Филоложеское

Делимся впечатлениями о прочитанном

Филоложеское

Сообщение Asker » 25 ноя 2013, 16:43

На дощатой террасе близ конопляника веснушчатая дочь тайного советника Агриппина Саввична фон Бок потчевала коллежского асессора Аполлона Филипповича Карлсона винегретом с ветчиной и другими яствами под аккомпанемент виолончели с фортепиано.
- Подали ли вы апелляцию? – произносила веснушчатая нимфа протяжно.
- Нет-с, - отвечал асессор печально. – Ни к чему.
В коноплянике пели птицы, будто в терновнике.
- Батюшка ваш, Филипп Аполлинарьевич, будет недоволен.
- Ах, оставьте, Агриппина Саввична, - печально пел Аполлон Филиппович, и тянулся вилкой к буженине.
Мадмуазель фон Бок откинулась на оттоманке и запечалилась.
Гнев Филиппа Аполлинарьевича был страшен, и лучше б случился какой конфуз с Аполлоном Филипповичем навроде инфлюэнцы или аппендицита, чем прознал батюшка о том, что его милый сынок не прошёл испытание на чин.
- Папенька у свояченицы, - отвечал Аполлон Филиппович. – Папеньке не до меня, я сразу понял это, когда он надел свой коломянковый костюм и шляпу канотье. Ему не до меня, а уж коли муж её, эксцентричный подьячий Фаддей Власьевич, вернётся с вакации с протоиереем ранее обычного, долго не до меня батюшке будет. Уж такое бланманже в шоколаде он отведает, что о моём чине забудет надолго…
Билась муха в абажуре, что привёз ещё полвека назад отец Агриппины Саввичны из Германии, не то из Ганновера, не то из Шлейзвиг-Гольштейна. Будто монпансье во рту таяло время.
Но чу! Раздалися бубенцы, заржали кони, стукнули двери, и выкатился слуга в иссиня-чёрном кафтане:
- Барыня! К вам…
Не было ему ответа, и он снова пискнул:
- К вам!..
Вошедший отстранил его и поклонился:
- Дитмар Эльяшевич Розенталь!

http://berezin.livej...0.html#comments
Asker

Re: Филоложеское

Сообщение volopo » 25 ноя 2013, 17:35

Правильная ссылка.
http://berezin.livejournal.com/1655030.html
volopo

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2013, 23:24

Прочитала Bio из профайла автора блога, оно выглядит так:

Не люблю французов с их прижимистостью и эгоизмом,
Не люблю арабов с их маслянистым взором и фанатизмом,
Не люблю евреев с их нахальством и самоуверенностью,
Англичан с их снобизмом, скукой и благонамеренностью,
Немцев с их жестокостью и грубостью,
Итальянцев с плутовством и глупостью,
Русских с окаянством, хамством и пьянством,
Не люблю испанцев, с тупостью их и чванством,
Северные не люблю народности
По причине их профессиональной непригодности,
И южные, пребывающие в оцепенении,
Переводчик, не переводи это стихотворение,
Барабаны, бубны не люблю, африканские маски, турецкие сабли,
Неужели вам нравятся фольклорные ансамбли,
Фет на вопрос, к какому бы он хотел принадлежать народу,
Отвечал: ни к какому. Любил природу.

Александр Кушнер

Где-то у нас была такая ветка, о национальных стереотипах, надо бы и туда перепостить. : )
ne znatok

Сообщение mirage » 25 ноя 2013, 23:32

Мы к этому пришли в ветке Ум/безумие/безмозглость в национальном колорите.

А Кушнер, конечно, четко сформулировал мысль любого мизантропа.
mirage

Сообщение adada » 25 ноя 2013, 23:38

mirage писал(а):Кушнер, конечно, четко сформулировал мысль любого мизантропа.

Попробую экспериментально возразить: не мизантропа, а чистого эгоиста.
Для сохранения себя в эпицентре собственной любви эгоисту необходимо изгнать из него всех прочих, пороча и дезавуируя их.
А чистый мизантроп не любит людей как таковых, ему не требуются дополнительные негативные аттестации.
adada

Сообщение ne znatok » 26 ноя 2013, 00:00

Мне стихотворение напомнило Песню невинности, она же - опыта Бродского, так и ожидаешь, что последует Люблю я французов, ну и т.д. :)
ne znatok

Сообщение mirage » 26 ноя 2013, 00:40

Вот это?

Зная медные трубы, мы в них не трубим.
Мы не любим подобных себе, не любим
тех, кто сделан был из другого теста.
Нам не нравится время, но чаще -- место.
mirage

Сообщение ne znatok » 26 ноя 2013, 00:43

Нет, сам принцип: сначала тотальное утверждение, потом тотальное отрицание. Или наоборот.
ne znatok

Сообщение mirage » 26 ноя 2013, 00:48

У Бродского я этот принцип вижу, а у Кушнера -- нет.

Вижу цепь, череду. Непрерывную, которую можно продолжать без конца.

Человек природе чужероден.
mirage

Сообщение ne znatok » 26 ноя 2013, 00:50

mirage писал(а):У Бродского я этот принцип вижу, а у Кушнера -- нет.
.

У Кушнера его и нет. Но я его ожидаю, по ассоциации с Бродским. Все мне кажется, что где-то за углом притаилось продолжение. : )
ne znatok

Сообщение mirage » 26 ноя 2013, 00:51

А:)
mirage

Сообщение ne znatok » 09 сен 2016, 09:43

mirage писал(а):А Кушнер, конечно, четко сформулировал мысль любого мизантропа.

adada писал(а):не мизантропа, а чистого эгоиста.
ne znatok писал(а):Где-то у нас была такая ветка, о национальных стереотипах, надо бы и туда перепостить. : )

Только что прочитала последнee entry Белюшиной в ее блоге:
САЛЮТ НАЦИЙ

Недавно комом (или даже колом) в горле встал один неприятный, болезненный вопрос, и наступили дни сомнений и тягостных раздумий. Мне пришлось обратиться за скорой интеллектуальной помощью. В итоге всё удачно разрешилось, объяснения старшего брата по разуму меня удовлетворили и даже осчастливили. К делу, из которого я не могла самостоятельно вывести выводы, было подшито, в частности, письмо Марины Цветаевой режиссёру Завадскому (эпистола 1919 года или около того). Я бы не стала сейчас делиться её мизантропическими наблюдениями, если бы не вчерашний случай: пришла я домой, включила телек, а оттуда говорят: Завадский был человек серебряного века, в него была влюблена Марина Цветаева, бла-бла-бла... Ясно, что фигуранты сговорились и продолжают меня преследовать. От преследования я всегда ухожу так: спихиваю лишнюю информацию на голову общественности. Поэтому ниже - выдержка из того дурного письма. МЦ живописует Завадскому обстановку в одном советском учреждении, где ей пришлось послужить.

Здесь есть столы: эстонский, латышский, финляндский, молдаванский, мусульманский, еврейский и т.д. Я, слава богу, занята у русского. Каждый стол чудовищен. Слева от меня (прости, безумно любимый Израиль!) две грязных унылых жидовки – вроде селедок – вне возраста. Дальше: красная белокурая – тоже страшная – как человек, ставший колбасой – латышка. <...>
    Дальше, рядом со мной – двое (восточный стол). У одного нос и нет подбородка, у другого подбородок и нет носа...
    За мной – семнадцатилетнее дитя – розовая, здоровая, курчавая, как белый негр, – слава богу, русская!
    Еще – тип институтской классной дамы («завзятая театралка»), еще жирная, дородная армянка, еще ублюдок в студенческом, еще эстонский земский врач, сонный и пьяный от рождения... Еще (разновидность) унылая латышка, вся обсосанная.
    - И я.

И я, говорит, в белом пальто стою несчастная.

Между прочим. Я вот сейчас это перечитала - и вспомнила любимое многими (и часто цитируемое, некоторыми людьми даже в качестве "кредо", хе-хе) стихотворение Александра Кушнера:

Не люблю французов с их прижимистостью и эгоизмом,
    Не люблю арабов с их маслянистым взором и фанатизмом,
    Не люблю евреев с их нахальством и самоуверенностью,
    Англичан с их снобизмом, скукой и благонамеренностью,
    Немцев с их жестокостью и грубостью,
    Итальянцев с плутовством и глупостью,
    Русских с окаянством, хамством и пьянством,
    Не люблю испанцев, с тупостью их и чванством,
    Северные не люблю народности
    По причине их профессиональной непригодности,
    И южные, пребывающие в оцепенении,
    Переводчик, не переводи это стихотворение...
    и так далее.

Видимо, чем-то оно принципиально лучше цветаевской брани, но я уже не улавливаю - чем. Должно быть, тем, что поэт записал эти штампы о народах мира интеллигентно и в рифму, в расчёте на публикацию и явно не под влиянием момента. Вряд ли его доставали своими национальными особенностями чванливые испанцы или благонамеренные англичане. Он просто как следует подумал, встал с дивана, залез на табуретку и всем предъявил ряд общих мест. Это сочинение сытого человека. Да, можно переложить ответственность на лирического героя, но Кушнер всегда писал только о себе (как и Цветаева, по-моему, и в стихах и в прозе; а она была человеком голодным, что не извиняет, но добавляет).
ne znatok

Сообщение mirage » 09 сен 2016, 10:32

Чем больше узнаешь про Цветаеву, тем тяжелее.
mirage

Сообщение ne znatok » 09 сен 2016, 10:51

mirage писал(а):Чем больше узнаешь про Цветаеву, тем тяжелее.

Когда Well-wisher давал ссылку на Соснору, я много чего прочла, в частности, несколько интервью. И в одном интервью была мысль, не знала, куда ее приткнуть, а вот здесь и сейчас она, думаю, вполне к месту:

- Гений и злодейство - две вещи несовместные?

- Совместные, совместные. Мало того, они неотделимы друг от друга. За редчайшим исключением. гений - просто по определению - не может учитывать окружающее. Значит, он уже злодей. Он свободен, способен к любым асоциальным поступкам, что доказало множество великих и малых поэтов...

А тот наш разговор о МЦ забыть невозможно.
ne znatok

Сообщение zyablik » 10 сен 2016, 13:01

Согласна. Я тоже никак не могу отрешиться от информации о МЦ, мне это теперь мешает.
zyablik

Сообщение ne znatok » 22 авг 2017, 00:06

Обращаюсь к знатокам.

Объясните мне, пожалуйста: почему слова "филоложеское" нет в словаре? Чем оно отличается от слова "филологическое"?
Кто его придумал, такое занятное, когда и зачем?

Спасибо.
ne znatok

Сообщение adada » 22 авг 2017, 08:56

Маяковский говорил нам (Коварскому, Боре <Бухштабу>, мне): «Работайте на современной литературе. Бросьте заниматься филоложеством».
Позднее я узнала, что это утверждал и сам Пастернак.

(Лидия Гинзбург)

Жаргонизма "фуфлыжный" тоже в словарях нет -- а он раз в сто употребимее "филоложества".
adada

Сообщение ne znatok » 22 авг 2017, 09:35

adada, cпасибо.
ne znatok

Сообщение fililog » 22 авг 2017, 11:08

ИМХО. У Маяковского этот каламбурный неологизм как синоним "труположества" (по меткому замечанию С.Козлова), когда интересоваться надо именно современной литературой, а не тем, что было раньше.
В современном использовании это "словоблудие", скорее. На филфаке был такой анекдот:

— Это не филология. Это филоложество!
Восклицание профессора-языковеда на государственном экзамене по курсу структурной лингвистики.

Сегодня это такая логофилия, другими словами (не путать с философским понятием!). Просто занимательная филология, я бы сказала.

P.S. Помните про филилога? Так вот филилоги занимаются филоложеством. :D
fililog

Сообщение Amadeo » 22 авг 2017, 12:20

Вот никогда не воспринимала филоложество как занимательную филологию. Для меня прослеживается связь с другими -ложествами - отклонениями от нормы. Как и у Маяковского.

(Ой, fililog... И как мне теперь отстраниться, чтобы не связать вас и мою ассоциацию? ))) )
Amadeo

Сообщение adada » 22 авг 2017, 13:42

Списывайте ассоциации, как это теперь принято, на большевиков. ™)

Впервые мне пришлось увидеть Ленина задолго до второй революции на авансцене «Зала научных обществ» в Париже. Он выступал против своих вчерашних и завтрашних единомышленников: Горького, Луначарского, Богданова, временно уклонившихся в богоискательство и богостроительство. Ленин ненавидел Бога личной, исступленной ненавистью:
— Всякий боженька это — труположество, будь это самый чистенький, идеальный, не искомый, а построяемый боженька, все равно...
(М.В. Вишняк, "Бескорыстный Герострат" // Отечественные записки, 1932, окт.)

+
У Вишняка, кстати, много замечательных подробностей о Ленине, например:
...Говорит он громко, ясно и отчетливо, несколько по-дворянски картавя и перебивая речь сухим, задирчивым смешком. Не подбирает слов и не ищет художественной выразительности или точности. Он ни в какой мере не мастер слова; даже в элементарном смысле — не стилист. У него утилитарный подход к речи, как к простому инструменту для достижения нужной цели. Нет никаких «цветов» красноречия, «красивых» фраз или пустых «соединительных» мест. Словарь его неярок, очень ограничен и утомительно однообразен: штампованные выражения, все те же образы и избитые сравнения. Выбор слов диктуется исключительно их ударностью и эффектностью, — как быстрее и прочнее овладеть аудиторией...
adada

Вернуться в Литературный уголок