Пушкин. Его черты трудно определить

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Пушкин. Его черты трудно определить

Сообщение Хелена » 28 янв 2013, 12:26

О БАБЕ БАБАРИХЕ

Закулисные интриги в царстве Салтана

М. ГАЛИНА

Сидим мы с приятелем, смотрим телевизор. А там как раз в Пушкинские дни демонстрируют по “Культуре” мультфильм “Сказка о царе Салтане”. Старый-престарый, черно-белый. Я уж было собралась переключиться на что-нибудь более актуальное, но тут мой приятель спрашивает:

– Послушай, как ты думаешь, кто такая “сватья баба Бабариха”?

– Понятное дело, – ответила я, – устаревшее “сваха”. От “сват”, “сваты”. Наверное, она служила свахой при царе Салтане, а он поженился без ее посредничества, сам подыскал себе невесту, гонорар ей не достался, вот она возненавидела молодую.

– Вот и нет, – говорит он, – в словаре сказано: “Родственник или родитель кого-нибудь из супругов, по отношению к другому такому родственнику, свойственник”. Что же получается? Баба Бабариха была близкой родственницей царя Салтана? Вот если бы в тексте сказки было подтверждениеѕ

– Есть, – говорю, – подтверждение. Гвидон, превратившись в насекомое, теток своих кусал в глаз, а эту – в нос: “Но жалеет он очей старой бабушки своей”. А я все гадала, с чего бы Гвидон эту злыдню пожалел? И что это вдруг она ему бабушка?

– Господи, – говорит мой друг, – так она была мама Салтана!

А недавно ведь еще и игровой фильм показывали – с Гвидоном – Видовым и царицей – Голубкиной. А кто помнит, кто играл эту самую Бабариху? Проходной, комический персонаж. Да и читатели “Сказки” вряд ли воспринимали Бабариху всерьез. А ведь она – вдовствующая царица. Нечто вроде английской королевы-матери! Фигура немаленькая!

Не думаю, что мы сделали литературоведческое открытие, – я потом посмотрела еще один толковый словарь, под редакцией Волина и Ушакова, так он в качестве иллюстрации именно этого значения слова “сватья” (другого, оказывается, нет вообще) приводит именно эту цитату из Пушкина: “Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой”. Но лично для меня тесные родственные отношения бабы Бабарихи и царя Салтана оказались новостью.

И перед моим умственным взором развернулась, увы, широко распространенная трагедия. Сын женился без спросу, да еще на какой-то особе без роду-племени, и невестка для свекрови оказалась нехороша. Настолько нехороша, что пришлось свекрови, чтобы разрушить этот мезальянс, спрятать свою гордость и вступить в коалицию с родственниками ненавистной невестки. С ее сестрами, у которых были свои причины ненавидеть молодую. Должно быть, она решила так: черт с ним, сначала разделаюсь с этой выскочкой, а там посмотримѕ Если какая-нибудь их этих плебеек потом будет тянуть свои грязные лапы к моему мальчику, я ее живо окорочу. Тем более вы заметили, что она удумала? Она ведь не убила царицу, не отравила ее (а могла бы – вон другая царица, не долго думая, взяла да и траванула яблочком царевну-соперницу и вовсе по пустяковой причине – просто потому, что та оказалась прекрасней и белее). Она сначала попыталась скомпрометировать молодую жену в глазах мужа, а потом, подставив ни в чем не повинных бояр, повязав их общим преступлением (в чем опять же проявляется ее недюжинный стратегический талант), чужими руками закатала бедняжку в бочку и пустила на волю волн, тем самым лишив царя Салтана даже привилегии вдовства. Поскольку “пропал без вести” и “убит” – юридически все-таки вещи разные. Ни ткачихе, ни поварихе ничего бы так и не обломилось – второй раз жениться государь уже не мог.

У этой мешковатой, простоватой старухи был воистину государственный ум.

Кстати, и царь Салтан не такой уж идиот, как его изображают, – он тоже воистину государственный муж. Вы заметили, что он ни разу не поддался на провокации? Адекватно реагировал на дезинформацию. Не дал ни одной команды к скорой расправе. “Ждать царева возвращенья для законного решенья” – и это после прилюдно прочитанного донесения, опозорившего его перед дружиной, как никуда не годного мужа и государя. “Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку”ѕ Ну, хотел повесить гонца, с кем не бывает, но даже и этого не сделал. Держал себя в руках. Интриганкам пришлось подменить указ, поскольку на роль Отелло царь Салтан явно не тянул. А вот на роль государственного деятеля, судя по всему, годился вполне.

Поэтому у этой сказки такой хороший конец. Избавленный “от эдиповых страстей”, князь Гвидон удачно женился на мисс Вселенная той поры, да еще и обладающей полезными родственными связями (фактически она принесла ему в приданное целый оборонный комплекс) и, очевидно, был счастлив в браке. А затем последовало и воссоединение другого царственного семейства. Ведь царице было не за что обижаться на своего незадачливого супруга, не за что его прощать; в критической ситуации он повел себя более чем достойно. Видимо, действительно очень ее любил. Он и тут, когда вся правда вскрылась, повел себя по-царски: бабу Бабариху вместе со злодейками-сестрами простил (напомню, в той, другой сказке завистливую царицу Бог покарал: она умерла, потому что ее “тоска взяла” при виде торжествующей соперницы). Простил и “для радости такой отпустил всех трех домой”. Домой? Куда – домой? В свой Салтанат? Или “на историческую родину”, в ту слободу, где все три сестры когда-то, давным-давно, до грехопадения пряли поздно вечерком?

Именно этот факт и наталкивает меня на ужасное предположение. А что, если возможен другой, воистину шекспировский вариант? И баба Бабариха была мамой не царя Салтана, а самой царицы?

© "Литературная газета", 2000
Хелена

Сообщение volopo » 28 янв 2013, 12:35

Helena писал(а):
О БАБЕ БАБАРИХЕ

По-моему, коллективный разум нашего форума в свое время продвинулся дальше.
http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=3&t=2283
volopo

Сообщение sara-olga » 29 янв 2013, 10:49

Спасибо, очень интересно!
sara-olga

Сообщение maggie » 29 янв 2013, 16:24

offtop... ещё offtop :)

В этот раз при обсуждении начальных сцен Сказки о Ц.С. - а именно с них для многих здешних детей начинается знакомство со сказкой, а не в 3 годика, с мамой, - так вот, я в этот раз про себя радовалась, т.е., скорее, отметила, что никто не проявил особого интереса к "кровати слоновой кости".

У меня были ситуации, когда мы начинали читать сказку прямо на уроке, и дети из 3-4 класса (8-10 лет)спрашивали, почему их положили на кровать, оставили одних, что такое понесла и т.д. Но это не проблема, конечно, чаще всего "малышам" всё это объясняли старшие, причём, весьма доходчиво и адекватно в условиях урока русского языка. :)

Но один раз был случай, когда вопрос про эту кровать задал 3-классник, и ему всё объяснили о зачатии и рождении детей, а потом оказалось, что его интересовало в этом вопросе лишь, "почему слоновой кости?"...

До сих пор вспоминаю тот случай в одной увязке с анекдотом про ".. бьются о борт корабля"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 16:30

maggie писал(а):Но один раз был случай, когда вопрос про эту кровать задал 3-классник, и ему всё объяснили о зачатии и рождении детей, а потом оказалось, что его интересовало в этом вопросе лишь, "почему слоновой кости?"...

О! Это вечная тема.

Всегда нужно сначала поинтересоваться, что именно имеет в виду ребенок. Очень часто оказывается, что не то, о чем мы, взрослые, подумали. :)

maggie писал(а):в увязке с анекдотом про ".. бьются о борт корабля"... :)

То-то и оно. :D
Хелена

Сообщение Хелена » 29 янв 2013, 16:33

Владимир Андреев («Сказка о царе Салтане», царь Салтан):

– Помню, режиссер Александр Птушко заинтриговал нас тем, что мы будем снимать постельную сцену, ту, после которой должен родиться царевич. Время было целомудренное, и всех заинтересовало, как это будет происходить. А Птушко перед съемками сказал: «Будете играть в ладушки!» И мы так увлеклись, что играли как дети.

http://eternaltown.com.ua/content/view/7284/2/
Хелена

Сообщение maggie » 01 фев 2013, 02:00

Перечитала по ссылке volopo форумную дискуссию о Бабарихе.

Там ЧБ пишет:
Кстати, кто-то когда-то (не тут ли?) даже приводил расшифровку пушкинских записей народных сказок. Там и про Балду, и про Спящую Царевну немало любопытного, но про Cалтана то ли ничего конкретного, то ли вообще ничего, не помню уж сейчас.
Хотя сам Салтан явно восходит к арабскому султану (проникшему ещё и в тюркские), а Гвидон - к итальянскому Guido (видимо от ставшего нарицательным имени какого-то знатного римлянина, напрямую или через название исторической области вблизи Рима). ...

В одной немецкой работе я нашла ссылку на статью Валерия Ронкина в narod.ru, в которой он пишет следующее об этих именах:
Первую запись, связанную с сюжетом будущей сказки, Пушкин делает в 1822 году в Кишиневе[*4]. Начало записи явно фольклорное, но в целом можно предположить, что она навеяна одной из новелл Чосера, с которым Пушкин был знаком по французским переводам. В записи уже фигурирует царь Салтан, имя в народных записях мне не встречавшееся. (У Чосера — сирийский Султан). 1824 годом датируется более полная запись той же сказки, в которой также фигурирует турецкий царь Султан Султанович[*5].

Имя другого героя пушкинской сказки — Гвидон — автором заимствовано из лубочного цикла о Бове-королевиче являвшегося русской интерпретацией французского рыцарского романа, сюжет которого Пушкин пытался воспроизвести в незаконченном юношеском произведении. В этих же лубочных картинках фигурирует и противник Бовы — Салтан, иногда Салтан Салтанович (как в сказке, записанной Пушкиным). Название одного из лубочных циклов "Сказка о храбром, славном и могучем витязе и богатыре Бове"[*7] несомненно повлияло и на название пушкинской сказки: "Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь".

<...>
"Центр" делит мир на две части: Запад и Восток. Восточному имени царя "Салтан" (властитель) противостоит западное имя, которое герой получает, вступая во владение островом и городом: "И нарекся князь Гвидон". (Итальянское имя "Гвидо" — ср. французское guide — означает "вождь", "руководитель"). Пушкин не мог не обратить внимания на значения имен, тем более, что в лубочных сюжетах о Бове, как и во французском романе, противопоставление "западного" Гвидона "восточному" Султану имеет существенное значение.
http://ronkinv.narod.ru/salt.htm

Автор немецкой работы анализирует дихотомию Запад/Восток - Ost/West в Сказке о Ц.С. Пушкина и прибегает для этого к помощи цитат из Валерия Ронкина.
http://books.google.de/books?id=E8xx2tR ... en&f=false
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей М. » 14 апр 2013, 14:26

ishlana писал(а):Есть “чеховские интеллигенты”, “тургеневские девушки”, “гоголевские типы”… Ничего подобного у Пушкина нет: нет “пушкинских типов”, нет, скажем, “пушкинских дворян” или “пушкинских мужиков”…» Неужели нет хоть одного такого определения? Я понимаю, что на Форуме о Пушкине говорено-переговорено…

Я , как неспециалист, хотел в связи с этим кое-чем поинтересоваться. Если "Евгений Онегин" - энциклопедия русской жизни, то что тогда "Война и мир"? :)

В образах Е. Онегина и Ленского чувствуется какая-то фальш: живут в деревне какой-то непонятной духовно-высокой неполовой жизнью. Да наверняка не слазили с молодых (возможно, и несовершеннолетних) крестьянок, как и их автор, да ещё и потом жаловались, как Лермонтов, что "девки воняют". Эта фальш вызвала ряд злых подражаний на ЕО, аналогично анекдотам о неуловимом Штирлице. Но если бы Пушкин описал всё, как было, то тут бы сразу пришёл конец и Онегину и Ленскому и их автору.

Другой его герой - Дубровский - зимой и летом жил в лесу в землянке и при этом иногда появлялся на публике с иголочки одетым. Потом, вероятно, решив, что это уже слишком, поэт забросил незаконченную рукопись.

Интересно, испытывал ли Пушкин угрызения совести? Участвовал ли он в подписках? Есть ли свидетельства подобных его мыслей: "Ах, козёл я паршивый: наплодил кучу детей, которые теперь прозябают в рабстве и нищете, а кое-кто вовсе протянул ноги"? Чем он в моральном плане лучше его же героя Троекурова, который держал во флигеле гарем? Тот хоть взял на воспитание одного своего ребёнка, а этот автор был типичный крепостник и при этом сочинял стишки о свободе, что у людей должно вызывать особое презрение. Говорят, Царское Село до сих пор чумазенькое от его половых набегов.

Могут сказать, что тогда все были такими, но нет, были люди и в его "пушкинское время": был боевой генерал (не помню фамилии), которому царь за службу давал деревеньку душ в 300, а тот оказался от владения рабами. Он почти не имел имущества, спал, укрываясь шинелью, потому что деньги раздавал на, как тогда говорили, "подписки". Это, когда передовые дворяне собирали деньги и подписи, чтобы выкупить талантливого крепостного артиста или ещё кого-то в том же роде.

Известно выражение Гоголя о Пушкине, что это, мол, совершенный человек, который явится лет через 200. И ещё я слышал байку, будто бы Пушкин говорил своим знакомым, которые принимали у себя Гоголя: "Смотрите, чтобы этот хохол у вас что-нибудь не стащил".

У меня Пушкин почему-то связался с известной фразой "лёгкость в мыслях необыкновенная". Давно известно, что сюжет "Мёртвых душ" Гоголю подсказал Пушкин. Также он подсказал сюжет "Ревизора", рассказав Гоголю о том, что его однажды (очевидно, в южной ссылке) приняли за обер-прокурора Сената (которые и делали ревизии). Т.е. Пушкин оказался прототипом Хлестакова. (Конечно, это было случайное совпадение. ;) )

Ешё в школе по поводу шедевра "Я помню чудное мгновенье" я не мог сообразить, почему же Пушкин не женился на этой белокурой немецкой еврейке (что выяснилось позже) Ане Керн? :) Потом массам стало известно, что у неё с "облико морале" тоже было не всё в порядке, в то время таких называли "дамы полусвета" и в приличные дома не впускали. Сейчас говорят так: женщина, вызываемая по телефону. Да и этот стишок, как я полагаю, состоит из поэтических штампов той поры.

Кстати, ещё кое-что интересное о штампах: часто в то время то тот, то иной герой ходил "с поникшей головой" или "поникнув головой". В "Руслане и Людмиле", когда Руслан был убит, так делал его его конь:

Не шевелится шлем косматый!
Вокруг Руслана ходит конь,
Поникнув гордой головою,
В его глазах исчез огонь!

А в стихе "Нас мерть поэта" уже сам Пушкин...

Погиб поэт! - невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..

Да, ещё насчёт "с свинцом в груди". Уже в XIX в. этот штамп высмеивался, т.к. он звучит "с винцом в груди". У Лермонтова он всречается ещё здесь:

В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я...

Я проникся и сочинил

Каламбурно-философские рассуждения о том, где и с чем приятней лежать

Поэты все лежат с свинцом,
Представились мне живо те...
Приятней всё ж лежать с винцом
И не в груди, а в животе!

Некоторое время назад я заметил некоторое несоотвествие в известном месте:

Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня...

Как это бурая кобылка вдруг так быстро становится нетерпеливым конём? Или тогда не видели различий? Я несколько раз спрашивал об этом в Сети, но ответа не было.

В повести "Капитанская дочка", помню, была фраза "бОльшая половина неба". Что же тогда вообще половина?

Интересно ещё почитать историю создания известной эпиграммы на графа Воронцова "Полумилорд, полукупец..." в которой как раз Пушкин и оказался подлецом, причём, не полу, а полным.

Ещё есть байки о том, как Пушкин попадал в глупые положения (что не подтверждает хитрую мысль Николая I-го о самом умном человеке России). Когда этот Николай в пожарном порядке с пом. полицейского пристава извлёк поэта из Михайловского в Питер и произвёл на него впечатление прогрессивного царя (а известно, что сыновья Паши I-го были хотя и не слишком умны, но имели талант артиста), то Пушкин на эту удочку попался и, вероятно, подумал: "Ща я не хуже Державина буду учить царей и истину им с улыбкой говорить", что и подтвердил вышедшими вскоре стишками. (Севшие декабристы - пройденный этап). Но до интеллекта Чаадаева не поднявшемуся выше ярого монархизма Пушкину было далековато.

Изветно ещё, что Пушкин был пророк (даже стишок есть такой). В оде "Вольность", в частности, он писал:

Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.

Т.е. Пушкин как бы видит уничтожение не только царя, но и его семьи. Перед восстанием декабристов Якубовичу было поручено накануне выступления арестовать царскую семью, но он этого не сделал. "И мы порюхались, и всю нашу "малину" в Сибирь в столыпинских на каторгу свезли", - как писал более поздний автор. А лет примерно через 100 соплеменник Пушкина Юровский организовал расстрел царской семьи в подвале дома Ипатьевых, причём, лично застрелил из нагана царя и потом добил лежащего на полу и стонущего Алексея. Вот это действительно - напрорчил! :?

Я, конечно, этим не стараюсь отнять талант и прочие заслуги вышеупомянутого автора, но с некоторых пор я стал смотреть не только на то, что пишут, но и на то, кто это делает. Если бы таких, как он, вовремя скинули с крестьянской шеи, на которой им так хорошо, удобно и, казалось, вечно, сиделось, то, вероятно, не было бы многих войн и революций и сейчас бы в России было не 140 а 600 млн. населения и она вполне могла бы быть страной № 1 в мире, а не валяться на помойке истории. А по сравнению с этим все эти конгениальные сочинения - словесный п...с.
Сергей М.

Сообщение adada » 14 апр 2013, 14:36

По некоторым социально-психологическим наблюдениям, чем назойливее индивид стремится переместить ползунок народного равновесия в одну (свою) сторону, тем активнее ему будет противостоять массовое общественное мнение.
И чем более будут принижать, например, Пушкина, тем более гений возвысится в глазах народа.
adada

Предоставим слово оплёванному Пушкину:

Сообщение Верлибр » 14 апр 2013, 14:37

Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе.
Верлибр

Сообщение Тигра » 14 апр 2013, 21:18

Да нет, господа, это же совсем другой жанр! Это же, так сказать, народный Хармс.

"Наш, советский Лобертино Лоретти".
Тигра

Сообщение adada » 14 апр 2013, 22:35

А еще есть такой жанр, как "народный локомобиль". Внешний признак -- большой котел с массой воды, разогреваемой до парообразного состояния, в котором можно сварить и Пушкина. Если бы он туда со своими чертами поместился...
:)
adada

Сообщение sara-olga » 15 апр 2013, 10:39

Как-то все в одну кучу: и облико морале, и глупые положения, и Гоголь, и угнетенное крестьянство...
На все подряд отвечать как-то не хочется (букофф много уйдет).
sara-olga

Сообщение ne znatok » 15 апр 2013, 11:19

sara-olga писал(а):Как-то все в одну кучу: и облико морале, и глупые положения, и Гоголь, и угнетенное крестьянство...

И конь с поникшей головой! :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 апр 2013, 11:20

А крестьянская шея с сидящим на ней Пушкиным?
А 600 миллионов курьер... населения?
Тигра

Сообщение Хелена » 15 апр 2013, 11:30

ne znatok писал(а):
sara-olga писал(а):Как-то все в одну кучу: и облико морале, и глупые положения, и Гоголь, и угнетенное крестьянство...

И конь с поникшей головой! :)

:lol:
Хелена

Сообщение sara-olga » 15 апр 2013, 11:42

Упс! Коня-то я и не приметил.
То есть не упомнила.
sara-olga

Сообщение behemothus » 15 апр 2013, 11:53

Сергей М. писал(а):Я , как неспециалист, хотел в связи с этим кое-чем поинтересоваться. Если "Евгений Онегин" - энциклопедия русской жизни, то что тогда "Война и мир"? :)

Весьма однобокое и скучное повествование о событиях, автором до конца не осмысленных. :lol:
Это я не обсуждаю даже, ибо этим все сказано. Исключение могу сделать разве для Наполеона и Александра, хотя и они там тоже какие-то не такие...
Насчет Пушкина буду рад поспорить предметно и жестко. Попозже.
behemothus

Сообщение Сергей М. » 15 апр 2013, 17:53

adada писал(а):По некоторым социально-психологическим наблюдениям, чем назойливее индивид стремится переместить ползунок народного равновесия в одну (свою) сторону, тем активнее ему будет противостоять массовое общественное мнение.
И чем более будут принижать, например, Пушкина, тем более гений возвысится в глазах народа.

Народа, свобода, эпоха, заря... Я говорил не о гении Пушкина, а о нём самом. А народ пользуется мифологизированными образами исторических персонажей. Вспомните, что этот народ говорил лет 40 назад о любимом дедушке Ленине, который в поэме о нём же А. Вознесенского отвечал на все вопросы? И что бы этот народ сказал на простой вопрос: почему это ненаглядный дедушка Ленин со товарищи (ссылку на их список я кидал) проехал по территории Германии в сопровождении офицера их Генерального штаба, тогда как, по всем правилам, он должен был быть интернирован, как поступили с шахматистом Александром Алёхиным? Народ бы, как минимум, заулюлюкал, как произошло в этой ветке, а кое-кто бы доложил "куда надо".

Трогательно наблюдать единый порыв стадного чувства индивидов, которые знают, что, если сказать 2*2=4, то они получат безоговорочную поддержку всего народа.

Верлибр писал(а):
Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе.

Где-то я уже слышал это общее место... Если он мал и мерзок (и развратен), как вы, то это ваши проблемы. Я к этим качествам не имею отношения, иначе я бы не стал это писать.

В принципе, с одним вопросом, с точки зрения медицины, всё ясно. Думаю, любой сексопатолог скажет, что, если кто-то аккуратно считает и заносит в блокнотик, на кого он вскарабкался, то это патология. Из письма Пушкина своей главной "крыше" П. Вяземскому о Гончаровой: "Это моя 113-я любовь".

А главный вопрос (испытывал ли Пушкин угрызения совести) так и остался. А с историей создания эпиграммы на Воронцова кто-то знакомился? Когда нечего сказать, предпочитают всякие прибаутки и перефразировки текста, который пришёлся не по ноздре.
Сергей М.

Сообщение adada » 15 апр 2013, 19:14

Но я ничего не имею против того, чтобы кто-то имел свое личное частное мнение относительно того же Пушкина. И всего лишь предостерегаю от того, чтобы единичное и частное стремились срочно и любой ценой распространить на всеобщее.
Индивидуум имеет полное право добросовестно прокукарекать о наступлении восхода, но затем ему следует смиренно ждать на своем насесте наступления этого восхода. Да, мы услышали, что, к примеру, "Пушкин -- такой-сякой". Мы и прекрасно решим или перерешаем со временем, каков Пушкин на самом деле, такой он или все-таки сякой; "только -- жить в эту пору прекрасную уж не придется -- ни мне, ни тебе." :)
adada

Сообщение Князь Мышкин » 15 апр 2013, 21:52

Гораздо интереснее было бы частное мнение не о личности поэта, а о его поэзии. ;)
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 15 апр 2013, 21:56

Князь Мышкин писал(а):
sara-olga писал(а):Меня в школьном возрасте больше другой вопрос занимал. Если Гвидон в бочке рос не по дням, а по часам, то ему нужно было меньше суток, чтобы войти в призывной и брачный возраст. И на момент выхода из бочки он, теоретически, может быть старше собственной матери...
Так у него только тело росло.
Он стал богатырь, а ум у него остался детско-юношеским... И тело у него не постарело поэтому. :D

О, Князь! Приветствую!
Вам несколько устаревшую ссылку дали на мой опус.
Более актуальный вариант тут
http://russ.hashcode.ru/questions/2283/ ... 1%85%D0%B0

ЗЫ заходите, если что, хотя кружков по интересам там не обещаю.
behemothus

Сообщение behemothus » 15 апр 2013, 21:57

Князь Мышкин писал(а):Гораздо интереснее было бы частное мнение не о личности поэта, а о его поэзии. ;)

стопудово.
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 15 апр 2013, 22:12

Чеширский Бегемот писал(а):ЗЫ заходите, если что, хотя кружков по интересам там не обещаю.
Чеширский Бегемот!
Прочитал с большим интересом. Спасибо за ссылку.
Может и зайду, если надумаю! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 15 апр 2013, 23:02

Князь Мышкин писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):ЗЫ заходите, если что, хотя кружков по интересам там не обещаю.
Чеширский Бегемот!
Прочитал с большим интересом. Спасибо за ссылку.

Да не за что. Просто коли уж давать ссылку, то посвежвее.
behemothus

Сообщение adada » 15 апр 2013, 23:53

Сергей М. писал(а):Думаю, любой сексопатолог скажет, что, если кто-то аккуратно считает и заносит в блокнотик, на кого он вскарабкался, то это патология...

А главный вопрос (испытывал ли Пушкин угрызения совести) так и остался...

Даже если главный вопрос и существовал, то подходы к нему заминированы и разрушены голословным сообщение о "любых сексопатологах". Для начала его следует "разминировать", то есть не профанно "думать, а сослаться на заключение хотя бы одного реального сексопатолога. И лучше не попсового, а настоящего, способного сопоставлять авторские поэтические и прозаические тексты с текстами личных авторских писем, делать это в совокупности, а не выхватывать из них горностаевые хвостики в угоду собственному собственному сексологическому воображению.
adada

Сообщение behemothus » 16 апр 2013, 00:29

adada писал(а):
Сергей М. писал(а):Думаю, любой сексопатолог скажет, что, если кто-то аккуратно считает и заносит в блокнотик, на кого он вскарабкался, то это патология...

А главный вопрос (испытывал ли Пушкин угрызения совести) так и остался...

Даже если главный вопрос и существовал, то подходы к нему заминированы и разрушены голословным сообщение о "любых сексопатологах". Для начала его следует "разминировать", то есть не профанно "думать, а сослаться на заключение хотя бы одного реального сексопатолога. И лучше не попсового, а настоящего, способного сопоставлять авторские поэтические и прозаические тексты с текстами личных авторских писем, делать это в совокупности, а не выхватывать из них горностаевые хвостики в угоду собственному собственному сексологическому воображению.

Сергей М., Вы чо-нить поняли? О то ж.
А ведь adada думает, что его понимают. :lol:
behemothus

Сообщение карри » 16 апр 2013, 03:05

За три года на форуме мне не встретилось ни одного поста adada с неясным смыслом. Мне кажется, не понимать их можно только не желая понять. Или не дружа с логикой. Или читая слишком быстро. Если все-таки поднапрячься и вникнуть, труды не пропадут: смысл найдется в каждом его посте. Чего нельзя сказать о репликах некоторых других участников, к сожалению.
карри

Сообщение behemothus » 16 апр 2013, 03:10

карри писал(а):За три года на форуме мне не встретилось ни одного поста adada с неясным смыслом. Мне кажется, не понимать их можно только не желая понять. Или не дружа с логикой. Или читая слишком быстро. Если все-таки поднапрячься и вникнуть, труды не пропадут: смысл найдется в каждом его посте. Чего нельзя сказать о репликах некоторых других участников, к сожалению.

карри, Ваше право. Мне кажется, что adada с каждым годом все глубже уходит в окончательную заумь. Ну или я погружаюсь в пучину маразма.
Но я не хочу осуждать все это вне связи с его посланием Сергею М. Если он захочет - ответит.
behemothus

Сообщение Тигра » 16 апр 2013, 03:42

карри писал(а):За три года на форуме мне не встретилось ни одного поста adada с неясным смыслом. Мне кажется, не понимать их можно только не желая понять. Или не дружа с логикой. Или читая слишком быстро. Если все-таки поднапрячься и вникнуть, труды не пропадут: смысл найдется в каждом его посте. Чего нельзя сказать о репликах некоторых других участников, к сожалению.

Совершенно согласна.
Иногда, признаюсь, приходится прочитать дважды — но не этот. Этот вполне прозрачен.
Тигра

Сообщение примкнувший(к-ним) » 16 апр 2013, 12:58

Сергей М. писал(а):
ishlana писал(а): ... А лет примерно через 100 соплеменник Пушкина Юровский организовал расстрел царской семьи в подвале дома Ипатьевых, причём, лично застрелил из нагана царя и потом добил лежащего на полу и стонущего Алексея. Вот это действительно - напрорчил! :?

Мне как-то никогда не попадалось указаний на соплеменность Юровского и Пушкина. Или это опять недостаток моего образования? Не поясните, ли, Сергей М.?
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение примкнувший(к-ним) » 16 апр 2013, 13:12

maggie писал(а):offtop... ещё offtop :)

У меня были ситуации, когда мы начинали читать сказку прямо на уроке, и дети из 3-4 класса (8-10 лет)спрашивали, почему их положили на кровать, оставили одних, что такое понесла и т.д. Но это не проблема, конечно, чаще всего "малышам" всё это объясняли старшие, причём, весьма доходчиво и адекватно в условиях урока русского языка. :)

Но один раз был случай, когда вопрос про эту кровать задал 3-классник, и ему всё объяснили о зачатии и рождении детей, а потом оказалось, что его интересовало в этом вопросе лишь, "почему слоновой кости?"...

До сих пор вспоминаю тот случай в одной увязке с анекдотом про ".. бьются о борт корабля"... :)

У меня чуть не случилось казуса при чтении ''Золотого петушка''. Пропустив при подготовке начальной сцены появление скопца, запаниковал, когда начали чтение: что говорить в смешанном классе? Вздохнул с облегчением, когда ученик ошибся и прочитал ''купец''. В цейтноте решил не заметить ...
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение adada » 16 апр 2013, 14:04

примкнувший(к-ним) писал(а):
Сергей М. писал(а):... А лет примерно через 100 соплеменник Пушкина Юровский организовал расстрел царской семьи...

Мне как-то никогда не попадалось указаний на соплеменность Юровского и Пушкина.

Я тоже вижу неправомерность таких параллелей. А может быть даже и слышу неправомерность вопиющую. :)
Но она навела на нижеследующие соображения.

Монархи олицетворяют и придерживаются системы кровной организации вертикали власти. По одной этой причине (хотя, возможно, есть и другие, тот же неандертальский геном) любой борец против клятого монархизма неминуемо придет к необходимости прервать саму основу генезиса такой власти, основу биологическую.

Точно так же происходит в ходе борьбы с институтами управления, основанными на власти денег. Чтобы разрушить их, приходится разрушать и денежную систему.

И если бы существовала система власти, основанная на чувственной любви -- оппозиционеры стали бы преследовать и любовников.

Увы, такова логика насильственных форм прогресса...
adada

Сообщение behemothus » 16 апр 2013, 16:18

grumant писал(а):Пушкин был нормальным любовником. В честь бывших возлюбленных писал стихи, которые увековечивали его пассий. "

Не буду переспрашивать, насколько корректны по отношению к Поэту формулировки "нормальным любовником" и "пассий".

Прокомментируйте лучше это:

У дамы Керны
Ноги скверны.
...
(С)Наше Все.

Под небом голубым..." - потрясающий реквием-сожаление.

Гм... Тоже не буду заморачиваться над определением...
Проккоментируйте лучше (в связи или не в связи с ним) поледнее четверостишье:

Где муки, где любовь? Увы! в душе моей
Для бедной, легковерной тени,
Для сладкой памяти невозвратимых дней
Не нахожу ни слез, ни пени.
behemothus

Сообщение behemothus » 16 апр 2013, 16:22

adada писал(а):Увы, такова логика насильственных форм прогресса...

Вы знаете, у меня от Ваших речений тоже возникла ассоциация. Знаете с чем?
"если в кране нет воды..."

Главное (для власти и портяночных патриотов) - найти виновника всех бед. Оппозиционеры - только одна из возможностей, боянистая, но зато очень удобная.
behemothus

Сообщение adada » 16 апр 2013, 16:42

grumant писал(а):Пушкин был нормальным любовником.

Если верить Е.Н Каменевой ("Личность и генеалогия Пушкина с точки зрения современного учения о конституции и наследственности", Журнал психологии, неврологии и психиатрии, 1924, №4), которой верил сам Эфроимсон, Пушкин был, скорее, ненормальным, в хорошем смысле слова, любовником. :)

+
Тот старый журнал сегодня вряд ли легко достать, но статью Е. Каменевой, кажется, воспроизвел Е.В. Пчелов в книге "Родословная гениальности: из истории отечественной науки 1920-х гг." (2008).
adada

Сообщение behemothus » 16 апр 2013, 16:46

adada писал(а):
grumant писал(а):Пушкин был нормальным любовником.

Если верить Е.Н Каменевой ("Личность и генеалогия Пушкина с точки зрения современного учения о конституции и наследственности", Журнал психологии, неврологии и психиатрии, 1924, №4), которой верил сам Эфроимсон, Пушкин был, скорее, ненормальным, в хорошем смысле слова, любовником. :)

+
Тот старый журнал сегодня вряд ли легко достать, но статью Е. Каменевой, кажется, воспроизвел Е.В. Пчелов в книге "Родословная гениальности: из истории отечественной науки 1920-х гг." (2008).

Как Вам нравится смаковать физиологию Пушкина. :evil:
Ну ладно, а что такое "любовник"?

Можете не отвечать. Пушкин не узнает, а я стерплю. :D

====================

А первого апреля сын мэра преподнес любимой учительнице шутку вполне в
духе Дня дураков.
-- Светлана Олеговна,-- спросил он невинно и даже тоном, как бы
просящим совета,-- мне один большой человек в другом городе, ну, вуз там
хороший, подступать думаю, предлагает жить в его доме, всем пользоваться.
-- Гм. И что же?
-- А у него жена молодая, я ее видел, и, кажется, она ко мне задышала.
Как вы думаете, если у меня с ней что-нибудь будет -- это ничего? Или
нехорошо?
-- Как вы можете! -- застонала учительница. -- Боже, и еще с таким
вопросом!
-- Подумаешь, -- пожал плечами юноша. -- Разве наставить рога
доверчивому мужу -- это не забавно?
-- Господи, откуда в вас столько цинизма?
--- А почему Пушкин мог жить в доме графа Воронцова с женой графа
Воронцова, жрать и пить на деньги графа? -- заорал юный негодяй. -- А на
графа писать еще эпиграммы? А по службе ни фига не делать? Это ж надо найти
себе работенку -- бороться саранчой! А когда у него спросили отчет -- чего
делал, мужик? -- так он написал: "Саранча летела, летела и села. Села,
посидела и дальше полетела". И за это получал зарплату от государства? В
гробу я видал такой пример для юношества!
===============

Веллер, "Памятник Дантесу"
http://www.lib.ru/WELLER/r_dantes.txt

Хоть и пошл, мерзавец, но иногда настолько к месту бывает...
behemothus

Сообщение behemothus » 16 апр 2013, 16:57

maggie писал(а):offtop... ещё offtop :)

...

В первой просмотренной мной экранизации было найдено чудесное решение.
Молодые всю ночь играют в "ладушки-ладушки".
behemothus

Сообщение adada » 16 апр 2013, 17:39

Для любого человека естественной и врожденной является соматическая потребность в движении. (Потребность в духовном движении генетически вторична, ее пока трогать не будем.)

Тело должно двигать, а будет ли оно делать это в форме шейпинга или дайвинга, уже не столь важно. Потому что движение, как известно -- всё, а цель движения -- ничто. И в норме любой человек, не имея в доступности моря, спокойно займется сухопутными упражнениями. Точно так же мы ведем себя, обеспечивая движение "мышц" головного мозга, напряженную нейронную деятельность в той форме, каковая нам доступна.

Но это все происходит в норме, в среднестатистической массе популяции.
Но среди нас по прихоти Природы есть те, кто маниакально стремится только к какой-то одной форме движения, жить без этой формы не может. Пушкин был, безусловно, из таких.

Точно, простите, не помню, кажется, Гамзатов написал:
    Я в этой жизни три дороги знаю,
    Сойти с которых выше наших сил:
    Поэзия -- одна, любовь -- другая...
    А третья же какая?.. Позабыл!

+
Вспомнил, в каком месте книжной полки я забыл это четверостишие!

Гамзатов.png
Гамзатов.png (4.95 KIB) Просмотров: 12218
Последний раз редактировалось adada 17 апр 2013, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение behemothus » 16 апр 2013, 21:27

grumant писал(а):Даже в очень юном возрасте поэт приветствует справедливую критику :
Дары Авроры и Зоила
Спешу я вовремя принять :
Заря красы для нас открыла,
А критик не дает солгать...

Ваши трактовки Пушкина - неиссякаемый источник оптимизма.
Хотелось бы еще услышать Ваше мнение об этом:

Александр Пушкин

САПОЖНИК

(притча)

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?"....
Тут Апеллес прервал нетерпеливо;
"Суди, дружок, не свыше сапога!"