Живопись в поэзии -- 2

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Живопись в поэзии -- 2

Сообщение mirage » 28 сен 2020, 17:20

О, как интересно, Потёмкин в Прадо. Как хорошо быть дипломатом : )

Во нравах своеобычны, высоки. Большая часть их ездят в каретах. Неупьянчивы: хмельного питья пьют мало, и едят по малуж. В Ишпанской земле будучи, Посланники и все Посольские люди в шесть месяцев не видали пьяных людей, чтоб по улицам валялись, или идучи по улицам, напився пьяны, кричали. Домостройные люди, наипаче всего домашний покой любят.
— Пётр Потёмкин «О вере ишпанского государства»

Слово « неупьянчивы» меня просто пленило.
mirage

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 17:42

Потемкин, да не тот. ;)

Пётр Иванович Потёмкин (1617—1700) — русский дипломат и военачальник в эпоху правления царей Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича, стряпчий, стольник, думный дворянин, окольничий и наместник боровский.

Изображение
Пётр Потёмкин. Готфрид Кнеллер, XVII век. Эрмитаж
fililog

Re: Живопись в поэзии — 2

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 17:51

Изображение
Рене Магритт. Ностальгия

* * *
Кошачий смысл не льву ли ясен,
Когда разляжется, прекрасен,
Надолго и надежно сыт.
А фрачный ангел просто рядом,
Чтобы скользнуть небрежным взглядом,
Когда положим на весы
Все стыдные и злые мысли.

...Пилат старательно умылся.
Его здесь нет. И не о нем
Молился ангел чернокрылый,
Не перед ним гордился силой
Лев, перекрещенный огнем.

Слепая тяжесть парапета
Нас убедит, что песня спета,
Что наше время истекло.
А город, скрывшийся в тумане,
Не нас настигнет и обманет,
Разбив зеркальное стекло.

Нам фрачный ангел не поможет:
Застыл навеки с постной рожей
Там, где течет остаток дня,
Где величаво и беспечно
Он охраняет город вечный —
Лев, не боящийся огня.

Ян Бруштейн
fililog

Сообщение mirage » 28 сен 2020, 18:47

Естественно, не тот.
mirage

Сообщение mirage » 28 сен 2020, 18:52

Такое впечатление, что поэт смотрел на какую-то другую картину, когда писал стихотворение. Да и вообще...
mirage

Сообщение ne znatok » 28 сен 2020, 19:42

"С постной рожей"... что ж он так неуважительно о льве-то...
ne znatok

Сообщение mirage » 28 сен 2020, 21:45

я тоже думала что сфинкса
магритт на части разделил
ну а поэту чем-то ангел
не угодил

В моём понимании это ностальгия по их былому совместному бытию в форме сфинкса. Сфинкс как разновидность совершенного существа (по Платону). Не мужчина+женщина, а крылатый лев с человеческим лицом.
Ну и сфинксов же так любят устанавливать у рек...
mirage

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 21:58

mirage писал(а):Естественно, не тот.

Это я уточнила, что не тот Потемкин, который с Путиным. На всякий случай. :lol:
fililog

Сообщение Тигра » 28 сен 2020, 21:59

ne znatok писал(а):"С постной рожей"... что ж он так неуважительно о льве-то...

Это, мне кажется, об ангеле.
Тигра

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 22:03

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):"С постной рожей"... что ж он так неуважительно о льве-то...

Это, мне кажется, об ангеле.

Да нет, о льве. «Рожу» ангела не видим, а тут как раз после двоеточия идет о льве.
fililog

Сообщение ne znatok » 28 сен 2020, 23:01

mirage писал(а):я тоже думала что сфинкса
ну а поэту чем-то ангел
не угодил

Не угодил поэту лев,
сидит который присмирев.
ne znatok

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 23:36

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):я тоже думала что сфинкса
ну а поэту чем-то ангел
не угодил

Не угодил поэту лев,
сидит который присмирев.

И рожа постная при нем,
Хотя пылает все огнем.
Другой бы рыкнул иль зевнул,
А этот разве не уснул...
fililog

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 00:29

Возможно двоякое толкование, хотя я думала, что это он так об ангеле, который застыл с постной рожей там, где Он (Лев) охраняет город.
В пользу этого толкования говорит ещё и то, что Лев у него в первом четверостишии надолго и надежно сыт (видимо, как раз и съел умытого Пилата, которого уже нет). Так с чего бы льву иметь постную рожу в этом случае? Ангел же, напротив, не купидонист, а подчёркнуто офрачен, крылья его понуро опущены, молиться за нас он не собирается, так что вполне логично предположить, что именно его поэт наградил постной рожей.

На редкость бредовое стихотворение, в отличие от как всегда совершенного по замыслу и остроумию сюжета Магритта.
Последний раз редактировалось mirage 29 сен 2020, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 00:37

«Фрачный ангел» мне понравился. Да и я бы «рожу» этого Льва назвала унылой, постной (постная физиономия).
fililog

Сообщение ne znatok » 29 сен 2020, 01:25

mirage писал(а):На редкость бредовое стихотворение...

Тут соглашусь. )
ne znatok

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 08:52

— Ни льву, ни человеку со сложенными крыльями нечего делать на мосту. Они воплощают тоску тех, кто знает, что настоящая жизнь — это что-то другое, что-то не существующее вовсе, — говорил Магритт об этой картине.
fililog

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 09:34

Я как-то сразу по их печали, ощущению утраты друг друга поняла, что это расчленённый сфинкс. Они-то как раз на мостах присутствуют сплошь и рядом. Решила проверить своё восприятие и тоже сразу же встретила это объяснение Магритта. По-моему, оно моей догадке не противоречит. Именно тоска по совершенству, настоящей жизни в совершенной форме.

И это небо, так похожее на родную египетскую пустыню. Это ещё и ностальгия по родине.
mirage

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 09:51

Да, жаль в тумане не пирамиды...
fililog

Наш сфинкс

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 10:06

Перед зданием Морской офицерской библиотеки в Севастополе лежали огромные мраморны сфинксы
Изображение
Здание Севастопольской Морской офицерской библиотеки было сожжено 27 августа 1855 года.

Изображение
Сфинксов вывезли из Севастополя в числе трофеев и выставили в Париже в саду Тюильри.
Рисунок Ж.-Б.А. Дюрана Браже.
Изображение
Один из севастопольских сфинксов(трофей генерала Пелисье) стоит у входа в парк Тюильри, на пересечении набережной Тюильри и авеню генерала Лемонье.
Изображение

Инфа отсюда:
https://routir.livejournal.com/18447.html

Я сначала подумала, что это не сфинкс Магритта , женщина же, а на картине фрак. А потом вспомнила, что ангелы бесполы, и в этом чёрном фраке и его опущенных фалдах есть нарочитая утрата женского начала.

Хотя это может быть и другой сфинкс, конечно.
mirage

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 10:10

mirage, остановитесь, пожалуйста. Ваша фантазия безгранична. Но хвоста у ангела нет, а крылья есть. И севастопольские сфинксы как раз и вдохновили Магритта, который их увидел в парижском саду... :)
Последний раз редактировалось fililog 29 сен 2020, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 10:15

Сфинкс так долго загадывал загадку о человеке, что человек вполне мог решить загадать загадку о сфинксе в ответ : ).

Классическим вариантом египетского сфинкса был андросфинкс с лицом человека, как правило, высокопоставленной особы — например, фараона. А « обабили» его уже греки.

Вот этого не знала:
Масоны считали их символом мистерий и использовали их в своей архитектуре, рассматривая как стражей врат храма. В масонской архитектуре сфинкс — частая деталь декора, например, даже в варианте изображения его головы на бланке документов.

Именно в этот период многочисленными изображениями сфинкса украсился Санкт-Петербург (см., например, Египетский мост). В 1832 г. на набережной Невы перед Академией художеств были установлены парные сфинксы, перевезённые из Египта. С 1800 года в Петербурге под руководством А. Ф. Лабзина действовала масонская ложа «Умирающий сфинкс». В США сфинксы до сих пор устанавливают у входа в залы масонских собраний как олицетворение тайны и призыв к молчанию.

Как-то никогда их с масонами не связывала.
mirage

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 10:20

fililog, хвост остался у льва, это очевидно.

Не, меня теперь не остановишь, fililog. Можете просто пропускать мои посты или загнать в игнор, если моя фантазия уж так Вас раздражает. (угрожающе) Мне ещё и своё стихотворение захотелось написать про эту картину : ).

Кстати, я совсем не утверждала, что именно севастопольские сфинксы вдохновили Магритта. Просто не знала этой истории с трофеями и подумала, что она может быть кому-то интересна. Я видела этого сфинкса в Париже, но теперь смотрела бы на него уже другими глазами.
mirage

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 10:41

mirage писал(а):(угрожающе) Мне ещё и своё стихотворение захотелось написать про эту картину : ).

Этим нас не испугаешь! Теперь вот даже интересно стало — напишите!

P.S. "Ностальгия" по родине, там, в желтом тумане, — очертания севастопольской Морской офицерской библиотеки в руинах... Это как один из мотивов может быть, распались: один смотрит в прошлое, другой скучает в настоящем... (Шютю я, шютю, тоже вот навеяло.)
Последний раз редактировалось fililog 29 сен 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 11:55

С «руинами» вообще интересно. Я ночью смотрела это всё на айфоне и зданий просто не разглядела. В саду за завтраком (в самоизоляции есть свои плюсы) рассказывала всю эту историю мужу и маме, подсовывая им уже айпад, но на него не глядя. И тут мама говорит мне про здания. Я сильно удивилась : ).
mirage

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 14:17

С этими (не с крымскими, а просто с упоминаемыми и "распавшимися на двоих") сфинксами Брюсов вспомнился:

Ты видишь в сумрачном тумане
Двух древних сфинксов над Невой.

Глаза в глаза вперив, безмолвны,
Исполнены святой тоски,
Они как будто слышат волны
Иной торжественной реки.

Для них, детей тысячелетий,
Лишь сон — виденья этих мест,
И эта твердь, и стены эти,
И твой, взнесенный к небу, крест.

И, видя, что багряным диском
На Запад солнце склонено,
Они мечтают, как, — давно, —
В песках, над падшим обелиском,
Горело золотом оно.
fililog

Сообщение maggie » 29 сен 2020, 14:42

mirage писал(а):Такое впечатление, что поэт смотрел на какую-то другую картину, когда писал стихотворение.

Да.
+
Со страницы http://www.renemagritte.org
Magritte originally thought of calling this 1940 painting Menopause (a period of depression) but his final title is Le Mal du Pays (Homesickness).

Гугл-перевод текста к этой картине. Это, конечно, imho автора текста, и всё же... Ни слова о сфинксах.)

Это явно одна из самых эмоционально честных картин Магритта, и вместо того, чтобы дать картине одно из своих причудливых сюрреалистических названий, таких как «В ожидании горохового супа» (название, предложенное одним из его друзей, Рене рассмотрел, но отверг), он выбрал название, которое отражало его чувства ... как он потерялся ... как ему хотелось вернуться домой.

В мае 1940 года его дом был захвачен нацистами во время Второй мировой войны, и Магритт бежал со своими близкими друзьями Полем Элюаром и Скутенером. Тогда было бы легко предположить, что эта картина была о немецкой оккупации Бельгии и тоске по дому Магритта из-за необходимости бежать из страны, которую он любил. Конечно, это эмоциональная составляющая картины, но это еще не все.

Тоска по дому - одно из самых сильных человеческих желаний. Для многих дом означает безопасность или свободу от забот, когда они снова становятся ребенком, защищенным родителями. Дом - это место, которому вы принадлежите, и каждой фиброй своего существа вы хотите вернуться туда. Вернувшись к своим самым ранним мыслям, к утробе, вы сможете избежать страхов и мучений жизни. Магритт, как и все мы, сильно тосковал по дому. Его семейная жизнь была непростой - на самом деле он не хотел об этом говорить. Он часто переезжал со своими двумя братьями, когда был очень молод. Затем, когда ему было всего 13 лет, его мать покончила жизнь самоубийством, утопившись в реке Самбре. Оставаясь ребёнком, непросто стать юношей.

Отец Магритта умер в 1928 году от диабета, оставив Рене без родителей. Он был один, за исключением своей любящей жены Жоржетт. В то время они жили в пригороде Парижа. Вскоре они тоже стали скучать по дому, и после трехлетнего пребывания в Париже, Магритты вернулись домой, в Брюссель, где они могли быть рядом с оставшимися членами семьи.

Шесть или семь лет спустя жизнь Рене Магритта начала меняться. Покинув свой счастливый дом в Брюсселе, он отправился в Лондон, чтобы навестить Эдварда Джеймса и ELT Mesens, чтобы подготовиться к выставкам. В это время Рене познакомился с молодой моделью-сюрреалистом, известной как "сюрреалистический фантом" 1936 года, художницей Шейлой Легг, которая позировала для сюрреалистических актов с Дали и другими и была одной из самых фотографируемых женщин-сюрреалистов того времени. Согласно одному источнику: «Магритт действительно влюбился в нее». Магритт не хотел причинять боль Жоржетте или вызывать ее подозрения, поэтому он организовал для своего друга, Пола Колине (1898-1957), бельгийского поэта-сюрреалиста, проводить время с Жоржеттой, чтобы она была в безопасности ... в слишком большой безопасности, как оказалось. Пока Магритта не было, у Жоржетт и Пола Колине возникли романтические отношения. Жоржетта в какой-то момент попросила Рене о разводе.

Поэтому Рене Магритт бежал из Брюсселя от своих семейных проблем во Францию ​​в мае 1940, через пять дней после того, как немецкие войска вторглись в Бельгию и Голландию. Жоржетта с ним не поехала. Рене провел три месяца в Каркассоне, Франция, с Полем Элюаром и Скутенером.

На картине «Тоска по дому» изображен одинокий Магритт в образе ангела, склонившегося над мостом, созерцающего реку, возможно, думающего о самоубийстве. Магритту хватило смелости и честности нарисовать себя на грани ... на грани катастрофы. Он потерял две вещи, которые он больше всего ценил в своей жизни ... свою жену Жоржет и свой дом.

Льва сложно не заметить. Любопытно, что «король джунглей» не выглядит угрозой и опасностью, он безразлично смотрит в сторону. Очевидно, лев олицетворяет Жоржет, и, возможно, Магритт никогда этого не понимал. Эти двое разделены, не интересны друг другу, а в это время Магритт размышляет о своей печали и боли.

https://www.renemagritte.org/homesickness.jsp
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 15:58

О сфинксе mirage нам замолвила слово.
Мужчина и Лев — разошлись. Ну что тут такого?

Грустят в одиночестве два существа,
Тоскуя по прежнему облику. Сказка мертва...
fililog

Сфинкс как андрогин

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 19:34

О, maggie, спасибо!

Я согласна с мыслью о том, что «человек с крыльями» (заметьте, Магритт не называет его ангелом) — это сам художник. И опущенные крылья его — это и вдохновение творца (пусть и бессильное в данный момент), и мысли о полёте-самоубийстве.

Как и я, автор текста, что цитирует maggie, ощущает их разделённость, разобщенность, не почувствовать их просто невозможно, настолько подчёркнуто равнодушен лев и скорбен человек с крыльями. Готова видеть во льве Жоржет. И ностальгия тут не по Брюсселю, а по их общему дому, по тому времени, когда они любили друг друга и были единым целым ( тем самым сфинксом).

Напомню, что именно Эрос соединяет разделённые половинки андрогинов.
Потеря любви влечёт за собою распад. Необязательно просто на мужчину и женщину. Сфинкс прекрасно распадается на печального человека с крыльями и безучастного льва.
mirage

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 19:38

Кстати, у поэта мне понравился один образ — слепая тяжесть парапета.

Тяжести я там особой не ощущаю, а вот слепая — это хорошо. Если думать о самоубийстве, то этот ряд чёрных слепых глазниц парапета будет очень выразителен.
mirage

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 20:20

Изображение

Tribute to Magritte

Сегодня закат был особенно желтым. Печальный закат.
Стою и не чувствую тела, и крылья висят.
А ты, отвернувшись, о родине грезишь своей.
И нет тебе дела до маленьких жалких людей.

Послушай, а помнишь, как раньше мы были одно,
Прекрасное грозное тело нам было дано,
Над ним два могучих и смелых простерты крыла...
И наша душа в этом теле когда-то жила.

Тогда мы любили, тогда мы летали с тобой,
И не понимали, что кончится сказка зимой.
Прости, знаю-знаю, смертельно тебе надоел.
Зачем только я эти чёрные крылья надел....
Последний раз редактировалось mirage 30 сен 2020, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 21:22

Хорошо.

Кстати, у французов эта картина со стихами Бодлера ассоциируется. Любят они эти параллели. ;)
fililog

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 21:33

О!

Изображение

ТОЛЬКО ДВЕРЬ!

Ужасного Э.По открыл Бодлер Европе,
Впридачу сам Бодлер был ужасом её, —
Но есть магнит и в том, и в этом мизантропе,
И общее у них летает вороньё.

Ужасное влечёт игрой на голых нервах, —
Ни стен, ни потолков, осталась только дверь,
До этого жила Европа, как в консервах,
Но дверь открыл Магритт, художественный зверь:

Ни стен, ни потолков, ни окон, дверь гуляет
В пространстве мировом, она совсем одна,
Все ужасы она свободой окрыляет,
Распахиваясь там, где высь достигла дна.

Ужасных сказок дрожь — наркотик восхищенья,
Что брать нас на испуг теперь смешно, поверь!
Мы в космосе живём, где нету помещенья —
Ни стен, ни потолков, ни окон, — только дверь!

Над нею — облака, и звёзды, и планеты,
Где никаких дверей, единственная — здесь,
И входят в эту дверь художники, поэты —
Озвучить пустоту, как взрывчатая смесь.

1–2.02.15

Юнна Мориц
fililog

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 22:27

Да, Мориц ухватила суть. Хотя первые два четверостишия мне не понравились.
mirage

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 22:30

Это у меня Гумилёв с Ахматовой : )
mirage

Сообщение Loriel » 29 сен 2020, 23:05

mirage, мне очень понравилось, у Вас замечательно получилось сказать о них.
(Я имела в виду льва и ангела. Про А. и Г. потом уже прочитала. Ну тогда тем более:)
Loriel

Сообщение maggie » 29 сен 2020, 23:17

И мне понравилось, mirage.
Очень.
+
Хорошо, что Мориц ничего к этой картине не писала.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 23:18

Спасибо, Loriel и fililog.

Я не собиралась писать пародию на Гумилёва, просто оттолкнулась от его жирафа. Как-то он возник рядом со львом в саванне моего сознания : ). Сначала вместо «родины» была прерия, но прерия не саванна, там со львами напряг, пришлось менять. Был порыв написать просто Африка, но всё же решила как-то затронуть название картины, да и грех было пройти мимо столь любимой на форуме темы патриотизма : )).
mirage

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 23:21

Спасибо большое, maggie. На мой взгляд, уж больно немудреные рифмы, но как-то оно совершенно само напивалось (айфон у меня, видать, не из неупьянчивых — написалось), словно под диктовку, так что я уж не стала на изыски заморачиваться.
Последний раз редактировалось mirage 29 сен 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 23:22

mirage писал(а):Спасибо большое, maggie. На мой взгляд, уж больно немудреные рифмы, но как-то оно совершенно само напивалось, словно под диктовку, так что я уж не стала на изыски заморачиваться.

Напивалось! Эт опять хорошо. :)
fililog

Сообщение mirage » 29 сен 2020, 23:24

Не успела я поправить : ))
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок