"Геополитические" стихи И. Северянина ;)

Делимся впечатлениями о прочитанном

"Геополитические" стихи И. Северянина ;)

Сообщение maggie » 09 янв 2010, 05:00

Бог свидетель, не хотела я начинать никакую политизированную ветку, но... не могу удержаться. Слишком много у Северянина актуальных «геополитических» строк, порой пророческих, на мой взгляд. Возможно, я не права, интерпретирую себе сама, что ни попадя.

Я перечитываю подаренного мне И. Северянина. В книге есть его поэма детства в 3-х частях под названием «Роса оранжевого часа». В ней многое воспринимается мною сегодня профетически. До жути...

Знаю, это смешно, поскольку, наверняка, ошибочно. И всё же. Меня не покидает мысль, что те, кто назвал «революцию» на Украине «оранжевой» были хорошо знакомы с этой поэмой. Почему? Вот начало её:
Роса оранжевого часа, -
Когда восход, когда закат.
И умудренность контрабаса,
И рядом мистика баллад,
И соловьев бездумных трели,
Крылатый аромат цветов,
И сталь озер, и стиль Растрелли –
Роса оранжевых часов...

Пылающие солнца стрелы
Мне заменяют карандаш.
Зыряне, шведы и мингрелы –
Все говорят: «Ты – наш! ты – наш!»
На голове в восторге волос
Приподнимается от стрел,
И некий возвещает голос:
«Ты окончательно созрел.
Но вскоре осень: будет немо...
Пой, ничего не утая:
Ведь эта самая поэма –
Песнь лебединая твоя.»

В поэме еще два раза встречается «оранжевое», но восхода в нем более нет. Лишь закат:
Закат оранжевый, орусив
Слегка пшеничность мягких кос,
Вложил в её уста вопрос:

Другой «оранжевый закат» раскрывает нам тайну названия поэмы. Это не «оранжевая революция», конечно, это – Любовь:
Росой оранжевого часа,
Животворяща, как роса,
Она, кем вправе хвастать раса, -
Её величье и краса, -
Ко мне идёт, меня олиля,
Измиловав и умиля.
Кузина, лильчатая Лиля,
Единственная, как земля!

P.S. И всё же у меня есть малюсенькое подозрение, что при выборе своего гимна ведущей для «революционеров» нотой была нота «ля». (шутка, каюсь...:))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 янв 2010, 12:50

maggie писал(а):Я перечитываю подаренного мне И. Северянина.

Как бы этот северянский конь не стал в нынешних геополилитусловиях троянским! :)
Впрочем, спасибо, Ваша тема -- voilà une belle occasion перечесть или хотя бы перелистинговать Северянина, что всегда интересно!

А пока -- о литературе вообще
При славе кпсс интеллигенцией особенно негативно воспринимались т.н. производственные романы, в которых сюжет искусственно нанизывался на производственно-технологический шампур. Признавалось, что описывать бремя страстей человеческих в цеховых условиях неуместно и недостойно золотого пера.

Но то, что сегодня происходит в постсоветских странах -- это ж чистая металлургия, черный передел! Его художественное описание и художественное восприятие, пожалуй, так же нелепо, как и обращение к советским производственным романам. Сегодня это тяжелая, грязная и опасная работа, которой занимаются профессионалы-самоучки, заглядываться на которую очами, исполненными художественных чудес, вряд ли целесообразно.

И если даже Северянин случайно когда-то в ту сторону взглянул -- он давно уже смущенно отвел от нее глаза!
:))
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 09 янв 2010, 13:36

adada писал(а):
maggie писал(а):Но то, что сегодня происходит в постсоветских странах -- это ж чистая металлургия, черный передел! Его художественное описание и художественное восприятие, пожалуй, так же нелепо, как и обращение к советским производственным романам. Сегодня это тяжелая, грязная и опасная работа, которой занимаются профессионалы-самоучки, заглядываться на которую очами, исполненными художественных чудес, вряд ли целесообразно.

И почему-то в ту сторону кто из художников глянет - у того сразу же как осколок зеркала Снежной королевы в глазу застрянет, и всё, прости-прощай Богом данный дар!

По мне, пусть уж лучше не смотрят.
ne znatok

Re: "Геополитические" стихи И. Северянина ;)

Сообщение maggie » 09 янв 2010, 15:50

Согласна с "вердиктом";) adada и ne znatok... Оставим лучше в покое бедную Украину, тем более накануне (сейчас скажу жутко заезженное слово, или засиженное) - непростых выборов.

Вот что пишет о Северянине Л. Аннинский:
Блок был только внешне прав, сказав, что Северянин - поэт БЕЗ ТЕМЫ. Северянин - поэт без пристанища, без социальной и психологической прописки, и эта неприкаянность есть его ТЕМА. Можно сказать, что Северянин - жертва "всемирное", "космичности", "всесветное " и прочих аналогичных поветрий, охвативших на переломе к XX веку русскую (и мировую) поэзию. Самая беззащитная жертва и самая - по наивности - невинная.

В сущности, он изначально чувствует себя - "никем" (то есть "всем"). Он жалуется, что ему "скучно в иностранах", но где бы он ни приземлился "от Бергена и до Каира" (в мыслях) или "в смрадной Керчи" (реально),- внутренне он все равно пребывает "в иностранах", и, кажется, счастлив: "Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!".
Не дает ему судьба ни Норвегии, ни Испании. А Германию дает. Первый раз прихлопывают его немцы в марте 1918 года в дачной Тойле и отправляют в Таллин по этапу, на пару недель. Второй раз они его прихлопывают - двадцать три года спустя там же, в Таллине. <...>

История вынуждает поэта, прятавшегося в "луны плерезах", спуститься на землю.
Он спускается и пробует сориентироваться. С Германией - "не по пути". С Францией - тоже: "суха грядущая Россия для офранцуженных гостей". Вообще с Европой "русскому сыну природы", "варвару, азиату" делать нечего: "Всех соловьев практичная Европа дожаривает на сковороде". И Америка тоже: "Америка! злой край, в котором машина вытеснила дух."

Эти инвективы выглядят довольно умозрительно: в них нет ни ярости, с которой клеймит Европу-Америку Маяковский, ни горечи, с которой вживается в западную жизнь Ходасевич. Что делать в этих декорациях соловью, который привык обитать "нигде"? "Что делать в разбойное время поэту, поэту, чья лира нежна?" Куда податься - "мы так неуместны, мы так невпопадны среди озверелых людей..."
В зрители, только в зрители:
Вселенная - театр. Россия - это сцена.
Европа - ярусы. Прибалтика - партер.
Америка - "раек"! Трагедия - "Гангрена"
Актеры - мертвецы. Антихрист - их премьер.

В утопической эпопее "Солнечный дикарь" Северянин Америке даёт более развернутую оценку. Тут уже и нотки "маяковской ярости" слышны:
Америка! злой край, в котором
Машина вытеснила дух,
Ты выглядишь сплошным монтером,
И свет души твоей потух.
Твой "обеспеченный" рабочий,
Не знающие грезы очи
Раскрыв, считает барыши.
В его запросах - для души
Запроса нет. В тебе поэтом
Родиться попросту нельзя.
Куда ведет тебя стезы?
Чем ты оправдана пред светом?
В марионеточной стране
Нет дела солнцу и луне.

Хотя, возможно, "ярость" - слишком сильно сказано для оценки этой строфы. Мне там слышится надменность, арроганс...

P.S. Интересно, Северяни в Америке-то хоть бывал? С английского вообще что-нибудь когда-нибудь переводил? (хотя это, само по себе, еще ни о чем не говорит, я понимаю). Я знаю лишь, что он переводил с эстонского...
Die Gedanken sind frei!
maggie

iii Лежа в имплицитной ложе

Сообщение adada » 09 янв 2010, 16:08

maggie писал(а):Вот что пишет о Северянине Л. Аннинский: ..."В зрители, только в зрители..."

P.S. Интересно, Северяни в Америке-то хоть бывал?...

Даже среди зрителей Северянину место не на стрефонтене, в ложе поэтов, хотя бы в имплицитной!

Что касается Америки, позвольте голословное суждение: она для многих не столько страна, сколько жупеловатый культурный символ. И это отношение к ней, бывает, поддерживают, вероятно, для простоты и некоторые из тех, кто в Америке постоянно или временно прописан.

+
И напоследок все-таки про Украину.
Первый раунд выборов -- это простой раунд. Настолько, что инакие, вероятно, этот вес пропустят.
adada

Сообщение maggie » 09 янв 2010, 16:31

adada, так он и Европу не щадит:
Но, впрочем, ныне и Европа
Америке даст сто очков:
Ведь больше пользы от укропа,
Чем от цветочных лепестков!
И, уж конечно, мистер Доллар
Блестит поярче, чем из дола
Растущее светило дня -
Для непрактичных западня...
Вот разве Азия... Пожалуй,
Она отсталее других...
Но в век летящих паровых
Машин, век бестолково-шалый,
Ах, не вплетать ей в косы роз,
Да и Китай уже без кос...

Ну, что скажете, разве не пророк? И пророчества эти у Северянина, по-моему, имеют своим истоком то, что совершенно блестяще подметил и даже разнес в примерах стихов на т.н. "вехи опустошения" Л. Аннинский - пустота, nothingness. Пророк ведь и есть пуст - от шелухи и суеты... Он смотрит на экран и "оэкранен" (как С. сам о себе сказал). И потому верно, что он - "король поэтов", если считать, что король - как бог...
Полюбить всех - такая же беспредметность, как всех возненавидеть. Выхода из ловушки нет. Из-под "грезо-фарса" обнажается трагедия опустошения, которая осознается с ужасом. Пустота, разверзшаяся на месте простоты, вакуум, втянувший всю шелуху реальности, все этикетки и блестки, а потом, когда все это сдуло, оставшийся как есть - вакуумом.

И далее, за этим абзацем, следуют сами (по Аннинскому) "вехи опустошения":
http://www.silverage.ru/stat/annin_silver_sever.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 янв 2010, 17:36

Что-то мне эти прозрения Северянина относительно западной цивилизации напомнили резолюцию того начальника: "Ерунда и неподробно!".
Практичные, бездушные, сухие — но живущие бестолково-шало?

Нет уж, с этим заколотым за кушак чайным и шалым бутоном вряд ли можно выглядеть практично.

И как мало у него в этих стихах поэзии...
Тигра

iii Конь в стойле

Сообщение adada » 09 янв 2010, 18:25

Поэт попал в эстонский переплет. Стал называть себя "иронизирующим ребенком". Сконцентрировался, чувствуется, на одной женщине. Испытывал, непоенный, сенсорный голод. Что ж тут поделаешь...
adada

Сообщение maggie » 09 янв 2010, 19:19

adada, пожалуй, я не разделю Ваше суждение, что поэт, якобы, из-за "лички одичал", попав в "эстонский переплет" круто говоря...

Тигра, "поэзии мало"? Да. Возможно. Или, м.б., она у него другая?, в ТО время - другая? Может быть, акценты переставлены? Зеркала совсем другое отражают? Или м.б. он становится всё более похожим на архитектора, у которого, function follows form... Хотя, наоборот он и не был никогда, по-моему...

И еще. А у Брюсова тогда что за тараканы были, если он тоже часто в стихах не только "примерялся" к постановке и решению "геополитических" вопросов? Он их прямо ставил. Вот тут, например, в "Старом вопросе":
Да, так, мы - славяне! Иным
Доныне ль наш род ненавистен?
Легендой ли кажутся им
Слова исторических истин?

И что же! священный союз
Ты видишь, надменный германец?
Не с нами ль свободный француз,
Не с нами ль свободный британец?

Не надо заносчивых слов,
Не надо хвальбы величавой,
Мы явим пред ликом веков,
В чем наше народное право.

Не надо несбыточных грез,
Не надо красивых утопий.
Мы старый решаем вопрос:
Кто мы в этой старой Европе?

1914

Редко кого из Поэтов обходит стороной шанс поразмышлять об устройстве мира - включая и геополитическое, - о его начале, о его конце...

Разве не об том Северянин, сменивший в другой строфе того же "Романа в строфах РОЯЛЬ ЛЕАНДРА", тональность:
Россия, Ибсеном обрандясь,
Об "ego" вспомнила своем.
(Прошу отметку эту, Брандес,
Внести в очередной свой том!)
Уайльда, Шоу, Метерлинка -
У каждого своя тропинка
В душе к дороге столбовой,
У каждого художник свой.
Эстетность, мистика, сатира
И идентичность - из частиц
Всех этих русский, с сердцем птиц,
Плоть автора "Войны и мира",
Уже формировался, но
Сформироваться не дано...

Март 1925
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сара Коннор » 09 янв 2010, 20:53

Как это напоминает пушкинское:

Зима, крестьянин торжествуя,
На дровнях обновляет путь

:lol:
Сара Коннор

Сообщение adada » 09 янв 2010, 21:03

maggie писал(а):adada, пожалуй, я не разделю Ваше суждение, что поэт, якобы, из-за "лички одичал", попав в "эстонский переплет" круто говоря...

А я, пожалуй, Ваше суждение разделю! В той его части, что обух поэта плетью обстоятельств так просто не перешибить.
Но с другой стороны, согласитесь, жизнь его хлопнула тогда крепко. Он же не раздумывал над вероятной эмиграцией, не проигрывал мысленно сценарии своего возможного исхода. Человек просто временно переехал в другую, более хлебную часть государства -- вдруг, хлоп, и он оказался в положении идущего в одну комнату а вошедшего в другую.

И сегодня на постсоветском пространстве, куда ни глянь, таких хлопнутых полным-полно, а тогда, что, другими люди были?!

Северянину еще тяжелее, он все-таки "дамий портной", как писали, был, жантильничал, нежничал...

+
Сара Коннор писал(а):
Как это напоминает пушкинское:
Зима, крестьянин торжествуя,
На дровнях обновляет путь

А эти строки и соседние -- в них он вообще прикалывался! Или писал их не как Северянин, а как Лотарев.
adada

Сообщение maggie » 09 янв 2010, 21:06

Но там же совсем другие акценты + знаки "препинаниев" расставлены:
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

Нее... Это явно не оттуда! ;)))
Последний раз редактировалось maggie 10 янв 2010, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сара Коннор » 09 янв 2010, 21:26

решила удалить :)
Последний раз редактировалось Сара Коннор 09 янв 2010, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Сара Коннор

Сообщение mirage » 09 янв 2010, 23:28

maggie, Вы мне на этой ветке чем-то напомнили Редакцию портала;)
mirage

Сообщение maggie » 10 янв 2010, 04:46

mirage:
maggie, Вы мне на этой ветке чем-то напомнили Редакцию портала;)

И что мне теперь, mirage, делать? - за 3 дня до старого нового года на ней движок менять? ;))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 13 янв 2010, 02:09

mirage пишет (в другой ветке):
Можно ж всё-таки и у Северянина отыскать гениальные строки, а не только эту его гундосую геополитику.

Можно. А вот наоборот – сложно: сложно отыскать «гундосные» строки в его гениальной геополитике... в стихах... ;)

Завтра праздник - старый новый год. У Северянина нет ничего специального по этому поводу, но есть стих (не геополитический, но "глобальный") с таким названием:
Праздники

Пошлее праздников придумать трудно,
И я их внешности не выношу:
Так отвратительно повсюду людно,
Что в дивной праздности таится жуть.

Вот прифрантившееся обнищанье
Глядит сквозь розовенькие очки,
Как в банях выпаренные мещане
Надели чистые воротнички,

Как похохатывают горожанки,
Обворожаемые рожей лжи, -
Бессодержательные содержанки
Мужей, как собственных, так и чужих...

Три дочки Глупости – Бездарность, Зависть
И Сплетня – шляются, кичась, в толпе,
Где пышно чествуется мать красавиц,
Кто в праздник выглядит еще глупей.

Их лакированные кавалеры –
Хам, Вздор и барственный на вид Разврат, -
Собой довольные сверх всякой меры,
Бутылки выстроили вдоль ковра.

Кинематографом и лимонадом
Здесь открываются врата в тела,
И Пошлость радуется: «Так и надо»,
И Глупость делает свои дела...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 янв 2010, 02:12

Не, ну это он... того... хватил лишку. Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 янв 2010, 02:22

ne znatok писал(а):Не, ну это он... того... хватил лишку. Изображение

Безусловно.
И ведь опять - поэзия и не ночевала!
Тигра

Сообщение maggie » 13 янв 2010, 02:33

Тигра, Вы его "эстонский" период на "поэзию" и "не поэзию" делите или всё его творчество?

Если у Вас есть сборник его стихов, не могли бы Вы в пример его "поэзию" привести (если моя просьбы не покажется Вам слишком навязчивой;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 13 янв 2010, 02:36

Я вообще не делю, я только о конкретном стихе.
Сборника, кажется, нет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 янв 2010, 02:36

да, стих какой-то... не нравится мне.
Даже не знала, что у него такое есть, не "северянинское". У меня есть книжечка Северянина, избранное. Там да, такого нет.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 янв 2010, 02:47

я вообще геополитики чураюсь всегда. :)
Исключение - Скифы.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 янв 2010, 02:59

ne znatok писал(а):я вообще геополитики чураюсь всегда. :)
Исключение - Скифы.

Даже у Пушкина в "О чём шумите вы, народные витии", не лучшим образом получилось.
Тигра

Сообщение maggie » 13 янв 2010, 03:12

ne znatok пишет:
Там да, такого нет.

Ну вот... А у меня сборник "Стихотворения и поэмы" 1918 - 1941, М., "Современник", 1990

В этом сборнике много стихов, в которых Северянин свою гражданскую позицию заявляет. И отстаивает. Я обожаю этот сборник. + Еще и потому что подарок от хорошего человека. ;)

Северянин себя там, в Эстонии по-разному чувствовал: винил и клял за то, что вдалеке от России, но радовался, что он именно там, в Эстонии, а не в России, скучал, изнывал от тоски, но был счастлив находиться в близости с природой там, в Эстонии, уходил с головой в язык эстонский, в напевы, звуки, переводы, но страшно тосковал по поклонникам, признанию, славе в России... В общем, как сказал мудрый adada, "жизнь его хлопнула тогда крепко"...

ЗДЕСЬ - НЕ ЗДЕСЬ.

Я - здесь, но с удочкой моя рука,
Где льёт просолнеченная река
Коричневатую свою волну
По гофрированному ею дну.

Я - здесь, но разум мой... он вдалеке,
На обожаемой моей реке,
Мне заменяющей и всё и вся,
Глаза признательные орося...

Я - здесь, не думая и не дыша...
А испускающая дух душа
На ней, не сравниваемой ни с чем
Реке, покинутой...зачем? зачем?..

14 октября 1935 г.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 13 янв 2010, 03:19

maggie, Вам серьезно нравятся все эти геополитические поэзы Северянина? И этот "Праздник"?

Пока писала, Вы разместили "ЗДЕСЬ - НЕ ЗДЕСЬ". Замечательное стихотворение.

Мне нравится вот этот Северянин:

Случай
Судьбою нашей правит Случай,
И у него такая стать,
Что вдруг пролившеюся тучей
Он может насмерть захлестать.

Но он же может дать такое
Блаженство каждому из нас,
Что пожалеешь всей душою
О жизни, данной только раз!

1929

Все они говорят об одном
С. В. Рахманинову

Соловьи монастырского сада,
Как и все на земле соловьи,
Говорят, что одна есть отрада
И что эта отрада — в любви...

И цветы монастырского луга
С лаской, свойственной только цветам,
Говорят, что одна есть заслуга:
Прикоснуться к любимым устам...

Монастырского леса озера,
Переполненные голубым,
Говорят: нет лазурнее взора,
Как у тех, кто влюблен и любим...

1927

...
И песни, песни разрывные,
Какими наша грудь полна,
И вся она, и вся она —
Моя ползучая Россия,
Крылатая моя страна!
1924

Поэза странностей жизни

Встречаются, чтоб разлучаться...
Влюбляются, чтобы разлюбить...
Мне хочется расхохотаться,
И разрыдаться — и не жить!..

Клянутся, чтоб нарушить клятвы...
Мечтают, чтоб клянуть мечты...
О, скорбь тому, кому понятны
Все наслаждения тщеты!..

В деревне хочется столицы...
В столице хочется глуши...
И всюду человечьи лица
Без человеческой души...

Как часто красота уродна
И есть в уродстве красота...
Как часто низость благородна
И злы невинные уста.

Так как же не расхохотаться,
Не разрыдаться, как же жить,
Когда возможно расставаться,
Когда возможно разлюбить?!

Февраль 1916

У нас был спор с adada о конструктивности любви и ненависти. Поэзия Северянина, мне кажется, может быть прекрасным аргументом. Когда в нем говорит неприятие, раздражение, когда он пытается их выразить, получаются, на мой взгляд, соверешнно вымученные строки. Почти как у Евтушенко или Рождественского в их поздних стихах на политические темы. Это ж такая тоска... Но как только любовь заговорит в нём, всё сразу меняется...
mirage

Сообщение maggie » 13 янв 2010, 04:16

Да, mirage, я понимаю. Стихи - разные, но поэт - один. Если не читать его всего, то разве ж его - всего - поймешь? Хотя, Северянина, даже если и всего читать, можно лишь условно понять. Он диаметрально разный порой, однако, попробовать понять - можно.

Мне его "злые", полные горькой иронии, ехидства, сарказма, стихи, да, нравятся, не все, но я в них, наверное, чувствую его нерв, его желание высказать то, о чем он не может молчать... Они - часть поэта. Мне по душе его слушать.

У него в моем сборнике есть, например, стихи, в которых он сравнивает жизнь горожанина и сельского жителя, пытается высказать свое сожаление о том, как далек становится человек от природы. В одном стихотворении - "ГОЛУБИ" - он это рассказывает через сравнение городского человека с городским голубем:
Непередаваемая грусть в душе моей
В этом старом городе, полном голубей:
Ничего-то птичьего в этой птице нет,—
Сколько безразличного! Ни мотоциклет,
Ни фигура варварски-грохотных подвод,
Ни почти ступающий на хвост пешеход —
Не пугают голубя: он невозмутим,
Он огорожанился, стал совсем ручным,
И на птицу гордую больше не похож,—
Что-то в нем куриное, чем его проймешь!
Больше не тоскует он о глухих лесах,
Не парит презрительно в вольных небесах.
Как напоминает он человека мне:
Птица электричество предпочла луне!
Поселилась в городе, смрадном и гнилом,
Разучилась действовать данным ей крылом
Оттого-то в городе, полном голубей,
Непередаваемая грусть в душе моей!

"Не парит презрительно в вольных небесах." - А поэт - "парит", и именно - "презрительно"... Вот это, мне думается, Tenor, тональность, множества его поздних эстонских стихов, правда? Я пока не могу отыскать другого его стихотворения, в котором тоже есть голуби, но они - венецианские, о тех он весьма ласково писал... Просто Северянин "шокирующе" разный, мне именно это в нем импонирует... ;))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 янв 2010, 06:18

А вот ЗДЕСЬ - НЕ ЗДЕСЬ мне очень понравилось. Это тот Северянин, которого я люблю.

Я - здесь, но с удочкой моя рука,
Где льёт просолнеченная река
Коричневатую свою волну

Я просто балдею от этих строк!

adada, помните наши изыскания о "коричневом" и "коричневатом"?
Вот и еще пример в копилку.
ne znatok

iii плиссе и гофре

Сообщение adada » 13 янв 2010, 21:47

maggie писал(а):Да, mirage, я понимаю. Стихи - разные, но поэт - один.

Даже у здоровых людей бывает раздвоение ("Когда человек бывает деревом?" -- "Когда он со сна!"), что ж говорить о поэтах! Б`ольшая часть стихов пишется, конечно, во сне, но и просыпаться им тоже иногда случается... :)

ne znatok писал(а):Где льёт просолнеченная река
Коричневатую свою волну

Ловко он плиссировал просолнечённым гофрир`ованное!
adada

Вернуться в Литературный уголок