Водолазкин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Водолазкин

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 11:43

Все пытаюсь для себя сформулировать свои претензии к Лавру. Ну, хотя бы одну. (

У меня с Лавром произошел редкий в моей практике случай: никак не могу представить себе за текстом автора. Не представляется, и все. Вот никогда такого со мной не случалось, воображаемый автор всегда сопровождает меня с первых страниц книги. Он может ничего не иметь общего с реальным человеком, но я его всегда как-то себе представляю.

А тут - ну вот сколько не силюсь - пустота. Хотя, казалось, современника легче себе представить, чем, скажем, того же Лескова. А - не представляется. Какое-то размытое пятно на месте личности.

Единственно, что филогог. Этого не отнимешь. )
ne znatok

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 11:51

Да я тоже попросту читала, Тигра, ассоциации-то проносятся в мозгу за сотые доли секунды, порой даже почти не регистрируются.

У всех ведь такое бывает, наверное:

готовишь, например, краем уха слушаешь/смотришь ТВ, потом спрашиваешь о чём-то достаточно постороннем. Человек отвечает и в свою очередь спрашивает, почему ты вдруг об этом спросила. На какую-то долю секунды удивляешься, а потом соображаешь, отслеживаешь цепочку связей, толчок которой могло дать какое-то слово или фраза, залетевшие в твоё сознание из ящика.
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 12:03

Решила после слов ne znatok найти фото Водолазкина, в результате помимо фото нашла его статью
"Одеяло Лихачёва".
http://evgenyvodolazkin.ru/461_evgenij- ... lixacheva/
Обычная статья о детском воспитании, о том, что не стоит бояться изнежить ребенка.

С чем-то я согласна, с чем-то нет. Но я сейчас даже не об этом.

Водолазкин — ученик Лихачёва, ему повезло.

Мне всегда очень нравилось читать Лихачёва, было это ощущение света.

Вот и при чтении "Лавра" у меня было это ощущение света, отсутствия злобы в авторе и герое, несмотря на то, что со злом и злобой он сталкивается.
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 12:07

И обобщая:

бывает сознание ветхозаветное, бывает — новозаветное. Я сейчас не столько о религии, сколько о способности прощать, не мстить и т.д. Взять вот Тарантино или Ларса фон Триера. Тема мести у них одна из главных.

Остальное понятно.
mirage

Сообщение Тигра » 07 мар 2017, 12:16

mirage писал(а):Да я тоже попросту читала, Тигра, ассоциации-то проносятся в мозгу за сотые доли секунды, порой даже почти не регистрируются.

Конечно, так бывает.

Но тут у меня и после описаний и объяснений эскимосов не возникло. Ну разве не бывает, что влюблённые люди потрутся носами? Эдак шутливо? И без всяких эскимосов?
Тигра

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 12:17

Мне эскимосы вспомнились сразу. Меня отец в шутку так целовал. Я так дочь целую. Ласка и рассказ про эскимосов запомнились с детства. Причем у меня эта ласка именно родителя к ребенку, асексуальная.
Последний раз редактировалось mirage 07 мар 2017, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 07 мар 2017, 12:20

У нас в семье тоже носы вполне задействованы. Но без эскимосов!!!

Даже с непьющей (ужос...) дочерью чокаемся по носу, коли у неё бокала нет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 12:21

mirage писал(а):бывает сознание ветхозаветное, бывает — новозаветное. Я сейчас не столько о религии, сколько о способности прощать, не мстить и т.д. Взять вот Тарантино или Ларса фон Триера. Тема мести у них одна из главных.

Нет, ну я ж говорю - куды ж мне до Водолазкина! Вон, два фильма Триера недавно посмотрела, писала на форуме, никто не откликнулся. И Иван, чей-то там сын, мне скучен был.

Не подхожу я под новозаветное сознание ну ни с какой стороны.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 мар 2017, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 мар 2017, 12:23

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):бывает сознание ветхозаветное, бывает — новозаветное. Я сейчас не столько о религии, сколько о способности прощать, не мстить и т.д. Взять вот Тарантино или Ларса фон Триера. Тема мести у них одна из главных.

Нет, ну я ж говорю - куды ж мне до Водолазкина! Не подхожу я под новозаветное сознание ну ни с какой стороны.

Ты совершенно не мстительная, ладно уж! Ты даже ну очень простительная.
Тигра

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 12:23

Ну так мы с отцов и в тунгусиков играли, я рассказывала, как мы их в сугробвх в "юртах" замуровывали зимой лопаткой. Рассказывал бы тебе отец в 4 года про поцелуи эскимосов, ты бы их сразу вспомнила, уверяю : ).
mirage

Сообщение Тигра » 07 мар 2017, 12:23

mirage писал(а):Ну так мы с отцов и в тунгусиков играли, я рассказывала, как мы их в сугробвх в "юртах" замуровывали зимой лопаткой. Рассказывал бы тебе отец в 4 года про поцелуи эскимосов, ты бы их сразу вспомнила, уверяю : ).

Да, но кто тебе сказал, что Водолазкину это тоже рассказывали?
Тигра

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 12:25

ne znatok писал(а):

Нет, ну я ж говорю - куды ж мне до Водолазкина! Не подхожу я под новозаветное сознание ну ни с какой стороны.
Вон, два фильма Триера недавно посмотрела, писала на форуме, никто не откликнулся .

Я "Догвиль" Триера обожаю. Именно за то, что он показывает тебе, какая ты есть. Беспощадно.

А "Меланхолию" посмотрю, когда начнётся солнце. Ну невозможно смотреть такое сейчас!
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 12:25

Тигра писал(а):
mirage писал(а):Ну так мы с отцов и в тунгусиков играли, я рассказывала, как мы их в сугробвх в "юртах" замуровывали зимой лопаткой. Рассказывал бы тебе отец в 4 года про поцелуи эскимосов, ты бы их сразу вспомнила, уверяю : ).

Да, но кто тебе сказал, что Водолазкину это тоже рассказывали?

Да никто мне не говорил, я ж написала — читатель-соавтор!
mirage

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 12:30

Я могу допустить, что в будущем В. напишет очнеь хороший роман, который станет явлением. А пока, на мой влагяд, его Лавр - это заявка. Вполне серьезная заявка, серьезный труд, справедливо удостоенный литературной премии.
Не менее, но и не более.
--------------------------------------
2 mirage:

я посмотрела Нимфоманку, обе части. Писала на форуме, никто даже вопроса не задал.
ne znatok

Сообщение adada » 07 мар 2017, 12:31

mirage писал(а):найти фото Водолазкина

Он был на "Школе злословия" в 13-м:
https://www.youtube.com/watch?v=_kvSfp6DbC0
adada

Сообщение Тигра » 07 мар 2017, 12:32

ne znatok писал(а):я посмотрела Нимфоманку, обе части. Писала на форуме, никто даже вопроса не задал.

Я всё ещё набираюсь сил после "Антихриста".
Тигра

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 12:35

У меня Нимфоманка тоже в планах. Стоит смотреть?

На "Антихриста" я сил так и не набралась. Меня туда что-то не пускает.

Я ж рассказывала: посмотрела я "Рассекая волны", прибалдела, порекомендовала. Стала потом обсуждать. Мне человек говорит, а ты уверена, что это был божий глас, а не глас дьявола? Прям как у Толстого с Савлом. И вот тут я оторопела. Так что за "Антихриста" я даже побоялась браться из самосохранения, не из суеверия, естественно.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 12:39

mirage писал(а):У меня Нимфоманка тоже в планах. Стоит смотреть?

Советовать не буду. Кино на любителя. Смотреть его тяжело. Шарлотта Генсбур настолько интенсивна, что долго выдержать невозможно, я смотрела в три приема. Причем пыталась что-то пропускать (по методy Адады), но очнеь быстро выяснялось, что какая-то нить потеряна, приходилось крутить обратно. ТАм все так завязано, что с этого пути уже не свернуть.
ne znatok

Сообщение adada » 07 мар 2017, 12:57

ne znatok писал(а):...по методy Адады...

Да рази ж он мой!
Рат-Вег (1870-1959) писал:
    "...Виктор Фурнель... в собрании анекдотов, изданном им под именем Эдмона Герара, он рассказывает о странной привычке некоего господина Фальконе, прочитавшего уйму книг и при этом сохранившего критический взгляд на них. Из каждой книги этот Фальконе считал достойными сохранения лишь немногие страницы: всего пять-шесть, будь эта книга из двенадцати томов. Прочее он бросал в огонь, собрав таким образом из вырванных страниц обширную библиотеку; именно так и следует извлекать квинтэссенцию из прочитанного, похвалялся Фальконе."
adada

Сообщение psych » 07 мар 2017, 12:58

Я смотрел все-все фильмы Ларса фон Триера. Подсел на него. Триер -- гений. Вот только затрудняюсь в определении... Злой или добрый?
psych

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 12:58

mirage:

Вот мой безответный пост :

viewtopic.php?f=8&t=2247&p=386285#p386285
ne znatok

Сообщение psych » 07 мар 2017, 13:01

Виктор Фурнель писал(а):... о странной привычке некоего господина Фальконе, прочитавшего уйму книг и при этом сохранившего критический взгляд на них. Из каждой книги этот Фальконе считал достойными сохранения лишь немногие страницы: всего пять-шесть, будь эта книга из двенадцати томов. Прочее он бросал в огонь, собрав таким образом из вырванных страниц обширную библиотеку; именно так и следует извлекать квинтэссенцию из прочитанного, похвалялся Фальконе."[/i][/list]

Пожалуй, мне очень импонирует такой метод прочтения.
psych

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 13:01

Злой-злой!
ne znatok

Сообщение psych » 07 мар 2017, 13:02

ne znatok писал(а):Злой-злой!

Но гений! Полезен.
psych

Сообщение Тигра » 07 мар 2017, 13:03

ne znatok писал(а):mirage:

Вот мой безответный пост :

viewtopic.php?f=8&t=2247&p=386285#p386285

Ну вот я всё и жду новых сил, чтобы лечь под этот самосвал.

Пока смотрю классику — Антониони. Не видела, оказывается, его первых громких фильмов.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 13:07

psych писал(а):Но гений! Полезен.

ЗАхотелось ответить перефразировкой в стиле Адады:

Полезность гениев! ДАвно
Разоблаченная морока!

)))
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 мар 2017, 13:11

Тигра писал(а):Ну разве не бывает, что влюблённые люди потрутся носами? Эдак шутливо? И без всяких эскимосов?

Абсолютно +.

Тигра писал(а):Даже с непьющей (ужос...) дочерью чокаемся по носу, коли у неё бокала нет.

У нас это всегда было в семье. И до сих пор так. Если кто-то по какой-либо причине не пьет спиртное (разные случаи бывают), обязательно чокаемся с ним по носу.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 мар 2017, 13:44

mirage писал(а):Решила после слов ne znatok найти фото Водолазкина, в результате помимо фото нашла его статью
"Одеяло Лихачёва".

Обычная статья о детском воспитании, о том, что не стоит бояться изнежить ребенка.

Я бы сказала, это неточный термин. :)

ИЗНЕЖИТЬ, -жу, -жишь; изнеженный; -жен, -а, -о; св. кого-что. Избаловать, сделать крайне чувствительным к лишениям, неблагоприятным условиям существования.

Статья-то не о том, чтобы избаловать и сделать крайне чувствительным.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 07 мар 2017, 13:44

ne znatok писал(а):2 mirage:
я посмотрела Нимфоманку, обе части. Писала на форуме, никто даже вопроса не задал.

Кино должно выложиться и вызвучиться, а потом еще и вылежаться.
Кроме того, режиссерская версия "Нимфоманки" Триера появилась в сети позднее. Согласитесь, зачем смотреть урезанное (01:57:20 + 02:03:30), если режиссер старался, снимал нечто иное (02:28:01 + 02:58:11).
adada

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 14:48

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Решила после слов ne znatok найти фото Водолазкина, в результате помимо фото нашла его статью
"Одеяло Лихачёва".

Я бы сказала, это неточный термин. :)

ИЗНЕЖИТЬ, -жу, -жишь; изнеженный; -жен, -а, -о; св. кого-что. Избаловать, сделать крайне чувствительным к лишениям, неблагоприятным условиям существования.

Статья-то не о том, чтобы избаловать и сделать крайне чувствительным.

Хелена, я уловила смысл статьи.

Термин я употребила точный, но не совсем корректно составила предложение. Оно у меня получилось неполным.

Смысл был такой: не надо бояться (лаской, добротой, отсутствием придирчивости и т.д.) изнежить ребенка.

Поскольку главным для меня была не сама статья, с которой я не во всём согласна, а то, что Водолазкин был учеником Лихачёва, я ограничилась неполным предложением, посчитав, что всякий, кто прочтёт статью, поймёт и меня, и Водолазкина.
mirage

Сообщение Хелена » 07 мар 2017, 15:03

mirage писал(а):Смысл был такой: не надо бояться (лаской, добротой, отсутствием придирчивости и т.д.) изнежить ребенка.

Ага, с этим согласна.
Водолазкина я поняла. :)
Хелена

Re: Re:

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 21:20

adada писал(а):
ne znatok писал(а):2 mirage:

Кино должно выложиться и вызвучиться, а потом еще и вылежаться.

Хех, так фишка в том, что я ж не написала, какой именно фильм посмотрела. Все ждала, что меня спросят.
А никто так и не спросил. Облом-с. (
ne znatok

Сообщение adada » 07 мар 2017, 22:28

С вопросам спешить — себя ответом насмешить. ™)
Но фильм должен был быть достоин намека умолчания — а разве у Триера таких много?

+
И еще оффтоп: я скачал фильм, режиссерскую версию. Теперь жду оснований ухандокать на такой несложный (для неспециалиста, не сексолога) сюжет почти шесть часов.
adada

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 22:38

Ну, у меня была очередность. Сначала — "Меланхолия".
mirage

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 23:00

adada писал(а):я скачал фильм, режиссерскую версию. Теперь жду оснований ухандокать на такой несложный (для неспециалиста, не сексолога) сюжет почти шесть часов.

Нет, я смотрела нормальную версию, которая для широкой публики, менее двух часов,тaкую мне предложил Нетфликс, а я не интересовалась подробностями. О другой версии узнала уже после, слава те Господи.
Многие знания — многие печали, а наличие выбора затрудняет принятие решения.

Но шесть часов я бы не потратила ни на кого (из режиссеров кинематографа), однозначно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 23:11

mirage писал(а):Ну, у меня была очередность. Сначала — "Меланхолия".

mirage, пoскольку мы тут с жаром обсуждали Меланхолию, я давала Ададе ссылку на Вагнера, говорили о кажущейся недвижной картине в начале фильма, я ругала Триера за то, что он паразитирует на великой музыке - у меня сложилось совершенно четкое ощущение, что ты этот фильм видала, причем именнo чтo раньше меня.

Ты уверена, что не видала? (
ne znatok

Сообщение mirage » 08 мар 2017, 10:34

Нет, я видела только отрывки в программе Евроньюс и постер, который произвёл на меня сильнейшее впечатление. И буквально через несколько дней после этого мы были в Коломенском, я фоткала в сумерках колокольню, и у меня на фото, которое я здесь потом выставила, проявился артефакт, который мне живо напомнил Немезиду. Сейчас найду ссылку.
viewtopic.php?p=289981#p289981
mirage

Сообщение zyablik » 23 июн 2017, 03:54

Согласна с тем, что это свет. А от языка у меня полный восторг - ну ничего меня не раздражало! Мастерское, какое-то абсолютно естественное и лёгкое переплетение языковых пластов, все эти аллюзии - я просто в восхищении.
Кстати, Не Знаток, я тоже не могу представить себе автора за текстом. И мне это в данном случае как раз понравилось.
zyablik

Сообщение Тигра » 23 июн 2017, 05:46

zyablik писал(а):Согласна с тем, что это свет. А от языка у меня полный восторг - ну ничего меня не раздражало! Мастерское, какое-то абсолютно естественное и лёгкое переплетение языковых пластов

Палимпсест, однако. Для именно этой книги вполне естественно. Все времена сразу.
Тигра

Сообщение mirage » 23 июн 2017, 09:22

Да, и у Водолазкина ведь всё это сделано невероятно органично. И это не самоцель.

Вспомните, как мы в шутку вставляем все эти паки, вельми понеже и прочую архаику в нашу речь. И будь мы в силах плыть по реке времени в обе стороны, наверняка речь наша пестрела бы время от времени образами и оборотами не только из прошлого, но и из будущего. И это косвенное доказательство возможности существавать в разных временах у Водолазкина мне показалось очень убедительным и остроумным.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок