Книги для детей и подростков

Делимся впечатлениями о прочитанном

Книги для детей и подростков

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 00:29

Где-то мы уже обсуждали любимые детские книги. Есть уже много списков лучших книг от разных авторов.
У меня появилась мысль давать своим детям книги для самостоятельного чтения по темам. Скажем, март - месяц фантастики, апрель - месяц детектива и т.д. Список примерно из 5 книг, из которого минимум одна обязательна к прочтению. Причем в списке не давать самые известные книги - типа "Шерлока Холмса", а давать другие, не менее интересные.
Что посоветуете из своего любимого? Возраст 14-15 лет.
1. Фантастика.
2. Детективы.
3. Приключения.
4. Современная литература.
5. Антиутопии.
6. Исторические романы.
zyablik

Re: Книги для детей и подростков

Сообщение Krapiva » 24 фев 2019, 00:44

Станислав Лем. Возвращение со звезд (научная фантастика, антиутопия).
Правда, он считал роман неудачным. Странно это)
Подросткам понравится, он легче "Соляриса".
Krapiva

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 01:04

Krapiva писал(а):Станислав Лем. Возвращение со звезд (научная фантастика, антиутопия).
Правда, он считал роман неудачным. Странно это)

Я когда-то была впечатлена. Но вот перечитала несколько лет назад — и просто изумилась тому, насколько он мне показался неудачным. Причём по нескольким критериям. Думаю, говорили об этом на форуме.
Тигра

Сообщение Krapiva » 24 фев 2019, 01:09

Тигра, вы же перечитали совсем в другом возрасте.
А современные подростки... как раз для них. Даже думаю, им надо что-то попроще, попримитивнее, но, может, осилят.
Krapiva

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 01:16

Krapiva писал(а):Тигра, вы же перечитали совсем в другом возрасте.
А современные подростки... как раз для них. Даже думаю, им надо что-то попроще, попримитивнее, но, может, осилят.

Да, конечно!
Я отреагировала на слова самого Лема. Он правильно увидел, что плоховато вышло.
Тигра

Сообщение mirage » 24 фев 2019, 02:03

Если дети читают много, то к этому возрасту они нижеследующее уже давно прочли, да и вкус их сформировался, поэтому рекомендовать что-то уже можно только зная эти вкусы. Если же читают мало, то:

1. Рассказы Шекли
Ефремов "Час быка"

2. Эдгар А. По, рассказы (тут и мистика захватывается)
Уилки Коллинз "Лунный камень"

3. Стивенсон "Похищенный", "Катриона"
Вальтер Скотт "Квентин Дорвард", "Айвенго"
Конандойл "Затерянный мир" (это же можно в фантастику)
"Дочь Монтесумы" Хаггард

4. Пелевин "Затворник и Шестипалый", рассказы ранние его.
Бехер "Охота на сурков"
Сэлинджер Девять рассказов
Кизи "Над кукушкиным гнездом"
Васильев "Завтра была война"
Приставкин "Ночевала тучка золотая..."
Шаламова проходят в школе? "Крутой маршрут" Гинзбург, наверное, тоже проходят? Если вдруг уже нет, то их.
Рыбаков "Тяжелый песок"

5. Про антиутопии у меня вопрос.
Это Ваше желание сосредоточить их внимание на этом жанре или сейчас в школах такая установка?
Поясню свой интерес. Когда нашим родителям обещали, что они будут жить при коммунизме и проч, когда мы учились в период застоя, жанр антиутопии был необходим, чтобы выработать критическое мышление, увидеть эту систему винтиков со стороны, познакомить с ББ, Неизвестными Отцами и проч. Сейчас вместе со всеми негативными сторонами социализма канули и его социальные завоевания, и вот мне теперь начинает казаться, что неплохо бы детям не только антиутопии читать, но и книги, в которых описывается общество, где есть социальная справедливость. Т.е. я хочу сказать, что пришла пора книг-утопий, надо хоть как-то пытаться соблюсти баланс и показать, что стремиться всё же лучше к обществу более-менее гармоничному. А как вы считаете?
А так-то Стругацкие в первую очередь. "Трудно быть богом", "Обитаемый остров".

6. Сенкевич, Ян, Цвейг, Умберто Эко, "Лавр" Водолазкина (предварив своим комментарием).

А где тема любви и дружбы? : )
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 07:01

Стивенсона можно вообще всего.
Немножко не уверена насчет "Флоризеля" (потому что не знаю уровня ребят), но "Черную стрелу" точно. Как раз очень исторический.

Насчет антиутопий... Я бы сказала, рановато. Это где-то к 16-17 годам, да и не самостоятельно. Там нужна умная поддержка.

Фантастику... Я в этом возрасте любила Роберта Янга. Про перемещения во времени. Это из лёгкого и приятного.
А трудное на ту же тему - "Конец вечности" Азимова.
Это из того, что сразу вспоминается.

Утопия + фантастика - "Туманность Андромеды" Ефремова.

Можно и совсем-совсем классику: Беляева. Не знаю, как пойдет. Но что-то чисто для общего развития... "Остров погибших кораблей", к примеру. "Человек-амфибия" - перекликается с точки зрения экспериментов над человеком с "Собачьим сердцем", хотя идея совсем другая. И туда же "Голова профессора Доуэля". Да и знать это надо, как и любую классику.

А тема любви и дружбы разлита по всем этим перечисленным произведениям. Причем не в сиропном смысле.

Надо подумать еще...
Майн Рид, конечно. В частности, как ни странно, "Квартеронка". Тут и история, и глубокая проблема, очень современная и сегодня, и любовь, и дружба.

Вспомнила! Антиутопия - "451° по Фаренгейту". Даже в советские времена издавалась под маркой фантастики. Она осиливается в этом возрасте легко, а задуматься очень заставляет. И прокладывает дорогу для более тяжелых антиутопий.
А уж полезно!

О! Из детективов - "Фаворит" Дика Френсиса. У нас по нему даже фильм снимали, но, имхо, неудачный. А роман хороший. И детектив, и увлекательный, и весьма познавательный, и очень целомудренный, хотя любовь присутствует, и очень нравственный. А уж о дружбе там! В Адмирала же вообще невозможно не влюбиться, он герой конца книги.
Хелена

Сообщение fililog » 24 фев 2019, 09:51

А.Н. Толстой — «Аэлита», изначально, в 1923 году, была написана как роман, через 14 лет переработана в повесть, рассчитанную на более молодую аудиторию, была опубликована в ДЕТГИЗе.
Знать надо, потому что есть премия «Аэлита» за лучшую книгу в области фантастики. Ее присуждали, например, Стругацким за «Жука в муравейнике», Крапивину за «Детей синего фламинго», Василию Звягинцеву за «Одиссея...».
fililog

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 10:01

А я трижды начинала читать - и ниасилила.
Но знать - да, надо.
Хелена

Сообщение volopo » 24 фев 2019, 10:06

"Час быка" - вполне себе антиутопия. С утопией "Туманность Андромеды".
volopo

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 10:25

А еще из детективов - Вайнеров советского периода:
"Эра милосердия", "Визит к Минотавру", "Лекарство против страха", "Телеграмма с того света".
Даже не совсем детектив, а, скорее, хроника - "Город принял".

Добротно сделаны, не халтура.
Экранизации намного слабее, а порой и смещены акценты, как с Шараповым - Жегловым.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2019, 10:35

Хелена писал(а):А я трижды начинала читать - и ниасилила.

Мне тоже Аэлита показалась скучноватой, даже не уверена, что дочитала. Дочитала, наверное, один-то раз.
А вот Гиперболоид любила, и даже, когда во взрослом возрасте перечитывала, все равно читала с интересом.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 10:38

Я в 15 лет "Эру милосердия" не стала бы читать.
Кстати, Аэлита меня отвратила от фантастики навсегда. Так что в первом месяце я не участвую. Уже в 15 лет это было однозначно для меня.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 фев 2019, 10:42

Мне, в принципе, почти вся старая Библиотека приключений нравилась. Кортик и Бронзовая птица - очнеь. Хаггарт нравился. На краю Ойкумены - обожала просто. Все это перечитано просто десятки раз, А вот Майн Рид и Купер не пошли хучубей. Я, по-моему, так и ниасилила ни того, ни другого.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 фев 2019, 10:51

Когда я лет в 11-12 (кажется; с датами у меня всегда было худо) заболела и ровно месяц или даже больше провела дома, я прочитала всего серого Жюль Верна. Кстати, когда во взрослом возрасте я что-то из него пыталась перечитать - ну, ради прикола, он у меня совсем не пошел, ни одной вещи. Так что это я на него удачно попала, потому как теоретически это не мой стакан чая. А вот в тот момент оказалось то, что доктор прописал, в буквальном, тсз, смысле. Скрасил Жюль Верн мне этот месяц, читала просто запоeм, книгу за книгой. Сколько там томов?
Последний раз редактировалось ne znatok 24 фев 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 24 фев 2019, 10:59

«Чёрную стрелу» обожала маниакально. Но мне кажется, ее лучше прочесть лет в 12, как и «Айвенго» с «Квентином Дорвардом», впрочем.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 11:05

"Кортик" - да! Тут и детектив, и история страны.
"Бронзовая птица" уже более политизирована, хотя ее я тоже очень любила.
А вот "Выстрел" уже не пошел совсем.

Кстати, Осеева - три части "Динки" и "Динка прощается с детством" (но последняя уже лет в 15).
Кроме всего прочего, история страны.

Я бы кое-что и Алексина, и Гайдара посоветовала.
Например, я с седьмыми классами читала "Безумную Евдокию". Да и вообще у Алексина есть что выбрать.
А Гайдара, думаю, чисто ознакомительно, чтобы имели понятие о тимуровском движении. Иначе история превращается в нечто древнее, а здесь - история нашей страны.
Последний раз редактировалось Хелена 24 фев 2019, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 11:06

mirage писал(а):«Чёрную стрелу» обожала маниакально. Но мне кажется, ее лучше прочесть лет в 12, как и «Айвенго» с «Квентином Дорвардом», впрочем.

Если не читали (уверена, что не читали), то надо восполнять пробел.
Хелена

Сообщение volopo » 24 фев 2019, 11:21

ne znatok писал(а):Сколько там томов?

12. Могу на память потомно перечислить.
volopo

Сообщение ne znatok » 24 фев 2019, 11:34

Да, спасибо.

Сaмым первым оказался "Таинственный остров". Произвел ошеломляющее впечатление, неописуемое просто.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 11:41

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Сколько там томов?

12. Могу на память потомно перечислить.

Томов - двадцать. Стоят на полке.

Впрочем, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Библиотека_приключений
Хелена

Сообщение volopo » 24 фев 2019, 11:55

Изображение
Последний раз редактировалось volopo 24 фев 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Krapiva » 24 фев 2019, 12:08

Можно и современное. Стивен Кинг. Подростки любят такое.
А "Аэлита", тоска зеленая, не пойдет точно.
Krapiva

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 12:11

Хелена писал(а):Томов - двадцать. Стоят на полке.

У меня было 12.
Тигра

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 12:12

Я ничего не советую, но с большим интересом читаю.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 13:49

Аааа, про Верна. Там 12, да.
Я почему-то прочла, что вопрос про БП. Заскок-с.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 15:09

Я сейчас подумала,что почти все советы все же не к сегоднящним 15-летним, а к 11-12. В 15 Жюля Верна надо перечитывать во время болезни как любимую детскую книжку, а не первый раз в руки брать.

Предлагаю:
Дом, в котором... Петросян
Джон Грин «Виноваты звезды» - очень грустно и трогательно, это мне дочь давала
Не помню автора, лент смотреть... «Милые кости»
Харпер Ли «Убить пересмешника»

Теперь с историческими романами. В 15 Дюма уже впервые поздно. А если им предложить Иванова? Тобол. (Кстати, Общага-на-крови должна зайти). Ну какой им Айвенго?
Затерянный мир читает мой племянник 8,5 лет. Остров сокровищ они с мамой уже прочли вместе.

Джек Лондон хорошо должен пойти.

Вот примерно так я бы пошла, в сторону взрослых книг.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 15:18

Эмилия, так ведь, зуб даю, не читали они Дюма вообще ничего. Ни в 8 лет, ни в 12.

Современное - это прекрасно.
Но база-то общемировой культуры должна быть.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 15:21

Всё искала, куда приткнуть из обсуждения на кинофоруме нашего фильма про мушкетеров:
Первый раз я посмотрела фильм в 8 лет и
совсем не поняла его. А сейчас в 12 очень
увлеклась приключениями, историей и мне
в фильме всё стало ясно. Вслед за своей
подругой я прочитала и книжку и пришла к
выводу (не в обиду будет сказано А.Дюма),
что фильм в некоторых местах лучше.

Надо же, когда я выше сказала про возраст, сделала это наугад. И попала в точку.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 15:33

Если с ним мама с папой Остров сокровищ в 8 лет не прочитали, то он не сможет в 15 сам.
Почему мы уверены, что мушкетеры - это обязательная общекультурная база? Вообще-то это пропаганда пьянства, сексуальной неразборчивости и много чего плохого. Потому что это было у нас?

Если есть 9 класс, который состоит из ребят, с детства читающих, и тех, кто не читает вовсе, то не надо искусственно притягивать то, что кто-то прочитал в 10, а кто-то в очередной раз решит, что книги - это все для детей. Я бы как раз рискнула вместе с классом прочитать и обсудить что-то совсем современное. Те, кто читал и иное, сможет сравнить. А кто-то заинтересуется и решит почитать что-то еще.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 15:46

Эмилия писал(а):Почему мы уверены, что мушкетеры - это обязательная общекультурная база? Вообще-то это пропаганда пьянства, сексуальной неразборчивости и много чего плохого. Потому что это было у нас?

Надо же... А я в детстве этого не замечала. Для меня это было "Все за одного, один за всех!" - и куча приключений. И благородный Атос.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 15:58

Потому что в детстве, а не в 15. А теперь представьте, что Вы это взяли в руки в 15 лет. Один юный молодой человек страшно хочет карьеру. Поэтому он на второй день пребывания в столице ввязывается в драку. За это получает деньги. Еще раз убеждается, что выбрал верный путь. Пропивает деньги с друзьями, причем быстро. Потом ему нравится замужняя женщина, он мечтает о ночи с ней. Замужний статус его не чешет. Но одновременно он вообще хочет с кем-то переспать, поэтому находит другую, тоже постарше, да и побогаче. Сцена в погребе, где две недели пьянствует Атос, тоже 15-летним должна пойти отлично:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 16:13

Я Дюму и не советовала.
Желающие сами прочтут. : )

Я писала с точки зрения занимательности + "воспитательной компоненты". lol

А сцену в погребе я очень любила. Еще раз lol.
И вынесла из нее, как ни странно, то, что безнравственность (в данном случае трактирщика) всегда наказуема. Причем неважно, чем этот безнравственный поступок вызван. И откуда прилетит наказание. Иногда - из совершенно неочевидного источника.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 16:53

Хелена, неужели прям в 10 лет такое умозаключение сделали? :)

Я вот очень рано прочитала ВиМ. Главное мое девичье заключение было, что - не поторопись Наташа отказать Андрею - вообще бы вторая половина была другой. Счастливой. Я очень долго обижалась на Толстого. И выводы у меня были логичными и практическими: не совершать необдуманных поступков. Подождать дня два-три.
В том же возрасте я млела от Капитана Блада. Мне очень нравилась именно его ловкость. Битвы морские могла перечитывать и перечитывать. Поэтому мне в Дюме больше всего нравился завтрак на бастионе.

Понимаете, Хелена, у читающего человека книги формируют способность читать следующие книги. Я вот в детстве глотала все. Отверженные лет в 13 запоем. Знаю однокурсников, которые впервые взяли на 2 курсы и не смогли.
Эмилия

Сообщение Loriel » 24 фев 2019, 17:20

Присоединяюсь ко всему и пытаюсь продвинуть Купера:) Самые известные пять-шесть романов. Мне очень нравился. Хотя да: и мною большинство из перечисленных здесь книг читалось в более раннем возрасте.
Вот "Милые кости" у меня не пошли, хотя и неплохо вроде бы написаны. Остановилась на начале третьей трети.
Loriel

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 17:47

Эмилия писал(а):Хелена, неужели прям в 10 лет такое умозаключение сделали?

Ну да. Прям вот тогда и сделала. Мне сначала трактирщика было очень жалко. А потом я подумала: он же поверил (или сделал вид, что поверил) обвинению. Он же трактирщик. Что, не мог отличить настоящие деньги от фальшивых? Значит, ему было удобно поверить обвинителям.
Вот тогда впервые мне пришла в голову мысль, что не всегда удобное нам в данный момент оказывается таковым при дальнейшем развитии событий.
Я ж вообще такая, как в "Бедной Саше": "Как люди жили, как тонко чувствовали..." : )
Не заметили, что я и здесь постоянно говорю про бумеранг, которым к нам возвращаются наши злые дела? Это оттуда, из детства.

Эмилия писал(а):В том же возрасте я млела от Капитана Блада. Мне очень нравилась именно его ловкость.

А я Блада, увы, прочитала в очень взрослом возрасте. Когда ребенок уже был (середина 80-х). Раньше не попадался как-то. Но не могла же я не прочесть? Сын ведь растет. И в этом взрослом возрасте понравился.
Вообще не считаю, что что-то нужно непременно читать в раннем детстве - или уж никогда. Если почему-то пропустил - надо восполнять.
Я и "Гарри Поттера" всего прочитала. И мне очень нравится (не только с точки зрения детей; а и с воспитательной тоже).
Вот смотреть фильмы по нему как-то не получается: скучно.

Эмилия писал(а):Понимаете, Хелена, у читающего человека книги формируют способность читать следующие книги. Я вот в детстве глотала все. Отверженные лет в 13 запоем. Знаю однокурсников, которые впервые взяли на 2 курсы и не смогли.

Я очень читающий человек. И практически всеядный.
Лет в 7 прочла Моруа "Жорж Санд". А саму Жорж Санд - только в студенческие годы. : )
Плохо пошла: слишком сентиментально. Но прочла ее много. Всеядность она и есть всеядность.

А в школьные читала запоем Диккенса. Но детям не посоветую: очень на любителя; и я это прекрасно осознаю.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 19:38

Хелена писал(а):[q
Я очень читающий человек. И практически всеядный..

А я как раз от всеядности избавилась вот именно лет в 14-15. Тогда очень четко стала сортировать на то, что моё - и нет. Скажем, антиутопии в списке zyablik я не понимаю. "Мы" я как раз очень люблю, 1984 - понятно. "День опричника". несмотря на мерзости, тоже, но его же детям не дашь? :o Нужно ли антиутопии читать непременно?
Про фантастику говорила уже, а вот муж мой, скажем, не читает детективы вообще. И тоже перестал в школе еще.

Следовательно, я как очень читающая zyablikoво задание не выполнила бы. Как минимум на пункт 1. Потому что мой читательский вкус уже к 14 сформировался. И я бы удивилась, например, если бы обнаружила рекомендацию Жюля Верна или Айвенго. Я уже всё это отлично проглотила. И я бы начала спорим со списком, настаивая, что каждый сам себе его формирует и что если Петя Иванов к 15 только первую книгу Гарри Поттера сам смог прочесть, то это не значит, что я должна теперь перечитать.

А вот если предложить всем классом прочитать новый текст, то, глядишь, кто-то нечитающий втянется.

И что пропущенное надо восполнять - зачем? Есть доказательство, что человек не сформируется правильно, если не прочитает "Таинственный остров"?
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 20:32

Но если они в принципе не читают? Как я понимаю zyablik (а она, по моим представлениям, хороший учитель), она собирается дать список - а выбирать дети будут сами. Главное - дать направление.

И если кто-то расчитается, то ее задачу можно считать выполненной.

Я уже в школе не работала, но мой бывший класс пригласил меня на выпускной. После него ко мне подошел с огромным букетом сирени один из моих ребят с мамой - и мама сказала, что просто очень благодарна мне за то, что ее сын стал читать. А читать он стал, потому что я заставила. Вот так просто. Нельзя было прийти на урок с непрочитанным произведением. Своё мнение - пожалуйста, сколько угодно. Но незнание текста - сразу двойка, без разговоров. И вот стал читать - и втянулся. Такое тоже бывает.

Вообще говоря, нужен маяк, куда плыть. А уж поплывут или нет, это их выбор.

Конечно, у меня тоже есть книги (и шире - авторы), которых я не люблю. Вот я от одиннадцатиклассников никогда не скрывала, что не люблю Бунина (кстати, это не влияло на их любовь или нелюбовь к нему; многим нравился). Но надо было прочитать к урокам - и я прочла. Это их как-то стимулирует. И не только учит, но и внутренне дисциплинирует. Типа, не всегда получается делать только приятное. Порой приходится делать и необходимое. Для каждой новой параллели было открытием, что, оказывается, учителю тоже нравится не всё. Но надо - значит, надо.

Эмилия, неужели Вы даете студентам только то, что Вам нравится безусловно? Тогда я Вам искренне завидую.
Последний раз редактировалось Хелена 24 фев 2019, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 20:36

Эмилия писал(а):Есть доказательство, что человек не сформируется правильно, если не прочитает "Таинственный остров"?

Сформируется вполне правильно. Я, к примеру, в отличие от ne znatok, его так до конца и не одолела. Вообще у Верна люблю только "Вокруг света за 80 дней".
Но попробовать-то надо было. Да и просто знать, что это такое. Хотя бы чтобы не выглядеть профаном.

Я и по сути своей перечитывальщик. Но очень многое, прочитанное давным-давно, ни разу не перечитывала (и не буду).
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2019, 20:59

Хелена писал(а):Но попробовать-то надо было. Да и просто знать, что это такое. Хотя бы чтобы не выглядеть профаном.

Вот не уверена. Я вот не знаю, кто такой Купер, что писал, помню эту обложку в Б-ке приключений и что я несколько бросала после первого абзаца. Может, меня перевод не устраивал, только я в 10 лет этого не понимала, то ли еще что отвращало, трудно сказать. Что, мне надо было в 15 лет начать им интересоваться? Проехало и проехало. И с ЖВ так же, подозреваю.

Кстати, я "Трех мушкетеров" (том из Б-ки приключений) не особенно любила, как-то для меня там было мало таинственности и, видимо, отношений. До сих пор сюжет знаю слабо. То ли дело "Граф Монте-Кристо"! Это единственная книга, которую я сумела перечитать полностью два раза после детства - один раз, наверно, лет в 16 и еще лет через 10, наверное. Специально ждала долго-долго, облизывалась, глядя на полку, чтоб хоть какие-то детали подзабылись, чтоб начать читать, убеждая себя, что это в первый раз. Беда с переводными книгами, там ничего нельзя нового для себя открыть про повторных чтениях.

Эмилия писал(а):И что пропущенное надо восполнять - зачем?

+1
Последний раз редактировалось ne znatok 24 фев 2019, 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

След.

Вернуться в Литературный уголок