Памятные даты

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Памятные даты

Сообщение ne znatok » 03 дек 2019, 00:27

Сергей писал(а): А смысл ищите в песне, если он там есть. А я буду слушать другие песни.

А что Вам так не понравилось-то?
ne znatok

Сообщение Loriel » 03 дек 2019, 03:18

Krapiva, если хотите, попробуйте пока экранную клавиатуру Виндоуз или Гугла. Там не очень удобно, нужно мышкой нажимать, но хотя бы что-то.
Loriel

Сообщение левчик » 03 дек 2019, 03:22

Krapiva писал(а):
левчик писал(а):и получайте удовольствие. От новой. :D
Nоутбук :(

Тады ой.
С новым буком!
левчик

Сообщение fililog » 03 дек 2019, 07:28

Сергей писал(а):>>>>А я буду слушать другие песни.

Послушайте «Мой Высоцкий» — альбом Гарика Сукачёва, составленный из песен ВВ.
fililog

Сообщение Сергей » 03 дек 2019, 17:31

>>>>fililog: Послушайте «Мой Высоцкий» — альбом Гарика Сукачёва, составленный из песен ВВ

Высоцкий свои песни писал для себя, для собственного исполнения. Неоднократно об этом говорил на выступлениях.
"...Стали меня приглашать в другие коллективы. И я сначала сопротивлялся всячески этому, потому что я не очень люблю, когда другие певцы исполняют мои песни. Вообще я всегда старался свои песни никому не давать, не потому, что я такой вредный, нет. Я хорошо отношусь к некоторым эстрадным исполнителям — исполнителям эстрадной песни... И не то что они хуже споют, чем я, — они просто сделают это не так. Они споют лучше, потому что они обладают вокальными данными, учатся этому делу; у них сзади оркестр громадный, который их поддерживает; выходят какие-то люди в перерывах между номерами — танцуют, пляшут, акробаты кувыркаются и так далее. Вот. Но это всё-таки зрелище. И ведь обратите внимание: я всегда это рассказываю, но это так. Ведь обратите внимание: никому из вас не придёт в голову принести, скажем, даже на концерт Магомаева магнитофон. Верно? Зачем? И не потому, что, так сказать, можно купить пластинки, а мои — нет. Мои тоже есть пластинки. Нет, не поэтому. А просто когда вы принесёте плёнку домой или пластинку — уйдёт зрелище. Уйдёт зрелище, которое составляет бОльшую часть эстрадной песни: свет, оркестр большой, как выглядит певец и так далее. И вы не захотите его с собой домой принести, чтобы снова прослушивать, что он там, дескать, делал, потому что ушло зрелище. А на выступлениях авторов, которые свои песни поют, обычно всегда есть люди, которые хотят записать, чтобы домой принести. То есть взять к себе в гости человека, чтоб с ним дома ещё посидеть — может быть, там, выпив, а может, и нет — и послушать, что это он там такое имел в виду".
Есть песни, которые он писал для конкретных актёров в спектаклях и фильмах, есть песни для Марины Влади, но ни для каких гариков ВВ песен не писал.
Кроме того, ВВ настолько уникальная творческая личность, в нём настолько органично сплелись гениальный поэтический дар, неподражаемый голос, небывалая манера исполнения, актёрский талант при исполнении песен, внешние данные, композиторские способности, абсолютно верно найденные "три аккорда", которые всегда созвучны камертону душ слушателей, что отложить его в сторону и пойти послушать неких гариков, гавриков или хлюпсов мне как-то даже и в голову не может прийти. Да и если по-простому: ещё не родился такой гарик, который бы Высоцкого перепел.
Я всё же чуть продолжу. Окуджаву знаете. Голоса нет, поэт никудышный, смотреть вообще тошно. Но в его поэзии есть очень тонкие нотки (это что-то грузинское, а грузины -- это самая чувствительная в искусстве нация), которые вроде бы и не в верно подобранных словах, но как-то цепляют и заставляют не отбросить. Сам автор не в состоянии донести, а вот Камбурова эти нотки очень хорошо чувствует, очень умело подчёркивает при исполнении, поэтому если хочется узнать поэзию Окуджавы, а не просто услышать произнесение текстов стихов, то нужно слушать Камбурову. А ВВ нужно слушать только в авторском исполнении. Это, конечно, моё личное мнение.
Сергей

Сообщение Сергей » 03 дек 2019, 17:33

>>>>ne znatok: А что Вам так не понравилось-то?

Эх, поговорить бы о чём-нибудь хорошем!
Сергей

Сообщение psych » 03 дек 2019, 17:35

Сергей писал(а):... А ВВ нужно слушать только в авторском исполнении. Это, конечно, моё личное мнение.

И моё тоже.
psych

Сообщение Хелена » 03 дек 2019, 17:40

Сергей писал(а):если хочется узнать поэзию Окуджавы, а не просто услышать произнесение текстов стихов, то нужно слушать Камбурову.

Нет. Нужно слушать Окуджаву.
Хелена

Сообщение psych » 03 дек 2019, 18:18

Хелена писал(а):
Сергей писал(а):если хочется узнать поэзию Окуджавы, а не просто услышать произнесение текстов стихов, то нужно слушать Камбурову.

И с этим согласен. Нужно слушать именно Окуджаву.
psych

Сообщение Сергей » 03 дек 2019, 20:16

>>>>psych: Нужно слушать именно Окуджаву

В Вас говорит снисходительность.
Сергей

Сообщение Хелена » 03 дек 2019, 20:39

Сергей писал(а):>>>>psych: Нужно слушать именно Окуджаву

В Вас говорит снисходительность.

К счастью, Булат Шалвович никогда в снисходительности не нуждался.
Не всяким там глупым дуракам (© Сергей) его творчество оценивать. Недостойны.
Хелена

И желательно в июле, и желательно в Крыму

Сообщение левчик » 03 дек 2019, 20:43

psych писал(а):
Хелена писал(а):

И с этим согласен. Нужно слушать именно Окуджаву.

И желательно вживую и желательно - в Переделкине. :D
Мне доводилось.
Хотя, собственно, с его творчеством познакомился в розовом совершенно возрасте в начале шестидесятых.
Престижнейший тогда дядькин магнитофон ночи напролет выводил "В руки палочки кленовые берет...".
Камбурова,блин...
Она тогда еще не родилась. Как певица.
левчик

Сообщение adada » 03 дек 2019, 21:07

Хороших и вкусных -- много. Одни особенно хороши на аперитив, другие на первое или второе, или на десерт. Но одним сыт не будешь, и даже тривиальное может стать повивальной бабкой уникального.
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок