Водолазкин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Водолазкин

Сообщение adada » 23 июн 2017, 09:48

Всё верно. Остается как-то увязать, согласовать, если не примирить, концепцию Е. Водолазкина с концепцией Г. Миллера.

"To spit on the past is not enough. To proclaim the future is not enough. One must act as if the past were dead and the future unrealizable. One must act as if the next step were the last, which it is. Each step forward is the last, and with it a world dies, one’s self included."

Недостаточно плевать на прошлое. Недостаточно прокламировать приход будущего. Нужно так вести себя, как будто прошлое мертво, а будущее неосуществимо. Нужно так вести себя, как будто следующий шаг будет последним, каковым он в сущности и является. Ведь каждый шаг вперед — последний: с ним сокрушается мир, и собственное я — здесь не исключение.
adada

Сообщение maggie » 23 июн 2017, 20:14

Г. Миллер писал(а):Нужно так вести себя, как будто следующий шаг будет последним, каковым он в сущности и является.

Об этом говорит Стив Джобс в своей знаменитой речи перед выпускниками Стэнфорда в 2005 г.

https://www.youtube.com/watch?v=GzI6jkY2F0A
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 июн 2017, 20:52

Покойный предприниматель Стив Джобс был, говорят, хорошим примером для тех, кто желал повторить его карьеру. Я к ним уже не принадлежу, поэтому и философией Джобса вряд ли заинтересуюсь.
adada

Сообщение zyablik » 24 июн 2017, 02:36

mirage писал(а):Да, и у Водолазкина ведь всё это сделано невероятно органично. И это не самоцель.

Вспомните, как мы в шутку вставляем все эти паки, вельми понеже и прочую архаику в нашу речь. И будь мы в силах плыть по реке времени в обе стороны, наверняка речь наша пестрела бы время от времени образами и оборотами не только из прошлого, но и из будущего. И это косвенное доказательство возможности существавать в разных временах у Водолазкина мне показалось очень убедительным и остроумным.

Подписываюсь. Мне очень понравилась эта Ваша мысль о реке времени. Да, действительно, теперь я именно так их речь и представляю.
zyablik

Сообщение zyablik » 24 июн 2017, 02:42

Тигра писал(а):Палимпсест, однако. Для именно этой книги вполне естественно. Все времена сразу.

Тигра, я тут совсем некопенгаген. В фантастике палимпсест представляю. А здесь вроде бы не все времена сразу, все-таки есть основное время, а другие временные пласты - сны, предчувствия, предсказания... А вот язык - да, абсолютное переплетение. И переплетение живых и умерших, дальних и близких.
Может, еще что-нибудь про палимпсест расскажете? Очень интеерсно.

И еще хотелось бы хорошие статьи о романе почитать. Очень интересно разобраться в нем с литературоведческой точки зрения. Может, Эмилия посоветует что-нибудь?
zyablik

Сообщение Эмилия » 24 июн 2017, 09:33

Не посоветует, но спросит попозже. Есть уже работы про Водолазкина, даже пару диссертаций.
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 июн 2017, 01:07

Спасибо!!!!!
zyablik

Сообщение zyablik » 25 июн 2017, 01:07

:)
Последний раз редактировалось zyablik 28 июн 2017, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение mirage » 27 июн 2017, 12:43

adada писал(а):Всё верно. Остается как-то увязать, согласовать, если не примирить, концепцию Е. Водолазкина с концепцией Г. Миллера.

"To spit on the past is not enough. To proclaim the future is not enough. One must act as if the past were dead and the future unrealizable. One must act as if the next step were the last, which it is. Each step forward is the last, and with it a world dies, one’s self included."

Недостаточно плевать на прошлое. Недостаточно прокламировать приход будущего. Нужно так вести себя, как будто прошлое мертво, а будущее неосуществимо. Нужно так вести себя, как будто следующий шаг будет последним, каковым он в сущности и является. Ведь каждый шаг вперед — последний: с ним сокрушается мир, и собственное я — здесь не исключение.

Есть вещи несовместные.
В данном случае это мировоззренческая несовместимость.
Кто-то считает необходимым жить "здесь и сейчас", получая максимум от настоящего момента. Вполне здравый подход.
Но человеку свойственно вспоминать и мечтать. Именно в воспоминаниях о прошлом и в мыслях (мечтах) о будущем проводит наше сознание значительную часть времени. Порочно ли это? Мешает ли это нам сосредоточиться на настоящем и взять от него максимум? Возможно. Но всё же мы устроены так, как устроены. Я лично не хочу суживать свой мир до рамок настоящего момента. Для меня существуют и прошлое и будущее. И пусть Миллер катится.
mirage

Сообщение Тигра » 27 июн 2017, 21:11

Соглашусь, но с поправкой: у Миллера не здравый взгляд, а глубоко трагический.
Тигра

Сообщение adada » 27 июн 2017, 21:39

У ножа, которым вы режете хлеб, безусловно, есть свое прошлое: железо, углерод, горн, мех- и термообработка. Но режете вы только его настоящим и в настоящем.
adada

Сообщение mirage » 27 июн 2017, 23:53

Не хлебом (ножом) единым.
mirage

Сообщение Тигра » 28 июн 2017, 00:10

Не было бы прошлого -- не было бы у меня в руке отрезанной краюхи.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июн 2017, 01:13

Тут, имхо, не совсем так.

Краюха у тебя была бы, но было бы абсолютно неважно, отрезала ли ты хлеб сама от честно купленного каравая, вложил ли тебе кто-то эту краюху в руку, украла ли ты ее в магазине, отняла у ребенка и т.д.
mirage

Сообщение Тигра » 28 июн 2017, 03:21

Но и все эти варианты — тоже прошлое, хотя и неизвестное. Нельзя же сказать, что всё, мне неизвестное, не существует.
Тигра

Сообщение adada » 28 июн 2017, 05:06

Ножом я вас не убедил -- попробую монетизировать. ™)

Позавчера у вас было, скажем, сто долларов. А вчера вы их потратили или утратили -- всё, тех долларов в настоящем уже нет, есть только новый актуальный предмет или актуальная эмоция сожаления по поводу беспредметной утраты. Разумеется, та сотня обусловила настоящее -- но ценой своего полного исчезновения, дематериализации.
И все наше прошлое существует лишь в дематериализованной идеальной форме -- то есть оно существует только для нематериалиста. И это весьма специфическая форма квазисуществования, поскольку она размещается исключительно в сознании в виде идеальных образов, а эти образы легко могут производиться им и без какой-либо прошлой первоосновы, могут высасываться из идеального "пальца".
Другими словами, прошлое есть продукт нашего воображения -- если этого вам достаточно, чтобы считать его сущим, считайте себе на здоровье, воображайте, это ваше право, на выдумку хитра не только голь, но и "неголь"!
adada

Сообщение ne znatok » 28 июн 2017, 06:28

Как почти всегда, если вопрос не касается политики или чёрных квадратов, я во всем или по основным пунктам cогласна с adada.
-------------------------------
Нужно так вести себя, как будто следующий шаг будет последним, каковым он в сущности и является.
Если это Миллер - респект ему. "Каковым он в сущности и является" - именно.
ne znatok

Re:

Сообщение mirage » 28 июн 2017, 12:58

adada писал(а):Ножом я вас не убедил -- попробую монетизировать. ™)

Позавчера у вас было, скажем, сто долларов. А вчера вы их потратили или утратили -- всё, тех долларов в настоящем уже нет, есть только новый актуальный предмет или актуальная эмоция сожаления по поводу беспредметной утраты. Разумеется, та сотня обусловила настоящее -- но ценой своего полного исчезновения, дематериализации.
И все наше прошлое существует лишь в дематериализованной идеальной форме -- то есть оно существует только для нематериалиста. И это весьма специфическая форма квазисуществования, поскольку она размещается исключительно в сознании в виде идеальных образов, а эти образы легко могут производиться им и без какой-либо прошлой первоосновы, могут высасываться из идеального "пальца".
Другими словами, прошлое есть продукт нашего воображения -- если этого вам достаточно, чтобы считать его сущим, считайте себе на здоровье, воображайте, это ваше право, на выдумку хитра не только голь, но и "неголь"!

Написав о том, что не хлебом единым жив человек, я как раз подчеркивала важность духовной или, если хотите, идеалистической составляющей человеческого существования.

влияние прошлого на настоящее огромно, не будем сбрасывать со счетов причинно-следственные связи. Их осознание способно не только помочь нам понять наше настоящее, но и пережить его.
mirage

Сообщение adada » 28 июн 2017, 13:21

Никто не оспаривает и не оспоривает влияние прошедшего и навсегда исчезнувшего прошлого на текущее сущее настоящее или даже на безусловно несуществующее будущее.

Но точно такое же влияние на сущее осуществляют обыкновенные выдумки, фантазии, присущие нашему сознанию. Из чего можно сделать вывод, что влияние само по себе не является доказательством материальности условного, фантомного агента, влияющего на наше настоящее.

Попробую привести еще один пример, не условный, достаточно наглядный.
В украинском настоящем практикуются духовные практики бандеровско-донцовских идей, имеющих корни в прошлом.
А в начале 90-х, и тоже в тогдашнем украинском настоящем, сходная эсхатология в виде идеек "белого братства" была выдумана с нуля, но действовала на людей столь же заразительно.
adada

Сообщение mirage » 28 июн 2017, 15:01

С некоторым трудом вспомнила про "Белое братство". Ну почему же с нуля? Там и Блаватская, и Рерихи, и то, на чем основывалась сама Блаватская. Вам показалось, что с нуля, это только если не вглядываться.
mirage

Сообщение adada » 28 июн 2017, 15:14

С нуля есть с нуля, ибо до момента создания пресловутой мистической конторы ее просто не существовало.
Как и новое ранее не существовавшее слово определяют неологизмом, хотя исходные буквы существовали и до него.
И контору эту "духовную" я привел в качестве примерной альтернативы бандеровской, которая создана не как "неологизм" в 90-е, а подчеркнуто числит себя давным-давно укоренившейся в чьем-то групповом сознании.
adada

Сообщение mirage » 28 июн 2017, 17:27

Нет, это взгляд со стороны, это Вам кажется, что с нуля, а они себя считают духовными наследниками, воплощениями и проч. Какой же тут ноль? Ну не про регистрацию же мы с Вами говорим. С нуля в определенной степени можно создать материальный капитал, но духовный (пусть даже пшик) с нуля не создается. В начале всё равно будет Слово, пусть и трактуемое по-разному.
mirage

Сообщение adada » 28 июн 2017, 18:27

Системы счисления бывают разные. Я использовал двоичную, в которой бандеровщине поставил в соответствие 1, а братству 0. И у меня это работает.
Не возражаю против других систем -- но для других лиц или других целей.
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок