То сердце не научится любить...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: То сердце не научится любить...

Сообщение Марго » 23 мар 2010, 20:49

tpek писал(а):А вот здесь и кроется наша всеобщая трагическая ошибка. Плохое не надо ненавидеть (оно часть нас самих), от него надо избавляться.

Ну, поскольку разговор такой неконкретный, то мне, например вообще трудно понять, какое такое плохое -- часть нас самих. Имеете в виду плохое в нашей жизни в социуме? Опять неконкретно. Почему та же, к примеру, коррупция или преступность в России, к которым я лично отношения не имею, является именно моей трагической ошибкой и как именно я могу от них избавляться?

К тому же если мы вместе с Некрасовым говорим только о любви к родине, то я вообще промолчу: тут каждый решает сам, это примерно как выбор веровать или нет.
Марго

Сообщение maggie » 23 мар 2010, 21:56

.
Последний раз редактировалось maggie 13 ноя 2010, 19:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 мар 2010, 22:19

tpek писал(а):В том-то и дело, что его лирический герой обобщенный образ всех "нас".

Вы, конечно, правы, tpek, лирический герой Некрасова обобщенный образ всех нас, и не будь это так, кем бы для нас был Некрасов? никем. Хотя вот некоторые тут, вслед за аданетом и не только считают, что многое в русской классике нам "навязано" Минобразами и другими сугубо идеологическими учреждениями позапрошлого и прошлого столетия, но я так не считаю и к Некрасову это в любом случае не отношу.

Другое дело, что не весь лирический горой в его полноте, не все скопом его черты, а - одному ближе одно, другому другое, это как с близкими в одной семье - в чем-то могут сильно разниться, но и общее явно присутствует, от родства не откажешься.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 мар 2010, 22:32

maggie писал(а):ne znatok, позволь мне прямо тут, после Набокова остановиться и объяснить - можно я позволю себе это?, - почему я именно стихи и прозу о любви к родине не воспринимаю, поэтому, видимо, и не понимаю...
... где именно проходит граница разумного и чувственного в термине "родина" для многих (не только) поэтов - не пойму.

Bообще-то, как известно, в том-то и заключается "волшебная сила искусства", что:

Музыка заставляет меня забывать себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение: мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, чего я, собственно, не чувствую, что я понимаю то, чего не понимаю, что могу то, чего не могу...

Она, музыка, сразу, непосредственно переносит меня в то душевное состояние, в котором находился тот, кто писал музыку. Я сливаюсь с ним душою и вместе с ним переношусь из одного состояния в другое...

Толстой
----------------------
замените музыку на поэзию, на искусство...

да, меня потрясает стихотворение Набокова, но не потому, что я нахожусь в том же положении, что и он, но сила искусства сделала для меня внятный этот сплав застилающей глаза ненависти и обнимающей все существо любви.

Мое отношение к Родине и родине это совсем другое дело, это просто моя личная подробность, о которой не стоит даже здесь говорить.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 мар 2010, 22:43, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение maggie » 23 мар 2010, 22:33

.
Последний раз редактировалось maggie 13 ноя 2010, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 23 мар 2010, 22:46

.
Последний раз редактировалось maggie 13 ноя 2010, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 мар 2010, 22:58

maggie писал(а):К сожалению, я просто не способна чувствовать красоты, интонации, гармонии стихов о родине и о Родине. Я понимаю их и воспринимаю разумом, но они совершенно не задевают моих чувств.

Магги, а если это стихи не о Родине, а о родине?
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 мар 2010, 22:58

maggie писал(а): К сожалению, я просто не способна чувствовать красоты, интонации, гармонии стихов о родине и о Родине. Я понимаю их и воспринимаю разумом, но они совершенно не задевают моих чувств.

...но где именно проходит граница разумного и чувственного в термине "родина" для многих (не только) поэтов - не пойму.

Я не понимаю, Магги - ты хочешь сказать, что не воспринимаешь "чувствами" вот это, например? позволь мне тебе не поверить и отнести сказанное к фигуре речи. Другое дело, что аффтар тоже, видимо, не понимал, где у него "проходит граница разумного и чувственного " в данном случае. :)

Родина

Люблю отчизну я, но странною любовью!
 Не победит ее рассудок мой.
  Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

  Но я люблю — за что, не знаю сам —
  Ее степей холодное молчанье,
  Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.

   Люблю дымок спаленной жнивы,
   В степи ночующий обоз,
   И на холме средь желтой нивы
   Чету белеющих берез.
   С отрадой многим незнакомой
   Я вижу полное гумно,
   Избу, покрытую соломой,
   С резными ставнями окно;
   И в праздник, вечером росистым,
   Смотреть до полночи готов
   На пляску с топаньем и свистом
   Под говор пьяных мужичков.

------------------
Кстати, вот кто не стеснялся ненавидеть! Ну дык это ж хрестоматия, тсз -

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ...

=========
О, как мне хочется смутить веселость их
И дерзко бросить им в глаза железный стих,
Облитый горечью и злостью!..
Последний раз редактировалось ne znatok 23 мар 2010, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 мар 2010, 23:19

maggie писал(а):
чувствую то, чего я, собственно, не чувствую, что я понимаю то, чего не понимаю

Мне, наверное, должно быть себя очень жаль, но я, да, "понимаю то, чего не понимаю", но... не чувствую в случае "родины" того, чего не чувствую...

Магги, так об этом и пишет Толстой: ты там не находишься (там, где находится лирический герой набоковского стихотворения - в положении любви к Родине, тоски по ней и ненависти к тем, кто его Родины лишил), но чувствуешь так, как будто находишься именно там.

Или - стихи Набокова это не искусство, а просто плохая поэзия. Это тоже может быть, ярлыков великого поэта на него никто вроде не навешивал.
ne znatok

Сообщение adada » 23 мар 2010, 23:31

Когда сильное эмоциональное утомление приводит к фрустрации, к исчезновению желаний, пропадает мотивация, без каковой научение невозможно. До сексуальной и тем более до экзистенциальной фрустрации в некрасовской России еще не дожили -- скорее всего Некрасов выразил ее аномичную форму, о которой вскоре напишет Дюркгейм.
Сие дилетантское предположение высказывается с ориентировкой на некоторые подходящие по смыслу места у Франкла и Фрумкиной. :)
adada

Сообщение mbt » 24 мар 2010, 00:17

wyer
Последний раз редактировалось mbt 02 май 2010, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
mbt

Сообщение ne znatok » 24 мар 2010, 00:26

mbt писал(а):, стремление переделать все так, как Я хочу.

Ну, так стремление переделать окружающий мир "под себя" свойственно человеку от начала дней.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 мар 2010, 00:34

.
Последний раз редактировалось maggie 13 ноя 2010, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mbt » 24 мар 2010, 00:38

erui
Последний раз редактировалось mbt 02 май 2010, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
mbt

Сообщение ne znatok » 24 мар 2010, 00:40

mbt писал(а): Только некоторым, иногда, приходит мысль о том, что мир - совершенен, а коли так, то его ли нужно переделывать?

Да, изобретателям колеса окружающий мир явно не казался совершенным. И пошло-поехало...
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 мар 2010, 00:41

maggie писал(а):ne znatok, представь, что ты (временно) опускаешь первую строфу в приведенном тобой примере, и читаешь это, будучи иностранкой.

maggie, зачем я буду строфу опускать и перевод читать?
Представить себя иностранкой, что касается русского языка, я пока еще не в состоянии. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 24 мар 2010, 01:02, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение maggie » 24 мар 2010, 00:46

.
Последний раз редактировалось maggie 13 ноя 2010, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 мар 2010, 00:48

Как бы я хотела быть царём! Тогда я бы запретила говорить "наше всё".
(пристукивает лапой)
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 мар 2010, 00:49

maggie писал(а):Хотя ведь программное...

О двух программных - так как там про ненависть и про любовь в одном флаконе и по отношению к одному предмету?

Тигра писал(а):Как бы я хотела быть царём! Тогда я бы запретила говорить "наше всё".
(пристукивает лапой)

Тигра, а с мыслями-то, с мыслями что делать?! Сердцу не прикажешь, наше всё и всё тут!
ne znatok

Сообщение mbt » 24 мар 2010, 00:56

*
Последний раз редактировалось mbt 03 май 2010, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
mbt

Сообщение Тигра » 24 мар 2010, 00:59

ne znatok писал(а):Тигра, а с мыслями-то, с мыслями что делать?! Сердцу не прикажешь, наше всё и всё тут!

Ну нет, думать запрещать я не собираюсь, даже когда царём буду.
Думать можно.
Тигра

Сообщение maggie » 24 мар 2010, 01:01

.
Последний раз редактировалось maggie 13 ноя 2010, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 24 мар 2010, 01:03

.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 мар 2010, 01:05

maggie писал(а):Тигра, я не буду больше "наше всё" говорить. Теперь уж точно! :D

(благодарно кланяется; прочувствованно): Спасибо! Я рада!

Магги, а мой вопросик там вверху как-то не заметился, видать:
Магги, а если это стихи не о Родине, а о родине?
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 мар 2010, 01:06

mbt писал(а):Так там предметов, все-таки, не один, а два: один - это то, что "за окошком", а второй - тот, что в палатах да чертогах. Или это, по-Вашему, одно и то же? Даже как-то смутительно об этом напоминать...

Вы правы, тут у меня пeредержка.

Тем не менее: Вы, значит, считаете, что некрасовское "И как любил он - ненавидя!" с лермонтовским никак и нигде не прересекается?
Последний раз редактировалось ne znatok 24 мар 2010, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 мар 2010, 01:08

maggie писал(а): И еще. Не говори никому, плз...

не сказала. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 мар 2010, 01:14

maggie писал(а):Можно строфу не опускать и за перевод не считать, но можно представить себе, что кто-то читает эти стихи не как стихи о родине или Родине, а просто как красивые, выразительные, гениальные, наконец, стихи гениального поэта, который любил свою Родину. Он любил...

Так я так и читаю. И точно так же я читаю процитированное набоковское. Он любил, они любили. И в этот самый момент я равна им, в том смысле, что чувствую то же, что и они, мыслю также, как и они. Потому что это поэзия. Мое личное отношение к предмету в этот конкретный момент полностью растворяется в их отношении к этому предмету.

Для меня это единственный вариант прочтения.
ne znatok

Сообщение mbt » 24 мар 2010, 01:22

[
Последний раз редактировалось mbt 03 май 2010, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
mbt

Сообщение maggie » 24 мар 2010, 01:26

.
Последний раз редактировалось maggie 13 ноя 2010, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 мар 2010, 01:47

Почему ж вдруг клиника? Нормально.

Я в этой ветке думаю о двух вещах. Одна — то, о чём не знаток говорит: чувствовать вместе с произведением искусства и с его автором. В том числе чувствовать то, что без него не чувствовалось бы. Ведь искусство не обязательно трогает так, что думаешь: "Да! Вот и я так, и я так всегда думал!" Оно умеет трогать и так, что понимаешь новое, или другое, или даже чуждое.

Второе — то, что как только возникает Родина с заглавной, я теряюсь. А вот когда со строчной — это ж такое, как мне казалось бы, понятное дело: это означает привычное, родное, близкое. В чём вырос, что знаешь, что чуешь.
Как я ни люблю горы, а родина у меня — равнина. Т. е., равнина мне родная, привычная, знакомая.
Как я ни люблю названия парижских улиц, а родные мне — Стромынка, Волхонка, Маросейка, Кривоколенный, Манежная. Просто по богатству ассоциаций, по культурному родству языка, на котором колыбельные пели, на котором впервые заговорила.
И мне не очень ясно, что тут неясно. Мне кажется, что это ж объективный факт — твоя первая культура, твой первый язык, твоё первое окружение.
Тигра

Сообщение maggie » 24 мар 2010, 02:19

.
Последний раз редактировалось maggie 13 ноя 2010, 19:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 мар 2010, 02:23

Верю. Но не понимаю. Потому что для меня, с шести лет изучающей и примерно с того же возраста очень любящей английский язык (а потом изучавшей и ещё два), совершенно очевидна колоссальная разница между языком выученным и языком, в котором вырос. Разница не количественная, а качественная.
Последний раз редактировалось Тигра 24 мар 2010, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение mbt » 24 мар 2010, 02:24

*
Последний раз редактировалось mbt 03 май 2010, 15:33, всего редактировалось 3 раз(а).
mbt

Сообщение Тигра » 24 мар 2010, 02:31

mbt писал(а):Я тоже так думал. И вопрос о том, что же такое Родина стоял. До тех пор, пока я за 3500 километров не полетел от родины. И из иллюминатора Родину обозревал. И увидел, что в тех местах, где по всему лес должен был стоять - степь голая с маленькими островками.

Я пока не поняла, почему "потом" стало по-другому. Вы имеете в виду, что увидели, что ваша родина разрушена, что её больше нет?
Она от этого не перестала быть там, в прошлом. В вас.
Да и даже без этого... я же не говорю, что это всё любимое, я говорю — родное. То, что около моего многоэтажного дома в детстве стояли уродливые бараки, не мешает мне ощущать это место родиной. Как и эта "степь голая", которую вы увидели, — единственная знакомая родина для тех, кто сейчас там растёт.
Моя родина, безусловно, связана очень сильно с языком и культурой. Она никогда не распространялась для меня на Узбекистан с его красотами, на любимую Эстонию, на очень близкую всеё русской культуре Грузию. СССР тут был в стороне, ни при чём.

(правка):
Ещё раз перечитала ваш пост, mbt. Кажись, я вас неправильно поняла было... но вы поправите, если не так, да?
Тигра

Сообщение mbt » 24 мар 2010, 02:47

*
Последний раз редактировалось mbt 03 май 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
mbt

Сообщение ne znatok » 24 мар 2010, 03:34

maggie писал(а):Так же, как и язык. Он у меня есть, как (извините, сухо прозвучит) средство коммуникации, общения. С Вами, Тигра, например, с другими сотнями людей. А с другими сотнями - другой язык. А с третьими - третий. Они, эти языки, очень красивые, совершенные... Но они - не мои. Они - просто языки, средства...

Эээ...(задумывается)
Магги, а ты точно не инопланетянка? :lol:
ne znatok

Сообщение tpek » 24 мар 2010, 11:25

ne znatok писал(а): некрасовское "И как любил он - ненавидя!" с лермонтовским никак и нигде не прересекается?

"Странная любовь" Лермонтова мне близка и понятна. Но его "горечь" и злость" отнюдь не синонимы ненависти Некрасова.

"Горечь" - это сожаление, разочарование.
"Злость" - вспышка, которая быстро проходит. Человеку несвойственно находиться долго в состоянии злости: психика не выдержит.

А вот ненависть... Она поглощает человека полностью. Ее результат - потеря инстинкта самосохранения и способности здраво рассуждать. Ненависть направлена только на разрушение. Ничего созидательного, в том числе и любви, в ней нет.

То сердце не научится любить,
Которое привыкло ненавидеть.
Так розу с жабой
невозможно совместить
И в их союзе истину увидеть.

Красивый и логичный бред
Приносит очень много бед.

И даже если он востребован.
Так что ж?
Мысль изреченная есть ложь.
tpek

Сообщение Tulga » 24 мар 2010, 11:31

ne znatok писал(а):Bообще-то, как известно, в том-то и заключается "волшебная сила искусства", что:

Музыка заставляет меня забывать себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение: мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, чего я, собственно, не чувствую, что я понимаю то, чего не понимаю, что могу то, чего не могу...

Она, музыка, сразу, непосредственно переносит меня в то душевное состояние, в котором находился тот, кто писал музыку. Я сливаюсь с ним душою и вместе с ним переношусь из одного состояния в другое...

Толстой
----------------------
замените музыку на поэзию, на искусство...

Мне тоже всегда казалась любовь к родине несколько странным чувством. Мне даже подумалось как-то, что это чувство осталось где-то в 19 веке да еще сохранилось у эмигрантов первой волны (что, собственно, тоже практически 19 век).
Любовь к родине, как и любая другая любовь, чувство иррациональное. Объяснить, почему и за что любишь, наверное, невозможно. Можно только заставить другого пережить то же, что чувствуешь сам. Моя любовь к родине – чувство явно вторичное. Я ему, можно сказать, обучена: люблю ее вслед за Лермонтовым, Блоком, Симоновым и т.д. Люблю потому, что они меня заставили это пережить и почувствовать.
Иррациональность этого чувства еще и в том, что, даже не будучи осознанным и принятым (как у Лермонтова, например: «Но я люблю, за что, не знаю сам…»), проявленным и обозначенным, оно все равно в человеке есть. Как у Набокова или у Цветаевой:

Расстрел

Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать,
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею,--
вот-вот сейчас пальнет в меня --
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг.

1927, Берлин

Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно —
Где совершенно одинокой

Быть, по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что — мой,
Как госпиталь или казарма.

Мне все равно, каких среди
Лиц ощетиниваться пленным
Львом, из какой людской среды
Быть вытесненной — непременно —

В себя, в единоличье чувств.
Камчатским медведем без льдины
Где не ужиться (и не тщусь!),
Где унижаться — мне едино.

Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично — на каком
Непонимаемой быть встречным!

(Читателем, газетных тонн
Глотателем, доильцем сплетен…)
Двадцатого столетья — он,
А я — до всякого столетья!

Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи,
Мне всё — равны, мне всё — равно,
И, может быть, всего равнее —

Роднее бывшее — всего.
Все признаки с меня, все меты,
Все даты — как рукой сняло:
Душа, родившаяся — где-то.

Так край меня не уберег
Мой, что и самый зоркий сыщик
Вдоль всей души, всей — поперек!
Родимого пятна не сыщет!

Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все — равно, и все — едино.
Но если по дороге — куст
Встает, особенно — рябина…

3 мая 1934
Tulga

Сообщение Марго » 24 мар 2010, 12:37

mbt писал(а):Попробую... Эгоизм - противопоставление себя сущему. Ненависть - чувство, направленное на отторжение этого сущего, стремление переделать все так, как Я хочу.

Никогда бы не подумала, что ненависть -- это стремление переделать все так, как Я хочу. По-моему, это как раз стремление уничтожить то, что я не принимаю. Или я совсем не разбираюсь а ненависти.:)
Впрочем, я тут уже не раз говорила, что ненависть, на мой взгляд, это настолько сильное чувство, что и встречается оно редко, и, как это ни странно звучит, его еще и заслужить надо. Вот потому зачастую за ненависть принимают совсем другие, гораздо более мелкие чувства -- я в этом уверена.

Tulga писал(а):Иррациональность этого чувства [любви к родине] еще и в том, что, даже не будучи осознанным и принятым... проявленным и обозначенным, оно все равно в человеке есть.

Полность согласна с Вами, Tulga. По-другому, я думаю, и быть не может, даже если я никогда не скажу и самой себе что-то вроде: "Вот они, мои родные русские березки".

Тигра, когды Вы будуте царем, очень прошу, вторым своим указом после отмены словес "наше всё" отмените, пожалуйста, словеса "великий и могучий". Кланяюсь в пояс заранее.
Марго

Сообщение Тигра » 24 мар 2010, 12:52

Марго, вношу ваше предложение в очередь. Там у меня уже много выражений толкаются: Поднебесная, например, недавно принята на учёт.

Марго писал(а):По-другому, я думаю, и быть не может

Сильно сказано... я так не могу. Разве что когда царём стану.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок