слушая Пушкина и не только

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: слушая Пушкина и не только

Сообщение ne znatok » 21 апр 2017, 09:41

Тигра писал(а):Я никакой особенной памяти не вижу: она подсматривает в текст каждые несколько строк, иногда даже через две строки.

Перед ней лежит книга, ессно, она в нее смотрит. Если я что-то знаю наизусть в совершенстве, а книга лежит, я все равно в нее буду смотреть. Это как с титрами на русском языке, помнишь, мы обсуждали?
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 апр 2017, 10:38

Нет, она несколько (много) раз запинается -- и потом смотрит.
Но это не страшно, я просто о памяти. А читает хорошо , минус жесты.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 апр 2017, 10:41

Вполне возможно, что по большому счету детские стихи должны читать дети. Когда взрослый пианист исполняет пьески из "Детского альбома" Чайковского или из Тетради Анны Магдалены Бах, он, безусловно, все делает несравненно лучше любого самого одаренного 6-7-летнего ребенка, с лучшим пониманием стиля, с безупречным вкусом, не говоря уже о технике, звуке и проч. Но перевоплотиться в ребенка он не может, и ощутить то, что ощущает ребенок, тоже не может. На него давит культура всей свой воздушной громадой плюс пятнадцать лет профессионального обучения. Его исполнение имеет скорее методическое значение.

Возможно, так и со стихами, просто наша (западная, про другие не знаю) культура не заточена на то, чтобы маленькие дети читали детские стихи больших поэтов. Нет школ, где учат декламировать (в отличие от школ, где учат танцевать и играть на музыкальныx инструментах), не устраиваются такие концерты, нет такой традиции. Это колоссальная редкость, вот такая Дария. А вот в фортепианной музыке есть такая традиция, это совершенно обычное дело. И никто не говорит: нет, маленЬкие дети не должны играть Моцарта, они все делают заученно, не понимают философской глубины, их натаскали.

А взрослых не натаскали? Не научили когда-то?
ne znatok

Сообщение mirage » 21 апр 2017, 13:55

+1 (к двум последним постам).
mirage

Сообщение Amadeo » 21 апр 2017, 17:23

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я никакой особенной памяти не вижу: она подсматривает в текст каждые несколько строк, иногда даже через две строки.

Перед ней лежит книга, ессно, она в нее смотрит. Если я что-то знаю наизусть в совершенстве, а книга лежит, я все равно в нее буду смотреть. Это как с титрами на русском языке, помнишь, мы обсуждали?

Кхм... https://www.youtube.com/watch?v=Knr6WW8XOPE Смотреть с 4:34 (или с начала, если есть фанаты Галкина)
Кстати, Бродского она там вторым читает.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 21 апр 2017, 18:03

Вы меня так заинтриговали, я послушала. И посмотрела. А вот этот старый мальчик - это Галкин, да? А что за передача? Ни разу не видела. Какой-то детский конкурс? Я из всех, пардон, педофильских, только Голос-дети знаю. Это поржать вечером в пятницу отлично!

Девочка читает отлично. У нее совместились два типа памяти. Во-первых, отличная память со слуха. Ей мама в детстве и сама читала, и пластинки - диски какие-нибудь - ставила. Принцесса на горошине - 100% пластинка, запись еще в моем детстве была, неужели никто не узнал? Потом девочка начала читать сама, где-то интонации стала воспроизводить, а потом и сама что-то допридумывала. У меня в юности ранней - как раз лет в 5 - фишка была: мы с мамой ехали в детский сад, а я на весь трамвай/автобус читала Сказку о мертвой царевне. От начала до конца. Или Сказку о царе Салтане. Руслан и Людмила шла хуже. И, конечно, часть интонаций были мои, а часть - с пластинок.

Но девочка молодец!
Эмилия

Сообщение maggie » 21 апр 2017, 20:53

ne znatok писал(а):просто наша (западная, про другие не знаю) культура не заточена на то, чтобы маленькие дети читали детские стихи больших поэтов. Нет школ, где учат декламировать (в отличие от школ, где учат танцевать и играть на музыкальныx инструментах), не устраиваются такие концерты, нет такой традиции. Это колоссальная редкость, вот такая Дария.

Согласна с последним полностью!)
И вообще, когда прочла твой пост, ne znatok, сначала согласилась с тобой абсолютно.
Потом начала вспоминать, как тут дело с этим обстоит в немецких школах. Вспомнила что-то, связанное с конкурсами чтецов тут, в Германии, когда работала ещё в гимназиях и реальных школах. Там каждый год детям предлагали участвовать в таких конкурсах + учителя готовили к ним своих учеников.
Хотя - ещё раз - это, конечно, не совсем то (а может и совсем не то), о чём ты пишешь.
Просто для информации.
Детей здесь учат читать стихи "с выражением" или исполнять роли в детских школьных театрах. Конечно, тех детей, которые в такие школьные театральные "кружки" записываются. Не очень многим это интересно, надо сказать. Более популярны спорт, музыкальные занятия, рисование, креативные разные кружки (фото, поделки, собственные видео, мультики, короткие фильмы, история, etc.)
В Вальдорфской школе, которую в Америке посещает моя внучка, есть и школьный театр, и проводятся конкурсы самые различные, на разные темы и по разным предметам. Анника принимала участие в конкурсе, на котором дети читали свои собственные стихи. У неё десятка с два собственных стихов. Есть очень и очень даже хорошие.
По этому линку на ютьюб рассказывается как раз о таком конкурсе чтецов. Они проводятся в Германии с 50-х годов прошлого века ежегодно, спонсируются книжными издательствами, банками, минкультом, частными спонсорами, различными организациями.
https://www.youtube.com/watch?v=r9ryO6QbRXc

Тут - статья о региональном конкурсе чтецов, который проходил в этом году в округе Зиген-Виттгенштайн
http://www.focus.de/regional/nordrhein- ... 01962.html

И ещё дети, выступающие со своими стихами. Тут - на англ.
https://www.youtube.com/watch?v=FMmSnZKSPI8
https://www.youtube.com/watch?v=rtnEnEqjk0E
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 22 апр 2017, 00:40

Конкурсов чтецов предостаточно было и в нашем детстве. При этом готовились к ним кто как умел: самостоятельно, с помощью родителей и учителей.
И театральных кружков было и есть множество. У моей дочери в школе было целых два: англоязычный и обычный.

Но ne znatok, как мне показалось, говорила всё же о другом. Сравнение шло с музыкальной школой, художественной школой. Так вот школ именно декламации (не стоит смешивать их с театральными кружками) с соответствующим уровнем преподавания и интенсивностью занятий в западной культуре нет, как нет и школы каллиграфии, допустим. Поэтому исполнение юным музыкантом Моцарта для нас естественно, а декламация ребенком баллады Бродского кого-то смущает.
Последний раз редактировалось mirage 22 апр 2017, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 апр 2017, 02:00

mirage, да, именно это.

Причем в музыке вообще на это смотрят проще: нет такого, что вот, например, кого-то композитора или какое-то конкретное произведение не следует детям играть, потому что там сложное содержание, философские размышления и проч. Технически потянет, нравится, будет много заниматься - все, вперед. Да, не Рихтер, ну так что ж?

В противном случае не играли б , например, Баха.

Вот самая, пожалуй, знаменитая вещь Баха:
J.S.Bach - The Well Tempered Clavier: Book I: Prelude No.1 in C Major

https://www.youtube.com/watch?v=PXMVkQ70I88

А теперь почитайте, что про нее пишут исследователи (первое, что нашла в Яндексе на "содержание музыки Прелюдия и фуга до мажор BWV 846":
Ассоциативный образ цикла - "Благовещение". Основой его послужил текст Евангелия от Луки (гл.I, ст. 26-38). Архангел Гавриил, посланный Деве Марии, сообщил ей благую весть, что у нее родится Сын, зачатый непорочно от сошествия Духа Святого, и наречется Иисусом, и это будет сын Божий и Спаситель.
Звучание прелюдии передает "ангельский свет, чистоту, надежду". В ней отразилось образное восприятие: "земля, небо, эфир, колебания крыльев в эфире".

<...> Речитатив в конце прелюдии истолковывался как "слово", "весть".

И вот этa прелюдия входит в Нотную тетрадь Анны Магдалены Бах. Может быть, не все знают, что это такое:
В традициях того времени, в семье принято было музицировать. В доме Бахов занимались музыкой все: и родители, и 10 детей. Опять же в традициях 18 века, принято было вести домашние альбомы, в которые записывались стихи и ноты для исполнения и обучения, и оригинальные, баховские, и других авторов. Так появились два больших сборника, которые, объединившись, сейчас получили название «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах».
...Сегодня «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах» - это классический сборник нот для обучения игре на фортепиано. Он многократно издавался именно для учащихся музыкальных школ...

Бедная, бедная отечественная литература, там надо быть профессором, чтоб читать Бродского. А вот у нас в музыке можно в 6 лет играть Прелюдию Да Мажор. И не просто играть на уроке, а выступать в концертном зале, перед публикой.
Вам и не снилось...
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 апр 2017, 02:41

Но почему же? Я вовсе не думаю, что не надо в таком возрасте читать хорошие стихи.
А кто против?
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 апр 2017, 08:35

Эээ... )
ne znatok

Сообщение mirage » 22 апр 2017, 13:42

В данном случае адресат у Бродского дети (хоть и не только они), так что смущает в основном, как я поняла, не серьезность автора, а некая показушность исполнения. А смущает она, как мне кажется, именно потому, что нет соответствующей традиции, аналогичной музыкальной, как ты совершенно верно заметила.
mirage

Сообщение maggie » 22 апр 2017, 17:41

ne znatok писал(а):Вот самая, пожалуй, знаменитая вещь Баха:
J.S.Bach - The Well Tempered Clavier: Book I: Prelude No.1 in C Major

ne znatok, большое спасибо тебе за этот линк и за тексты о прелюдии.)))
Моя дочка играла эту вещь, разучивала в первый год обучения, и она у нас тогда очень часто звучала дома, и разные истории есть семейные, с нею связанные. Просто целый рой приятных, светлых, радужных воспоминаний нахлынул...
Я нашла на youtube небольшой короткий урок, как научиться играть именно эту вещь.
https://www.youtube.com/watch?v=awfXBECOlTg
https://www.youtube.com/watch?v=TncQYnTjqlA
Пианино стоит вот прямо тут, передо мной. Поставлю не него лэптоп и буду учиться. Очень, очень хочется самой уметь это играть!
Спасибо тебе ещё раз.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 22 апр 2017, 19:10

Тигра писал(а):Но почему же? Я вовсе не думаю, что не надо в таком возрасте читать хорошие стихи.
А кто против?

Нет, конечно, дети вполне могут читать стихи. И даже должны.

Мне конкретно эта девочка не нравится.
У нее совершенно характерные для пятилетнего ребенка жесты, которые и вызывают впечатление неорганичности.

Я посмотрела еще несколько роликов с ее чтением.
Память меня не удивляет. Она в передаче у Галкина говорит, что прочитывает несколько раз - и запоминает.
Я сама так запоминаю, даже до сих пор. Особенно стихи.
А вот интонации явно поставленные... И она не всегда в стихах понимает, где именно нужен акцент.

Кстати, роликов много. Пожалуй, мне довольно симпатично, как она читает Барто.
Хелена

Пред.

Вернуться в Литературный уголок