Литературное "Разное"

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Литературное "Разное"

Сообщение ne znatok » 31 янв 2017, 00:39

У меня - ура! - сложился пазл. Вернее, стало на одну ма-а-аленькую непонятку меньше. И одновременно на одну больше. (
Вот на эту строки Бродского я делала вольвастер:
там сахарный песок пересекаем мухой.
Там города стоят, как двинутые рюхой,
и карта мира там замещена пеструхой...

Пятая годовщина (1977)
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7725

И пыталась там пеструху наложить на карту мира. Карри отметила "контур коровы, повторяющий очертания Атлантики".

А сегодня прочитала в бумажной книге (вот что классический грипп с людьми делает! с постели-то не встать) у Пелевина (возможно, читала этот рассказ очень давно, не помню сейчас):

Вера почувствовала, что часть поверхности глобуса, на котором она сидела, открывается внутрь и она падает в образовавшийся проем. Это произошло очень быстро, но она все же успела уцепиться руками за край этого проема и стала яростно дрыгать ногами, стремясь найти опору, но под ногами и по бокам ничего не было, только темная пустота, в которой дул ветер. Над ее головой оставался кусок грустного вечернего неба в форме СССР (ее пальцы изо всех сил вжимались в южную границу), и этот знакомый силуэт, всю жизнь напоминавший чертеж бычьей туши со стены мясного отдела, вдруг показался самым прекрасным из всего, что только можно себе представить, потому что, кроме него, не оставалось больше ничего вообще.

Пелевин «Девятый сон Веры Павловны»,1991 г

И ведь действительно напоминает, как это я сама-то раньше не увидала! Увидала бы - нарисовала б вольвастер по-другому.

Интересно, у Бродского образ коровы на карте как-то связан с чертежом? Не думаю, что это можно проследить; с другой стороны, я не большой знаток творчества Бродского, так что...

Но первое, что вспомнила, прочитав Пелевина, - Бродского и собственный вольвастер, ессно. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 янв 2017, 01:05

Вдогон

Если я на эту тему уже когда-то писала - прошу простить.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 янв 2017, 01:10

Если и писала, то я забыла.
Так что хорошо, что написала сейчас. Интересно же!
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 янв 2017, 01:35

Интересно, кто первый заметил сходство и когда. Может, даже был какой-то анекдот.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 янв 2017, 01:46

Во мне бродит туманное знание об этом. Не знаю, собственное наблюдение или где-то прочитанное. Или и то и другое.
Тигра

Сообщение mirage » 31 янв 2017, 10:22

Сходство между СССР на полит. карте и разделочной мясной тушей обуславливалось не только некоторой похожестью формы, но и цветом.
Изображение

СССР на политических картах изображали довольно противным розовым цветом, того же оттенка, что и говяжью тушу на картах по разделке мяса.

Мы с отцом очень много играли в детстве с полит. картой. Сначала надо было просто отыскать загаданную страну, потом назвать всех соседей, не глядя на карту, и т.д. Полагаю, отец Бродского тоже с ним играл так в детстве. Недаром они и на фото с глобусом сняты. Игры выпускников военных училищ : ).
mirage

Сообщение mirage » 31 янв 2017, 10:47

Виктор Пелевин появился на свет осенью 1962-го года в обычной семье в Москве. Его отец – Олег Анатольевич – работал преподавателем в МГТУ им. Баумана (военная кафедра).

: )
mirage

Сообщение ne znatok » 01 фев 2017, 13:11

mirage писал(а):Мы с отцом очень много играли в детстве с полит. картой. Сначала надо было просто отыскать загаданную страну, потом назвать всех соседей, не глядя на карту, и т.д. Полагаю, отец Бродского тоже с ним играл так в детстве. Недаром они и на фото с глобусом сняты. Игры выпускников военных училищ : ).

О!!!

В Пятой годовщине есть такие строчки:

Там дедушку в упор рассматривает внучек.
    И к звездам до сих пор там запускают жучек
    плюс офицеров, чьих не осознать получек.

Так вот откуда тут про офицеров с иx маленькими получками! Как-то я всегда подcознательно удивлялась на эту строку: вот чувствуется какой-то чуть более личный оттенок, что ли.

А теперь все стало на свои места, пазл сложился.
ne znatok

Сообщение mirage » 01 фев 2017, 13:16

Так и он сам же с детства в нахимовское мечтал поступить. Его не приняли. Думаю, это его травмировало.
mirage

Сообщение mirage » 01 фев 2017, 13:18

У офицеров, кстати, получки были тогда вполне нормальными, если сравнивать с остальным населением. А уж космонавты вообще...
mirage

Сообщение ne znatok » 01 фев 2017, 13:26

Так оттуда, откуда он писал Годовщину, ничьих получек нельзя было осознать.
Даже получек космонавтов.
ne znatok

Сообщение mirage » 01 фев 2017, 13:28

Это да. "Не осознать" — это верно. Но ты сама написала про "маленькие".
mirage

Сообщение ne znatok » 01 фев 2017, 13:30

mirage писал(а):Это да. "Не осознать" — это верно. Но ты сама написала про "маленькие".

Не осознать - потому что если сравнивать, их вообще не видать, эти получки.
Последний раз редактировалось ne znatok 01 фев 2017, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 01 фев 2017, 13:30

Я в свое время делала вольв и выкладывала это фото Бродского с отцом:

Изображение
mirage

Сообщение mirage » 01 фев 2017, 13:36

Не знаю, ne znatok.

Думаю, всё прозаичнее : ). Жучка-получка.
mirage

Сообщение ne znatok » 01 фев 2017, 13:39

А я думаю, что таки подколол.
А жучка-получка само собой.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 фев 2017, 13:40

А не наоборот ли тут? Получку такого офицера, которого в космос запускают, не осознать офицеру обычному.
Тигра

Сообщение fililog » 01 фев 2017, 13:42

Я только хотела написать про "космическую" получку...
fililog

Сообщение ne znatok » 01 фев 2017, 13:42

А! Может, и так.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 01 фев 2017, 13:43

Но в любом случае дело не только в рифме.
ne znatok

Сообщение mirage » 01 фев 2017, 13:48

Тигра писал(а):А не наоборот ли тут? Получку такого офицера, которого в космос запускают, не осознать офицеру обычному.

Не только офицеру, любому обычному человеку.
Я про это и вела речь всё время.
mirage

Сообщение ne znatok » 01 фев 2017, 21:07

mirage писал(а):Я про это и вела речь всё время.

Ну да, ты умная, я знаю.
ne znatok

Сообщение mirage » 01 фев 2017, 22:02

Хотела бы я тут сказать про гвоздь, который надо вбить мне в мозг, чтобы я стала умной, но увы и ах.
mirage

Сообщение fililog » 24 июл 2017, 11:45

Сегодня случайно попала на сайт, где разговор шел о Раневской.
Из ее знаменитых высказываний:

Почему все дуры такие женщины? (Фаина Раневская «Случаи. Шутки. Афоризмы»/ Издательство: Захаров И. В.)

В этом свете фраза "женщина такая женщина" заиграла новыми гранями. :)
fililog

Сообщение fililog » 21 авг 2017, 17:28

Из одной литературоведческой статьи:
Интересным можно считать факт забавного обыгрывания старинных британских поговорок вроде “улыбки Чеширского Кота”. Так, в Средние века в Чешире (откуда родом сам Льюис Кэрролл) на вывесках питейных заведений красовался скалящийся леопард со щитом в лапах. Правда, образ заморского зверя давался местным художникам тяжеловато — в итоге его оскал больше походил на улыбку, а сам леопард — на добродушного кота. Так и родилась популярная идиома “улыбается как чеширский кот” (a Cheshire cat grin). Нетрудно заметить, что Кот, как и другие люди и животные Страны Чудес в английском языке имеют обращение, выраженное безличным местоимением “it”. Это не обязательно обозначает, что Кот не мужского пола.

Там же:
...в Белом Кролике, уделяющем чрезмерное внимание одежде и пунктуальности, воплотился особый британский тип — нервный невысокого ранга чиновник, благоговеющий перед людьми, наделенными властью и всегда старающийся выглядеть хорошо перед ними.

Вспомнила я о Белом Кролике еще и потому, что в Лиссабоне, в метро, на станции Cais do Sodré, меня очаровал вот такой спешащий (опаздывающий?) Кролик (рис. António Dacosta I'm Late).

Изображение

Изображение

Изображение

Пятиметровые изображения кролика из «Алисы в Стране чудес» как символ суеты и спешки, царящих на этой станции, расположенной рядом с железнодорожным вокзалом! Смотрятся завораживающе и, имхо, не подгоняют опаздывающих, а наоборот, заставляют их замереть в восхищении и достать фотоаппарат. :) Вот так люди и опаздывают на поезд!

Кстати, прототипом Кролика для Кэрролла стал вот этот кролик, который находится в катедральном соборе города Рипон в Йоркшире:

Изображение

Изображение

Эта сценка вырезана на спинке сидения (называются misericord). Там много разных других интересных сюжетов.

Изображение

Изображение

Изображение

Но вернусь к Кролику. В Москве, на Щербаковской улице, тоже есть памятник Кролику.

Изображение

А в Англии, в Лландидно (Уэльс) в 2012 году скульптор Саймон Хеджер увековечил опаздывающего Кролика, и не только его. (Именно здесь, на курорте Лландидно, в 1860-х годах жила настоящая Алиса, Алиса Лидделл.)

Изображение

Изображение
Как вам? По-моему, замечательный.

P.S. Раз уж заговорила об этом городке: Морж и Плотник — две это две большие скалы, которые занимают видное место на западном берегу Лландидно! (The Walrus and the Carpenter, who both feature in the book Through the Looking glass are two big rocks that sit prominently on Llandudno's West Shore!)

P.P.S. Еще интересная информация на сайте http://www.bbc.com/news/uk-england-33694931.

Изображение
But perhaps the most intriguing connection is the carving of a cat in St Peter's Church in Croft, Darlington, where Carroll's father was rector.
Последний раз редактировалось fililog 28 авг 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 21 авг 2017, 21:14

fililog, спасибо, очeнь интересно. И кролик в лиссабонском метро замечательный просто.
ne znatok

Сообщение fililog » 08 фев 2018, 19:46

Брейгель
(Картина)

Мария была курчава.
Толстые губы припухли.
Она дитя качала,
Помешивая угли.

Потрескавшейся, смуглой
Рукой в ночное время
Помешивала угли.
Так было в Вифлееме.

Шли пастухи от стада,
Между собой говорили:
— Зайти, узнать бы надо,
Что там в доме Марии?

Вошли. В дыре для дыма
Одна звезда горела.
Мария была нелюдима.
Сидела, ребенка грела.

И старший воскликнул: — Мальчик!
И благословил ее сына.
И, помолившись, младший
Дал ей хлеба и сыра.

И поднял третий старец
Родившееся чадо.
И пел, что новый агнец
Явился среди стада.

Да минет его голод,
Не минет его достаток.
Пусть век его будет долог,
А час скончания краток.

И желтыми угольками
Глядели на них бараны,
Как двигали кадыками
И бороды задирали.

И, сотворив заклинанье,
Сказали: — Откроем вены
Баранам, свершим закланье,
Да будут благословенны!

Сказала хрипло: — Баранов
Зовут Шошуа и Мадох.
И богу я не отдам их,
А также ягнят и маток.

— Как знаешь,— они отвечали,
Гляди, не накликай печали!..—
Шли, головами качали
И пожимали плечами.

Давид Самойлов

Когда задумалась, какому Брейгелю и какой картине посвящено, обнаружила интересную вещь:

Из комментария к этому стихотворению, данному А.С. Немзером и В.И. Тумаркиным: «Самойлов писал Н.И. Дубову в феврале 1977 г.: «…посылаю стихотворение «Брейгель», которое на самом деле называется «Отрывок» и к Брейгелю не имеет никакого отношения — это название для цензуры — может, пройдет в книге». Давид Самойлов. Стихотворения. Новая библиотека поэта, «Академический проект», СПб.: 2006, с. 689.

Дорогой Давид Самойлович!

Молю Бога, чтобы редактор знал Брейгеля лишь понаслышке, т.к. Ваш «Отрывок» (см. комментарий выше. — fililog) не только не имеет к нему отношения, но и противоположен его картине. Брейгель, как и все до него и после него, шел за Матфеем*. Вы не пошли даже за Лукой*. Пользуясь Вашими словами, Вы снова «существо явления взорвали до самых недр»**, показали его суть, отбросив сказочный реквизит. Парадоксальная штука — по времени Ваш отрывок самый отдаленный, по существу же самый современный и достоверный во всей трагической простоте бытия. Теперь — после Вашего отрывка! — остается только пожимать плечами: ну, конечно же, только так и могло быть на самом деле — вовсе не пещера и никакие не ясли (какая мать положит новорожденного в ледяные ясли, сколько бы волов ни сопело в них!?), а лачуга, в которой Мария с младенцем, и здесь же весь убогий прибыток ее — овцы, которых так мало, что у них есть собственные имена, над очагом именно дыра для дыма, и т.к. все дрова уже сгорели, остались только угли, дыма уже нет, в дыру видна звезда (потому и единственная, что сквозь дыру!), и никого более, только сердечные и простодушно жестокие пастухи… Но главное не в том, что Вы так лапидарно и с такой неотразимой достоверностью открыли реалии двухтысячелетней давности, а в том, что могло быть написано только сейчас, в конце второго тысячелетия — ответ Марии: ничего живого в жертву Богу, как бы он ни назывался. И вряд ли случайно созвучие имен Шошуа и Ешуа… Здесь все — предвестье и неизбывность предстоящей беды…

Может быть, я неверно все толкую. Иначе не умею.

Каким болтливым и сусальным выглядит теперь пастернаковский аналог*** (я уж не говорю о смешных нелепостях в нем). Наверно, Вы скажете, что негоже одним произведением пинать другое. Я этого и не делаю. Но сравнение возникает невольно, хотят того авторы или нет. Оно неизбежно, как неизбежно обращение поэтов снова и снова к вопросам, от которых некуда человеку деться и на которые каждый пытается ответить по-своему. Невозможно сосчитать написанное на тему «Отрывка», однако, несмотря на это, и для Вас стало необходимостью написать его. Сколько было «Дон Жуанов»? А сколько после Горация написано «памятников»? Нисколько не удивлюсь, если у Вас появится — или уже появился — свой. <…>

Будьте здравы и благополучны! Любящий Вас Николай Дубов.
24.III.1977.
Киев

* Евангелие от Матфея, Евангелие от Луки.

** Отсылка к стихотворению Д. Самойлова «Слова»: «И понял я, что в мире нет / Затертых слов или явлений. / Их существо до самых недр / Взрывает потрясенный гений».

*** Стихотворение Б. Пастернака «Рождественская звезда».

Сначала хотела в ветку о живописи разместить, но передумала.
fililog

Сообщение Amadeo » 08 фев 2018, 19:56

fililog, спасибо. Прочла с интересом. Потом сходила освежила в памяти Пастернака.
Amadeo

Сообщение maggie » 08 фев 2018, 21:48

Огромное спасибо, fililog.
Это потрясающе интересно. И великолепен стих Самойлова. Всё себе скопировала и отослала Ваш пост друзьям. Все в восторге!
Я кинулась искать Ваш пост в "Живописи" и - о ужас! - больше не нашла. Хорошо, думаю, что копию сделала.
А теперь вот нашла и ещё раз благодарю Вас.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 08 фев 2018, 22:05

fililog, спасибо.
Хелена

Сообщение adada » 08 фев 2018, 22:33

Давиду Самойлову, оказывается, тоже не нравился жанр фэнтези и он предпочитал ему hard SF! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 01:21

Каким болтливым и сусальным выглядит теперь пастернаковский аналог*** (я уж не говорю о смешных нелепостях в нем).

Да, у Пастернака весьма умиленный взгляд на этот поэтический сюжет. Может, это идет от (его восприятия) православия. А Давид Самойлов не подвержен этой умиленности. Тон другой, лексика другая, атмосфера другая.

А во-вторых, уж больно длинно и сусально у Пастернака получилось (я не имею в виду ту сусальность, золотом которой горят рождественские елки).

Хотя я Самойлова не особо люблю и его стихотворение мне не нравится, но просто потому, что оно очeнь самойловское.
Он намеренно огрубляет. От этого "курчава" мне прям поплохело. (
ne znatok

Сообщение fililog » 09 фев 2018, 11:56

К слову: стихотворение под таким названием прошло и было опубликовано в сборнике «Весть» (М.: «Советский писатель», 1978).

Так под этим названием до сих пор печатают. Останется в качестве примера «обхода цензуры». Переписку Самойлова обубликовали в 2010 г. в журнале «Знамя» (№ 6).
fililog

Сообщение ne znatok » 14 фев 2018, 01:21

Цитата из Июня Быкова:
Жанр был неважен. Одно из первых открытий Крастышевского состояло в том, что содержание текста вообще не воздействует на читателя. Придавать ему значение можно было в доформальную эпоху. Формальная эпоха открыла, что текст есть конструкция, структура, и воздействует на читателя именно соразмерность этой структуры.

Тынянов — открыв это, но не напечатав — перешел на невинную с виду историческую прозу и создал по крайней мере один превосходный, законченный образец, чтение которого в самом деле сильно влияло на читателя, — но увы! — в безумном напряжении сил гений пошел не туда, и заостренная им стрела полетела в его собственную голову.

С чародеями случается такое — заклинание поражает заклинателя; с этого дня голова его была расщепляема, пожираема, палима убийственным недугом, всегда имеющим, увы, эндогенную природу. При чтении главы пятой, дойдя до слов «туманно, оголтело смотрел в жадные черные глаза продавцов», Крастышевский застонал сквозь зубы и схватился за свою вытянутую голову: он увидел роковую ошибку.

До этого все развивалось с изяществом и легкостью танцевальными, прямо с пареньем, — но здесь автор обсчитался, соскочил, и дальше вся работа шла в направлении аутоиммунном, в полном соответствии с названием. После этого, несмотря на титанические усилия, Тынянов ничего уже сделать не мог, и Крастышевский с ужасом следил за его распадом; один раз послал сострадательное письмо, но ответа не получил, добился лишь — как и полагал — кратковременной вспышки творческой активности. Это Крастышевский еще умел, и это было несложно; а вот добиться того главного, чего он желал, — было сложно.

[добавочная разбивка на абзацы моя]

Пошла в Яндекс, нашла источник цитаты, оказалось, "Смерть Вазир-Мухтара", книга, которая всю жизнь стоит у меня на полке и которую я читала очнеь давно; наверное, еще в школе училась.

Как-то я ничего не знaю про Тынянова, никаких подробностей биографии, кроме того, что Сергей Прокофьев написал балет по его повести 'Подпоручик Киже".

Судя по Быкову, Тынянов, значит, считался тогда формалистом? В романе о Грибоедове не помню никакого формализма. (
"Тынянов — открыв это, но не напечатав" - что это означает?
ne znatok

Сообщение fililog » 14 фев 2018, 02:12

Видимо, речь об обществе изучения поэтического языка, членом которого был Тынянов.
Кстати, если интересно: Быков о Тынянове на «Эхе» и в «Дилетенте».
fililog

Сообщение mirage » 14 фев 2018, 08:59

Спасибо за Самойлова, fililog. Очень интересно. Меня Самойлов всегда притягивал.
mirage

Сообщение ne znatok » 14 фев 2018, 09:03

fililog, спасибо, посмотрю обязательно.
В Июне, конечно, куча отсылок, прямых, иногда завуалированных. Про Демьяна Бедного там интересно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 фев 2018, 09:41

fililog, на какую интереснуу колонку Вы мне дали ссылку!

Вот, например:
Но тогда это надо делать очень ярко, от лица этого животного. Ведь то, что сделал Булгаков в «Собачьем сердце», вот этот монолог Шарика — он очень антропоморфен и неубедителен. Вы попробуйте действительно увидеть мир глазами животного. Это умел только Толстой. Он однажды Тургеневу начал так рассказывать, он говорит: «Я расскажу вам жизнь этого мерина, глядя из него». Тургенев в ужасе воскликнул: «В прежней жизни вы были лошадью!» Вот надо так. Например, «Холстомер» написан так, как видит мир лошадь, абсолютно точно. И все выводы, которые там делает лошадь, очень точные: мы никого не любили, а нас любили все.

Я, конечно, Толстого люблю безоговорочно, а к Булгакову каких-то особо теплых чувств не питаю. Но тем не менее: откуда Быков знает, что Холстомер написан так, как видит лошадь?
А вдруг она не так видит? )))
ne znatok

Сообщение adada » 14 фев 2018, 10:33

Быков имел в виду свою лошадь: не дикую худую лошадь, скажем, Пржевальского, а домашнюю упитанную лошадь Быкова.
И переносил видение персональной лошади на постороннего 'Холстомера'.
adada

Сообщение mirage » 14 фев 2018, 11:46

А кто-нибудь видел живьем "Холстомера" с Лебедевым? Я вот к Толстому весьма сдержанно отношусь, но тут с Тургеневым соглашусь, пожалуй.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок