Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение ne znatok » 24 июн 2012, 12:46

Тигра писал(а):Кто-то говорил о поэзии как о движении идеального сквозь материальное.
Иногда мне кажется, что у постмодернистов происходит наоборот, если брать первый план.

Пытаюсь, но пока не совсем врубилась в это определение, вернее, в его вторую часть.
ne znatok

Сообщение Polonka » 24 июн 2012, 14:40

Решила вставить свои пять копеек. Я сначала прочла его книгу "Борис Пастернак", а потом уже узнала о проекте "Гражданин поэт". Думаю даже на основе этих двух вещей можно отметить широкий диапазон его таланта.
А ещё он мне нравится, потому что не любит Селинжера и Керуака. (сдувает пыль с каски натягивает налокотники, наколенники, группируется)
Polonka

Сообщение maggie » 24 июн 2012, 15:05

Polonka писал(а):Я сначала прочла его книгу "Борис Пастернак", а потом уже узнала о проекте "Гражданин поэт".

+1 :)

Polonka, я тоже примерно таким путём к Быкову-поэту шла. То есть, я пару лет назад и не знала даже, что он стихи пишет. Сначала прочла его "Пастернака", потом - ЖД и другие рассказы, которые мы на Грамоте обсуждали. Мне очень понравился Быков-прозаик. Затем я с подачи Нelena, по-моему, узнала его "Гражданина Поэта", теперь знакомлюсь с Быковым-поэтом за рамками Гражданина. Не могу пока вообще ничего сказать, выразить своё мнение о его поэии.. процесс ознакомления продолжается... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 24 июн 2012, 15:34

Для кратости... В Вики приведена сравнительная таблица (условная) ключевых параметров, черт, особенностей постмодернизма в сравнении с модернизмом.
Сравнительная таблица по Брайнину-Пассеку[9]
модернизм ..........................................................постмодернизм

Скандальность.........................................................Конформизм
Антимещанский пафос..............................................Отсутствие пафоса
Эмоциональное отрицание предшествущего.............. Деловое использование предшествующего
Первичность как позиция..........................................Вторичность как позиция
Оценочность в самоназвании: "Мы — новое"................Безоценочность в самоназвании: "Мы - всё"
Декларируемая элитарность..............................,.......Недекларируемая демократичность
Преобладание идеального над материальным ............Коммерческий успех
Вера в высокое искусство..........................................Антиутопичность
Фактическая культурная преемственность...................Отказ от предыдущей культурной парадигмы
Отчётливость границы искусство-неискусство..............Всё может называться искусством

Плюс иронию к этому как признак необходимо добавить, иногда чрезмерную. имхо
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 июн 2012, 17:51

Классификаця "измов" -- последняя надежда Брайнина-Пассека (оказывается, такой человек реально существует в одном собственном лице!) и других "истов" удержаться на вершине пирамиды, которую де-факто уже освоили совсем другие люди. Которые давно юзают собственную систему классификации всего и всея: двадцатка к двадцатке, сотка к сотке, пятихатка к пятихатке...
adada

Сообщение Polonka » 24 июн 2012, 18:05

adada писал(а):двадцатка к двадцатке, сотка к сотке, пятихатка к пятихатке...

:), можно "на ведро" (проверено электроникой)
Polonka

Сообщение ne znatok » 24 июн 2012, 20:47

Polonka писал(а):А ещё он мне нравится, потому что не любит Селинжера...

Polonka, он его не просто не любит, а активно не любит! Видимо, дьвольская разница.

Я активно не люблю Борхеса, Кортасара, Селинджера, Гессе, Пинчона, Мураками, обоих Бартов, Роб-Грийе, Берроуза, Керуака и Лири. Я люблю американцев-южан от Фолкнера до Капоте. Мне не нравится весь Фаулз, кроме «Коллекционера», но нравятся Пелевин, Успенский и Лазарчук. <...> Лучшими книгами, когда-либо написанными, я считаю «Уленшпигеля» де Костера, «Исповедь» блаженного Августина, «Потерянный дом» Александра Житинского, «Анну Каренину» Льва Толстого и «Повесть о Сонечке» Марины Цветаевой.
ne znatok

Сообщение golf » 24 июн 2012, 21:37

Polonka писал(а):
А ещё он мне нравится, потому что не любит Селинжера и Керуака. (сдувает пыль с каски натягивает налокотники, наколенники, группируется)

Почему то у меня не сложилось такое впечатление,возможно из-за прочтения "Встретимся на углу..."Д.Быков,Календарь-1.Разговоры о главном.М.АСТ.Астрель.2012.стр.28
Я любил и ненавидел Сэлинджера, как мало кого на свете. Девяносто девять процентов живых или мертвых писателей не вызывали у меня и малой толики подобных чувств. И если вдруг окажется, что одинокий, трагический и невыносимый для окружающих путь привел его в конце концов к созданию бессмертных шедевров,— я огорчусь и обрадуюсь так сильно, как давно уже не радовался и не огорчался ничему в мировой словесности. Ибо это будет встреча с триумфом или провалом такого масштаба, каких теперь уже нет и долго не будет. Авось мы встретимся с ним хоть в смерти, что он тоже предсказал,— да где же еще и бывают настоящие встречи?

— What did one wall say to another wall? Meet you at the corner!*
------------------------------------------------------------------------------
* Что сказала одна стена другой? Встретимся на углу.

http://lib.rus.ec/b/332597/read
golf

Сообщение golf » 24 июн 2012, 21:52

ne znatok писал(а):
Конкретно по поводу Электричек: там есть один образ, он задел мне душу:

Ну вот. Почти без всякого кокетства я выпускаю бедное наследство небывшего романа. Видит Бог, хотя во мне еще играло детство, - конфликт поэмы никуда не делся. И если б я на самом деле мог его назвать... "Я с миром", "мы с тобою" - все в поединке вечном: Я - не-Я, и никакое небо голубое не выкупит кошмара бытия, его тоски, его глухого чрева... Но под моим окном, как прежде, древо растет себе неведомо куда, под ним гуляет маленькая дева... Троллейбус поворачивает влево, покачивая, значит, провода.

Это самый конец.

Возвращусь к любимым электричкам и мне запомнились эти строки,я для себя почему то отметила- хорошо, что троллейбус поворачивает....(мог быть трамвай с какими-нибудь желаниями,или автобус новенький,который спешит-спешит,или вообще метро закрыто и в такси не содЮт...) а тут просто появляется уверенность :),что его пассажиры-матросы обязательно придут на помощь и герою рассказа и читателю. Повторюсь еще раз автору 22 года....
А днями,оформляя визу для посещения страны, где прошла моя юность,прямо во дворе посольства вспомнилось
" Теперь, среди вполне чужого мира, на фоне вечно слякотных полей, все, что когда-то нам казалось мило, становится, как правило, милей." (с) ...
golf

Сообщение ne znatok » 24 июн 2012, 22:07

golf писал(а):Повторюсь еще раз автору 22 года....

Для поэта 22 года это самый раз. Например, в 22 года было написано Бородино. Так что - ничего особенного в этом факте я не вижу. Хотя талантливые перепевы (по КМ) - объясняет.
ne znatok

Сообщение golf » 24 июн 2012, 22:28

ne znatok писал(а):
golf писал(а):Повторюсь еще раз автору 22 года....

Для поэта 22 года это самый раз. Например, в 22 года было написано Бородино. Так что - ничего особенного в этом факте я не вижу. Хотя талантливые перепевы (по КМ) - объясняет.

а я для себя почему то отмечаю возраст поэта(писателя)..."Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед." май 1913..написано в 20 лет...
golf

Сообщение ne znatok » 24 июн 2012, 22:36

Я тоже отмечаю. Просто мне показалось, что Вы подчеркиваете, что вот, дескать, такой молодой, а уже...

По моему скромному мнению, написать такой рассказ в стихах в возрасте 22 лет...
ne znatok

Сообщение mirage » 26 июн 2012, 23:48

Лучшими книгами, когда-либо написанными, я считаю «Уленшпигеля» де Костера, «Исповедь» блаженного Августина, «Потерянный дом» Александра Житинского, «Анну Каренину» Льва Толстого и «Повесть о Сонечке» Марины Цветаевой.

О! Что значит одно поколение!

Эта "Повесть о Сонечке" в свое время буквально перевернула моё детское сознание:). Она была так не похожа на всё остальное, что я тогда читала. Предельно искренняя, закручивающая как водоворот.

И с тех пор обязательным условием идёт этот перевернутый треугольник в мужской фигуре. Смешно, но факт:)).
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 27 июн 2012, 11:30

Спасибо, а я никогда не читал эту повесть. Постараюсь обязательно прочесть.

Монолог из повести
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 27 июн 2012, 12:06

mirage писал(а):Эта "Повесть о Сонечке" в свое время буквально перевернула моё детское сознание:). Она была так не похожа на всё остальное, что я тогда читала.

В свое время мое полудетское сознание буквально перевернула другая повесть того же автора - Мой Пушкин. Одна из самых сильных по впечатлению вещей, прочитанных мной за всю мою жизнь. А Сонечка совсем, видимо, не пошла, ничего даже и не помню.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 27 июн 2012, 12:11

ne znatok писал(а):В свое время мое полудетское сознание буквально перевернула другая повесть того же автора - Мой Пушкин. Одна из самых сильных по впечатлению вещей, прочитанных мной за всю мою жизнь...

Буду читать тоже.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 27 июн 2012, 12:22

Я была просто в ужасе от "Моего Пушкина".
Потому что это совсем другой, совсем не мой Пушкин.
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 июн 2012, 12:23

Так конечно же, не твой. Её.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 июн 2012, 12:25

Да, но читать то, с чем каждую минутку хочется даже не то что спорить... Когда всё внутри возмущается от неприятия написанного... Конечно, вызовет ужас. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 июн 2012, 12:40

Нет, я ее Пушкина полностью приняла, со всеми потрохами.

Чувствую, пора тему открывать. :)
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 июн 2012, 12:50

Открывай, а что? :)
Хелена

Сообщение mirage » 27 июн 2012, 23:26

А Сонечка совсем, видимо, не пошла, ничего даже и не помню.

А "Сонечка" была в Новом мире. Старые журналы хранились на даче. Я летом в каникулы нарыла эту "Сонечку". Боже мой!
mirage

Сообщение maggie » 16 июл 2012, 16:07

*
Подражание Бродскому

В деревне Бог живет не по углам…
И. Бродский, 1964

В России Бог живет не по углам, как думают агенты чуждых станов. Тут взорванный восстановили храм, тут Бога защищает Залдостанов — крутой Хирург, глава «Ночных волков», чья гордая эмблема — хищник серый, а пиетет пред Путиным таков, что, кажется, уже граничит с верой. Патриотичным кажется ему — советского консорциума сыну — устроить лагерь байкерский в Крыму, чтоб возвратить России Украину. Нет, я не против. Я и сам могу советского напомнить человека: пишу как раз на крымском берегу, под шум прибоя и детей Артека: у них тут по субботам дискотека. Сюда и Путин прибыл в эти дни (а то в России, правда, как-то тускло). Встречались с Януковичем они, подробно обговаривалась Тузла, — но миновать Хирурга он не мог. Они друзья. Они общались кратко. Главе вручили куртку «С нами Бог», и в этом есть какая-то загадка.

Меня уже не трогает вопрос, что общего у Путина с Хирургом: обидчивость и поиски угроз, пристрастие к молебнам и хоругвям, решенье государственных задач (поистине, Хирург вождю советчик) — и думаю, что он такой же врач, как ВВП — прославленный разведчик. (Прошу волков меня не загрызать, тут оскорбленья нет, они ошиблись: я именно как раз хочу сказать, что он прекрасный врач, а Путин — Штирлиц). Их выбор обоюден и глубок: спасибо хоть, еще не дружит с Хеллом! Какой бы был пиар, какой предлог, назло врагам, от страха помертвелым, вдвоем заняться взломом между делом…

Я о другом. О том, при чем тут Бог.

Ни обкурившись, ни упившись в хлам, я не могу понять такого Бога. Его склоняют по таким углам, куда и черту лазить — чести много. За Бога тут нацист, «нашист», масон, специалист по чарам и по чакрам, Михайлов Стас и радио «Шансон», весь криминал и — страшно молвить — Чаплин, носители таких кромешных пург, что прихожане в страхе обмирают. Такому Богу нравится Хирург. Ему приносят в жертву Pussy Riot. Он любит дураков, а к умным строг. Он к милосердью вовсе не пригоден. Я не хочу кощунства: это Бог, но, вероятно, Велес или Один, а может, Марс, античный бог войны, а может быть, иной давнишний идол, которому с рожденья все должны, хотя никто в глаза его не видел. Он хочет жертв. Он любит ратный строй. Он требует смириться и ужаться. Внутри он исключительно пустой, но выглядит загадочно ужасно. Мы все пред ним не стоим ничего, он скучный бог кочевников и ханов — воинственное с понтом божество, какому служат Дугин и Проханов. Он кулаки от ярости грызет, он сам себя сжирает понемногу — и раз его друзьям пока везет, он с ними, да. Не с нами же, ей-Богу.

Наш Бог не так везуч, не так хитер. Ему милее байкера, без спору, крадущийся по Крымску волонтер, приравненный сегодня к мародеру. Кощунниц он наказывает сам. Он сходит к тем, что Бога не искали. Он не заходит в тот бетонный храм, где молятся бетонной вертикали.

Возможность же все это наблюдать, как человеку в мире бестиарном, — единственная, в общем, благодать, доступная в России христианам.

16.07.2012
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 июл 2012, 16:52

Возможность же все это наблюдать, как человеку в мире бестиарном, — единственная, в общем, благодать, доступная в России христианам.

Господи, да что ж это такое?! И сколько можно? Ну ведь умеешь же писать стихи, ну сочини сам, ну за что ж такая напасть...

(расстраивается) Опять скажете - pomo... кому нужно такое pomo...
ne znatok

Сообщение adada » 16 июл 2012, 19:44

ne znatok писал(а):...кому нужно такое po-mo...

"Моруа утверждает, что нельзя жить сразу в двух мирах — действительном и воображаемом. Кто хочет и того и другого — терпит фиаско. Я уверен, что Моруа ошибается: фиаско терпит тот, кто живет в каком-нибудь одном из этих двух миров; он себя обкрадывает, так как лишается ровно половины красоты и мудрости жизни.
Я всегда прежде жил в двух измерениях. Одно без другого было для меня немыслимо. Их разделение сразу превратило бы искусство либо в абстракцию, либо в плоский протокол. Только слияние этих двух стихий может создать искусство поистине прекрасное. В этом, может быть, и заключается сущность мовизма."

Нынешний мовизм ("по-мо", кажется, -- одна из его ипостасей) не терпит фиаско, более того, он прекрасен вдвойне, ибо изукрашен и агломерирован идеологией. Или даже втройне, когда при его посредстве удается получать дополнительную "ма-по" (материальную помощь). :)
adada

Сообщение maggie » 05 авг 2012, 19:38

ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Затем ли Державин слагал «Снигиря», а Галич – «Трубят егеря», затем ли написана «Жизнь за царя!» и отдана жизнь за царя, затем ли за несколько доблестных строк, за пафосный слог и запал Радищев поехал в Илимский острог, а Новиков в крепость попал, затем ли Демидовы лили металл, и буйствовал Петр-исполин, и Пушкин писал, и Гагарин летал, и Теркин врывался в Берлин, затем ли Чадаев томился тоской, Некрасов рыдал в нищете, затем ли Волконский и с ним Трубецкой цепями гремели в Чите, затем ли Россия слетала с колес, красна от кровавых ручьев, и Ленину все-таки то удалось, чего не сумел Пугачев, затем ли играли в серебряный век, как больше нигде не могли б, и «Вехи» закончились «Сменою вех», а вслед им неслось «Из-под глыб», затем ли Магнитка, затем ли Дубна, и ширь, и тоска, хоть завой – величие зверства, и зла, и добра, и воли, и скуки самой, затем ли Суворов, террор и застой (который стояч, но глубок), и блеск разговоров, и трижды Толстой*, и трижды Тургенев**, и Блок, жестокий, столетьями длящийся пир открытий, отваги, потерь, затем ли Россия, дивившая мир полтысячи лет, – чтоб теперь –

чтоб валенка уровень, запах и цвет мы выбрали в цели свои; чтоб Ваенга – наш православный аскет – писала «мичеть» через и; чтоб после Кущевки и Крыма Ткачев, чьи фокусы сильно бодрят, набрал из кубанских своих казачков нагаечный зондер-отряд; чтоб время не двигалось, хоть удавись, а стыло тянучкой во рту; чтоб мелкий, но злобный один дзюдоист сказал инквизиции «тпру»; чтоб главных занятий – распил и разъезд – не думал никто прерывать; чтоб церковь, оправившись, сделала крест орудием казни опять; чтоб прятали бабки у внешних врагов, язык же засунули в ж., а всякое слово из пары слогов тут сложным казалось уже; чтоб вышли в тираж, поделились на сто, подонкам кричали ура; чтоб верхом возможностей сделалось то, чего бы стыдились вчера; затем, чтобы ростом считали развал, ослами набили конвент, чтоб тот патриотом себя называл, кому «идиот» – комплимент; чтоб символом вольности сделать тюрьму, а символом прав – помело, чтоб образ грядущего свелся к тому, чем в прошлом Россию рвало; чтоб прочие земли на парный тотем смотрели, плюясь горячо...

Скажи мне, затем ли?

Должно быть, затем. И правда, зачем бы еще?

http://www.novayagazeta.ru/columns/53845.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Офтоп к вопросу, откуда растут ноги

Сообщение ne znatok » 05 авг 2012, 20:54

Затем ли Державин слагал «Снигиря»,
а Галич – «Трубят егеря»,
затем ли написана «Жизнь за царя!»
и отдана жизнь за царя...

затем ли Демидовы лили металл,
и буйствовал Петр-исполин,
и Пушкин писал, и Гагарин летал,
и Теркин врывался в Берлин,

затем ли Чадаев томился тоской,
Некрасов рыдал в нищете,
затем ли Волконский и с ним Трубецкой
цепями гремели в Чите,

затем ли Магнитка, затем ли Дубна,
и ширь, и тоска, хоть завой –
величие зверства, и зла, и добра,
и воли, и скуки самой...

Спроси меня, зачем казнили гения,
за что пророк по шее получил?
Зачем прогресс дорос до изумления,
но ничему людей не научил?
Зачем они лишились долголетия,
не сберегли ни воли, ни чутья?
Пускай за них нисколько не в ответе я,
спроси меня, тебе отвечу я.

....................................................................................Во-первых, не хватило электричества.
............................................................................ Тротила не хватило, во-вторых.
............................................................................ Потом века монгольского владычества
............................................................................ блондинов превратили в вороных.
............................................................................ А тут ещё разрозненные княжества,
............................................................................ хронический во всём недопочин.
............................................................................ Прибавь сюда моральное убожество.
............................................................................ Подклей феноменальное невежество.
............................................................................ Учти радикулит и скотоложество.
............................................................................ И мало не покажется причин.

Спроси меня, зачем на фоне прочего
нескладен ты, немоден и не нов?
Зачем любовь твоя, сказав "ещё чего",
незнамо с кем бежала в Кишинёв?
Зачем вперёд глядишь ты заторможенно
и ценишь то, что лучше бы забыть?
Зачем судьба к тебе не расположена?
Спроси меня. Отвечу, так и быть.

............................................................................ Во-первых, не хватило электричества.
............................................................................ Потом открыли порох и топор.
............................................................................ Казачество ушло громить язычество,
............................................................................ да так и не вернулось до сих пор.
............................................................................ Политика ударилась в эстетику.
............................................................................ Наука заиграла на трубе.
............................................................................ Прибавь сюда дешёвую косметику.
............................................................................ Пришей косноязычную грамматику.
............................................................................ Учти дальневосточную экзотику.
............................................................................ И мало не покажется тебе.

Спроси меня, зачем унылой думою
среди забав я часто омрачён?
Зачем я лишь о том всё время думаю,
как сделать, чтоб не думать ни о чём?
Зачем мои благие начинания
пропали зря и жизнь не удалась?
Зачем я червь? Зачем величина не я?
Спроси меня. Отвечу не таясь.

............................................................................ Во-первых, не достало вдохновения.
............................................................................ Свобода опоздала, во-вторых.
............................................................................ Потом раздоры местного значения
............................................................................ коснулись территорий мировых.
............................................................................ Язычество ушло громить казачество.
............................................................................ Испортилось Бульварное кольцо.
............................................................................ Прибавь сюда монгольское владычество.
............................................................................ Учти борьбу количества и качества.
............................................................................ Опять же, никуда без электричества.
............................................................................ В итоге результаты налицо.

Спроси меня, зачем еда несладкая,
зачем вода из крана не всегда?
Зачем зима, зачем погода гадкая
и темнота зовёт "иди сюда"?
Зачем в ушах какая-то перкуссия,
повсюду хлам, окурки, чешуя?
Что довело планету до безвкусия?
Спроси меня, тебе отвечу я.

............................................................................ Сначала не хватало электричества.
............................................................................ Потом избыток оного вредил.
............................................................................ Мешали рецидивы крепостничества.
............................................................................ Но выводов никто не выводил.
............................................................................ Амбиции бренчали непомерные.
............................................................................ По рации кричали чёрте-что.
............................................................................ Хоромы громоздились непросторные.
............................................................................ Просторы колосились лучезарные.
............................................................................ Законы соблюдались иллюзорные.
............................................................................ Журналы издавались нецензурные.
............................................................................ Осадки выпадали атмосферные.
............................................................................ Регалии сияли сувенирные.
............................................................................ Идеи возникали плодотворные.
............................................................................ Анализы велись лабораторные.
............................................................................ Этюды исполнялись доминорные.
............................................................................ Выигрывали белые и чёрные etc.

1998

Михаил Щербаков.

Песню в сети не нашла (как обычно с песнями Щербаковым и происходит).

Что любопытно - тоже Державин упомянут. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 авг 2012, 22:18

вдогон

Текст Щербакова насквозь пародиен и местами выглядит как пародия на Быкова, и если бы не год написания за 14 лет до того... :)
Последний раз редактировалось ne znatok 05 авг 2012, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Re: Офтоп к вопросу, откуда растут ноги

Сообщение adada » 05 авг 2012, 22:27

ne znatok писал(а):Песню в сети не нашла (как обычно с песнями Щербаковым и происходит).

Обычно Щербаков в сети находится. :)
Например, на этой странице (прямая ссылка).
adada

Сообщение ne znatok » 05 авг 2012, 22:32

adada, спасибо, вечером послушаю, проверю, все ли там на месте. :)
ne znatok

Сообщение adada » 05 авг 2012, 22:51

ne znatok писал(а):...все ли там на месте. :)

Всё, кроме цетеры. И еще в последней строфе звук все-таки возвращается с попеременного лево-правого моно на стереотипное стерео.
adada

Сообщение примкнувший(к-ним) » 06 авг 2012, 10:56

1. О, пани Магги!! Прошу Вас, дайте автора Вашего материала от 16 июля, прошу!!
В случае невыполнения покорнейшей просьбы буду вынужден публично объявить, что некая дама, укрывающаяся на форумы Грамоты. ру под псевдонимом Maggie, и есть автор, ((то, что выше - естественно, шутка))снять шляпу перед ней, хоть и заочно, и так и ходить без шляпы зимно и летне.
2. .........................................................................Хоромы громоздились непросторные.
............................................................................ Просторы колосились лучезарные.
............................................................................ Законы соблюдались иллюзорные.
............................................................................ Журналы издавались нецензурные.
............................................................................ Осадки выпадали атмосферные.
............................................................................ Регалии сияли сувенирные.
............................................................................ Идеи возникали плодотворные.
............................................................................ Анализы велись лабораторные.
А это просьба ко всем участникам форума. Шановне панie и панове!!!
ПОясните, прошу, что это за рифмоподобие, как оно называется, и где про него найти?
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение ne znatok » 06 авг 2012, 11:05

примкнувший(к-ним) писал(а):А это просьба ко всем участникам форума. Шановне панie и панове!!!
ПОясните, прошу, что это за рифмоподобие, как оно называется, и где про него найти?

Я в теории стихосложения не знаток, но вот на соседней ветке Helena дала ссылку на статью о рифме, так там упоминается именно этот пример:

Другой - специальный - случай неточной рифмы представляет собой
преднамеренное использование такой рифмы (или псевдо-рифмы) как
приема, на котором строится все стихотворение. (2) Обычно в качестве
"рифмующихся" подбираются слова, в которых созвучны согласные и
безударные слоги, но различаются ударные гласные. Примерами могут
служить "Одной поэтессе" ("Я заражен нормальным классицизмом")
И.Бродского, "Интермедия IV" ("Во-первых, не хватило электричества")
М.Щербакова...
ne znatok

Сообщение mirage » 06 авг 2012, 11:26

Я бы сказала, что это т.н. былинный, "песенный стих" у Щербакова. Их ещё иногда рифмоидами кличут:).

Вот пример с глаголами, а не с прилагательными:

Он на улицу-де скоро нонь выскакивал,
Кабы на пол Югарища не уранивал,
На подлетике его да нонь подхватывал, —
На одну его ногу ступил, другу оторвал.
mirage

Сообщение maggie » 07 авг 2012, 02:09

примкнувший(к-ним) писал(а):... дайте автора ... материала от 16 июля

Это Быков. Ему ветка посвящена.

Только сел - звонят. Давай скорее.
Тут у нас такое - обалдеешь.
Я такси хватаю. Мчимся пулей.
По дороге мужика сбиваем.

Приезжаем. Вроде все нормально.
Ну не то, чтоб прямо все в ажуре,
Но, по крайней мере, чисто внешне,
Чисто визуально, как обычно.

Я, как идиот, обратно еду.
По дороге в самосвал въезжаем.
Хорошо еще таксист был пьяный.
А иначе б - страшно и подумать.

Слава богу, жив еще остался,
Но пока мотался по больницам,
Дочка замуж вышла. За румына.
Только нам румынов не хватало.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение примкнувший(к-ним) » 07 авг 2012, 09:17

maggie » Сегодня, 08:09

Дочка замуж вышла. За румына.
Только нам румынов не хватало.

Спасибо, пани Магги, даже дважды.

Конечно, особенно хорош румын. Прямо
''Хорошо бы собаку купить''.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Навеято соседней веткой

Сообщение Саид » 07 авг 2012, 11:15

Бескозырка белая, в полоску воротник,
      Синенькая юбочка, ленточка в косе.
      Затопи ты печку, постели постель,
      Подожди немного, отдохнёшь и ты.
Саид

Сообщение примкнувший(к-ним) » 07 авг 2012, 16:44

Спасибо, п. Мираж.
Мне слово рифмоид попадалось, когда рифма была не слишком точной, ни обычно при полном или почти полном соблюдении размера, как, скажем иногда у Евтушенко (при обсуждении стихов).
Бывает, при гезаметре, как у Гомера или в пушкинской пародии на перевод Гомера Гнедичем, полное отсутствие фифм, только размер.
Я, впрочем, что могу сказать, - одно слово - примкнувший.
примкнувший(к-ним)

Сообщение mirage » 07 авг 2012, 16:46

рифма-фифма:) ЧУдная опечатка!:)
mirage

Сообщение примкнувший(к-ним) » 07 авг 2012, 17:03

п. МИраж.

спасибо еще и за снисходительность.
А, ведь есть и еще опечатка: нО обычно ...
Пардон.
примкнувший(к-ним)

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок