Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Делимся впечатлениями о прочитанном

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 10:03

С Нобелевской Вас, Светлана Александровна!

И в лице нашей Amadeo поздравления всему белорусскому народу!
Последний раз редактировалось Хелена 09 окт 2015, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Re: Поздравляем Светлану Алексиевич!

Сообщение Тигра » 09 окт 2015, 10:06

Присоединяюсь.
И украинскому народу (она же там родилась, вроде?), и русскому, на чьём языке она всю жизнь пишет.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 10:14

Тигра писал(а):И украинскому народу (она же там родилась, вроде?), и русскому, на чьём языке она всю жизнь пишет.

И к этому тоже присоединяюсь.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 12:14

Крапива писал(а):Из ЖЖ Андрея Мальгина. Коллеги-писатели о вручении Алексиевич Нобелевки. :(
http://avmalgin.livejournal.com/5730938.html
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 12:14

Зависть душит. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 12:18

Я, к сожалению, не читала "Время секонд хэнд". Надо будет прочесть.
Хелена

Сообщение Крапива » 09 окт 2015, 12:24

Я бы заголовок изменила на "Алексиевич - нобелевский лауреат" или "Новый нобелевский лауреат", чтобы не повторять ветку поздравлений. Здесь можно не поздравлять, а поговорить о факте присуждения премии, об Алексиевич как писателе или журналисте.
Крапива

Re: Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 12:27

Изменила.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2015, 12:27

Я читала С.А. в перестройку. Помню, что читать было настолько тяжело, как будто перед тобой разверзлась пропасть.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 окт 2015, 12:31

А недавно довелось перечитать фрагменты - в Часкоре был материал:
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить
Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич, собранные блогером Натальей Радуловой:

http://www.chaskor.ru/p.php?id=37729&preview=1

Единожды прочитав, невозможно забыть.

И там потрясающие фотографии подобраны.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 окт 2015, 12:44

Да, это прямо в сердце.
Была уже давно и телепередача по этому материалу. Теперь такое уже невозможно.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 13:17

ne znatok писал(а):Единожды прочитав, невозможно забыть.

Тигра писал(а):Теперь такое уже невозможно.

(назидательно) Потому что русофобство.
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 09 окт 2015, 13:41

Хелена писал(а):Зависть душит. :)

Не зависть..., а душит уровень политизированности в присвоении кому попало, дискредитирующей такую почётную и высокую премию. Нобель, наверно, перевёртывается в гробу, взирая на список последних лауреатов, в т.ч. и на присутствие в нём такого экземпляра как Обама, получившего от фонаря премию мира. Короче, маразм крепчает. 8-)
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 13:43

Юрий Кр. писал(а):

Не зависть..., а душит уровень политизированности в присвоении кому попало, дискредитирующей такую почётную и высокую премию. Нобель, наверно, перевёртывается в гробу, взирая на список последних лауреатов, в т.ч. и на присутствие в нём такого экземпляра как Обама, получившего от фонаря премию мира. Короче, маразм крепчает. 8-)

Вот я как раз об этом.

Вы книги-то ее читали?
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 09 окт 2015, 13:57

Хелена писал(а):
Юрий Кр. писал(а):

Вот я как раз об этом.

Вы книги-то ее читали?

Не читал, конечно, поскольку до сегодняшнего дня не знал о её существовании и творчестве. Но уже почитал на форумах, что она пишет и чем дышит, и у меня сложилось впечатление, что она явно не дотягивает до нобелевского лауреата.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 14:05

Юрий Кр. писал(а):е читал, конечно, поскольку до сегодняшнего дня не знал о её существовании и творчестве. Но уже почитал на форумах, что она пишет и чем дышит, и у меня сложилось впечатление, что она явно не дотягивает до нобелевского лауреата.

Не читал, но осуждаю!
Это мы уже проходили.

Так почитали бы для разнообразия.

Незнанием чего-то гордиться и вообще не пристало. А уж незнанием писателя на грамотовском форуме - и того пуще.
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 09 окт 2015, 14:16

Хелена писал(а):
Юрий Кр. писал(а):е читал, конечно, поскольку до сегодняшнего дня не знал о её существовании и творчестве. Но уже почитал на форумах, что она пишет и чем дышит, и у меня сложилось впечатление, что она явно не дотягивает до нобелевского лауреата.

Не читал, но осуждаю!
Это мы уже проходили.

Так почитали бы для разнообразия.

Я ознакомился с её достаточно длинным интервью какому-то корреспонденту да и с другими материалами по ней, после чего тратить время на ознакомление с её творчеством как-то расхотелось. Да и не её я тут осуждаю, а тех, кому поручено выбирать лучших из лучших.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 14:25

Юрий Кр. писал(а): Да и не её я тут осуждаю, а тех, кому поручено выбирать лучших из лучших.

Я поняла, что у Вас не спросили, кого им выбрать. :)
Ну... что с этим поделаешь... Такие они... И премия какая-то гейропская...
И лауреаты - как на подбор. Вон Шолохову дали... подозрительный товаришч. ;)
Хелена

Сообщение Amadeo » 09 окт 2015, 14:35

Если интересно, что думают о новом лауреате белорусские писатели. Многое на белорусском.
http://news.tut.by/society/467784.html? ... e=rss-news

Я, к сожалению, не сильна в статистике присуждения премий. (Если никто не подскажет, я, конечно, сама покопаюсь, но вдруг кто знает? ) Нобелевская премия - это всегда за все творчество автора? Или за произведение? Потому что у Алексиевич последняя книга вышла лет около 20 назад.

Хелена, за поздравления спасибо. Но это непосильная для меня ноша - так вот, за весь белорусский народ. ))
Amadeo

Сообщение Юрий Кр. » 09 окт 2015, 14:44

Хелена писал(а):
Юрий Кр. писал(а): Да и не её я тут осуждаю, а тех, кому поручено выбирать лучших из лучших.

Я поняла, что у Вас не спросили, кого им выбрать. :)
Ну... что с этим поделаешь... Такие они... И премия какая-то гейропская...
И лауреаты - как на подбор. Вон Шолохову дали... подозрительный товаришч. ;)

Шолохов - дело далёкого прошлого, а сейчас чёт не то в некоторых выбранных лауреатах. Не находите? То присваивают премию мира чёрти кому, то вытаскивают откуда-то мало кому известных писательниц, преследуя в первую очередь однонаправленную политическую составляющую, а не само творчество и реальный вклад в обеспечение мира на планете.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 09 окт 2015, 14:54

Юрий Кр. писал(а):то вытаскивают откуда-то мало кому известных писательниц

Да я поняла уже, что если неизвестна Вам, то, значит, и вообще мало кому известна. :)
Этого Вы могли и не разъяснять.

Юрий Кр. писал(а):преследуя в первую очередь однонаправленную политическую составляющую, а не само творчество и реальный вклад в обеспечение мира на планете.

А вот тут не поняла. Вы же не читали ее... Вот там выше признались.
А... дотумкала... Это как с Челентано... Абрам Семёныч по телефону напел...
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 09 окт 2015, 15:05

Хелена писал(а):
Юрий Кр. писал(а):то вытаскивают откуда-то мало кому известных писательниц

Да я поняла уже, что если неизвестна Вам, то, значит, и вообще мало кому известна. :)
Этого Вы могли и не разъяснять.

Юрий Кр. писал(а):преследуя в первую очередь однонаправленную политическую составляющую, а не само творчество и реальный вклад в обеспечение мира на планете.

А вот тут не поняла. Вы же не читали ее... Вот там выше признались.
А... дотумкала... Это как с Челентано... Абрам Семёныч по телефону напел...

Зачем же передёргивать? Когда писатель выдающийся, он у всех на слуху, даже у последнего бомжа, хотя он его и не читал. Будет ещё очень даже занятно и интересно, как Вы попробуете оправдать присуждение премии мира Обаме. 8-)
Юрий Кр.

Сообщение Марго » 09 окт 2015, 15:19

Поскольку читать книги этого нобелевского лауреата я не собираюсь, перезадам здесь свои вопросы, которые я задала на другом, хорошо известном здесь форуме.

Из интервью с лауреатом:
Алексиевич добавила, что "не любит 84% россиян, которые призывают убивать украинцев"

Моё в ответ:
Марго писал(а):Вот тут я эту мадам не поняла. Из тех россиян, которые призывают убивать украинцев, она не любит только 84%, а остальных призывающих убивать (16%), выходит, любит?

Или мадам толкует о том, что из всех жителей России аж 84% призывают убивать украинцев? Опять прокол: вероятно, ей не понять, что такого количества россиян, которым вообще есть хоть какое-то дело до украинцев, в России не набрать ни за что.

Читать тамошнее обсуждение можно здесь: http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=4&t=1536&start=20

Кстати, в нем участвуют два белоруса, один из которые никакого восторга по поводу награждения Алексиевич не проявляет.
Марго

Сообщение mirage » 09 окт 2015, 16:54

Я не советую доверять СМИ, мастера пересказа способны извратить слова любого человека так, что он их сам не узнает.

Вот ссылка на полный текст интервью Алексиевич:
http://nn.by/?c=ar&i=157715&lang=ru

Для самых ленивых:

— Я думаю, что это не о прошлом книга («Время секондхэнд»), а о том, на чем мы стоим, о нашем фундаменте. Она о том, откуда мы вышли. Для меня дороги слова, я их специально вынесла в эпиграф, что тоталитаризм, лагерь, назовем так, развращает и палача, и жертву. То есть, нельзя сказать, что жертва выходит абсолютно не травмированной. Вот мы сейчас живем в этот травмированный период. Все мы так или иначе приколочены, даже вы еще (молодая по возрасту журналистская аудитория), к этому советскому опыту. И то, как отпустили и даже спровоцировали ситуацию в России, и 86% людей стали рады тому, как убивали людей в Донецке, и смеялись над этими «хохлами». Или те, которые сейчас считают, что все можно решить с позиции силы».
...
— А вы можете определить свое отношение к «русскому мира»? Какой «русский мир» вам нравится, а какой вам не нравится, учитывая, что вы пишете на русском языке?

— И мои герои русские, да? Я люблю русский мир, правда, я до сих пор не могу понять, что они имеют в виду. Я люблю добрый русский мир, гуманитарный русский мир, тот мир, перед которым до сих пор склоняется весь мир, перед той литературой, перед тем балетом, перед той музыкой великой. Да, я этот мир люблю. Но я не люблю мир Берии, Сталина, Путина, Шойгу — это не мой мир.
...
— Вас слушает теперь весь мир и вся Беларусь. Если бы вам пришлось в одном предложении сказать что-то белорусам, что бы это было?

— Давайте постараемся жить в достойной стране. Каждый должен что-то для этого сделать. Не надо ждать, что это сделает сосед, твой сын, внук, все должны что-то делать. Иначе поодиночке очень легко нас шантажировать, напугать, очень легко с нами расправиться. Давайте идти вместе, но в то же время я против революции. Мне не нравится кровь. Я не хочу, чтобы хотя бы одна жизнь молодого парня была здесь потеряна. Я считаю, мы должны найти свой белорусский «гандизм». Если мы будем вместе, мы его найдем, конечно.
...
— Сейчас в мире много войн, нет ли у вас как у писателя разочарования, что книги вроде ничему не учат люднй? Возможно ли сейчас сближение Востока и Запада, не новая холодная война, а общий мир, не русский, не западный?

— В мире есть не только книги, Толстой, еще кто-то, а есть и Библия, и Франциск Ассизский, и Суражский стоял на камне сколько дней, религиозные эти мученики… А человек не меняется. Но все-таки хочется думать, что что-то меняется, хотя события в Донецке и война в Одессе меня лично испугали: как быстро слетает культура и как быстро вылазит зверь из человека. Так что я думаю, если мы бросим делать свое дело, может быть еще хуже. Как там у апостола Павла? Горе мне, если я перестану проповедовать. А что касается антизападничества, которое особенно в России сейчас, то я считаю, что это сойдет. Уйдет вместе с нынешними лидерами. Нет этой ненависти в народе. Ни в русском, ни в белорусском народе нет ненависти к Западу, к Европе. Это все пена, созданная политиками. Ну и всегда найдутся молодые ребята, которые захотят сыграть свою какую-то игру. Так что это не глубоко, но единственное, что в таком промежуточном времени мы будем жить еще долго. Мы слишком были наивны в 90-е годы, когда думали, что раз, и тут же мы станем свободными. Нет, это невозможно, как оказалось. Всем казалось, люди прочитают Солженицына, и тут же станут чистыми, а люди каждый день кого-то убивали в подъезде. Я думаю, самое тяжкое наследие, которое осталось от социализма, это человек, травмированный человек, потому что лагерь развращает и палача, и жертву.
mirage

Сообщение maggie » 09 окт 2015, 17:11

mirage опередила.)

ТАСС уполномочен заявить:
Алексиевич категорически отвергла утверждение о том, что она "не любит русский народ".
http://tass.ru/kultura/2330507

Интересно, где были лимоновы с прохановыми раньше, когда Алексиевич была удостоена других наград и премий? Или им только её Нобелевская премия покою не даёт?
Орден «Знак Почёта» (СССР, 1984)[22]

медаль имени Святой Евфросиньи Полоцкой[23]

Литературная премия имени Николая Островского Союза писателей СССР (1984)[22]

Премия журнала «Октябрь» (1984)[22]

Литературная премия имени Константина Федина Союза писателей СССР (1985)[22]

премия Ленинского комсомола (1986) — за книгу «У войны не женское лицо»[22]

Премия «Литературной газеты» (1987)[22]

Премия имени Курта Тухольского Шведского ПЕН-клуба (1996) — «За мужество и достоинство в литературе»[22]

Премия имени Андрея Синявского редакции «Новой газеты» — «За творческое поведение и благородство в литературе» (1997)[22]

премия журнала «Дружба народов» (1997)[22]

премия «Триумф» (Россия, 1997)[22]

Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (1998)[22]

премия Гердера (1999)

премия Ремарка (2001)

Национальная премия критики (США, 2006)

премия Центральноевропейской литературной премии Ангелус (2011) за книгу «У войны не женское лицо»[24]

премия имени Рышарда Капущинского за книгу «Время секонд хэнд» (Польша, 2011)[25]

Премия мира немецких книготорговцев (2013)[26]

Офицерский крест ордена Искусств и литературы (Франция, 2014)[27]

приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014) — за книгу «Время секонд хэнд»[28]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BD%D0%B0

Юрий, Вы 3 раза в теме, посвящённой Светлане Алексиевич, упомянули Премию мира, присуждённую Обаме. Коль так уж у Вас наболело, а никто тут не замечает, стоило бы в отдельной теме свою обиду высказать?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 09 окт 2015, 18:36

Очень хороший сайт у Алексиевич: с биографией и хронологиями выступлений, интервью, изданий, с фотографиями и фильмографией, etc.

http://www.alexievich.info/index.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 окт 2015, 21:07

Юрий Кр. писал(а):Когда писатель выдающийся, он у всех на слуху, даже у последнего бомжа, хотя он его и не читал.

Имя Алексиевич было очень заметным, громким в 80-е и начале 90-х. Мне странно, что оно вам даже не знакомо. Очень было трудно не услышать хотя бы название "У войны не женское лицо" — я именно ещё с тех пор про неё помню.

Насчёт "собираюсь читать" или "не собираюсь такую плохую читать": мало ли мы знаем писателей и поэтов, с чьими воззрениями мы не согласны, но чьи книги читаем с удовольствием? Вот как раз политизированности не надо столько власти над собой давать.
Тигра

Сообщение Крапива » 09 окт 2015, 21:37

Крапива

Сообщение adada » 09 окт 2015, 21:44

В одном из интервью пани Алексиевич сказала:
"Если меня забросят даже в пустыню, я все равно сделаю дело", - говорит мне один из богатых людей Белоруссии. Он действительно человек дела, очень ценю в нем это. Но ловлю себя на том, что мне абсолютно чужды его понимание жизни, цели и желания. Они с красавицей-женой только что вернулись из отпуска, и она, довольная сервисом молчаливых филиппинок, говорит: "Они такие безмолвные, давай выпишем сюда парочку, с ними легко". А муж ей: "Да они тут же заболеют и умрут". И я вижу их стеклянные глаза. И вот тут во мне просыпается "красный человек".
Нам нужна хоть какая-то человечность взамен. Пусть даже рожденная из опыта "красного человека".

Если я правильно понял нобелевского лауреата, "стеклянные глаза" -- примета не только богатого человека, это характерная черта многих людей, преданных какой-то своей идее настолько, что все остальные идеи ими не замечаются, а их носители уничижаются. А во многих случаях -- и элементарно уничтожаются.

В каждой избушке свои стеклярусные погремушки, мне доступен пример из окружающей украинской избы.
На майдан в Украине вышли активисты со стеклянными глазами, которыми они не хотели и не могли видеть, что в стране полным-полно людей, с ними не согласных. На них, естественно, стали наскакивать эти несогласные, которых задело такое пренебрежение к их правам. Началось силовое противостояние сторонников мононациократического унитаризма и поборников альтернативной ему федеративности, скажем, по типу Бельгии.
Полагаю, если бы Алексиевич детальнее вникла в перипетии этих отношений и включила, разбудила в связи с этим гражданским противостоянием своего "красного человека", она не позволила бы себе те легковесные высказывания, которые ей сейчас кто-то ставит в заслугу.
adada

Сообщение ne znatok » 09 окт 2015, 21:50

adada, Вы виртуоз, я в этом никогда не сомневалась. Могли бы работать Песковым.
ne znatok

Сообщение Aleks » 09 окт 2015, 21:55

Потому что у Алексиевич последняя книга вышла лет около 20 назад.

Время second-hand, 2013.
http://magazines.russ.ru/druzhba/2013/8/2a.html
Aleks

Сообщение Тигра » 09 окт 2015, 22:00

Я вот тоже хочу просто попросить Юрия Кр.: пожалуйста, прочтите ну вот хотя бы по ссылке ne znatok http://www.chaskor.ru/p.php?id=37729&preview=1

Это ж не про Путина, не про политику. Не может такой текст до сердца не дойти.
Так суметь записать, так суметь разговорить, так проникнуть...
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 окт 2015, 22:59

Aleks писал(а):
Потому что у Алексиевич последняя книга вышла лет около 20 назад.

Время second-hand, 2013.
http://magazines.russ.ru/druzhba/2013/8/2a.html

Я вчера начала читать на другом сайте, прочитала только начало, в основном записанные разговоры-исповеди про девяностые, думала, вся книга об этом - это потому, что постранично, в середину-конец не заглянешь. А сейчас посмотрела публикацию по ссылке в Дружбе народов - а там дальше уже совсем про другое. Вот это глаз выхватил:
Я сейчас, бывает, просыпаюсь в холодном поту: и меня могли направить на работу в энкавэдэ. И я бы пошел. У меня партбилет в кармане.

Вспомнила любимого Аронова, Балладу о сволочи:

Я жил бездарно, вздорно и не строго.
    Не знал, за что мне славословить Бога,
    А мог бы, если б лучше был знаком
    С историей и всей, и этой бабы,
    За то благодарить его хотя бы,
    Что никаким я не был вожаком.

Еще когда вчера читала, удивилась - ну не оторваться. Ведь давно такие вещи не читаю, только стихи - и ничего тяжелого, ничего про войну, про репрессии. Я и раньше-то, прямо скажем, не очень этим делом увлекалась. А тут просто невозможно остановиться. Поразительно просто. Причем начала читать с бо-ольшим предубеждением, все-таки вся эта вакханалия в российской прессе - она исподволь действует на подсознание, как к этому не относиться, даже со знаком минус, как у меня. Вчера статью Бондаренко прочла... видимо, сильно меня ушибло, потому что ожидала от Времени second-hand только плохого - что неинтересно, скучно, слабо, голимая пропаганда... не литература... чего только не ожидала. Дура внушаемая.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 окт 2015, 23:25

Юрий Кр. писал(а): Нобель, наверно, перевёртывается в гробу, взирая на список последних лауреатов, в т.ч. и на присутствие в нём такого экземпляра как Обама, получившего от фонаря премию мира.
Юрий Кр. писал(а):Будет ещё очень даже занятно и интересно, как Вы попробуете оправдать присуждение премии мира Обаме. 8-)

Специально для Юрия Кр., поскольку Обама совершенно явно интересует его куда больше, чем С. А., - познавательная колонка на русской Бибиси, так и называется:

Нобелевская премия мира: противоречивый голубь

http://www.bbc.com/russian/internationa ... sy_history
ne znatok

Сообщение Юрий Кр. » 09 окт 2015, 23:53

Тигра писал(а):Я вот тоже хочу просто попросить Юрия Кр.: пожалуйста, прочтите ну вот хотя бы по ссылке ne znatok http://www.chaskor.ru/p.php?id=37729&preview=1

Это ж не про Путина, не про политику. Не может такой текст до сердца не дойти.
Так суметь записать, так суметь разговорить, так проникнуть...

Пробежался по диагонали. Спасибо, конечно, но обычно такие вещи не читаю, поскольку сам был под пулями в Чехословакии в 1968 году, и у меня трудно выбить слезу такой лирикой.
Юрий Кр.

Сообщение Тигра » 09 окт 2015, 23:57

Вот уж слеза точно не была моей целью.
Спасибо, что взглянули.
Тигра

Сообщение fililog » 10 окт 2015, 01:08

Не стала бы говорить, что это премия по литературе. Бунин — да, по литературе. А это... По журналистике, скорее.
Если бы не Театр на Таганке...
Последний раз редактировалось fililog 10 окт 2015, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 10 окт 2015, 01:19

Не всюду так смотрят на литературу. В Британии и Америке есть понятие literature. Внутри её есть fiction (т. е. "выдуманная литература"), а есть и то, что в России назовут скорее публицистикой. Но это именно публицистика, не журналистика.

Про премию мира точно лучше бы другую ветку открыть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 окт 2015, 01:23

fililog писал(а):Не стала бы говорить, что это премия по литературе. Бунин — да, по литературе. А это... По журналистике, скорее.

Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн (англ. Non-fiction) — особый литературный жанр, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла.

Документальная проза основана на воспоминаниях очевидцев, документах. Также могут использоваться воспоминания самого автора. При этом авторская точка зрения проявляется в отборе и структурировании материала, а также в оценке событий. На суд читателя предлагается законченная версия событий, существенно дополняющая, а зачастую и опрокидывающая предлагавшуюся прежде. В документальной прозе широко используется публицистический стиль.

От журналистики (репортажа, очерка) документальная проза отличается большим периодом времени, прошедшим со времени описываемых событий, а также большим объёмом. От научно-исторических исследований документальная проза отличается воссозданием яркой, живой картины событий, психологического облика людей.

Документальная проза включает биографии чем-либо выдающихся людей, истории каких-либо событий, страноведческие описания, расследования громких преступлений.

wiki
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 окт 2015, 01:37

вики писал(а):От журналистики (репортажа, очерка) документальная проза отличается большим периодом времени, прошедшим со времени описываемых событий, а также большим объёмом.

По-моему, они забыли ещё одно важное отличие: в документалистике возникает автор со своей концепцией, своим личным взглядом на мир. В журналистике этого быть не должно.
Тигра

След.

Вернуться в Литературный уголок