Вино — могучий и древний язык

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Вино — могучий и древний язык

Сообщение Тигра » 27 авг 2019, 08:14

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Нет, мне не нравится! Что это за завтрак без вина?!

https://m.youtube.com/watch?v=k35Ba0qpX_M

:D

У меня полетела звуковая карта. Картинку видно, текста не слышно.
Но по сути: дома я с утра не пью. Но в поездках всегда начинаем день с просекко. А как же!
Даже история про это имеется.
Тигра

Сообщение fililog » 27 авг 2019, 08:21

Тигра писал(а):Картинку видно, текста не слышно.

(отсмеявшись) Даю текст:
«Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты».

Про завтраки:
французы ввели в моду идеальный продукт для завтрака с шампанским — икра. Если нет икры, отлично подойдут устрицы или качественная семга. Когда-то королевские фаворитки пробовали закусывать шампанское шоколадом, но потом предупредили своих соотечествеников, что это была ошибка: вкусы не сочетаются.

Историю расскажите про просекко.
fililog

Сообщение Сергей » 27 авг 2019, 22:05

>>>>Вкус водки чувствуют не все. Ее вкус — божественный, ни на что не похожий

Отовсюду сквозит никчёмностью!
Вот как надо про водку-то:
"Водка – секрет полишинеля нашего застолья. Гениальный множитель, она, напрочь лишённая собственного вкуса, делает вкусным всё остальное. Торжественно открывая трапезу, водка сопровождает её с гаснущим энтузиазмом по мере продвижения к десерту. Отсюда – мой рецепт умеренной трезвости: пить, пока голоден" (А. Генис).
Сергей

Сообщение fililog » 27 авг 2019, 22:30

Про водку, ладно, продолжим. Хотела дать пару абзацев, но решила, что не буду кромсать.

Про водку
Андрей Макаревич

Водка – напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи – опьянеть. Другие напитки прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка – невкусная.

Жизнь российского человека вне водки немыслима. Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне? Древнюю, доводочную Русь я себе рисую крайне смутно. Что заменяло боевые сто грамм? Медовуха, что ли? Прекратите.

Наше поколение вышло на водку не сразу. Юные хипповые годы прошли под флагом портвейна. Но помню третий курс архитектурного, мы выбегаем из института в осеннюю слякоть, спускаемся в кафе "Сардинка", берём по полпорции первого – солянки мясной, она в мисочке из нержавейки, горячая, ярко-оранжевого цвета, в ней плавает долька лимона, и два стакана, и садимся за пластиковый столик, и разливаем чекушку пополам – и это ровно столько, сколько надо, – и восхитительно выпиваем, и заедаем невероятно вкусной солянкой, и мир обретает гармонию.

Удовольствие от водки совсем не обязательно связано с видом снежного леса, морозом, хрустящим луком, подмерзшим салом и чёрным хлебом, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.

Возьмите хорошую водку и поставьте в холодильник. Но не в морозильник! Водка должна быть охлаждена – до лёгкого запотевания бутылки.

Далее – компания. Лучше не очень большая и состоящая только из ваших близких друзей мужского пола. Один, пусть даже хороший человек, пьющий вино или коньяк, испортит вам праздник.

Повод не обязателен. На фиг нужно! Встреча – уже праздник. А если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад – праздник будет ещё ярче. Счастье – внезапно.

Теперь – закуска. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом – при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться. Сало должно быть мягкое, но твердое. И прямо на этой дощечке подавайте к столу, а ещё – несколько очищенных зубчиков чеснока, хрен, горчицу и бородинский хлеб.

Но истинное счастье даёт первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой – тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите – с ними то же самое?

Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй – всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно.

Чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, правильно выпив, он получит радость. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании её. А её нет. И он выпивает ещё. И ещё, и ещё. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, смерть.
fililog

Сообщение Тигра » 27 авг 2019, 22:32

Занятно, как Генис в течение часа возник вдруг в двух разных темах. Не то чтоб часто его поминаем — и вдруг такое совпадение.

История о шампанском по утрам такая (ой, боюсь, уже рассказывала...).

Я уже говорила, что мы с мужем, когда путешествуем, всегда утром садимся в хорошем месте и берём сыр или что-то такое и по бокалу шампанского (чаще просекко: с утра мой вкус ещё спит, ему почти всё равно). Так же мы делаем, когда ездим с друзьями — научили их нехорошему, а они слушаются, потому что намного моложе.
В 2012 году мы приехали около 10 утра в музей "Вилла Гетти" в Лос-Анджелесе. Там и музей античности великолепный, и парк-сад вокруг удивительно хорош. Здание музея и сад в точности повторяют так называемую "виллу Папирусов", раскопанную в Геркулануме.
Погода прекрасная, на улице работает киоск: кофе, булочки — и просекко. Можно посидеть, наслаждаясь окружающим. Муж просит у продавщицы кофе для всех и бутылку просекко. За ним стоят две девочки лет семнадцати. И он слышит, как одна другой, с изумлением: "Ой, смотри: они берут вино, а ведь ещё нет даже одиннадцати!" Её подружка отвечает слегка покровительственным тоном знатока, умудрённым таким: "They are Italians. That's what they do" (Это итальянцы. У них так принято).

С тех пор мы себя в этой компании называем итальянцами и стараемся изо всех сил не обмануть ожидания, не уронить чести итальянцев.

Часть сада:

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 27 авг 2019, 23:39

Спасибо. Что-то мне рассказ об итальянцах напомнил... В некоторых отелях на завтрак (шведский стол) шампанское есть, меня это веселило, теперь всё объяснилось: это для итальянцев.
fililog

Сообщение Тигра » 27 авг 2019, 23:54

Да-да, для нашего брата итальянца.
Тигра

Сообщение fililog » 13 ноя 2019, 17:53

Я пью за военные астры, за все, чем корили меня,
За барскую шубу, за астму, за желчь петербургского дня.

За музыку сосен савойских, Полей Елисейских бензин,
За розу в кабине рольс-ройса и масло парижских картин.

Я пью за бискайские волны, за сливок альпийских кувшин,
За рыжую спесь англичанок и дальних колоний хинин.

Я пью, но еще не придумал – из двух выбираю одно:
Веселое асти-спуманте иль папского замка вино.

Мандельштам
11 апреля 1931

«Стишок всегда был предметом спекуляций у нас для всяких [лояльных власти критиков] Никулиных», – писала позже Надежда Мандельштам. Она сообщает, что сам Мандельштам считал это стихотворение несерьезным, шуткой. «Говорил: они даже не заметили, какое я невероятное вино выбрал... Шенгели написал смешной ответ в стиле Тихонова против колониализма... Принял их всерьез. О. М. смеялся».

Ответ Мандельштаму

Мой Осип, мой старший товарищ! Немало мы пили с тобой
И если не «асти спуманте», так пушкинский пунш голубой!

Зачем же ты пьешь в одиночку, зачем ты меня не позвал?
Мы б ночку с тобой скоротали, бокалом звеня о бокал.

И мы сочетали той ночью, оставшись один на один,
Поэтов извечную распрю с высокою дружбой мужчин.

Ты знаешь: я очень податлив; ты знаешь терпимость мою:
Я каждую песню приемлю, за каждую музыку пью.

Созвездьям любым благодарен и чужд иерархии звезд,
Поднять за любое сиянье готов я восторженный тост.

За сливки, за астры, за шубу, за женщин, за грог, за хинин,
«За розу в кабине роллс-ройса» я выпил с тобой — и один.

Но если под этою розой холодная курва сидит, —
То к черту «кабину роллс-ройса», да здравствует бог Динамит!

Но если «в колониях дальних» ребенка кладут наповал,
То к дьяволу «спесь англичанок», я пью за Малайский Кинжал!

Но если военные астры атомною бомбой цветут... —
Довольно об этом, Осип, не то мы поссоримся тут.

Ты прав, что кутил в одиночку: ведь «папского замка вино» —
С противнейшим привкусом крови. И ты это знаешь давно.

Георгий Шенгели
25 сентября 1948

О пушкинском голубом пунше, к слову:

А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых
бокалов
И пунша пламень голубой.

О пунше есть интересная статья в «Науке и жизни».

А это Сhâteauneuf du Pape. Деревня Шатонеф-дю-Пап и ее окрестности — место по-настоящему культовое для любителей вина со всего мира. Расположено оно в 12 километрах от Авиньона. ;)

Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 13 ноя 2019, 18:02

fililog, а это было?

Друзьям

Я пью за здоровье не многих,
Не многих, но верных друзей,
Друзей неуклончиво строгих
В соблазнах изменчивых дней.

Я пью за здоровье далеких,
Далеких, но милых друзей,
Друзей, как и я, одиноких
Средь чуждых сердцам их людей.

В мой кубок с вином льются слезы,
Но сладок и чист их поток;
Так, с алыми - черные розы
Вплелись в мой застольный венок.

Мой кубок за здравье не многих,
Не многих, но верных друзей,
Друзей неуклончиво строгих
В соблазнах изменчивых дней;

За здравье и ближних далеких,
Далеких, но сердцу родных,
И в память друзей одиноких,
Почивших в могилах немых.

П. А. Вяземский
Хелена

Сообщение fililog » 13 ноя 2019, 18:03

Нет, не было. Спасибо.
fililog

Сообщение Вырь » 13 ноя 2019, 18:07

сам Мандельштам считал это стихотворение несерьезным, шуткой. «Говорил: они даже не заметили, какое я невероятное вино выбрал... Шенгели написал смешной ответ в стиле Тихонова против колониализма... Принял их всерьез. О. М. смеялся».

Интересно, как мог смеяться Мандельштам стихотворению, написанному в 1948 году? На том свете, что ли?
Вырь

Сообщение fililog » 13 ноя 2019, 18:11

Вырь писал(а):
сам Мандельштам считал это стихотворение несерьезным, шуткой. «Говорил: они даже не заметили, какое я невероятное вино выбрал... Шенгели написал смешной ответ в стиле Тихонова против колониализма... Принял их всерьез. О. М. смеялся».

Интересно, как мог смеяться Мандельштам стихотворению, написанному в 1948 году? На том свете, что ли?

Шенгели в 1948-м доработал свой вариант стихотворения от тридцатых годов, о котором пишет Надежда Мандельштам.
fililog

Сообщение Вырь » 13 ноя 2019, 18:16

Но и новому, доработанному варианту Мандельштам продолжал смеяться! Дескать, не прохватило, давай ещё 8-)
Вырь

Сообщение fililog » 13 ноя 2019, 18:20

Вы же наш знаток интернета, вот и поищите первоначальный вариант, с удовольствием заменю на более раннюю версию.
Последний раз редактировалось fililog 13 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Вырь » 13 ноя 2019, 18:21

А нет ли где подробного разбора всех смыслов стиха Мандельштама? Это действительно интересно.
Вырь

Сообщение fililog » 13 ноя 2019, 18:25

Пройдите по ссылке, которая в первой строке дана.
fililog

Сообщение fililog » 13 ноя 2019, 18:38

Да, и еще поищите:
Жолковский А. К., Щеглов Ю. К. Мир автора и структура текста. Статьи о русской литературе. Лос-Анджелес, 1986.
fililog

Сообщение Хелена » 13 ноя 2019, 18:53

Нет, Лос-Анжелес не прокатит! Это Госдеп с печеньками.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 ноя 2019, 19:48

fililog писал(а):Шенгели в 1948-м доработал свой вариант стихотворения от тридцатых годов, о котором пишет Надежда Мандельштам.

Это заметно по упоминанию атомной бомбы.
Тигра

Сообщение Вырь » 13 ноя 2019, 19:50

fililog писал(а):

Да, и еще поищите:
Жолковский А. К., Щеглов Ю. К. Мир автора и структура текста. Статьи о русской литературе. Лос-Анджелес, 1986.

В открытом доступе этого издания нет нигде, но можно купить книжку примерно за 2,5 т. р. :)
Профессор Александр Жолковский (р. 1937) преподает в Университете Южной Калифорнии (USC), ему можно (если сильно приспичит) написать по э/почте alik@usc. edu (пробел убрать).

Нашёл другую интересную книгу, показывается в гугле отрывками: "Три догадки о стихах Осипа Мандельштама", автор Фёдор Борисович Успенский.

Ссылка на ссылку загрузки (0,6 МБ)

Изображение

На обложке — стрекоза?! :)
Вырь

Сообщение fililog » 13 ноя 2019, 20:32

Вырь писал(а):
fililog писал(а):Да, и еще поищите:

В открытом доступе этого издания нет нигде

Если вы очень этим интересуетесь, то вот ссылка.
Последний раз редактировалось fililog 13 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Вырь » 13 ноя 2019, 20:46

Почему-то на этом сайте не мог открыть никаких страничек с публикациями Жолковского, спасибо, почитаю обязательно.
Вырь

Сообщение fililog » 15 ноя 2019, 21:24

Посеянное зерно сомнений о раннем варианте стихов Шенгели заставило найти автограф. Соответственно, возник вопрос: не ошиблась ли Н.Я. Мандельштам в своих воспоминаниях? Нашла интересную статью Максима Амелина "Кто за что пьет?" в "Новом мире", где как раз в том числе и об этой ошибке говорится:
Н. Я. Мандельштам ошибочно вспоминала: «Шенгели написал смешной ответ в стиле Тихонова против колониализма... О. М. смеялся». Но О. М. смеяться никак не мог, его уже не было на свете 10 лет. «Ответ» датирован 25 сентября 1948 года. Однако интересно, что Н. Я. сравнила стихи Шенгели именно со стихами Тихонова («Заздравный тост»).
Во-вторых, эта статья интересна тем, что автор пишет и о стихах Вяземского (Хелена, думаю, не просто так их сразу вспомнила):
Но сначала приведу (в сокращении) поучительный анекдот (в английском смысле слова), рассказанный историком литературы и стиховедом Вадимом Баевским в своих мемуарных записках:

«Борис Яковлевич Бухштаб и его жена Галина Григорьевна пригласили на обед Лидию Яковлевну Гинзбург, Тарановского и меня с женой. <…> Я заговорил о Мандельштаме. Л. Я. Гинзбург была с ним знакома, замечательно о нем писала как исследователь и мемуарист. У Б. Я. Бухштаба тоже есть яркая работа о нем. Тарановский тогда работал над своей книгой о Мандельштаме. Я оказался среди лучших в мире знатоков поэзии Мандельштама, и мне захотелось вовлечь их в специальный разговор. Я заговорил о стихотворении „Я пью за военные астры, за все, чем корили меня…”, которое люблю со студенческих лет. Меня всю жизнь занимает возможная связь стихотворения Мандельштама со стихотворением Вяземского „Друзьям”. Бросается в глаза сходство тем и ритма <…>. Выстраивается целый ряд ассоциаций, ведущих от стихотворения Мандельштама к Вяземскому. Но то, что представлялось убедительным мне, встретило решительное несогласие у моих старших коллег. К. Ф. Тарановский первый напал на меня. Мнение Л. Я. Гинзбург, которая исследовала и издавала прозу Вяземского, было для меня чрезвычайно весомо. И вот она выразила глубокое сомнение по поводу моего предположения, сказав, что отнюдь не исключает случайных совпадений. Я еще надеялся на поддержку Б. Я. Бухштаба, но он решительно заявил, что я „пережимаю”. <…>

О своем споре с тремя классиками науки о Мандельштаме я иногда рассказываю ученикам — от студентов до профессоров, — когда пытаюсь остеречь их от скороспелых утверждений о литературных влияниях или, как они любят говорить, об интертекстуальных связях. А в душе сохраняю убеждение, что Мандельштам вдохновился замечательным стихотворением Вяземского, на полвека опередившим свое время, и создал свой пандан к нему».

Эта застольная беседа состоялась в 1973 году, а два года спустя Вадим Баевский все-таки, не удержавшись, вскользь описал это сходство в своей статье о Блоке, мимо которой не прошел Александр Жолковский, подробно разбиравший мотивный комплекс стихотворения «Я пью за военные астры…» и объявивший его «поэтическим портретом Мандельштама»:

«Готовым предметом, совмещающим выбор перволичной формы, совпадения начала тоста с началом стихотворения, формулы тоста („пить за”) и, наконец, размера (3-ст. амфибрахий), является, по-видимому, цитация из „Друзьям” Вяземского („Я пью за здоровье немногих, / Немногих, но верных друзей…”, 1862), отмеченная Баевским <…>; перекличка с ним возможна также по линии „верности прошлому”, „вызова окружающим” и „элитарности”. Эта отсылка соответствует общему тону стихотворения, представляющего своего рода криптограмму верности ОМ своим друзьям и общему поэтическому прошлому <…>».

О влиянии других стихотворений Вяземского на поэтику позднего Мандельштама вообще довольно убедительно писал Борис Гаспаров в статье «Ламарк, Шеллинг, Марр»:

«В своих произведениях начала 1930-х годов Мандельштам неоднократно обращался к реминисценциям из позднего Вяземского (например, мотивы „Поминок” Вяземского — цикла стихов, посвященных поэтам „золотого века”, используются в „Стихах о русской поэзии”); фигура поэта, „опоздавшего” умереть и оказавшегося в чуждом ему мире, имела для него важную символическую значимость. <…> И у Вяземского, и у Мандельштама наступающая эпоха несет с собой редукцию человека и его духовного мира, обращение в „нуль”, в бессловесность, растворение в мире „гадов, их примет”».
Последний раз редактировалось fililog 16 ноя 2019, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение fililog » 16 ноя 2019, 02:24

У Кибирова есть стихи, посвященные Константину Гадаеву. Они иногда делали совместные творческие вечера.

* * *
                                 К. Гадаеву

Пастернак наделен вечным детством.
Вечным отрочеством — Маяковский.
Вечной женственностью — Блок и Белый.
А мужчина-то только один —
Александр Сергеевич Пушкин.

Это тост, Константин!
Где же кружка?

И, зацепившись за "вечную женственность", я вспомнила о Кушнере:

* * *

Пить за вечную женственность с Блоком
Где-нибудь в ресторане далеком
Петербургской глухой стороны
И спросить у него ненароком,
Не мечты ль это все и не сны?

И потом, так сказать, или вечность,
Или женственность, то есть сердечность,
Бессердечие, впрочем, за ней
Тоже водится… Звездная млечность
Предпочтительней, пусть холодней.

Посмотреть, что он скажет на это.
Ничего он не скажет. Кларета
Он закажет еще и «нюи».
Слишком трезв ты и сух для поэта,
И смешны ему взгляды твои.

ок. 1996

Итак, еще два вина: кларет и "нюи".
Изображение и Изображение
Французское красное.
fililog

Сообщение fililog » 15 фев 2020, 23:46

Венский ресторатор и валторнист Маркус Бахманн сумел объединить две свои страсти — вино и музыку, — создав марку вина SONOR WINES. Задавшись вопросом, можно ли напрямую влиять на созревание вина посредством музыки, он изобрел инновационную технологию, при которой специально разработанная акустическая система погружается непосредственно в резервуар с созревающим вином. По мнению Маркуса Бахманна, музыкальные волны, воздействуя на дрожжи, изменяют сам процесс ферментации. Звуки музыки остаются неизменными и неискаженными, поэтому тщательно подобранные музыкальные вибрации оказывают максимально возможное воздействие на вино. Для производства Sonor Wines используется музыка самых разных жанров и направлений, начиная от Баха, Гайдна, Моцарта и Вивальди до джаза, ритм-энд-блюз и рэпа. Изготовленное по такой технологии вино содержит меньше сахара, быстрее созревает и имеет более утонченный вкус.

Изображение

Обработка спиртных напитков музыкой — идея, витающая в воздухе. Уместно сказать: у всех на слуху. Ее пытаются реализовать даже сами музыканты. Например, рок-группа Metallica выпустила свой собственный сорт виски под названием Blackened. Бочки с этим крепким напитком обрабатываются звуком низкой частоты, «который настолько интенсивен, что улучшает молекулярную структуру напитка и оказывает влияние на финиш или выдержку — дополнительную выдержку в другом виде бочек уже зрелого виски для придания ему новых вкусовых оттенков».

Изображение
fililog

Сообщение Тигра » 15 фев 2020, 23:54

Смешно.
Помнится, с полвека назад пытались растениям музыку давать слушать.
Тигра

Сообщение fililog » 16 фев 2020, 00:00

Тигра писал(а):Смешно.
Помнится, с полвека назад пытались растениям музыку давать слушать.

А сейчас ещё и сыры музыкой заряжают. ;)
fililog

Сообщение ne znatok » 16 фев 2020, 00:05

А чё? Вино сбраживают микробы, это живые организмы, коровам же дают музыку слушать. )
ne znatok

Re: Вино — поэзия, разлитая в бутылки

Сообщение fililog » 16 фев 2020, 20:35

Пабло Неруда. Ода вину

О вино цвета дня,
о вино цвета ночи,
о вино на пурпурных котурнах,
кровь топаза,
вино,
ты загадочно-звездное
порожденье земли,
ты —
словно гладкий клинок золотой,
ты нежней,
чем небрежно брошенный бархат,
ты кудрявою гроздью
над нами паришь,
ты влюбленное в нас,
ты морское,
и тебе никогда не вместиться
в одинокий бокал,
в одинокую душу,
в одинокую песню,
компанейское, хоровое,
пусть взаимное, ладно,
но на меньшее ты не согласно.
Иногда ты питаешься
воспоминаниями
об ушедших,
твой поток нас несет
от могилы к могиле,
и тогда ты – каменотес
индевеющих серых надгробий,
и мы горько рыдаем,
но недолго:
ты скоро наденешь
свой роскошный весенний наряд.
Сердце с ветки на ветку
всё выше и выше взмывает,
ветер солнце торопит,
и заодно
опустошает до капли
твою неподвижную душу.
О вино,
ты приносишь весну,
и зеленым побегом
к небу тянется радость,
стены рушатся,
в прах рассыпаются скалы,
смыкаются бездны,
рождается песня.
О, кувшин вина в пустыне
рядом с той, которой жажду, —
пел один поэт старинный. —
Слей с любовным поцелуем
поцелуй вина — ни капли
не останется в кувшине!
А твои, любимая, бёдра
как-то вдруг
превратились в изгибы
переполненного бокала,
грудь твоя —
в две тяжёлые грозди —
до чего же нежна виноградина
посередине! —
светом спирта светятся твои косы,
твой пупок —
печать на старинном сосуде,
а любовь твоя —
нескончаемый винный поток,
наполняющий
всей земной красотой
мою душу.

Но не только
обжигающий поцелуй,
обожженное сердце,
ты не только любовь,
ты, вино, —
дружба, искренность, верность,
единство,
ты поляна, где сотни цветов
распускаются.
Как я люблю
за столом
задушевные разговоры
запивать мудрым терпким вином.
Пусть же пьют его
и пускай с каждой каплею золотой,
с каждой чашей топазовой,
с каждой ложкой рубинового огня
вспоминают о том,
как трудилась щедрая осень
и день ото дня
наполняла кувшины и бочки,
бурдюки и бутыли,
чтобы мы в простоте своей не позабыли,
утонув в суете повседневных трудов,
о земле и о долге людей перед ней,
и по всем городам и полям разносили
песнь плодов.

Перевод с испанского: Екатерина Хованович
fililog

Сообщение fililog » 18 фев 2020, 18:47

Однажды Уилл Лайонс (Will Lyons), винный обозреватель издания “The Wall Street Jornal”, встретил винодела, игравшего джаз для своих бочек с вином. По его мнению, так вино становилось лучше. Винодела звали Бруно де Кончилиис (Bruno de Conciliis). Его страсть к джазу была так велика, что свое собственное вино он назвал Селим (Selim) в честь великого джазового исполнителя Майлза Дэвиса (Miles Davis; Selim - обратное написание имени Miles). Эти итальянские вина из региона Кампания были неподражаемы, но Лайонс засомневался, что причиной тому стали красивые звуки, создаваемые трубой Дэвиса в погребе.

Изображение

Да, мы вряд ли поверим в то, что музыка каким-либо образом влияет на ферментацию виноградного сока. Но вот на восприятие вина она подействовать может.

Несколько лет назад Адриан Норт (Adrian North), глава факультета прикладной психологии университета Хериот-Уотт в Эдинбурге, опубликовал ряд исследований по этой теме. В одном из них, проведенном для винодельни Монтес (Montes) в Чили, профессор Норт обнаружил связь в сочетании восприятия вина и звучащей при этом музыке.

В своей работе «Влияние фоновой музыки на вкус вина» (2011 г.) профессор ссылается на исследование психологов Массимилиано Дзампини (Massimiliano Zampini) и Чарльза Спенса (Charles Spence), которые установили факт влияния звука на наши ощущения. Так, например, чипсы, издающие громкий хруст, воспринимаются как более свежие и качественные по сравнению с теми, которые при укусе лишь тихо, деликатно «поскрипывают». Таким же образом на наше восприятие вина влияет и его температура. Хорошо охлажденное белое вино покажется нам более свежим и ярким на вкус, а прекрасное, но слишком теплое красное вино воспринимается плоским и неинтересным.

Однако вернемся к музыке. Профессор Норт поставил эксперимент с участием 250 студентов своего университета, которые были разделены на 5 групп и отправлены в 5 изолированных комнат. В одной из них царила тишина, а в других играла разная по стилю музыка – от мрачноватой «Carmina Burana» Карла Орфа до простенькой веселой композиции "Just Can't Get Enough" французской команды Nouvel Vague. В этих условиях студентам было предложено продегустировать красное вино Montes Alpha Cabernet Sauvignon 2006 и белое Montes Alpha Chardonnay 2006.

Результаты опыта показали, насколько ощущения от вина зависят от стиля прослушиваемой музыки. Например, чем легче и веселее была музыка, тем более свежим и легким казалось вино.

«Ваше настроение и даже погода играют существенную роль в том, каким на вкус окажется вино, которое вы пьете», - сделал вывод профессор Норт.

Изображение
fililog

Сообщение Сергей » 18 фев 2020, 19:02

>>>>fililog: Таким же образом на наше восприятие вина влияет и его температура. Хорошо охлажденное белое вино покажется нам более свежим и ярким на вкус, а прекрасное, но слишком теплое красное вино воспринимается плоским и неинтересным

Не всякий дилетант сумеет написать столь примитивно.
Сергей

Сообщение fililog » 18 фев 2020, 19:06

Наверно, дилетант, попробовавший этот способ на практике. Примитивно не всегда плохо.
fililog

Сообщение Сергей » 18 фев 2020, 19:17

>>>>fililog: дилетант, попробовавший этот способ на практике

Так в том-то и дело, что способа как такового здесь и не прописано. Это из разряда пить охлаждённым или красное -- к мясу.
Сергей

Сообщение fililog » 18 фев 2020, 21:54

Что вы хотели от дилетанта? Чтобы он про винный холодильник рассказывал? Вот для вас советы сомелье:

Если у вас есть специальный термометр для вина (похож на браслет), вы можете точно контролировать температуру. Это пригодится, если на столе стоит хорошее и дорогое вино.
• До 7°C – легкие белые вина: Пино Гри, Рислинг, игристое, Совиньон Блан и т.п.;
• От 10 до 13°C – вина средней крепости и крепленые белые вина: Сотен, Шардоне;
• От 13 до 15°C – легкие красные вина: Мерло, Пино нуар;
• От 16 до 18°C – температура для дорогих и выдержанных красных вин: Шираз, Каберне Совиньон и Зинфандель.

Следуя этим советам, вы сможете по-максимуму раскрыть вкус любимого вина!
fililog

Сообщение fililog » 18 фев 2020, 21:57

«Морель, денщик, принес кастрюлю с теплой водой и поставил в нее бутылку красного вина».
Л.Н. Толстой, «Война и мир»

Пьер Безухов предпочитал употреблять вино нагретым до нужной температуры.
fililog

Сообщение Сергей » 18 фев 2020, 21:59

>>>>fililog: Следуя этим советам, вы сможете по-максимуму раскрыть вкус любимого вина

Это как раз по самому минимуму.
Сергей

Сообщение Тигра » 18 фев 2020, 22:08

fililog писал(а):Профессор Норт поставил эксперимент с участием 250 студентов своего университета

Меня это удивило. Ну что студенты понимают в вине?
Тигра

Сообщение Сергей » 18 фев 2020, 22:13

>>>>Тигра: Ну что студенты понимают в вине?

Там же ещё чипсы были. Тигра, Вы любитель чипсов?
Сергей

Сообщение Тигра » 18 фев 2020, 22:16

Чипсы там совершенно о другом.

Сергей писал(а):Тигра, Вы любитель чипсов?

Я сама чипсы никогда не покупаю. Но если где-то попадутся — погрызу. Как не вспомнить любимые в детстве пакетики за 10 копеек! Они сперва были хрусткие и вкусные, а потом что-то изменилось.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок