Ремизов. Рассказы о детях и не только.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Ремизов. Рассказы о детях и не только.

Сообщение fililog » 17 ноя 2018, 11:42

Хелена писал(а):
fililog писал(а):Кстати, рассказ «Бочоночек» — первый рассказ, посвященный детству С. П. Ремизовой-Довгелло, жены писателя.

Поискала комментарии. Этот нашла, а других, посвященных ее детству, не обнаружила. fililog, а Вы видели?

В том же комментарии: позже он написал повесть "Оля". Мне не удалось найти текста, чтобы прочесть.

О рассказе. Первая строка:
Если Оля усядется на диван, то ноги ее далеко не достают до края, так что и еще одному свободно поместиться можно, такая Оля еще маленькая.
Сколько ей? Три? Четыре? Ребенок совсем. Дочка любимая, обожаемая, избалованная этой любовью. Не надо смотреть на нее глазами человека из 21-го века, посмотрите из конца 19-го: кроха, наверняка, очень хорошенькая, добрая, не жадная (кукол не усаживает в ряд, а отдает другим детям), эмоциональная и непосредственная. Единственное у нее пока — ее драгоценности, к которым даже масленичные блины относятся. Она пока живет в своем маленьком мире, где "всю любовь ее забрали себе маленькие всякие вещицы". И вот одну такую вещицу забыла! Это же горе для нее, поэтому и катание по полу. Отец ради любимицы идет через двор, он сильный, уверенный в себе, Оля знает это: "Оля крепко охватила его за шею, куда девались и слезы!" Папа для нее решит все, ей страшно, но она думает, что это ей, а не папе, но ради цели она готова пройти с ним через двор. Это о характере говорит, упрямая и настойчивая. Да, капризная. Но пока, ребенок совсем, ее балуют и выполняют все желания. Может, это и не плохо, чтобы дети настаивали на своем, она же за своим "сокровищем" шла, а не просто новую куклу (условно) хотела.
Последний раз редактировалось fililog 17 ноя 2018, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение maggie » 17 ноя 2018, 12:15

fililog, я согласна с Вами абсолютно.
+1

Там ещё об Оле читаем:
... в шкатулку же складывает она и подарки – коробки с конфетами, – их у нее тихонько отбирают, и не догадывается Оля, не замечает!

У меня была такая "шкатулка с драгоценностями", которая у бабушки моей любимой хранилась. А бабушка жила не с нами, но недалеко. Это была коробка картонная, и там были мои какие-то очень красивые фантики, много камушков, листочки цветной бумаги, засушенные красивые осенние листья, конфетки...
Но если чего-то я там не могла найти, всегда на сестру старшую думала, что она взяла. Иногда так и бывало, но иногда я просто забывала, что с собой домой, например, взяла.

Сколько мне было лет? Наверное, я была уже в начальных классах школы.
Но я бы обязательно заметила, если бы аж целые коробки с конфетами исчезали. Я бы догадалась, а Оля - нет.
Думаю, она маленькая ещё совсем была.

И ещё. Чутошный оффтоп. Я иногда обращаю внимание на то, как ведут себя родители маленьких детей, которые заходятся в крике, хотят чего-то, настаивают, требуют. Самые, по моим наблюдениям, мудрые и спокойные и солидарные друг с другом родители - англичане. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 17 ноя 2018, 14:28

Прочла рассказ "Жук".

Слов нет.

Собачники меня поймут.
mirage

Сообщение maggie » 17 ноя 2018, 18:45

По-моему, я минут 10 назад прочла в этой теме пост fililog уже после поста mirage.
Или мне приснилось?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Loriel » 17 ноя 2018, 23:56

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):
Loriel писал(а):Что-то врождённое? Кстати, на аутизм в лёгкой форме это похоже. С истериками он тоже сочетается. В то время еще не было этого понятия, но понятно, что малыши с такой особенностью были.

Насколько понимаю, пролистнув рассказы, Ремизов писал не о физиологических, а исключительно о нравственных проблемах.

Даже если так (с чем я не вполне согласна), это не отменяет физиологической компоненты, которая все равно
присутствует, куда ж от нее деться. Вот, например, "Смерть Ивана Ильича" - о чем она? - o нравственных проблемах, однако, как известно, по этому рассказу можно учить студентов мед. института, насколько точно Т. описал симптомы совершенно конкретного заболевания.

A уж аутизм в легкой форме, o котором говорит Loriel, - там порой очeнь трудно отделить физиологическое от нравственного и социального.

Всё-таки если знать (или предполагать) что Оле врачами установлен какой-либо психиатрический диагноз (пусть болезнь, например, и в лёгкой форме), отношение к её поведению (истерикам) другое.
Если бы знать, что у Ремизова такой стиль общения с читателем: "Если я имею в виду, что кто-то болен, я так прямо и напишу", тогда можно было бы даже не касаться мыслью варианта с болезнью. Но, поскольку мы замечаем, что писатель не столь прозрачен, вероятность этого варианта всё же остаётся.

А вот если отбросить все предположения о болезни - в сцене боя с собакой не говорит ли Ремизов о замещении отцом осуществления желания хоть раз прикрыть кричащей Оле рот ладонью и не выполнить её требования (я не говорю при этом, что отец молодец) на такое: "...Отшвыривал собаку, палкой совал собаке в горло – засовывал палку ей в самое горло". Ведь видится параллель "бешеная собака - истерящий, требующий чего-либо любой ценой ребёнок": "На пол ляжет, на полу по полу руками и ногами бьется... Бьется на полу, плачет, да как! – давай и давай ей бочоночек, достань его сейчас!", "На вой сбегались с дворов собаки, а бешеная с ними управлялась, бешенка катала собак – она набрасывалась на собак, и рвала их зубами..."
Сорри, может, куда-то не туда меня повело:)
Loriel

загогулина

Сообщение mirage » 18 ноя 2018, 02:52

Сначала меня несколько удивило отношение Ремизова к детям и, соответственно, отражение этого отношения в его текстах.

Рассказ "Жук" меня уже просто ошарашил. (Тут тоже можно сравнить с тем же Толстым, чтобы заценить пропасть в полной мере).

И я решила узнать о Ремизове побольше.

Оказалось, что "странными" были и его очерки о писателях, которые он любил печатать к юбилеям.

В частности, не совсем обычен его очерк о Гоголе.

Сам очерк я пока не прочла, решила не усугублять на ночь, хотя очерк совсем небольшой.

Но вот инфа из статьи об этом очерке:

"Познакомившись с кикиморой в вологодской ссылке, начинающий писатель (Ремизов — m.) стал внимательно изучать «северную химеру» по доступным ему этнографическим материалам. Вскоре он наткнулся на легенду о кикиморе в фольклорном сборнике И. П. Сахарова17. История жизни кикиморы поразила Ремизова многими совпадениями с его собственной судьбой: оба «некошные дети» (появились на свет не по желанию родителей), обоим свойственны озорство и юмор, тяга к игре и творчеству и, наконец, чувство одиночества в этом мире... В конце концов писатель идентифицировал себя с этим мифологическим персонажем. Он, конечно, хорошо понимал всю экстравагантность своей теории и не кричал на каждом углу, что он кикимора, однако определенные намеки в своих произведениях и «творческом поведении» делал. Раскрыть свою тайну Ремизов собирался в конце жизни в итоговой биографии, которую по его рассказам писала Н. В. Кодрянская. Но ученица писателя решительно отвергла эту идею: «...о вашем кикиморном начале не напишу»

Какое-то время Ремизов полагал, что он единственный из людей обладает этим «кикиморным началом», но в начале 1920-х годов, обратившись к изучению биографии и творчества Гоголя, понял, что нашел родственное существо. О том, что Гоголь «не вполне человек», догадывались еще символисты. Ремизов, как видим, пошел гораздо дальше".
http://domgogolya.ru/science/researches/1139/

Кикимора, Гоголь, Ремизов...
Если исходить из этого ряда (нежити?), который сам Ремизов и выстраивал, то мне становится всё это чуть понятнее.

Т.е. я хочу сказать, что у него совершенно иной ракурс, взгляд, восприятие (в чём-то для меня совершенно дикое).

И странность эта совершенно особого рода. Например, у Андреева тоже ракурс нестандартный, но он у него вполне осознанно, деланно нестандартный, у Ремизова же именно природное (кикиморное, если угодно) нестандартное начало.

Для своих произведений он придумал собственный жанр — завиток или завитушка.

Вот уж действительно.
mirage

Re: загогулина

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2018, 03:23

mirage писал(а):Сначала меня несколько удивило отношение Ремизова к детям и, соответственно, отражение этого отношения в его текстах.

Рассказ "Жук" меня уже просто ошарашил.
<…>
Т.е. я хочу сказать, что у него совершенно иной ракурс, взгляд, восприятие (в чём-то для меня совершенно дикое).
И странность эта совершенно особого рода.

Для меня маркером оказался рассказ Пупочек. Даже не помню, когда я так удивлялась на литературное произведение.
Я его тут же перечитала, потому что у меня возникло ощущение, что мне это привиделось-померещилось.

Oчень трудно объяснить, в чем тут заковыка, в смысле, в чем конкретно выражается этa необычноcть.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2018, 08:20

Да ведь и сама идея рассказа (см. пост магги -

viewtopic.php?f=12&t=6711&start=40#p457028 )

- она весьма, мягко говоря, странноватая.

Т.е. рассказ и без этого комментария меня остолбенел, а уж с комментарием я вообще, можно сказать, дара речи лишилась.(
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2018, 08:40

Loriel писал(а): Но, поскольку мы замечаем, что писатель не столь прозрачен...

Хех, ну как тут мне было не вспомнить:
С ранних лет, чудом смекнув опасность, Цинциннат бдительно изощрялся в том, чтобы скрыть
некоторую свою особость. Чужих лучей не пропуская, а потому, в состоянии покоя, производя
диковинное впечатление одинокого темного препятствия в этом мире прозрачных друг для дружки душ,
он научился все-таки притворяться сквозистым, для чего прибегал к сложной системе
как бы оптических обманов, но стоило на мгновение забыться, не совсем так внимательно следить за собой,
за поворотами хитро освещенных плоскостей души, как сразу поднималась тревога.
В разгаре общих игр сверстники вдруг от него отпадали, словно почуя,
что ясность его взгляда да голубизна висков -- лукавый отвод
и что в действительности Цинциннат непроницаем.

Набоков. Приглашение на казнь

Вина Цинцинната в том, что он непрозрачен, то есть непознаваем для окружающих.
Как и Ремизов. )
Последний раз редактировалось ne znatok 18 ноя 2018, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 18 ноя 2018, 11:15

"Пупочек" я пока не прочла.
Уж было собралась, но подоспел пост maggie.
А у меня к Розанову отношение особое.
По-моему, даже один из первых моих постов на форуме был как раз о Розанове.
Так что я банально испугалась.
mirage

Сообщение mirage » 18 ноя 2018, 11:16

У тебя знак мутирует. Как и Ремизов? ( ) )
mirage

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2018, 20:57

Xex. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2018, 21:17

Я вспомнила про Цинцинната ("непрозрачность") и задала в Яндексе набоков и ремизов. И сразу же узнала много нового и интересного. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2018, 21:23

О! (хотела написать вау!, но побоялась Сергея. :cry )

Стала просматривать статью "Образ А. Ремизова в творчестве В. Набокова-Сирина" (выпалo первым линком в Яндексе).
Почти в самом начале:
Обвинение Цинцинната в «гносеологической гнусности» и «непрозрачности» может интерпретироваться как намек на абсолютную непроницаемость текстов Ремизова для массового сознания.

Так, мне пора двигать в науку. Или двигать науку, это уж как повезет.)

"Hепроницаемость текстов Ремизова для массового сознания" - именно об этом говорили и Loriel, и mirage:
mirage писал(а):...у него [Ремизова] совершенно иной ракурс, взгляд, восприятие (в чём-то для меня совершенно дикое).

И странность эта совершенно особого рода. Например, у Андреева тоже ракурс нестандартный, но он у него вполне осознанно, деланно нестандартный, у Ремизова же именно природное (кикиморное, если угодно) нестандартное начало.

loriel я цитировала выше.
ne znatok

Сообщение Loriel » 18 ноя 2018, 21:39

Непрозрачность Ремизова-то, наверное, многие чувствовали, но Цинцинната вспомнили Вы.
Loriel

Re: загогулина

Сообщение Loriel » 18 ноя 2018, 21:41

mirage писал(а):Но ученица писателя решительно отвергла эту идею: «...о вашем кикиморном начале не напишу».

Какой рационализм!:)
Loriel

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2018, 21:49

Loriel писал(а):...Цинцинната вспомнили Вы.

Дык!

Анекдот в тему:

- Рядовой Иванов! О чем Вы думаете, глядя на овеянное славой знамя нашего полка?
- О бабах, товарищ старшина.
- Это еще почему?
- А я всегда о них думаю.
Последний раз редактировалось ne znatok 19 ноя 2018, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 19 ноя 2018, 01:05

Так, я прочла притчу, ага...

Как там у Достоевского в "Братьях"?

Это бунт.
mirage

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2018, 01:41

Да, страшноватая притча. Пока он только молится своему лошадиному богу, а потом возьмет топор да и зарубит ночью старца.
И поделом. (
ne znatok

Сообщение mirage » 19 ноя 2018, 06:54

"Пупочек" зашел нормально. Мальчики у него ангельские, но это я уже усвоила на мальчике, что ехал с нянюшкой из больницы. В целом рассказ — довольно дремучий сплав натуралистичности и сентиментальности, который не скоро забудешь.
mirage

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2018, 10:17

Дремучесть - хорошее слово. )
ne znatok

Сообщение Loriel » 19 ноя 2018, 17:17

И одного уж ждал конь и об одном — по-своему, по-лошадиному — творил Богу молитву

Мне вспомнился рассказ Юрия Мамлеева "Дневник собаки-философа", где собака рассуждала о Собаке № 1. Печальный рассказ, потому что в конце философ умирает. Видимо, время пришло. Или собаку всё-таки убили двуногие.
http://lib.ru/PROZA/MAMLEEW/rasskazy.tx ... es.html#20

И ещё рассказ про исчадие. Довольно простой (хотя в конце писатель всё-таки что-то вворачивает), но про исчадие.
"Рационалист" http://lib.ru/PROZA/MAMLEEW/rasskazy.tx ... es.html#72
Loriel

Сообщение maggie » 19 ноя 2018, 18:27

Меня, признаться, в "Пупочке" самая концовка "остолбенела".
... Если бы только Бог послал вам, да Бог пошлет, я верю, – ты ведь готов был мне все отдать, – и придет вам, все у вас и будет, все и должно быть у вас, я верю. Ведь ты знаешь, словом-то твоим, сердцем-то твоим мир весь перевернуть можно! Последнее, единственное и все, все хотел ты отдать…

Это, конечно, абсолютно личное восприятие, но мне сразу, просто тут же подумалось про жертвенность. В библейском её прочтении.
(шёпотом) Я подумала о готовом пожертвовать сыном отце.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2018, 20:28

Loriel писал(а):Мне вспомнился рассказ Юрия Мамлеева "Дневник собаки-философа"...
И ещё рассказ про исчадие. Довольно простой (хотя в конце писатель всё-таки что-то вворачивает), но про исчадие.
"Рационалист" http://lib.ru/PROZA/MAMLEEW/rasskazy.tx ... es.html#72

Почитала рассказы. Да, неприятный писатель.
ne znatok

Сообщение Loriel » 19 ноя 2018, 21:09

Может быть:) Я, наверное, к нему привыкла, слежу за ним с начала девяностых, почитываю, смотрела с ним пару передач по "Культуре".
Loriel

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2018, 21:46

Вдогон

ne znatok писал(а):Пока он только молится своему лошадиному богу, а потом возьмет топор да и зарубит ночью старца.
И поделом. (

...если только расчетливого старца еще раньше не сожрет лев, который решит, что отблагодарил - и довольно.
Не вечно же благодарить. (
ne znatok

Пред.

Вернуться в Литературный уголок