Гипноз

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Гипноз

Сообщение Крапива » 30 июл 2015, 16:48

Далась Вам эта Эстония. Разве Сальери должен приводить примеры только из Таллинна? :D
(хотя я чувствую ваш подтекст)))
Крапива

Сообщение Анна-ханым » 30 июл 2015, 16:51

Крапива писал(а):Далась Вам эта Эстония. Разве Сальери должен приводить примеры только из Таллинна?

Хочу понять, в какой стране дело происходило.
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 30 июл 2015, 18:29

Анна-ханым писал(а):
Крапива писал(а):Далась Вам эта Эстония. Разве Сальери должен приводить примеры только из Таллинна?

Хочу понять, в какой стране дело происходило.

Я думаю, тут суть - не в какой стране. Ребята сказали, что из Турции, а кто там их проверял? Из Турции - так из Турции.

Итак, чем не понравился?
Я знаю, что такое бывает: беды сыплются на человека беспрестанно. "Черная полоса" тоже не сегодня придумана.
Но уж больно много, и на протяжении длительного периода - на одну героиню.
И такое, безусловно, бывает, но всё же это художественное произведение, а не милицейский протокол.

Из письма классика английской литературы XIX века: «Я вычеркнула эпизод, где сэр Томас отправляется с друзьями в конюшню в тот самый день, когда сломал себе руку. Несмотря на то что мне известно, что твой папенька именно так и поступил сразу же после того, как ему вправили руку, все же, пожалуй, это так непривычно, что может показаться неестественным в романе...».
"Неестественным" - это, в общем, главное слово. Прям как в мексиканских сериалах. Хм... не только мексиканских. :)

И всё же идея рассказа вырисовывается всё четче: "гипноз" - это слепая вера в справедливость государства в лице его представителя-милиционера, которое защитит, не позволит... Несмотря на то что позволило, кинуло во всем остальном (хирург, сын на "Курске"...).

Автор видит это так, и я не брошу в него камень.
Хелена

Сообщение Salieri » 01 авг 2015, 00:25

Анна-ханым писал(а):
Крапива писал(а):Мож на английском? Для Эстонии нормально.

В Эстонии мать с сыном говорят по-английски?!

Нет. :lol:

Но "дело происходило" именно в Эстонии. В Таллинне.

И Вы, значит, тоже вот так, со слов, поверили, что они турки? М-дя... Повезло же Вам, однако! ;)
Salieri

Сообщение Хелена » 11 июл 2018, 19:21

Вип-персоны из рассказа volopo активизировались, но слегка по другому сценарию.
Только сегодня мужу дважды позвонили на мобильный, обращались по имени-отчеству. Сообщили, что он в вип-списке на билеты на юбилейный концерт Михаила Ефремова.
Были посланы. Второй раз - в жесткой форме. Но отвязался этот второй только после того, как ему было сказано, что номер его телефона определился. Тут же отключился, просто мгновенно.
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 июл 2018, 20:19

Насколько я понимаю, всякие такие гипнозы/разводки теперь называются НЛП -- нейролингвистическое программирование, и этому предмету учат (по крайней мере лет 10 назад учили) в некоторых российских вузах. Традиционно в этой науке были сильны цыганки, теперь она стала более интернациональной.

Я удивляюсь удивлению Не-Знатока. Разве у вас в Калифорнии нет такого? Во Франции -- сплошь и рядом. СМСки "Вышли денег" якобы от родных и друзей -- несколько раз о таких слышал, причем один раз с трудом убедил получательницу не высылать. Меня самого один раз развели -- девушка попросила подписать бумажку якобы только о том, что она ко мне заходила, а это оказался контракт, который потом с большим трудом удалось расторгнуть (причем довольно крупная и известная компания). Одна моя знакомая почти год работала в фирме, специализирующейся на разводках лохов. Она мне рассказывала, как организована работа в той фирме. Очень интересно было послушать. Если хотите, расскажу.
Е.О.

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 20:23

Хотим, конечно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 июл 2018, 20:41

Е.О. писал(а):Я удивляюсь удивлению Не-Знатока. Разве у вас в Калифорнии нет такого?

честно говоря, не слыхала.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 13 июл 2018, 20:43

Фирма занималась обработкой деревянных конструкций дома от термитов. В принципе такую процедуру каждый сам мог бы проделать за полчаса, купив баночнку с неким средством за 10Е, но для продажи дома требуется сертификат от лицензированного специалиста, поэтому рыночная цена такой услуги 300-400Е. Их же фирма предоставляла эту услугу за 3000Е. Работа была организована так. Половина сотрудников (моя знакомая в их числе) звонили подряд по всем телефонам -- в их задачу входило только назначить рандеву. За каждое назначенное рандеву они получали небольшую премию независимо от окончательного результата. После этого на место выезжал специалист-"гипнотизер", который уже заключал контракт. Он получал комиссионные (кажется, 40%), но только в случае успешного завершения сделки. Оплата труда рабочих не в счет -- это мизер по сравнению со всем остальным. Из пяти договоров четыре расторгались одумавшимися клиентами, но оставшихся вполне хватало для процветания фирмы. Интеерсно, что рекордсменом там был "гипнотизер" с образованием 5 классов. Он зарабатывал комиссионных под 10 тыс. евро в месяц.

+
Да, забыл сказать: обзванивали они в первую очередь пенсионеров.
Последний раз редактировалось Е.О. 13 июл 2018, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 13 июл 2018, 20:51

Если кто-то с любой услугой мне звонит, я тут же обрываю разговор и блокирую позвонивший номер. Рaньше я так не делала, но уже делаю года два как. Но на самом деле, и до этого дело обычно не доходит, потому что я редко отвечаю на звонок, если номер мне незнаком. Кому надо, оставит voicemail.

Но вообще любопытно. Спасибо за инфу.

Да, забыл сказать: обзванивали они в первую очередь пенсионеров.

O!!!
ne znatok

Сообщение Е.О. » 13 июл 2018, 21:00

ne znatok писал(а):Если кто-то с любой услугой мне звонит, я тут же обрываю разговор и блокирую позвонивший номер.

А Вы никогда не задумывались о том, из каких денег платят зарплату тем, кто вам звонит?
Вот с таких бабушек, как в этом рассказе, эти деньги и собирают.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 13 июл 2018, 21:13

Нет, я не задумывалась. Повторяю: я практически никогда не отвечаю на звонок, если номер у меня не сохранен. Если все-таки снимаю и там что угодно на тему покупок товаров или услуг - абсолютно любых - тут же нажимаю на отбой. В беседы не вступаю, не переспрашиваю.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 21:14

Е.О. писал(а):Я удивляюсь удивлению Не-Знатока. Разве у вас в Калифорнии нет такого?

ne znatok писал(а):честно говоря, не слыхала.

Я слыхала.
Точнее, читала. В жизни никто ни разу не попал в такую ситуацию из тех, кого или про кого я знаю.
По моим ощущениям, не широко распространено.

А вот нигерийские письма и их аналоги до сих пор гуляют и, что удивительно, продолжают находить своего доверчивого потребителя.
Тигра

Пред.

Вернуться в Литературный уголок