Книги для детей и подростков

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Книги для детей и подростков

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 21:08

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):И что пропущенное надо восполнять - зачем?

+1

Мне было просто интересно. Если кто-то читал больше меня и мог о прочитанном поговорить, мне становилось некомфортно, что я этого не знаю (не читала). Внутренний дискомфорт.
Это совершенно не означало, что я прочту от корки до корки и что мне обязательно понравится. Но иметь представление хотелось.

У Дюма я "Графа Монте-Кристо" тоже люблю больше всего... Если вообще говорить, что люблю. Но этот том самый потертый из собрания сочинений. Перечитывала, причем уже во взрослом возрасте.

Вот! Читан-перечитан Островский. Всё собрание сочинений насквозь. А ведь это драматургия.
Я книжный червь. Театрал - намного меньше. И совсем не киношница (но это общеизвестно, раз сто говорила).
Последний раз редактировалось Хелена 24 фев 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 21:12

Хелена писал(а):Эмилия, неужели Вы даете студентам только то, что Вам нравится безусловно? Тогда я Вам искренне завидую.

У студента уже другая ситуация. Он должен прочитать определенные научные тексты (если у меня), а не полюбить читать. А списки по литературе - да, многие преподаватели (литературоведы) при их формировании на свой вкус в том числе ориентируются. Скажем, специалист по немецкой литературе нет-нет да и внесет побольше Германии. А уж списки по современной литературе у одного и того же автора как отличаться могут!
Я и в университете списки не от корки до корки читала. "Былое и думы" - нет. "Севастопольские рассказы" не читала. Зарубежная фантастика в виде Брэдбери у нас была в программе и мне на коллоквиуме досталась. Я объяснила, что 451гр только читала, но и его не очень... А все остальное не пошло. Объяснила, что не принимаю в фантастике - и сходила на другой коллоквиум.

Самая зачитанная книжка из подросткового периода у меня Швейк...
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 21:13

Эмилия писал(а):Самая зачитанная книжка из подросткового периода у меня Швейк...

У моего мужа, пожалуй, по юности тоже. Но как раз не у меня.

В общем, мы отвлеклись, а zyablik просит порекомендовать.
Так что ей, вероятно, это нужно.
Хелена

Сообщение Loriel » 24 фев 2019, 21:29

"Земля Санникова" мне нравилась.
Тетралогия Катаева (ну здорово же у него получилось), "Овод" и "Прерванная дружба" (писательница тоже молодец) - это никому сейчас не нужно? Наверное, нет.
Хелена писал(а):Из детективов - "Фаворит" Дика Френсиса. У нас по нему даже фильм снимали, но, имхо, неудачный. А роман хороший. И детектив, и увлекательный, и весьма познавательный, и очень целомудренный, хотя любовь присутствует, и очень нравственный. А уж о дружбе там! В Адмирала же вообще невозможно не влюбиться, он герой конца книги.

Дик Френсис - это высокохудожественная проза. Так что присоединяюсь. Предлагаю "Испытай себя" и "Фаворит".
Loriel

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 21:35

Loriel писал(а): Предлагаю "Испытай себя"

О! А вот это мне не попадалось. Loriel, спасибо, это рекомендация и для меня. Нахожу и читаю.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2019, 21:52

Я в в раннем подростковом возрасте любила про отношения. Поэтому до дыр были зачитаны:

1.Лев Кассиль "Великое противостояние" (только первая книга, вторая неудачная, вымученная);
2.Анвер Бикчентаев "Большой оркестр".

У меня плохо с датами, для меня водораздел - когда я поступила в училище после восьмого класса. И хорошо помню, что я читала тогда, в 15 лет и непосредственно перед этим. Какие уж там жюльверны!
ne znatok

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 22:21

mirage писал(а):Про антиутопии у меня вопрос.
Это Ваше желание сосредоточить их внимание на этом жанре или сейчас в школах такая установка?

Т.е. я хочу сказать, что пришла пора книг-утопий, надо хоть как-то пытаться соблюсти баланс и показать, что стремиться всё же лучше к обществу более-менее гармоничному. А как вы считаете?

Здесь вообще нет никаких установок, это чисто моя инициатива. Вообще определились только с первыми двумя месяцами - фантастика и детективы. Дети так захотели. Согласна и на утопии.
Антиутопии сейчас, как мне кажется, очень популярны в зарубежной литературе. Есть дети, которые уже всю антиутопическую классику прочитали и просят совета, что еще прочесть. Значит, сейчас им это интересно.

И вообще, можно любые другие темы предложить. Это тоже вопрос.

Уточняю возраст: 7-8 класс. Желательны книги, которые любым средним ребенком в этом возрасте воспринимаются.
Уточняю задачу: не восполнять пробелы, а дать что-то очень-очень интересное, чтобы максимально увлечь нечитающих.
И при этом не самое известное, которое и так на слуху. Скажем, Шерлока Холмса все читающие прочли. А про Дика Френсиса или Жапризо и не слышали. Сама их очень люблю, когда-то у меня был затяжной "лошадиный" период.
Так что "Фаворит" принимается. А, скажем, насчет моей любимой "Девушки в автомобиле..." у меня сомнения - зайдёт ли в этом возрасте?
zyablik

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 22:42

Эмилия писал(а):... у читающего человека книги формируют способность читать следующие книги.

Фраза очень понравилась.

Я тоже очень-очень любила Блада, две книжки знала просто наизусть. И "Чёрную стрелу", и "Квартеронку", и "Квентина Дорварда". "Трех мушкетеров" читала просто 2-3 раза в год, папа был в шоке, когда я их в очередной раз с полки доставала. Вообще, в детстве очень любила книги по многу раз перечитывать, при том, что тоже всё подряд читала, как запойный алкоголик.

"Аэлиту" не посоветую, мне даже тогда, в бедное фантастикой время, она показалась совсем примитивной и скучной. А уж сейчас, с таким количеством книг и фильмов...
Теперь вполне понимаю, почему Эмилия фантастику не любит. :D
А вот был такой фантастический роман в библиотеке приключений - "Каллисто". Про контакт. Вот она меня в 7 классе вштырила! Я несколько лет ждала, когда же на землю звездолет с инопланетянами опустится.

У меня как у ребенка, обожающего фантастику, в детстве было три мечты: разговаривать по телевизору, машина времени и инопланетяне. Первая сбылась... :lol:
zyablik

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 22:45

Хелена писал(а):И если кто-то расчитается, то ее задачу можно считать выполненной.

Я уже в школе не работала, но мой бывший класс пригласил меня на выпускной. После него ко мне подошел с огромным букетом сирени один из моих ребят с мамой - и мама сказала, что просто очень благодарна мне за то, что ее сын стал читать. А читать он стал, потому что я заставила. Вот так просто. Нельзя было прийти на урок с непрочитанным произведением. Своё мнение - пожалуйста, сколько угодно. Но незнание текста - сразу двойка, без разговоров. И вот стал читать - и втянулся. Такое тоже бывает.

Вообще говоря, нужен маяк, куда плыть. А уж поплывут или нет, это их выбор.

+стопицот, Хелена. Да, у меня тоже такое было несколько раз. И это сверхзадача. И да, иногда количество переходит в качество.
zyablik

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 22:55

Да, самое-самое любимое у Дюма - это "Граф Монте-Кристо". А еще "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро". А в детстве очень любила "Асканио", тоже из "Библиотеки приключений". Совсем детская книжка, но оттуда я узнала о существовании Бенвенуто Челлини.

Я тоже эту книгу Фрэнсиса не читала, так что тоже беру себе!
А "Перелом" читали?
zyablik

Сообщение ne znatok » 24 фев 2019, 23:04

Я очень долго не читала детективов. Ни советских, ни переводных. Лет до 50. )) Во-первых, надо напрягать мозги, а я всегда плохо угадывала-разгадывала, никакие головоломки меня не привлекали, в Науке и жизни не могла разгадать ни одной логической задачки. Так что Конан Дойля читала только потому, что была влюблена в Шерлока. До сих пор помню, прямо упивалась этими описаниями героя, вполне себе байроновского, чуть ли не в тетрадочку выписывала, он для меня стоял рядом с Евгением Онегиным. А сюжеты проходили по касательной.

И мне так странно, что дети могут любить детективы. Непонятно даже.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 23:29

zyablik писал(а):А вот был такой фантастический роман в библиотеке приключений - "Каллисто". Про контакт. Вот она меня в 7 классе вштырила! Я несколько лет ждала, когда же на землю звездолет с инопланетянами опустится.

А продолжение не читали? "Каллистяне"?
Там они планету каллистян посещают.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 06:12

zyablik писал(а):А, скажем, насчет моей любимой "Девушки в автомобиле..." у меня сомнения - зайдёт ли в этом возрасте?

Подозреваю, что не очень.
Если начнут читать и понравятся детективы, Вы в индивидуальном порядке сможете посоветовать.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 06:16

7-8 класс - это меняет картину. Я на 8-9 ориентировалась. Неужели 15 в 8 классе? То есть в 11 можно прям официально жениться? Где-то мы говорили, что на первых курсах пока есть 17-летние, но, судя по всему, скоро не будет.

Фантастика, кстати, у меня только с Аэлиты не пошла. Я вообще не могу представить фантастический мир. Завоевания других планет, придуманные реалии - это не мое. Сколько ни начинала разные книги, ну не могу я. Когда фильм Аватар стали на 1 января регулярно крутить, я с первого раза вообще не поняла. Дочь мне объясняла, а я не врубалась. С книгами та же ситуация: я не могу следить за вымышленными городами, кланами, за их придуманными историями. Да, я не читала «Властелина колец». И фильм не смотрела. Гарри Поттера (и книги, и кино) у меня на 4 части встали. Там были приключения. В 5 части фантазия моя в сочетании с авторской разошлись. Бросила странице на 15.

И совершенно не считаю, что какой-то кусок мира прошел мимо меня. Я и устриц никогда не ела - и что? Увы, никогда не побываю в Австралии. Я нашла тот кусок, который мне доступен, и очень хорошо в нем живу.

Поэтому, zyablik, если какой ребенок не сможет исторический роман прочитать. - не ругайте. Не его это. Бывает. Ну не любит он историю. Или любит в другом варианте. Кстати, издавали несколько лет подряд истории разных стран для подростков. Моя дочь Германию и Англию от корки до корки проглотила. Чем-то похоже на «Занимательную Грецию» по идее. А, вот она подсказывает - историю крестоносцев она читала запоем. Приключения!
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 06:25

Так zyablik же составляет список рекомендаций для внеклассного чтения. Никто не прочтет всё, главное - чтобы было из чего выбирать.
Одному понравятся детективы, другому - исторические романы, третьему - фантастика.
В наше время, к примеру, советовали в библиотеке (у нас дома, даже при огромном количестве книг, тоже было очень не всё). Я была записана в кучу библиотек, иногда ходила в читальный зал, поскольку не все книги на дом выдавали.
А сейчас ребятам кто посоветует? Счастье, когда есть такие учителя, как zyablik.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 06:37

zyablik писал(а):А в детстве очень любила "Асканио", тоже из "Библиотеки приключений". Совсем детская книжка, но оттуда я узнала о существовании Бенвенуто Челлини.

Ээээ... Писалось-то для взрослых того времени.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 06:56

zyablik писал(а):У меня появилась мысль давать своим детям книги для самостоятельного чтения по темам. Скажем, март - месяц фантастики, апрель - месяц детектива и т.д. Список примерно из 5 книг, из которого минимум одна обязательна к прочтению.

Ну вот я "обязательную к прочтению" фантастику не осилю, а кто-то - исторический роман.
Кстати, моя дочь даже в романтические 14-15 лет не потянула "Унесенные ветром". Несмотря на бабушкину рекламу. Она просто не могла это читать. Ее раздражала каждая страница. Я сама читала в романтические же 20-23, точно уж не помню. Осилила. Но больше в руки не брала ни разу и фильм не смотрела.
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 07:10

Да, "Унесенные ветром" я тоже не осилила. Скарлетт меня стала раздражать на первых же страницах. Но пролистать пролистала.

Про "обязательные к прочтению" прозевала. Спасибо, Эмилия, что обратили внимание.
Нет, на мой взгляд, обязательной к прочтению может быть только школьная программа. Просто потому, что никуда не денешься.
Вся внепрограммная литература - только по желанию.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 07:27

Нет, я подход zyablik понимаю хорошо. Наверное, планируется как-то это обсудить потом, поиграть как-то с этим. Это отлично. Но я бы поразмышляла о степени этой обязательности именно по предложенной теме. К примеру, я могла бы объяснить в 8 классе, почему мне "Страна багровых туч" не зашла сразу. Как отрезало... Как фотонный планетолёт и «Урановая Голконда» появились - я больше не могла. Всё. Встала просто.
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 07:36

Эмилия, так пусть объясняют, почему "не зашло". Тоже хорошее дело.
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 07:37

Эмилия писал(а):Кстати, моя дочь даже в романтические 14-15 лет не потянула "Унесенные ветром". Несмотря на бабушкину рекламу. Она просто не могла это читать. Ее раздражала каждая страница. Я сама читала в романтические же 20-23, точно уж не помню. Осилила. Но больше в руки не брала ни разу и фильм не смотрела.

Эмилия, xoрошо понимаю и ее, и Вас - ниасилила, больше в руки не брала и фильм не смотрела. Хотя дома есть двухтомник.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 08:20

Я так понимаю, "УВ" zyablik рекомендовать не собирается. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 08:24

Но вообще - это безусловное счастье, когда можно выбрать другой коллоквиум, если что-то "не заходит". Не шучу и не иронизирую.
Представляю, как, предположим, на полиграфматериалах я бы объясняла, что мне "не заходит" бумага - и выбрала коллоквиум по краскам. lol
Хелена

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 09:00

В тему: хайпанул так хайпанул:
Русская классика, которую я никогда не прочту. «Мертвые души», «Мастер и Маргарита» и прочая муть

https://click-or-die.ru/2019/02/russkay ... chaya-mut/
Хелена

Сообщение mirage » 25 фев 2019, 09:30

ne znatok, я «Великое противостояние» два раза в детстве перечитывала, очень мне понравилось! : )

Мне кажется, опять-таки для соблюдения баланса, сейчас нужно рекомендовать побольше западной литературы для внеклассного чтения. Попутно ты знакомишься и с какими-то историческими фактами из жизни этих стран, их укладом, менталитетом и так далее. А на Западе я бы на месте их интеллектуалов сейчас старалась очень активно продвигать русскую литературу. Иначе, боюсь, ничего хорошего не предвидется.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 11:28

mirage писал(а):Мне кажется, опять-таки для соблюдения баланса, сейчас нужно рекомендовать побольше западной литературы для внеклассного чтения. Попутно ты знакомишься и с какими-то историческими фактами из жизни этих стран, их укладом, менталитетом и так далее.

Не могу согласиться. Западная литература это перевод, перевод (на 99 процентов) значит более низкого качества литературный текст, некачественный литературный текст портит вкус и отвращает от чтения хорошей литературы.
ne znatok

Сообщение fililog » 25 фев 2019, 12:08

Иногда (раньше по крайней мере) переводчики очень даже хорошие были.
fililog

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 12:22

fililog писал(а):Иногда (раньше по крайней мере) переводчики очень даже хорошие были.

fililog, да, конечно. И тем не менее.

В общем, причины, по которым надо предлагать школьникам читать больше иностранной литературы, не кажутся мне убедительными. Мое мнение - литературу следует читать ради литератyры, а ее возможности по обслуживанию текущего момента представляются неочевидными.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 25 фев 2019, 12:32

ne znatok писал(а):Западная литература это перевод, перевод (на 99 процентов) значит более низкого качества литературный текст,
Стивен Кинг в отличных переводах. Так мне к-аа-а-аэтся)
Krapiva

Сообщение mirage » 25 фев 2019, 15:01

ne znatok, русопятству надо противостоять, чтобы РФ не стала родиной слонов.

Чтение западной литературы в том числе вызывает желание путешествовать, узнавать мир, а чем больше мы узнаем, тем менее косными и зашоренными становимся, тем сложнее нами манипулировать. Другой вопрос, что человек может сделать осознанный выбор и стать, например, Киселевым, но тут уж ничего не поделаешь.

То же и к Западу относится. Прекрасно помню альбом Бидструпа о его поездке в СССР.
mirage

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 15:27

По ссылке Хелены - отзыв:
В режиме стыда за Кирюшу читал от первой буквы до последней. Спасибо, Лилиана Давидовна, моя учительница по литературе, что не воспитала во мне такого мудака, какой прорезался в Кирюше. Каждое поколение рождает такого нигилиста малолетнего, который не понимает почему он выше признанной классики

Надеюсь. это про Zyablik тоже.
А я, кстати, в апреле буду забавный доклад делать. Про таких вот мудаков.
Эмилия

Сообщение zyablik » 26 фев 2019, 00:27

Тигра писал(а):
zyablik писал(а):А вот был такой фантастический роман в библиотеке приключений - "Каллисто". Про контакт. Вот она меня в 7 классе вштырила! Я несколько лет ждала, когда же на землю звездолет с инопланетянами опустится.

А продолжение не читали? "Каллистяне"?
Там они планету каллистян посещают.

Читала, конечно, читала, Тигра. Много раз. Стоят в родительской квартире на заветных полочках... Я даже помню выражение лица папы, с которым он подал мне это продолжение, когда я прочитала "Каллисто". И еще помню лицо папы, когда он мне в 8 классе на 2 дня принес "Мастера и Маргариту".
zyablik

Сообщение zyablik » 26 фев 2019, 00:32

Эмилия писал(а):По ссылке Хелены - отзыв:
В режиме стыда за Кирюшу читал от первой буквы до последней. Спасибо, Лилиана Давидовна, моя учительница по литературе, что не воспитала во мне такого мудака, какой прорезался в Кирюше. Каждое поколение рождает такого нигилиста малолетнего, который не понимает почему он выше признанной классики

Надеюсь. это про Zyablik тоже.
А я, кстати, в апреле буду забавный доклад делать. Про таких вот мудаков.

Эмилия, ржунимагу. Как это у нас называется - бум? Не дойдя до конца ветки, прочитала статью по ссылке Хелены, тоже почитала отзывы и скопировала именно этот! А он, оказывается, уже здесь! :lol:
Хелена, спасибо за ссылку!
zyablik

Сообщение zyablik » 26 фев 2019, 00:36

Хелена писал(а):Эмилия, так пусть объясняют, почему "не зашло". Тоже хорошее дело.

Это да. Это тоже интересно. Кстати, мне как большому любителю фантастики очень интересно, когда Эмилия объясняет, почему не любит фантастику. С примерами.
zyablik

Сообщение Тигра » 26 фев 2019, 01:06

Эмилия писал(а):По ссылке Хелены - отзыв:

Я по ссылке сперва не пошла, так что решила, что Кирюха — персонаж какого-то произведения (автор поста говорит ведь, что читал что-то там такое про Кирюху и испытывал эмоции, — ну, значит литература!). Стало стыдно, что не знаю такого произведения. Пришлось пойти посмотреть.
Нда...
Тигра

Сообщение Эмилия » 29 июн 2019, 13:46

Нашла эту чудную ветку от zyablikа.

Меня попросили прочитать 10 эссе семиклассников. Только что закончили. В лицее готовят что-то типа проекта "прочитал сам - посоветуй другому". Семиклассники попытались написать про любимую книгу - прочитанную в последние 2 года. Из работ выбрали 10 "лучших", попросили меня посмотреть и подсказать, как детям объяснить, что еще надо исправить...
Я читаю и рыдаю. Вот эти книги:
- Дети капитана Гранта;
- Таинственный остров;
- Остров сокровищ;
- Чучело;
- Поллианна;
- Гарри Поттер;
- Приключения Шерлока Холмса;
- Козетта;
- Гордость и предубеждение;
и... рассказ Стивена Кинга "Дорожный ужас прет на север"...

То есть большая часть класса умственно не достигли возраста даже 11-12 лет, одна мечтает о романтических страстях, один любит ужастики?
Zyablik, что Ваши-то читали, расскажите об итогах.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 15:36

Эмилия, вот сразу - Гарри Поттер какой? Он очень для разных возрастов. Герои взрослели вместе с первыми читателями. Или наоборот.
Последняя книга ну прямо совсем не детская.

Теперь "Гордость и предубеждение". Интересно было бы почитать сочинение, потому что как раз чего-чего, а романтических страстей в ней нет.
В этом с обидой и разочарованием убеждаются поклонницы Киры Найтли после просмотра дебильного американского одноименного фильма. Скуууучно, говорят.
А вот иронии и вообще типичного английского юмора там выше крыши.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 июн 2019, 15:56

Хелена, просто ГП было написано. Дальше - про то, что это хорошая книжка. Учит добру и борьбе со злом.
Фильм ГиП я не смотрела, но страстей, на мой взгляд, хватает. Я лет в 12 вполне их ощущала.
Я уже хадала вопрос, что было в других работах. По-моему, основную массу книг нужно прочитать в 10....
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 16:10

Эмилия писал(а):просто ГП было написано. Дальше - про то, что это хорошая книжка. Учит добру и борьбе со злом.

Так это не беда выбора чтения, а просто лажа. Такое и про "Войну и мир" можно написать. Тоже книга неплохая.

"Гордость и предубеждение" никогда не рассматривала и не рассматриваю как книгу о страстях. Но всегда помню, что история души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума зрелого...
В общем, именно этот роман Джейн Остин (или, как сейчас транслитерируют, Остен) можно считать энциклопедией английской жизни начала XIX века.

Страсти же можно найти где угодно. Я в качестве увлекательнейшего чтения восприняла "Что делать?"; зачитывалась. Начала читать - и полночи не могла оторваться.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 июн 2019, 17:57

Так, уточнила.
БОльшая часть работ были про то, что читать книги хорошо в принципе. Или перечислялись книги так, что в принципе было неясно, за что их любят, причем книги были из школьной программы. Мне отобрали те, где хоть один абзац про конкретную книжку был.
ГП я зарубила сразу, потому что из таких сочинений неясно, пишет человек про прочитанную книжку или про фильм. ГиП как раз девочка вполне смогла описать и страсти надыбала - про сбежавшую Лидию и как это в то время могло стать страшно для других сестер... И даже гордо написала, что "мистер Дарси" вполне такое устойчивое для английской литературы (Бриджит Джонс смотрела?).

Убила меня Козетта в 13 лет и Остров сокровищ. Моему племяннику 9, он читал уже.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок