Дуэль не состоялась или перенесена? ("Подлец" Набокова)

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Дуэль не состоялась или перенесена?

Сообщение mirage » 13 июл 2018, 01:23

Если ты стаскиваешь перчатку, чтобы бросить её в лицо противнику, то ты не говоришь ему при этом "уходите немедленно прочь".

Т.е. ты сначала таки бросаешь перчатку, а потом уже говоришь "Убирайтесь".

У него же сразу начинается этот животный страх, у него дрожь не от оскорбления, от страха. И головой он поэтому дергает, и бормочет. И удара Берга боится. И от страха попадает перчаткой не в Берга, а в кувшин с водой! (sic!)
Случайность? Не думаю : )

Фраза "У него с самого начала зрела потребность хлопнуть какой-нибудь дверью", имхо, убийственная характеристика для персонажа в такую минуту. Не задушить Берга (или на худой конец "Таньку"), но хлопнуть дверью! Так и представляю себе Отелло, хлопающего дверью. Или Арбенина.
mirage

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 01:36

mirage писал(а):И от страха попадает перчаткой не в Берга, а в кувшин с водой! (sic!)
Случайность? Не думаю : )

Конечно, не случайность.

А потом он два, кажется, раза вспоминает с сожалением об этой новой и недешёвой перчатке.
Тигра

Сообщение mirage » 13 июл 2018, 01:44

Во-во, "овдовела". ne znatok уже отметила это подчеркнутое и нелепое сожаление.

Почему я и написала, что сон спровоцирован покупкой новых перчаток. Которые, с одной стороны, жмут и провоцируют во сне на дуэли, а с другой стороны, так бесконечно дороги счастливому их обладателю.
Галстук — мужское начало, перчатка, видимо, женское : ) И ведет-то Антон Петрович себя как баба (вспомним слёзы, что он не в силах унять). Имхо, ещё одна издёвка над фрейдистскими толкованиями снов. Жизнь между галстуком с перчаткой (собакою и волком : ))
mirage

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 01:58

Троллишь? Ну-ну.
Тигра

Сообщение mirage » 13 июл 2018, 02:00

Я? Троллю? Это Набоков! Я-то тут каким боком? Не прощайте за каламбур : )
mirage

Сообщение fililog » 13 июл 2018, 05:31

Бутерброд Антона Петровича не напомнил слоеные пирожки Пирогова?
Чтобы успокоиться, надо поесть. :)
fililog

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 06:30

Я до момента бегства вообще не вижу трусливых поступков.
А в воспоминаниях воевавших всегда говорится, что перед боем боятся все. Не боятся только идиоты.
А вот как человек перебарывает свой страх - это другое дело.
Собственно, Е. О. это подтверждает. Не только перед боем.
Написала - и вспомнила, как у меня много лет назад впереди было очень неприятное, даже опасное дело. Меня всю ночь трясло, просыпалась от кошмаров. Но утром встала и пошла выполнять. К счастью, обошлось благополучно. Но могло и не обойтись.

А. П. в итоге не переборол.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 июл 2018, 08:08

mirage писал(а):Если ты стаскиваешь перчатку, чтобы бросить её в лицо противнику, то ты не говоришь ему при этом "уходите немедленно прочь".

Можно подумать, он уже дюжину раз на дуэли стрелялся.

И он "не говорил ему при этом", а "дергал головой, и сам не замечал, как бормочет:
"Уходите немедленно прочь. Какое безобразие. Уходите прочь..."

mirage писал(а):У него же сразу начинается этот животный страх, у него дрожь не от оскорбления, от страха. И головой он поэтому дергает, и бормочет. И удара Берга боится.

Пo второму кругу не пойду. (

mirage писал(а):Фраза "У него с самого начала зрела потребность хлопнуть какой-нибудь дверью", имхо, убийственная характеристика для персонажа в такую минуту. Не задушить Берга (или на худой конец "Таньку"), но хлопнуть дверью! Так и представляю себе Отелло, хлопающего дверью. Или Арбенина.

Арбенин - безжалостный убийца. Лучше б он дверью хлопнул.

Тигра писал(а):А потом он два, кажется, раза вспоминает с сожалением об этой новой и недешёвой перчатке.
mirage писал(а):Во-во, "овдовела". ne znatok уже отметила это подчеркнутое и нелепое сожаление.

Хех, а что б ты хотела, что б он сказал? Что oна утонула? (
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 09:45

ne znatok писал(а):Арбенин - безжалостный убийца. Лучше б он дверью хлопнул.

Вот точно! Нечего очаровываться его "мужественностью". Гад он, и всё тут.
А ворюга мне милей, чем кровопийца.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 11:11

Нуууу... Арбенин. Романтический герой.
Еще Алеко можно вспомнить.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 11:14

Хелена писал(а):Нуууу... Арбенин. Романтический герой.
Еще Алеко можно вспомнить.

Да нет, не очень он романтический. Никак не Алеко.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 11:47

Я про направление.
РомантизЬм.

Герой над толпой. Имеюший право судить и наказывать.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 12:45

Ох нет.

И я, конечно, именно про направление. Про что бы ещё можно было?
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 12:54

Как же? "Маскарад" относят именно к романтизму.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 13:02

Пусть принесут обратно.
Или переобдумают, что такое романтизм. Это же не три-пять правил.
Тигра

Сообщение fililog » 13 июл 2018, 16:57

Обсуждать вроде собирались на следующей неделе, я сейчас тока по телефону и урывками.

Рассказ "Подлец", который в переводе на англ. Набоковым назван "Дело чести" (синоним "дуэли"), как раз и показывает, насколько это "дело чести" к самой чести не имеет никакого отношения. И подлецом становится в глазах общества не тот, кто совершил подлое дело, а тот, кто не смог (по разным причинам) на эту дуэль прийти.
И как это меняет жизнь человека, который понимает, что он не сможет стреляться.
Да и сама дуэль как способ разрешения ситуации очень двусмысленна:
«Разве обольщенной или оскорбленной легче будет оттого, что близкий ее будет убит — что всегда возможно? Разве виновник обольщения или оскорбления, выйдя на дуэль, перестает быть негодяем?» («Дуэль и уголовное право» В.Д.Набоков)
Набоков (как и его отец) был противником дуэлей. И рассказ в память о несостоявшейся дуэли отца.
fililog

Сообщение ne znatok » 13 июл 2018, 18:33

fililog писал(а):Обсуждать вроде собирались на следующей неделе, я сейчас тока по телефону и урывками.

fililog! Как же так! Вот здесь -

viewtopic.php?f=12&t=5552&p=445924#p445834

и здесь на первой странице -

viewtopic.php?f=12&t=6665

- ничего от Вас нет в плане, что Вы просите отложить. Возможно, где-то и был какой-то сигнал, но я его не уловила или мимо прошла. Надо писать четко и ясно, как в школе: Мариванна, я на контрольную завтра не приду, у меня бабушка заболеет!

Мы ж так всегда делаем.

Я очень, очнеь извиняюсь.
И жалко, что Вы не можете принимать полноценное участие.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 18:50

Да, жалко, потому что совсем иной ракурс.
И никаких споров с Фрейдом. А спор вовсе даже с кодексом чести.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 июл 2018, 18:58

О!
Прочитала Ваш пост, fililog, и задумалась: откуда у меня впечатление, что я что-то про это знаю? Делала-делала здесь поиск про дуэль, а оказывается, на зеленом форуме!
И cовершенно забыла про "Другие берега".
И всего-то девять лет прошло, тьфу. Как вчера было.

Ветка "обида-лебеда". И там как раз про несостоявшуюся дуэль:

http://gramota.ru/forum/litugolok/84603/#mess84603

Но про "Подлеца" там ни слова, а я почти уверена, что где-то должно быть.

Вот где морок-то. (
ne znatok

Сообщение mirage » 13 июл 2018, 21:25

Это было в работе, где сравниваются «Подлец» Набокова и «Трус» Мопассана. Мне эта аспирантская работа совсем не показалась глубокой.

fililog, подкрепиться для храбрости? Да он же там вполне себе отвратительно жрёт.
Не будем игнорировать автора : ).
mirage

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 21:38

Свести всё к осуждению дуэли мне тоже неохота.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 июл 2018, 23:57

Тигра писал(а):Свести всё к осуждению дуэли мне тоже неохота.

Тем более, что ее и не было. )))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 июл 2018, 00:03

mirage писал(а):fililog, подкрепиться для храбрости? Да он же там вполне себе отвратительно жрёт.

По третьему?!
Нет, не пойду.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 июл 2018, 01:01

В рассказе есть совершенно замечaтельные с психологической точки зрения моменты. Хотя, может, у особо сильным духом они никак не отзываются. ((
A вот меня так прямо поразили в сaмое сердце.
Внутренний диалог человека, находящегося в состоянии перманентного ужаса, который пробует как-то успокоиться.
С большим трудом он отыскал в комоде чистое постельное белье, переодел подушку, обтянул простыней кожаную кушетку в гостиной. Раздеваясь, он подумал: "Я в последний раз в жизни ложусь спать". "Пустяки!"-- слабо пискнула какая-то маленькая часть души Антона Петровича, та часть его души, которая заставила его бросить перчатку, хлопнуть дверью, назвать Берга подлецом. "Пустяки! -- тонким голосом сказал Антон Петрович и спохватился: нехорошо так говорить.-- Если я буду думать, что со мной ничего не случится, то со мной случится самое худшее. Все в жизни всегда случается наоборот. Хорошо бы что-нибудь на ночь почитать,-- в последний раз".

"Вот опять,-- застонал он мысленно. -- Почему последний раз? Я в ужасном состоянии. Нужно взять себя в руки. Ах, если б какие-нибудь были приметы. Карты". На столике рядом с кушеткой лежала колода карт, Антон Петрович взял верхнюю: тройка бубен. Что значит тройка бубен? Неизвестно. Дальше он вытащил по порядку: даму бубен, восьмерку треф, туз пик. А! Вот это нехорошо. Туз пик -- это, кажется, смерть. Но, впрочем, глупости, суеверные глупости... Полночь. Пять минут первого. Завтра стало сегодня. У меня сегодня дуэль.

Он вновь и вновь пробовал успокоиться. Но происходили странные вещи: книга, которую он держал, называлась "волшебная гора", а гора по-немецки -- Берг; он решил, что если досчитает до трех, и на три пройдет трамвай, он будет убит,-- и так оно и случилось: прошел трамвай. И тогда Антон Петрович сделал самое скверное, что мог сделать человек в его положении: он решил уяснить себе, что такое смерть. Спустя минуту такого раздумья все потеряло смысл. Ему стало трудно дышать. Он встал, прошелся по комнате, поглядел в окно на чистое, страшное ночное небо...
<...>
Мгновениями он вспоминал мелочь из прошлой жизни,-- детский пистолетик, тропинку в парке или что-нибудь такое,-- и сразу пресекал свои воспоминания, подумав: умирающие всегда вспоминают мелочи прошлой жизни. Этого не нужно делать. И тогда обратное пугало его: он замечал, что о Тане не думал, что он как бы охлажден наркотиком, нечувствителен к ее отсутствию. И сама собой являлась мысль: я бессознательно уже простился с жизнью, мне теперь все безразлично, раз я буду убит... И ночь уже шла на убыль.

Тaм же дальше:
Секунданты начнут считать. И тогда вдруг произойдет самое страшное, самое дикое, то, что представить себе нельзя,-- хоть думай об этом ночи напролет, хоть живи до ста лет... Какое это чувство, когда пуля попадает в сердце или в лоб? Боль? Тошнота? Или просто -- бац? -- и полная тьма!
Последний раз редактировалось ne znatok 14 июл 2018, 01:37, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение mirage » 14 июл 2018, 01:34

Да, это очень точные моменты. И ему искренне сопереживаешь.

--------
Мне стало интересно, когда именно слово "подлый" несколько изменило своё значение.
Из Вики:

Слово «подлый» вошло в русский литературный язык в XVII в. из украинского, в котором закрепилось в XVI в. под влиянием польского языка (ср. польск. podły, podłosć). Как писал М. О. Коялович, слово «шляхетство» «перешло к нам при Петре из Польши и повлекло за собою и свой антитез — подлый народ»[8][5]. Так, например, ещё в 1729 году А. Д. Кантемир писал: «Гнусно дворянину завидовать благополучию подлейших себя»[5]. В «Записках» княгини Н. Б. Долгорукой (1767)[9]: «С вами будут поступать, как с подлыми»; «ему казалось подло с нами и говорить»[10]. В своей статье «В ответ А. С. Хомякову» (1838) И. В. Киреевский тоже указывал на то, что применение слова «подлый» к народу занесено в дворянский язык XVII−XVIII вв. с Запада[5].

И. Г. Прыжов в своей «Истории кабаков в России в связи с историей русского народа» (1868) относит распространение слова «подлый» к началу XVIII в. Он говорит о новом, модном в XVIII в. слове «подлый», применяемом ко всему народному: подлые люди — народ, подлая речь — речь народа. «Пьянство — писал Болтин, — вовсе истребилося у обществе людей благородных... Подлые люди и поныне пьяных напитков употребляют»[11].

Но уже к концу XVIII в. под влиянием растущего интереса к народу, под влиянием либеральных идей нейтральное значение «социально низкий» в слове «подлый» постепенно ослабляется и начинает усиливаться негативная коннотация.

У И. Н. Болтина в «Примечаниях на Историю Леклерка» (1788) отзыв о былинах, старинных песнях: «песнях подлых, без всякого складу и ладу. Подлинно таковые песни изображают вкус тогдашнего века, но не народа, а черни, людей безграмотных, и, может быть, бродяг, кои ремеслом сим кормилися, что слагая таковые песни, пели их для испрошения милостыни»[12][13].

Симптоматична отповедь со стороны «Северного вестника» (1804) реакционно-дворянскому журналу «Патриот», издававшемуся В. В. Измайловым: «Выражение подлый язык есть остаток несправедливости того времени, когда говорили и писали подлый народ; но ныне, благодаря человеколюбию и законам, подлого народа и подлого языка нет у нас! а есть, как и у всех народов, подлые мысли, подлые дела. Какого бы состояния человек ни выражал сии мысли, это будет подлый язык, как, напр[имер]: подлый язык дворянина, купца, подьячего, бурмистра и т. д.»[14]. Однако, как указал проф. Е. Ф. Будде, возражая на статью Я. К. Грота «Карамзин в истории русского литературного языка», слово «подлый» в значении «низкого звания», «простого сословия» употреблялось ещё до 20-х годов XIX в.[15]

В толковом словаре русского языка, издававшемся в конце XVIII−первой половине XIX в. специально для этого созданной в 1783 году Академией Российской (с 1841 — II Отделение Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук), работы по составлению которого были начаты ещё под руководством М. В. Ломоносова в Санкт-Петербургской Академии наук, значения слова подлый со временем меняются:

1-е издание (1789−1794)[16]
1) о роде (происхождении) — «низкого происхождения, худородный» и приводит пример «Он произошёл от подлых родителей»;
2) о поведении — «нечестно поступающий, заслуживающий презрения» и приводит примеры употребления «Подлая душа… Подлые намерения, поступки».
2-е издание (1806−1822)[17]
Подлость...
1) говоря о роде: «низкость, худородие»;
2) «свойство, качество или состояние того, кто подлую душу имеет, поступает низко, презрения достойно. В подлости воспитан и подлостию помрачает благородное звание».
3-е издание (1847)[18]
В словаре 1847 г. эти значения переставлены. Активным, употребительным признаётся уже морально-оценочное: «низкий, беcчестный» («Клевета есть подлое дело. Подлые поступки»). Второе же значение определяется как «принадлежащий к черни, к простонародию» — и поясняется выражением «подлый народ».
-------
mirage

Сообщение ne znatok » 14 июл 2018, 02:00

Решила пока суммировать проскользнувшие несколько раз в обсуждении указания на материальнyю сторону положения А.П.

Часто люди прибедняются, а тут наоборот - А.П. считает себя вполне богатым, с его уверенности в своем шикарном материальном положении и начинается рассказ:
...Курдюмовы так и остались бедняками, а он и Берг с тех пор несколько разбогатели; теперь, когда в витрине магазина мужских вещей появлялся галстук, дымно цветистый,-- скажем, как закатное облако,-- сразу в дюжине экземпляров, и точь-в-точь таких же цветов платки,-- тоже в дюжине экземпляров,-- то Антон Петрович покупал этот модный галстук и модный платок, и каждое утро, по дороге в банк, имел удовольствие встречать тот же галстук и тот же платок у двух-трех господ, как и он, спешащих на службу.

Однако, вот, Тигра отметила:
Тигра писал(а):А потом он два, кажется, раза вспоминает с сожалением об этой новой и недешёвой перчатке.

А вот еще:
Он завернулся в плед, так как заметил, что у него говорят зубы, и сел в кресло посреди смутной, медленно бледневшей комнаты. Как это все будет? Нужно надеть что-нибудь строгое, но элегантное. Может быть, смокинг? Нет, это глупо. Тогда -черный костюм... и, пожалуй, черный галстук. Черный костюм, совсем новый. Но если будет рана,-- скажем, рана в плечо. Костюм будет испорчен... Кровь, дырка, будут еще резать рукав...

Разрезать новый костюм! Что там рана, пустяки.) А костюм стоит приличные денЬги.
И как точно выражается его внутренний голос - "черный костюм, совсем новый". Т.е. это НЕ новый костюм, его уже одевали, может, и не раз. Но просто это еще не старый костюм.

И опять:
Нужно пойти мыться, одеваться. Чистое белье и новый черный костюм.

К чему я это? Да к тому, что недаром Тигра вспомнила:
Тигра писал(а):А вот одно мелкое, жалкое существо лишилось как-то раз новой шинели.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 июл 2018, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 14 июл 2018, 02:18

Берг, возможно, и на самом деле сбежал.
Главный герой побыл в гостинице, вечером действительно посетил свою квартиру, потом вернулся в номер - жить какое-то время (пока жена остаётся в квартире).
То есть это действительно, возможно, рассказ о счастливом (и, по удачному стечению обстоятельств, не позорном) избавлении от неминуемой смерти на дуэли.
Необычным скатыванием по склону и не очень правдоподобной навязчивостью Леонтьева Набоков может подчёркивать, что весь этот день был для А. П. как сон.
Loriel

Сообщение Хелена » 14 июл 2018, 06:44

Loriel писал(а):
Необычным скатыванием по склону и не очень правдоподобной навязчивостью Леонтьева Набоков может подчёркивать, что весь этот день был для А. П. как сон.

Loriel, я нечто подобное говорила:
Странно, но совсем не увидела сна как такового.
Жизнь как кошмарный, нереальный самой ситуацией сон... Неужели ни у кого такого не было? Когда наяву желание проснуться? Ущипнуть себя за руку (избитый штамп)? И понимаешь, что этот кошмар не сон?
Хелена

Сообщение mirage » 14 июл 2018, 09:25

Про «Шинель» , конечно, вспоминаешь. И сочувствуешь герою несмотря ни на что (я об этом писала «ему удалось прорваться ко мне»), и в этом, возможно, тоже часть мистификации читателя. Вот мы такие хорошие, всё равно пожалели, и в конце мы летим с ним по склону, пытаемся отвязаться от Леонтьева, и так далее — и потом вдруг — бац! Последний абзац. Жрать с ним бутерброд ну никак не получается. И вот в этот самый миг, с подсказкой Набокова про Берга, возникает и укрепляется мысль о том, что всё это — сон переевшего на ночь человека.
mirage

Сообщение fililog » 14 июл 2018, 09:37

mirage писал(а):Это было в работе, где сравниваются «Подлец» Набокова и «Трус» Мопассана. Мне эта аспирантская работа совсем не показалась глубокой.

fililog, подкрепиться для храбрости? Да он же там вполне себе отвратительно жрёт.
Не будем игнорировать автора : ).

Аспирантская работа и есть аспирантская. Про это было еще и в другой статье, если Вам интересно. Там история отношений Набоковых и Сувориных.

Не подкрепиться для храбрости, а заесть стресс. Это немного разные вещи. Я на фоне стресса всегда ем, достаточно много. А здесь вся жизнь, можно сказать, рухнула. Вот бутерброду за это и досталось.
fililog

Сообщение fililog » 14 июл 2018, 09:42

ne znatok писал(а):Я очень, очнеь извиняюсь.

За что?! Пошло обсуждение и пошло, я свой грошик вставляю, просто совсем не успеваю читать все остальное, поэтому иногда невпопад.
fililog

Сообщение ne znatok » 14 июл 2018, 19:32

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Я очень, очнеь извиняюсь.

За что?!

Что не открыла ветку на неделю позже.
ne znatok

Сообщение Loriel » 15 июл 2018, 00:59

Хелена писал(а):Loriel, я нечто подобное говорила

Да.
fililog писал(а):заесть стресс

Да и за целый день он проголодался. Ну, в моём понимании рассказа.
Еще, мне кажется, финальная сцена со своей некоторой анатомичностью (процесс поглощения пищи) даёт намёк на то, что это "анатомическое существо" спаслось на самом деле, не во сне. Что оно живо.
Loriel

Сообщение ne znatok » 15 июл 2018, 05:45

Loriel писал(а):Еще, мне кажется, финальная сцена со своей некоторой анатомичностью (процесс поглощения пищи) даёт намёк на то, что это "анатомическое существо" спаслось на самом деле, не во сне. Что оно живо.

Loriel, совершенно замечательное наблюдение. И вывод.
ne znatok

Сообщение Well-wisher » 15 июл 2018, 06:06

Читал рассказ с каким-то неприятным чувством. Даже не могу точно сформулировать, почему...
Хотя написан он мастерски и очень психологически убедительно.

Могу быть не прав, но мне показалось, что Набоков несколько иронизировал, называя рассказ "Подлец". Давал понять, что история с Бергом - только случайность, позволившая раскрыть характер, психологию, страхи Антона Петровича. А готовя английское издание, он мог решить, что анолоязычные читатели не поймут иронии, поэтому и переименовал в "Дело чести".
Well-wisher

Сообщение ne znatok » 15 июл 2018, 08:21

Well-wisher писал(а):Могу быть не прав, но мне показалось, что Набоков несколько иронизировал, называя рассказ "Подлец".

Я вот по-прежнему не знаю, кто там подлец.
По мне, так подлец там Берг.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 июл 2018, 09:17

Так и по мне тоже.

В английском названии также чувствую иронию. Даже сарказм.
Кто бесчестен на самом деле?
Поэтому так интересна мне информация от fililog - про отношение Н. к дуэли.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 июл 2018, 09:22

В А. П. ничего не человеческого не вижу.
Нормальный обыватель, имеющий право и на свою долю счастья, и вообще на жизнь.
Хелена

Сообщение Loriel » 15 июл 2018, 22:18

ne znatok, спасибо.
"Подлец": то ли саркастично об А. П., то ли без сарказма о Берге. Второе было бы как-то уж совсем просто для названия, а вот первое как-то по значению не дотягивает: ведь разве (даже при самом уплощённом взгляде) не пришедших на дуэль называют подлецами... Поэтому название для меня остаётся загадкой.

Сообщение mirage » 21 июл 2018, 00:31

Рассказ меня пока не отпустил.
Нашла вот такое эссе с весьма ценным приложением, составленным из текстов Набокова.
Само эссе:
http://samlib.ru/a/anonimus_i_i/sonnik_nabokova.shtml
Приложение
http://samlib.ru/editors/a/anonimus_i_i ... ment.shtml

Автор анализировал творчество Набокова выборочно, рассказ "Подлец" не вошел в список, но всё же подборка всё равно показалась мне достаточно интересной и внушительной.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок