Книги для детей и подростков

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Книги для детей и подростков

Сообщение Эмилия » 11 июл 2019, 17:37

Записки институтки первый раз издали голу в 90. На даче это первое издание, точнее напишу. Девочки лет ...цати тоже читали и плакали... это не ужасный язык, volopo, это такой специальный тип языка. Это Вы еще ее исторических не читали книжек, там просто с первых страниц только рыдания. А потом светлая радость! :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 июл 2019, 18:03

Эмилия писал(а):Записки институтки первый раз издали голу в 90.

Во-во. У меня в это время сын уже давно в школу ходил. Сын.
Он Чарскую точно не стал бы читать.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 июл 2019, 18:46

Сын, конечно, нет. Это девочкино:)
Но девочке хоть пару книжек Чарской надо. Это такие... умилительно добрые слезки.
Zyablik, еще надо Сетона-Томпсона. Тоже для 8 лет хорошо, и классические переводы неплохие.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 июл 2019, 19:07

Эмилия писал(а):Zyablik, еще надо Сетона-Томпсона. Тоже для 8 лет хорошо, и классические переводы неплохие.

Моя дочь С-Т. обожала просто. Она вообще xудожественное не очнеь, и тогда, и когда постарше была, и сейчас. А любила то, что сейчас по-английски называется nonfiction.
Последний раз редактировалось ne znatok 11 июл 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 июл 2019, 19:09

Моя сестра, ne znatok, до сих пор любит.
Эмилия

Сообщение maggie » 11 июл 2019, 19:12

Из немецкого сразу вспоминаются:

- "Маленькая ведьма" Отфрида Пройслера
- "Летающий класс" Эриха Кестнера (сборник рассказов, в т.ч. "Кнопка и Антон", "Двойная Лоттхен" и др.)
- "Бесконечная история" Михаэля Энде

Очень популярны здесь для девочек этого возраста серии книг, типа "Хани и Нани". И вообще, чаще всего это именно не отдельные книги, а серии книг. Рассказы с продолжением и аудиоверсиями.
Любимые в этом возрасте книги у девочек, точно знаю, про лошадей, конный двор, потому что многие девочки с родителями ездят туда ухаживать за лошадками или пони и на занятия верховой езды.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 11 июл 2019, 19:20

Эмилия писал(а):Сын, конечно, нет. Это девочкино:)
Но девочке хоть пару книжек Чарской надо. Это такие... умилительно добрые слезки.
Zyablik, еще надо Сетона-Томпсона. Тоже для 8 лет хорошо, и классические переводы неплохие.

Я очень любила Сетон-Томпсона*. Но, наверное, чуток рановато, если и совсем детское ещё не читано.

Чарская у меня не прошла бы вообще. Такие слёзки точно не мои. Я даже Жорж Санд не смогла. Прочла одну книгу из двух романов и на всю жизнь запомнила, что это невыносимо.

* Когда-то я захотела найти его по-английски. С первого захода не вышло, а интернета ещё не было. В общем, если кому надо, то такого писателя не ищите. Ищите Ernest Thompson Seton. Родился он как Ernest Evan Thompson, но потом имя сменил. Грустная история: не хотел носить фамилию отца, который обижал его в детстве, а на двадцать первый день рождения представил ему счёт за все расходы, понесённые в связи с воспитанием, включая плату акушеру за роды. Эрнест счёт оплатил, но с отцом больше не общался никогда.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 июл 2019, 19:26

Любимые книги у ребенка, наравне с С-Т., были запрещенные в СССР переводы Ганзелки и Зикмунда. Они у нас где-то до сих пор имеются, именно эти издания. Обоих писателей запретили после Пражской весны (сейчас вoт прочитала в вики). Видимо, книги купил мой отец еще до запрета. Мне никогда такое не было интересно, так что до поры до времени эти Ганзелки стояли нетронутые. А уж ребенок мой их зачитал до дыр.

Там, за рекою, - Аргентина
К охотникам за черепами

https://www.livelib.ru/author/171287/to ... i-ganzelka
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 июл 2019, 19:41

Из немецкого Маленькая ведьма - да! И перевод хороший, там целая книжка была, попробую поискать в электронном виде.

А «Двойная Лоттхен» имеет перевод «Близнецы», опубликовано было в журнале «Костер” впервые, журнал имеет электронный архив вроде. Там хорошие картинки в журнале. Рекомендую. А если этот вариант не найдете - то ТОЛЬКО на немецком. Пусть учит. Текст для 3 класса, очень хорошо читается. А вот перевод 90-х гг - мрак.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 июл 2019, 20:12

Только хотела написать, а Тигра опередила:
Тигра писал(а):Чарская у меня не прошла бы вообще. Такие слёзки точно не мои.

Да, сегодня прочла про княжну где-то 2/3. Ну, не шмогла больше. А я взрослая, могу заставить себя усилием воли.
В детстве точно бы не пошла.
Хелена

Сообщение Тигра » 11 июл 2019, 20:17

Я бы в детстве прочла: я всё дочитывала. Но вторую книгу искать бы не стала.

Я взглядывала уже взрослой на тексты Чарской. Мне показалось ужасно плохо. А до того её имя знала и по "Кортику", из которого Хелена цитировала, и по упоминаниям её у разных писателей. Сложилось впечатление как о вершине пошлости (вроде, отзыв Чуковского какой-то о ней первым попался, но не только его).
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 июл 2019, 20:23

Чарскую никогда не читала, верю Чуковскому.
ne znatok

Сообщение zyablik » 12 июл 2019, 02:37

О да. С-Т я тоже люблю. И Даррелла. "Моя семья и другие звери" - обожаемая книга.
Чарскую я тоже не шмогла совсем. Щас, штоли, глянуть?.. :?
Прокофьеву очень любила. У меня в раннем детстве две самые любимые книги были - ее "Лоскутик и облако" и "История одной девочки" Сизовой, про Уланову.
zyablik

Сообщение Хелена » 12 июл 2019, 06:01

Да, про Уланову интересно было.
Я недавно вспоминала по случаю.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 июл 2019, 07:10

ne znatok писал(а):Чарскую никогда не читала, верю Чуковскому.

Решила почитать Чуковского о Чарской (раньше как-то не довелось).
http://www.diary.ru/~charskaya/p129837785.htm?oam#more1

Чарская — институтка. Она и стихами и прозой любит воспевать институт, десятки книг посвящает институту и все-таки ни разу не заметила, что, по ее же рассказам, институт есть гнездилище мерзости, застенок для калечения детской души; подробно рисуя все ужасы этого мрачного, места, она ни на миг не усомнилась, что рассказывает умилительно трогательное; пишет сатиры и считает их одами.

А вот да, у меня было такое же ощущение гадливости.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июл 2019, 07:35

Нет, я этого не помню. Видимо, перепутала с Маршаком. Я много читала прозы Маршака, воспоминаний, заметок о писателях.
volopo писал(а):Но язык-то все равно тошнотворный.

Вот это из Маршaка прямо для volopo:
Я не исследователь и не историк детской литературы. Я взял наугад, не выбирая, несколько десятков старых книг, чтобы проверить самого себя, проверить свою память.

"Красота и ясность слога". Это выражение несколько старомодное. Но мы все понимаем, что оно значит. Красота и ясность слога - это хороший, чистый, живой язык.

Но вот я выписал почти первые попавшиеся на глаза строчки из наиболее известных детских книг, беллетристических и научно-популярных, из самых великолепных подарочных книг того времени.

"Сердце калмыка исходит от злости..."

"Я пришлю тебе мой подарок, Бэла, - обратился отец к затуманившейся на минуту свояченице..."

"Что-то кольнуло мне в сердце. Жалость ли то была или просто родовитая гордость..."

Автора этих строк, вероятно, узнали многие. Как не узнать лирическую, романтическую, вальсирующую Лидию Чарскую.

Может быть, ей даже простительны ошибки грамматики и стиля. Она так торопится, ей так много надо рассказать про битвы русских с кабардинцами, про отцовское проклятие, про бегство непонятой дочери, про коварство цыган, про единицу за поведение, что у нее нет времени остановиться и подумать о том, что, собственно, значит "затуманившаяся свояченица" или "родовитая гордость" и как это "исходит от злости" сердце калмыка.

В 1923 году при "Ленинградской Правде" начал выходить журнал для ребят младшего возраста. <...>

Еще живы были и даже не успели состариться многочисленные сотрудники прежних детских журналов - беллетристы во главе с весьма популярной поставщицей истерично-сентиментальных институтских повестей Лидией Чарской, и всякого рода ремесленники-компиляторы, занимавшиеся популяризацией науки и техники <...>

Помню, я как-то предложил мечтательно-печальной и, в сущности, простодушной Лидии Чарской, очень нуждавшейся в те времена в заработке, попытаться написать рассказ из более близкого нам быта. Но, прочитав ее новый рассказ "Пров-рыболов", подписанный настоящей фамилией писательницы - "Л. Иванова", - я убедился, что и в этом новом рассказе "сквозит" прежняя Лидия Чарская, автор популярной когда-то "Княжны Джавахи".

- Маршак говорит, что я сквожу! - горестно и кокетливо говорила Лидия Алексеевна своим знакомым, уходя из редакции.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 июл 2019, 08:00

Но Маршак, по сравнению с Чуковским, прямо-таки нежен и предупредителен. А Чуковский аж дышит злобой, как дракон, вот не ожидала.

Все-таки непонятно, почему такие сильные чувства
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 июл 2019, 08:09

Там дальше, кстати, и кое-что положительно имеется, попытки объяснения феномена. Потому как, если то, что пишет Чуковский - а пишет он убийственные вещи - если это так и есть, то почему же дети ее обожали?

Леонид Пантелеев:
Среди многих умолчаний, которые лежат на моей совести, должен назвать Лидию Чарскую, моё горячее детское увлечение этой писательницей. <...> А год-два спустя ворвалась в мою жизнь Чарская. Сладкое упоение, с каким я читал и перечитывал её книги, отголосок этого упоения до сих пор живёт во мне — где-то там, где таятся у нас самые сокровенные воспоминания детства, самые дурманящие запахи, самые жуткие шорохи, самые счастливые сны.
Прошло не так уж много лет, меньше десяти, пожалуй, и вдруг я узнаю, что Чарская — это очень плохо, что это нечто непристойное, эталон пошлости, безвкусицы, дурного тона. Поверить всему этому было нелегко, но вокруг так настойчиво и беспощадно бранили автора «Княжны Джавахи», так часто слышались грозные слова о борьбе с традициями Чарской — и произносил эти слова не кто-нибудь, а мои уважаемые учителя и наставники Маршак и Чуковский, что в один несчастный день я, будучи уже автором двух или трёх книг для детей, раздобыл через знакомых школьниц роман Л.Чарской и сел его перечитывать.

Можно ли назвать разочарованием то, что со мной случилось? Нет, это слово здесь неуместно. Я просто не узнал Чарскую, не поверил, что это она, — так разительно несхоже было то, что я теперь читал, с теми шорохами и сладкими снами, которые сохранила моя память, с тем особым миром, который называется Чарская, который и сегодня ещё трепетно живёт во мне.

Это не просто громкие слова, это истинная правда. Та Чарская очень много для меня значит. Достаточно сказать, что Кавказ, например, его романтику, его небо и горы, его гортанные голоса, всю прелесть его я узнал и полюбил именно по Чарской, задолго до того, как он открылся мне в стихах Пушкина и Лермонтова.
И вот я читаю эти ужасные, неуклюжие и тяжёлые слова, эти оскорбительно не по-русски сколоченные фразы и недоумеваю: неужели таким же языком написаны и «Княжна Джаваха», и «Мой первый товарищ», и «Газават», и «Щелчок» и «Вторая Нина»?..

Убеждаться в этом я не захотел, перечитывать другие романы Л.Чарской не стал. Так и живут со мной и во мне две Чарские: одна та, которую я читал и любил до 1917 года, и другая — о которую вдруг так неприятно споткнулся где-то в начале тридцатых. Может быть, мне стоило сделать попытку понять: в чём же дело? Но, откровенно говоря, не хочется проделывать эту операцию на собственном сердце. Пусть уж кто-нибудь другой попробует разобраться в этом феномене. А я свидетельствую: любил, люблю, благодарен за всё, что она мне дала как человеку и, следовательно, как писателю тоже (из статьи «Как я стал детским писателем»).
------------------------------
Борис Васильев:
Если Григорий Петрович Данилевский впервые представил мне историю не как перечень дат, а как цепь деяний давно почивших людей, то другой русский писатель сумел превратить этих мертвецов в живых, понятных и близких мне моих соотечественников. Имя этого писателя некогда знали дети всей читающей России, а ныне оно прочно забыто, и если когда и поминается, то непременно с оттенком насмешливого пренебрежения. Я говорю о Лидии Алексеевне Чарской, чьи исторические повести — при всей их наивности! — не только излагали популярно русскую историю, но и учили восторгаться ею. А восторг перед историей родной страны есть эмоциональное выражение любви к ней. И первые уроки этой любви я получил из «Грозной дружины», «Дикаря», «Княжны Джавахи» и других повестей детской писательницы Лидии Чарской.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 июл 2019, 08:11

Знаешь, возможно, просто чувство раздражения.
Меня она тоже почему-то сильно раздражает.
Например, вот эти слова - "грузиночки", "сибирочки", "татарочки" - вызывают откровенное омерзение.
Думаю, именно слог противоречит всему моему нутру. Экзальтированность чувств тоже.
...
Между прочим, пантелеевскую "Республику ШКИД" сильно не люблю.
Последний раз редактировалось Хелена 12 июл 2019, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июл 2019, 08:13

Из того, что говорит Пантелеев, вырисовывается старая истина: детские книги надо читать в детстве. К ним нельзя подходить с мeркой взрослого читателя. Большинство детских книг не выдерживают испытания возрастом. Но ведь не в этом их цель. И вообще, ведь это же нормально, что в разные периоды жизни нравятся разные книги, так почему же для детской литературы сделали исключение?

То, как пишет Чуковский про Чарскую (которую я не читала), напоминает слова Сальери музЫку я разъял, как труп.
Неприятно такое читать.
Последний раз редактировалось ne znatok 12 июл 2019, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 июл 2019, 08:16

Знаешь, а, например, "Динку" я до сих пор люблю, хотя она не шедевр, конечно, с точки зрения взрослого человека.
То есть, скажем, дети тоже все разные.
Кому "Всадник без головы" и мушкетёры, а кому и "Княжна Джаваха".
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июл 2019, 08:19

Хелена писал(а):Знаешь, а, например, "Динку" я до сих пор люблю, хотя она не шедевр, конечно, с точки зрения взрослого человека.

А я ничего специально детского уже не могу читать, хотя долго любила. Но в конце концов разлюбила. Испортилась моя жужжалка.

Ну, кроме стихов. Детские стихи я по-прежнeму люблю и читаю. A вот проза стала совершенно чужой. Даже самое хорошее скучно.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 июл 2019, 08:39

Вы, милые дамы, забываете, что в 20-е и даже 30-е гг шла борьба с Чарской. Потому как деврчки по-прежнему ее читали и называли среди любимых книг. Если не ошибаюсь, на первом съезде союза писателей Чуковский Чарскую клеймил. То есть в 34-ом уже вполне советские дети продолжали ее читать. Кстати, Чуковский клеймить клеймил, но одновременно выбил ей соцпособие. Как автору книг. Кстати, параллельно этому многие писатели советские вполне даже хорошо говорили о Чарской. Борис Васильев, например, очень сокрушался, что нет в большом чтении ее книг.
Нет, Чарская - это явление. Надо уметь ее читать. Гусарскую балладу все смотрели? Она вполне в духе известной книги Чарской. В ЖЗЛ в книге про Чуковского Лукьянова замечала, что борьба с книгами Чарской привела к тому, что советская детская лит-ра стала мальчиковой, а не девочкиной (хотя сама книжка про Чуковского мне совсем не нравится).
Кстати, Хелена, сибирочки и тд - это абсолютная тенденция дореволюционной детской литературы. Всей!
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 июл 2019, 09:10

Книги, которые я любила в детстве, меня не раздражают и сейчас.

Но книги типа Чарской я не любила и тогда.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 июл 2019, 09:10

Я понимаю про тенденцию. И не обвиняю лично Чарскую, боже упаси. Всего лишь говорю о том, что мне (лично мне, не кому-то ещё) читать ее противно.
Из всего Чуковского выбрала для цитирования тоже исключительно то, что созвучно моему ощущению.

Вот ну совсем не моё, ни капельки. Для меня (опять же именно для меня) это розовые сопли.
Чуть не забыла... Да еще и с примесью мазохизма сопли. Как можно было искренне любить эту институтскую унизительную обстановку?
Хелена

Сообщение Сергей » 12 июл 2019, 21:55

>>>>Тигра: Я очень любила Сетон-Томпсона*. Но, наверное, чуток рановато

Да не чуток, а весьма. У СТ рассказы не про зверушек, которых можно погладить и пожалеть, а его звериные герои реально бьются за жизнь, свою и своего потомства, и побеждают, и выживают, и продолжаются. Эта книга для того возраста, когда авторитет родителей становится не абсолютным, когда "на жизнь засматривались мы уже самостоятельно", т. е. лет в 12 самое раннее. "Рассказы о животных" -- это вообще серьёзнейшая книга, и она не для всех.
Сергей

Сообщение Тигра » 12 июл 2019, 22:09

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Я очень любила Сетон-Томпсона*. Но, наверное, чуток рановато

Да не чуток, а весьма. У СТ рассказы не про зверушек, которых можно погладить и пожалеть, а его звериные герои реально бьются за жизнь, свою и своего потомства, и побеждают, и выживают, и продолжаются. Эта книга для того возраста, когда авторитет родителей становится не абсолютным, когда "на жизнь засматривались мы уже самостоятельно", т. е. лет в 12 самое раннее. "Рассказы о животных" -- это вообще серьёзнейшая книга, и она не для всех.

Меня не пугает, если дети читают то, про что старшие могут думать, что это рановато.
Я Сетон Томпсона читала лет с восьми, перечитывала не раз. У меня были две книги, ещё с отцова детства, издания конца 30-х: "Рассказы о животных" и "Животные-герои".
Да, это не милые зверюшки, это борьба, там много и трагического. Я думаю, детям всё это хорошо.

У меня критерий такой: если человек это читает, то и пусть читает. Будет неинтересно — отложит.
Тигра

Сообщение Сергей » 12 июл 2019, 23:36

>>>>Тигра: У меня критерий такой: если человек это читает, то и пусть читает

Вы посыл малость перепутали. Вопрос стоял о рекомендации восьмилетней девочке. Рекомендовать ей СТ будет абсолютно неверным решением.
Сергей

Сообщение Эмилия » 13 июл 2019, 11:27

Ну, во-первых, у СТ есть книжка, которая вполне для 8 лет даже по школьным рекомендациям. Маленькие дикари.
Во-вторых, как раз в 8-9 лет уж если понравилось что-то - то заглатывается и дальше. А современные дети смотрят намного более серьезные фильмы, чем мы в свое время, поэтому вполне потянут и книги. Мой 8-летний племянник Дарелла взахлеб! А Киплинг ему показался сказкой для маленьких.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 июл 2019, 19:00

Я на даче обнаружила мелкие рассказы Чарской о девочках-гимназистках. Это издание начала 2000-х, я когда-то купила несколько маленьких томов для интересу - там пяток исторических, а между ними том затесался про гимназисток. Я тут полистала между делом. Будете смеяться, но, может, девочкам лет 8 и полезно сегодня. В трех рассказах примерно одна и та же тема: девочка не такая, как остальные, ее не любят, легкий буллинг такой... И вдруг по разным причинам девочкам становится стыдно. И буллинг сменяется желанием помочь.
Конечно, дико наивно и, согласна, язык специфический. Но, может, современным детям иногда и полезно. Забыть про успешность и подумать немножко про понимание другого человека. Все же не зря девочки а прям до 30-х гг. читали и думали над этими темами.
(спросила у дочки - да, грит, помню, читала... Мысли, грит, правильные. Полезные. Читала, по ее воспоминаниям, как раз в 1-2 классе - сюжеты не вспомнила, но общее настроение вполне...)
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 авг 2019, 10:43

Мне вдруг вспомнилась книга из детства, переводная: "Земля солёных скал". О мальчике из индейского племени.

Судьба автора, как я гораздо позже узнала, сама по себе авантюрна, интересна и полна легенд. Но главное, что книга мне нравилась очень.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 авг 2019, 11:15

А я по аналогии вспомнила "Орден желтого дятла" Монтейру Лобату. Мы ее не упоминали?
Тоже нравилась.
Хелена

Сообщение zyablik » 24 авг 2019, 01:39

Всем привет. Первое сентября приближается, как гильотина.
Посоветуйте тему для сентября. В прошлом году успели три месяца: фантастика, детектив и приключения.
С чего начать в этом году?
zyablik

Сообщение ne znatok » 24 авг 2019, 01:42

zyablik писал(а):. В прошлом году успели три месяца: фантастика, детектив и приключения.

Не поняла фразу. Воoбще.
ne znatok

Сообщение zyablik » 26 авг 2019, 01:18

:lol: После отпуска никак не приду в норму. Лень формулировать.
В прошлом учебном году, весной, когда я открыла эту тему, я давала детям книги по тематике: март - месяц фантастики, апрель - месяц детектива, май - месяц приключений. На каждый месяц давала список книг, из которого требовалось прочитать хотя бы одну. И здесь с вами советовалась, какие книги дать для чтения по этим темам.
Теперь вот думаю, какую тему объявить в сентябре.
zyablik

Сообщение ne znatok » 26 авг 2019, 01:32

Поняла, спасибо.
ne znatok

Сообщение zyablik » 27 авг 2019, 15:24

Хочу дать тему "Книги о подростках".
А то они скоро уже перестанут ими быть.
Советуйте интересные книги! Возраст - 8 и 9 классы.
zyablik

Сообщение Хелена » 27 авг 2019, 15:38

А будет ли им интересно о подростках прежних времен?
Хелена

Сообщение zyablik » 27 авг 2019, 19:19

Фиг его знает... "Динку", кстати, многие девчонки с удовольствием читали.

Или другую тему дать?
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 авг 2019, 19:31

Хелена писал(а):А будет ли им интересно о подростках прежних времен?

Xex, Наташа Ростова тоже была подросток. Не говоря уже о сестрах Лариных. )

Белеет парус одинокий, Два капитана - разве не интересно?
Моя любимая была - Великое противостояние Кассиля (первая книга, не вторая, вторая - малоинтересна).
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок