Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 01:09

ааа...

мда, не догнала.
карри, спасибо.
ne znatok

Сообщение maggie » 01 мар 2013, 14:39

28 февраля 2013, 14:33

Юлия Кузьмина, 23-летняя мать погибшего в США Максима, заявила с телеэкрана, что завязала с пьянством и готова забрать из американской приемной семьи младшего сына Кирилла. Но устроила по пути домой в поезде пьяный дебош...

И чего-то вы, честное слово,
Так ругаете Юлю из Гдова?
Прекратите ее поминать!
Эта Юля — кумир миллионов,
И ее защищает Лимонов:
Это новая Родина-мать.

Не по нраву такая мамаша?
Вам, быть может, и Родина наша
Не по нраву? Действительно жесть:
С хрипотцой, с синевой под глазами,
Так буянила, что повязали...
Но любите такую, как есть.

С юных лет попила, погуляла,
По приютам детей отдавала,
За границу потом отдала,
Завела себе мужа-сидельца,
Что сидел за кровавое дельце,
Завязала, опять запила...

Что вы ноете — страсть, мол, Господня?
Это образ России сегодня,
И таким его знает народ.
Он сидит на экране, патлатый,
И твердит про ужасные Штаты,
Где сжирают российских сирот.

Я не стану сбавлять обороты —
Там действительно гибнут сироты.
Каждый мается, мать потеряв.
Но за всем этим пафосным воем
Я боюсь и спросить, каково им
Выживать при таких матерях.

И у Родины — надо смириться —
Забирает детей заграница:
Ради выгоды, ради труда, —
И везде, от Европы до Штатов,
Часто гибнут они, как Долматов, —
Но ведь кто-то их гонит туда?

Так же Родина, плача и ноя,
Пропивает бабло нефтяное
И в обличье своем нелюдском,
Притворившись суровым медведем,
Угрожает смущенным соседям,
Что сейчас их утопит в Чудском.

А с похмелья скулит покаянно,
И по две стороны океана
Призывают ее понимать!
А начальство заботы утроит,
И в эфир позовет, и отмоет,
И порвет за такую-то мать.

Я, честно говоря, тоже сначала так поняла, что Астахов говорил "возвращении брата Максима Кузьмина в родную семью", т.е., к матери... А из интервью ниже - вообще ничего у Астахова не поняла, хоть он и по-русски отвечал... :)
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1021622-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 01 мар 2013, 14:49

(вредным голосом) А тебе обязательно интервью всяких хамоватых мерзавцев сюда тащить?
Хелена

Сообщение maggie » 01 мар 2013, 14:57

Знаешь, Гейне в своё время тоже кое-что в таком роде писал, даже и похлеще, а Тухольский - тот вовсю... Вот и Быков - тоже писатель, поэт... никто ж его не отменял.

К тому же, мы - в Литературном уголке, а там на стенке написано:
Литературный уголок
Делимся впечатлениями о прочитанном

Вот я и делюсь... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 01 мар 2013, 15:17

А я не про Быкова.
Разве это он хамоватый мерзавец? И интервью вроде не его.

Впрочем, "хамоватый" - это не мой термин. Честно покаюсь: позаимствовала.
А я бы сказала "бесстыжий и наглый".
Хелена

Сообщение maggie » 01 мар 2013, 15:30

sorry... интервью разместила, потому что без него Быкова не понять было бы... типа, что за Юля? К чему Юля? Почему Юля?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 мар 2013, 15:33

У гражданского общества назревает потребность проверить образовательные и квалификационные документы у Астахова, как это оно делает сейчас с Навальным. А может быть -- и у Быкова, коль скоро это есть его заглавная тема.
Когда в стране панибратские "бабки" стали статусными или "братковыми" "Бабками", когда они стали определять многое -- и сомневаться нам следует в многих. Если, прости господи, не во всех.
adada

Сообщение Хелена » 01 мар 2013, 15:38

Так про Юлю, наверно, все уже знают.

Там вся семейка славная:

Биологическая мать Кузьмина Юлия, которая в свое время из-за алкоголизма потеряла родительские права, написала заявление детскому омбудсмену Павлу Астахову и прокурору Печерского района Псковской области с просьбой вернуть ей брата погибшего.

Впрочем, соседи Кузьминой говорят, что изменений в жизни биологической матери за то время, что ее дети жили в США, не последовало.

Одна из соседок Кузьминой в городе Гдов Псковской области рассказала корреспонденту «Газеты.Ru», побывавшему на родине Максима, что его мать работала уборщицей на базе отдыха в ближайшем посёлке. «Юлька, её брат Илья и мать Светлана отбирали у бабушки всю пенсию, поэтому её подкармливали соседи. Несли молоко, картошку, мясо. Года три назад, перед 8 марта, я тоже притащила полную сумку продуктов. Смотрю, а снег у дома не вытоптан. Постучала — никто не открыл. Тут мы забили тревогу, начали искать родственников. Нашли. Вскрыли дом. Оказывается, уже несколько дней Юлина бабушка лежала мёртвая. За это время крысы успели обглодать ей лицо. Хоронить пришлось в закрытом гробу», — рассказала «Газете.Ru» пенсионерка Антонина Ивановна, знакомая с семейством Кузьминых.

По её словам, Юлия Кузьмина «пьёт и развлекается с местной шпаной с 13 лет». «Эта так называемая мать родила одного, второго, а куда дети девались, никто не знал. Она и сейчас продолжает пить, поэтому отдавать ей Кирилла ни в коем случае нельзя! В доме нет ни света, ни дров, ни тем более газа. Там взрослому-то страшно жить. Она же пропьёт все детские деньги, будет бить мальчика», — уверена пенсионерка. Этого же опасаются и другие знакомые с семьей Кузьминых.

Светлана Кузьмина, как рассказывает Антонина Ивановна, с отцом Юлии развелась, после чего с очередным сожителем уехала в соседний город. Через некоторое время полиция сообщила, что Светлану нашли утопленной. Однако дочь, которая ездила на опознание, мать так и не узнала. «Так судьба её и неизвестна, — вздохнула пенсионерка. — Кто-то говорит, что её правда похоронили, а Юлька просто не хотела тратиться на церемонию, кто-то якобы видел, что Светлана до сих пор побирается по вокзалам. А брат Юльки — Илья — повесился в прошлом году. Такая вот семейка».

Отец Юлии Кузьминой Андрей с дочерью не живёт: у него новая семья — жена и 10-летний сын Андрей. Судьбой детей от первого брака, как говорят местные, мужчина не интересуется.

Андрей Кузьмин, видимо, польщённый вниманием многочисленных журналистов, не выдержал накала страстей и напился. К моменту, когда удалось разыскать его дом, мужчина был уже мертвецки пьян. Его новая жена от комментариев категорически отказалась.

Соседи Юлии Кузьминой рассказали, что дед Максима и Кирилла работает дальнобойщиком, с предыдущей супругой развёлся, потому что не мог больше терпеть её загулы. «Светлана забеременела третьим ребёнком, муж возвращается, а живота нет. Она соврала, что случился выкидыш. Так продолжалось четыре раза. Она рожала и убивала детей, закапывала их в торфяник, одного бросила в туалет. В конце концов муж узнал об этом, и они разошлись. К уголовной ответственности её почему-то так не привлекли. Кажется, ещё раз забеременела, и ей дали условный срок. Мы в эти подробности не вдавались», — делятся соседи.
Хелена

Сообщение maggie » 01 мар 2013, 15:41

adada писал(а):У гражданского общества назревает потребность проверить образовательные и квалификационные документы у Астахова, как это оно делает сейчас с Навальным.

Тут самое забавное, конечно, с кого нАчать... Гражданское общество прям поражается, второй, названный Вами, оказался для чиновничьей элиты первым по списку проверок. А ещё оно поражается тому, сколько тонн доказательств и документов приходится предоставить второму, чтобы нАчать проверять образовательные и квалификационные документы первого... А воз, т.е., ПА, и ныне там... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 01 мар 2013, 15:44

Helena писал(а):Так про Юлю, наверно, все уже знают.

Один Астахов, наверное, так и не знал, он в Монако в это время, возможно, был... Или в Монако был не он? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 01 мар 2013, 16:09

То, что Быков ассоциирует свою родину-мать с Юлей, -- это его проблема. Не моя.
mirage

Сообщение Хелена » 01 мар 2013, 16:52

mirage писал(а):Не моя.

Ну ведь не ты же эти стихи написала. :)

Конечно, его. Только не проблема, а вИдение. ИМХО.
Хелена

Сообщение maggie » 10 мар 2013, 04:27

*
Шишкинское
09.03.2013

Мишка Шишкин башковит, у него предвиденье…
Из будущей классики

Коллеги спросили, восторг затая и эхо скандала заслыша: чего, мол, о Шишкине думаю я? Все правильно делает Миша. Он классный писатель, и все его пять романов — ажурное чудо; он вправе, я думаю, сам выбирать, куда приезжать и откуда. Теперь он у всех на устах и в ушах, на Западе час его пробил, он к Нобелю сделал решительный шаг, и это заслуженный Нобель. Теперь для потомства, чей близится суд, он будет безгрешнее Папы, а мы, кто остался при Путине тут, выходит, конечно, сатрапы. Историки, нас извлекая из тьмы, решат в замешательстве тихом, что Шишкин с режимом боролся — а мы глотали икру по Барвихам. История скажет — я верю в прогресс, — что участь мы выбрали сами: покуда я тут отсыпался в КС — в Женеве Россию спасали. И будет уже бесполезно писать, что ярмаркам власть не мешает, что платит за нас не одна Роспечать, а тот, кто туда приглашает; что я не хочу уходить за черту, пока мой читатель не вымер; что я представляю Россию не ту, где правит известный Владимир… История выжжет все это огнем, незримым, неслышным напалмом. История скажет: вы жили при нем. (А правда, при ком? При Навальном?) Вы этим дышали, хоть воздух сернист. Терпели их выморок скотский. Оставшийся будет всегда конформист. Уехавший будет как Бродский. Пути эмигранта круты и тяжки, зато он умрет безупречным. И нужно писать не в газетку стишки, а думать о вечном! о вечном!

И все это правда, скажу по уму. Чего ж защищаться? Не Лужин… Конечно, не нужен я там никому, но, честно, и здесь-то не нужен. Никто не погиб от рифмованных фраз за все предыдущие годы; тут все, как положено, выйдет без нас — помогут законы природы. А если помимо проблем цеховых подумать об участи паствы — то все происходит с согласья живых. Коль живы, то значит, согласны. Что хочешь придумав, что хочешь поняв, чернил израсходовав море — живой обязательно будет не прав, поскольку живет при Гоморре. Ее он поддерживал рабским трудом, и молотом, и наковальней… А тот, кто уехал хотя бы в Содом, — глядится гораздо моральней. Чего и тянуть-то? За несколько лет мы скатимся к полному бреду, и, кстати, ребята, гарантии нет, что сам я туда не уеду. Пока же мы в этом окопе лежим, сжимая подруг круглолицых, — мы будем поддерживать местный режим присутствием в местных границах. Не вспомнят ни дерзких ответов царю, ни грязи, ни ран, ни контузий, — я все это вам для того говорю, чтоб вы не питали иллюзий.

Вот ссылка, там после стиха в прозе есть пара неплохих каментов. :)
http://www.novayagazeta.ru/columns/5711 ... 2#comments
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 10 мар 2013, 10:43

и, кстати, ребята, гарантии нет, что сам я туда не уеду

И зачем же нам чужие "каменты", коли у нас и свои э-э... ремарки найдутся: "На западном быкове без перемен!"
adada

Сообщение ne znatok » 10 мар 2013, 10:54

Теперь для потомства, чей близится суд,
он будет безгрешнее Папы,
а мы, кто остался при Путине тут,
выходит, конечно, сатрапы.

История скажет — я верю в прогресс, —
что участь мы выбрали сами:
покуда я тут отсыпался в КС —
в Женеве Россию спасали.

По-человечески Быкова можно понять и пожалеть, раз он себя сам так жалеет; но Шишкин-то тут при чем?

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!
ne znatok

Сообщение adada » 10 мар 2013, 11:13

Покойный Александр Иванов рассказывал, что некоторые поэты нижайше просили его написать на них пародии. Как теперь говорят, для пиара.

До сего дня я, провинциал, слыхом не слыхивал про человека, который "сшивает различные модусы в единый «пазл» и создаёт «роман-ковчег», причём спасение мира происходит через воскрешение языка". Но рука умыла руку и чистым перстом указала мне на "швейцарского закройщика" Михаила Шишкина...
adada

Сообщение mirage » 10 мар 2013, 19:07

Забавно:).

Оч. хорошая иллюстрация к некоторым моим спорам как раз с maggie:).
mirage

Сообщение maggie » 11 мар 2013, 00:39

К каким именно? У нас там, по-моему, чаще дискуссии были, чем споры... нет? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 мар 2013, 01:47

Я все-таки полистал страницы М. Шишкина, очень поверхностно полистал, по диагонали с огромным шагом диагоналей. Да, вяжет он слова ловко, мастерски и, оказывается, даже букеровец. Значит, поступок его отказной по статусу совершен на достаточно высоком уровне. За что одни либералы писателя-либерала похваливают, другие пеняют, что его либерализм запоздал, что он проспал самое интересное. А нам из центра видится другое.

Насколько я понимаю, настоящий либерал и демократ должен стремиться к тому, чтобы страну представляли персоны самых различных политических и культурных ориентаций. То есть, ратовать за то, чтобы Россию на BookExpo America 2013 представляли в едином писательском строю, скажем, и Мединский, и Шишкин. И Проханов, и Латынина. И так далее, и тому подобное.
Но нет, этот писатель избрал путь экстремиста: дескать, или Я, или Они...
adada

Сообщение maggie » 11 мар 2013, 04:34

Цитатник о "демарше" Шишкина на грани.ру... Там каждый может, если захочет, найти себе цитату по вкусу. :)
За границей дозволенного
09.03.2013

Продолжаются споры вокруг демарша писателя Михаила Шишкина, который отказался войти в состав российской делегации на международной книжной ярмарке. Шишкина, живущего в Швейцарии, упрекают в тщеславии и расчетливости. Какими должны быть отношения писателя с родиной и властью? Вправе ли эмигрант критиковать свою страну из безопасного далека? Скандал в цитатах.

http://grani.ru/Politics/Russia/m.212396.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 11 мар 2013, 05:08

Сегодня показывали юбилейный концерт Бутусова на 1 канале. И мне действительно вспомнилась одна наша с тобой, mirage, беседа на ветке Гражданское общество о песне "Шар цвета хаки". Песню на концерте исполнял Гарик Сукачёв, ему помогали актёры театра "Лицедеи".

В ветке ты писала:
"Наутилус" был моей любимой группой. До тех пор, пока тексты писал Кормильцев.
Бутусов, при всех его замечательных качествах фронтмена, неумён. И тексты у него по большей части дурацкие.

Теперь, уже в этой ветке пришёл на память поступок Кормильцева, похожий чем-то на Шишкинский, хотя, конечно, события, ставшие поводом для этого, сравнивать невозможно:
Илья Кормильцев был нетерпим к любому конформизму. Своими резкими высказываниями в Живом журнале он навлёк на себя множество негативных комментариев со стороны русских националистов[15], обвинивших его в русофобии[16]. Однако позже Кормильцев пояснил, что под «русскими» он имел в виду «ярых имперцев», тех, кто ненавидит «всё, что дышит духом личности и свободы»[17]. Когда летом 2006 года стало известно, что Вячеслав Бутусов выступил перед активистами пропутинского движения «Наши», Кормильцев обратился с открытым письмом в адрес музыканта, в котором, в частности, заявил: «Я не хочу, чтобы наёмные гопники, оттягивающиеся за счёт налогоплательщиков, внимали стихам, которые я писал сердцем и кровью»[18].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0% ... 5%E2%E8%F7
Die Gedanken sind frei!
maggie

Иногда они возвращаются..

Сообщение Хелена » 11 мар 2013, 09:58

ХРИСТАРАДИНА

Братва!

К вам обращается мсье Жерар.
Я полючиль недавно, типа, в дар
Квартиру на окраине Руси.
Гран мерси!

http://www.echo.msk.ru/programs/mr_good/1028544-echo/

Исполнялось под музыку на мотив À toi.
Хелена

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 10:27

Здорово, что они начали новый проект -- "Господин хороший"!

Но Христарадина меня совершенно не впечатлила.
mirage

Сообщение ne znatok » 11 мар 2013, 10:35

Запал пропал.
ne znatok

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 11:00

maggie, я написала споры, видимо, потому, что пришли на ум "вагонные споры" Макаревича.

Споры наши сложно назвать дискуссиями, потому как дискуссии, в моем понимании, все-таки должны носить некоторый научный характер, у нас же чаще затрагивается морально-нравственный аспект --

"все дело в цене на билет".

Проводя параллель, я, конечно, говорила не о всех наших с тобою спорах/дискуссиях, а о тех, которые прежде всего касаются России, родины, патриотизма и т.д. Причем я не имею в виду Шишкина и его поступок. Я знала о существовании такого писателя, но книг его не читала, поэтому его мотивации и поступки меня не интересуют. Я говорила исключительно о стихотворении Быкова на эту тему. О его чувствах. Они очень смешанные, я их разделяю не полностью, но все же и сарказм первой части (без шага к Нобелю) и горечь второй мне близки.

Что касается открытого письма Кормильцева -- о да!
И прекрасное определение нашистов.
Что касается Шишкина -- это его личное дело, его творчество и его пиар. Я не хочу в это влезать.

Но!

Поскольку ты все-таки нашла некоторое сходство в поступках, все же замечу, что Россия -- это не наёмные гопники, оттягивающиеся за счёт налогоплательщиков. Есть разница.

Теперь о песне "Шар цвета хаки".
Тот разговор на ветке "Гражданское общество" начался на стр. 3 и закончился на 6.
Как ты помнишь, меня вполне устроило собственное признание Бутусова, которое он сделал через несколько лет после написания этой песни:

"одна из тех крайностей, в которые я впадал в то время по отношению к армии".

Жизнь многому учит. Правда, не всех.
mirage

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 11:02

ne znatok, может, распоются.

Я так понимаю, судя по названию, что это всё будет в жанре шансона... Не мой жанр, но посмотрим.

"Гражданина поэта" я надолго запомнила.
mirage

Сообщение Хелена » 11 мар 2013, 11:10

mirage писал(а):что это всё будет в жанре шансона... Не мой жанр, но посмотрим.

Всё же шансон - и русский шансон несколько разные вещи.
Хелена

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 11:29

Ну да. Я люблю Коэна, Азнавура и Адамо.
mirage

Сообщение Хелена » 11 мар 2013, 11:38

А это - на мотив из Дассена.
Не Стаса Михайлова. :)
Хелена

Сообщение adada » 11 мар 2013, 11:43

Илья Кормильцев был нетерпим к любому конформизму. Своими резкими высказываниями в Живом журнале он навлёк на себя множество негативных комментариев со стороны русских националистов[15], обвинивших его в русофобии[16]. Однако позже Кормильцев пояснил, что под «русскими» он имел в виду «ярых имперцев», тех, кто ненавидит «всё, что дышит духом личности и свободы»[17].

Если википедскую инфу о покойном поэте считать правдивой, мы имеем случай, когда политик в человеке в очередной раз задавил, победил литератора, мастера слова. Ибо настоящий, неподавленный писатель (он же поэт) не может владеть словом в такой невысокой степени, чтобы вначале что-то ляпнуть, а потом собственные же слова перетолковывать.
adada

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 11:50

Helena, во-первых, я не люблю Дассена:).

Во-вторых, обращение "господин хороший", как ты понимаешь, приблатненное.

В-третьих, "братва" не оставляет места для маневра.
mirage

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 11:51

мы имеем случай, когда политик в человеке в очередной раз задавил, победил литератора, мастера слова.

Кормильцев в первую очередь просто человек.
mirage

Сообщение Хелена » 11 мар 2013, 12:00

mirage писал(а):Helena, во-первых, я не люблю Дассена:).

Во-вторых, обращение "господин хороший", как ты понимаешь, приблатненное.

В-третьих, "братва" не оставляет места для маневра.

Насчет "господин хороший"... Точно - "приблатненное"?

Дассена можно любить или не любить, но это никак не Стас Михайлов.

"Братва" в данном случае, мне кажется, относится не к проекту в целом, а к вполне конкретной ситуации.

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 12:06

Мне хватило бы для вывода и одного названия проекта, даже без песни, но смотри:
В самом начале авторы представили облако тегов-жанров, в которых собирались творить: «Антинародное», «Б*я-мажор», «Попрошайка», «Ответки», «Позорные песни».

и далее:
http://www.gazeta.ru/culture/2012/10/05/a_4800177.shtml

Собственно, название крайне удачное. Может быть, самое удачное во всем проекте.

Так как очень четко отражает мутацию общества.
mirage

Сообщение adada » 11 мар 2013, 12:13

"Мутация общества" -- сердитое выражение, вкусовое, экстремистское. "Центровой" гражданин этого общества сказал бы: "нутация".
adada

Сообщение Тигра » 11 мар 2013, 12:18

Чехов:
Доктор удивленно поглядел на Кирилу и, ни слова не сказавши, пошел дальше. Парень забежал вперед и бухнул ему в ноги.

— Доктор, господин хороший! — взмолился он, моргая глазами и опять проводя ладонью по носу. — Яви божескую милость, отпусти ты Ваську домой! Заставь вечно бога молить! Ваше благородие, отпусти! С голоду все дохнут! Мать день-деньской ревет, Васькина баба ревет... просто смерть! На свет белый не глядел бы! Сделай милость, отпусти его, господин хороший!
Тигра

Сообщение Хелена » 11 мар 2013, 12:20

Тигра, вот и я о том же. Мне не казалось, что это "приблатненное".
Хелена

Сообщение Тигра » 11 мар 2013, 12:21

По моим ощущениям, это было обращение сродни обращению "барин".
Тигра

Сообщение Хелена » 11 мар 2013, 12:28

Ну да. Я потому и засомневалась.

Что же касается
mirage писал(а):Мне хватило бы для вывода и одного названия проекта, даже без песни, но смотри:
В самом начале авторы представили облако тегов-жанров, в которых собирались творить: «Антинародное», «Б*я-мажор», «Попрошайка», «Ответки», «Позорные песни».

и далее:
http://www.gazeta.ru/culture/2012/10/05/a_4800177.shtml

то там вроде тоже всё привязано к определенному концерту.
Хелена

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 12:33

Обращение "Господа хорошие!" (коннотация)
Гуркх » Сб окт 01, 2011 17:59

Здравствуйте!
Как-то на одном форуме зашел разговор, как перевести на английский обращение "Господа хорошие".
(Особняком стоит вопрос о варианте обращения в единственном лице ...)
Лично у меня было мнение - прежде чем переводить, нужно разобраться, когда, где и к кому так обращались.
Гугл выдал ссылку на творчество Шуфутинского и песни какой-то современной группы.
Также вспоминается, что данное обращение использовал вор по кличке "Горбатый" в фильме С. Говорухина "Место встречи...".
Сами понимаете, что первый случай не является достоверным свидетельством. Второй случай можно датировать где-то не ранее 50-х 20 в. И не факт, что узус был именно такой, как его зафиксировали Вайнеры. А может именно такой и был.
Ссылки на более древние тексты я обнаружить не смог.
В голове смутное ощущение, что так обращались друг к другу в "простых кругах".

Не подскажете ли мне ссылки на ресурсы с художественными текстами, где можно провести просто поиск на слова (словосочетания). Чтобы в результате получить и оценить хотя бы несколько случаев употребления в литературе и фольклоре до 1930-40 гг.

http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... =8&t=51836
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок