. Мысли их идут по какому-то своему пути; от образов, которые складываются в их мозгу, веет прекрасной дикой свежестью».

Не знаю, что вас смущает, но мне Додя кажется вполне органичным пятилетним карапузом. Сейчас такие, возможно, тоже встречаются. Аверченко очень хорошо в «детских» рассказах описывал мысли своих героев.

Кстати, у рассказа, насколько я помню, было название — «Блины Доди».
fililog

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 19:08

fililog писал(а):«У детей, — утверждает Аверченко, — всегда бывает странный, часто недоступный пониманию взрослых уклон мыслей. Мысли их идут по какому-то своему пути; от образов, которые складываются в их мозгу, веет прекрасной дикой свежестью».

Не знаю, что вас смущает, но мне Додя кажется вполне органичным пятилетним карапузом. Сейчас такие, возможно, тоже встречаются. Аверченко очень хорошо в «детских» рассказах описывал мысли своих героев.

Ясно. Вот тут я и не согласен. В детских рассказах Аверченко мне кажется оторванным от действительности. Чего во врослых не наблюдаю.
Меня смущает, чтобы мыслею по древу не растекаться, несоответствие психологии возрасту.
Так, в пятилетнем возрасте ребенок знает слово "тестяные", но не знает, что такое "блины". Тем более, он их не первый раз ест.
В три года ребенок может забыть значительное для него событие, что было год назад, но не в пять.

fililog писал(а):Кстати, у рассказа, насколько я помню, было название — «Блины Доди».

Нет. насколько я понял, это один из вариантов, данных редакторами. Причем обычно - для текста, без первой части публикуемого. Для меня было открытием, когда я вчера (или уже сегодня?) натолкнулся на полный текст.
Впрочем, не буду спорить. Этот вопрос для меня не имеет большой важности. Нехай будет "Блины Доди".
левчик

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 20:24

левчик писал(а):В детских рассказах Аверченко мне кажется оторванным от действительности. Чего во врослых не наблюдаю.
Меня смущает, чтобы мыслею по древу не растекаться, несоответствие психологии возрасту.
Так, в пятилетнем возрасте ребенок знает слово "тестяные", но не знает, что такое "блины". Тем более, он их не первый раз ест.

В три года ребенок может забыть значительное для него событие, что было год назад, но не в пять.

Ну, если они готовят блины только на масленицу, он за год мог забыть. Да и взрослый бы забыл.
левчик писал(а):Меня смущает, чтобы мыслею по древу не растекаться, несоответствие психологии возрасту.

Т.е. что у него психология не пятилетнего?
Но, во-первых, акселерация действительно произошла. Во-вторых, скорость взросления (в нашем случае - прохождениe первой пятилетней дистанции), она же у всех разная.
левчик писал(а):...не изменило ли Аверченке столь свойственное ему чувство меры в описании психологии ребенка?! Или это эпоха другая, безвозврaтно ушедшая?

Я не думаю, что изменило чувство меры. Не изменило.

Меня вот занимает отношение автора к ребенку. Или его работа в определенном жанре наложила свой опечаток? Не могу пока понять. Меня обуревают сложные чувства, которые я не могу пока себе объяснить.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 20:27

Бесподобный эпизод с кухаркой и наблюдения за гостями.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 20:36

Вдогон
ne znatok писал(а):Меня вот занимает отношение автора к ребенку. Или его работа в определенном жанре наложила свой опечаток? Не могу пока понять. Меня обуревают сложные чувства, которые я не могу пока себе объяснить.

Вот этот абзац меня, эээ... шокирует, не могу пока подобрать верного слова:
Характер Доди едва-едва начинает намечаться. Но грани этого характера выступают довольно резко: он любит всё приятное и с гадливостью, омерзением относится ко всему неприятному; в восторге от всего сладкого, ненавидит горькое; любит всякий шум, чем бы и кем бы он ни был произведён; боится тишины, инстинктивно, вероятно, чувствуя в ней начало смерти... С восторгом измазывается грязью и пылью с головы до ног; с ужасом приступает к умыванию; очень возмущается, когда его наказывают, но и противоположное ощущение — ласки близких ему людей — вызывает в нем отвращение.

Ведь каждое слово - это как пятно краски на полотне, как след запаха в букете. Положил мазки "гадливость", "омерзение", "отвращение к ласкам" - хочешь не хочешь, картина приобретает некий оттенок. Да он ведь и густо положил, в одном абзаце.

Рыночная стоимость желаемого предмета не имеет значения. Однажды, когда Додина мать сказала отцу: «А знаешь, доктор нашёл у Марины Кондратьевны камни в печени», — Додя сейчас же прошептал себе под нос: «Хочу, чтобы у меня были камни в печени».

Нет, я категорически не принимаю эту иронию (если это ирония) в отношении Доди.
Т.е. что значит "не принимаю"? Меня это царапнуло.Tот момент, когда понимаешь, что замысел автора тебе не вполне внятен.
ne znatok

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 13:52

ne znatok писал(а):Ну, если они готовят блины только на масленицу, он за год мог забыть. Да и взрослый бы забыл.

Однако...

День рождения у ребенка раз год Новый год - тоже.
Вы можете найти хоть одного трех-четырехлетнего ребенка, который бы не знал, что такое день рождения или Новый Год?
То есть в этом случае "Монблан заслоняет от его глаз предыдущие четыре года" как минимум не работает.
Остается только предполагать, что первые четыре масленицы для Доди не были событием значительным.
Что, конечно, никак не стыкуется с русской традицией.

Но допустим. Слово "тестяные" откуда узнал и запомнил этот вундеркинд, забывший, что такое "блины" ?!
левчик

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 15:01

левчик писал(а):Слово "тестяные" откуда узнал и запомнил этот вундеркинд, забывший, что такое "блины" ?!

Дети в возрасте лет до 5-6 действительно помнят лишь некоторые события, которые так или иначе были им интересны. Они могут не помнить, что было на прошлый Новый год, хотя помнят, что было весело. Могут запомнить какое-то одно яркое событие: на Тане был большой розовый бант, который она потом потеряла и из-за этого плакала; Толику на Новый год подарили машину с большим кузовом. А вот про то, была ли Снегурочка или не было ее, может не помнить, и какими угощали пирожными, тоже может не помнить.

На прошлую Масленицу ему было 4 года, может, что-то другое занимало его воображение: собачка какая-нибудь или жучок в банке. Вот ведь:
Сегодня Додя первый раз посажен за стол вместе с большими, и поэтому у него широкое поле для наблюдений.

То есть он первый раз за столом. В прошлый раз он мог блин съесть вместе с кухаркой или другими детьми и не особо на это обратить внимание, а мог откусить и не есть. Мы не знаем этого, он этого не помнит. А сейчас он будет вместе со взрослыми есть блины. Он этого ждет, он хочет узнать, что это. Поэтому он бегал накануне на кухню, смотрел на опару. Думаю, что он знает, что такое опара или что такое тесто, ведь пироги пекут на Новый год тот же. И вкус теста он тоже знает. Но он ждал чуда от БЛИНОВ.
fililog

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 21:36

fililog писал(а):Могут запомнить какое-то одно яркое событие: на Тане был большой розовый бант, который она потом потеряла и из-за этого плакала; Толику на Новый год подарили машину с большим кузовом. А вот про то, была ли Снегурочка или не было ее, может не помнить, и какими угощали пирожными, тоже может не помнить.

По рассказам родителей, я после первого посещения зоопарка на вопрос, что я там видела, ответила: "Забор".

Моей дочери показали много интересных животных: и обезьян, и слона, и львов, и бегемота. И так далее. Бабушка, уже дома: "Кто там был, в зоопарке?" Катя, расплываясь в улыбку: "Утятки!"
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 23:24

Тигра, fililog, как вам то, на что я обратила внимание? Не царапнуло? Только меня царапнуло?
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:34

ne znatok писал(а):Тигра, как тебе то, на что я обратила внимание? Не царапнуло? Только меня царапнуло?

Сперва вообще не отметила. Но когда ты говоришь, я слушаю внимательно. Перечитала — и опять не удивилась, не царапнулась.
Вот ты говоришь:
ne znatok писал(а):Ведь каждое слово - это как пятно краски на полотне, как след запаха в букете. Положил мазки "гадливость", "омерзение", "отвращение к ласкам" - хочешь не хочешь, картина приобретает некий оттенок. Да он ведь и густо положил, в одном абзаце.

Да, но ведь к чему там это относится? К каким чертам?
Отношение к приятному, отношение к неприятному, к сладкому, к горькому, к шуму, к тишине, к вымазыванию в грязи и умыванию, к наказанию и насильным обнимашкам.

Сразу чуешь, что всё это вполне иронично, с улыбкой. Как раз тут работает контраст: такие сильные эпитеты — про такие обычные, нормальные, забавные даже детские вещи. Ну и улыбаешься.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 23:39

A вот это?

Вот зачем тут это бескорыстный?
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:41

И тут я слышу то же самое: улыбку взрослого, насмешку над неразумным дитятей.
Тигра

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:41

Взрослые знают, что дети в этом возрасте очень часто жадные — и что это нормально.
Тигра

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:43

ne znatok писал(а):A вот это?

Вот зачем тут это бескорыстный?

Я бы скорее спросила, зачем тут "славный".
Тигра

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 23:46

Бескорыстный — в том смысле, что иронично опять-таки. Он все хотел себе — и хорошее, и плохое. Не потому что он жадный, а такая форма познания мира: мне хочется все узнать, все потрогать, все испробовать. Здесь «камни в печени» — что-то неясное, неизведанное, притягивающее.
fililog

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 23:48

«Славный, бескорыстный» — себе пожелал болезнь, не понимая, что это больно и плохо.
fililog

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 23:48

Тигра писал(а):И тут я слышу то же самое: улыбку взрослого, насмешку над неразумным дитятей.

Да, именно так и я прочла.
fililog

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:52

fililog писал(а):Бескорыстный — в том смысле, что иронично опять-таки. Он все хотел себе — и хорошее, и плохое. Не потому что он жадный, а такая форма познания мира: мне хочется все узнать, все потрогать, все испробовать.

Всё же мы такое обычно называем жадностью.
В некотором возрасте ребёнок как бы расширяет свой мир и своё "я" в том числе физически, материально, заграбастывая вокруг себя как можно больше и учась находить границы между своим миром, своими вещами и собой — и всем, что не "я". Психологи даже говорят, что не надо особо-то учить делиться до определённого возраста.
Тигра

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 23:57

Такая познавательная жадность, да.
С психологами соглашусь по многим причинам.
fililog

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 01:07

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):Ну, если они готовят блины только на масленицу, он за год мог забыть. Да и взрослый бы забыл.

Однако...

День рождения у ребенка раз год Новый год - тоже.
Вы можете найти хоть одного трех-четырехлетнего ребенка, который бы не знал, что такое день рождения или Новый Год?
То есть в этом случае "Монблан заслоняет от его глаз предыдущие четыре года" как минимум не работает.
Остается только предполагать, что первые четыре масленицы для Доди не были событием значительным.
Что, конечно, никак не стыкуется с русской традицией.

Подумала, что ведь до трех-четырех лет дети на самом деле не знают, что такое день рождения. Они еще не умеют видеть цикличность года и понимать ряд событий, это приходит уже позже. А тут — пришли, подарили игрушки и пр. Ну и что, в другой раз тетя приехала, тоже игрушку принесла.
Монблан работает именно так, как Аверченко и описал. И первые Масленицы (особенно в его год-два) точно не помнит. И русские традиции для него начнут существовать как традиции, когда он сможет сам принимать в них участие. Вот в этом рассказе и описан его первый опыт. Неудачный, который он запомнит.
fililog

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 01:16

Тигра писал(а):
fililog писал(а):Бескорыстный — в том смысле, что иронично опять-таки. Он все хотел себе — и хорошее, и плохое. Не потому что он жадный, а такая форма познания мира: мне хочется все узнать, все потрогать, все испробовать.

Всё же мы такое обычно называем жадностью.
В некотором возрасте ребёнок как бы расширяет свой мир и своё "я" в том числе физически, материально, заграбастывая вокруг себя как можно больше и учась находить границы между своим миром, своими вещами и собой — и всем, что не "я". Психологи даже говорят, что не надо особо-то учить делиться до определённого возраста.

Я ничего не имею против ребенка и его жадности или "жадности". Напротив, "жадность" описана с обезоруживающим юмором.
ne znatok

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 09:43

Ну, в общем, я понял.
Мы все совершенно по-разному воспринимаем детей.
Мы - это трое обсуждающих плюс один обсуждаемый Аверченко.
Спорить тут просто бесполезно, ибо соверщенно разный подзод.
Я сужу по себе, по своим сверстником того возраста...
"Сказать я хочу камни в песени" - это, конечно, не много перегиб, но не фальшиво.
Экскурс для NZ. Помните исторический анекдот про Шостаковича, который требовал (от арфистки, кажется) извлечения обертона ноты октавой ниже вместо натурального звука, хотя в той ситуации это было невозможно технически?! Вот история про камни в печени - это именно тот обертон. Все законно, просто Аверченко так слышит, хотя это и невозможно.
А насчет пятилетнего парня, забывшего, что такое блины - это, простите, для меня как петуха пустить на сольном концерте.
левчик

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 09:58

левчик писал(а):А насчет пятилетнего парня, забывшего, что такое блины - это, простите, для меня как петуха пустить на сольном концерте.

Вполне возможно, что это единственная сугубо документальная деталь, из которой вырос рассказ. Я не настаиваю, но так мне кажется.

Мальчики, как известно, в целом развиваются позже девочек. Даже сейчас. И в пять лет бывают эээ... ну, малость туповатые по сравнению с быстрыми умом девочками. Как будто им действительно 3-4 максимум.
ne znatok

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 10:02

fililog писал(а):Подумала, что ведь до трех-четырех лет дети на самом деле не знают

Ну я точно помню свой ДР на три года. В гостях была соседка, годом младше (ох, какой красавицей она объявилась, когда я её лет в четырнацать увидел снова...).
Была даже фотка, которая потом куда-то запропостилась, подтверждаюшая, что я какие-то подробности не выдумал. На той фотки были и подробности, которые я напрочь забыл, так что вариант "вторичной памяти" исключаю.
Помню в мельчайших деталях и другие события, когда был чуть старше. Вот когда дядя защитил диплом - и купили торт с двумя розочками. Три с половиной. Само событие, причина, для меня было не очень понятно, хотя понимал, что не просто так - и именно дядя всему виной... Но розовую кремовую розочку с торта себе выторговал. Совсем как Додя при "оскорблении действием". Белая досталась виновнику торжества...
Но это в три с половиной! А вот чтоб я в пять не помнил, что было со мной в четыре... да застрелите меня - не поверю.
левчик

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 10:03

Моей внучке четыре.
Только что прошли Новый год и Рождество. У меня полное ощущение, что это для неё было как впервые. Нет пока памяти о прошлых Новых годах.
Наверное, если порасспрашивать, помочь немножко, прошлогодняя ёлка может и вспомниться, но не как Рождество или Новый год, а просто как ёлка.
Мало кто помнит и себя до четырёх лет.
Последний раз редактировалось Тигра 27 фев 2020, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 10:04

ne znatok писал(а):Мальчики, как известно, в целом развиваются позже девочек.

Гм... Это намек? :D
Я вообще-то думаю, что я уже перешел ту грань, когда этот вопрос актуален и в состоянии мыслить самостоятельно.
левчик

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 10:10

левчик писал(а):

Это не намек, а известный медицинский факт. Во-первых, они развиваются медленнее физически, в начальных классах и даже частично в средних девочки кажутся более рослыми, развитыми. А в старших класс - ррраз - и мальчики вдруг перегоняют одноклассниц.

Ну, и умственно тоже, все, кто работает с маленькими детьми, это знают. Это общая тенденция, которую не изменила даже акселерация.

Так что залюбленный Додя в 5 лет был еще совсем маленьким, скажем так. И забыл, что такое блины. )))
Какой-то мальчик мог быть быстрым и сообразительным, но Додя был другой.
ne znatok

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 10:13

Тигра писал(а):Моей внучке четыре.
Только что прошли Новый год и Рождество. У меня полное ощущение, что это для неё было как впервые.

Боюсь, вы заблуждаетесь. Как и Аверченко.
Мне вот тоже не верят, что я себя помню чуть не с полутора лет.

Первые "документально подтвержденные " воспоминания - два с половиной плюс-минус два-три месяца. Шестидесятый. Хлебный голод в Украине (начало, он два года длился). Очереди, два батона в руки. Детям - один. И я за свой батон честно стою километровую очередь. Бабушка довольна - и я счастлив. Хотя с дедовым литером в спецраспределитель уж кого-кого, а нас голод никак не коснулся....
левчик

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 10:14

ne znatok писал(а):А в старших класс - ррраз - и мальчики вдруг перегоняют одноклассниц.

Ой ли? По-моему, ещё нет. Не интеллектуально, а физически.
Тигра

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 10:15

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):

Это не намек, а известный медицинский факт.

Идите в хор с такими фактами.
Я совсем не против эмансипации и феминисток в чем-то даже поддерживаю, но не до такой же степени, чтобы левую статистику выдавать за "медицинский факт".
левчик

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 10:19

левчик писал(а):Мне вот тоже не верят, что я себя помню чуть не с полутора лет.

Первые "документально подтвержденные " воспоминания - два с половиной плюс-минус два-три месяца. Шестидесятый. Хлебный голод в Украине (начало, он два года длился). Очереди, два батона в руки. Детям - один. И я за свой батон честно стою километровую очередь.

Я Вам верю, потому тут у меня свой такой под боком, который помнит себя чуть ли не с полутора лет. Или с трех, я уже перестала удивляться. И тоже помнит, кaк его ставили в километровую очередь за молоком.

Обладеть.

Но Додя не такой, не все же такие. Я вот себя до школы почти не помню вообще.
ne znatok

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 10:21

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):А в старших класс - ррраз - и мальчики вдруг перегоняют одноклассниц.

Ой ли? По-моему, ещё нет. Не интеллектуально, а физически.

Физически-то как раз я готов согласиться. Согласиться, уточняю, с тем, что девочки на каком-то этапе (лет с девяти-десяти до тринадцати-четырнадцати) опережают мальчишек. Тут и спорить не о чем.
Но насчет "опережают интеллектуально" - тут простите, требуются совсем другие критерии оценки... Да и вообще, нужны ли такие исследования? Cексизмом попахивает.

Ладно, это уже к Аверченке отношения ни малейшего не имеет.
левчик

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 10:23

ne znatok писал(а):Я Вам верю, потому тут у меня свой такой под боком, который помнит себя чуть ли не с полутора лет. Или с трех, я уже перестала удивляться. И тоже помнит, кaк его ставили в километровую очередь за молоком.

Я и сказала, что мало кто помнит себя до четырёх лет. Мало кто помнит, а не никто не помнит. Немало про такие воспоминания разговаривала с людьми.

Мой муж помнит так мало из детства, что я просто поражаюсь. Ну а один наш друг помнит яркое событие, которое произошло, когда ему было около полутора лет. Есть доказательства. Изумительно.

Моё первое воспоминание примерно из моих трёх с половиной, одно-единственное. Яркое, потому что травматическое. А потом опять серый туман.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 10:35

Мои немногочисленные первые воспоминания все московские, т.е. мне уже было как минимум пять.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 10:41

Из пяти лет я помню уже многое.
Тигра

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 11:02

левчик писал(а):
fililog писал(а):Подумала, что ведь до трех-четырех лет дети на самом деле не знают

Ну я точно помню свой ДР на три года. В гостях была соседка, годом младше (ох, какой красавицей она объявилась, когда я её лет в четырнацать увидел снова...).
Была даже фотка, которая потом куда-то запропостилась, подтверждаюшая, что я какие-то подробности не выдумал. На той фотки были и подробности, которые я напрочь забыл, так что вариант "вторичной памяти" исключаю.

Вы помните день рождение, потому что для вас это было событие. В той вашей жизни. Или потому, что через одиннадцать лет девушка вас поразила и вы вспомнили тот день рождения. Ещё и фотографии были.
А Додя живет каждый день с каким-нибудь событием, он не ждёт прихода гостей — они тут постоянно, его окружают любовью и дают определенную свободу изучения окружающего мира: сад, конюшня, лес, кухня... он везде находит новые впечатления. А вы хотите, чтобы он блины какие-то помнил. Он же в прошлый раз не сидел со взрослыми за столом, там это прошло как-то буднично, вот и не запомнилось. А эти блины запомнятся.

Ладно, не буду пытаться объяснять, исходите из своего опыта. ;)
fililog

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 11:18

Во всем согласна.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 11:25

Я тоже.
Тигра

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 18:22

fililog писал(а):
левчик писал(а):

Вы помните день рождение, потому что для вас это было событие. В той вашей жизни. Или потому, что через одиннадцать лет девушка вас поразила и вы вспомнили тот день рождения.

Я же сказал, что это не имеет никакого отношенеия. Девочку ту, я не в первый раз - и не в последний на своем ДР цвидел. Это первое.
А фотка только подтверждала, что я не выдумал.

Событие не событие - а помню я ве

Короче, совершенно ваше объяснение не принимаю.
Или вы плохо понимаете детей - или я очень сильно отличался от всех... Но второе маловероятно, посклдбку я по сверстникам могу судить... Нк может, чуть старше они были - и точно так же помнили детали, которые ну совсем не событие...

Помню и события конечно... два года четыре месяца. Вертолет, на котором летели в Семеиз. Хотя какое это "событие". Я не понимал, куда и зачем вообще меня тащат... Просто запомнил - и все. Потом осмыслил - и уточнил, что именно это было. А тогда запомнил поле, большую рыжую стрекозы на другом конце - и мы, вчетвером (или впятером) идем к ней.

Еще раньше - как ночью в кроватку ко мне залезли какие-то жуки (именно жуки, не клопы)... А я страшно боялся встать - мама бы заругала...

Не буду я всего пересказывать. Главное - что совсем не Додя. Хотя ему пять с лишним, а мне два с небольшим...

ПС
Вот вспомнил единственную ситуацию, когда я в пять лет был Додей. Самолет. Я был очень удивлен, попав в пять лет в салон самолета. Я почему-то был уверен, что там все примерно как в поезде устроено - вплоть до плацкартных полок.
Но в самолете первый раз я летел в совсем еще розовом возрасте. Года за три того. Так что тут действительно мог забыть...
Усё. А то тема превращается в мои воспоминания.
левчик

След.

Вернуться в Литературный уголок