Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Сообщение Крапива » 13 дек 2015, 04:04

.
Последний раз редактировалось Крапива 14 дек 2015, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Хелена » 13 дек 2015, 10:38

zyablik писал(а):Особенно тут уместно слово "смело". Что в этом смелого, в наше-то время? Это в 77-м было бы смело.
А зашоренные - это, видимо, те, кто ни разу не попал случайно на молебен за ядерное оружие?

Я не очень поняла, при чем тут наше время. Речь идет о том, что Алексиевич писала в 77-м. Вот тут и появляется противоречие: ее обвиняют в том, во что свято верили сами. А эволюцию... да даже революцию в ее взглядах пытаются объявить преступной.
Но ведь это очень странно. Получив весь объем информации о том же Дзержинском, продолжать его превозносить и им восхищаться? Мне как раз это представляется по меньшей мере сомнительным.
Или требовать от нее, чтобы она в те годы, так сказать, нутром почуяла, что Дзержинский не тот светлый образ, который создала пропананда?

И не надо шутить по поводу ядерного оружия. Зашоренные - это те, кто верит, что в ядерной войне может быть победитель. Причем этим победителем станет обязательно Россия. И тут-то мы все и развернемся!
Только боюсь, разворачивающихся к тому моменту может физически не остаться.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 11:27

mirage писал(а):Забыла...

У меня теперь к тебе вопрос, Тигра.

Молебен за ядерное оружие, ортодоксальное такси... Что скажешь, Тигра?

Mirage, да разве я-то с тобой говорила об этом? Разве об Алексиевич?
Начинаю отчаиваться в своём умении задать вопрос. А ведь два или даже три раза попыталась.
Тигра

Сообщение adada » 13 дек 2015, 11:28

Хелена писал(а):Речь идет о том, что Алексиевич писала в 77-м. Вот тут и появляется противоречие: ее обвиняют в том, во что свято верили сами.

Для большинства из нас отношение к гитлеровцам и белорусским партизанам не изменилось: первых мы считаем немецко-фашистскими варварами и уголовными преступниками, а вторых — национальными героями
А в испанском интервью Алексиевич (публикацию и содержание которого она, кажется, так и не прокомментировала, что уже подозрительно) грани стираются, заводится разговор об обоюдных нарушениях правил, — и это гораздо значимее ее поверхностных наблюдений, сделанных в толпе близ московской церкви.
adada

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 11:28

Я пока только по-английски в Moscow Times прочла про эту службу: http://www.themoscowtimes.com/news/arti ... 94570.html
Тигра

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 11:32

adada писал(а):
Хелена писал(а):Речь идет о том, что Алексиевич писала в 77-м. Вот тут и появляется противоречие: ее обвиняют в том, во что свято верили сами.

Для большинства из нас отношение к гитлеровцам и белорусским партизанам не изменилось: первых мы считаем немецко-фашистскими варварами и уголовными преступниками, а вторых — национальными героями
А в испанском интервью Алексиевич (публикацию и содержание которого она, кажется, так и не прокомментировала, что уже подозрительно) грани стираются, заводится разговор об обоюдных нарушениях правил, — и это гораздо значимее ее поверхностных наблюдений, сделанных в толпе близ московской церкви.

Хелена не о партизанах говорила.
Я, например, помню из своего совсем юного возраста эдакое шестидесятническое отношение (герои революции — это да, а вот Сталин бяка, так давайте вернёмся к ленинским нормам). Где то моё отношение... Там же, где тогдашнее отношение Алексиевич к Дзержинскому.
Тигра

Сообщение adada » 13 дек 2015, 11:52

Может быть, наша соучастница не заметила испанских пассажей про партизан, или не стала возиться с гугло- или промто-переводчиком, или считает нынешние московские события важнее, чем прошлые военные, или (что наименее вероятно) хочет отвлечь внимание от некрасивых суждений Алексиевич по поводу нарушений партизанами правил ведения войны...

Может быть всё или почти всё, но я предпочитаю не отвлекаться на вторичные мнения, пока не будет внесена ясность по первичному, по содержанию взглядов новой лауреатки нобелевской премии в целом. И стараюсь впеть в это дело, в эту коллективную оперу и свой трехгрошовый зонг. :)
adada

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 12:00

adada писал(а):Может быть, наша соучастница не заметила испанских пассажей про партизан, или не стала возиться с гугло- или промто-переводчиком, или считает нынешние московские события важнее, чем прошлые военные, или (что наименее вероятно) хочет отвлечь внимание от некрасивых суждений Алексиевич по поводу нарушений партизанами правил ведения войны...

Может быть всё или почти всё, но я предпочитаю не отвлекаться на вторичные мнения, пока не будет внесена ясность по первичному, по содержанию взглядов новой лауреатки нобелевской премии в целом. И стараюсь впеть в это дело, в эту коллективную оперу и свой трехгрошовый зонг. :)

Нет, дело обстоит не совсем так.
Вы приникаете к одной вещи, которая вам кажется эффектнее, подтягивая остальное именно к ней.
Хелена же говорила об одном аспекте, который и атаковался отдельно (о ранней публикации Алексиевич )о Дзержинском).

У каждого человека могут быть взгляды на что-то, с чем мы согласимся, и другие, которые вызовут у нас отторжение.
Вы же пытаетесь подтянуть всю сложность личных воззрений к одному звену, которое вам представляется слабым.

Отрешитесь от идеологической войны на минутку, осознайте это! У меня вот есть друзья, взгляды которых на какие-то вопросы мне глубоко чужды, а то и неприятны. Неужто у вас таких друзей или знакомых нет? Но при этом я знаю, что в целом это хорошие люди.

И даже вот этот "эффектный" момент про партизан. Алексиевич не говорит же, что они плохи. Она говорит о том, что на войне ангелов нет. Что жестока не только одна сторона. А разве это не так? Даже если мы при этом всё же сочувствуем этой вот партизанской стороне и главную правду видим именно за ней?
Тигра

Партизаны, повстанцы и др.

Сообщение Hermit » 13 дек 2015, 12:14

на войне ангелов нет. Что жестока не только одна сторона. А разве это не так?

Да-да, именно так о праве на самооборону услышал мир недавно с трибуны госдепа.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 13 дек 2015, 12:16

Не буду углублять в детали, вижу только, что раньше Алексиевич следовала одним общепринятым правилам, нашим правилам, а теперь она явно следует другим, уже не нашим.
Выбор правил (естественно, в установленных законом рамках) есть личное дело каждого. Но от лауреата международной премии мы ждем не рядового попсового выражения субъективного мнения, а выражения мнения мотивированного и взвешенного.
Алексиевич же никак не объясняет ни то, почему она не берет в расчет существование двухмиллионного крымского народа, ни то, почему не проводит законную, то есть единственно верную нюрнбергскую грань между былыми нарушителями правил ведения войны и так далее.
Она явно мажет, смазывает, что заметно и по ее московским впечатлениям.
adada

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 12:18

adada писал(а):она не берет в расчет существование двухмиллионного крымского народа

Ну, тут я пас, возразить не смогу.

Разве что вот перестала некоторые книги перечитывать, в которых об автономии крымского народа ничего не сказано.
Тигра

Сообщение mirage » 13 дек 2015, 12:25

Тигра...

Ты прочла про эту службу? Ты уверена?

Тигра, Moscow Times по твоей ссылке пишет о службе, которую проводил ещё Алексий 4 сентября 2007 года.

И да, мы с тобою говорили об общем: обязательно ли надо, чтобы совпадало, обязательно ли должен заступаться.

И я тебе ответила: нет, не обязательно должны совпадать. Нет, не должен обязательно заступаться за людей, личное дело, может, вообще мизантроп.

Но так лагать действительно некрасиво. Или ты тоже наблюдаешь у нас здесь православный халифат? Я об этом тебя спросила уже в свою очередь.
mirage

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 12:50

Mirage, всё же сперва я бы хотела про одно договорить, а у нас всё ещё не выходит.

Попутно мельком наскоро для проформы попутно и так далее: то, как в этой газете изложено, мне не нравится. Но я не про то, я не про неё, я не про её взгляды вообще!

И да, мы с тобою говорили об общем: обязательно ли надо, чтобы совпадало, обязательно ли должен заступаться.

Ой. Это ты о чём?
Тигра

Сообщение mirage » 13 дек 2015, 13:21

Вот уточнение, не Алексий, а Амвросий, Алексий только благославил.

4 сентября в Храме Христа Спасителя на праздничный молебен в день 60-летия со дня основания ядерного оружейного комплекса России собрались военачальники, ветераны и служащие 12 Главного управления Министерства обороны РФ.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II благодарственный молебен и молебен преподобному Серафиму Саровскому в Храме Христа Спасителя в честь 60-летия со дня основания 12-го Главного управления Министерства обороны РФ совершил епископ Бронницкий Амвросий.

Перед началом молебна владыка призвал всех вместе помолиться, поблагодарить Бога за Его милость и помощь за прошедший период истории ядерного щита России и испросить благословение Божие и небесное заступничество покровителя ядерщиков — преподобного Серафима Саровского.

По окончании молебна военачальникам, ветеранам и служащим 12 Главного управления МО РФ было провозглашено многолетие. Епископ Амвросий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Начальник 12-го Главного управления МО РФ генерал В.Н. Верховцев передал благодарность Его Святейшеству за молитвы, благословение и внимание к воинам и служащим Управления и пожелал Предстоятелю Русской Церкви крепкого здоровья.
----------
Тогда это событие достаточно широко обсуждалось.
Я не в восторге от идеи. Но подобные юбилейные молебны не такая уж редкость в мире
--------
То, что сделала в своём интервью Алексиевич, имеет очень точное название:

подтасовка фактов.

Она берет два единичных факта, один 2007 года, второй 2012 года, и выдает их за сегодняшние, причём намеренно пытается представить их как массовое явление.
Это известный прием пропаганды, абсолютно в духе Киселева. И она, нобелевский лауреат, стала рупором такой пропаганды. adada прав, когда человек берет в руки оружие, он перестает быть хорошим.
Да, я готова проявить добрую волю и на полном серьезе верить, что в 29 лет в 1977 году, в период расцвета самиздата, человек всё же мог искренне восхищаться Дзержинским и считать, что он — рыцарь революции. Собственно, думаю, он и был таким рыцарем, другой вопрос, как к этой революции относиться. С сыном, которого она привезет поклониться, на мой взгляд, явный перебор, но все люди разные. Не преступление.

Но вот эта подтасовка (всё с ней якобы случилось за одну неделю), этот быстро слепленный ярлык "православного халифата", который она пытается на нас повесить перед всем миром — это останется на её совести. Её дело, как ей вести войну. Но нсли раньше она для меня была в первую очередь автором замечательной книги "У войны не женское лицо", я видела очень сильный спектакль по этой книге в Театре на Таганке, то теперь она для меня в одном ряду с Киселёвым. Через запятую.
mirage

Сообщение mirage » 13 дек 2015, 13:25

Тигра, убегаю, извини, ты спрашивала про то, хочется ли, чтобы взгляды совпадали, и обязан ли либерал заступаться, посмотри, если что, я потом подробнее напишу.
mirage

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 13:27

mirage писал(а):Тигра, убегаю, извини, ты спрашивала про то, хочется ли, чтобы взгляды совпадали, и обязан ли либерал заступаться, посмотри, если что

Нет!!!
Настолько не то я спрашивала, что даже вообще тему этого разговора в твоём пересказе не опознала, во как.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 13:32

владыка призвал всех вместе помолиться, поблагодарить Бога за Его милость и помощь за прошедший период истории ядерного щита России и испросить благословение Божие и небесное заступничество покровителя ядерщиков

Для меня это довольно таки ужасно.

mirage писал(а):Я не в восторге от идеи. Но подобные юбилейные молебны не такая уж редкость в мире

Наверняка. Но это личное дело общины этой церкви или собора этой церкви. В общих новостях про такое и в голову не придёт сообщать, тем более с одобрительной интонацией.
Тигра

Сообщение adada » 13 дек 2015, 16:09

От ядерного щита, увы, сегодня никто не откажется. А известная страна не шибко комплексует и по поводу своего ядерного меча.

Что касается религиозных конфессий — им всем к лицу прекратить освящать любого рода оружие и благословлять вооруженных людей, прекратить делегировать в армии мира капелланов и так далее.
Было бы интересно знать на этот счет мнение Алексиевич: надеюсь, она не станет глупить и защищать западное оружие более восточного.
adada

Сообщение Крапива » 13 дек 2015, 16:37

adada писал(а):Что касается религиозных конфессий — им всем к лицу прекратить освящать любого рода оружие
Так его вроде кроме России нигде и не освящают. Призовите нас к этому, Адада, призовите! В этом вы с Алексиевич абсолютно правы.)
Крапива

Сообщение mirage » 13 дек 2015, 16:55

Тигра писал(а):
mirage писал(а):Тигра, убегаю, извини, ты спрашивала про то, хочется ли, чтобы взгляды совпадали, и обязан ли либерал заступаться, посмотри, если что

Нет!!!
Настолько не то я спрашивала, что даже вообще тему этого разговора в твоём пересказе не опознала, во как.

Сообщение Тигра » 11 дек 2015, 10:22

mirage, у меня вопрос к тебе.
Я понимаю, как интервью Алексиевич могло тебя огорчить.
Когда к кому-то относишься хорошо, всегда хочется и во взглядах совпасть.

Но если не совпало.

Как я поняла, тебе огорчило, что Алексиевич, как тебе кажется, в близкое хорошее будущее для России не верит. Примем, что это так.
Делает ли её такое убеждение человеком, который чем-то хуже того, который в такое будущее верит?

Иначе говоря: тебя огорчает только то, что вы с ней тут не совпали, или то, что она не так хороша, как хотелось бы?

Сообщение Тигра » 11 дек 2015, 10:51

mirage писал(а):
Про "ленивого либерала", понятное дело, гипербола. Исключений много. Но Алексиевич им не стала.

А должна была (с твоей точки зрения)?
Если да, то почему?

Коли не стала, то... не такая хорошая, как могла бы быть?

Далее, я разместила ссылку как раз с сайта патриархии, чтобы был первоисточник.

А в МН как раз был оттенок осуждения и в ответах церковников звучала оправдательная нота, поскольку в обществе молебен тот вызвал совсем неоднозначную реакцию.
mirage

Сообщение Amadeo » 13 дек 2015, 17:39

Так как белорусские официальные каналы церемонию не транслировали, смотрела ее в интернете сразу на двух порталах. На одном из них обсудили появление Алексиевич в одежде, которая противоречила этикету. А тут еще не трогали эту тему (пробежала написанное очень быстро).
Как вы думаете, это поступок, имеющий какой-то дополнительный смысл. Ну, например, четкую позицию по отношению к устроителям церемонии? Или просто так получилось?
Amadeo

Сообщение Сергей » 13 дек 2015, 21:40

>>>>Тигра: Я, например, помню из своего совсем юного возраста эдакое шестидесятническое отношение (герои революции — это да, а вот Сталин бяка, так давайте вернёмся к ленинским нормам).

Было-было, я это время хорошо помню. Фильм "Застава Ильича" об этом, кстати.

>>>>Где то моё отношение...

Там же, где моё давнишнее отношение к демократии как к прогрессу.

>>>>Для меня это довольно таки ужасно

Ужасна демократическая «Operation „Unthinkable“», о пресечении которой можно много молебенов отслужить.
Сергей

Сообщение Сергей » 13 дек 2015, 21:42

>>>>adada: Что касается религиозных конфессий — им всем к лицу прекратить освящать любого рода оружие и благословлять вооруженных людей

Хорошо, что у Сергия Радонежского не было таких консультантов.
Сергей

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 22:27

Mirage, ну и где же там у меня хоть лёгкий писк о том, "обязан ли либерал заступаться"? Я об этом даже и не думала, не только и не спрашивала.
Тигра

Сообщение adada » 13 дек 2015, 23:23

Сергей писал(а):>>>>adada: Что касается религиозных конфессий — им всем к лицу прекратить освящать любого рода оружие и благословлять вооруженных людей

Хорошо, что у Сергия Радонежского не было таких консультантов.

Во времена Сергия не было ООН.
В наше время священнослужителю пристало напутствовать только тех воинов, что идут в бой под знаменем резолюции Совета Безопасности.
adada

Сообщение mirage » 13 дек 2015, 23:41

Тигра, сначала писала я:

Но если человек говорит о том, что не утратил веру в Россию, при этом прекрасно зная, что Россию сейчас не пинает на Западе только ленивый либерал, как-то ожидаешь, что он в этом интервью, которое у него берут как у нобелевского лауреата и которое транслируется на весь мир или по крайней мере на всю Европу, всё-таки найдёт для этой России пару тёплых слов, которые эту "неутрату" как-то обоснуют, скажет что-то доброе и хорошее, поскольку это доброе и хорошее в России тоже есть. Ну вот как например она смогла увидеть хорошие светлые лица на Майдане, в академии, музее. А уж потом перейдет к национализму, который есть тоже. Но нет.

Далее я сделала оговорку. Ты ее процитировала и задала свой вопрос. Я на него ответила, цитата ниже.

mirage писал(а):
Про "ленивого либерала", понятное дело, гипербола. Исключений много. Но Алексиевич им не стала.

А должна была (с твоей точки зрения)?
Если да, то почему?

Мой ответ (не полностью).
Думать можно как угодно. И излагать, соответственно, тоже.

Повторю, речь не о вере. Речь о способности увидеть хоть что-то хорошее, а не одно дерьмо. И сказать об этом хорошем, заступиться. Не за Путина! За людей. Раз уж почему-то есть вера. Никто ведь её за язык не тянул

То есть я изначально говорила о том, что она, раз уж она декларирует наличие веры, могла бы и заступиться перед миром не за Путина, а за тех хороших людей, которые в России тоже есть, чтобы весь мир всё-таки не представлял нас скопом этакими убогими орками. Но она этого не сделала, предпочла пнуть, исключением не стала.
Ты тут спросила: а должна была?
В моем понимании: а должна была заступиться, должна была стать исключением? Я ответила: нет, не должна была. Её личное дело. Может, про веру — это только для красного словца, а на деле, в сердце: что за страна? Почему такие люди? Ни веры, ни симпатии, с какой же тут стати заступаться? Да и Россия не белая и пушистая, чтобы всякий кидался её защищать. Так что до тех пор, пока она то интервью испанской газете не дала, у меня к ней особых претензий не было. Насильно мил не будешь.

А уж вот когда она конкретно подтасовкой фактов занялась, тогда да...

Ты, кстати, так мне и не ответила про православный халифат. Вопрос был конкретный и пространного ответа не требующий.
Ты не Крапива, тебя, надеюсь, слово "молебен" не смутило. Речь-то ведь шла именно о молебне.
mirage

Сообщение Тигра » 13 дек 2015, 23:59

Mirage, у нас тут с тобой полный взаимный непониманс. Я ж спрашивала-спрашивала, переспрашивала-переспрашивала... Совершенно не про Алексиевич, совершенно о другом.
Ну, бывает. Оставим тогда.

mirage писал(а):Ты, кстати, так мне и не ответила про православный халифат. Вопрос был конкретный и пространного ответа не требующий.

Я там ответила: предложением сперва доразобраться с моим к тебе вопросом. Но это явно не выходит.
Так что отвечу: перегиб, перебор, я против.
Тигра

Сообщение mirage » 14 дек 2015, 00:54

Тигра, я готова ответить на любой твой вопрос.

Сначала ты спрашивала именно об Алексиевич:

Как я поняла, тебе огорчило, что Алексиевич, как тебе кажется, в близкое хорошее будущее для России не верит. Примем, что это так.
Делает ли её такое убеждение человеком, который чем-то хуже того, который в такое будущее верит?

Иначе говоря: тебя огорчает только то, что вы с ней тут не совпали, или то, что она не так хороша, как хотелось бы?

Я ответила, что ты ошиблась, я тоже не верю в близкое хорошее будущее, огорчило меня то, что она не заступилась за людей именно сегодня в нашей тяжелой ситуации, продекларировав эту самую веру, особенно на контрасте с тем, что она сказала про Украину. Это меня удивило, да. Но это не критично было. А о вере/неверии в близкое хорошее будущее России для меня вопрос вообще не стоял, зачем же нам так всё упрощать, соответственно, и про оптимизм/пессимизм тут никаким боком. Огорчилась я не из-за того, что она не так хороша, как хотелось бы, уж какая есть, а от того, что это её высказывание о русском человеке, эти её оценки не оказались справедливыми, на мой взгляд. Я оценивала не её как личность или её творчество, а её интервью Евроньюс и его воздействие.
mirage

Сообщение mirage » 14 дек 2015, 00:59

Про совпадение мнения с пропагандой я не ответила, мне казалось очевидным.

Любое личное мнение может быть высказано, независимо от того, с чем оно там совпадет.

Проблема для меня не в том, что её мнение совпало с пропагандой, проблема для меня в том, что она сама воюет, занимается этой самой пропагандой. Это, впрочем, тоже её право.

Но и цена её слову для меня становится соответствующей, уж не обессудьте. Мнения своего вам не навязываю.
mirage

Сообщение mirage » 14 дек 2015, 01:57

Возможно, для кого-то это новость, но любая партизанская война в армейской среде довольно многими рассматривается как варварство.
Для наших учебников истории такой взгляд не является характерным. Еще более странно встретить эти отголоски у человека, рожденного в СССР, с нынешним белорусским гражданством, сугубо штатского, как я понимаю.

Оговорюсь, я всё интервью просмотрела очень бегло, мне вполне хватило приведенного абзаца и заголовка, чтобы расхотеть вникать в её слова глубоко. Так что про партизан я не высказалась не из-за смещения приоритетов, а просто ниасилив весь этот поток.
mirage

Сообщение adada » 14 дек 2015, 02:37

В принципе, такой армейский ракурс возможен, нормален. Но — без Гитлера, без выкапывания его поганого трупа. Если бы Алексиевич эту черту провела, от патентованного варвара, зачем-то предложенного ей в качестве базы сравнения или точки отсчета, открестилась, вопросов к последующей технической оценке методов партизанских войн не было, почти не было бы.
adada

Сообщение adada » 14 дек 2015, 09:59

Пары Алексиевич расползаются.
Эхомосковец С. Пархоменко способствуя процессу, дает интервью чешскому СМИ:
(Aktuálně.cz)— Недавно ставшая лауреатом Нобелевской премии Светлана Алексиевич в своей книге «Время сэконд хэнд» пишет, что пусть коммунистам и не удалось создать в Советском Союзе рай на земле, они смогли создать буквально неистребимый вид — «Гомо советикус».

(Пархоменко) — Светлана не могла это выразить лучше. Страх в людях, их вера в насилие и террор вызывает у одних смирение с силой, перед которой они склоняются, а других это приводит к вере в то, что силой можно решить любую проблему.
Это своего рода особенная жажда силы и террора. Разумеется, все зависит от того, насколько долго коммунистический режим был у власти. Вам очень повезло, что у вас он пробыл не так долго, как в России, на Украине и в Белоруссии. Поэтому переход к нормальной жизни у вас был проще и быстрее, чем, скажем, в России.

Если верить Пархоменко, если логически продолжать его с Алексиевич креативные мысли, культурный "бархатный развод" чехов и словаков, отказ от собственной гражданской войны, от АТО за унитарность, тоже есть прямое следствие чехословацкой декоммунизации.

И что к результату, аналогичному чешскому и словацкому, к отказу от "насилия и террора", по логике Пархоменко, неизбежно и в самое ближайшее время должна привести, не может не привести нынешняя декоммунизация в Украине!

Но пан такого очевидного вывода не делает, проявляя тем самым в себе натуральные качества "безвольной овцы" — его собственное определение всех недодекоммунизированных из того же интервью. Вот оно, убедитесь сами:
http://inosmi.ru/social/20151214/234785386.html
Оригинал:
http://zpravy.aktualne.cz/zahranici/kre ... f2e/%20%20

Интересно, согласятся ли с логикой эхомосковца сторонники украинских интегральных националистов?..
adada

Сообщение ne znatok » 14 дек 2015, 10:11

adada писал(а):
Разумеется, все зависит от того, насколько долго коммунистический режим был у власти. Вам очень повезло, что у вас он пробыл не так долго, как в России, на Украине и в Белоруссии. Поэтому переход к нормальной жизни у вас был проще и быстрее, чем, скажем, в России.

Если верить Пархоменко, если логически продолжать его с Алексиевич креативные мысли, культурный "бархатный развод" чехов и словаков, отказ от собственной гражданской войны, от АТО за унитарность, тоже есть прямое следствие чехословацкой декоммунизации.

Ну да, именно это и следует из его слов: бархатный развод - следствие непродолжительности коммунистической власти в Чехословакии .

adada писал(а):И что к результату, аналогичному чешскому и словацкому, к отказу от "насилия и террора", по логике Пархоменко, неизбежно и в самое ближайшее время должна привести, не может не привести нынешняя декоммунизация в Украине!

А вот этого никак не следует, а следует прямо противоположное: нынешнее российско-украинское противостояние есть прямое следствие продолжительного периода коммунистической власти на Украине и в России.
ne znatok

Сообщение volopo » 14 дек 2015, 10:26

ne znatok писал(а):Ну да, именно это и следует из его слов: бархатный развод - следствие непродолжительности коммунистической власти в Чехословакии .

ne znatok писал(а):А вот этого никак не следует, а следует прямо противоположное: нынешнее российско-украинское противостояние есть прямое следствие продолжительного периода коммунистической власти на Украине и в России.

Post hoc, nоn ergo propter hoc.
volopo

Сообщение adada » 14 дек 2015, 10:29

ne znatok писал(а):...следует прямо противоположное: нынешнее российско-украинское противостояние есть прямое следствие продолжительного периода коммунистической власти на Украине и в России.

Вы "путаете грешное с праведным": в Украине декоммунизация и связанные с ней чествования ОУН, УПА и пр. реорганизации осуществляются не по требованию и инициативе России, а по собственным украинским законам, законам суверенного государства. Да, на внутреннюю жизнь украинского государства влияют внешние силы, американские, российские, польские, турецкие, какие-то другие — но отбирать у украинцев их собственную декоммунизацию некорректно. Да, крайние националисты традиционно, еще со времен Михновского и Бандеры, склонны во всем винить Москву, но в Украине живут не только крайние, здесь тоже не надо путать грешное с праведным.

Но вернемся к "видному" Пархоменко, разберемся с ним: это ведь он, следуя его же логике, не смог преодолеть в себе, извиняюсь за заимствуемый у него образ, преодолеть в себе генетическую "овцу"?
И не смог допетрить, что его логика может привести или не может не привести к "бархатному разводу" русского и украинского этносов в декоммунизированной по чешско-словацкому образцу Украине!
Последний раз редактировалось adada 14 дек 2015, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 14 дек 2015, 10:30

adada писал(а):Вы "путаете грешное с праведным"

Нет, это Вы путаете.
ne znatok

Сообщение adada » 14 дек 2015, 10:34

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Вы "путаете грешное с праведным"
Нет, это Вы путаете.
Нет, это Вы путаете. :)

+
Впрочем, в очередной раз готов идти на компромисс: предлагаю отвлечься от того, что Вы или я путаем или не путаем, и все-таки вернуться к Сергею Пархоменко, к его логике, его посылам и посулам и к тому, что из них следует для Украины.
Как говорится, вернемся к его баранам, а своих оставим на закуску!
Последний раз редактировалось adada 14 дек 2015, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение ne znatok » 14 дек 2015, 10:39

Нет, Вы!
ne znatok

Сообщение adada » 14 дек 2015, 10:48

Ja, ja!
Но только после Пархоменко.
adada

Сообщение ne znatok » 14 дек 2015, 10:54