Литературное "Разное"

Делимся впечатлениями о прочитанном

Литературное "Разное"

Сообщение ne znatok » 12 май 2014, 22:59

На днях Salieri в Курилке выложил цитату из Белого пуделя Куприна (которую, кстати, по непонятной мне причине весьма оперативно удалили; вот не припомню, чтоб модераторы удаляли Куприна, да еще школьного; новые времена, однако... : ))
Вот она:
Соба-а-аку! Трилли хочет собаку! Дряни, черти, дураки!"

Совершенно не помнила рассказ, так что решила перечитать. Вот этот эпизод (с купюрами):
На террасу из внутренних комнат выскочил как бомба, издавая пронзительные крики, мальчик лет восьми или десяти. Он был в легком матросском костюмчике, с обнаженными руками и голыми коленками. Белокурые волосы, все в крупных локонах, растрепались у него небрежно по плечам. Следом за мальчиком выбежало еще шесть человек...

Старый лакей во фраке прижимал с умоляющим видом обе руки к накрахмаленной рубашке, тряс своими длинными бакенбардами и говорил жалобно:

- Батюшка барин!.. Николай Аполлонович!.. Не извольте огорчать маменьку-с - встаньте... Будьте столь добренькие - выкушайте-с. Микстурка очень сладенькая, один суроп-с. Извольте подняться...

...Рассудительным басом уговаривал мальчика господин в золотых очках; при этом он наклонял голову то на один, то на другой бок и степенно разводил руками. А красивая дама томно стонала, прижимая тонкий кружевной платок к глазам:

- Ах, Трилли, ах, боже мой!.. Ангел мой, я умоляю тебя. Послушай же, мама тебя умоляет. <...> Да скажите же ему что-нибудь, доктор!..

- Послушайте, Трилли, будьте же мужчиной, - загудел толстый господин в очках.

- Ай-яй-яй-я-а-а-а! - вопил мальчик, извиваясь по балкону и отчаянно болтая ногами.

Несмотря на свое крайнее волнение, он все-таки норовил попадать каблуками в животы и в ноги возившихся вокруг него людей, которые от этого, впрочем, довольно ловко уклонялись.

...Ай-яй-а-а! Дряни! Дураки!.. - надрывался все громче и громче мальчик.

-----------------------------------------
Мы тут не так давно гадали, как звали на самом деле Путю из Обиды Набокова.
А тут даже имя есть - мальчика зовут Николай. Коля, Николаша, стало быть.

И откуда вдруг мог образоваться Трилли?
ne znatok

Re: Литературное "Разное"

Сообщение Тигра » 12 май 2014, 23:05

толстый господин в очках писал(а):Послушайте, Трилли, будьте же мужчиной

Вот это совсем прекрасно звучит!

Интересно: я читала в глубоком детстве, а по этой фразе ("Соба-а-аку! Трилли хочет собаку! Дряни, черти, дураки!") рассказ моментально вспомнился. Но вот что он был Николай, я бы не вспомнила.

Мы говорили тут как-то раз о домашних именах, вполне распространённых в "благородных" и интеллигентских семьях в конце XIX- начале XX. Были и более стандартные (Николай - Коко), были и выдуманные в семье.
Тигра

Сообщение zyablik » 12 май 2014, 23:16

А где говорили, Тигра? Ссылку не дадите?
zyablik

Сообщение Тигра » 12 май 2014, 23:32

zyablik писал(а):А где говорили, Тигра? Ссылку не дадите?

Не вспомню ни за какие коврижки. Сейчас попробую поискать по тому же "Коко".
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 май 2014, 00:38

Меня у Куприна поразила одна вещь: как ругается мальчик. Во-первых, хорошо видно, насколько эта лексика изменилась за прошедшие сто лет. Какой восьми-десятилетний ребенок, мальчик, пусть даже из благородных, будет в истерике обзываться на окружающих словами дряни и черти? Даже если в доме действует запрет на грубые ругательства? Тем более, что, судя по рассказу, никаких запретов для него не существует.

Т.е. мне сам выбор слов - дряни и черти - кажется странным. Или нет, вполне современно?

И второе: если истерика была натуральной (а судя по описанию, вполне себе натуральной; да и к чему Трилли было себя сдерживать?) - неужели ребенок совсем не знал плохих слов? Не обязательно нецензурных, но именно более грубых? Или это и считалось исключительно грубым в то время? Но я не чувствую, что у Куприн заменяет одни ругательства на другие. Т.е. эти ругательства выглядят так, как будто были сказаны на самом деле. Да и автор мог бы отметить, что плохой мальчик кричал и другие грубые слова, но ведь не отметил.

А кстати, действительно ли мальчик такой плохой?
----------------------
Ссылка на текст:
http://modernlib.ru/books/kuprin_aleksa ... udel/read/
ne znatok

Сообщение volopo » 14 май 2014, 09:16

ne znatok писал(а):неужели ребенок совсем не знал плохих слов? Не обязательно нецензурных, но именно более грубых?

А откуда?
volopo

Сообщение Тигра » 14 май 2014, 09:27

ne znatok писал(а):А кстати, действительно ли мальчик такой плохой?

Плохой, потому что против наших, хороших. Так я железно помню с детства.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 май 2014, 09:50

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):неужели ребенок совсем не знал плохих слов? Не обязательно нецензурных, но именно более грубых?

А откуда?

Ну так на той даче, небось, у них полный дом дворни был, аналогично и в их доме в городе. В рассказе упоминаются садовник, лакей, дворник (про которого позже сказано: "Вслед им понеслась, подобно грязному потоку, скверная, свирепая ругань") и две женщины в фартуках, но наверняка были и кухарки, и кто приходил ежедневно убирать комнаты, кто приносил провизию, куча ж людей их обслуживали; и все эти люди между собой общались, мальчик же не в безвоздушном пространстве жил.

Кстати, почему вдруг дача с названием ("Дача Дружба"), да еще таким кхм... странным? Так было принято?
ne znatok

Сообщение volopo » 14 май 2014, 10:49

ne znatok писал(а):В рассказе упоминаются садовник, лакей, дворник (про которого позже сказано: "Вслед им понеслась, подобно грязному потоку, скверная, свирепая ругань") и две женщины в фартуках, но наверняка были и кухарки, и кто приходил ежедневно убирать комнаты, кто приносил провизию, куча ж людей их обслуживали; и все эти люди между собой общались, мальчик же не в безвоздушном пространстве жил.

Судя по описанию, мальчик жил не в безвоздушном пространстве, а в тепличных условиях. Персонал, который позволил бы себе употреблять неподходящие выражения в присутствии ребенка, мог моментально вылететь с дачи "Дружба" без выходного пособия.
ne znatok писал(а):А кстати, действительно ли мальчик такой плохой?

Если я увижу, что семилетний мальчик старается побольнее пнуть родственников и окружающих, то уверенно скажу, что ребенок испорченный. Возможно, это поправимо - если вдруг как следует займутся его воспитанием.
volopo

Сообщение ne znatok » 14 май 2014, 10:57

volopo писал(а):Если я увижу, что семилетний мальчик старается побольнее пнуть родственников и окружающих, то уверенно скажу, что ребенок испорченный. Возможно, это поправимо - если вдруг как следует займутся его воспитанием.

ну, volopo... его, наверно, уже все достали своей опекой, шагу ступить не давали. Да Вы только послушайте его мамашу:
Ах, Трилли, ах, боже мой!.. Ангел мой, я умоляю тебя. Послушай же, мама тебя умоляет. Ну, прими же, прими лекарство; увидишь, тебе сразу-сразу станет легче: и животик пройдет и головка. Ну, сделай это для меня, моя радость! Ну, хочешь, Трилли, мама станет перед тобой на колени? Ну вот, смотри, я на коленях перед тобой. Хочешь, я тебе подарю золотой? Два золотых? Пять золотых, Трилли? Хочешь живого ослика? Хочешь живую лошадку?.. Да скажите же ему что-нибудь, доктор!..

Ребенка можно понять. Пинается ногами в живот - это еще по-божески. : (
ne znatok

Сообщение volopo » 14 май 2014, 11:03

ne znatok писал(а):Да Вы только послушайте его мамашу:

А у нее первый ребенок умер в младенчестве, а второй - дожив до пяти лет. Остался Трилли.
volopo

Сообщение ne znatok » 14 май 2014, 11:04

Там это написано?! а я пропустила.
ne znatok

Сообщение volopo » 14 май 2014, 11:07

ne znatok писал(а):Там это написано?!

Нет, это я домыслил. Должно же быть объяснение неадекватному поведению.
volopo

Сообщение ne znatok » 14 май 2014, 11:13

Мать это оправдывает, конечно. Но ребенка-то она загубит. И, кстати, Куприн ее подает без особого сочувствия, т.е. ноль сочувствия - можно сказать, почти издевается.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 май 2014, 13:31

Нет, что говорить. Ребенок-то, безусловно, избалованный. Причем безгранично.

Можно найти множество оправданий матери, однако лучше дитятко от этого не станет.
Хелена

Сообщение Salieri » 14 май 2014, 15:31

Я полагаю, мать действительно думает, что чадо у неё - ранимое и страдающее, эпилептик типа. Вон и дедушка Лодыжкин говорит: "Больной, должно быть". Все знают, как опасно актёру быть в одном кадре с ребёнком: мелкая бестия любого гения за пояс заткнёт.
Salieri

Сообщение ne znatok » 14 май 2014, 22:23

Так откуда такое совершенно советское название - Дача "Дружба"? Прямо Артек в Крыму.

Невозможно не споткнуться на этом названии. И не удивиться.
ne znatok

Сообщение volopo » 15 май 2014, 13:40

ne znatok писал(а):Так откуда такое совершенно советское название - Дача "Дружба"? Прямо Артек в Крыму.

Невозможно не споткнуться на этом названии. И не удивиться.

Дело в том, что это нам названия "Дружба" и "Артек" кажутся советскими. До революции-то не было этого советского опыта. Вполне нормальные названия, никакой отрицательной коннотации - ну, может, "Дружба" слегка мещанское.
volopo

Сообщение adada » 15 май 2014, 14:16

"Работы были выполнены самими же индейцами под руководством Джона. Сначала с непривычки краснокожие не выдерживали более одного — двух часов в день и сильно утомлялись, но постепенно стали привыкать и полюбили труд. Женщины их тем временем обучались у Матильды хозяйству; Мария руководила девочками постарше, а Мери возилась с маленькими детьми. Скоро новая деревня приняла уютный вид. На общем совете ей дали название Амистад (по-испански — дружба). Через некоторое время новые колонисты приступили к земледельческим работам." (Майн Рид.)

Если бы испаноязычные американцы знали о просоветской коннотации -- назвали бы деревню Орестопиладовкой.
adada

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 01:03

volopo писал(а):Дело в том, что это нам названия "Дружба" и "Артек" кажутся советскими. До революции-то не было этого советского опыта. Вполне нормальные названия, никакой отрицательной коннотации - ну, может, "Дружба" слегка мещанское.

adada писал(а):"Через некоторое время новые колонисты приступили к земледельческим работам." (Майн Рид.)

volopo, Вы, безусловно, правы насчет "не было этого советского опыта". Но почему в СССР именно "Дружба" стала таким популярным названием? Думаю, по той же причине, по какой герои Майн Рида так назвали новое поселение - они были колонисты, первооктрыватели и пр. Название соответствовало. То же в СССР - через четыре года здесь будет город-сад. Есть такой оттенок, приподнятый.

Именно он мне показался необычным - в отсутствие советского опыта у строителей. : )

В общем, вопрос ясен, спасибо за ответы.
ne znatok

Сообщение adada » 16 май 2014, 02:42

ne znatok писал(а):Но почему в СССР именно "Дружба" стала таким популярным названием? Думаю, по той же причине, по какой герои Майн Рида так назвали новое поселение - они были колонисты, первооткрыватели и пр. Название соответствовало. То же в СССР - через четыре года здесь будет город-сад. Есть такой оттенок, приподнятый. Именно он мне показался необычным - в отсутствие советского опыта у строителей. : )
В общем, вопрос ясен, спасибо за ответы.

Для ясности я бы его дополнил -- если бы смог проследить использование слова "дружба" в языках разных народов-первооткрывателей. Но на такой подвиг моих способностей не хватит, поэтому дополню мелочью: СССР был сильно идеологизированным государством, в котором символы подвергались тщательной селекции и предпочтение отдавалось зачастую не столько идейно акцентированным, сколько просто нейтральным, с которыми было меньше хлопот.
adada

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 09:58

В общем, вы все правы - не было в то время советских ассоциаций и было это совершенно нейтральное слово.

А все равно - странно. "Дача Дружба" звучит на мое ухо странно, особенно в контексте того времени.
Таким образом старик с мальчиком и с собакой обошли весь дачный поселок
и уж собирались сойти к морю. По левую сторону оставалась еще одна,
последняя, дача. Ее не было видно из-за высокой белой стены, над которой,
с той стороны, возвышался плотный строй тонких запыленных кипарисов,
похожих на длинные черно-серые веретена...
<...>
- Подожди-ка малость, Сергей, - окликнул он мальчика. - Никак, там люди
шевелятся? Вот так история. Сколько лет здесь хожу, - и никогда ни души. А
ну-ка, вали, брат Сергей!

- "Дача Дружба", посторонним вход строго воспрещается, - прочитал
Сергей надпись, искусно выбитую на одном из столбов, поддерживавших
ворота.

- Дружба?.. - переспросил неграмотный дедушка. - Во-во! Это самое
настоящее слово - дружба. Весь день у нас заколодило, а уж тут мы с тобой
возьмем.

Вот и дедушка Мартын Лодыжкин удивился. : )
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 май 2014, 10:06

Нет, я не вижу, чтобы он удивился.

Думаю, Куприн (хотела сказать "примитивно", но скажу "назидательно") использует здесь стилистическую фигуру - антитезу.

Забавно же: "Дача Дружба", посторонним вход строго воспрещается".

Ну и последующие события - само собой.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 10:10

А у меня там смайл. : )
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 май 2014, 10:15

ne znatok писал(а):А у меня там смайл. : )

Ага, я вижу. Только не всегда понятно, к чему относится смайл. В данном случае - то ли к реакции дедушки, то ли к общему настрою высказывания.

Да, а там и антитеза - по отношению к повествованию в целом, и оксиморон - в контексте одного предложения.

Но уж больно "в лоб". Или это для нас " в лоб", а для современников Куприна это было нормально? То есть потоньше - уже и не поняли бы?
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 10:25

Хелена писал(а):Только не всегда понятно, к чему относится смайл. В данном случае - то ли к реакции дедушки, то ли к общему настрою высказывания.

Правда непонятно? : )
ne znatok

Дружба как дача и взяток

Сообщение adada » 16 май 2014, 10:27

Дружба -- способ дифференциации, естественного социального отбора, дача и взяток преференций, их выборочное кредитование. Если бы все дружили со всеми, не возникло бы само слово "дружба".
adada

Сообщение Тигра » 16 май 2014, 10:29

ne znatok писал(а):А у меня там смайл. : )

Хелена писал(а):Только не всегда понятно, к чему относится смайл.

ne znatok писал(а):Правда непонятно? : )

Я как раз недавно писала о том, что это именно почти всегда непонятно.
Это может быть знаком того, что человек шутит.
А может быть знаком того, что человек говорит всерьёз, но как бы извиняясь, не желая никого обидеть. Или даже желая, но не желая быть в этом обвинённым. Именно такое употребление я встречаю очень часто.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 10:48

Тигра писал(а):Я как раз недавно писала о том, что это именно почти всегда непонятно.

Тебе непонятно, потому что ты смайлами не пользуешься и до недавнего времени их даже не видела: вот он стоит - а ты его не видишь. Если я, скажем, по-китайски не пишу, не читаю и не говорю, то мне и непонятно, что говорят другие.

А я смайлами пользуюсь широко и поэтому у меня нет проблем. : )
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 май 2014, 10:56

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я как раз недавно писала о том, что это именно почти всегда непонятно.

Тебе непонятно, потому что ты смайлами не пользуешься и до недавнего времени их даже не видела: вот он стоит - а ты его не видишь. Если я, скажем, по-китайски не пишу, не читаю и не говорю, то мне и непонятно, что говорят другие.

А я смайлами пользуюсь широко и поэтому у меня нет проблем. : )

Я не о том.
Я всё-таки не всегда не вижу, и уж тем более вижу, когда напоминают. А то, как именно их используют (о чём я сказала уже), только подвигает меня всё меньше обращать на них внимание.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 11:17

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):А я смайлами пользуюсь широко и поэтому у меня нет проблем. : )

Я не о том.
Я всё-таки не всегда не вижу, и уж тем более вижу, когда напоминают.

Ха. Начни употреблять - станешь лучше понимать. И наоборот.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 май 2014, 11:21

ОК, я тебе в личке уточню.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 11:29

Тигра писал(а):ОК, я тебе в личке уточню.

(подозрительно) Что ты мне уточнишь?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 11:30

У меня такой вопрос: с какого примерно времени человека, симпатизирующего социалистическим взглядам, стали в России называть красным?
ne znatok

Сообщение adada » 16 май 2014, 11:43

Вообще-то "красными" в России все-таки именовали дворян, задолго до социалистов.
Русскому дворянству в 1832 году была присвоена униформа министерства внутренних дел. Салтыков-Щедрин нередко употреблял выражение "красные околыши" метонимически, для обозначения дворян.
Целью социалистов было занятие красного дворянского места.
adada

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 11:46

Нет, я имею в виду не дворян, а именно либеральных вольнодумцев, имеющих идеи о лучшей жизни для народа и ФСЁ такое.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 май 2014, 11:49

Хелена

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 11:54

Хелена, спасибо.

Да, но там не сказано, с какого года. Мне казалось, с начала века, не раньше.

А оказалось, раньше:

Он либерал и считается в уезде красным

Чехов, Соседи, 1892.

Без кавычек даже, как само собой разумеющееся. Т.е уже устоялось совершенно.
ne znatok

Сообщение adada » 16 май 2014, 12:27

Я защищал республику и революцию. Старик, не нападая прямо на нее, стоял за исторические формы, как единственно прочные, народные и способные удовлетворить и справедливому прогрессу и необходимой оседлости.
- Вы не можете себе представить, - сказал я ему шутя, - какое оригинальное наслаждение вы доставляете мне вашими недомолвками. Я лет пятнадцать говорил так о монархии, как вы говорите о республике. Роли переменились: я, защищая республику, - консерватор, а вы, защищая легитимистскую монархию, - perturbateur de l'ordre publique.
Старик и англичанин расхохотались. К нам подошел еще один тощий, высокий господин... Он вступил в разговор, с уважением обращался со стариком, но на меня смотрел с некоторым удивлением, близким к отвращению; я заметил это и стал говорить на четыре градуса краснее.

Герцен пишет в этом месте "Былого и дум" о событиях конца 40-х годов 19-го века. Без кавычек, но курсивом, цвет революции.
adada

Сообщение ne znatok » 16 май 2014, 12:31

adada, спасибо.

Надо же, уже в сороковых годах.
ne znatok

След.

Вернуться в Литературный уголок