Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение mirage » 26 апр 2013, 00:15

Да нет же:). Быков абсолютно адекватен. Дугину.

Идет точно такая же стилизация как и в гражданине поэте, только в данном случае объектом стилизации становится не поэзия, а философия (Дугина). Задача Быкова: показать, что это псевдофилософия. И он с этой задачей прекрасно справляется. Но это все, конечно, не поэзия. Это прекрасный образчик памфлета.
mirage

Сообщение ne znatok » 26 апр 2013, 00:22

mirage писал(а):Но это все, конечно, не поэзия. Это прекрасный образчик памфлета.

Писание памфлетов
не доводит до добра поэтов. :)
ne znatok

Сообщение adada » 26 апр 2013, 01:54

А мне кажется, что даже мастеровитое передразнивание оригинала не делает пародию талантливой, талантливее оригинала...

+
Нет, уточняю: и мне кажется... :)
adada

Сообщение mirage » 26 апр 2013, 01:59

Не будем забывать, жанры разные. Низкое -- высокое. Соответственно, сначала нужно договориться о коэффициентах.
mirage

Сообщение maggie » 27 апр 2013, 17:39

mirage писал(а):Это прекрасный образчик памфлета.

Нам не надо памфлетописателей,
Несогласных и правдоискателей.
Будь, писатель, шармант,
И направь свой талант
На лояльность к работодавателю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 27 апр 2013, 20:05

Как говорит Каренин - магги, это пять! :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 апр 2013, 20:11

В дневниках Блока, незадолго до написания «Скифов» (11января 1918 г.) имеется запись: «Тычь, тычь в карту, рвань немецкая, подлый буржуй. Артачься, Англия и Франция. Мы свою историческую миссию выполним.

Если вы хоть «демократическим миром» не смоете позор вашего военного патриотизма, если нашу революцию погубите, значит, вы не арийцы больше. И мы широко откроем ворота на Восток. Мы смотрели на вас глазами арийцев, пока у вас было лицо. А на морду вашу мы взглянем нашим косящим, лукавым, быстрым взглядом: мы скинемся азиатами, и на Вас прольется Восток.

Ваши шкуры пойдут на китайские тамбурины. Опозоривший себя, так изолгавшийся – уже не ариец.

Мы – варвары? Хорошо же. Мы и покажем вам, что такое варвары…»

Ну да, в сравнении с Блоком Быков, конечно, пигмей, тут и спорить нечего.

С другой стороны, Быков знает то, чего Блоку еще не дано было узнать. Поэтому он (Блок) употребляет слово арийцы безо всякого стеснения и даже без запинки.

Ваши шкуры пойдут на китайские тамбурины - ага, прям в точку глядел. Абажур из человеческой кожи. Только китайцы тут оказались ни при чем.

Потрясающая историческая слепота.
ne znatok

Сообщение adada » 27 апр 2013, 23:24

Чтобы о Блоке не сложилось "одноблокое" представление, следует дать слово автору книги о нем, который тоже цитировал слова поэта про "тамбурины", но ими благоразумно не ограничился.
    "Через два года после написания «Двенадцати» (1 апреля 1920 г.) поэт с негодованием отвечал критикам, видевшим в его поэме «политические стихи»: «В январе 1918 года я в последний раз отдался стихии не менее слепо, чем в январе 1907 или в марте 1914. Оттого я и не отрекаюсь от написанного тогда, что оно было написано в согласии со стихией; например, во время и после окончания „Двенадцати“ я несколько дней ощущал физически, слухом, большой шум ветра— шум слитый (вероятно, шум от крушения старого мира). Поэтому те, кто видит в „Двенадцати“ политические стихи, или очень слепы к искусству, или сидят по уши в политической грязи, или одержимы большой злобой — будь они враги или друзья моей поэмы»."

К.В. Мочульский писал о Блоке аккурат после войны, но даже в потрясении от нее не позволил себе политическую однобокость и ослепленность и завершил свою книгу достаточно беззлобным выводом:
    "Но Блок как пророк видел то, чего он не мог понять как философ. Соблазненный ницшеанской религией музыки, он соединил знаком равенства понятия: культура — музыка — стихия — народные массы. Отсюда его парадоксальное утверждение: „варварские массы — носители культуры“, отсюда — идеализация нового, антигуманного и антиморального человека, глухого к мелодиям об „истине, добре и красоте“. Автор верил, что „человек-животное“ будет ницшевским „сверхчеловеком“, вагнеровским „артистом“. Он не знал, что эта „новая порода“ явит миру звериную морду немецкого фашиста. Ненависть к буржуазной цивилизации с ее „просветительством“ и позитивизмом ослепляет Блока. Спасаясь от нее, он бросается вниз головой в „стихию“, соблазненный „музыкой“ антигуманизма — Ницше и Вагнера."

Так что Быкову есть у кого брать пример...
adada

Сообщение ne znatok » 28 апр 2013, 06:05

ne znatok писал(а):Потрясающая историческая слепота.

«В январе 1918 года я в последний раз отдался стихии не менее слепо, чем в январе 1907 или в марте 1914.
    "...Ненависть к буржуазной цивилизации с ее „просветительством“ и позитивизмом ослепляет Блока.

Одноблоковость?
ne znatok

Сообщение adada » 28 апр 2013, 09:12

Собственно, формальные претензии по части однобокого восприятия личности и слов А.А. Блока предъявляются не столько "памфлетическому" поэту Д. Быкову, сколько "геополитической" поэтессе С. Вермишевой, выбирающей у Блока только то, что ей требуется для прицеливания.

Да, нельзя не согласиться со всеми теми, начиная с К. Мочульского, кто обнаруживает в Блоке слепца. Но только Мочульский, находясь в центре Европы, только-что освобожденной от немецко-фашистских варваров, подчеркивает, что слепота русского поэта особого рода, пророческого. Не акцентируя свой личный испуг, или свое негодование, или свою ненависть.

Человек со слабым зрением никогда не будет допущен ко многим социально значимым видам деятельности, например, его не пустят за руль троллейбуса или штурвал самолета. При слабом внутреннем зрении и даже когда поле этого зрения слишком узкое, -- наверное, противопоказаны и занятия политикой, да философии оно не слишком благоприятствует.
Блок догадывался о своей "одноблокости" и делил свои подслеповатые пророчества на две части, на поэтическую и прозаическую. С первой он выступал открыто и публичной, "публикуя "Двенадцать", вторую благоразумно припрятывал в личный дневник. А нынешние пророки, чувствуя себя свободными от условностей, любое свое слово заостряют политически, непременно выносят на площадь, на сцену, на арену. Что ж, Быкову Быково, Блоку Блоково... :)
adada

Сообщение maggie » 20 май 2013, 18:44

Часто слушаю, особенно за рулём, немецкое радо Культура. Там есть такая постоянная рубрика "Zeitreisen" - Путешествие во времени.

Передача этой рубрики 8 мая 2013 г. называлась Helden und Heiligen, Russlands Umgang mit der Geschichte - Герои и святые, Обращение с историей в России. В передаче принимали участие И.И. Курилла, д-р ист. наук, профессор, завкафедрой Международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского госуниверситета, министр культуры России Мединский, российский историк Юрий Пивоваров, д-р политических наук, профессор, академик Историко-филологического отделения РАН по специальности «Российская история» и др.

В одном месте в передаче говорили о перестройке. Доктор исторических наук Курилла сказал по-русски то, что на немецкий было переведено следующим образом:
Viele Themen, die in der Perestrojka hochgekommen sind, sind jetzt aus dem Diskurs verschwunden: Jede Doppeldeutigkeit. Ich kann mir schlecht vorstellen, dass jetzt ein Roman geschrieben wird wie Bykows „Rasputin“ in der Perestrojka. Da geht es um einen Deserteur. Das ist jetzt schwer vorstellbar, weil der Krieg jetzt geradezu in Bronze gegossen wurde, so dass jede Alternative zu dem heroischen Verhalten in der Öffentlichkeit auf Abwehr stoßen würde.
http://www.dradio.de/download/194646/

Многие вопросы, которые возникли во время перестройки, теперь ушли из дискурса: любая двусмысленность. Я с трудом могу себе представить, что сейчас мог бы появиться роман, подобный Быковскому "Распутину", написанному в перестройку. Речь там идёт об одном дезертире. Это трудно себе представить, потому что войну теперь почти отлили в бронзе, так что любая альтернатива героическому поведению натолкнётся в обществе на оборону.

Или Курилла оговорился, или немцы что-то там напутали, потому что речь наверняка идёт о дезертире Гуськове из романа Распутина "Живи и помни", написанного вообще-то и не в перестройку, а в самом что ни на есть брежневском 1977, к тому же это повесть, за которую Распутин был удостоен Государственной премии СССР.

Или всё-таки Курилла прав, и есть роман Быкова "Распутин", написанный в перестройку?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 май 2013, 19:20

У позднего Василя Быкова есть рассказ о дезертире, но о современном. И о дезертире военных лет, но -- немецком.
От Распутина про дезертиров слыхивать не доводилось.

Но проф. Курилла -- "вебблоггерр" видный и плодовитый, запросто мог и описаться, и оговориться, и заболтаться...
adada

Сообщение maggie » 20 май 2013, 20:09

adada, Андрей Гуськов из "Живи и помни" Валентина Распутина - не дезертир?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 май 2013, 20:28

Ладно, распутинского Гуськова я в дезертиры сдам. Но с вебблоггеров подозрение не сниму!
adada

Сообщение maggie » 20 май 2013, 20:41

Теперь, с Вашей, adada, подачи, думаю, что Курилла имел в виду рассказ Василя Быкова "Блиндаж", в котором, да, присутствует немец-дезертир Хольц. Рассказ был как раз написан в перестройку, в 1987 г. Я его не читала, сейчас только начала...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 21 май 2013, 12:52

"Живи и помни" проходили и в школе (внеклассное чтение), и в институте. Хорошая книга.
mirage

Сообщение mirage » 21 май 2013, 12:55

Курилла-то вряд ли напутал:)).

Немецкий переводчик напортачил, перевод, видимо, шел синхронный, не уловил, бедолага, свалил все в одну кучу.

Хорошо еще, что Григорий не всплыл:)
mirage

Сообщение maggie » 21 май 2013, 13:05

Не...mirage, ну посмотри на немецкий текст сама...

Если Курилла имел в виду Василя Быкова, его "Блиндаж", написанный как раз в перестройку и немецкого дезертира Хольца, то всё как раз совпадает. Курсивом я выделила ключевое.

Весь текст передачи можно послушать по моей ссылке выше. Там, кстати, кроме Куриллы, Мединского и Пивоварова ещё и патриотические мальчики присутствуют, мечтающие об имени Сталинград для своего города и вообще о том, чтобы никогда не переставать "играть ту войну".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 21 май 2013, 13:46

Я думаю, что Курилла говорил и о романе Распутина, и о рассказе Быкова, перечислял, а у переводчика все слилось в одно, он не успевал.

Такое сплошь и рядом случается не только при синхронном, но даже при последовательном переводе, тем более, когда идут имена собственные, которые переводчик, вероятно, слышал впервые.

Переводчик еще допереводил предыдущее, поэтому не уловил советского начала, зацепился уже за перестройку и с нее начал переводить, вообще не понял, что идет перечисление.

Курилла просто не мог сказать о романе Быкова "Распутин" -- это нонсенс. Повторяю, в курсе советской литературы в гуманитарных вузах очень человечная повесть Распутина "Живи и помни" о дезертире подробнейшим образом разбиралась.

Уверена, это типичный переводческий ляп.
mirage

Сообщение maggie » 21 май 2013, 14:14

Я написала письмо на немецкое радио "Культура", хочу узнать у них, что именно они там подсократили... Потому что не может быть, что имеется в виду "Живи и помни" Распутина. Это написано было в самый разгар "брежневизма", да ещё госпремией эта повесть была награждена. О какой тогда перестройке мог вести речь Курилла? Или о какой трудности себе представить такое сейчас, когда войну отлили в бронзе?...

А если "Блиндаж" Быкова, то при чём тут, простите, Распутин?

В общем, когда ответ получу, обязательно сообщу, переведу его и выставлю...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 май 2013, 14:52

Если "Курилла оговорился", если это действительно факт, могу предположить и предложить для обсуждения пружину его оговорки. Возможно, невидимую самому профессору.

Начнем с того, что в "Живи и помни" В. Распутин не называет героя своего произведения дезертиром. Ни в авторской речи, ни в "общенародной". Это может быть и следствием цензуры, но есть основания полагать, что в этом проявляется умысел и замысел автора.
Андрей Гуськов воевал четыре года, был не раз ранен, труса не праздновал, товарищами в недостойном поведени в бою не уличался, но все это время не считал -- как многие другие его соратники -- длящуюся войну "своей", война была для него чужая. Почему так? -- особый вопрос, возможно, на него есть ответ в повести, но в данном случае он несущественен. Общенародная война была не его и он просто взял и "креативно" ушел с нее, встал к ней в оппозицию, вот и все.

В сущности, поступок Гуськова в чем-то сродни поведению некоторых современных оппозиционеров, к которым, можно полагать, принадлежит (активно или пассивно, не знаю) и пан Курилла. И если так, профессор вполне мог "оговориться", транспонировать близкий ему социальный тип в современную себе матрицу.

Вот такая гюпотеза, прошу любить или не любить, жаловать или разжаловать!
Изображение
adada

Сообщение mirage » 21 май 2013, 15:08

Глянула на фото этого Куриллы...

Изображение

Фиг его знает...:)

Мой родственник работает непосредственно с Пивоваровым. Попробую у него уточнить:).
mirage

Сообщение mirage » 21 май 2013, 15:13

Понимаешь, maggie, я исходила из того, что Курилла вполне мог говорить о том, что идет окончательная мифологизация войны (отлитие в бронзе), и то, что могло быть возможно в советскую эпоху (Распутин), в период перестройки (Быков), сейчас уже наталкивается не некое сопротивление (допускаю, что такое сопротивление (некая цензура) возможны в академической среде, при составлении учебников, но для художественной литературы таких запретов нет, чего только о войне не пишут).

А переводчик первую часть не уловил.

Но сейчас вот гляжу на лицо Куриллы и понимаю, что такой мог и перепутать.
mirage

Сообщение mirage » 21 май 2013, 15:15

adada:). Книга хорошая, лучше прочесть:).
mirage

Сообщение adada » 21 май 2013, 15:32

"Живи и помни" сейчас прочел (в некотором специальном роде).
Да, повесть написана языком, приглашающим к пословному, построчному прочтению. (Как это недавно происходило в Ч. с романами Т.) Такую стоит читать и обычным способом!
Что касается любовной стороны ангарской истории -- она меня вряд ли уже может заинтересовать... :)
adada

Сообщение maggie » 28 май 2013, 14:47

Я упоминала выше, что написала письмо на Радио Культура с вопросом о загадочном "Быковском Распутине". Оно у меня пока лежало и лежит до сих пор в Drafts, потому что прежде мне хотелось всё-таки обратиться напрямую к г-ну Курилле с тем же вопросом. Он же лучше знает, что именно он там говорил. :)

Я написала ему имэйл на адрес, который был дан в учебном заведении, где он работает. И Иван Курилла мне вчера ответил. Я, конечно, не стану выставлять его ответ сюда, соблюдая этику частной переписки, но хочу сказать, что mirage была права, когда писала, что Курилла, по её мнению, говорил и о романе Распутина, и о рассказе Быкова, перечислял, а у переводчика все слилось в одно, он не успевал.

Да и эти предположения mirage тоже оказались небеспочвенными... :)
mirage писал(а):... Курилла вполне мог говорить о том, что идет окончательная мифологизация войны (отлитие в бронзе), и то, что могло быть возможно в советскую эпоху (Распутин), в период перестройки (Быков), сейчас уже наталкивается не некое сопротивление (допускаю, что такое сопротивление (некая цензура) возможны в академической среде, при составлении учебников...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 май 2013, 19:20

Мне кажется, напрасно интеллигенция <до правки здесь стояло: "профессор Курилла"; который, впрочем, тоже любит слово "миф" и охотно приравнивает его к "заблуждению"> так часто использует не слишком научное (потому что слишком расплывчатое) слово "мифологизация". Когда социальная и юридическая наука приводит нас к необходимости закрепить правила социального поведения в законах, мы же не называем законы мифами. И если какое-то государство законодательно решает, например, запретить своим гражданам подвергать сомнению историзм Голодомора или Холокоста, -- это никакой не миф, а насущная потребность урегулировать таким строгим и недвусмысленным способом актуальные для данного исторического этапа непростые и напряженные социальные отношения.
Последний раз редактировалось adada 29 май 2013, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 29 май 2013, 14:48

Справедливости ради: слово "мифологизация" использовала я. Курилла говорил о том, что "отлили в бронзе".
mirage

Сообщение maggie » 03 июл 2013, 15:44

03 июля 2013, 15:29
На 56-летие президента Туркменистана были приглашены яркие и высокооплачиваемые исполнители. Впрочем, многие из них, не исключено, были вполне искренни в выражении своих чувств. Дженнифер Лопес даже неожиданно исполнила песенку, которую Мэрилин Монро пела президенту Кеннеди.

Туркменский вождь Гурбангулы,
Сменивший славного Ниязова!
Ты сгладил острые углы
И стал добрее многоразово.

Да, при тебе еще сидят,
И много врут, и пашут здорово,
И недостаточно едят –
Но ты при этом друг Киркорова!

И Лопес ты к себе позвал –
Певицу знаковую, с именем...
Конечно, это не развал,
Но перестройка уж как минимум.

Со мной, конечно, вступят в спор,
Я многим покажусь блаженненьким...
Ты мог позвать казачий хор –
Но пригласил Филиппа с Дженнифер!

Пора воспеть тебя в стихах.
Продвинут ты, подобно Брежневу!
Коль вкус меняется в верхах –
Низам недолго жить по-прежнему.

Ругает Лопес каждый-всяк,
И каждый прав, но тем не менее
Ее согласье – не пустяк
Для диктатуры и Туркмении.

И вот что я произнесу
Назло ярящимся ораторам:
Диктатор, любящий попсу,
Не может быть крутым диктатором.

Пусть рано петь тебе хвалы –
Но жизнь мудра, не обскакать ее,
И нынче ты, Гурбангулы,
Уже шагаешь к демократии.

Ты ввел ее своей рукой,
Хоть мог бы слушать песню «Валенки»,
Стремясь к свободе. Хоть такой,
Как при Михайлове и Ваенге.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 04 июл 2013, 09:56

Да, думаю, нафиг ему сдался Гурбангулы...

Но тут как с ТЛМ Сорокина: надо дочитать до конца.

Думаю, я эти две строки даже цитировать буду. Безотносительно к Гурбангулы, естественно.
mirage

Сообщение ne znatok » 15 сен 2013, 13:11

Из последнего:

Я ль не вижу, как глупы
слишком многие «оппы»...

Что это за опы такие?

http://www.novayagazeta.ru/columns/59998.html
ne znatok

Сообщение maggie » 15 сен 2013, 13:54

ne znatok писал(а):Что это за опы такие?

Если бы у Быкова было, как ты написала, я бы тут же подумала, что это дедушки. По-немецки Opa это дед, дедушка, разг. Есть, конечно, Großvater, но дома так никто не говорит.

У Быкова - "оппы", и я полагаю, что это могут быть "оппозиционеры". Но не уверена. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 15 сен 2013, 14:27

На форуме 7,5 лет назад этот жаргонизм уже звучал. ("...нынешние оппы в Беларуси - сплошь дети...")
adada

Сообщение ne znatok » 15 сен 2013, 21:53

adada, спасибо за наводку.

Если бы не в рифму у Быкова - я, конечно, прочитала бы Оппы, никак не иначе.
Откуда оппЫ могли взяться?
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2013, 22:05

Быков козел!
Он за красное словцо продаст и отца.
Я понимаю, что Путина можно не любить ("ваш Путин - фашист").
Но это не повод еще начинать любить Навального.
Тот-то вообще не образно фашист, а фашист натуральный, хуже даже Сталина.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 15 сен 2013, 22:35

Выше из поста maggie:

И вот что я произнесу
Назло ярящимся ораторам:
Диктатор, любящий попсу,
Не может быть крутым диктатором.

Времена Сталина прошли, так что запросто может, Быков как с луны упал.

Стремясь к свободе. Хоть такой,
Как при Михайлове и Ваенге.

mirage писал(а):Думаю, я эти две строки даже цитировать буду...

По-моему, корейский лидер любит попсу, нет? Попсу в корейском, тсз, смысле, :)) не обязательно Лопес и Ваенгу с Михайловым.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 сен 2013, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 15 сен 2013, 22:35

ne znatok писал(а):Если бы не в рифму у Быкова - я, конечно, прочитала бы Оппы, никак не иначе.
Откуда оппЫ могли взяться?

А все потому, что Вы не в "тусовке", не в "тренде". А тем, кто вхож в опп-круги, слова уже не нужны, они понимают друг друга без слов, ориентируются на интонацию, на ухмылочки и пр. Многие из них теперь не стремятся рисковать, нарваться на уголовку или админку и, как мне показалось, предпочитают избегать резких выражений в сторону власти, заменяя их взаимопонимаемыми жестами. Несдержанными на язык остаются безрассудные смельчаки или имеющие кое-какие охранные грамотки, например, в виде вторых гражданств.
adada

Сообщение ne znatok » 15 сен 2013, 22:38

adada писал(а):А все потому, что Вы не в "тусовке", не в "тренде". <...> Несдержанными на язык остаются безрассудные смельчаки или имеющие кое-какие охранные грамотки, например, в виде вторых гражданств.

adada, Вы тоже не в тренде. :)
Иметь второе гражданство - не охранная грамота, охранная - не иметь первого.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 сен 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 15 сен 2013, 22:44

Ну да, я не знаком с большинством жизненных реалий, вот и вынужден упрощать описания. Но не отказываясь от концептуальной их основы! :)
adada

Сообщение mirage » 23 сен 2013, 03:07

Меня просто пленило определение нашей нынешней свободы.

Есть понятие свободы слова, свободомыслие... И есть свобода при Михайлове и Ваенге. получите, распишитесь.
Собственно, наш собственный выбор.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок