Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Тигра » 11 мар 2013, 12:34

Я недолго искала. У Чехова нашла несколько случаев.
Тигра

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 12:41

Да, у Чехова так вполне мог бы и извозчик к барину обращаться.

"Хороший" подставляется вместо неизвестной фамилии.

Но со времен Чехова много воды утекло.

Так гопники стали окликать фраеров.

"Эй, господин хороший, огоньку не найдется?!"

И далее по известному сценарию.

Жанры проекта, как мне кажется, ведут к этому же узусу.
mirage

Сообщение adada » 11 мар 2013, 12:42

И еще зависит от того, какому "клоуну", рыжему или белому, достанутся репризы "господа хорошие","гости дорогие", "люди добрые"...
adada

Сообщение Тигра » 11 мар 2013, 12:44

mirage писал(а):Но со времен Чехова много воды утекло.
Так гопники стали окликать фраеров.

Да, согласна.
Тигра

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 15:07

"Мутация общества" -- сердитое выражение, вкусовое, экстремистское. "Центровой" гражданин этого общества сказал бы: "нутация".

Что ж...

Считайте меня сердитой/рассерженной/angry (привет Осборну) женщиной бальзаковского возраста:).

Меня весьма удручает приблатненность сегодняшнего социума. И если бы дело ограничивалось любовью к Кругу и Михайлову (у него, наверное, немного другая эстетика, как я понимаю, но все же), это было бы полбеды, да что там, осьмушечка.

Печалит то, что законы подменяются непонятно чем.

«Есть нарушения, которые не являются уголовно наказуемыми, — это нецелевое расходование средств. Не по “Транснефти”, а по региону, любому… Допустим, губернатор обязан истратить деньги (условно) на жилищное строительство, а он направил на улучшение здравоохранения (очень условно). Он, в принципе, нецелевым образом израсходовал деньги, но это не преступление — ничего не украл. В принципе, то же самое может быть и у “Транснефти”. Предполагалось, что они истратят деньги по одному направлению, а они истратили по другому»

Для справки:

Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285.1]
1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
mirage

Сообщение adada » 11 мар 2013, 15:32

mirage писал(а):Печалит то, что законы подменяются непонятно чем.

Я бы добавил: и тревожит.
Но когда власть сконцентрирована в определенных руках -- а такова сегодня особенность момента -- ее законы начинают носить реактивный характер. Не обязательно позитивный, но обязательно против тех, кто ее хочет свергнуть.

Могу предположить, что если бы активная и самопродвинутая часть граждаского общества самофиксировалась бы не на свержении власти, а на ее усовершенствовании, то и реакция власти была бы более покладистой, менее нервной и более умной. Например, если бы пять-шесть лет назад интеллигенция начала бить в московские колокола по поводу неряшливо оформленных новаций в уголовном законодательстве в части ответственности за хулиганство -- сегодня кое-кто не сидел бы за свои "сверхформансы" в тюрьме. И так далее.
adada

Сообщение maggie » 11 мар 2013, 15:44

adada писал(а): Например, если бы пять-шесть лет назад интеллигенция начала бить в московские колокола по поводу неряшливо оформленных новаций в уголовном законодательстве в части ответственности за хулиганство -- сегодня кое-кто не сидел бы за свои "сверхформансы" в тюрьме.

Простите, adada, но смИшно... :)
Сейчас у меня нет достаточно времени на поиск в и-нете, но возможно я могла бы позднее найти ссылки на то, что пять-шесть лет назад интеллигенция била в московские колокола по поводу неряшливо оформленных новаций в уголовном законодательстве в части ответственности за хулиганство, что, возможно, предупреждала о том, куда поёдет закон, в случае, если...

Вон оппозиция в Венгрии, в самоv почти центре Европы, и сегодня, и лет 5-6 назад била в колокола обо всём том, что там происходит сейчас на глазах у шокированного ЕС... Брови домиком делаются, когда смотришь на то, как там постепенно законы подменяются непонятно чем или вообще отменяются целые правовые институции типа КС...

А всё почему? Потому что долгое время делалось и продолжает делаться всё, чтобы to keep people passive...
The smart way to keep people passive and obediant is to strictly limit the spectrum of acceptable opinion, but allow very lively debate within that spectrum. - Noam Chomsky
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 мар 2013, 16:05

Ну, я подробностей тоже не знаю, поскольку политикой не интересуюсь. Но общее впечатление сложилось такое, что за 10 лет бюрократы укрепили не только свое экономическое положение, но и организационное. Тогда как "господа хорошие" демократы и либералы продолжали концентрироваться, как и прежде, в 90-е, только на чем-то своем одном. А потом вновь испытали потребность в боржоми свободы -- но газ напитка уже перешел в твердое агрегатное валютное состояние.

+
maggie писал(а):Демократы - они разные...

В жизни демократов было ключевых два момента: 2003-й, когда в Думе РФ сформировалось парламентское большинство, и 2007-й -- когда большинство стало конституционным. Адекватно ответить на это они могли только формированием своей собственной прочной коалиции, в том числе и с инструментальным использованием городских пространств, тогда еще свободных. И совместным влиянием на общественное мнение, в том числе и в законодательной сфере.
Я и припомнить не пытаюсь, что там в стане оппозиции тогда происходило, поскольку не интересовался и не следил. Но, судя по всему, ничего хорошего и ничего конструктивного. Закипели лишь в конце 2011-го, когда пар можно было направить уже только в свисток.
Последний раз редактировалось adada 11 мар 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 11 мар 2013, 16:16

adada писал(а):Тогда как "господа хорошие" демократы и либералы продолжали концентрироваться, как и прежде, в 90-е, только на чем-то своем одном.

Я так не думаю. Демократы - они разные, внимание к абсолютно различным сторонам жизни привлекают, но достучаться в авторитарном режиме всё равно не смогут... на 2-3 радиостанциях, вообще, на паре СМИ особо к себе внимания не привлёчёшь...

А вот цементирующая себя вертикаль, не желающая ни в какие контакты с оппозицией вступать, они - да, концентрируются лишь только на одном-единственном - на сохранении себя и своей вертикали, со всеми вытекающими "тупыми" законами, и отвёртками к ним для гайкозакручивания... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 04:31

mirage писал(а):Печалит то, что законы подменяются непонятно чем.

Салтыков-Щедрин устами своего героя Беневоленского (и имя у него "говорящее") называл это "сумраком законов". :)

С самой ранней юности Беневоленский чувствовал непреоборимую наклонность к законодательству. Сидя на скамьях семинарии, он уже начертал несколько законов*, между которыми наиболее замечательны следующие: "Всякий человек да имеет сердце сокрушенно", "Всяка душа да трепещет" и "Всякий сверчок да познает соответствующий званию его шесток". Но чем более рос высокодаровитый юноша, тем непреоборимее делалась врожденная в нем страсть. Что из него должен во всяком случае образоваться законодатель, -- в этом никто не сомневался; вопрос заключался только в том, какого сорта выйдет этот законодатель, то есть напомнит ли он собой глубокомыслие и административную прозорливость Ликурга или просто будет тверд, как Дракон*. Он сам чувствовал всю важность этого вопроса, и в письме к "известному другу" (не скрывается ли под этим именем Сперанский?) следующим образом описывает свои колебания* по этому случаю.

"Сижу я, -- пишет он, -- в унылом моем уединении, и всеминутно о том мыслю, какие законы к употреблению наиболее благопотребны суть. Есть законы мудрые, которые хотя человеческое счастие устрояют (таковы, например, законы о повсеместном всех людей продовольствовании), но, по обстоятельствам, не всегда бывают полезны; есть законы немудрые, которые, ничьего счастья не устрояя, по обстоятельствам бывают, однако ж, благопотребны (примеров сему не привожу: сам знаешь!); и есть, наконец, законы средние, не очень мудрые, но и не весьма немудрые, такие, которые, не будучи ни полезными, ни бесполезными, бывают, однако ж, благопотребны в смысле наилучшего человеческой жизни наполнения.

Например, когда мы забываемся и начинаем мнить себя бессмертными, сколь освежительно действует на нас сие простое выражение: mеmento mori! {помни о смерти!} Так точно и тут. Когда мы мним, что счастию нашему нет пределов, что мудрые законы не при нас писаны, а действию немудрых мы не подлежим, тогда являются на помощь законы средние, которых роль в том и заключается, чтоб напоминать живущим, что несть на земле дыхания, для которого не было бы своевременно написано хотя какого-нибудь закона. И поверишь ли, друг? чем больше я размышляю, тем больше склоняюсь в пользу законов средних. Они очаровывают мою душу, потому что это собственно даже не законы, а скорее, так сказать, сумрак законов*. Вступая в их область, чувствуешь, что находишься в общении с легальностью, но в чем состоит это общение -- не понимаешь. И все сие совершается помимо всякого размышления; ни о чем не думаешь, ничего определенного не видишь, но в то же время чувствуешь какое-то беспокойство, которое кажется неопределенным, потому что ни на что в особенности не опирается. Это, так сказать, апокалипсическое письмо, которое может понять только тот, кто его получает.

Средние законы имеют в себе то удобство, что всякий, читая их, говорит: какая глупость! а между тем всякий же неудержимо стремится исполнять их. Ежели бы, например, издать такой закон: "всякий да яст", то это будет именно образец тех средних законов, к выполнению которых каждый устремляется без малейших мер понуждения. Ты спросишь меня, друг: зачем же издавать такие законы, которые и без того всеми исполняются? На это отвечу: цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие -- для того, чтобы законодатели не коснели в праздности"...
И так далее.
Таким образом, когда Беневоленский прибыл в Глупов, взгляд его на законодательство уж установился, и установился именно в том смысле, который всего более удовлетворял потребностям минуты. Стало быть, благополучие глуповцев, начатое черкашенином Микаладзе, не только не нарушилось, но получило лишь пущее утверждение. Глупову именно нужен был "сумрак законов", то есть такие законы, которые, с пользою занимая досуги законодателей, никакого внутреннего касательства до посторонних лиц иметь не могут. Иногда подобные законы называются даже мудрыми, и, по мнению людей компетентных, в этом названии нет ничего ни преувеличенного, ни незаслуженного.

http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0010.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 09:54

Салтыков-Щедрин, видимо, был прогрессором.

Что же касается законов последнего (крайнего?!) времени, то они, как пресловутая "стрелка осциллографа", на мой взгляд, весьма отклонились от немудреной середины. В драконову сторону. И я не думаю, в отличие от adada, что спровоцировала это та самая стрелка, т.е. бестолковая интеллигентская оппозиция. Мне кажется, подобное отклонение заложено в самой природе этой олигархо-бюрократической власти.
mirage

Сообщение adada » 12 мар 2013, 11:39

Агрессивное поведение часового "заложено в самой природе" предоставленной ему при охране объекта власти. Но его объективно провоцирует на такое поведение приближение к объекту, бестолковое или осмысленное, посторонних лиц. Даже если эти лица предъявляют плакат с мандатом гражданского общества.
Тем более если на лица надеты палаклавы-балаклавы! :)
Потому что этим лицам, согласно с законом, предоставляется право обращаться со своим мнением относительно объекта к определенному начальнику, к институту власти. И даже если конституция разрешает митинги, часовой все равно обязан и скорее всего будет стрелять, если митинг будет проходить на неразрешенной территории.

Да, такое построение государства способствует воровству на охраняемом объекте. Но покуда оно именно таково. Логика развития указывает на то, что несовершенная конструкция рано или поздно будет усовершенствована. Но эта же логика не определяет, что прогресс непременно наступит в пределах жизни данного поколения.
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 11:48

В правильном государстве законы призваны служить не одной только власти, но всему обществу.

При отсутствии системы сдержек и противовесов законодательная власть сращивается с исполнительной и закон начинает охранять не общество, но власть имущих. А в том случае, если от старой системы еще сохранились законы, эту власть обуздывающие, власть имущие подменяют закон своим видением. Что и можно проследить на примере приведенной цитаты.
Замечу, цитата взята из речи человека, получившего юридическое образование.
mirage

Сообщение adada » 12 мар 2013, 12:14

Я -- за систему сдержек и противовесов. И одновременно за то, чтобы "сверхформансы" не устраивались на территории охраняемых законом и государством объектов. А сосуществованию во мне таких двух противоречивых компонентов обеспечивает как раз внутренняя система сдержек и противовесов!
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 12:33

Нашим текущим сверхфомансом является проект "Олимпиада в Сочи". "Транснефть" отдыхает.
mirage

Сообщение adada » 12 мар 2013, 12:42

А какую знатную память о себе оставил пан Хеопс...
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 12:48

Хеопс когда-то меня поразил своим тщеславием.

Заключалось оно, на мой взгляд, в том, что вся эта огромная пирамида вмещала всего лишь одну единственную десятисантиметровую фигурку фараона.

Это был бы очень красноречивый символ.

Жаль, что считается, что пирамиду просто разграбили в древности.
mirage

Сообщение ne znatok » 12 мар 2013, 12:52

mirage писал(а):Хеопс когда-то меня поразил своим тщеславием.

Заключалось оно, на мой взгляд, в том, что вся эта огромная пирамида вмещала всего лишь одну единственную десятисантиметровую фигурку фараона.

mirage, вспомни процитированное тобой:

Индийский ум, кошмарно-исполинский...

Может, и египетский такой же? :)
ne znatok

Сообщение adada » 12 мар 2013, 13:00

В пирамиду любого народа вложены маленькие сантиметровые фигурки всех до единого его представителей. От одного до нескольких сантиметров. И часто считается, что пирамиду в древности или в бытности кто-то разграбил... :)
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 13:09

adada писал(а):Я -- за систему сдержек и противовесов.

Если из этого Вашего, adada, лозунга слепить богиню по подобию Фемиды или Юстиции, то получится, что у неё либо один глазик приоткрыт, либо одна чаша весов плечо окончательно отдавила.

Поскольку Ваше сдерживание и противовес слишком уж откровенно однонаправлены, нет? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 13:16

В пирамиду любого народа вложены маленькие сантиметровые фигурки всех до единого его представителей

А бывает, что и один человек может ощутить себя огромным муравейником.

Раз уж мы заговорили о кошмарно-исполинских мыслях:).
mirage

Сообщение adada » 12 мар 2013, 13:18

maggie писал(а):...сдерживание и противовес слишком уж откровенно однонаправлены, нет? :)

И кабина лифта, и ее противовес, и система канатов-сдержек -- все они направлены в одну сторону, тяготея к Центру. Именно по причине этой генеральной однонаправленности лифты падают крайне редко и техногенная смертность в них, надо полагать, минимальна.
Изображение
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 13:21

Но желающие безопасно путешествовать в лифте платят другую цену.

Они ограничены в пространстве и обзоре. И в них часто застревают.
mirage

Сообщение adada » 12 мар 2013, 13:26

mirage писал(а):Но желающие безопасно путешествовать в лифте платят другую цену.
Они ограничены в пространстве и обзоре. И в них часто застревают.

Если больше ничего дописывать не будете, самое время предложить именовать такие лифты "ониролифтами". :)
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 13:30

Я Ваш лозунг, adada, с целой Богиней сравнила - вечной, статной, красивой, истинной... А Вы - с однонаправленным лифтом - душным, тесным, как камера, часто скрипучим и таким канатно- (почти канатчиково) вертикальным... жаль!... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 13:59

Но мы же помним, что не только лифт, но и весь мир по сути иллюзия:).

Так что будем продолжать кружиться с бешеной скоростью.

Земля вращается, maggie, так что про вертикальность не переживай:)
mirage

ониролифтинг

Сообщение adada » 12 мар 2013, 14:56

Вон, писатель встал в оппозицию к родному лифту и ему теперь некоторые пеняют, что извне лифта сделать это проще, чем изнутри, маршируй себе пешочком по швейцарским лестничным маршам!
Не потому ли, что, перефразируя Левитанского: жизнь моя, кабина лифта, панорамное кино... :)
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 15:13

Мы тут часто говорим об оппозиции... Мне бы хотелось разобраться с этим термином применительно к России. То есть, ЛДПР (прости Господи в этой аббревиатуре за Л и за Д) это - оппозиция? Или КПРФ или Справ. Россия - это всё что, оппозиция системная? Да?

И если да, то в каком конкретном случае принятых за последний год-полтора "госдурных" законов она оппозиционировала? Примеры есть?

А несистемная разве может развиваться в стране, где, по мнению враз ставшего одиозным и опальным Михаила Шишкина, власть захватил криминальный коррупционный режим, где государство является воровской пирамидой, где выборы превратили в фарс, где суды служат начальству, а не закону, где есть политические заключенные, где госТВ превращено в проститутку, где самозванцы пачками принимают безумные законы, возвращая всех в средневековье.

Я разделяю с ним это мнение и считаю, что он поступил совершенно адекватно и соответственно своим убеждениям. Он и мечту свою выразил очень внятно:
Я хочу и буду представлять другую, мою Россию, страну, освобожденную от самозванцев, страну с государственной структурой, защищающей не право на коррупцию, а права личности, страну со свободными СМИ, свободными выборами и свободными людьми.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 мар 2013, 15:22

И запишите, пожалуйста, в оппозицию, примерно, с четверть (точными данными я по своему статусу, увы, не располагаю) населения Украины... :)
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 15:25

adada, её в российскую или в украинскую оппозицию записать предлагается? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 мар 2013, 15:34

maggie писал(а):...в российскую или в украинскую оппозицию записать предлагается? :)

Креативно предлагаю с активизирующейся нынче дифференциацией (иностранный агент; внутренний агент; агент космополитический; агент под прикрытием) слишком не заморачиваться, а валить их (нас) всех одним кулем. Условно говоря, европейским! :)
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 15:39

abgemacht! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 12 мар 2013, 15:41

Was abgemacht, ist abgemacht!
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 15:44

Хорошо, что хоть - пока ещё - не... abgeschaft. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 мар 2013, 15:51

Ну... для довольно многих вначале наступил предварительный, нет präliminar abgeschabt... :)
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 15:57

adada :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 20 апр 2013, 23:55

Евразийское
20.04.2013

Нынче повод непростой и высокий. Тут вот Дугин, например, погрозился, что не будет никаких философий, а останется одно евразийство. Я в восторге от подобных эдиктов и других его мыслительных взбрыков. Все мертвы, он говорит: Венедиктов, Шендерович, Березовский и Быков. Идеолог у них был Березовский, проплативший эту хаву нагилу, но теперь-то их балет мерлезонский вслед за ним переместится в могилу. Все погибнут, а особенно Познер, обладатель четверного гражданства…

Березовский, разумеется, помер. Но ведь Дугин вообще не рождался! Чтоб на трупе он моем не резвился, предаваясь непристойному лаю, — я хотел бы объяснить евразийство, потому что я его понимаю. Разговор о нем, понятно, недолог. Будем резать, так сказать, по живому. Дугин, кстати, вообще конспиролог, любит термины, читает Эволу (или Эволу, такой эзотерик, часто с Юнгером его поминают). Будем прямо говорить, без истерик, потому что ведь не все понимают. Просвещение теперь на ущербе, это Дугин догадался не первый; многим нравятся Генон, «Анненербе», метафизика великих империй, то есть некогда мы были титаны, а теперь у нас одна калиюга… Соберем гиперборейские страны против алчного торгового Юга! Мы же арии, священная раса, света воины, жрецы Аркаима… В нас входили до известного часа закавказцы, Казахстан, Украина, — мы их временно тогда упустили, но в Таможенном союзе с Китаем в евразийском всевместительном стиле мы их заново с собой сочетаем. Главный враг наш, разумеется, Запад (да кого ж они придумают кроме?): он нас хочет разделить и захапать. «Он не дремлет, мать его, он на стреме»*. Мы и сами этот путь выбирали, но теперь определились, воспрянув, — да и смогут ли чего либералы против нашенских арийских титанов?

Отнеситесь к этой догме без паник, хоть уместно от нее раззеваться, ибо Дугин не титан, а титаник, и такое ж у него азиатство. Мы слыхали про мистику империй, это старая короста с погоста, ибо с помощью высоких материй людоедство золотить очень просто. Как до вошки низвести человека с понтом мистика и статью эксперта — объяснил еще догадливый Эко, из Италии, который Умберто**. Чтоб не мучился никто, перепутав евразийца и скина, пику с червой, — там приводятся четырнадцать пунктов, и эклектика, естественно, первый. Вся подкрашенно-фашистская скверна, людоедство ради пафосной цели, архаичность, неприятье модерна, смерти культ и отрицанье рацеи, — но не стоит прибегать к микроскопу, а не то, глядишь, масштаб исказится. Целование начальника в Опу — это истинная суть евразийства. А в процессе целования в Опы впору вырваться такому экстазу, что мельчающие Штаты-Европы не почувствуют такого ни разу. Облизать ее, верховным в угоду, в соответствии с древнейшим заветом, и пожертвовать побольше народу, изнасиловав попутно при этом, — вот и мистика твоя, евразиец, что повылез из загробных пристанищ. Ты тут думаешь восстать, как Озирис? Ты тут даже как вампир не восстанешь.

А соратникам, друзьям и подругам я отвечу с легкомыслием юным: если начал хоронить меня Дугин — жить мне, видимо, не меньше, чем Юнгер.***

*Галич, если кто не узнал.
**«Вечный фашизм» — см., например, http://www.nationalism.org/library/scie ... eco-ur.htm
***Эрнст Юнгер прожил 103 года.

http://www.novayagazeta.ru/columns/57802.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 апр 2013, 06:39

Очень сложный Быков сегодня. Пришлось мне, чтоб хоть немного понять о чем речь, найти в сети:

интервью с Дугиным, которое, видимо, и послужило Быкову поводом к написанию стихотворения;
что такое Эвола (оказалось, не что, а кто);
что такое калиюга;
что это за Таможенный союз;
из какого конкретно стихотворения Галича взята цитата...

Про остальное неизвестное и полуизвестное , как-то: Генон, «Анненербе», жрецы Аркаима - искать уже не стала, замучилась... :(
Последний раз редактировалось ne znatok 22 апр 2013, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 22 апр 2013, 09:17

Повышение сложности и "заумности" текста можно было бы принять за интеллектуальную игру, тем паче что нынче на игры и прочие танцы-шманцы существует устойчивый спрос.
Но мне кажется, что именно у Быкова, этого чуть ли не флагманского кита оппозиции, проявляется (думаю, им еще даже и не осознаваемое) инстинктивное смещение в сторону герметизации, дополнительной кастовости и франкмасонства. Такое бывает, когда достаточно простые и внятные идеи почему-то не воспринимаются окружающими стратами и толпами. И тогда рупор этих идей начинает тяготеть к позе малопонимаемого отвергающими и непонятого, а чтобы поза была более выразительной, он ее еще более акцентирует, объективно калиюжа изначально критаужное. :)
adada

Сообщение maggie » 22 апр 2013, 12:01

Я думаю, что текст adadы - прекрасный симметричный ответ тексту Быкова. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок