Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Сообщение volopo » 20 фев 2020, 05:31

Нас учат только тому, как умереть за Родину.

Скажите, а кто согласен с этим утверждением?
volopo

Сообщение Хелена » 20 фев 2020, 06:44

volopo, Вы когда-нибудь слышали про метафоры? Алексиевич - писатель, для которого естественна образная речь.

Потому что по сути она права: "Раньше думай о родине, а потом о себе".
В общем, ничего не изменилось, чему подтверждением отдельные посты прямо вот в этой ветке.
Хелена

Сообщение volopo » 20 фев 2020, 08:27

Хелена писал(а):Потому что по сути она права:

Давайте конкретнее: она права? В каждом слове?
Когда вы были учителем, вы учили только тому, как умирать за родину?
volopo

Сообщение adada » 20 фев 2020, 09:24

А конкретно — вот ее программное заявление:
«Мой путь на эту трибуну был длиной почти в сорок лет <...>
Все время ищу ответ: почему наши страдания не конвертируются в свободу? Неужели они напрасные? Прав был Чаадаев: Россия – страна без памяти, пространство тотальной амнезии, девственное сознание для критики и рефлексии.»

Видите, как манипулирует Алексиевич? Чаадаев говорил о России двухсотлетней давности — а она в угоду своим политическим целям риторически переносит архаические заметки и наблюдения в современность и называет современную Россию «страной без памяти», пространство от современного Калининграда до современного Владивостока «пространством тотальной амнезии», приписывает современным россиянам свойства существ с «девственным сознанием», фактически, бессознательных животных.

Немудрено, что в искаженном, расфокусированном, мертвенном, огарочном свете ее интенций невозможно рассмотреть ни великий народ России, ни многомиллионный русский народ Украины, ни народ Крыма, преимущественно, русский.
Что приводит нас к предположению: сказанное Алексиевич о России, о русском народе более всего и прежде всего относится к ней самой, описывает именно ее нынешнее состояние, к которому, по ее признанию, она шла сорок лет. И пришла.
adada

Сообщение Хелена » 20 фев 2020, 09:30

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Потому что по сути она права:

Давайте конкретнее: она права? В каждом слове?
Когда вы были учителем, вы учили только тому, как умирать за родину?

Таааак... С понятием "метафора" у Вас явный провал.
Ничего, бывает. Как я уже говорила, главное, что в своей профессии Вы хороший специалист.

А меня в расчет брать не надо: я работала в школе с середины до конца 90-х. Тогда в ней был свежий воздух. Можно было дышать полной грудью.
Хелена

Сообщение volopo » 20 фев 2020, 09:35

Хелена писал(а):Таааак... С понятием "метафора" у Вас явный провал.
Ничего, бывает.

Это точно. Тем более, что в данном случае правильнее говорить о гиперболе.
volopo

Сообщение Хелена » 20 фев 2020, 09:54

Нет. Я над этим думала. Элемент гиперболы есть, но само выражение метафорическое.
Хелена

Сообщение volopo » 20 фев 2020, 10:00

Ну, тогда на вопросы можно не отвечать.
volopo

Сообщение adada » 20 фев 2020, 10:04

Когда Алексиевич выворачивает ленту нашей действительности наизнанку и, поплевав, склеивает ее в виде ленты Мебиуса, чтобы чаадаевские мысли могли по ней переползти из подполья далекого прошлого в жилые помещения настоящего — это уже не метафора, это самое настоящее политтопологическое мошенство.
adada

Сообщение Хелена » 20 фев 2020, 10:04

volopo, понимаете, с таким же успехом Вы можете утверждать, что здесь литота, поскольку нас же учат не только умирать за родину, но и множеству других важных предметов.
Хелена

Сообщение adada » 20 фев 2020, 10:21

Литота Алексиевич? — Как это остро!
adada

Сообщение Тигра » 20 фев 2020, 11:41

volopo писал(а):
Нас учат только тому, как умереть за Родину.

Скажите, а кто согласен с этим утверждением?

Я во многом согласна.
Тигра

Сообщение volopo » 20 фев 2020, 11:42

Тигра писал(а):Я во многом согласна.

"Во многом" - это не "во всём". В чём не согласны?
volopo

Сообщение ne znatok » 20 фев 2020, 11:52

Я согласна. Хорошо помню этот акцент в детских книгах и во всем, что меня окружало. (Это не значит, что я сейчас брошусь искать примеры полувековой давности, когда была ребенком и подростком. Не брошусь, так что кто-то может мне поверить, кто-то нет, тут дело такое).

Естественно (или неестественно?), мне это тогда (и очень долго потом) казалось совершенно правильным и единственно верным. Пмню потому, что относилась ко всему, что в книгах пишут, весьма серьезно, все фильмы о войне смотрела во все глаза, серию про пионеров-героев изучила вдоль и поперек, и вообще патриотическое воспитание в моем случае было на высоте.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 фев 2020, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 фев 2020, 11:55

У меня застрял в памяти совсем дикий случай. Какой-то молодой парень, тракторист, погиб. Спасал загоревшийся трактор. Долго даже помнила его фамилию — может быть, Мерзляков? Нет... теперь уже забыла. Кажется, Анатолий.
Был воспет как герой наших дней.

Удачный пример для сочинений на тему "В жизни всегда есть место подвигу".
Тигра

Сообщение adada » 20 фев 2020, 12:00

А счастье — откуда ему у нас взяться? Что, у нас есть в школах уроки счастья? Разговоры о счастье? Литература о счастье? Нас учат только тому, как умереть за Родину.

А я бы с этими вопросами про школьные "уроки счастья" и с производным из них утверждением Алексиевич, что граждан учат "только тому, как умирать", теоретически мог бы согласиться.
И даже не только на все сто, но и на все двести -- поскольку примерно именно такое количество государств "у нас" на Земле существует.
Но только после тщательной проверки, которую лауреатка, очевидно, лично не проводила.
adada

Сообщение Хелена » 20 фев 2020, 12:06

Тигра писал(а):У меня застрял в памяти совсем дикий случай. Какой-то молодой парень, тракторист, погиб. Спасал загоревшийся трактор. Долго даже помнила его фамилию — может быть, Мерзляков? Нет... теперь уже забыла. Кажется, Анатолий.
Был воспет как герой наших дней.

Удачный пример для сочинений на тему "В жизни всегда есть место подвигу".

Тигра, мы это на форуме обсуждали.
Да, я тоже помню. И тогда - да, как и ne znatok, это казалось мне единственно правильным. Теперь сама себе поражаюсь, хотя чему удивляться-то? Воспитание - великая вещь!
Хелена

Сообщение Тигра » 20 фев 2020, 12:10

Я уже тогда была в другом состоянии. Меня тогда скорее ужаснуло именно тем, чем ужасает и сейчас.

Примерно в то же время была героиня Надежда Курченко. Правда или нет, но если верить официальной версии, она спасала людей. Совсем другая история. Героиня.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 фев 2020, 12:14

Тигра писал(а):Я уже тогда была в другом состоянии. Меня тогда скорее ужаснуло именно тем, чем ужасает и сейчас.

Моя идеологическая невинность закончилaсь с замужеством. Так что к началу перестройки я уже была вполне развращенной.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 фев 2020, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 фев 2020, 12:14

Нет, у меня было по-другому.
То есть сомнений не вызвало, что он только так мог поступить.
Но что государство требовало этого от людей, меня сильно тогда напрягло. Всё никак не могла понять, почему, ради чего...
Хелена

Сообщение Хелена » 20 фев 2020, 12:17

Нашла тот свой пост:

Хелена писал(а):
Воспоминание некстати

Возможно, я о нем здесь уже говорила; уж очень сильное тогда на меня, в общем-то еще ребенка, это событие произвело впечатление.

Нам в школе рассказывали про комсомольца, который ценой собственной жизни спас трактор. Уж не помню сейчас, что там с трактором происходило, но суть произошедшего меня потрясла. Даже не в начале века, когда трактор был крайней редкостью на селе, а на рубеже 60-х - 70-х годов молодой человек погиб, а трактор спас.
Помню, меня потрясло сопоставление несоизмеримых вещей: человеческой жизни - и железяки. Хотя я, конечно же, была правильной пионеркой и всё про величие страны и строительство коммунизма правильно понимала.
И всё же, всё же... Ведь, решила я, тракторов мы еще наделаем, а вот именно этого, настолько замечательного человека больше нет. Разве нам не нужны ТАКИЕ люди? Или страна наша так слаба, что других тракторов больше не сделаем? Я такое даже вообразить себе не могла; конечно, сделаем еще больше.
А тут - представляют образцом для подражания.
Вот тогда, не имея никакого понятия о когнитивном диссонансе, я его впервые испытала.

(на всякий случай) Я не пытаюсь умалить деяние этого комсомольца, да и не получится; я - о другом.
Хелена

Сообщение volopo » 20 фев 2020, 13:04

Вы действительно не различаете понятия "учат тому, что иногда приходится умереть за Родину" и "учат ТОЛЬКО тому, КАК умереть за Родину"?
По-моему, первое нормально и естественно. А где этому не учат?
А второе не имеет никакого отношения к реальности.
volopo

Сообщение Эмилия » 20 фев 2020, 13:30

Удивило одно место в интервью:
— А вы верите в национальные особенности? В загадочную русскую душу? В тевтонский дух? Или все-таки люди везде одинаковы?

— Нет, не думаю, что одинаковы. Все-таки ментально-исторические особенности существуют. Как я могу знать то, чего не знала моя бабушка, дедушка, мама, папа? И ни в учебниках, ни в книжках про это не писали. Откуда?
Вот я сейчас пишу книгу о любви, и ко мне пришел побеседовать французский журналист. И практически сразу стало понятно, что за ним стоит огромная культура любви. Это просто в языке чувствуется. Женское тело перед любовью, женское тело после любви — для всего этого во французском есть отдельные слова.
У нас ничего подобного нет. Или розы, или слезы. И мат. Какие у нас в культуре образцы любви? «Мать» Горького? «Анна Каренина»? Базаров, который смеется над бедной женщиной, которая в него влюбилась? А ведь эта культура и есть попытка быть счастливыми на земле.

Она книжку-то читала?
Эмилия

Сообщение volopo » 20 фев 2020, 13:31

Эмилия писал(а):Она книжку-то читала?

Чукча не читатель...
volopo

Сообщение Сергей » 20 фев 2020, 17:23

>>>>adada: Видите, как манипулирует Алексиевич?

Вы о ней высокого мнения, она вообще не понимает, о чём её спрашивают и что она отвечает. Вот её вопрос: почему наши страдания не конвертируются в свободу? Двадцатитрёхлетние страдания крымчан конвертировались в свободу от украинской аннексии. И какое эта мадам по этому поводу имеет мнение? Полностью несвободное и зависимое от мнения коллективного Запада, свободы от которого (от Запада) она вовсе не желает. Говорю ж -- абсолютно бесцветная, сколько б цитатами из Чаадаева ни прикрывалась.
Сергей

Дорогу каравану счастья!

Сообщение Hermit » 20 фев 2020, 17:23

maggie писал(а):Жаль немного, что из-за этих бандероозабоченных не получится проговорить о счастье.
Хотя... можно просто не обращать внимания.
Собака лает, караван идёт.

Maggie, этим сообщением я категорически завершаю письменное присутствие своих собак в данной теме. Даже с возможными камнями и пинками в их адрес. И с удовольствием почитаю Ваши рассуждения о сущности счастья и методах привива этого состояния души в школах России и свободного прогрессивного мира.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Сергей » 20 фев 2020, 17:24

>>>>Тигра: Какой-то молодой парень, тракторист, погиб. Спасал загоревшийся трактор

Не за трактор же он погиб, а погиб, спасая трактор, не планируя при этом жизнь свою отдать, просто так получилось. Гибнут же пожарные или ещё какие эмчеэсники.
Разные моменты бывают. Приведу рассказ ВВ о реальном событии, которое в понятие алексиевичей не вмещается.

Вот, например… ну, как же иначе себя вести, когда вот был такой случай в горах. Шла тройка по вертикальной стенке, они брали, по-моему, сложность четыре — на Северном Кавказе есть такая стена четыреста метров, где обычно дней пять проходят. Ну вот, и там был отрицательный угол один, и они воспользовались старыми крючьями. И нижний альпинист, который был на нижнем крюку, у него выдернулся крюк, и он болтался, не мог никак прицепиться, а потом, чтобы не стянуть своих товарищей, у которых тоже крючья... себя отрезал и улетел вниз. Такого не встретишь почти нигде — только на фронте.
Сергей

Сообщение adada » 20 фев 2020, 19:38

Сергей писал(а):>>>>adada: Видите, как манипулирует Алексиевич?
Вы о ней высокого мнения, она вообще не понимает, о чём её спрашивают и что она отвечает.

Вношу поправку на западный ветер: "Видите, как манипулируют Алексиевич!"
adada

Сообщение maggie » 20 фев 2020, 21:37

Hermit писал(а):Maggie, этим сообщением я категорически завершаю письменное присутствие своих собак в данной теме. Даже с возможными камнями и пинками в их адрес. И с удовольствием почитаю Ваши рассуждения о сущности счастья и методах привива этого состояния души в школах России и свободного прогрессивного мира.

Ээ...
Я наверное Вас огорчу, Hermit, если скажу, что я не оправдала бы Ваших ожиданий и предвкушений получения удовольствия от чтения моих постов. Никогда не оправдывала, и в этот раз было бы не иначе. Онемечилась, знаете ли.)
maggie

Сообщение ne znatok » 20 фев 2020, 22:14

maggie писал(а):Онемечилась, знаете ли.)

Oнемечилась, онидерландилась, объевропилась... )))
ne znatok

Сообщение adada » 20 фев 2020, 23:31

Чувствую, коль скоро Алексиевич всуе поминает Чаадаева -- самое время нам плодотворно припомнить Герцена.

"В нашем отношении к европейцам, при всем несходстве, которое я очень хорошо знаю, есть сходные черты с отношением германцев к римлянам. Несмотря на нашу наружность, мы все же варвары. Наша цивилизация накожна, разврат груб, из-под пудры колет щетина, из-под белил пробивается загар.
...
Наша цивилизация накожна, разврат груб, у нас из-под пудры колет щетина и из-под белил виден загар, у нас есть лукавство диких, разврат животных, уклончивость рабов, у нас везде являются кулаки и деньги – но мы далеко отстали от наследственной, летучей тонкости западного растления."

А теперь представьте, какие гибриды могут получаться, когда ветер перемен переносит споры наших людей (это -- беззлобная метафора) из-под родных осин на западную или еще дальше, на заокеанскую почву!
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок