Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Сообщение ne znatok » 14 дек 2015, 11:09

adada писал(а):Вы "путаете грешное с праведным": в Украине декоммунизация и связанные с ней чествования ОУН, УПА и пр. реорганизации осуществляются не по требованию и инициативе России, а по собственным украинским законам...

И что? Как это противоречит продолжительности коммунистической власти на Украине и в России?
В огороде бузина.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 дек 2015, 11:54

mirage писал(а):Тигра, я готова ответить на любой твой вопрос.

Сначала ты спрашивала именно об Алексиевич:

Как я поняла, тебе огорчило, что Алексиевич, как тебе кажется, в близкое хорошее будущее для России не верит. Примем, что это так.
Делает ли её такое убеждение человеком, который чем-то хуже того, который в такое будущее верит?

Иначе говоря: тебя огорчает только то, что вы с ней тут не совпали, или то, что она не так хороша, как хотелось бы?

Я ответила, что ты ошиблась, я тоже не верю в близкое хорошее будущее, огорчило меня то, что она не заступилась за людей именно сегодня в нашей тяжелой ситуации, продекларировав эту самую веру, особенно на контрасте с тем, что она сказала про Украину. Это меня удивило, да. Но это не критично было. А о вере/неверии в близкое хорошее будущее России для меня вопрос вообще не стоял, зачем же нам так всё упрощать, соответственно, и про оптимизм/пессимизм тут никаким боком. Огорчилась я не из-за того, что она не так хороша, как хотелось бы, уж какая есть, а от того, что это её высказывание о русском человеке, эти её оценки не оказались справедливыми, на мой взгляд. Я оценивала не её как личность или её творчество, а её интервью Евроньюс и его воздействие.

Но ещё раз попробую.
Я не о ней.
Оставим её. Я о тебе.

Господин N., например.
Ты думала про него, что у него есть вера в Россию. Вдруг оказалось, что нет у него веры в Россию.
И?
Он стал хуже?
Тигра

Сообщение adada » 14 дек 2015, 12:35

ne znatok писал(а):И что? Как это противоречит продолжительности коммунистической власти на Украине..?

Объясняю — максимально используя слова и логику Пархоменко, поскольку это он высоко оценивает вклад Алексиевич в социальную генетику и евгенику.

— В Чехословакии "коммунистический режим был у власти не так долго, как на Украине".
— Это не привело "к вере в то, что силой можно решить любую проблему."
— "Поэтому переход к нормальной жизни у вас был проще и быстрее" — Пархоменко это говорит тем, кто не стал силой удерживать в одном государстве два этноса, кто нормальной счел их раздельную жизнь.

В Украине революционеры решили энергично и революционно покончить с коммунистическим наследием, причем не только на уровне веры, идеологии, а на уровне институциональном, государственном.
Следуя логике Пархоменко, результатом их решения должен стать отказ от силового решения проблемы унитаризма в двуэтническом государстве, отказ от догмата унитаризма и добровольный переход к мирной совместной жизни в федеративном государстве, как долгие годы жили чехи и словаки.

Но "видный" аналитик, небезосновательно упомянув в интервью Украину, почему-то запнулся и не распространил свою шикарную логику на нее.
Почему? Вижу два варианта ответа:
1) логика Пархоменко (и Алексиевич, которую он высоко поставил) на самом деле ущербна;
2) Пархоменко криводушен и только выдает себя за аналитика, а на самом деле подтасовывает факты и логику, подгоняет под некий заданный ответ и результат.

Если найдете третий вариант, дайте знать! :)
adada

Сообщение mirage » 14 дек 2015, 14:18

Тигра, мне казалось, я уже ответила многократно.

Нет, не стал.
Я сама то теряю эту веру, то обретаю вновь, простите за пафос.

Потому что как раз... "дни сомнений, дни тягостных раздумий".

Как же я могу к кому-то другому предъявлять претензии, тем более, что помимо объективных обстоятельств, есть ещё и субъективные, ты сама о них сказала: есть пессимисты, есть оптимисты, есть какие-то личные обстоятельства, как у того же Бродского, например, и т.д.

Т.е. Даже если бы моя собственная вера была бы незыблемой, для меня человек, считающий, к примеру, что Россия обречена, не стал бы от этого хуже. Мне было бы жаль, что наши взгляды не совпали, если бы мнением этого человека я дорожила, но я бы его мнение уважала, и он бы для меня хуже от этого точно не стал.

Да и Тютчев, вспомните:
"можно только верить". Можно, не должно.
Мне твой вопрос удивителен и несколько даже обиден. Мне казалось, что я на него первым же своим постом ответила, когда первый раз написала о том, что совпало, а что нет.
mirage

Сообщение adada » 14 дек 2015, 15:18

mirage писал(а):..."можно только верить". Можно, не должно.

"Можно только" -- это почти что "должно". Ненамного меньше, а может быть и больше чем.
adada

Сообщение mirage » 14 дек 2015, 17:34

Безусловно, это больше. Это свобода выбора. Далее см. "Великий инквизитор".
mirage

Сообщение Сергей » 14 дек 2015, 19:59

>>>>mirage: Тигра, мне казалось, я уже ответила многократно

Всё-то Вам, Мираж, приходится объясняться и оправдываться по поводу сказанного. Только я Вас всегда понимаю, и понимаю правильно, хотя иногда не понимаю, как такое можно, понимая и зная.
Сергей

Сообщение adada » 14 дек 2015, 20:10

Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В Россию можно только верить.

1. В Россию можно (но не обязательно) только верить, не прибегая, как сказано выше, к инструментарию ума. Этот вариант не исключает использование, например, "третьего глаза" интуиции, способа постижения, не являющегося ни умом, ни верой.
2. В Россию можно только верить, что исключает все остальные способы постижений.

Что имел в виду Тютчев? -- Тютчев его знает!
adada

Сообщение mirage » 14 дек 2015, 23:33

Как известно, Гиппиус была не самой доброй, и все мы помним:

"Если надо объяснять, то не надо объяснять".

Уже почти десять лет назад благодаря Тигре я узнала, что у Щербакова есть с продолжением:

А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.

Из этого и исхожу.
mirage

:)

Сообщение adada » 14 дек 2015, 23:59

А сколько стоит что-то объяснять,
    У кассы надо сразу выяснять.
    И если средств не хватит выяснять,
    Нехваткой их удобно объяснять.

Из этого и изойду.
adada

Сообщение mirage » 15 дек 2015, 01:52

Нехваткой средств удобно объяснять,
Когда железо лень тебе ковать!
mirage

Сообщение adada » 15 дек 2015, 02:44

О лень! Как много в этом слове для росса каждого слилось и, слившись, здесь отозвалось.
adada

Сообщение mirage » 15 дек 2015, 11:18

Почему-то представила большую часть постсоветского пространства в сугробах лени, а сверху всё это довольно неактуально накрывает тень Ленина.

Антирождественский рассказ, видимо.
mirage

Сообщение Хелена » 15 дек 2015, 11:49

mirage писал(а):Почему-то представила большую часть постсоветского пространства в сугробах лени, а сверху всё это довольно неактуально накрывает тень Ленина.

Антирождественский рассказ, видимо.

Нет, похоже на пресловутую национальную идею, которую тебе по случайности удалось сформулировать.
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2015, 12:00

Да нет, вот даже Алексиевич сравнила с "бурлящим котлом", посмотри на ту же Москву.

Нет, это просто образ, мираж.
mirage

Сообщение adada » 15 дек 2015, 13:09

inn — public house
len-inn — republic house
adada

Сообщение mirage » 15 дек 2015, 13:12

Ну нет, Ленин у меня крепко-накрепко увязан с диктатурой.
mirage

Сообщение mirage » 15 дек 2015, 14:09

Подсознание выполнило принудительную перезагрузку, напряглось и на второй раз таки выдало рождественского оленя!

Practice makes perfect! ; )
mirage

Сообщение ne znatok » 19 фев 2020, 05:23

«Я всю жизнь прожила в стране полицаев» -
большое интервью Светланы Алексиевич на Медузе:

https://meduza.io/feature/2020/02/18/ya ... -politsaev
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2020, 06:01

Спасибо.
Это сильно.
Тигра

Сообщение fililog » 19 фев 2020, 07:19

Оперу «Борис Годунов» соединить с тем, о чем пишет Алексиевич...
fililog

Сообщение ne znatok » 19 фев 2020, 08:02

Особого противоречия не вижу. Вот с Чайковским соединить - это сложнee представить.)
ne znatok

Об "особых противоречиях"

Сообщение adada » 19 фев 2020, 09:26

Алексиевич, беседуя с Алексеем, говорит ему: «Алексей, я всю жизнь прожила в стране полицаев.»
И вслед за этим: «Мы думаем, что страдания нас облагораживают и защищают, а они, напротив, часто делают человека жестоким. Они не делают его добрым.»

Слова сказаны не простой болтушкой, они как-никак принадлежат лауреатке Нобелевской премии, следовательно, обязывают нас в них вдуматься: если Алексиевич жизнь в стране, населенной полицаями, доставляла страдания, — эти страдания, очевидно, сделали ее жестокой, а ее слова и мысли недобрыми; а если, напротив, ей нравилось жить с полицаями — то чем лауреатка от них отличалась и отличается?
adada

Сообщение maggie » 19 фев 2020, 17:23

ne znatok писал(а):«Я всю жизнь прожила в стране полицаев» -
большое интервью Светланы Алексиевич на Медузе:

ne znatok, спасибо за линк.
И спасибо Мунипову и Алексиевич за абсолютно замечательное интервью.
Ценность дополнительная ещё и в том, что Алексиевич никогда не рисовала и не намерена рисовать чёрно-белый мир.
Надо найти очень сложный баланс, рассказывая такие вещи. Соцреалисты гнули в одну сторону, в идеализацию. А реальный человек, к сожалению, вовсе не так хорош. Как говорил Мамардашвили, человек — та еще скотинка. Его страдания, как и его падение, многомерно. Тот мальчик, спасшийся от расстрела, потом в составе партизанского отряда будет поджигать семью полицая в его собственном доме. Это что-то вроде бабелевской «Конармии» — предельная жестокость. Важно рассказывать обо всем. И все-таки при этом важно остаться на стороне добра. Не просто сообщать про кошмар жизни.

И потом, с ней можно не соглашаться, конечно, когда она в интервью говорит, что "мы думаем, что страдания нас облагораживают и защищают, а они, напротив, часто делают человека жестоким. Они не делают его добрым." Думаю, христиане, с их отношением к страданиям, могли бы и поспорить бы с ней.
Но гораздо важнее её мысль о том, что "его (человека - m) страдания, как и его падение, многомерно."

В конце интервью Алексиевич говорит:
Только счастье может сделать человека лучше. Страдание дает человеку лишь способность быть жестоким. Я много разговаривала с детьми тех, кто в войну потерял родителей и оказался в детдоме. И они часто говорили: «Моя мама была очень жесткой, она ведь детдом прошла». Это так понятно…

А счастье — откуда ему у нас взяться? Что, у нас есть в школах уроки счастья? Разговоры о счастье? Литература о счастье? Нас учат только тому, как умереть за Родину.

Тема счастья, наряду с темой страдания, это невероятно общирная и сложная штука. Мы и на этом, и на "зелёном" форуме, помнится, уже говорили об этом. Я рассказывала, как мы с учениками сказку Толстого про счастье читали, и возник спор о пословице "счастье мать, счастье мачеха, счастье бешеный волк."
Алексиевич спрашивает про литературу о счастье в школах. Нет таковой? Или нет такой эксплицитно, но зато есть про "мать, и мачеху, и бешеного волка"?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 фев 2020, 17:34

maggie писал(а):когда она в интервью говорит, что "мы думаем, что страдания нас облагораживают и защищают, а они, напротив, часто делают человека жестоким. Они не делают его добрым." Думаю, христиане, с их отношением к страданиям, могли бы и поспорить бы с ней.

Нужно быть святым, а не грешным человеком, чтобы страдания облагораживали.
Если оглянуться по сторонам, то увидим, что страдания делают основную массу людей как минимум несчастными. Порою - да, озлобленными. Но, например, мне не посчастливилось ни разу встретить того, кого они, страдания, облагородили.

Что-то вспомнилась "Формула любви":

Изображение

Кликабельно.
Хелена

Сообщение Hermit » 19 фев 2020, 19:05

А счастье — откуда ему у нас взяться? Что, у нас есть в школах уроки счастья? Разговоры о счастье? Литература о счастье?

А категорию счастья можно изобразить школьной таблицей или графиком? Или методичкой? И где, в какой отдельно взятой семье, школе и сторонке мировой в этом преуспели?
Счастье — это категория интимная. Это Высший Разум, который придумали сами люди. И всуе о нём поминать не следует.
Вот это — пример спекулятивного и грубого жонглирования тонкими категориями.
Нас учат только тому, как умереть за Родину.

Тю-у!.. (украинское междометие)
Тётя не без привета.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Сергей » 19 фев 2020, 19:16

>>>>Hermit: Тётя не без привета

Она пытается рассуждать умно по-мужски, а получается глупо по-бабьи. На редкость блёклая особа.
Сергей

Сообщение adada » 19 фев 2020, 19:56

И еще Светлана Алексиевич из тех "тёть", кто, мягко говоря, весьма неприветливо относится к русскому народу и русскому миру. Конечно, она как ритор достаточно опытная и негативно выражается о русском народе обычно чужими словами, то чаадаевскими, то подслушанными в какой-то забегаловке. Но разоблачает ее -- нежелание говорить о великом русском народе, народе-победителе, народе, давшем миру великую культуру, в соразмерной величию русского народа степени.
Есть и еще один признак неполного социального соответствия.
Когда "тётя" говорит об Украине, она "забывает" сказать, что эта страна населена не одним титульным украинским народом, но также и многомиллионным русским, и что этот второй по численности народ сегодня разнообразно гнобят бандеровцы и их пособники.
adada

Сообщение Хелена » 19 фев 2020, 20:04

Артелька в своем репертуаре:

Где-то реченька течёт,
Среди гор блуждает.
И артель там золотой песок
С бережочка намывает.

© Copyright: Simfonic, 2001
Хелена

Сообщение fililog » 19 фев 2020, 22:26

Сергей писал(а):>>>>Hermit: Тётя не без привета

Она пытается рассуждать умно по-мужски, а получается глупо по-бабьи. На редкость блёклая особа.

Грубо. И глупо. Встали на уровень Hermit, вернее — опустились до уровня человека, которому хамить в удовольствие.
fililog

Сообщение Сергей » 19 фев 2020, 23:10

>>>>fililog: опустились до уровня человека, которому хамить в удовольствие

Вы путаете по гамбургскому счёту с по цене гамбургера.
Сергей

Сообщение fililog » 19 фев 2020, 23:22

Сергей писал(а):>>>>fililog: опустились до уровня человека, которому хамить в удовольствие

Вы путаете по гамбургскому счёту с по цене гамбургера.

Я вижу по написанному вами. Ну, бог с вами... хочется быть хамом — ваше желание.
Последний раз редактировалось fililog 20 фев 2020, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 20 фев 2020, 00:03

fililog, давно видно, что Алексиевич вызывает злобу, причём именно идейного толка.
С одной стороны, я понимаю почему. С другой — всё равно изумляюсь.

Тётя, глупая баба, с приветом... Интересно — о ком это? К Алексиевич не подходит. Но надо обозвать. Жаль ещё, что не в Германии живёт, а то ещё и немкой бы называли. Потому что прямо высказать, чем раздражает, не хочется.
Тигра

Сообщение Сергей » 20 фев 2020, 00:11

>>>>Тигра: Алексиевич вызывает злобу, причём именно идейного толка

С точностью до наоборот: она вызывает неприязнь именно своим идейным толком.
Сергей

Сообщение Тигра » 20 фев 2020, 00:21

Это не наоборот. Это оно и есть.
Тигра

Сообщение adada » 20 фев 2020, 00:33

Подозрения в неполном социальном соответствии Алексиевич возникли у нас (лично у меня и у тех, чье мнение я разделяю) четыре с половиной года назад, когда выяснилось, что она не видит и не желает видеть и признавать существование двухмиллионного крымского народа, преимущественно, русского. Народа как такового, как субъекта определенных правовых отношений между народами Украины.
Дальнейшее показало, что ее морально-этическая и профессиональная деформация зашла еще дальше, что писательница и лауреатка исключает не только из своего поля зрения, но и из сферы общественных отношений, факт существования русского народа Украины вообще, в целом.
Тем самым это лицо перешло символическую красную линию, отделяющую зрячих людей от ослепленных. Что именно ослепило Алексиевич, нам неизвестно, это могла быть и русофобия, и бандеролюбие, что, судя по трудам бестиарного (как определил польский Сейм) ксенофоба, русофоба и, как его определил Европарламент, пособника нацистов Бандеры, одно и то же. "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо."
adada

Сообщение ne znatok » 20 фев 2020, 01:18

Xex, это я удачно запостила. Hе ожидала такой ярости.
ne znatok

Сообщение maggie » 20 фев 2020, 01:44

Жаль немного, что из-за этих бандероозабоченных не получится проговорить о счастье.
Хотя... можно просто не обращать внимания.
Собака лает, караван идёт. Или как там было у Черчилля и Джекки?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 20 фев 2020, 02:11

maggie писал(а):Жаль немного, что из-за этих бандероозабоченных не получится проговорить о счастье.
Хотя... можно просто не обращать внимания.

Конечно!
Ты вон почитай пост непосредственно перед моим - это вообще уже что-то почти нечленораздельное, неуправляемый поток сознания - неполное социальнное соответствие, морально-этическая и профессиональная деформация, переход за красную линию, ослепленная русофобия, бандеролюбие, бестиарная ксенофобия...

A предыдущее?!
негативно выражается о русском народе обычно чужими словами, то чаадаевскими, то подслушанными в какой-то забегаловке.

Улёт, просто улет.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 фев 2020, 02:50

maggie писал(а):Хотя... можно просто не обращать внимания.
Собака лает, караван идёт. Или как там было у Черчилля и Джекки?))

Да, там так было.

А что там читать-то? Вот такие посты, из которых ne znatok процитировала, — вместо этого можно вытащить из архивов любую передовицу «Правды» советских времён, в которой диссидентов шельмуют, и добавить в конце что-нибудь про многомиллионный народ. То же самое.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок