Писатели - детям (блог Акунина)

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Писатели - детям (блог Акунина)

Сообщение adada » 10 июн 2016, 12:55

Высвободив свои руки, кое-что узнал о Довлатове из других рук.

Есть такое мнение о нем, принадлежащее В.Г. Бондаренко:
http://www.pereplet.ru/text/bond1.html
"С каждой новой книжкой в те же семидесятые годы он перерастал бы себя как писатель. Вся его удивительная разнополюсность прозы связана с долгим личным застоем, с затянувшимся непечатанием...
Я уверен, в случае печатания он бы быстро перерос свой грубый всеотрицающий цинизм."

На всякий случай проверил, что понимают под словом "цинизм" не словаристы или психологи, а литераторы.
Из письма Тургенева Фету от 13.08.1859:
Я не читал статьи о Вашем «Цезаре» — но факт допущения в статье, подписанной незнакомым именем — приятельских шуток, вроде: «Брыкни» и т. д., достоин г-на Некрасова и его вонючего цинизма.

Мне кажется, что между "некой психологической склонностью к оппозиционности, к внутреннему эмигрантству" и "всеотрицающим цинизмом" есть определенная связь.

+
Попутно приведу подвернувшуюся под те же руки выдержку из интервью с детским писателем Сергеем Махотиным ("Новый мир", 2013, 10):
С.М. А когда я только появился в редакции, журнал как раз переехал с Таврической улицы на Мытнинскую (где он и теперь), легендарные сотрудники и авторы — Довлатов, Лосев — уже давно были в эмиграции, но уникальная «костровская» атмосфера сохранялась.
— Что было в ней главным?
С.М. Воздух литературы и стремление объединить вокруг издания талантливых людей. Тогда все журналы к этому стремились. У «Пионера», например, был свой круг, — скажем, Владислав Крапивин все свои вещи печатал в «Пионере». Но «Костер» вдруг стал печатать Юрия Коваля — это произошло, когда главным редактором стал Святослав Сахарнов.
adada

Сообщение ne znatok » 25 окт 2016, 23:12

Любопытное мнение:
Это заблуждение, что детская литература призвана утверждать определенную систему ценностей. Не больше, чем любая другая литература. Она в первую очередь призвана развлекать и увлекать. А уж какие ценности при этом продвигаются, а какие оспариваются — это вопрос профессионального анализа. Например, какие ценности устанавливаются в книгах Линдгрен про Карлсона, на которых выросло все последнее советское поколение? Ведь, как выясняется, в Швеции Карлсон воспринимается как негативный персонаж, как обманщик и ненадежный друг. А мы же умирали от восхищения к нему и его трюкам.

Вообще в советской (особенно в позднесоветской) детской культуре, которую все так любят называть «доброй», по-настоящему любимыми были отрицательные или, по крайней мере, морально двусмысленные персонажи: не отличник-заяц, а хулиган-волк, не Знайка, а Незнайка, не пресный капитан Врунгель, а «мы бандито, гангстерито», не дядя Федор, а кот Матроскин, и т.п. Так какие ценности они утверждали?

Отсюда:
https://snob.ru/selected/entry/115456
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 окт 2016, 23:24

Хм... Никогда не любила Карлсона. И Волка.
То есть разве нужно было любить Зайца или Волка?

А капитан Врунгель разве положительный? Хоть и пресный...
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 окт 2016, 23:26

Не любить Волка это все равно, что не любить Папанова, что для меня невозможно. ))
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 окт 2016, 23:27

Ну так и не зайца же там любить, в самом деле.
Тигра

Сообщение Тигра » 25 окт 2016, 23:28

А Врунгель очень положительный! Просто он ещё и враль, ну так и что?
Тигра

Сообщение Хелена » 25 окт 2016, 23:29

Нет, для меня мультгерои - не актеры, чьими голосами они говорят. :)

Да я и Зайца там не любила. И не такой уж он однозначно хороший. Впрочем, как и в первоисточнике - Том и Джерри.
А Волка было жалко.
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 фев 2018, 22:56

5 часов назад, источник: РИА Новости
Кузнецова озвучила список детских произведений, о которых стыдно говорить

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова на конференции в Российской государственной детской библиотеке презентовала свою подборку современной детской литературы, которую, по ее словам, «даже взрослым показывать страшно».

В список детского омбудсмена, в частности, вошло стихотворение поэта Игоря Иртеньева «Сказ про глаз», который «упал в унитаз» <...>.

«К сожалению, родители порой в книгах наталкиваются на такое… Честно сказать, некоторое я даже озвучить не могу, потому что стыдно говорить, что пишут иногда в детских книгах. <...>… Сказка про глаз, который, простите, упал в унитаз.

Слушайте, я еще, кажется, на синем форуме рассказывала историю про одну тут даму, которая возмущалась каким-то детским стишком про глаз, который упал в унитаз. Что она возила детей на каникулы в Россию к бабушкам-дедушкам - и вот там такие ужасы печатают.

Я тогда ничего не поняла, интернета еще не было, а потом мне дали почитать сборник "Ироническая поэзия" Иртеньева и там я прочитала про этот глаз - и сразу вспомнила ту мамашу. И очнеь удивилась. Потому как это ж не детское стихотворение, да и вообще... В общем, теперь я понимаю, откуда ноги растут у охов и ахов той глуповатой мамаши - небось, и тогда она где-то такое вышестояще мнение прочитала. Или наоборот - детский омбудсмен у таких набралась ума-разума, уж не знаю, что первично.

Уронил я в унитаз
    Как-то тут намедни
    Свой любимый карий глаз.
    Правый. Предпоследний.

Глянул он прощальным взором,
    Голубиным оком
    Прямо в душу мне с укором,
    Уносясь потоком.

И с тех пор все снится мне
    Ночью в тишине,
    Как он там ресницами
    Шевелит на дне.

Иртеньев
    1991
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 фев 2018, 23:04

Я уже говорила, наверное, что встретила книгу "Верный Руслан" Владимова в отделе детской литературы.
Ну как же — это же про собачку.
Очень рекомендую прочитать, кстати. Повесть не слишком большая.

Вики: "«Верный Руслан», повесть (1975). О мировоззрении бывшей конвойной собаки, после ликвидации лагеря оказавшейся не способной к новой жизни".
Тигра

Сообщение Сергей » 01 фев 2018, 23:57

>>>>Тигра: Очень рекомендую прочитать, кстати. Повесть не слишком большая

А Вы полагаете, что есть не читавшие?
Сергей

Сообщение Тигра » 02 фев 2018, 00:04

У меня нет оснований считать, что все читали.
Тигра

Пред.

Вернуться в Литературный уголок