Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение Крапива » 13 мар 2015, 23:36

Марго писал(а):
adada писал(а):Чем чаще женщину мы любим,
Тем слаще нравимся мы ей,

adada в своем репертуаре.

:)
http://adada.nm.ru/onegin.htm
Крапива

Сообщение Марго » 13 мар 2015, 23:41

Неужели adada уже в 1936-м публиковался? ;)
Марго

Сообщение zyablik » 14 мар 2015, 03:01

Марго, на закрывайте ветку! Народ разогреется. Я, например, стихи не пишу и никогда не писала, даже в юности, совсем бог таланту не дал (и вобще, чукча прозаЕк). Разве что песни к капустникам и вечеринкам могу переделывать. Так что я в этой ветке - исключительно читатель.
А эти строки, посвященные Марго, совершенно восхитительные.
zyablik

Сообщение zyablik » 14 мар 2015, 03:04

Про берет я тоже задумывалась...
А помните эту актерскую байку про "Кто там в зеленовом берете..."?
zyablik

Сообщение Марго » 14 мар 2015, 08:43

zyablik писал(а):Марго, на закрывайте ветку! Народ разогреется. Я, например, стихи не пишу и никогда не писала, даже в юности

zyablik, ну, во-первых, я в юности тоже стихов не писала. Вообще ни строчки! А во-вторых, я эту ветку творческую начала как раз с прозы. Это намек! ;)

zyablik писал(а):А эти строки, посвященные Марго, совершенно восхитительные.

Если автор даст на то согласие, выложу стих целиком. Автор, ау! :)
Марго

Сообщение Хелена » 14 мар 2015, 09:32

fililog писал(а):Просто к слову. Меня всегда занимал вопрос, почему Татьяна была на балу в берете, ведь с вечерним платьем никогда не носили головных уборов, в прическе только цветы, перья или/и украшения. Пушкин, конечно, не мог этого не знать.

Малиновый берет Татьяны Лариной, в котором она блистала на балу, можно причислить к достоянию русской культуры. В начале 19 века в России дамы носили берет как деталь бального туалета. Береты шили из дорогих материалов – бархата, парчи, лионского шелка. Их украшали пером и аграфом – драгоценной застежкой. Слово «берет» произошло из итальянского, его носили мужчины и женщины в Европе с 15 века.

http://www.fashionbank.ru/articles/article1194.html
Хелена

Сообщение adada » 14 мар 2015, 10:01

Елистратов.png
Елистратов.png (18.29 KIB) Просмотров: 16997

Французский малиновый берет вскоре после войны с французами -- фронда?
adada

Сообщение Тигра » 14 мар 2015, 10:20

С французской революционностью тогда ассоциировался колпак, никак не берет.
Тигра

Сообщение adada » 14 мар 2015, 10:40

Встретилась интересная эпиграмма Томаса Мора (1478-1535):
    Есть у меня товарищ и приятель Лал;
    Рожден, вскормлен он на Британском острове.
    И хоть британцев океан обширнейший,
    Язык и нравы разобщают с галлами,
    Но Лал мой презирает все британское.
    В восторге рвется Лал мой только к галльскому:
    Гуляя, галльской тогой он бахвалится,
    И очень любит их плащишки верхние.
    Мил поясок, шкатулка, меч — все галльское,
    Колпак, берет и шляпа кругом — галльские,
    Полусапожки и подвязки — галльские,
    И наконец убранство в целом — галльское.

+
Аникин-2009.png
Аникин-2009.png (5.39 KIB) Просмотров: 16971

++
Насчет того, как героиня одевалась, интересно было бы проследить, взяв за точку отсчета ставший весьма модным в начале пушкинского века берет (или ток, тока), но не приплюснутый, как сегодня, а цилиндриком, под который прятали волосы, в который вставляли страусовые перья и пр. У Татьяны он яркий, малиновый, возможно, именно поэтому на нее и положил издалека глаз, извиняюсь, "бычок" Онегин.
http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=12&t=3485&start=40#p175876
adada

Сообщение Хелена » 14 мар 2015, 11:41

Кстати, удивилась, почему у меня в цитате написано про "достояние русской культуры".

В Сети не нашла, пришлось переснять с книги.

Вот титулованная дама с дочерью входят на бал в Бате:

Изображение

Увеличенный фрагмент:

Изображение

Иллюстрации отнюдь не нашего века. :)
Хелена

Сообщение fililog » 14 мар 2015, 14:54

Спасибо, Хелена. То, что в Сети везде (почти) пишут о том, что замужние дамы носили берет как деталь бального туалета, у меня наталкивается всегда как раз на Лермонтова ("Графиня Лиговская"): «Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы, и старалась отодвинуть свой стул от Печорина, а рыжий господин с крестами значительно улыбнулся и проглотил три трюфели разом» (правда, здесь на обеде "смесь одежд и лиц"). И у Е.О. Плеханова в "Истории костюма..." написано, что "женщины начали носить шляпы, напоминающие мужские, в виде берета, в виде цилиндра, а также вечерние тюрбаны". Вот здесь я могу согласиться, что для бала надевали именно такой "тюрбан" (называл ли Пушкин это беретом?).

Изображение

У О. Захаровой в книге "Русский бал XVIII — начала XX века. Танцы, костюмы,символика" про береты ни слова, но есть тюрбан: "При этом головку красавицы украшает тюрбан из светло-коричневого шелка с золотыми мушками..." (упоминается и тюрбан из золотых кружев). У В. Соллогуба ("Большой свет") тоже - тюрбан: "В эту минуту в большую залу вошла графиня. Парчовый тюрбан увивался около ее головы; темно-бархатное платье чудно выказывало удивительную белизну ее плеч".

И вот бал, где одна из дам - в таком тюрбане.

Изображение

Портрет 1810 года Александры Федоровны (супруги Николая I) в тюрбане.

Изображение

У Пушкина я воспринимаю берет как символ того, что Татьяна «другому отдана», а где уж Онегин ее увидел - на балу ли, на обеде ли, - уже не так важно.

Простите за оффтоп.
fililog

Сообщение Хелена » 14 мар 2015, 19:08

Очень интересный офтоп, на мой взгляд.

fililog, Вы правы: это был не бал в общепринятом понимании:

И ныне музу я впервые
На светский раут привожу;
На прелести ее степные
С ревнивой робостью гляжу.
Сквозь тесный ряд аристократов,
Военных франтов, дипломатов
И гордых дам она скользит;
Вот села тихо и глядит,
Любуясь шумной теснотою,
Мельканьем платьев и речей,
Явленьем медленным гостей
Перед хозяйкой молодою
И темной рамою мужчин
Вкруг дам как около картин.

VII

Ей нравится порядок стройный
Олигархических бесед,
И холод гордости спокойной,
И эта смесь чинов и лет.
Но это кто в толпе избранной
Стоит безмолвный и туманный?
Для всех он кажется чужим.
Мелькают лица перед ним
Как ряд докучных привидений.
Что, сплин иль страждущая спесь
В его лице? Зачем он здесь?
Кто он таков? Ужель Евгений?
Ужели он?.. Так, точно он.
— Давно ли к нам он занесен?

А раут - это торжественный светский приём, званый вечер без танцев (в отличие от бала).
Хелена

Сообщение Vera Andreeva » 14 мар 2015, 20:12

Марго, хорошие у Вас стихи. Говоря откровенно, хотелось бы, чтобы Вы и дальше публиковали здесь свои произведения (как стихи, так и прозу). Я понимаю, что есть и другие площадки для публикации собственного творчества, но там бродить лично у меня уж совсем не остается времени, так что оставайтесь здесь.
У этого форума, конечно, есть своя специфика: склонность "разбирать по косточкам" и нередко высмеивать и пародировать. И то, и другое, само по себе, отлично. Сразу видно: собрались люди искушенные, начитанные, остроумные, создавшие свой узкий круг "посвященных" - тех, кто в состоянии поддерживать высоколобые дискуссии и соревноваться в остроумии, длине ассоциативных рядов и знании историко-литературного контекста. В общем, замечательно. Это и привлекло, кстати сказать, лично меня, зарегистрироваться в свое время на форуме.
Но, с другой стороны, именно эти особенности и препятствуют публикации здесь собственных творений. Точнее, препятствуют публикации длинных, прозаических и не юмористических вещей. Вы сами, Марго, поместили здесь свои юмористические стихи и рассказ с филологическими изысками. Замечательные вещи! (не побоюсь повториться). Но не всякое произведение, согласитесь, будет "в тему" на Грамоте)) Помещенные здесь тексты должны вызывать ассоциации и переклички, желание "расследовать" и "разбирать" (как, например, рассказ Набокова "Облако, озеро, башня" на другой ветке), а что "просто почитать", каждый форумчанин решает сам для себя вне форума.
Я, например, не пишу стихов (юношеские не в счет, в них уже почти ничего не совпадает с тем, что нынче считаю "собой") и коротких рассказов, чтобы можно было опубликовать легким движением руки и никого не "загрузить". У меня есть один уже написанный роман и один, который я нынче дописываю. Но вырывать оттуда отрывки было бы, наверное, неправильно. Вне контекста они блекнут.
Vera Andreeva

Сообщение Крапива » 14 мар 2015, 21:29

Vera Andreeva писал(а):У меня есть один уже написанный роман и один, который я нынче дописываю. Но вырывать оттуда отрывки было бы, наверное, неправильно. Вне контекста они блекнут.

Если Вас заинтересует мнение не только Марго, то изложу свое - пожалуй, и правда, постить здесь романы было бы неуместно.)) А поблекшие отрывки - почему бы нет? Если не длинные и не часто. :) Читанём!))
Крапива

Сообщение Крапива » 14 мар 2015, 21:42

Vera Andreeva писал(а):У этого форума, конечно, есть своя специфика: склонность "разбирать по косточкам" и нередко высмеивать и пародировать.
Vera Andreeva писал(а):именно эти особенности и препятствуют публикации здесь собственных творений. Точнее, препятствуют публикации длинных, прозаических и не юмористических вещей.
Не юмористические вещи высмеивать и пародировать нельзя? ;) Кстати, пародия не всегда высмеивание.
Крапива

Сообщение zyablik » 14 мар 2015, 21:50

Но можно выкладывать ссылки на романы! Почему нет?
Помнится, тут когда-то кто-то кого-то обвинял в рекламе своих творений. Я считаю подобные наезды совершенно несправедивыми. Форум-то языковой! Кто захочет или сможет, прочитает.

Вот, например, адада, я уверена, должен что-то писать!

Марго, напишите автору в личку, очень хочется стихотворение целиком прочитать.
zyablik

Сообщение Марго » 14 мар 2015, 21:51

Vera Andreeva писал(а):Говоря откровенно, хотелось бы, чтобы Вы и дальше публиковали здесь свои произведения (как стихи, так и прозу).

Спасибо за оценку, Вера (можно Вас так называть?) Но я и раньше сказала, что буду публиковать здесь только то, что в какой-то мере будет перекликаться с окружающим (ну, как "Философское-обыденное"). А в связи с последними событиями решила и вовсе тему прикрыть, потому и выложила "легкомысленное".

Безусловно, каждый имеет право говорить здесь все, что ему вздумается, но, к примеру, когда в творческой теме начинают выяснять какие-то подробности, практически не касающиеся самой темы (это я про берет, конечно), и это увлекает народ гораздо больше "творчества форумчан", меня это несколько удручает.

Впрочем, я всегда говорила: каким хочет видеть форум большинство, таким он и будет. Меньшинство, конечно, должно знать свое место. Но все-таки надеюсь, что и этот маленький уголок, вполне возможно, еще будет выглядеть таким, как я его задумала. Даже без моего в этом участия. Очень на это рассчитываю.

По-прежнему призываю всех, кому интересно творить, вплести в эту тему что-то свое. Чтобы нам просто почитать и порадоваться за автора. "Разбирать" вовсе не обязательно, потому что я, к примеру, глубоко убеждена, что любой творческий порыв -- это уже радость. И для него самого, и для окружающих. Вот потому я ценю эти порывы гораздо выше, чем "разборки" чего бы то ни было. Какого бы высокого качества эти "разборки" ни были.

А Вас, Вера, очень прошу выложить маленький кусочек прозы. Думаю, вырезать что-то из Вашего большого, для того чтобы просто показать, не так сложно. :)
Марго

Сообщение Крапива » 14 мар 2015, 21:57

Марго писал(а):Чтобы нам просто почитать и порадоваться за автора. "Разбирать" вовсе не обязательно,
Обещаю только читать. И радоваться за автора. Или печалиться - но это, понятно, мой секрет будет, никому не скажу. :)
Крапива

Re:

Сообщение adada » 14 мар 2015, 22:09

А чего там писать-то, всё уже написано, остается только это переписать, разбавив несколькими своими словами.
Например:
    Я был разбужен спозаранку
    щелчком оконного стекла...
    Неразорвавшейся болванкой
    снаряд глядел из-под стола.

Все было тихо, и, однако,
    Во сне я слышал взрыв, и он
    Подобьем смолкнувшего знака
    Еще тревожил небосклон.

Посланцем был дивизиона
    В снаряде том пироксилин,
    И в нас "Катюшей" оскорбленной,
    Быть может, издан был вдали.

Делясь по Скайпу со своим знакомым (настоящим поэтом, живущим сейчас в США) обстоятельствами своей текущей стреляной жизни, послал ему первые две строчки Пастернака.
Е.С. моментально ответил мне в чате следующими двумя. Что ж, пришлось это дело закруглить, деваться-то все равно некуда. Но это, разумеется, никакое не творчество, максимум -- крохоборчество. :)
adada

Сообщение Марго » 14 мар 2015, 22:18

adada писал(а):Е.С. моментально ответил мне в чате следующими двумя. Что ж, пришлось это дело закруглить, деваться-то все равно некуда. Но это, разумеется, никакое не творчество

Ну почему же "не творчество"? У меня, к примеру, хоть и небольшой, но опыт творчества на двоих уже есть. :)

К примеру, желающие могут прочитать кое-что из опыта моего поэтического дуэта с одним господином вот здесь: http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=6&t=8258 (Не пугайтесь, там самой сказочки одна страничка с небольшим. :))

Предупреждаю, это экспромт, но, как мне кажется, вполне удавшийся. :))
Марго

Сообщение tpek » 14 мар 2015, 22:38

Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Сочинить от скуки, что ли,
Ну просто так?

Делать больше нечего
Местным дамам вечером.
tpek

Сообщение Марго » 14 мар 2015, 22:51

tpek писал(а):Делать больше нечего
Местным дамам вечером.

Если это камешек в мой огород, то у меня процесс в течение всего дня не прерывается. Можете проверить по моей ссылке на поэтический дуэт -- там половина из моей части написана ранним утром.
Изображение
Марго

Сообщение tpek » 14 мар 2015, 23:07

- Слог его здесь ставят в образец! Читали вы?
- Я глупостей не чтец...
tpek

Сообщение Vera Andreeva » 15 мар 2015, 02:16

Я уже как-то писала про эту книгу. Это роман в романе, в основе его лежит Скайп-переписка двух людей, разделенных Атлантическим океаном, разницей в часовых поясах и тысячей других обстоятельств, не позволявших им встречаться чаще, чем раз или два в году, и то в разных точках планеты. А вот переписка шла ежедневно, и она постепенно меняла траектории их жизней.
Я выбрала этот отрывок потому, что в нем герои обсуждают эту самую будущую книгу (роман в романе), и еще героиня решается послать в письме кое-что из детских своих стихов. А это, как мы уже знаем, бывает непросто.

...И еще: почему ты хочешь, чтобы именно я писала роман?»

«Потому что это должен быть женский роман. Только женщина способна создать увлекательный сюжет из чувственных переживаний. У мужчины, когда он пишет на подобные темы, повествование может зайти совсем не в ту сторону. Что касается конкретно меня, то написание романов для меня ушло в далекое прошлое. Я когда-то пробовал писать, совсем еще в ранней юности, но все уничтожил – счел недостойным».

«Если ты думаешь, что и у меня это не в далеком прошлом, то ты ошибаешься. Я тоже пробовала писать и тоже избавлялась от написанного. Пощадила, правда, несколько стихов. По правде сказать, я до сих пор не могу оценить их художественные свойства – слишком уж из большой глубины это было в свое время вынуто и переведено на бумагу. Именно за «глубину» переживаний я их, видимо, и сохранила. Впрочем, по этой же причине никому и не показывала. Так что непредвзятых судей в моей «литературной» биографии не было и, видимо, не будет».

«Судей? Конечно, не будет. А уж я тем более – если ты согласишься прислать мне свои стихи – не стану судьей. А если и стану, то, наверное, самым предвзятым из всех. Поскольку изначально уверен, что твои стихи мне понравятся. Ну а прошлое у тебя куда менее далекое, чем мое, а стиль литературный лучше, и слова звучат убедительнее моих. Поэтому и роман писать надо тебе. А я пока что буду с нетерпением ждать стихи. Вер, я должен убегать в операционную. Надеюсь, ненадолго, но обещать трудно – ассистирую шефу ☺».

«Мне иногда кажется, что нам можно и не прощаться. Наши реплики ждут отзывов весьма терпеливо (чего не скажешь о чувствах), не меняя со временем ни смысла, ни актуальности. Это к вопросу о словах написанных, и тем более написанных в программе Скайп, где уже ничего не сотрешь и не поменяешь. Удачи тебе, Андрей».

Вера задумалась о том, что их беседа, как и всегда, приостановилась, словно на минуту, чтобы вскоре продолжиться. И она действительно продолжалась, но только вместо минуты порой успевали пройти часы или сутки. И соответствующим образом меняла свою концентрацию жизнь: разряженная на протяжении суток, она непропорционально «сгущалась», становясь будто бы плотнее, на время их с Андреем общения. Вот и сейчас, он вышел из Скайпа, и Вера вновь ощутила, что в окружающем воздухе стало меньше кислорода.
Вера глубоко и неровно вздохнула, затем подошла к высокому шкафу и из глубины верхней полки извлекла тонкий темно-синий портфель. В нем, среди прочих бумаг, находилась потертая папка, хранившая на себе следы предыдущих жизней и, как минимум, трех переездов. Вера хорошо знала, что в ней лежит, поскольку эта папка выдержала несколько строгих ревизий, неминуемых при упаковке вещей в чемоданы. Каждый переезд становился своего рода судным днем: Вера колебалась, продолжать ли хранить содержимое папки, давая ему очередной шанс на участие в ее новой жизни, или же, наконец, уничтожить «под горячую руку» следы своей пронзительной и болезненной юности. Пару раз она шла на компромисс: уничтожила то, что в наибольшей степени, как ей казалось, утратило актуальность, оставив шанс на выживание прочему содержимому старой папки. В третий раз она пощадила ее всю. Вряд ли это произошло от недостатка времени на очередную ревизию. Скорее всего, сама Вера стала к тому дню уже слишком «взрослой». Содержимое папки перестало казаться ей заряженной миной, забытой в земле со времен давней войны. В перегной оно еще не превратилось, но детонатор, несомненно, вышел из строя. И синяя папка перешла в разряд археологических ценностей.
Стихов сохранилось немного. Все они рукописные, и некоторые даже со следами исправлений (это из последних, которые уже неохота было переписывать набело). Вера переворачивала страницы, удивляясь тому, что вид этих страниц успел стать для нее почти незнакомым. Но сами стихи вовсе не показались ей чужими. Их строчки, в разное время представлявшиеся ей то слишком откровенными, то слишком наивными, то навязчиво – максималистскими, сегодня поразили ее своеобразной актуальностью.
И Вера вдруг почувствовала острое желание поделиться с Андреем самым сокровенным, раскрыть ему что-то в себе, в своей жизни, пускай даже прошлой (или позапрошлой). «Пускай они детские, пускай немного напыщенные – это ничего. Он же взрослый человек, сделает скидку на юность. С другой стороны, ничего более интимного невозможно придумать, и ничто не сблизит нас больше, чем эта откровенность детских стихов».
Вера выбрала несколько стихотворений, отсканировала пожелтевшие от времени страницы, вложила их в письмо и коротким «кликом» отослала Андрею.
42.
Андрей вернулся из операционной и сразу заглянул во все программы, которые могли доставить что-нибудь от Веры. «Какой я ненасытный, однако, - подумал он, - я избалован ее вниманием, и это становится похоже на зависимость. И ведь с ней то же самое – я почти уверен. Мы оба теряем контроль над нашей перепиской и над самими собой. Мы так легко находим, о чем писать друг другу, как будто всю жизнь только и ждали, чтобы выговориться, чтобы раскрыться перед кем-то. И теперь никак не наговориться, как в тот первый день в Канкуне… И разговор идет сутками, не имея конца… А ведь мы не одинокие люди, нам всегда было и есть с кем поговорить». Слово «поговорить» неожиданно притянуло к себе мысль Андрея. «Поговорить» и «быть услышанным» - совсем не одно и то же. А кто, если разобраться, нас слышит? Все ли из тех, кто слушает? Как правило, именно из-за отсутствия заинтересованного слушателя, теряется интерес к тому, о чем сам говоришь, а со временем ты и вовсе замолкаешь. С приходом молчания гаснет интерес и к себе, и к окружающим людям, и, что самое обидное, к тем самым близким людям, которые чаще других тебя слушают и должны, казалось бы, тебя понимать. «А с ней вот совсем иначе: у нее какой-то жадный, почти ненасытный, интерес к моим словам, к моей нехитрой, в общем-то, жизни. И такая тонкая и чувствительная антенна ее души каким-то чудом оказалась настроенной на мою волну. А я и радуюсь этому безумию, как мальчишка. Надо бы прекратить это все, пока не поздно, а мне даже думать неприятно, что можно прервать эту связь».
В почтовом ящике действительно было письмо от нее. К сожалению, Андрею не сразу удалось его прочесть – на прием начали приходить пациенты. И лишь к вечеру, когда последний из них пожелал ему спокойной ночи и удалился, Андрей с трепетом открыл вложение и принялся читать присланные Верой стихи. Непривычно детский почерк с первой же строчки вступил в контраст с содержанием, не имевшим возраста…

О, тени, воскрешенные мечтой!
О, листья, ветром загнанные в небо!
Вы рождены далекою весной,
Но на мгновенье вырваны из тлена.

О, милые! В заоблачных кругах
Так одиноко, тихо и печально…
Но в безымянных, шумных городах
Я вновь и вновь встречаю вас случайно.

И если грусть покинет вдруг меня,
Я буду знать – среди листвы осенней
Взметнулась в ком-то искорка огня
И тень мою вернула вдохновеньем.

Медленно катится жизнь без извозчика…
Вверх – помаленьку, с горы – тормозя.
Рвусь – не пускает, стою – в одиночестве.
Знаю – ни вправо, ни влево нельзя.

Налито – выпито, сказано – сделано,
Выбрано – отдано, взял – удержи.
Дружба – по совести, верность – по должности,
Страсть – на цепи у пугливой души.

Нам бы порвать эти цепи привычные,
Ринуться вниз, под откос – и в любовь…
Если б ты понял, мой милый, что истина –
В каждом мгновенье, что празднует кровь.

Радость – в разрыве, восторг – в ожидании,
Встреча неведома, все – впереди…
Жаль, не разделишь моих ты мечтаний,
А с цепью на шее нам в рай не войти.

Тонет в ладонях, не сдержанный веками,
Взгляд мой, закинутый в омут, притушенный.
Каждая мысль – это пропасть заведомо,
Каждое слово – крик сердца задушенный.

Все, что хранила, теперь раскурочено,
Смято, изломано, вынуто, брошено
Под ноги ждущим откуда-то помощи…
Вот вам, берите же, мне теперь – грош цена.

Стало вам легче? Так чем не довольны вы?
Мало? – Берите, не жалко (не куплено)
Кровь вам не нравится? Что ж, она терпкая,
Много в ней жара и горечи скоплено…

Я не виню ни других, ни судьбу мою.
Время экспрессом умчит наше бывшее:
Что-то останется, что-то забудется,
Возненавидится буря остывшая.

Больше не мечутся души лохмотьями,
Каждый клочок сохраняется в целости.
В юности – отдано, прожито, пролито,
Даром получено – продано в зрелости.

Что же? Богаче вы стали, копильщики?
День за прилавком, а ночь – за бутылкою?
Завидно вам любоваться на нищего,
Все подарившего миру с улыбкою?

Моя душа, и кровь, и все, что в ней скопилось,
Перелилось теперь в совсем иной сосуд.
И то, что мне вчера не грезилось, не снилось,
Так щедро и легко случилось наяву.

Осталось лишь узнать (трусливо вопрошая)
Кому принадлежит таинственная длань?
Тебя мне не узнать, инкогнито из рая.
Тебя мне не поймать, диковинная лань.

Я за тобой несусь тропой витиеватой
В тиши каких-то трав, дурмана и цветов.
И впитываю счастье с жаждой вороватой,
Забыв про страшный век вселенских катастроф.

Уже пьяна мечтой, я каждый миг рождаюсь,
Не устаю гореть заоблачным огнем.
Над тучами и мглой я сверху издеваюсь –
Мне светит солнца луч, когда все под дождем.

Весь мир ушел во мрак. Угрюмцы не любимы.
Они боготворят иные небеса:
До этих потолков не снизойдет Богиня,
Которая венчает в Вечности сердца…

"
Vera Andreeva

Сообщение Марго » 15 мар 2015, 08:08

Vera Andreeva, спасибо, что откликнулись на мою просьбу.

Мне очень понравилась фабула — современно, я бы даже сказала, на пике. (Более того, несколько напоминает близкую мне ситуацию (что там скрывать, идея моего «метельного» ведь не с неба упала — viewtopic.php?p=299794#p299794.)

И «овеществление» фабулы у Вас очень точное: и по смыслу, и по подобранным для описания ситуации словам (например, «а ведь мы не одинокие люди, нам всегда было и есть с кем поговорить» — и далее в этой фразе). И детские стихи хороши (за третий просто браво).

В общем, у Вас настоящее. Завидую белой завистью еще и потому, что мне крупного не написать никогда: только мелкая и совсем меленькая форма еще иногда удается, вроде сиюминутных зарисовок (если эта тема не умрет, при случае, может, когда-нибудь парочку и покажу).

Еще раз спасибо. Я рада, что Вас здесь встретила.
Марго

Сообщение Vera Andreeva » 15 мар 2015, 08:57

Марго, Вы молодец, что дали ссылки на Ваши произведения в других ветках и форумах. Прочитала и порадовалась. И Метель, и сказка хороши. Каждое по-своему. Вот Вы пишете, что не возьметесь за большие формы, а я как раз не сильна в малых. И тоже немного завидую тем, кто это умеет. Как говорилось раньше, "разборы" не всегда нужны, но как не отметить перекличку с Пастернаком в Метели? Как не сказать, если получилось красиво, тонко, талантливо? В общем, приятно, что живешь среди талантливых современников, даже если и не знаком с ними лично. Удачи!
Может, кто еще сподвигнется что-то выложить здесь - будет просто замечательно.
Vera Andreeva

Сообщение Марго » 15 мар 2015, 09:44

Спасибо, Vera Andreeva, за теплый отзыв о моем. Будем творить! :)
Марго

Сообщение adada » 15 мар 2015, 10:43

Кто пишет прозу по утрам,
    Тот поступает мудро!
    Известно всем, тарам-парам,
    На то оно и утро!

А в рифму пишут по ночам,
    В ночи творят ту сутру.
    Известно всем, тарам-парам,
    Готов стишок наутро!
adada

Сообщение Крапива » 15 мар 2015, 13:22

кому не спится по ночам
тот не проснется утром
и днем во сне тарам-тарам
увидит каму с сутрой
Крапива

Сообщение Salieri » 15 мар 2015, 22:18

Крапива писал(а):
Марго писал(а):Чтобы нам просто почитать и порадоваться за автора. "Разбирать" вовсе не обязательно,
Обещаю только читать. И радоваться за автора. Или печалиться - но это, понятно, мой секрет будет, никому не скажу. :)

Понятно: если не похвалили, значит, опечалены! ;)
Salieri

Сообщение Vera Andreeva » 15 мар 2015, 22:59

Исходя из моих жизненных наблюдений, я давно сделала вывод, что есть два типа людей: которые умеют хвалить и которые - нет. У них просто язык не поворачивается. Эти люди - убежденные критики. Никуда не деться. Как в фильме "Злой, плохой, хороший": "There are to kinds of people, my friend…"
Vera Andreeva

Сообщение adada » 15 мар 2015, 23:36

Vera Andreeva писал(а):Исходя из моих жизненных наблюдений, я давно сделала вывод, что есть два типа людей: которые умеют хвалить и которые - нет.

Добавлю к Вашим метким жизненным наблюдениям свою детализацию.
Те, кто умеют хвалить, делятся на два типа: умеющие хвалить только себя и остальных.
Соответственно, те, кто не умеют хвалить -- на два типа, кто не умеет хвалить себя и остальных.
adada

Сообщение Крапива » 15 мар 2015, 23:47

Хотелось бы уточнить - типы умеющих хвалить Вы разделили на подтипы "только себя" и "только остальных" или "только себя" и "себя и остальных"? :)
Этот же вопрос относится и к подтипам не умеющих хвалить. :)
Крапива

Сообщение ne znatok » 17 мар 2015, 02:32

Vera Andreeva писал(а):Исходя из моих жизненных наблюдений, я давно сделала вывод, что есть два типа людей: которые умеют хвалить и которые - нет. У них просто язык не поворачивается.

Vera Andreevа, а куда Вы помещаете людей, которые в одном месте хвалят с охотой, а в другом - "у них просто язык не поворачивается"? К какому типу таких вот злюк относите?
ne znatok

Сообщение adada » 17 мар 2015, 02:46

Крапива писал(а):Хотелось бы уточнить - типы умеющих хвалить Вы разделили на подтипы "только себя" и "только остальных" или "только себя" и "себя и остальных"? :)
Этот же вопрос относится и к подтипам не умеющих хвалить. :)

Поскольку я предлагаю делить каждый из двух типов на два подтипа, а не на три -- ответ очевиден. :)
adada

Сообщение Vera Andreeva » 17 мар 2015, 04:19

ne znatok писал(а):
Vera Andreeva писал(а):Исходя из моих жизненных наблюдений, я давно сделала вывод, что есть два типа людей: которые умеют хвалить и которые - нет. У них просто язык не поворачивается.

Vera Andreevа, а куда Вы помещаете людей, которые в одном месте хвалят с охотой, а в другом - "у них просто язык не поворачивается"? К какому типу таких вот злюк относите?

Если где-то хвалят с охотой (и не себя, и искренне, и не в качестве стеба) - то к первому. Все и всех, понятное дело, хвалить невозможно и не нужно.

P.S.Это я сделала вид, что не поняла подтекста ;-)
Vera Andreeva

игрушечка конёк

Сообщение mirage » 18 мар 2015, 01:16

Vera Andreeva, из того, что Вы здесь публиковали, мне понравилось только одно Ваше стихотворение. Написанное, как Вы сказали, в 16 лет. О кино. Я им была просто околдована.
mirage

Сообщение Vera Andreeva » 18 мар 2015, 01:36

Mirage, спасибо.
Я знаю, о чем Вы говорите: оно было о театре, но это не принципиально.
А роман, если читать, то с начала и по порядку. Выхватывать из него куски бессмысленно. Что и требовалось доказать.
Vera Andreeva

Сообщение mirage » 18 мар 2015, 07:49

Да, простите, о театре. ne znatok сравнила его тогда со стихотворени Набокова о кинематографе, и я перепутала. Оно было таким мощным, поразительно просто.
mirage

Сообщение Марго » 18 мар 2015, 08:05

Vera Andreeva писал(а):А роман, если читать, то с начала и по порядку. Выхватывать из него куски бессмысленно. Что и требовалось доказать.

А мое вышесказанное об отрывке из романа, выходит, побоку? За доказательство обратного не принимается? :)

Нет уж, на том, что сказала выше, настаиваю! И начинать знакомство с большим произведением с прочтения отрывка из него, по-моему, обычная и вполне нормальная практика.
Марго

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок