Дeтектив

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Дeтектив

Сообщение ne znatok » 21 янв 2018, 11:51

Я совeршенно не могу читать донцову, так же, как и Хмелевскую, потому что не воспринимаю вот этот девчачий юмoр в одном флаконе с детективом. Пускай написано плохо, нo чтоб без этого юмора. Именно эта смесь мне отвратительна.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 янв 2018, 11:54

ne znatok писал(а):Я совeршенно не могу читать донцову, так же, как и Хмелевскую, потому что не воспринимаю вот этот девчачий юмoр в одном флаконе с детективом. Пускай написано плохо, нo чтоб без этого юмора. Именно эта смесь мне отвратительна.

У меня так же.
Тигра

Сообщение adada » 21 янв 2018, 11:57

Я сейчас худлит практически не читаю, точнее, имею ее в экранном формате киносценариев, но от своих читательских претензий к авторам не отказываюсь: писатель обязан увлечь меня 1) действиями героев и 2) их речами, языком. (Идеи, конечно, тоже хорошее дело, но с идеями я предпочитаю знакомиться посредством документальной прозы, а не выдуманной.)
Язык героев должен быть ярок и индивидуален — и не быть калькой с личного языка автора или какого-то известного ему шаблонного тусовочного языка низовой или верховой (есть теперь и такая) гопоты.
В собственно действиях фантазия автора более свободна — но в рамках законности, выход за которые вырождает детектив в голимую фэнтезю.
adada

Сообщение Тигра » 21 янв 2018, 12:00

Я для отдыха люблю читать романы Lee Child про Джека Ричера. Выходят раз в год, всегда сразу покупаю и читаю.
Жанр определяется как криминальный триллер.
Очень неплохой язык, сюжет с выдумкой, и продуманный. Интересно и быстро читается.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 янв 2018, 12:05

О! Спасибо, Тигра, надо найти.
Кстати, дамы, я вас очень хорошо понимаю - когда вот какой-то тип текста вызывает отвращение самим типом. У меня такое отношение к фантастике любой. Вот не могу совсем. Моя коллега одна по совместительству автор нескольких фантастических романов. Почти все читали, чтоб выразить свое мнение. Я не смогла. Даже первые страницы. Она пообижалась даже немножко.

Знаю, что еще не могу - романы про светскую жизнь современной женщины. Русские. Моя подруга обожает, принесла как-то мне. Гламурная дива описывала свою жизнь и чуйства. Это что-то! Не просто тошниловка - ужас...
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 янв 2018, 12:09

Эмилия писал(а):О! Спасибо, Тигра, надо найти.

Стоп-стоп! Я не отвечаю за перевод!
Даже хорошую книгу в плоховатом переводе я читать не могу.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 янв 2018, 12:11

Я на импортной мове поищу. Можно? :)

Кстати, про перевод расскажу вечером. Как у нас сейчас переводят...
Эмилия

Сообщение fililog » 21 янв 2018, 17:42

Тигра, оцените перевод "Этажа смерти". Издательство "Эксмо" выпустило несколько книг.
fililog

Сообщение Эмилия » 21 янв 2018, 17:56

Второй абзац:
Заведение было маленьким, но чистым и светлым. Построенное совсем недавно, оно изображало переделанный железнодорожный вагон. Узкий, вытянутый зал, с длинной стойкой вдоль одной стены и кухней, спрятанной в глубине. Вдоль противоположной стены отдельные кабинки. Вместо центральной кабинки — входная дверь.

Гугл-перевод? Мне не нравится пока.

Нашла оригинал:
The diner was small, but bright and clean. Brand-new, built to resemble a converted railroad car. Narrow, with a long lunch counter on one side and a kitchen bumped out back. Booths lining the opposite wall. A doorway where the center booth would be.

Нет, не гугл. Но читать надо на языке оригинала. Кабинки в вагоне по-русски не бывают... :) Купе могут быть. А в ресторанах, по-моему, были кабинеты - нет? Сейчас, правда, на иностранный манер назвать могут, но я лично в ресторан с кабинками не пошла бы...
Последний раз редактировалось Эмилия 21 янв 2018, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение adada » 21 янв 2018, 18:26

"На Булаке я с трудом добился у него, в каком доме он живет, наконец мы влезли в сени маленького флигеля, спрятанного в глубине двора и вихрях снега."
adada

Сообщение maggie » 21 янв 2018, 18:48

Заведение было маленьким, но чистым и светлым. Построенное совсем недавно, оно изображало переделанный железнодорожный вагон. Узкий, вытянутый зал, с длинной стойкой вдоль одной стены и кухней, спрятанной в глубине. Вдоль противоположной стены отдельные кабинки. Вместо центральной кабинки — входная дверь.

Описание напомнило мне одну знакомую пиццерию. Только там кабинки ещё и арочные.))

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 янв 2018, 21:50

Ага, кабинки ну совсем не в ту степь.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 янв 2018, 22:45

И не просто неудачное слово, но ещё и неверное по смыслу. Booths не закрытые "кабинки", а пространства, отделённые друг от друга невысокими перегородками, как вот на фото Магги.
Небось, для последующей драки важно, в какой обстановке она происходит! Ну если даже и не драки, то для наблюдения за кем-нибудь.
Тигра

Сообщение zyablik » 22 янв 2018, 01:25

ne znatok писал(а):Я совeршенно не могу читать донцову, так же, как и Хмелевскую, потому что не воспринимаю вот этот девчачий юмoр в одном флаконе с детективом. Пускай написано плохо, нo чтоб без этого юмора. Именно эта смесь мне отвратительна.

У меня ровно то же самое. Хмелевскую я один раз попыталась прочитать - когда она только появилась, в одном из любимых журналов, кажется, книжка называлась "Все красное". Бросила на середине и больше даже не пыталась.

Ли Чайлда с его Джеком Ричером мы уже где-то с Тигрой обсуждали - да, вот это то, что я люблю для отдыха. Все книги, кроме последних, прочитала.

Очень люблю Жапризо, просто обожаю, по нескольку раз перечитывала.
А еще люблю Рекса Стаута С Ниро Вульфом и Дика Френсиса.
zyablik

Сообщение zyablik » 22 янв 2018, 01:26

Эмилия, к Вам у меня вопрос как к человеку, который совсем не любит фантастику. А как антиутопии?
zyablik

Сообщение ne znatok » 22 янв 2018, 04:56

zyablik писал(а):Эмилия, к Вам у меня вопрос как к человеку, который совсем не любит фантастику. А как антиутопии?

Подозреваю, антиутопия также не относится к числу читаемых (и почитаемых) Эмилией жанров.

У нас есть ветка "Есть любители фантастики?" на 230 постов, там говорили и про антиутопию, кстати.
Среди посетителей Эмилия не замечена.(
ne znatok

Сообщение Эмилия » 22 янв 2018, 08:57

Да, ne znatok, zyablik, читать с удовольствием антиутопию - это не ко мне. Хотя, конечно, тут я ориентируюсь. А вот фантастику - даже самую классическую, которую уж каждый хотя бы пробовал читать, не могу. Вот необъяснимо это, не могу.

Давайте я вам про Хмелевскую расскажу. Первый текст Хмелевской в русском переводе, который я прочитала, это роман про покойника. Он был в каком-то сборнике детективов. Не могу сказать, что это привело меня в восторг, но отвращения не было точно. А некоторые фрагменты откровенно порадовали. Я тогда очень активно делала небанальные задания для школьников, вот и использовала. Там был замечательный кусок, как героиня по атласу вычислила, что она в Бразилии. Вот у меня был немного переработанный этот текст на проверку разных правил.
Потом мне приятельница из Польши привезла покет с двумя романчиками, я пыталась тогда хоть чуть-чуть польский выучить. И вот на польском - это правда хорошо. У Хмелевской очень мило получалось играть со словами, значениями. Она очень хорошо создает новые обороты на уже устойчивых словосочетаниях. В языковом отношении это полезное чтение, Сенкевича сложнее. Ну и потом я уже несколько переводов читала, Хмелевскую хорошо с точки зрения передачи языковой игры переводили. У меня потом еще несколько заданий для школьников на основе ее книжек было.

Еще у меня выходит задания для школьников по Акунину делать и по Устиновой. Но вот по Хмелевской были самые хорошие... правда, это было ужасно уже давно...
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 янв 2018, 11:15

Ну а совсем классику пробовали? Брэдбери? Он ведь настоящий хороший писатель, неважно, что и фантастика у него есть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 янв 2018, 11:18

Тигра писал(а):Ну а совсем классику пробовали? Брэдбери? Он ведь настоящий хороший писатель, неважно, что и фантастика у него есть.

Тигра, в той ветке я с тобой не согласилась. )
ne znatok писал(а):
самый главный енот писал(а):В детстве читал кое-что Брэдбери, но он мне так и не понравился. Какой-то он не такой фантаст

Тигра писал(а):Он не фантаст.

самый главный енот писал(а):Писал фантастику, но не фантаст? Это как?

Тигра писал(а):Да вот как Гоголь, например. Или Булгаков.

Кстати, я с Тигрой не согласна. Он именно фантаст. В каждом конкретном случае целое прорастает из некой фантастической идеи. Фантастика - основа замысла, основа мировоззрения; та составляющая, убери которую - и здание рухнет.

В отличие от Гоголя и Булгакова.

Т.е. бывают, конечно, пограничные случаи, но Брэдбери к ним, на мой взгляд, не относится.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 янв 2018, 11:25

ne znatok писал(а):Кстати, я с Тигрой не согласна. Он именно фантаст.

У него есть и вещи вообще не фантастического жанра.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 янв 2018, 11:37

Тигра, какой смысл человеку, который вообще не выносит фантастику (имею в виду Эмилию), читать у Брэдбери НЕфантастические вещи? Все-таки главное у него именно фантастика, а для нефантастики лучше, наверное, кого-нибудь другого читать, нет?
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 янв 2018, 11:44

ne znatok писал(а):Тигра, какой смысл человеку, который вообще не выносит фантастику (имею в виду Эмилию), читать у Брэдбери НЕфантастические вещи? Все-таки главное у него именно фантастика, а для нефантастики лучше, наверное, кого-нибудь другого читать, нет?

Не... не уверена.
Тигра

Сообщение Эмилия » 22 янв 2018, 12:18

Тигра писал(а):Ну а совсем классику пробовали? Брэдбери? Он ведь настоящий хороший писатель, неважно, что и фантастика у него есть.

Вино из одуванчиков, 451 градус осилила. Но 451 градус пролистывала местами...
Эмилия

Сообщение zyablik » 22 янв 2018, 17:24

А Стругацких? Не?
zyablik

Сообщение Эмилия » 22 янв 2018, 22:18

Не-а. Не могу. Совсем. Верю, что людям нравиЦа, но я совсем не могу. И кины фантастические совсем не могу. Теряюсь на первых кадрах.
Кстати, детективы смотреть у меня тоже не очень выходит. БандПетербург смотрела, начало Тайн следствия... Улицы разбитых фонарей - серий несколько, если что-то по хозяйству делала. В Баку как-то попала на дневной сериал "Лесник"! Запомнила, потому что в Баку телевизор вообще чаще работает, чем в Москве. Там фактурный мужик всех побеждал. Про что - не помню. :oops: А! Я смотрела советский фильм "Десять негритят". Вот. Но я, как известно, не по кино. ;)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 22 янв 2018, 22:27

перенесено в другую ветку
Последний раз редактировалось ne znatok 24 янв 2018, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 23 янв 2018, 12:52

zyablik писал(а):Очень люблю Жапризо, просто обожаю, по нескольку раз перечитывала.

Когда-то давно читал "Даму в очках в автомобиле" и мне очень понравилось.
После этого Вашего поста прочитал еще полтора романа (второй ниасилил), -- совсем не то.
Посоветуйте, пожалуйста, у него что-нибудь, что Вам понравилось (кроме "Дамы в очках")..
Е.О.

Сообщение zyablik » 24 янв 2018, 00:25

"Дама в очках..." - да, супер. Да у него не так много книг.
"Убийство в спальном вагоне" (в другом переводе - "Купе смертников"), "Убийственное лето", "Ловушка для Золушки"...
zyablik

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 08:39

"Дамa в очках в автомобиле", "Ловушка для Золушки"...
Господи, какие названия! И что, это нормальные детективы? Не юморные-озорные какие-нибудь, типа Дашковой-Хмeлевской?
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2018, 10:06

"Дама в очках" печаталась выпусками в журнале в самом начале 70-х. Жутко интересно было. Не помню, какой журнал. Помню, что крупного формата, не "Юность". Но тоже молодёжный.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 11:44

Для меня название в детективе значит очнеь много. Я не возьму читать детектив, если название не по душе. "Ловушка для Золушки", "Дама в очках в автомобиле" - ну вот никогда бы не стала. НЕ детектив может называться как угодно, а детектив должен называться правильно.
ne znatok

Сообщение adada » 24 янв 2018, 12:12

Ну, «вычуриваться» (от слова вычурность) с названиями Жапризо начал со своего псевдонима...
adada

Сообщение Amadeo » 24 янв 2018, 13:38

В тему детективов. После "Метода" посмотрели сериал с Лыковым "Инквизитор" (ничего, но первая часть "Версии" с ним была интереснее), а шесть серий "Розыскника" с ним же буквальном смысле проматывала. Последняя серия была феерично неинтересной. Все-таки, когда актера эксплуатируют в одном и том же образе, плохо. Сравнение всегда не в пользу актера. (Кстати, к Хабенскому после "Метода" отношение не изменилось).

Пробовала смотреть английский сериал про отца Брауна (Хелена, вы поймете) - не пошло совсем. Три серии вымучила, все надеялась, что привыкну, что английские фильмы с особенностью... Плоско как-то. Актер совсем не совпал с созданным в моем воображении образом. В общем, разочаровалась. Надо будет еще книжку перечитать.
Amadeo

Сообщение zyablik » 25 янв 2018, 01:34

Не Знаток, они совсем-совсем не такие, не донцово-хмелевские. Попробуйте, они очень атмосферные. И загадочные - дело даже не в том, что непонятно, кто садовник, а вообще сюжет переворачивается самым неожиданным образом.Люблю атмосферные книги.
Кстати, заглавия меня тоже зачастую отталкивают.
zyablik

Сообщение Е.О. » 13 фев 2018, 02:36

Раймонд Чандлер:
Я ничего не ответил. Давно уже вышел из того возраста, когда приятно обругать человека, с которым ничего не можешь сделать.

(цитата, уместная на большинстве веток на этом форуме).
Е.О.

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 10:31

Amadeo писал(а):Пробовала смотреть английский сериал про отца Брауна (Хелена, вы поймете) - не пошло совсем. Три серии вымучила, все надеялась, что привыкну, что английские фильмы с особенностью... Плоско как-то. Актер совсем не совпал с созданным в моем воображении образом. В общем, разочаровалась. Надо будет еще книжку перечитать.

Сериал не видела, надо поискать и глянуть.

"Книжек" - несколько. : )

Пока глянула трейлер. Да, актер внешне не соответствует честертоновскому:

совсем низенький священник из эссекской деревни...Маленький священник воплощал самую суть этих скучных мест: глаза его были бесцветны, как Северное море, а при взгляде на его лицо вспоминалось, что жителей Норфолка зовут клецками.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 11:30

Вот оно как...

Стивен Грейданус отметил, что в «Отце Брауне» немного осталось от первоисточника. Истории, на которых основан сериал, рассказывают об отце Брауне, который раскрывает преступления, путешествуя по всему миру в 1930-х годах. В шоу действие было перенесено в 1950-е годы, отец Браун получил постоянный приход в английской деревне и типичных для детективов помощников, из-за чего по атмосфере сериал напоминает «Мисс Марпл» и «Чисто английские убийства».

Смотреть вряд ли буду:
Хелена писал(а):Часто упоминаемого мною Честертона прочла насквозь, не только детективы. Но люблю не за сюжет, а за философию.

Другой герой, нет честертоновской философии...
А детективный сюжет для меня не главное.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 фев 2018, 11:40

отец Браун получил постоянный приход в английской деревне

Католическом приходе, что ли?
Тигра

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 11:50

Тигра писал(а):
отец Браун получил постоянный приход в английской деревне

Католическом приходе, что ли?

Вот я тоже не поняла
Хелена

Сообщение Тигра » 13 фев 2018, 12:06

И ведь для этого образа важно, что он католический священник.
Впрочем, по всему описанию видно, что книги тут ни при чём.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок