Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение mirage » 07 авг 2012, 17:06

Гекзаметр гёзов:).
mirage

Сообщение примкнувший(к-ним) » 08 авг 2012, 15:22

Пояснение/дополнение к моему от вчера 22.44

Черты, законы и оковы,
Но одиночество не повод ...
В моем представлении подходит под определение ''рифмоид''. Так это или нет?
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

:)

Сообщение adada » 08 авг 2012, 17:47

примкнувший(к-ним) писал(а):В моем представлении подходит под определение ''рифмоид''. Так это или нет?

Если поднапрячься и подрасшевельнуть, оно подойдет и под "рифмофанфик"...
adada

Сообщение maggie » 10 сен 2012, 13:51

ОТВЛЕЧЁННОЕ
Дмитрий Быков

Кругом картинки с амфорой и клювом, все ждут от нас стихов про журавля, про птиц и рыб, — а мы на это плюнем. Стихов про журавля не будет, мля
08.09.2012

Весь интернет — от низа и до верха, от «Эха» до простого мужика, — бесперебойно обсуждает стерха, и дельтаплан, и альфа-вожака. Кругом картинки с амфорой и клювом, все ждут от нас стихов про журавля, про птиц и рыб, — а мы на это плюнем. Стихов про журавля не будет, мля. Гигантский коллективный мульти-автор безумствует, поводья отпустив. Сегодня главный жанр — демотиватор, а мне привычней думать про мотив. Мой друг* уже заметил справедливо, взглянув на это бурное ничто:

хохмить? — но в этом больше нет прорыва. Зачем хохмить, когда и так смешно?

С младенчества я думал, что злорадство — забава, недостойная мужей. Есть шутовство — но это то же рабство, с подколками, нисколько не свежей.

Я не хочу пугать и бить по нервам — мы сами укрепляем произвол: ведь этим отвлекающим маневром он всю страну действительно развел. Горячих тем и так у нас хватает, наш строй на самом деле обречен, и мне не важно, с кем вожак летает, пускай хоть в космос: это ни при чем. Пускай тигрицу гладит, чуть не плача от умиленья, — не об этом речь: я думаю, что вся его задача — собою нас от главного отвлечь. Он не вожак, не лидер и не гуру. Его команда, слыша общий смех, из президента сделала фигуру, от сути отвлекающую всех. Тошнит от этих дерзостных веселий, от игр с несуществующим огнем — ведь он же мелок, словно дождь осенний, а вся Россия думает о нем! Его, как кость, подкинули они нам, вернув на роль всеобщего главы. Во времена «Поэта с гражданином» он был сакрален — но теперь увы! Избыток чувств благополучно вылит. Теперь он просто застит окоем, пока они последнее допилят, а мы благополучно догнием.

Как надоел маршрут туда-обратно! Как скучно измельчало большинство!

Мне кажется, пора ввести эмбарго на имя непутевое его, на шутки пэтэушные… Довольно над ним глумился креативный класс… Уймись, веселый класс. Ему не больно. Пора понять, что дело только в нас.

Страною десять лет не управляли, поддельную выказывая прыть. Прошла пора шутить над журавлями. Пора подумать, как нам дальше жить, и это он решать за нас не станет, давно утратив прежний свой запал. Что мы ему? Ему важнее саммит, чтоб мост еще неделю не упал.

У нас захвачен ботами парламент, и мракобес что хочет, то творит. У нас Кавказ почти уже пылает, а кое-где, глядишь, вовсю горит. У нас ряды нормальных поредели, а ненормальным дан зеленый свет, — и не пожить ли нам на самом деле, как будто их на самом деле нет? Нам всем теперь нужна готовность к бою — в глазах уже от ярости черно, — но ведь не с ними, братцы, а с собою.

Они давно не значат ничего.

* Шендерович на «Эхе»

http://www.novayagazeta.ru/columns/54348.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 сен 2012, 19:57

Его, как кость, подкинули они нам,
вернув на роль всеобщего главы.

Кто они?
ne znatok

Сообщение mirage » 10 сен 2012, 20:32

Набор отраслей достаточно широк:).
mirage

Сообщение ne znatok » 10 сен 2012, 20:54

Слабое стихотворение, никакое. Может, потому, что на этот раз от себя, без привязки к Лермонтову, Бродскому, Твардовскому и пр?

вдогон

ne znatok писал(а):
Возможность же все это наблюдать, как человеку в мире бестиарном, —
единственная, в общем, благодать, доступная в России христианам.

Господи, да что ж это такое?! И сколько можно? Ну ведь умеешь же писать стихи, ну сочини сам, ну за что ж такая напасть...

Вот и сочинил... :(
Последний раз редактировалось ne znatok 10 сен 2012, 21:02, всего редактировалось 4 раз(а).
ne znatok

Сообщение maggie » 10 сен 2012, 20:57

ne znatok писал(а):Кто они?

Как кто?
Там же двумя строчками выше написано, кто - его команда. Ну и его верные братья из ПЖиВ, и... да, mirage права про отрасли (или отрОсли :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 сен 2012, 21:01

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Кто они?

Как кто?
Там же двумя строчками выше написано, кто - его команда.

Демонизация "его команды"? Мелко.
ne znatok

Сообщение maggie » 10 сен 2012, 21:03

Мне лично его "спекулятивная проза" про Гудкова больше понравилась... :)

http://www.echo.msk.ru/blog/bykov_d/928715-echo/
Последний раз редактировалось maggie 10 сен 2012, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 сен 2012, 21:08

Это писатель и поэт Быков написал? И где, простите, тут литература?
Таких аналитических заметок сейчас в сети немерено, на любом сайте, в любой интернет-газете.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 сен 2012, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 10 сен 2012, 21:09

ne znatok писал(а):Демонизация "его команды"?

Демони-что?, пардон?... по-моему, не более, чем эмоция. Там демонизировать-то нечего, в команде-той... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 сен 2012, 21:11

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Демонизация "его команды"?

Демони-что?, пардон?... по-моему, не более, чем эмоция. Там демонизировать-то нечего, в команде-той... :)

Я имею в виду, например, вот это:
Его, как кость, подкинули они нам, вернув на роль всеобщего главы.

Т.е. его команда его нам подкинула... бред какой-то
ne znatok

Сообщение maggie » 10 сен 2012, 21:20

Я думаю, в демонизации присутствует, кроме эмоции, элемент интеллекта. А тут - эмоция голимая. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 сен 2012, 21:31

Слабые стихи. Слабо мотивированные, тсз.
Малоинтересная заметка.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 сен 2012, 12:07

К.БАСИЛАШВИЛИ: Вот смотрите, Литва решила обнародовать списки завербованных агентов КГБ. А как вам кажется, вот такая люстрация, такая борьба с прошлым, когда проходит уже много лет, она важна? Как вы к этому относитесь? Это вообще нужно?

Д.БЫКОВ: Мне когда-то Карякин в 1991 году сказал важную вещь: «Всех назвать и всех помиловать». Это будет очень здорово. Замалчивать – неправильно, потому что если человек это делал, он должен понимать, что он за это заплатит. Но платить он должен не деньгами, не жизнью, не комфортом, он должен платить публичностью. Потому что если бы мы знали, что на нас смотрят, мы бы многих гадостей не сделали, которые делаем при закрытых дверях. Всех назвать и никому ничего не сделать – вот это мой принцип.

К.БАСИЛАШВИЛИ: То есть вы считаете, что в России тоже, в принципе, это необходимо?

Д.БЫКОВ: Да. Чтобы сыну было стыдно, чтобы пальцами показывали.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Да?

Д.БЫКОВ: Да. Твой папа подписал, твой папа донес на друга. Дача, которую мы получили, она получена не потому, что твой папа был академик, а потому, что он донес на своего соседа. Да. В этой даче кровью пахнет, а ты сюда девочек водишь, скотина.

К.БАСИЛАШВИЛИ: И это нужно России вот сейчас и сегодня? Или это когда-нибудь?

Д.БЫКОВ: Это нужно всегда. Понимаете, ну, все равно, что там: «А йодом помазать нужно в России сейчас и сегодня, если вы рассадили колено?» Это нужно при любом режиме, при любой власти. Назвать, простить, помиловать, отпустить и сказать «Иди. Иди, ничего тебе не будет».

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/928354-echo/
С этим я полностью согласна. И ещё с парой его замечаний о Прилепине, т.е., о "сталинском" письме Прилепина.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 сен 2012, 14:46

"Платить публичностью" -- если этот принцип взять за основу, то публичность, очевидно, должна бы охватить и тайну банковских вкладов, о чем уже на форуме говаривалось, упразднить эту тайну.
"Замалчивать – неправильно, потому что если человек это делал, он должен понимать, что он за это заплатит. Но платить он должен не деньгами, не жизнью, не комфортом, он должен платить публичностью."
adada

Сообщение Сергей » 11 сен 2012, 17:46

>>>>maggie: С этим я полностью согласна

Лично мне абсолютно прохладно, а вот Вы, Магги, готовы к тому, что в опубликованном списке будет и Ваша фамилия?
Сергей

Сообщение maggie » 11 сен 2012, 21:29

adada писал(а):... должна бы охватить и тайну банковских вкладов...

Вообще-то, это другая тема, но... По немецким законам в данном отношении и так много прозрачности.
Но нашим, к примеру, земельным властям этого недостаточно. Поэтому они то и дело покупают (дорого) предлагаемые им "осведомлёнными персонами" компактные диски с данными о незадекларированных в налоговых ведомостях очень крупных суммах, содержащихся на счетах у некоторых немцев, в частности, в швейцарских банках. До люксембургских или лихтенштейнских "руки" пока не доходили.

Говорят, наша земля вернула себе таким образом за последние годы несколько миллионов евро. Точную цифру не помню.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 сен 2012, 23:27

maggie писал(а):
adada писал(а):... должна бы охватить и тайну банковских вкладов...

Вообще-то, это другая тема, но...

Но не совсем другая!
Человек состоит из духа и плоти, где дух -- это информация в сублимированной, возогнанной форме, а плоть -- в закапсулированной. Если общество отстраивает себя на основе свободы как принципа, информация в таком обществе должна чувствовать себя точно так же свободно, как и человек.
adada

Сообщение mirage » 12 сен 2012, 12:45

Пошла по ссылке maggie на "Эхо" и уперлась в аналогию с Павлом, которую приводит Быков.

Очередной раз убедилась в наличии ноосферы:).

Сочиняя свой последний лимерик, я, естественно, ни о каких чужих аналогиях не подозревала. На меня большое впечатление произвел костюм журавля. Перед глазами мгновенно возник образ Павла.
mirage

Сообщение mirage » 12 сен 2012, 13:12

Быков, на мой взгляд, достаточно точно сформулировал причины неприятия власти определенной частью народа. К этой части отношусь и я.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Дмитрий Быков. Вы знаете, здесь много вопросов относительно маршей несогласных, так сказать, внутренние цели, который каждый для себя должен держать, чтобы на этот марш прийти. Когда люди выходили зимой, то целью была отмена выборов, потом как-то все стерлось. А вот сейчас что? Вы сказали о вашем внутреннем диалоге.

Д.БЫКОВ: Ну, сейчас, на мой взгляд, гораздо более важная цель – показать, что ничего не слилось, ничего не стерлось.

К.БАСИЛАШВИЛИ: А не слилось, вы думаете?

Д.БЫКОВ: Нет, конечно. Мы не признали этих результатов, мы продолжаем оставаться гражданами, которые не согласны с политикой закрытости, с политикой жесткой и пирамидальной воли, которые не согласны с политикой тотального вранья. И самое главное, мы не согласны с тем, что нынешняя российская власть постоянно играет на худших чувствах населения, постоянно пытается из людей сделать роботов, эгоцентричных, забывчивых, недалеких, поощряет доносительство, ложь, грубую силу, пошлость, мерзость, нетерпимость. Поощряет на каждом шагу. Не надо от этого прятаться. Люди не ангелы, но они могут быть ангелами или демонами в зависимости от того магнитного поля, в который попадут. В России сегодня постепенно кислород эдак вытесняется сероводородом. Вряд ли это кому-то очень нравится. Мне не нравится совсем. Я хочу, чтобы, в общем, какое-то время мы показали: «Мы с этим не согласны, мы пока еще не превратились в этих киборгов, которых растят». И мне кажется, что это более важная задача, чем добиться отмены каких-то там выборов.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Это важнее просто выйти, показать свою солидарность, взяться за руки.

Д.БЫКОВ: Свое несогласие с этой глубоко антихристианской властью.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Вот так вот?

Д.БЫКОВ: Да. Глубоко антихристианской властью. Потому что христианство рассчитано на пробуждение в человеке лучшего, человеческого, светлого начала.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Так это и хорошо, что глубоко антихристианская. Они же разъединены, так скажем, со всеми религиями как государство.

Д.БЫКОВ: Нет, нет. Отнюдь, нет. Я просто думаю, что... Конечно, религия должна быть отделена от государства, но, тем не менее, христианство представляется мне лучшим из того, что есть в человеческой истории. Ну, таково мое мнение. Мне ужасно нравится все, что написано в Новом завете. И сам Новый завет представляется мне гениальным литературным произведением. Он берет саму точную, самую важную поворотную точку в человеке, готов этот человек встать против толпы или не готов. Вот, сегодняшняя власть плодит людей по очень точному выражению великого поэта Ивана Киуру, «людей толпозных». Я толпозных людей не люблю. В этом слове очень удивительно так сошлись венозность, стервозность, духота какая-то, да? Толпозности я не люблю, я люблю одиночество и свободу (простите за цитату из не очень хорошего критика). Поэтому я бы за то, чтобы выйти туда не против власти, а за человеческое в человеке. Так я это формулирую для себя.

(Bold мой)
mirage

Сообщение adada » 12 сен 2012, 13:21

Кстати, о журавлях и ястребах.
Св. Григорий Богослов (0329-0389) тоже, оказывается, избегал толпозности и неугомонной гомозности:
    "Не буду заседать на собраниях гусей или журавлей, дерущихся между собой без причины, где раздор, где битва, и где, прежде всего, все постыдные тайные дела враждующих собраны в одно место".
adada

Сообщение maggie » 12 сен 2012, 13:47

mirage писал(а):Быков, на мой взгляд, достаточно точно сформулировал причины неприятия власти определенной частью народа. К этой части отношусь и я.

mirage, жаль, что у меня практически нет родных и знакомых в России, которые бы могли так сказать/написать. То есть, они не причислили бы себя к этой определённой части народа. Ведь для этого им бы пришлось задуматься, кто они, какие они, где они, с кем они, за что они, с чем они не согласны и т.д. Им бы тогда, наверное, нужно было бы много и вдумчиво читать, слушать, анализировать, понимать, чтобы так о себе сказать.

Но я теперь точно знаю, что большинство моих родных, близких, знакомых и друзей в родном городе такие или подобные этому интервью не читатют и не слушают. У них очень много других дел, а вечером, "падая от усталости", многие из них извиняясь, правда, за это - автоматически нажимают на кнопку 1 канала или "мамонтовской" России.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 сен 2012, 14:11

Среди моих друзей большинство думает именно так и первый канал не смотрит очень-очень давно.
mirage

Сообщение maggie » 12 сен 2012, 14:40

Странно, но в 70-е, 80-е и чуть позднее, большинство моих знакомых и друзей были с весьма прогрессивными взглядами, обалденно начитанные, мыслящие, интересующиеся всем новым, всё равно, если запрещённым... они всегда смотрели за ободок тарелочки (hinterm tellerrand schauen), т.е. расширяли свой кругозор, практически они и были людьми с широким кругозором, гибким, не косным мышлением...

Мыслящими они остаются и по сей день, конечно, и я люблю их всё равно такими, как они есть... Но уже издалека... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 12 сен 2012, 15:21

И самое главное, мы не согласны с тем, что нынешняя российская власть постоянно играет на худших чувствах населения, постоянно пытается из людей сделать роботов, эгоцентричных, забывчивых, недалеких, поощряет доносительство, ложь, грубую силу, пошлость, мерзость, нетерпимость. Поощряет на каждом шагу.

Сегодня Кураев говорит о том же, но своими словами, комментируя вчерашнего "Спецкорра" - aka Школа ненависти - Мамонтова:
Я не за пусек или березовского. Но зачем врать? Зачем разнуздание вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех?

А Мамонтов человек простой два раза. То есть простой-простой. Рефлексий ноль, интеллект как у вакуоли, последний стыд потерян в двухтысячном, по дороге с НТВ на ВГТРК, а таланта, слава богу, и не было никогда.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 12 сен 2012, 16:09

>>>>большинство моих родных, близких, знакомых и друзей в родном городе такие или подобные этому интервью не читатют и не слушают. У них очень много других дел

Магги любит политику и белые сосисЬки, но понятия не имеет, из чего они приготовляются.
Сергей

Сообщение maggie » 12 сен 2012, 17:12

Сергей » 15 июн 2012, 12:02
Магги, Ваш вкус безвозвратно испорчен немецкими сардельками с немецким же пивом!

... не врите на меня, плз, я почти не пью немецкое пиво и практически не ем немецкие сосиски, особенно белые...

Сергей писал(а):Магги любит политику и белые сосисЬки, но понятия не имеет, из чего они приготовляются.

Когда я прочту о "сергеевских" белых немецких сарделько-сосисках в третий раз, то уже сразу полюблю их. С родной дюссельдорфской горчицей Löwen Senf - самое то!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 сен 2012, 18:08

Видимо, немецкие белые сосиськи когда-то сильно поразили воображение самого Сергея.

Меня они, помнится, тоже слегка напугали в первый раз:).
mirage

Сообщение adada » 12 сен 2012, 18:16

"Злые люди бедной Киске не дают украсть сосиски"?
adada

Сообщение Сергей » 12 сен 2012, 19:31

>>>>maggie: С родной дюссельдорфской горчицей Löwen Senf - самое то!

Всем горчицам предпочитаю дижонскую, всем горчинкам предпочитаю шоколадную, всем гречинкам предпочитаю Девятку, всем горячинкам предпочитаю банную, всем гречанкам предпочитаю... хватит уже.
Сергей

Сообщение Тигра » 12 сен 2012, 21:31

Газета.ру довольно подробно написала о передаче Мамонтова "Специальный корреспондент": http://www.gazeta.ru/politics/2012/09/1 ... 6573.shtml

У меня она записана, но не уверена, что смогу посмотреть. Очень не хочется.
Тигра

Сообщение mirage » 12 сен 2012, 23:26

Разве что по капле, по кадру?
mirage

Сообщение Сергей » 12 сен 2012, 23:29

>>>>не уверена, что смогу посмотреть. Очень не хочется

А Вы посмотрите сюжет в супермаркете с мороженой курицей или в зоологическом музее. Думаю, это будет из Вашего видеоряда.
Сергей

Сообщение mirage » 12 сен 2012, 23:31

Сергей...
mirage

Сообщение Тигра » 12 сен 2012, 23:37

Сергей, писать такое и одновременно использовать формальное уважительное "Вы" — это всё равно что использовать вежливое "пани" в Pani jest kompletna idiotka. Очень забавно смотрится.

Да и из вашего обычного тона выбивается.
Тигра

Сообщение Сергей » 13 сен 2012, 00:11

>>>>использовать формальное уважительное "Вы"

Это не формальное по отношению к Вам, а очень уважительное.
Но стандарт по отношению к защищаемым Вами должен быть полным, а не половинчатым (то бишь двойным). Если Вы с восторгом смотрите и поддерживаете сатанинские пляски, то я вполне логично предположил, что Вам нравятся эти девицы во всей полноте своих публичных выступлений. Если я не прав, то как же определить линию разделяющую, ведь всё упомянутое -- ягоды одного поля.
Сергей

Сообщение Тигра » 13 сен 2012, 00:14

Сергей писал(а):Если Вы с восторгом смотрите и поддерживаете сатанинские пляски...

А если нет?

Ибо зачем же вдруг предполагать такое за меня, вопреки моим же собственным словам о моём отношении к этому событию, именно этому, в ХХС? И не с восторгом смотрю, и не поддерживаю. И не одобряю.
При этом, правда, сатанинским не считаю.
Тигра

Сообщение mirage » 13 сен 2012, 00:35

Мало того, Тигра уже писала ранее о своем неодобрительном отношении к действиям PR в храме.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок