Пушкин. Его черты трудно определить

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Пушкин. Его черты трудно определить

Сообщение behemothus » 16 апр 2013, 21:44

adada писал(а):Для любого человека естественной и врожденной является соматическая потребность в движении. (Потребность в духовном движении генетически вторична, ее пока трогать не будем.)

Тело должно двигать, а будет ли оно делать это в форме шейпинга или дайвинга, уже не столь важно. Потому что движение, как известно -- всё, а цель движения -- ничто. И в норме любой человек, не имея в доступности моря, спокойно займется сухопутными упражнениями. Точно так же мы ведем себя, обеспечивая движение "мышц" головного мозга, напряженную нейронную деятельность в той форме, каковая нам доступна.

Но это все происходит в норме, в среднестатистической массе популяции.
Но среди нас по прихоти Природы есть те, кто маниакально стремится только к какой-то одной форме движения, жить без этой формы не может. Пушкин был, безусловно, из таких.

Точно, простите, не помню, кажется, Гамзатов написал:
    Я в этой жизни три дороги знаю,
    Сойти с которых выше наших сил:
    Поэзия -- одна, любовь -- другая...
    А третья же какая?.. Позабыл!

adada, ну не клевещите на память аксакалов. У него так.

Из всех дорог я три дороги знаю,
С которых не сойдешь ни ты, ни я.
Поэзия – одна, и смерть – другая.
А третья? Та у каждого – своя.

Хотя, конечно, можно сослаться на ададистский перевод, но Вы некогда и Пушкина так переводили, нет?
behemothus

Сообщение sara-olga » 17 апр 2013, 12:08

-- А у него жена молодая, я ее видел, и, кажется, она ко мне задышала.
Как вы думаете, если у меня с ней что-нибудь будет -- это ничего? Или нехорошо?
-- Как вы можете! -- застонала учительница. -- Боже, и еще с таким вопросом!
-- Подумаешь, -- пожал плечами юноша. -- Разве наставить рога доверчивому мужу -- это не забавно?

Конечно, забавно. И будет забавно до тех пор, пока муж не обнаружит правду или его жена не решит подставить-шантажировать... А там как повезет. Помнится, в "Ширлях-мырлях":
- В больнице тебя вижу, милая. С травмами разной степени тяжести.

Одним везет, другим не всегда :) А с должностями... Ну дитя малое! Сейчас, можно подумать, большие дяди на хлебные места детей, детей родных и детей друзей не пристраивают. Так по большей части с них и отчетов не спрашивают.
sara-olga

Справка

Сообщение adada » 18 апр 2013, 15:06

В начале 19-го века на юге России (по Петербургу сведениями не располагаю) частотность имен Наталья, Татьяна и Александр были примерно одинаковы, в пределах двух имен на каждую тысячу имен. И раза в три уступали по численности, например, имени Анна.
Так что, действительно, с одной стороны, странно, что юному поэту не встретилась Анна. А с другой, он вполне мог ее зашифровать под именем Натальи. Поступок достойный.
adada

Сообщение Е.О. » 18 апр 2013, 15:16

Как ваше имя? Смотрит он
И отвечает: Агафон.

Общая частотность тут совсем не при чем.
Частотность среди дворян еще могла бы представлять хоть какой-то интерес.
Е.О.

Сообщение behemothus » 18 апр 2013, 15:22

Е.О. писал(а):
Как ваше имя? Смотрит он
И отвечает: Агафон.

Общая частотность тут совсем не при чем.
Частотность среди дворян еще могла бы представлять хоть какой-то интерес.

Почему так? В смысле - почему только среди дворян?

А, в смыле - для Пушкина?
ммм.... Не....
Не люблю я эти разговоры, но он и крестьянками не брезговал.

ЗЫ Согласен с тем, что частотность здесь - следующая большая ложь, после статистики. Или перед ней.
Математическую модель не построить, значимость выборки - нулевая.
Последний раз редактировалось behemothus 18 апр 2013, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение карри » 18 апр 2013, 15:28

Е.О. писал(а):Частотность среди дворян еще могла бы представлять хоть какой-то интерес.

Помянутая в стихотворении Наталья названа жрицей Талии, то есть актрисой. А значит, очень вряд ли была из дворян.
карри

Сообщение adada » 18 апр 2013, 15:30

карри писал(а):
Е.О. писал(а):Частотность среди дворян еще могла бы представлять хоть какой-то интерес.

Помянутая в стихотворении Наталья названа жрицей Талии, то есть актрисой. А значит, очень вряд ли была из дворян.

Это -- сильный ответ, я не успел или не смог до него додуматься.
Кроме того, есть надежда, что общенародные справки могут помочь нам разобраться с дворянами...
adada

Сообщение ne znatok » 18 апр 2013, 21:07

Сойти с которых выше наших сил:
Поэзия -- одна и смерть - другая...
А вот какая третья, подзабыл!

Из всех дорог я три дороги знаю,
С которых не сойдешь ни ты, ни я.
Поэзия – одна, и смерть – другая.
А третья? Та у каждого – своя.

Так, значит, два варианта одной строфы? Хитрым каким Гамзатов оказался. :)

Мы, путники, спокойны в час,
Когда собак не замечаем.
Когда они не видят нас,
Еще спокойней мы бываем.

Ну и философом оказался Гамзатов! За что ж он так собак-то невзлюбил?

Собачушки бедные...
ne znatok

Сообщение adada » 18 апр 2013, 21:25

Хотя я и неточно запомнил четверостишие Гамзатова, я бы его точно не запомнил, если его последняя строчка не была бы в "правильной" редакции.

Сейчас позволю себе повторить его запомнившимся (из сборника 1969 года), чтобы было легче комментировать "мемориальный" продукт.
      Сойти с которых выше наших сил.
      Поэзия -- одна, любовь -- другая,
      А вот какая третья, позабыл.

Забыть о смерти и помнить только о поэзии и любви -- удел настоящего поэта. Даже если его творчество гибридное, складывающееся из усилий переводчика или читателя. Кроме того, читать после смерти о том, что автор забыл о ней -- в этом есть какой-то особенный сюр, не правда ли!

А в "холостом" варианте, когда автор или лирический герой помнит о поэзии и о смерти, но забывает про любовь, -- как-то уж слишком много обыденного реализма, такое не заслуживает стать фреской в памяти.
adada

Сообщение ne znatok » 18 апр 2013, 21:36

adada писал(а):...такое не заслуживает стать фреской в памяти.

Ой, а я сперва прочитала треской... очень удивилась. :)
ne znatok

Сообщение adada » 18 апр 2013, 21:44

ne znatok писал(а):
...такое не заслуживает стать фреской в памяти.

Ой, а я сперва прочитала треской... очень удивилась. :)

Понимаю, треска ищет, где глубже... :)
adada

Сообщение ne znatok » 18 апр 2013, 21:55

Фреска треска(ется)
grumant, зачОт!

:))
ne znatok

Сообщение Лисавета » 24 апр 2013, 11:04

Не очень в тему, но к Пушкину отношение имеет. "Монах".

Имел кота, имел псалтирь и четки,
Клобук, стихарь да штоф зеленой водки.

Что за зеленая водка, да еще целый штоф? В монашеской келье. Лекарственное что-то? :oops:
Лисавета

Сообщение ne znatok » 24 апр 2013, 11:24

O, мы как-то обсуждали здесь зеленую водку. Вернее, не здесь, а на одном из трех форумов. :)

Мне не найти, конечно.

Так, вспомнила кое-то, из обсуждаемого:

От зеленого вина
отрекалася она.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 апр 2013, 11:27

Так, нашла в вольвастере mirage ее же ссылку на заметку в Часкоре:
http://www.chaskor.ru/article/bajki_o_zelene_vine_5364
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 апр 2013, 11:29

цитата оттуда:

Старое русское выражение «зелено вино» означает алкогольную продукцию из зерна. Зелие (зелье), согласно словарю Владимира Даля, — это злак или трава. То есть, проще говоря, зелено вино — это обычная водка (отсюда еще одно старинное название водки — хлебное вино). Не зря в качестве других синонимов зелена вина Даль приводит слова «горелка» (горилка) и «сивуха».
---------------
ТАк, нашла таки и в синем архиве:

Автор: adanet (195.245.232.---)
Дата: 14-05-07 14:30

>>Вспоминаю сказки, в которых упоминается "зелено вино".

Эти сказки на лет на пару тысяч с гаком моложе Гомера - и "зелено" тут вовсе не о цвете - а о том, что мы называем словом "зелье". Травку туда, видимо, какую-то добавляли, как в вермут... Всё это очень поздние (относительно Гомера) изобретения...
ne znatok

Сообщение Лисавета » 24 апр 2013, 11:48

ne znatok, спасибо. Значит, всё-таки водка... Я (видимо под воздействием ветки про "лечиться") думала, что может настойка какая-нибудь целительная. Пил-таки монах... Похоже на правду, раз потом ему такие видения были. (
Лисавета

Сообщение ne znatok » 05 июн 2014, 21:50

Прочитала в одной заметке сегодня:

Постоянно пикировавшийся с Пушкиным Фаддей Булгарин как-то проехался по поводу неназванного поэта, гордящегося происхождением от африканского принца, который якобы был куплен у шкипера за бутылку рома. Тот отпарировал стихотворением "Моя родословная":

"Не торговал мой дед блинами,
не ваксил царских сапогов,
не пел на клиросе с дьячками,
в князья не прыгал из хохлов,
и не был беглым он солдатом
австрийских пудреных дружин.
С чего мне быть аристократом?
Я, слава Богу, мещанин!".

Походя, ради хлесткого ответа Булгарину, Пушкин в восьми строках оскорбил пятерых известных и высокопоставленных людей, не делавших ему ничего плохого: морского министра Александра Меншикова, сенатора Павла Кутайсова, покойных графа Алексея Разумовского и канцлера Андрея Безбородко, и министра путей сообщения Петра Клейнмихеля.

Николай I наложил резолюцию: "В стихах много остроумия, но для чести его пера и особенно его ума будет лучше, если он не станет распространять их".

Как-то не знала, что каждая строка - это про кого-то конкретного и уважаемого. Надо же! : )

И про резолюцию тоже не знала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 июн 2014, 22:05

Даже Ломоносов был беглым солдатом. Но он и не аристократ, впрочем.
Тигра

Сообщение zyablik » 06 июн 2014, 02:25

Я тоже про резолюцию не знала, а про почтенных - знала, в академическом собрании хорошие комментарии.
А Булгарина-то как приложил:
Решил Фиглярин вдохновенный:
Я во дворянстве мещанин.
Что ж он в семье своей почтенной?
Он?.. он в Мещанской дворянин.

На Мещанской были публичные дома. И с женой Булгарина не все чисто.
(Вот и перекличка с "Ямой")
zyablik

Сообщение Хелена » 06 июн 2014, 09:57

zyablik писал(а):А Булгарина-то как приложил:

Он его не раз прикладывал: "Видок Фиглярин" - это же тоже про него.
Похоже, Фиглярина Пушкин Булгарину намертво приклеил, а вот Видок...

Про полицейскую деятельность Видока я и в детстве знала, из комментариев, а вот что интересное (особенно в свете изложенного выше) узнала совсем недавно:
Переехав в Париж, он потратил все деньги на женщин лёгкого поведения и переехал в пограничный город Лилль, где начались его отношения с некой Франсиной. Однажды застав её с любовником, Видок избил его, за что был посажен на три месяца в Башню Святого Петра.
Хелена

Сообщение adada » 06 июн 2014, 10:53

Тоже поучаствую цитатой из П.П. Вяземского:
"В этот вечер происходил самый оживленный разговор о необходимости положить предел монополии Греча и Булгарина и защитить честь русской литературы, униженной под гнетом Булгарина, возбуждавшего ненависть всего Пушкинского кружка более, чем его приятель. За Греча прорывались изредка и сочувственные отзывы. И в этот вечер речь шла о серьезном литературном предприятии, а не о ежедневной политической газете.
В зиму 1832 — 1833 года особенно заметен был разгар ненависти против Булгарина. На сомнения мои относительно законности вражды против Булгарина, доверчиво высказанные мною Пушкину, Александр Сергеевич рассказал мне, что Булгарин, привлеченный к следствию по 14-му декабря 1825 года, выпутался из возбужденных против него обвинений с триумфом, настаивая на том, что он никогда и никаким доверием со стороны подсудимых не пользовался. В доказательство же преданности своей он указал на сношения племянника своего (имя коего в памяти моей не сохранилось) с некоторыми из подсудимых, и так опутал своего племянника, что несчастный пострадал, и, по мнению Пушкина, пострадал невинно."

20 век показал моему поколению, что он ничем не отличается от 19-го. 21-й еще покажет следующим.
adada

Сообщение Хелена » 06 июн 2014, 11:49

Александр Сергеевич рассказал мне, что Булгарин, привлеченный к следствию по 14-му декабря 1825 года, выпутался из возбужденных против него обвинений с триумфом, настаивая на том, что он никогда и никаким доверием со стороны подсудимых не пользовался. В доказательство же преданности своей он указал на сношения племянника своего (имя коего в памяти моей не сохранилось) с некоторыми из подсудимых, и так опутал своего племянника, что несчастный пострадал, и, по мнению Пушкина, пострадал невинно.

Цитата из Вики целиком:

Видок, Эжен Франсуа
Переехав в Париж, он потратил все деньги на женщин лёгкого поведения и переехал в пограничный город Лилль, где начались его отношения с некой Франсиной. Однажды застав её с любовником, Видок избил его, за что был посажен на три месяца в Башню Святого Петра. Там он встретил крестьянина Себастьяна Бутателя, осуждённого на шесть лет за кражу хлеба и тяжело переживавшего разлуку со своей большой семьёй. Впоследствии Себастьян был освобождён по поддельному прошению, составленному его сокамерниками Гербо и Груаром. Видок отрицал свою причастность к этому (по его словам, Гербо и Груар лишь пользовались его камерой, не посвящая его в суть дела); сокамерники же утверждали, что именно Франсуа был зачинщиком. Видока и Гербо осудили на 8 лет исправительных работ, но Франсуа с помощью раскаявшейся Франсины сбежал из Брестской тюрьмы, переодевшись полицейским инспектором.

К Александру Сергеевичу (в смысле именования Булгарина) не придраться.
Хелена

Сообщение zyablik » 07 июн 2014, 01:43

А Булгарин утверждал, что Пушкин с компанией завидуют его литературной славе. И действительно, пишут, что у его романов тогда была просто бешеная популярность, а "Иван Выжигин" -это первый плутовской роман в русской литературе и даже предшественник "Мертвых душ". Получается, Булгарин - это Донцова начала 19-го столетия?Интересно, а кто-нибудь читал?
zyablik

Сообщение Amadeo » 15 сен 2016, 12:51

Французские журналисты попытались найти подтверждение теории о камерунском происхождении поэта Александра Пушкина. Материал об этом опубликовала французская газета Le Monde.

Русскоговорящий ученый из Бенина Дьедонне Гнамманку выдвинул версию о том, что прадед Пушкина Абрам Ганнибал был камерунцем, а не абиссинцем, еще в 1996 году.

Исследователь установил, что Ганнибал — принц камерунского народа котоко. Он родился в 1696 году, был похищен работорговцами в возрасте 7 лет. Несколько лет спустя он оказался при дворе турецкого султана, который подарил его русскому царю.

Позже «камерунский след» в родословной Пушкина поддержал авторитетный французский лингвист Анри Турнье. Он обнаружил, что надпись латинскими буквами FVMMO, найденная на гербе Ганнибала, означает «Давайте сражаться!» на языке котоко.

Чтобы проверить теорию исследователей, репортеры издания Le Monde съездили в камерунскую деревню Логоне-Бирне на берегу озера Чад, на которую указывали ученые. Сейчас в ней живет 5000 человек, электричества в населенном пункте нет, с запада и юга деревне угрожают боевики террористической группировки «Боко Харам».

Французы познакомились с правителем деревни Махаматом Бахаром Маруфом. Мужчина представился султаном и «кузеном» Пушкина. Ему 51 год, он ездит на Lexus и признается, что никогда не читал произведений Александра Сергеевича. Маруф неоднократно пытался привлечь инвесторов из Москвы, чтобы сохранить память о Ганнибале, однако единственный музей Ганнибала в деревне закрылся.

«Молодые люди не интересуются историей, — приводит цитату султана Inopressa. — Они только слушают мусульманских отшельников, которые говорят им, что такое харам и кто не попадет в рай». По словам авторов статьи, местной молодежи нужна работа, а не история.
Amadeo

Сообщение maggie » 10 апр 2019, 10:42

Прислала по фб одна моя хорошая знакомая. Выставляю целиком.
Виктор Шендерович
April 6 at 12:29 PM

Мой друг Юрий Векслер в 1983 году работал в студии Марка Розовского и пытался сочинять спектакль о последних днях Пушкина.
И написал письмо Лотману.
И Лотман ответил!
Это само по себе поразительно и уже труднопредставимо по нашим временам - такое подробное и уважительное письмо в ответ на обращение неизвестного молодого человека.
А уж лотмановские рассуждения на тему - просто бесценны.
Читайте.

"Уважаемый Юрий Борисович!
....Тема "Последние дни Пушкина" очень трудна, и я с некоторым беспокойством думаю о ее воплощении на сцене. Ведь даже у Булгакова не получилось... Правда, после того, как на эту тему поставили в Ленинграде балет, где Пушкин пляшет с Натальей Николаевной и еще одной плотненькой дамой, которая оказывается его музой, кажется все возможно. Ведь фигурируют же в пьесе Штейна "Версия", изображающей отношения Блока, Андрея Белого и Любови Дмитриевны "Саша", "Андрюша" и "Люба", когда даже школьники знают, что Андрей Белый - это литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева, которого Блок, конечно, называл Борей.

Не думайте,что я решил пошутить по поводу Вашего замысла или осудить его "в зерне" - мне просто хотелось бы, чтобы Вы почувствовали его серьезность и трудность.
Особенно трудны именно последние дни Пушкина для нашего понимания: по сути дела, мы очень мало о них знаем. Самое деликатное здесь - семейные дела Пушкина. Именно эта сфера,требующая особой тонкости и такта (разве то обстоятельство,что человек - великий поэт и,кроме того, умер и не может сам себя защитить, дает нам моральное право делать его жизнь в наиболее трагические минуты предметом домыслов и сплетен? А ручаюсь Вам, что значительная часть написаного по этому поводу имеет достоверность сплетни).

Мы,которые считаем смерть высочайшим несчастьем ("самое дорогое,что дано человеку, это жизнь..."), а честь, хотя уже не именуем "феодальным предрассудком", но в сути ее разбираемся не больше, чем в обычаях какого -либо африканского племени, беремся понять, что испытывал человек перед дуэлью или у барьера. Приведу Вам один пример. Среди берестяных грамот Новгорода ХП в. есть такая:сестра пишет брату (раз пишет на бересте, то, вероятнее всего, простая новгородка из посада), что ее на улице обозвали коровой (верояно, описка - "курвой","корвой"), а защитить ее честь некому. Пусть брат приедет и разберется и накажет обидчика, а, если ее обругали с основанием, то ПУСТЬ УБЬЕТ ЕЕ.

Жить без чести нельзя - это уже не жизнь. А Ваши зрители убеждены,что "брань на вороту не виснет" - поговорочка последующих эпох - и что, если изматерили, а морду не набили, то и волноваться не из чего. Да и с битой мордой жить можно.

Другая трудность - сознание зрителей захламлено штампами:они знают, что «Пушкин - жертва самодержавия" или еще чего-либо, но обязательно «жертва». А как трудно дать Дантеса (антиштампы так же вредны, как и штампы)! Как показать его безупречным красавцем с благороднейшими манерами, обаятельным и даже великодушным, добрым малым - и только заурядным, совершенно не оригинальным, никогда не бывающим странным, всегда делающим только то и именно то, чего от него требуют приличия и ждут люди света. А сами эти люди света - не чудовища, не злодеи и не "жадную толпой стоящие у трона" ( стоять-то стоят, но с каким искренним благородством, как красиво и даже с какой культурой жизни и общения! ) только тоже заурядны и боятся человеческого достоинства, как колли и гончие боятся и сторонятся дворняжек (у дворняжек есть достоинство и уважение к себе, а у колли - уважение к своей породе). А уж как играть Пушкина? И кому? Очень трудно ... Но за смелого Бог. Если получится, я первый с Вами порадуюсь.
Желающий Вам удачи Ю.Лотман
Тарту 25.11.83

P.S. Самое трудное для воспроизведении в характере Пушкина - то, что он был ОЧЕНЬ УМЕН. Изобразить "гения" еще можно, но как изобразить умного человека? Старые друзья - Жуковский,Вяземский и пр. - видели в Пушкине то, что привыкли видеть в нем смолоду: талант, живость, восприимчивость и считали неглубоким. Но те, кто знакомились с ним в 1830-е гг. и были свободны от воспоминаний, воспринимали его, прежде всего, как необычайно умного человека, чья главная жизнь сосредоточена в мысли. А одна из главных особенностей ума - это то,что он имеет минимум внешних проявлений. Он проявляется негативно: в отстутствии банальности, в отсутствии эффектов и во многих отсутствиях того, из чего строится наше обычное поведение, наша неощущаемая нами глупость. Поэтому все «пушкины» на сцене, экране и в романах, которых я встречал до сих пор, были похожи на него, как провиницальные актеры на Гамлета нашего воображения.
"
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 10 апр 2019, 11:10

Лотман в интерпретации Шендеровича писал(а):А как трудно дать Дантеса (антиштампы так же вредны, как и штампы)!

Как нам "давать" Дантеса, задано давным-давно, свыше 170 лет назад, словами Н.М. Смирнова (супруга фрейлины Россет): «Барон Дантес – да будет трижды проклято его имя».
adada

Сообщение Тигра » 10 апр 2019, 11:19

Магги, спасибо. Как интересно!
Тигра

Сообщение Е.О. » 14 апр 2019, 01:07

Спасибо, интересное письмо Лотмана. А кто знает, чем дело кончилось? Сочинил ли Векслер этот спектакль? Есть ли текст сценария? Посмотрел ли его Лотман?

Интересно замечание Шендеровича:
Это само по себе поразительно и уже труднопредставимо по нашим временам - такое подробное и уважительное письмо в ответ на обращение неизвестного молодого человека.
Неужели все окружение Шендеровича таково, что такие простые и естественные вещи ему кажутся "поразительными и труднопредставимыми"? Мне его жалко.
Е.О.

Сообщение fililog » 14 апр 2019, 01:35

Е.О. писал(а):Спасибо, интересное письмо Лотмана. А кто знает, чем дело кончилось? Сочинил ли Векслер этот спектакль? Есть ли текст сценария? Посмотрел ли его Лотман?

Документальную драму о Пушкине я тогда все же сочинил, но поставлена она не была. Может быть, оно и к лучшему...

https://www.google.com/amp/s/www.svobod ... 53248.html
fililog

Пушкин. Его черты Шендеровичу определенно не по чину

Сообщение adada » 14 апр 2019, 07:27

Попутное free-вольное соображение.
Время Шендеровича и его промысла кануло в социолету. И то, что раньше могло считаться его окружением, скукожилось до размеров артельного кружочка.
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок