Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 00:32

Krapiva писал(а):Левчик, здесь ваш смайл не сглаживает хамство. Вы что, Шейнин? :shock:

Крапива, извините, про хамство давайте в другой раз, ага?
Я не Шейнин, но ответить могу.
левчик

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 00:33

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):ааа... ну тогда ей точно нечего сказать. Извините.

То, что она сказала, для меня важно.

Ну, значит, вы хотели не критики, а похвалы.
Все встало на свои места.
левчик

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 00:34

maggie писал(а):
Krapiva писал(а):Левчик, здесь ваш смайл не сглаживает хамство.

+1

Магги, я сделаю вид, что не заметил, хорошо?
левчик

Сообщение zyablik » 20 окт 2019, 00:37

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):никакого файла у меня нет,

Спокойствие! У меня уже есть.

И у меня есть. :D Я рассказ себе скачала.
zyablik

Сообщение zyablik » 20 окт 2019, 01:05

НАЧАЛО

Звоночков было много, и уже несколько месяцев, но она не обращала внимания. Например, мешал спать шум хайвея из открытого окна. Т.е. не то чтоб мешал, не настолько уж громко было, от них до дороги несколько блоков (не очень понятен смысл слова, хотелось бы заменить, но не придумала чем), но вот раздражал. А раньше почему-то не раздражал. Вообще-то они могли слышать свою не самую оживленную магистраль только поздним вечером, когда кругом тихо; и вот если сосредоточиться и прислушаться - почувствуешь едва уловимое дрожание, шорох шин. (Я убрала бы наречие «тогда» - получается, что это было раньше, когда не раздражал.) В доме был ремонт, в их спальне меняли пол, всю мебель вынесли. Они спали в гостиной на высоком матрасе, саму кровать поставили в прихожей на попа. Из-за хайвея она стала на ночь закрывать окно, муж говорил - душно, открой. Открывала, жалко было мужа. Потом стала уходить в пустую недоотремонтированную спальню и спать на полу, подкладывая ватное одеяло. Закрывала наглухо окно, было душновато, зато абсолютно тихо. Настолько тихо, что слышен ток крови в ушах - ну, это она так для себя определила, что ток - а что же еще? Перепады давления, все знают. Такой легкий звон. Проснешься утром - и опять тихий звон. Встанешь, откроешь окно, а дом уже оживает, папа шаркает за дверью, переговаривается с мамой, девчонки («девки» - грубовато, согласна с Крапивой) топают в прихожей, в школу собираются, и вроде и не было никакого звона, забыла она про него.

Еще стала раздражать собственная машина. Новая, большая - минивэн, ей же родителей по врачам возить с их ходунками, продукты на всю семью покупать, девочек подбросить туда-сюда, да и вообще для такого большого хозяйства вечно что-то надо. Купили в прошлом году, старая пятнадцать лет отслужила, - бесшумная, особенно когда все окна закрыты, блеск. Но в последнее время постоянно казалось, что одно окно открыто, потому как откуда тогда шум? Только этим и занималась во время езды, нажимала поочередно все кнопки, проверяла - закрыты окна? А вдруг sunroof открыт? - и на ходу открывала люк в потолке машины, проводила рукой, один раз действительно было приоткрыто, обрадовалась: вот почему шумно! Еще дура-машина стала вдруг взревывать, как только нажмешь на газ. И ведь только-только из сервиса, да что они там с ней сделали, поеду опять, пусть разбираются.

В общем, мысли эти разнообразные - про хайвей, про окна, про педаль газа - и еще про кота, который почему-то по ночам стал так громко тарахтеть своим лотком, словно задался целью его непременно разломать, ей казалось, молотком бьют по медному тазу, так и слышалось - бум-бум-бум, своими манипуляциями он ежедневно будил ее в пять утра - мысли эти пролетали и исчезали, не задерживаясь, не рождая вопросов, не оставляя следов в виде хотя бы тени недоумения. Счастливое было время!

И всё кончилось в один день.

К четырем она ехала к ученикам. Казалось, машина шумела больше обычного, а может, и нет, она в десятый раз привычно проверила кнопкой все окна, начала слушать радио, бросила, переключилась мыслями на предстоящий урок. Приехала, позвонила, ее ученики, брат и сестра, погодки, брат в восьмом классе, девочка в седьмом, чудные дети, учились у нее с пяти лет - открыли, заулыбались, быстро разобрались, кто будет первым. Она еще стояла в дверях, а мальчик уже побежал к пианино, плюхнулся на стул, с ходу начал ноктюрн Шопена - она встрепенулась, вздрогнула: звук был такой, будто инструмент полностью расстроен - но ведь этого не может быть, на прошлой неделе было нормально. Подошла, сказала - wrong notes in left hand, он удивился, начал снова, уже старательно глядя в ноты, она встала сзади и стала пристально смотреть на его левую руку, потому что именно басы звучали как-то неправильно, не могла понять, играет верно или нет. Все казалось чуть несогласованным, аккорды не выстраивались в стройную вертикаль, звучание было резким, обертоны исчезли напрочь. Она не понимала, что происходит, с трудом закончила урок. Девочка играла другой ноктюрн, с ней была та же история, приходилось не отрывая глаз следить за левой рукой. Еле-еле дотянула до конца урока, быстро попрощалась и поехала обратно - через час у нее были занятия в школе в даунтауне (а это что?), четверо начинающих учеников и один trial lesson, пробный урок. Ехала и думала - как будет? В ушах звенело, в голове шумело, в машине грохотало, как в танке.

Этот день оказался последним в ее карьере.
(Мне очень нравится это предложение, но тоже не нравится слово «карьера», оно воспринимается сейчас исключительно в значении «восхождение по служебной лестнице».)

Через три недели она взяла с собой младшую внучку, захватила пару больших сумок, приехала в школу за полчаса до открытия. Ровно в два пришла незнакомая девушка на ресепшен, отперла дверь, поднялись на второй этаж. Школа была абсолютно пустой, ни единого человека, внучка радовалась приключению, бегала туда-сюда по пустому коридору, заходила в классы, разглядывала. А она быстро-быстро собирала ноты, копии, папки, все, что стояло на большом столе и лежало внутри банкетки, складывала в сумки, хотелось закончить побыстрее, чтоб никого не встретить. Внучка забежала к ней в класс, увидала рояль - "Ой! а можно на нем поиграть?" - уселась, стала тыкать одним пальцем, подбирать какую-то песню. А она несколько минут стояла и смотрела на огромную картину на стене. (Поменяла два предложения местами, во-первых, уходит двусмысленность с местоимением, во-вторых, мне кажется, так логичнее.) Чудо это она приволокла и собственноручно повесила много лет назад, в ее большой класс как раз поставили рояль и ничего, кроме этого рояля, не было, хотелось как-то украсить помещение. Картина, когда-то купленная мужем за пять долларов на распродаже, абстрактное полотно неведомого художника, пылилась у дочери в гараже, дочь тогда сказала - да бери, пожалуйста, для нас она слишком большая.

Спросила внучку - возьмем картину? - та обрадовалась: давай! Потом деловито поинтересовалась: а рояль тоже заберём? Похихикали. (Мне кажется, надо смеху везде какой-нибудь оттенок придать, чтобы это был не просто обычный смех. Но «ржали» мне тоже не нравится, очень режет слух.)

Вдвоем погрузили сумки с нотами и картину на маленькую тележку (муж купил во время ремонта, хорошо, что захватила), быстро дотащили до лифта, девушка с ресепшена куда-то отошла, и слава богу - зачем лишние вопросы? Была уверена, что никто из учителей, кто делил с ней класс (она не работала по выходным, а некоторые как раз работали), даже и не заметит, что картины нет. (Тоже поменяла предложения местами.) На улице долго, до икоты, хохотали: камеры наблюдения (их недавно поставили) покажут, как картину выносят из класса и увозят в неизвестном направлении - и смех и грех(Мне кажется, что в этом месте у смеха должна быть какая-то нервность. И многоточие я бы обязательно поставила.)

На следующий день она позвонила директору, а затем сразу же отослала всем ученикам на телефон сообщения одинакового содержания.
zyablik

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 01:06

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):
левчик писал(а):ааа... ну тогда ей точно нечего сказать. Извините.

То, что она сказала, для меня важно.

А что было не на своих местах?
ne znatok

Сообщение zyablik » 20 окт 2019, 02:16

Левчик, а о критике мы вообще не говорили. И просили Не Знатока выложить свой рассказ не для критики.
А похвалы всем хочется.
zyablik

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 03:08

zyablik писал(а):Левчик, а о критике мы вообще не говорили. И просили Не Знатока выложить свой рассказ не для критики.

Естественно. Вам до критики еще расти и расти. :D

zyablik писал(а):А похвалы всем хочется.

Вот поєтому я никогда и буду "публиковать" здесь ничего своего (за исключением, может, сиюминутных шуток).
левчик

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 03:10

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):
ne znatok писал(а):То, что она сказала, для меня важно.

А что было не на своих местах?

Всё.
NZ, я же сказал, что вам хочется не критики, а похвалі. Тигра вам её обеспечила. Заодно и мне нахамила.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 04:38

левчик писал(а): вы хотели не критики, а похвалы.
<...>
я же сказал, что вам хочется не критики, а похвалы.

Где я говорила, что мне хочется критики? Я сказала, что мне интересно читать любые комментарии.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 05:03

Зяблик, спасибо за Ваши комментарии.

О коте - там точное описание того, как героиня рассказа воспринимала кошачьи манипуляции. Ей казалось, что он именно стучит железными когтями по медному тазу, вот такая возникала в голове картина. Ночь же, темно, чё он там делал - Бог весть.

Похихикали... слово не из моего лексикона. Может, надо тут написать "долго смеялись" - оно нейтральнее. А там, где "посмеялись" в первый раз... кстати, на этом месте первоначально было объяснение, но я его выбросила. Девочка действительно не знала, кому принадлежит рояль, откуда ей было знать, она в таком заведении первый раз была, так что тут былa фразa с объснениями, что всё украшательство - это учителя в класс наносят, а инструменты - они школьные. Смешно было то, что ребенок этого не знал и на полном серьезе предложил забрать и рояль тоже.)
Последний раз редактировалось ne znatok 20 окт 2019, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 05:13

По поводу даунтауна (у Вас, заблик, там в скобках "а это что?"), а заодно и хайвея. Туда же и sunroof (переведеннoe) и wrong notes in left hand (непереведенное). Все-таки, мне кажется, здесь должна чувствоваться некая атмосфера, что это не в России. Такой вот легчайший налет иноязычности при помощи буквально нескольких слов. Пускай даже какая-то мелочь не вполне понятна в первый момент - она станет понятна из контекста. Ну, или не станет, не важно. Я, кстати, заменила владельца, о'унера на директора, потому что решила - достаточно экзотики. И сдалась на милость жутчайших ходунков для младенцев...тьфу, для пожилых. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 окт 2019, 07:00

"Девки" мне грубым не кажется. И в моей семье тоже это вполне нормальное слово.

ne znatok писал(а):По поводу даунтауна (у Вас, заблик, там в скобках "а это что?"), а заодно и хайвея. Туда же и sunroof (переведеннoe) и wrong notes in left hand (непереведенное).

Это всё я бы оставила. Если и непонятно конкретно, то неважно: смысл не меняется. Sunroof прямо тут же поясняется использованием слова "люк".
А вот "блок" можно и заменить.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 окт 2019, 07:02

левчик писал(а):
Krapiva писал(а):Левчик, здесь ваш смайл не сглаживает хамство. Вы что, Шейнин? :shock:

Видать, у гражданина целый запас "ссаных тряпок".
Тигра

Сообщение Хелена » 20 окт 2019, 07:11

Повторю: я бы вообще не трогала. Редактировпние считаю излишним и даже вредным.

А некоторое количество варваризмов и даже написаний латиницей именно что придает колорит.
Иначе получится совсем по-российски.
Давайте тогда и у знаменитых писателей заменим все диалектные слова, окказионализмы и прочие неологизмы.
Художественное произведение - не научная работа, не школьное сочинение и даже не публицистика. Не будем убивать его душу.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 окт 2019, 07:13

Тигра писал(а):
левчик писал(а):

Но надо всегда помнить, что Шейнину прилетела обратка публичным плевком в морду.
Пока легонечко: можем повспоминать грязную, непотребную историю с викториной на постороннем ресурсе.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 окт 2019, 07:49

Не... туда не надо. Будем жить в настоящем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 08:30

Тигра писал(а):А вот "блок" можно и заменить.

О!
Я это слово даже не воспринимаю как инострaнное. Никогда не задумывалась, что по-русски это нечто другое.
Ложный друг чистой воды.

Посмотрела в мультитране - ну, там бред написан:
econ., amer.
жилой квартал; городской квартал

У нас на улице блок - 3-4 дома, максимум 5. Да, бывают блоки из 1-2 домов, бывают из 10. А квартал... не, ну совсем не подходит, имхо. разве бывают кварталы из нескольких домов?
Последний раз редактировалось ne znatok 20 окт 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 окт 2019, 08:36

Несколько кварталов или несколько домов?
fililog

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 08:38

Я не знаю, как перевести правильно block, есть ли такое понятие в российской городской архитектуре.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 окт 2019, 08:45

Квартал — часть города, ограниченная пересекающимися улицами. Блоками пока никто ничего не называет, кварталами называют даже небольшие застройки.

Я бы блоки как раз и не трогала, как и другие «американизмы».
fililog

Сообщение fililog » 20 окт 2019, 08:52

левчик писал(а):Вот поєтому я никогда и буду "публиковать" здесь ничего своего (за исключением, может, сиюминутных шуток).

Жаль, думаю, что небольшие рассказы вы пишете.
fililog

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 08:52

fililog писал(а):Квартал — часть города, ограниченная пересекающимися улицами.

Надо же. )
Широко употребимое слово, но я никогда не задумывалось, что конкретно оно означает.

В Америке невозможно не знать что такое блок, даже если ты приехал месяц назад, потому что на системе блоков основана нумерация. А в России ведь нумерация не основана на системе кварталов, она же сплошная, ты не ищешь незнакомый адрес по кварталам, тебе деление на кварталы никак не помогает.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 окт 2019, 08:59

Нумерация в старых районах сейчас такая, что дом 8 стоит рядом с 124-м. ;)
Да, нумерация в пределах улицы, чет-нечет.
fililog

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 09:02

fililog писал(а):кварталами называют даже небольшие застройки.

А в селе/деревне разве есть кварталы? Мне кажется, нет.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 окт 2019, 09:04

Квартал — элемент городской застройки.
В деревнях обычно одна улица.
fililog

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 09:05

Поняла. )
ne znatok

Сообщение fililog » 20 окт 2019, 09:09

Самый маленький квартал в Москве состоит из одной-единственной постройки: храма, который со всех сторон окружен переулками — Пречистенским, Большим Власьевским, Большим Могильцевским и Большим Левшинским.

Изображение
Храм Успения Пресвятой Богородицы

Храм также обладает статусом архитектурного памятника и даже был упомянут в романах Льва Толстого «Война и мир» как церковь, куда приходила молиться Наташа Ростова, и в «Анне Карениной» как место, где были обвенчаны Константин Левин и Китти. В рассказе «Страшная ночь» Чехова рядом с церковью жил Панихидин: « Жил я в Москве, у Успения-на-Могильцах, в доме чиновника Трупова, стало быть, в одной из самых глухих местностей Арбата». Салтыков-Щедрин в романе "Пошехонская старина" написал: «Что касается до церкви Успенья-на-Могильцах, то она славилась своими певчими. Помнится, что там по праздникам певал крепостной хор Ровинского».

https://www.votpusk.ru/country/dostopri ... sp?ID=8399
Последний раз редактировалось fililog 20 окт 2019, 11:54, всего редактировалось 6 раз(а).
fililog

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 09:12

fililog писал(а):Несколько кварталов или несколько домов?

говоря точно, два дома и один apartment complex через переулок. А за ним уже насыпь и магистраль.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 09:14

fililog писал(а):Самый маленький квартал в Москве состоит из одной-единственной постройки: храма, который со всех сторон окружен переулками...

Интересно, что это называется кварталом. Вот никогда, повторяю, не задумывалась.
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 20 окт 2019, 10:15

- А в Мироновке-то, Василий Иваныч, где барышню-то спросить?
- На порядке тебе укажут.
Раз под вечер вернулся Иван из Синего Лога, глядь, на порядке - народ, шум.

В русских деревнях селились чаще всего не гнездами (как было принято у некоторых других местных народностей), а линейно. Но не улицами как таковыми, а рядами, порядками, нумерованными или, приобретавшими для адресной определенности какие-то свои наименования.
adada

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 21:50

Тигра писал(а):
левчик писал(а):

Нет, что вы я их не храню - пользую по мере поступления от гражданки.
Как только в голову полезет без приглашения - так я ей по наглой морде. :D
левчик

Сообщение zyablik » 20 окт 2019, 22:00

ne znatok писал(а):По поводу даунтауна (у Вас, заблик, там в скобках "а это что?"), а заодно и хайвея. Туда же и sunroof (переведеннoe) и wrong notes in left hand (непереведенное). Все-таки, мне кажется, здесь должна чувствоваться некая атмосфера, что это не в России. Такой вот легчайший налет иноязычности при помощи буквально нескольких слов. Пускай даже какая-то мелочь не вполне понятна в первый момент - она станет понятна из контекста. Ну, или не станет, не важно. Я, кстати, заменила владельца, о'унера на директора, потому что решила - достаточно экзотики. И сдалась на милость жутчайших ходунков для младенцев...тьфу, для пожилых. (

Не Знаток, слова, которые выделены красным, я не поменять - я попросить пояснения! Просто не знаю, что это.
Про блоки объяснили - понятно, синоним квартала. А что такое даунтаун?
Я не призываю убрать американизмы и слова, написанные латиницей, боже упаси, мне нравится, атмосфера создается.
Про кота понятно.
А вот те несколько предложений я бы местами поменяла.
zyablik

Сообщение Хелена » 20 окт 2019, 22:01

Тигра, а вот напрасно ты так:
Тигра писал(а):Не... туда не надо. Будем жить в настоящем.

Порой очень хочется открыть вечер воспоминаний.
Хелена

Сообщение zyablik » 20 окт 2019, 22:02

левчик писал(а):
zyablik писал(а):Левчик, а о критике мы вообще не говорили. И просили Не Знатока выложить свой рассказ не для критики.

Ну вот что человеку на это ответить?

Вот поєтому я никогда и буду "публиковать" здесь ничего своего (за исключением, может, сиюминутных шуток).

А все так об том просили...
zyablik

Сообщение zyablik » 20 окт 2019, 22:03

Тигра, слово "девки" я тоже иногда употребляю. Вот так - девьки.
Но именно в этом рассказе оно мне диссонирует с общей тонкой атмосферой.
zyablik

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 22:04

fililog писал(а):
левчик писал(а):Вот поєтому я никог
да и буду "публиковать" здесь ничего своего (за исключением, может, сиюминутных шуток).

Жаль, думаю, что небольшие рассказы вы пишете.

Нет. Небольших не пишу. Уже давно.
Впрочем, на "Грамоте" сохранилось два сочинения на заданную тему.

Одно - тут.
http://gramota.ru/class/olimpic/contest04sng/35_23
Последний раз редактировалось левчик 20 окт 2019, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Тигра » 20 окт 2019, 22:05

zyablik писал(а):А что такое даунтаун?

Центр города или городка.
Слово употребляется в США и Канаде, британцы просто скажут city centre.
Тигра

Сообщение левчик » 20 окт 2019, 22:11

zyablik писал(а):
левчик писал(а):

Ну вот что человеку на это ответить?

А все так об том просили...

А что без ваших просьб нельзя? :D
Дело не в этом. Не доросли вы еще до моей музыки. :D
левчик

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 22:11

zyablik писал(а):Про блоки объяснили - понятно, синоним квартала. А что такое даунтаун?

Все, что дает мультитран, меня не вполне устраивает, поэтому я и использовала американизм.

Мультитран:
downtown

деловой центр (города); нижняя часть города; в центр; центр (в центре Москвы = in downtown Moscow. She works for a law firm in downtown Miami.); исторический центр города,
amer. деловая часть города; в деловую часть
amer., colloq. центр города; расположенный в деловой части города; в центре

В том конкретном месте, где я живу, даунтаун это одна улица (одноэтажных домов, понятное дело). Не поворачивается язык назвать это деловым центром, создается превратное представление о большом городе, где в деловом центре небоскребы и проч, как в Сан-Франциско или Лос-Анджелесе. А ведь подавляющее большинство американских городов - это городки наподобие тех, где проживает героиня и где даунтаун - это действительно одна-две улицы с небольшой площадью вначале.

Вот, я пару раз ставила здесь фотки из нашего даунтауна:

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 20 окт 2019, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок