Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 06:03

НАЧАЛО

Звоночков было много, и уже несколько месяцев, но она не обращала внимания. Например, мешал спать шум хайвея из открытого окна. Т.е. не то чтоб мешал, не настолько уж громко было, от них до хайвея несколько блоков, но вот раздражал. А раньше почему-то не раздражал. Вообще-то они могли слышать свой неширокий хайвей только поздним вечером, когда кругом тихо; и вот если сосредоточиться и прислушаться - почувствуешь едва уловимое дрожание, шорох шин. Тогда в доме был ремонт, в их спальне меняли пол, всю мебель вынесли. Они спали в гостиной на высоком матрасе, саму кровать поставили в прихожей на попа. Из-за хайвея она стала на ночь закрывать окно, муж говорил - душно, открой. Открывала, жалко было мужа. Стала уходить в пустую недоотремонтированную спальню и спать на полу, подкладывала ватное одеяло. Закрывала наглухо окно, было душновато, зато абсолютно тихо. Настолько тихо, что слышен ток крови в ушах - ну, это она так для себя определила, что ток - а что же еще? Перепады давления, все знают. Такой легкий звон. Проснешься утром - и опять тихий звон. Встанешь, откроешь окно, а дом уже оживает, папа шаркает за дверью, переговаривается с мамой, девки топают в прихожей, в школу собираются, и вроде и не было никакого звона, забыла она про него.

Еще стала раздражать собственная машина. Новая, большая - минивэн, ей же родителей по врачам возить с их ходунками, продукты на всю семью покупать, девочек подбросить туда-сюда, да и вообще для такого большого хозяйства вечно что-то надо. Купили в прошлом году, старый пятнадцать лет отслужил; бесшумная, особенно когда все окна закрыты, блеск. Но в последнее время постоянно казалось, что одно окно открыто, потому как откуда тогда шум? Только этим и занималась во время езды, нажимала поочередно все кнопки, проверяла - закрыты окна? А вдруг sunroof открыт? - и на ходу открывала люк в потолке машины, проводила рукой, один раз действительно было приоткрыто, обрадовалась: вот почему шумно!

Еще дура-машина стала вдруг взревывать, как только нажмешь на газ. И ведь только-только из сервиса, да что они там с ней сделали, поеду опять, пусть разбираются.

В общем, мысли эти разнообразные - про хайвей, про окна, про педаль газа - и еще про кота, который почему-то стал так громко ночью бить когтями по своему лотку, словно задался целью его непременно разломать, и казалось, молотком бьют по медному тазу, так и слышалось - бум-бум-бум, своими манипуляциями он ежедневно будил ее в пять утра - мысли эти пролетали и исчезали, не задерживаясь, не рождая вопросов, не оставляя следов в виде хотя бы тени недоумения. Счастливое было время!

И всё кончилось в один день.

К четырем она ехала к ученикам. Казалось, машина шумела больше обычного, а может, и нет, она в десятый раз привычно проверила кнопкой все окна, начала слушать радио, бросила, переключилась мыслями на предстоящий урок. Приехала, позвонила, ее ученики, брат и сестра, погодки, брат в 8 классе, девочка в седьмом, чудные дети, учились у нее с пяти лет - открыли, заулыбались, быстро разобрались, кто будет первым. Она еще стояла в дверях, а мальчик уже побежал к пианино, плюхнулся на стул, с ходу начал ноктюрн Шопена - она встрепенулась, вздрогнула: звук был такой, будто инструмент полностью расстроен - но ведь этого не может быть, на прошлой неделе было нормально. Подошла, сказала - wrong notes in left hand, он удивился, начал снова, уже старательно глядя в ноты, она встала сзади и стала пристально смотреть на его левую руку, потому что именно басы звучали как-то неправильно, не могла понять, играет верно или нет. Все казалось чуть несогласованным, аккорды не выстраивались в стройную вертикаль, звучание было резким, обертоны исчезли напрочь. Она не понимала, что происходит, с трудом закончила урок. Девочка играла другой ноктюрн, с ней была та же история, приходилось не отрывая глаз следить за левой рукой. Еле-еле дотянула до конца урока, быстро попрощалась и поехала обратно - через час у нее были занятия в школе в даунтауне, четверо начинающих учеников и один trial lesson, пробный урок. Ехала и думала - как будет? В ушах звенело, в голове шумело, в машине грохотало, как в танке.

Этот день оказался последним в ее карьере.

Через три недели она взяла с собой младшую внучку, захватила пару больших сумок, приехала в школу за полчаса до начала. В два пришла незнакомая девушка на ресепшен, отперла дверь, поднялись на второй этаж. Школа была абсолютно пустой, ни единого человека, внучка радовалась приключению, бегала туда-сюда по пустому коридору, заходила в классы, разглядывала. Вошла к ней в класс, увидала рояль - "Ой! а можно на нем поиграть?" - уселась, стала тыкать одним пальцем, подбирать какую-то песню. А она быстро-быстро собирала ноты, копии, папки, все, что стояло на большом столе и лежало внутри банкетки, складывала в сумки, хотелось закончить побыстрее, чтоб никого не встретить. Потом несколько минут стояла и смотрела на огромную картину на стене. Чудо это она приволокла и собственноручно повесила много лет назад, в ее большой класс как раз поставили рояль и ничего, кроме этого рояля, не было, хотелось как-то украсить помещение. Картина, когда-то купленная мужем за пять долларов на распродаже, абстрактное полотно неведомого художника, пылилась у дочери в гараже, дочь тогда сказала - да бери, пожалуйста, для нас она слишком большая.

Спросила внучку - возьмем картину? - та обрадовалась: давай! Потом деловито поинтересовалась: а рояль тоже твой? Посмеялись.

Вдвоем погрузили сумки с нотами и картину на маленькую тележку (муж купил во время ремонта, хорошо, что захватила), быстренько провезли к лифту, девушка с ресепшена куда-то отошла и слава богу: зачем лишние вопросы? Долго ржали на улице: камера наблюдения (их недавно поставили) покажет, как картину вывозят из класса в неизвестном направлении, и смех и грех. Была уверена, что никто из учителей, кто делил с ней класс (она не работала по выходным, а некоторые как раз работали), даже и не заметит, что картины нет.

На следующий день она позвонила директору, а затем сразу же отослала всем ученикам на телефон сообщения одинакового содержания.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 окт 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 18 окт 2019, 07:05

Отлично. Спасибо. Заинтриговали. Надеюсь, это не о болезни, а о выходе на пенсию ;) . У меня сейчас всякие мысли в голове бегают, какие-то детали в аудитории замечать стала, звуки по-другому слышу. Возможно, ныненшнее восприятие действительности переношу на ваш рассказ. Очень жду продолжения. Только там, в рассказе, в одном месте два персонажа женского рода, и не сразу понятно, к кому "она" относится.
Анна-ханым

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 07:28

Хороший получился рассказ. Спасибо, ne znatok.

Только я бы не стала писать «в карьере»:
Этот день оказался ее последним рабочим днем.
fililog

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 09:12

Анна-ханым, fililog, спасибо.

Анна-ханым, это о "Вошла к ней в класс, увидала рояль"?
Да, есть двусмысленность, переделать не получилось. B общем-то, к середине предложения становится понятным кто есть кто, так что оставила как есть.

fililog, Вы точно подметили, это единственная фраза, котoрую я пыталась переделать раз пять, а то и больше. Первый вариант был, насколько помню (я все варианты стерла уже) - "это был последний день ее работы". Но по смыслу было не вполне понятно, так что начала переделывать, и всё не то.

Мне нравится Ваш вариант.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 окт 2019, 09:25

Мне милее "карьера". Звучит слегка иронически. Будто человек головой покачал и сам над собой горько улыбнулся.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 09:40

Пожалуй, тут ирония не предполагалась. Даже горькая. Это чистой воды констатация.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 окт 2019, 09:44

ne znatok писал(а):Пожалуй, тут ирония не предполагалась. Даже горькая. Это чистой воды констатация.

А мне всё равно нравится.
К тому же, слово "карьера" для русского языка 70-х или 80-х это одно, а теперь уже другое.

Даже не ирония. Констатация. Вот была карьера. Вот нет карьеры.

А рабочий день -- просто день.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 09:52

Пожалуй, это слово не из моего лексикона.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 окт 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 окт 2019, 09:53

Тогда убирай.
Замолкаю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 09:53

Как, прямо сейчас?!
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 окт 2019, 09:54

ne znatok писал(а):Как, прямо сейчас?!

Замолкаю? Да, прям щас!
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 09:55

Я еще подожду. )
Вдруг пoявится еще какой-нибудь вариант.
ne znatok

Сообщение Loriel » 18 окт 2019, 10:40

Очень-очень интересно. И замечательно написано.

Напишу ещё пару вариантов объяснения состояния героини: кто-то в окрестностях постоянно курил марихуану (или отравление или его подобие другого типа); героиня стала больше "слышать сердцем" (но это был бы уже рассказ-метафора);
дело в окружающей природе (давление); в компьютере.

ne znatok, спасибо.
Loriel

Сообщение Тигра » 18 окт 2019, 10:41

Отверзну уста, пока ждут вариантов.

Мне очень нравится интонация. Особенно описания поведения в машине, приезда к ученикам, смешков с внучкой про видеокамеру. И того, как "звоночки" сперва звенят, но не воспринимаются.
Тигра

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 10:45

Скажу еще об одном месте:

Долго ржали на улице...

Мне видится другое: долго хохотали.
Все же «ржали» грубовато, а рассказ нежный.
fililog

Сообщение Loriel » 18 окт 2019, 10:53

Но еще могло быть, что звоночки - это попытка разобраться с ситуацией, а вот пианино на самом деле начало выдавать по какой-то причине некие финты: то расстраивалось, то нет (хотя я о таким не слышала).
Loriel

Сообщение Тигра » 18 окт 2019, 10:55

Loriel писал(а):Но еще могло быть, что звоночки - это попытка разобраться с ситуацией, а вот пианино на самом деле начало выдавать по какой-то причине некие финты: то расстраивалось, то нет (хотя я о таким не слышала).

И машина с котом тоже?
Тигра

Сообщение Loriel » 18 окт 2019, 11:07

Кот запросто, они такие:) В машине по удивительному совпадению (с музыкальными инструментами) даже могла быть неполадка. В этой версии я сомневаюсь, так как героиня поехала потом в школу в даунтауне, где тоже всё было не слава богу.
Loriel

Сообщение Loriel » 18 окт 2019, 12:13

По какой-то причине слух (в значении "способность слышать звуки"), как видим, почему-то стал ещё острее, чем был. И звучание пианино могло начать восприниматься особенно (обертоны вот только изчезли... хм).
А может, рассказ вообще не об этом.
Почему может обостриться? Может, со стоматологией что-то связано? Еще вот пишут, что один человек прожил с пулей в ухе много лет, этого не знал:) Что-нибудь подобное удивительное?
Последний раз редактировалось Loriel 18 окт 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 12:34

Лориель, любите вы видеть удивительное рядом.
Мне кажется, все проще: пришло время, когда организм сказал «хватит», пора перестать носиться, надо отдохнуть. И героиня рассказа услышала сигналы, сначала их не совсем поняла или не хотела понимать, потому что привыкла к такому ритму жизни, не желала ничего менять, но потом все же нашла в себе силы сказать нет и остановиться. Мне героиня очень нравится, у нее хорошее чувство юмора и самоиронии.
fililog

Ржа на улице

Сообщение adada » 18 окт 2019, 12:41

"Долго ржали на улице..."

На самом деле: они долго смеялись на улице -- бабушка форте ржала, внучка пиано хохотала...
adada

Сообщение Loriel » 18 окт 2019, 13:04

И, конечно, очень бы не хотелось, чтобы рассказ был о какой-либо болезни, ведь автобиографичен.
fililog писал(а):Лориель, любите вы видеть удивительное рядом.
Мне кажется, все проще: пришло время, когда организм сказал «хватит», пора перестать носиться, надо отдохнуть. И героиня рассказа услышала сигналы, сначала их не совсем поняла или не хотела понимать, потому что привыкла к такому ритму жизни, не желала ничего менять, но потом все же нашла в себе силы сказать нет и остановиться. Мне героиня очень нравится, у нее хорошее чувство юмора и самоиронии.

И с такой трактовкой тоже согласна. Да, героиня замечательная.
Loriel

Сообщение Amadeo » 18 окт 2019, 13:57

Очень жду продолжения! Прямо очень!

(Я тоже за "ржали" зацепилась. И еще за тройной хайвей в первых трех предложениях. А вахта сюда совсем не легла бы, потому что дело не другой, не нашенской, действительности).
Amadeo

Сообщение Хелена » 18 окт 2019, 14:56

Очень понимаю героиню.
На некоторых работах люди изнашиваются физически, а на других - морально.
И совершенно неизвестно ни когда это произойдет, ни куда эта усталость выльется, в какую форму.
Хелена

Сообщение Сергей » 18 окт 2019, 18:50

Редакторов-доброжелателей валом, а корректоров не видать...
Ржать и хохотать -- это различающиеся действия. В рассказе, на мой взгляд, употреблено верно.
Сергей

Сообщение maggie » 18 окт 2019, 18:51

Надо же, какой замечательный рассказ!
Совершенно понятный, глубокий, динамичный, и... совершенно законченный.
Если бы не слово "Начало" в самом начале - что, вероятно, предполагает продолжение и развитие - и чуть более сильное и объёмное последнее предложение, можно было бы считать этот рассказ законченным и браться за следующий, за другой.)
А если это первая глава, то она абсолютно тебе удалась. Спасибо, ne znatok!

Мне очень нравится преложение "Этот день оказался последним в ее карьере."
Именно оно самое весомое и многообещающее в этом рассказе в плане того, что это лишь "начало," и что следует продолжение, которого уже все с нетерпением ждут. В общем, я бы его не исправляла. И ничего бы другое тоже пока.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 18 окт 2019, 19:39

А я поняла как "Начало новой жизни".
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 19:59

Сергей писал(а):Ржать и хохотать -- это различающиеся действия.

Да, именно так.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 20:04

fililog писал(а):И героиня рассказа услышала сигналы, сначала их не совсем поняла или не хотела понимать, потому что привыкла к такому ритму жизни, не желала ничего менять, но потом все же нашла в себе силы сказать нет и остановиться.

Не она остановилась, а ее остановили. Точно по Булгакову.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 20:06

maggie писал(а):Если бы не слово "Начало" в самом начале - что, вероятно, предполагает продолжение и развитие...

maggie, любой конец имеет свое начало, продолжение и развитие, конец это процесс.

Хелена писал(а):А я поняла как "Начало новой жизни".

Ну да, в каком-то смысле это именно так, смотри мою предыдущую реплику.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 окт 2019, 20:15

Мне прочлось так: человек бежал привычным маршрутом — и врубился в стену.
Всё.
Тигра

На ржущий роток не накинуть платок

Сообщение adada » 18 окт 2019, 20:26

Валентин Катаев писал(а):"Богом, соединившим наши души, был юмор, не оставлявший нас ни на минуту. Я, по своему обыкновению, хохотал громко — как однажды заметил ключик, «ржал»,—
 в то время как смех штабс-капитана скорее можно было
 бы назвать сдержанным ядовитым смешком, я бы даже сказал — ироническим хехеканьем, в котором добродушный юмор смешивался с сарказмом..."

Sonach, "ржать" и "хохотать" -- это различающиеся взгляды на одни и те же действия.
Последний раз редактировалось adada 18 окт 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 20:27

Возвращась и "ржать" и "хохотать". Я сама пыталась поменять, потому как да - стиль нежный, как выразилась fililog, Петрушевская плюс Толстая в одном флаконе, у Белюшиной есть отличная пародия на них обеих вместе.

Слово ржали/поржали я употребляю, и отмечаю его у себя и некоторых своих знакомых в таком конктексте:

Слушай, сегодня в магазине случайно встретила Ольгу. - Да ну, ну и что она тебе рассказала? - Да ничего, поржали. У них там в школе директор сделал то-то и то-то, так все учителя разбежались, ищут работу в других местах.
Или:
    Ну, как прошло [любое полуофициальное мероприятие, полуобязательное для сотрудников]? - Да ничего, посидели, поржали.
Понимаете? В моем рассказе, конечно, можно было бы заменить на "посмеялись", но "посмеялись" у меня было двумя фразами раньше, поэтому отпало. Хохотали - это действительно совсем другое по силе смешного, по поводу которoго хохочут, такой эмоции у героини не наблюдалось.

Я не цепляюсь за это "ржали", но вот ничем не получается заменить.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 окт 2019, 20:57, всего редактировалось 3 раз(а).
ne znatok

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 20:55

Сергей писал(а):Редакторов-доброжелателей валом, а корректоров не видать...

Вот вы и займитесь, будете корректором-доброжелателем.

По поводу ржали — хохотали. В данном случае это синонимы, имхо. То, что заставило посмеяться от души.

Посидели поржали — сленг, не очень люблю это выражение. Моя племяшка восемнадцати лет часто говорит "ржачно" с оттенком пренебрежения. У меня вот такое же отношение. Поржали — это ниочом.
Последний раз редактировалось fililog 18 окт 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 18 окт 2019, 21:01

ne znatok писал(а):Ну да, в каком-то смысле это именно так, смотри мою предыдущую реплику.

Я для себя точно знаю, что это именно начало.
Это началась другая жизнь.
Даже не знаю, с чем сравнить...

Попробую так... Я как-то очень давно здесь сказала, что ощущаю разные этапы жизни не как этапы, а как то, что это происходило с другим человеко.
Я в детстве - это не я в юности... и не я во взрослой жизни, причем на разных этапах. Я до рождения ребенка - это не я после его рождения. И так далее. В чем-то сродни тому, что у Толстого (не ТОГО, а другого):
Катя дошла до Староконюшенного, свернула по нему и наконец увидела свой дом, - у нее ослабли ноги. Она долго стояла на противоположной стороне тротуара. В воспоминаниях этот особнячок представлялся ей прекрасным, золотистого цвета, с плоскими белыми колонками, и чистыми окнами, занавешенными шторами... Там жили тени Кати, Вадима Петровича, Даши... Разве может без следа исчезнуть то, что было? Разве жизнь уносится, как сновидение в лежащей на подушке голове, и, поманив бесплодным обманом, истаивает после вздоха пробуждения? Нет, нет, в минувших днях где-то так и застыли в нежданной радости - Катя, уронившая на ковер склянку с морфием и без сил повисшая на закаменевших руках Вадима Петровича, и он, шепчущий ей слова любви, весь точно обуглившийся от волнения. Это не было сном, это не исчезло, это и сейчас там - за черными окнами.

Где-то так и застыли... Точнее, двигаются, живут... То самое четвертое измерение.

И здесь вот тоже. Одна героиня была в ТОЙ жизни - это была ее жизнь.
А в ЭТОЙ - другая жизнь другой героини. Начало...
Хелена

Сообщение левчик » 18 окт 2019, 21:22

ne znatok писал(а):
НАЧАЛО

ne znatok, это весь рассказ? Или только предисловие?
левчик

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 21:24

Весь.
ne znatok

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 21:28

ne znatok писал(а):Весь.

Ни убавить, ни прибавить. Хороший короткий рассказ.
fililog

Сообщение левчик » 18 окт 2019, 21:28

ne znatok писал(а):Весь.

Спасибо. Вы действительно хотите комментариев?
левчик

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 21:32

fililog писал(а): Поржали — это ниочом.

Вот! Ни о чем. Не то чтоб героине было очень смешно. Но ведь они с внучкой пошли на дело. Летние каникулы, дома скучно, внучка согласилась, для нее забрать все ноты, книги, снять картину со стены и увезти вроде как тайком (никто же не видел) было неким приключением, я недаром употребила это слово. Так что задача развлечь ребенка тоже стояла.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 окт 2019, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок