Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение Vera Andreeva » 01 май 2015, 21:10

Крапива писал(а):Ну надо же. А у меня из Ваших текстов сложилось впечатление, что Вы много старше.

Понимаю, о чем Вы. Поначалу свой опус о школе я назвала "Последние представители вымирающего вида". Мне иногда кажется, что как минимум половиной себя я принадлежу к другому поколению, более раннему, и только другой половиной - к современности. Большинство моих друзей старше меня. Со школьных времен вообще сохранилась только одна подруга. А в девяностых мне было плохо. Несмотря на юность, вспоминаю как страшный сон. Девяностые сильно подпортили мою юность.

Есть у меня такой вот незаконченный монолог одного из героев (ему в девяностые было за 50) в книге об учителе (он как раз о принадлежности к уходящему поколению):

После глобальной катастрофы, уничтожившей миллионы живых существ и сотни тысяч биологических видов, все еще продолжали расхаживать по планете одинокие, безнадежно доживающие свой век существа, в одночасье из доминирующих форм жизни превратившиеся в доисторических. Они сбиваются в маленькие тихие стаи и жмутся друг к другу, пытаясь найти защиту среди себе подобных, а заодно и оправдание своего существования… Или же, как реликтовые сосны из Калифорнийских лесов, по какой-то насмешке природы пережившие свою эру, которые – да – все еще живы, но потомства уже не оставляют, и с каждым годом этой новой, чуждой для них эры, остается их на планете все меньше и меньше. Вот и мы, пережив свою эру, хоть и недолго, но все же просуществуем в эпохе новой, по сути, чуждой для нас. И с грустью будем наблюдать, как постепенно вымирает наш вид, точнее, остатки его, пережившие катастрофу, а потомство, которое мы оставляем, уже не будет нести наших черт, и чем далее, тем более трансформируется оно в иной биологический вид. Лучше он, или хуже, обсуждать рано, но одно неоспоримо – в этой эпохе они, безусловно, жизнеспособнее. А мы вымираем и постепенно становимся историей, как когда-то отступили в историю наши деды и прадеды.
Последний раз редактировалось Vera Andreeva 01 май 2015, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Vera Andreeva

Сообщение Марго » 01 май 2015, 21:29

Крапива писал(а):В этом, например, стиль доклада на каком-то собрании из прошлого.

Крапива, ну где же Вы увидели у Verа какой-то доклад? Прекрасные мемуары с элементами анализа, очень профессионально написано, льётся как река -- мне, к примеру, так никогда не суметь.

Мне многое в Вашем рассказе, Vera, понравилось. Ну хотя бы про галстуки:
Разумеется, как все дети, пафоса мы стеснялись и потому избегали. Говорили друг другу, что, мол, без красного галстука наша синяя форма совсем уж мрачно выглядит, и что, дескать, будем носить галстук для красоты. И таки относили до победного, пока не отменили и школьную форму тоже.

Или про учителя математики:
В старших классах, когда кто-то из учеников плохо соображал, наш учитель математики любил повторять: «Я не понимаю, чего тут может быть непонятного. Школьная программа рассчитана на среднего дЭбила». Да, так и говорил – через «э», потому, может быть, и запомнилось.

Но больше всего, конечно, про преподавателя литературы и про само преподавание этого предмета. Опять (уже в который раз) завидую белой завистью. :)
Марго

Сообщение Vera Andreeva » 02 май 2015, 18:36

Спасибо, Марго.
Вообще, школьный опыт - тема неисчерпаемая в масштабах человечества и очень ограниченная (законсервированная памятью) в масштабах индивидуального опыта. Но насколько она действительно важна для взрослых, в том числе в литературе? Выношу тему в новую ветку ))
Vera Andreeva

Сообщение ne znatok » 08 май 2015, 11:58

maggie писал(а):
Vera Andreeva писал(а):...Отсюда, может, и скромность многих великих, доходящая порой до самоуничижения.

Не все гении и великие - скромные. Многие из них были очень даже наоборот.))

Цитата в тему:
...скромных художников не бывает, и если они притворяются скромными, то лгут и притворяются, и как бы своей зависти ни скрывали за стиснутыми зубами — все равно прорывается ее шипение. Каковое убеждение чрезвычайно твердо во мне и никак не угнетает меня, а, напротив, направляет мысль на спокойное рассуждение, что зависть и честолюбие есть силы, способствующие творчеству, и стыдиться их нечего, и что это не черные тени, остающиеся за дверью, а полнокровные, могучие сестры, садящиеся вместе с гением за стол.

http://www.peremeny.ru/blog/10851
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 май 2015, 12:37

Я со временем убедилась: истинный творец не может быть скромным.
Причем пропорция прямая.
Обнажаться на людях вообще нескромно, а уж душу свою обнажать...

"Застенчивый в общении с людьми, нелюдимый" и "скромный" - разные вещи.
Хелена

Сообщение Марго » 17 май 2015, 16:05

.
ЗАРИСОВКИ

На эскалаторе в метро передо мной женщина с ребенком. Мальчишка вопит:
— Не хочу, не пойду! Гадость твой садик! Гадость!
Молодая мама (ей на вид не больше 25 лет) — спокойно, но внушительно:
— Следи за своей речью! Я тебе сколько раз говорила: следи за своей речью!
Вот именно так, слово в слово! И не на публику, как можно подумать, публики там в это время не было, — просто разговор на двоих.

Мальчишка сразу замолчал, и остальные пару минут так и ехал молча. Сошли с эскалатора, соразмерила. Оказывается, парень ростом чуть выше коленки матери, то есть ему года три от силы. Но каково воспитание! Никаких вам сюсюканий, все по-взрослому! Мне понравилось.

<2015>

Москва — город контрастов. И контрастов не только между людьми или, там, зданиями…

Раннее утро. Иду по улице, задумавшись о своем. Вдруг слышу очень невнятное:
— Девв..ушка, а гг..де тут Ссс…окольн..ик..ки?
Поднимаю голову — мужик лет сорока, пьяный в стельку, в руках бутылка пива. Одет прилично, но на джинсах, пониже поясной пряжки, огромное мокрое пятно.
Переспрашиваю:
— Что?
С усилием и ехидной усмешкой (типа: ну ты тупая…), по слогам:
— Со-коль-ни-ки!
— Вам к метро нужно?
— Ну да!
Объясняю, как пройти. Он, с галантным полупоклоном:
— Сенькью вери мач!

Я в ответ тож по-аглицки, вроде «не стоит благодарности». А про себя добавляю: штаны бы лучше переодел, ироничный ты мой, — тем более в метро идешь, в самую гущу толпы города контрастов.

<2015>
Марго

Сообщение Крапива » 17 май 2015, 16:57

Марго писал(а):А про себя добавляю: штаны бы лучше переодел, ироничный ты мой, — тем более в метро идешь, в самую гущу толпы города контрастов.
А как он их переоденет на улице? Кстати - у него, что, запасные в пакете? :D
Я бы там на сенькью вери мач точку поставила.

Очч милые зарисовочки. И про ребенка тоже.)) Чаще слышишь - заткнись! И подзатыльник.((
Крапива

Сообщение Марго » 17 май 2015, 17:17

Крапива писал(а):А как он их переоденет на улице? Кстати - у него, что, запасные в пакете? :D

Это уже не мои проблемы. А вообще, не надо все понимать так буквально: я в своей зарисовке подсказала лишь, что, когда начинаешь иронизировать, начни с себя.

Крапива писал(а):Я бы там на сенькью вери мач точку поставила.

Вот напишите свою зарисовочку и поставьте точку там, где посчитаете нужным. :)
Марго

Сообщение Тигра » 17 май 2015, 21:15

Сыну приятелей четыре года. Что-то он не так сделал. Мать строго ему объясняет: "Ну сам подумай: как такое выглядит? Что о тебе подумают другие? Каким человеком ты хочешь быть?" И под конец сакраментальное: "Так как ты теперь будешь вести себя?"
Ответ без малейшей паузы: " Адекватно".
Тигра

Сообщение Марго » 10 июл 2015, 22:44

.
Коси коса…
(летняя зарисовка)

Дождь лил не переставая целые сутки. Временами просто стоял стеной, а временами на периферии небес даже что-то погромыхивало. К утру все же, видимо, выдохся, и сегодня только поливает мелкими струйками.

Сидим у родственников на даче в моей любимой беседке, оплетенной декоративным виноградом. Вижу, как на свой участок выходит сосед, с косой на плече — эдак по-русски. А двор у них изрядно подзарос, особенно вдоль забора. И вот он начинает эту траву, которая местами высотой с меня будет, косить. Зов предков, пробуждается где-то внутри, и я подхожу к забору:
— Николаша, дай разок коснуть, а?
— Ну на, попробуй.

Коса оказывается устройством довольно громоздким, рассчитанным явно не на дамские руки. (Тут же вспоминаю, что в природе существует еще и серп, хотя плохо себе представляю, что им-то, серпом, делали, но он точно был для женщин — такое разделение труда.) Спрашиваю у Николая, чего это он в дождь прибираться во дворе задумал, а он мне:
— Ты что не помнишь: «Коси коса, пока роса; роса долой, косарь — домой»?

Оказывается, с утрянки-то вовсе не потому наши предки косили, чтобы до жары поспеть, как я всегда думала, а потому что мокрую траву коса легче берет. И почему это легче, он мне в подробностях рассказал, только подробности эти у меня уже из головы вон.

В общем, показал мне сосед, как косу держать, и я прямо-таки здорово несколько раз по высокой траве ею махнула. Потом в низком клевере коса эта застряла, и хозяин у меня ее отобрал — «ты мне щас косу сломаешь». Но все равно я успела представить себя на том самом поле, что в «Анне Карениной» Зархи показал. Рядом с Левиным и всеми этими мужиками, которые в предутреннем тумане рядком шли, помните?

Ну, и теперь уж точно могу похвастаться: а косу-то в руках я держала, имею представление, как с ней обходиться.

28.06.2015
Марго

Сообщение fililog » 10 июл 2015, 22:57

Класс! У меня есть коса на даче, я ею периодически кошу, именно утром рано. Не задумывалась почему, так папа научил.
Спасибо, прочитала на одном вздохе. На выдохе в деревню захотелось... :)
fililog

Сообщение Марго » 10 июл 2015, 23:40

Спасибо, fililog. :)

А я вот впервые в руки взяла, даже не сразу сообразила, как руки на ней расположить.
Марго

Сообщение Марго » 16 авг 2015, 13:42

.
Изображение

КАЛЕНДАРЬ

Когда смотрю на современный календарь,
Где предо мной развёрнуто всё лето,
Ну, или осень, например (не то что встарь —
Один листочек отрывали), где-то

В сознанье возникает каверзный вопрос:
Из чисел, что на единицу превышают тридцать,
Которое последним станет и курьёз
С названьем «жизнь» в тот день в эфире растворится?

Да, рано или поздно, но всему свой срок,
И это, может быть, уж не такое горе, —
Ведь понимание, что жизнь ушла в песок,
Всплывает наряду с клише «mementо mori».
Марго

Сообщение mirage » 17 авг 2015, 16:10

Навеяло...

Орнитологическое

Засунув голову в песок, memento mori он бубнил,
Но тут подкрался Календарь и Страуса убил.
mirage

Сообщение Марго » 17 авг 2015, 20:06

Не поняла, к чему это было. Впрочем, это не имеет значения: я совсем по другому поводу этот стих тут выложила.
Марго

Сообщение app89 » 18 авг 2015, 13:39

Приглашаем авторов и читателей на - https://ryfma.ru . Многие авторы уже попробовали и оценили новую литературную площадку. Публикация и регистрация БЕСПЛАТНЫ!
Будем рады видеть Вас в нашем сообществе.
app89

Сообщение Марго » 09 сен 2015, 23:18

.
ЭХ, ЯБЛОЧКО!
(эссе)

Яблоки в России всегда были, как теперь принято говорить, фруктом номер один. Даже в те времена, когда страна балансировала на грани коллапса и в магазинах не было ни-че-го, яблоки не переводились. Те же мандарины мы ели только на Новый год, а о такой экзотике, как помело или маракуйя, не имели представления. Так что если бы мне предложили выбрать фрукт — символ России, я бы, конечно, остановилась именно на яблоке, на этом круглом сочном красно-желто-зеленом произведении природы, которое и сейчас лежит на моем рабочем столе, ожидая своего послеобеденного часа.

А сколько упоминаний яблока в книгах русских классиков! В романах Толстого, рассказах Чехова, да и в народных сказках. Думаю, для Бунина запах России переплелся с запахом «антоновки» навсегда. Кстати, а вы помните этот самый запах «антоновки»? Давно ли вы держали ее в руках, подносили к лицу, стараясь впитать в себя неповторимый аромат? Ответ предвижу, потому что, по крайней мере в рядовых московских магазинах, заваленных фруктами, «антоновки» мне отыскать не удалось; не помню, чтобы я видела ее на прилавках и осенью. А между тем известный садовод Симиренко утверждает, что при правильных условиях (в соломке да в подвале) «антоновка» должна храниться до мая. Но кто теперь придерживается каких-то правильностей, когда всем известно, что химия сохранит всё! Покупаю яблоки — те же «гольден» — лежат на столе в вазе больше месяца, и ничего!

Повсюду неведомые сорта, названия которых даже не пыталась запомнить, — в памяти остались только «яблоки сладкие» и «Гала». Последние не иначе как получили свое имя от страстного поклонника Сальвадора Дали. В общем, подозреваю, что большая часть этого исконно русского фрукта завезена из-за рубежей, потому и названия странные, потому и рассчитан плод на почти круглогодичное хранение.

И все-таки, все-таки… Яблоко для меня все равно останется фруктом России, а Россия — страной яблок (едкие аналогии с банановой республикой попрошу не предлагать). Хоть и мало осталось этих фруктов в пригородных или деревенских садах, но все же у каждого из нас, наверное, еще сохранился уголок (дом или дача — пусть и не собственная), куда можно приехать где-нибудь в конце августа, дождаться темноты и тишины, выйти в садик и, рассматривая крупные августовские звезды в черном небе, услышать, как то и дело, мягко стукаясь о землю, падают яблоки…

Почему-то вспомнила русскую народную песню «Эх, яблочко, куда ты котишься?..» Заметьте, именно с сожалеющим междометием «эх!». Так что всё, о чем я здесь размышляла, можно, пожалуй, к этой русской народной и добавить. Задумалась еще: а почему, интересно, эта самая песня вдруг выбрана под матросский танец «Яблочко»? Какие такие яблочки могут быть в море-окияне?.. Но, согласитесь, это уже совсем другая история…

28.02.2013
Марго

Сообщение Крапива » 09 сен 2015, 23:28

Марго писал(а):если бы мне предложили выбрать фрукт — символ России, я бы, конечно, остановилась именно на яблоке

В России есть партия "Яблоко", это ее символ. )) - http://www.yabloko.ru/
Изображение
Крапива

Сообщение Марго » 09 сен 2015, 23:51

О господи! Ну при чем тут это! :(
Марго

Сообщение Крапива » 10 сен 2015, 00:07

Это первое, что пришло в голову от слов "яблоко", "Россия", "символ".
Ну да, вот так.))
Дико извиняюсь. :)

ЗЫ. В этой партии много хороших людей, Марго. Так что ваше эссе вызывает положительные ассоциации.))
Последний раз редактировалось Крапива 10 сен 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Тигра » 10 сен 2015, 00:10

Россия большая.

— Почему ты решил, что это я?
— Потому что у нас там не бывает никаких макарон. И гематогену не бывает.
— Как! Совсем не бывает?! — Она изумилась так искренне, что выдала себя с головой.
— Совсем не бывает. Знать надо было.
Лидия Михайловна вдруг засмеялась и попыталась меня обнять, но я отстранился. от нее.
— Действительно, надо было знать. Как же это я так?! — Она на минутку задумалась. — Но тут и догадаться трудно было — честное слово! Я же городской человек. Совсем, говоришь, не бывает? Что же у вас тогда бывает?
— Горох бывает. Редька бывает.
— Горох… редька… А у нас на Кубани яблоки бывают. Ох, сколько сейчас там яблок. Я нынче хотела поехать на Кубань, а приехала почему-то сюда. — Лидия Михайловна вздохнула и покосилась на меня. — Не злись. Я же хотела как лучше. Кто знал, что можно попасться на макаронах? Ничего, теперь буду умнее. А макароны эти ты возьми…
(...)
Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка. Когда я открыл ее, достав опять топор из-под лестницы, — аккуратными, плотными рядами в ней лежали трубочки макарон. А внизу в толстой ватной обертке я нашел три красных яблока.

Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они.
Тигра

Сообщение fililog » 10 сен 2015, 00:10

Марго, спасибо! Мне сразу стихи о яблоках из сентябрьской ветки вспомнились!

(А еще фильм "Достояние республики":
— Вы куда?
— В Крым.
— Зачем?
— Там тепло. Там яблоки.)
fililog

Сообщение zyablik » 10 сен 2015, 01:02

Да, яблоки... У моей любимой тетушки в Тамбове - сад. Садик. Когда урожай, ходим по яблокам! Дорожки усыпаны раечками... Старая-престарая антоновка... А запах антоновки - это что-то неземное, тут Марго с Буниным правы. А антоновка моченая! А варенье из райских яблочек! А сок - розовый, бархатный... А сушка - нежные ломтики без единой косточки, тающие во рту... И пироги с яблоками, и блинчики с яблочным джемом... Такое вот яблочное захолустье...
zyablik

Сообщение Марго » 10 сен 2015, 07:12

Вот-вот, zyablik, все так! А кроме "антоновки" для меня еще самые "яблочные" яблоки -- это "белый налив". Лежит где-нибудь на кухне всего лишь парочка, а как только в квартиру входишь -- тааакой запах!.. Ни с каким другим не спутаешь.

fililog, рада, что Вам понравилось.

Тигра, по этому Распутину фильм смотрела, очень прилично поставлен.

Крапива, Вам, на мой взгляд, надо немедленно бросать увлечение политикой, не то вся жизнь только через эту призму и будет просматриваться, не позавидуешь. Это добрый совет, непрошеный.
Марго

Сообщение Лисавета » 10 сен 2015, 17:58

О Марго! ))) Мне понравилось ваше творение.
У меня тоже была история с яблоками. Вернее с запахом яблок. Однажды зимой поехала в гости к своей сокурснице в Резекне (на востоке Латвии, но близко к России :-) ). Там в частном доме жили ее родители. После ужина меня проводили в гостевую комнату. Заходим туда - какой-то невообразимый запах я даже не очень поняла, чем пахнет. Посмотрела по сторонам - нет, ничего особенного не видно. В углу стояла кровать в немецком (ну я так думала) стиле с перинами, подушками. Мне показалось, что именно там источник аромата. Подхожу, заглядываю под нее... Боже мой! Всё пространство под кроватью уставлено ящиками с яблоками, уложенными в стружки. В комнате прохладно, в ней зимой не жили - такой запасной вариант на случай непрошенных гостей ))). И вот в этой прохладе головокружительный яблочный аромат...
Потом в Крыму, конечно, с августа по начало ноября приходилось участвовать в уборке яблок. В этом была своя прелесть, особенно под конец сезона - утренний яблочный сад, рабочие у костров, холоднющие яблоки на дереве... Что та колодезная вода, тут надкусишь и ломит не только зубы, а вообще все! И аромат... ))) Но он локальный, а вот того, обволакивающего, проникающего в каждую клеточку, нет, больше не было.
p.s. Надо же, я ни разу не вспомнила ту яблочную историю, собирая крымские яблоки. А прочитала Ваше эссе, и моментально она всплыла из памяти. Спасибо.
Лисавета

Сообщение volopo » 10 сен 2015, 18:29

zyablik писал(а):Такое вот яблочное захолустье...

Почему же захолустье? Яблочная столица!

Марго писал(а):А между тем известный садовод Симиренко утверждает

Утверждал. Он умер сто лет назад.
volopo

Сообщение Марго » 10 сен 2015, 21:43

volopo писал(а):Утверждал. Он умер сто лет назад.

Угу, я в курсе. А утверждает он это в своих работах.

Лисавета, хорошо, что мое эссе подтолкнуло Вас к таким добрым воспоминаниям. Спасибо и Вам за теплые слова в мой адрес. :)
Марго

Сообщение zyablik » 11 сен 2015, 00:55

Volopo, "яблочная столица" - перифраза, "яблочное захолустье" - эпитет. Я имела в виду эпитет.
(Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда...)

Марго, я тоже очень люблю белый налив.
Вот сколько воспоминаний Вы оживили своим эссе! Спасибо!
zyablik

Сообщение Тигра » 11 сен 2015, 01:01

zyablik писал(а):(Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда...)

Осенний вечер в скромном городке,
Гордящемся присутствием на карте.
Топограф был, наверное, в азарте
Иль с дочкою судьи накоротке.
Тигра

Сообщение zyablik » 12 сен 2015, 02:07

Да-да, Тигра! :D
zyablik

Сообщение Марго » 19 окт 2015, 11:58

.
ЗапоздАлые паруса
(ироническое-простодушное)

Обманули девчоночку в детстве,
Подзапудрили девке мозги:
Алый парус теперь суперсредство
От болезни «не вижу ни зги,

Кроме принца, что и́з моря выйдет»…
Хорошо ещё, Грэй не дурак
И на крыльях романтики, видно,
Примитивно припёрся в кабак.

Где б ещё он о бзике Ассоли
Мог узнать в незнакомых местах?
Вот и склеилось там, с божьей волей,
Как девице мечталось в мечтах.

-надцать лет уж прошло. Грэй-романтик
В упоенье волну бороздит,
А Ассоль — от конфетки лишь фантик —
Будто в детстве, всё в море глядит.

Одиночкой кукует, то время
Ждя, чтоб Грэй старым перцем, но к ней
Как мечтаний итог, пусть и бремя,
Наконец-то вернулся с морей.

Ежели кто не согласен с моим перепрочтением и будущей трансформацией шедевра Грина, милости прошу оппонировать. ;)
Марго

Сообщение mirage » 19 окт 2015, 12:42

А первой жертвой, помнится, был "Евгений Онегин".
mirage

Сообщение Марго » 19 окт 2015, 13:35

Не совсем. ;) То есть не "Евгений Онегин", а Евгений Онегин — это да. :D
Марго

Сообщение fililog » 19 окт 2015, 15:52

Марго, мне нравится. Начиная с заглавия!
(Вот конфеты "Ассоль" не видела, только сейчас и узнала, что такие существуют.)
fililog

Сообщение Марго » 19 окт 2015, 16:12

Сама таких конфет не знаю (хотя, быть может, и есть). У меня это речевая фигура, намек на неизбежные негативные изменения девицы с возрастом. Одежку-то (фантик) сохранить можно, а юное тело (саму конфетку) — увы...
Марго

Сообщение Марго » 19 окт 2015, 16:16

О, Филилог, Вы как в воду смотрели:

Изображение
Марго

Сообщение fililog » 19 окт 2015, 18:31

Марго, у Вас как раз конфеты "Ассоль" уже "с неизбежными негативными изменениями"! :D На других паруса еще алые и начинка иная.

Изображение
fililog

Сообщение Марго » 19 окт 2015, 19:28

fililog, Изображение
Марго

Сообщение Марго » 05 дек 2015, 20:46

.
Субботним вечером

'Мечты, мечты, где ваша сладость?..'
Действительно, а где она?
Мечтать теперь совсем не в радость,
Поскольку выпита до дна

Большая рюмка амаретто —
Последняя, запас иссяк —
А на сухую дело это
С мечтанием нейдёт никак.

Но завтра, только магазины
Откроют двери, — под бордо
Я замечтаю так, что клином
Мечты не вышибет никто!

:)
Марго

Сообщение Марго » 06 дек 2015, 09:40

.
Вот и заканчивается год Козы, и на двенадцать лет уходит на отдых его героиня, которой ровно год назад я посвятила эту сказочку.

Мерилин

Жила-была на белом свете коза, и звали ее, конечно, Манькой. А как еще можно назвать козу?! Да обойди хоть сто деревень, а, кроме Манек, ни одной козы и не встретишь. Так вот, Манька эта была козой-красавицей: в ножках стройна, в рожках изящна, шубка белая густая — хоть сейчас на дубленку пойдет.

А хозяином этой козы был Сидор — местный алкаш и, вообще, дрянь человечишка. Бывало, только солнце встанет, Сидор — в сараюшку и давай козу драть чем ни попадя: подвернется ему под руку вожжа — вожжой хлещет, наткнется на полено — так и поленом, паразит, охаживает, а уж веником лупцует за милую душу. Да еще и приговаривает: «Пойми, Манька, не могу я спроть народной мудрости пойти: раз ты Сидорова коза, быть тебе битой, уж не обессудь».

Терпела-терпела это Манюша да и решила в город податься, потому что догадывалась, что в городе никакие Сидоры не водятся. Ну, в худшем случае, может, на Ивана наткнется, а так, должно быть, одни сплошные Владимиры, а то и Альберты какие-нибудь… И знала ведь Манька русскую пословицу «Не спеши, коза, в лес — все волки твои будут», предостерегающую от непросчитанного шага, но невмоготу, видно, стало. В общем, решилась…

Прицокала она на вокзал и незаметно в поезд запрыгнула, пока проводница шуры-муры с каким-то разбитным мужчинкой разводила. Залегла под проводницкую полку да прямо до Москвы и добралась. Как только поезд остановился на Казанском вокзале, Манька метнулась мимо проводницы, напугав ее до истерики, спрыгнула на перрон — и тут же сама затряслась от страха.

Народу — тьма. Все куда-то спешат, толкаются, громкоговоритель орет — короче, жуть! Вспомнила коза пословицу про лес с волками, вспомнила и такого родного, как показалось теперь, Сидора: драть-то он драл, но ведь кормил-поил, гулять выводил — и потекла горючая слеза по козьей морде. Привалилась Маня боком к перронной урне и приготовилась уже испустить дух — как тут вдруг перед ней мужчина нарисовался, очень даже импозантной наружности.

Хотите верьте, хотите нет, однако и он Маньку приметил: помним мы, что красотой Бог скотинку не обидел. А мужчина этот был некий Федор Петрович — коммерческий директор одного из московских цирков (комдир по-простому — не путать с командиром; впрочем, авторитетом Ф. П. в цирке пользовался немалым, так что и за командира вполне сошел бы).

Присмотрелся цирковой комдир к Маньке — ох и хороша! А каждый бизнесмен свою выгоду нутром чует. Вот и Федор смекнул: через три месяца ведь Новый год, 2015-й, то есть чисто конкретно год Козы, между прочим. А не сотворить ли на платформе этого восточно-гороскопного поветрия оригинальный цирковой номер?..

— Эй, милашка, — окликнул Манюню Федор, — не хочешь ли ты в артистки цирка податься?

— Ме-е-е! — проблеяла та в ответ. А чего же еще могла промолвить коза?!

— О! Вот и имя сценическое тебе образовалось: будешь ты Ме-е-ерилин. Так в афишах и пропишем: «На арене — блондинка Мерилин».

Загрузились они в джип комдирский и поехали…

Пара месяцев, конечно, на дрессуру ушла, но результат получился ошеломляющий: звезда арены да и только! И уже в ноябре номер Мерилин стал самым выдающимся в программе. Публика в цирк валом повалила, а к концу месяца Федор дал в газетах объявление: «Для встречи Нового года сдается в аренду коза Мерилин. Оплата почасовая. Только в надежные руки дедов морозов, под полумиллионную страховку».

И что вы думаете?! Уже к середине декабря все предновогодье для Маньки было расписано по дням — во какая популярность! Манька-Мерилин от такого успеха, конечно, малость загордилась-зазвездила. Капризной стала, что попало уже не жрет, только самое любимое, что ей, несмотря на санкции, из-за границ специальные курьеры подвозят. А наевшись вкуснятины после очередного триумфального выступления, сидит она в своем закутке люкс, щурится на свет желтыми козьими глазами и совсем по-шариковски размышляет:

— Свезло мне! Ох и свезло!..

И пусть год Козы — это всего лишь 365 дней, но, согласитесь, и такой срок прожить в холе да неге — не так уж мало. Тем более для козы, вся жизнь которой на порядок короче человеческой.

В окно, что напротив персонального загончика Мерилин, светит декабрьский месяц, и его чистое сияние перебивается разноцветными сполохами от новогодних елок, понатыканных по всей столице. В сон к б. Маньке приходят Дед Мороз со Снегурочкой, с которыми в ближайшие полмесяца она, разнаряженная, будет ходить по домам, поздравляя народ с Новым, козьим, годом, и еле заметная улыбка удовлетворения мелькает над белой бородкой Мерилин.

<Декабрь 2014>

PS. А жаль, что на этом языковом форуме так мало оказалось людей словотворческих... ;)
Марго

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок