Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Сергей » 13 сен 2012, 00:46

>>>>Тигра уже писала ранее о своем неодобрительном отношении к действиям PR в храме

Зато Тигра не писала о своём неодобрительном отношении к поддерживающим действия PR в храме.
Сергей

Сообщение Тигра » 13 сен 2012, 00:48

На самом деле, это меня очень сильно огорчает, чуть ли не больше всего.
То, что позицию не желают ни слышать, ни оценивать. Если тебе не нравится суд — значит, тебе нравится поступок Pussy, нам видней, что тебе нравится. Иди в лагерь врагов Господа и православной веры. А также России.

Я встречала в сети одобрение их поступка, хотя редко. В подавляющем же большинстве пишущие о суде и приговоре с возмущением самих Pussy вовсе не одобряют.

Ну что же тут непонятного? Если кто-то обрызгал человека из лужи грязью, проехав слишком близко, его судят и приговаривают к смертной казни, а я против — ну как из этого следует, что я с восторгом наблюдала за актом обрызгивания? Ну где ж логика, господа?
Тигра

Сообщение mirage » 13 сен 2012, 00:49

Ну а про родные осины: в России, как я читаю, большинство несогласных с процессом, приговором, системой доказательств виновности и так далее всё же сходятся в том, что это было безобразное поведение.

viewtopic.php?f=13&t=3319&start=280

mirage писал(а):
В результате совместных действий РПЦ и гос-ва они чувствуют себя не париями, а мученицами, борцами за идею...

Очень печальный итог для всех нас.

Тигра
Тоже плюс.

Re: Маразм крепчал...
mirage » 22 авг 2012, 01:32

Видели в инете. Не знаю, читали ли каменты.

Мне лично было неприятно смотреть на прыжки этих девиц в интерьере храма. И многие фрагменты текста кажутся мне достаточно кощунственными. Я не считаю себя оскорбленной, но их акция меня откровенно покоробила. Кирилл - фигура преходящая, храм для верующего человека -- это в первую очередь дом Господень на земле.

Тигра
Совпали! Уре!
Последний раз редактировалось mirage 13 сен 2012, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 13 сен 2012, 00:50

Сергей писал(а):>>>>Тигра уже писала ранее о своем неодобрительном отношении к действиям PR в храме

Зато Тигра не писала о своём неодобрительном отношении к поддерживающим действия PR в храме.

А что — разве уже и их судят?
В общем, я пока не заметила, чтобы суть разговора переключилась на отношение к относящимся.
Тигра

Сообщение mirage » 13 сен 2012, 00:53

Выпад с курицей был неудачным.
mirage

Сообщение Сергей » 13 сен 2012, 00:55

>>>>Тигра: Если кто-то обрызгал человека из лужи грязью, проехав слишком близко, его судят и приговаривают к смертной казни, а я против

За лужу-то (супермаркет, музей) их как раз и не судили. И даже не осуждали. И не помню, чтобы обсуждали.
Сергей

Сообщение adada » 13 сен 2012, 00:57

Не стоит слишком уж напирать на то, что нарушение общественного порядка случилось именно в храме. Аналогом его могла бы стать подобная акция, например, на кладбище, или в больничном покое или даже просто ночью, когда все люди спят, намеренно совершённая, чтобы спящих принудительно разбудить.
Дальше дело только за тем, чтобы такая акция своими характерными чертами свидетельствовала о проявлении вражды -- но не просто к обществу в целом, а к определенной его группе. Поскольку общего общественного порядка, видимо, не существует или его трудно определить, а есть только частные общественные порядки, истово поддерживаемые и одобряемые отдельными группами населения.

Просто мы все вместе договорились (с помощью и по требованию международного права, не будем это забывать) признавать именно за верующими право на определенный ими самими общественный порядок. А сказав "а", теперь обязаны говорить и отстаивать "б", соглашаться, что за нарушение этого порядка воспоследуют определенные кары. И кары эти, чтобы не быть бессмысленными, должны быть достаточно чувствительными.
adada

Сообщение mirage » 13 сен 2012, 01:01

Лужа лужей, но именно Вы, Сергей, писали:

Вы с восторгом смотрите и поддерживаете сатанинские пляски,

Вам наглядно продемонстрировали, что Вы заблуждаетесь.

Таким образом, и Ваша посылка, и Ваше предположение ошибочны.

QED

Хотя, конечно, считается, что очень малый процент мужчин способен признавать свои ошибки.
mirage

:)

Сообщение adada » 13 сен 2012, 01:06

mirage писал(а):...считается, что очень малый процент мужчин способен признавать свои ошибки.

Допустив это, мы можем допущение развить: женщины охотнее признают свои ошибки, потому что обычно обвиняют в них мужчин. А мужчинам перекладывать вину уже некуда...
adada

Сообщение mirage » 13 сен 2012, 01:09

Здрасти, а неодушевленные предметы, природные и прочие явления ? Пробки, лифты, бури, etc.
mirage

Сообщение Сергей » 13 сен 2012, 01:10

>>>>Вам наглядно продемонстрировали, что Вы заблуждаетесь.

ПризнаЮ своё заблуждение и приношу Тигре извинения. Нашлись вилки...
Сергей

Сообщение mirage » 13 сен 2012, 01:10

mirage

Сообщение Тигра » 13 сен 2012, 01:12

Сергей писал(а):>>>>Вам наглядно продемонстрировали, что Вы заблуждаетесь.

ПризнаЮ своё заблуждение и приношу Тигре извинения. Нашлись вилки...

Принимаю.
Тронута.

(не удержавшись): Вы и ложечки, ложечки поищите! Их я тоже не брала!
Тигра

Сообщение maggie » 17 сен 2012, 20:25

МОЛЬБА

Обращаюсь к тебе, наблюдатель, обживающий свой закуток; неземной правоты обладатель, сетератор и викизнаток, поглотитель жежешного фарша, воспитатель кавайных детей, обличитель протестного марша и других безнадежных затей! С выраженьем брезгливо-покорным утомленных компьютером глаз ты уселся, запасшись попкорном, и внимательно смотришь на нас. Словно юноша в обществе женском, я теряюсь, смущеньем томясь. По сравненью с твоим совершенством мы действительно фрики и мразь. Нас, ничтожных, ты ставишь на место: мы зарвались в пустом кураже, и от нашего, в общем, протеста толку нет и не будет уже. Если вдуматься, мы унтерменши. Мы увязли в протестной тщете, нас выходит все меньше и меньше, и выходят, конечно, не те. Ты и сам либерален отчасти (обыватель таков искони); ты не любишь российские власти, но не нас же любить, извини! Взять хотя бы меня, для примера, вообще оборзевшего, нах: журналюга, фанат эсесера, жирный юде в коротких штанах! А Немцов, неизменно настырный обладатель ужасных манер, тоже юде, хотя и не жирный, черномырдинский вице-премьер? А Собчачка, гламурная дива во главе недовольных колонн, что на Яшина смотрит блудливо и в квартире хранит миллион? А Навальный, не прячущий шашней с людоедом по кличке Госдеп? А Гудков, кегебешник вчерашний, что на площади, руки воздев, вопрошает: «Госдума, куда ты?!» — вместе с сыном годков тридцати... Им бы бросить Госдуме «Мандаты!» — и красиво, достойно уйти, выбирая иную дорогу от эсеровской жалкой гнильцы... Но они не борцы же, ей-Богу! По лицу же видать, не борцы! А нацисты, что с геями рядом, распевая простуженный гимн, по бульварам шагают парадом, так что страшно и стыдно другим? (Ты и сам уважаешь меньшинства, как и требует офисный труд, — но ведь это же правда бесчинство! Плюс еще и про пусей орут). А Каспаров с оскалом нечистым? Ненавидит Каспарова всяк: он ведь был недурным шахматистом, но талант его явно иссяк! Как смешно, и позорно, и жалко наблюдать этот наш миллион! Всем нужна бы хорошая палка, но жалеет гуманный ОМОН. Безобразно. Смешно. Неуместно. Жажда власти. Стремленье к деньгам. И стишки-то мои, если честно, тоже выдохлись: чистый Демьян. Уходи, оппозиция, с улиц, свой повисший флажок теребя. Все мы слили, к чему прикоснулись. Вся надежда теперь на тебя.

На тебя, презирающий путчи, не желающий взрывов и драк; на тебя, понимающий лучше, что нам следует делать и как! О твоем сногсшибательном виде все напишут, айпады схватив. Встань, любимый, на улицу выйди! Покажи нам крутой креатив! Ты ж не хочешь, чтоб пошлые дуры нам в Европу рубили окно?! Чтобы стала министром культуры оскорбившая всех Толокно? Чтоб мы заняли теплое место, оттеснивши гебешных бойцов, чтобы символом стали протеста жирный я и кудрявый Немцов! Чтобы против законов и правил мы расселись по лучшим местам, чтоб Гудков министерство возглавил, а Навальный диктатором стал? Чтобы правили Кашин и Яшин — наши новые Пат-Паташон; чтобы имидж, что сделался страшен, стал окрестному миру смешон?! Если сам ты не выйдешь на площадь, вместо гея, на смену скину, — нам ведь так и придется наощупь возрождать из развалин страну. Выходи, дорогой, без опаски, а не то мы займем кабинет: эти рухнут при первой же встряске, а других, к сожалению, нет! Выходи, наш герой идеальный. Ты решишь наболевший вопрос.

А иначе — Собчак и Навальный.

Плюс и сам я возглавлю Минпрос.

Д. Быков
15 сентября 2012
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 17 сен 2012, 20:46

Смешались в кучу кони, люди:
нацисты, геи, пуси, юде..
ne znatok

Сообщение maggie » 18 сен 2012, 03:17

ne znatok, мне понравилось!... только я бы коней на стерхов заменила... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 сен 2012, 03:25

Если 'ne znatok' складывала свой экспериментальный экспромт про последний "Марш т.н. миллионов" -- стерхов там, кажется, не наблюдалось...
adada

Сообщение Тигра » 18 сен 2012, 11:05

Пытаюсь разобраться: фи или не фи?
Наверное, всё же не фи. Хотя немножечко фу.
Тигра

Быков: ноги топчут корни и т.д. :)

Сообщение adada » 18 сен 2012, 11:36

Тигра писал(а):Пытаюсь разобраться: фи или не фи? Наверное, всё же не фи. Хотя немножечко фу.

Если подходить музыко-и голосоведчески, соль обыкновенно где-то рядом с "фа".
adada

Сообщение Тигра » 18 сен 2012, 11:38

Красивое имя для героини: Фассоль.
Тигра

"Жизнь коротка… Пока живёшь - Fas est!"

Сообщение adada » 18 сен 2012, 12:03

Посещая нынешние темпераментные телетокшоу, нетрудно заметить, что кричащее имя Фассоль охотно подходит и многим мужчинам.
adada

Сообщение maggie » 22 сен 2012, 18:09

Абсолютно кстати написал Быков + почти в ответ на нашу дискуссию в теме Шевчука:

БАЛЛАДА СРАВНЕНИЙ
22.09.2012

Нежны поцелуи при свете звезд, и травка нежна весной; и девичий рот, и заячий хвост, и розовый нос свиной; нежна любовь, живущая в нас, и тексты, что мы творим; нежна клубника, и ананас, и киви, и мандарин; нежны переливы заката, святого Эльма огни, вивальдиевы стаккато — но много нежней ОНИ! Нежнее, чем пальцы взломщика, нежней, чем стихи Басё, —

НЕЖНЕЙШИЕ ЧУВСТВА ПОГРОМЩИКА! Ведь их задевает всё.

Их задевает литература, их задевает карикатура, их задевает моя натура с бесстыдным моим пером! В ответ хватается арматура — и делается погром.

Безмерно тонок красотки стан и шерстка кошачьих лап, и шелк, чья родина — Индостан, и юмор «Комеди клаб», тонки античная строфика, нейлон, лавсан и кримплен, тонки ручонки дистрофика и интеллигента член, намеки письма любовного, сплетенья телебрехни, тонки остроты Верховного — но много тоньше ОНИ! Тоньше приборов меряющих, тоньше жала в осе —

ТОНЧАЙШИЕ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ! Ведь их задевают все.

Их задевают концерты в клубе, их задевает кино в ю-тубе, Мадонна их задевает в кубе, к оружию их зовет, — и уж совершенно они в отрубе, завидевши Винзавод.

Предельно зорок простой народ, что всех обвинить готов; бессонно зорок подземный крот — порукою «Марш кротов»*; зорка Фемида, чьих строгих мер страшится и юркий клоп, — был зорче только певец Гомер и им воспетый Циклоп, но зоркость их — не моя забота. Старались они вотще.

И только ЗОРКИЙ ГЛАЗ ПАТРИОТА выносит меня вообще!

Ему не виден позор, разор, упадок чужой и свой, и все уменьшающийся зазор меж Веймаром и Москвой, запас, мелеющий, как Азов, омоновский плексиглас, и тупость верхов, и тоска низов, и сдувшийся средний класс, и новый кризис — незваный гость, и Думы тщетная прыть... Он видит только жалкую горсть, посмевшую пасть открыть. О, как она его не устраивает! Трудись, братва, не филонь. И он удваивает, утраивает свою отважную вонь.

Сильны шальные наши ветра, что воют в краю родном, загул ночной, и тоска с утра, и лень на работе днем; силен наш путь с роковым повтором, и мир, кладущий на нас с прибором, и мерс в броне и с крутым мотором, и злоба, что правит бал, —

но все слабей, чем восторг, с которым я это все

ЛЮБЛЮ!

*Песня Михаила Щербакова.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 28 сен 2012, 00:06

О, я пропустила это.
Получилось!
Тигра

Сообщение maggie » 19 окт 2012, 02:50

В распоряжении «Новой» оказался худший сценарий для Первого
19.10.2012

Как сообщают источники, наш президент встречался с Михаилом Саакашвили. Сценарий фильма «Патологоанатомия оппозиции»

Автор сценария - Дмитрий Быков

http://www.novayagazeta.ru/politics/55001.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 19 окт 2012, 11:41

Спасибо, maggie!
Каменты интересны тоже.
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 18 ноя 2012, 02:30

КАЛЕНДАРНОЕ

Я в подпитье вчера завалился домой, бил посуду и пел в неглиже: он сказал, что сегодня не тридцать седьмой! Слава Богу. Казалось, уже. А сегодня проснулся и думаю: ой. Вместе с хмелем исчез и покой. Он, конечно, сказал, что не тридцать седьмой, это добрая весть, — но какой?

Я возрос на фантастике, юный урод с оптимизмом в советском мозгу, — и что это две тыщи двенадцатый год, я поверить никак не могу. Я не думал, что яблони будут цвести по бокам марсианских дорог, но молельные комнаты — Боже, прости, — в средней школе представить не мог. Да, не тридцать седьмой, но глаза растопырь на окраску судейских чернил! (Правда, Сталин, хоть был совершенный упырь, за границей бабла не хранил). Называя сатрапов врагами труда, наша русская Муза права, но Лубянка работала даже тогда не настолько спустя рукава. Хоть заплечная логика вечно крива, но кривеет с течением лет: доходило до планов по взрыву Кремля. До еврейского чучела — нет. Я не знаю, виновна ли в этом спина или, может, случился прострел… Мне Анжелу не жалко — и кто мне она? — но вчера я ее пожалел. Мы еще не являем расстрельную прыть, хоть вернули понятие «враг», — но ведь мы сверхдержава, итить-колотить! Мы не можем позориться так! Даже «Шпигель» при свисте верховной пращи рассмеялся, бояться устав. Посадить тебе мало — валяй, клевещи, но придумай какой-то состав! На страну накатилась такая пора, что застряла — ни взад, ни вперед, и палач не умеет держать топора — помощь зала все время берет. Да и в зале уже начинают вздыхать, палача обзывая шутом: только нацики просят: «Пусти помахать!»… Но ведь их не оттащишь потом!

Присмотрись, моя Родина, зренье промой: не застой на дворе, но отстой. У одних получается тридцать седьмой, у других — девяносто шестой. Одному открывается щедрый просвет, а к другому ползет крокодил. К Сердюкову претензий у следствия нет: на Болотную он не ходил. Я не враг Сердюкову, я сам не монах и терпеть не могу недотрог — мне претит пребывание в двух временах, а с учетом нацлидера — в трех. У нацлидера — время расправ и щедрот, расточаемых щедрой рукой. Я не знаю, в какой он эпохе живет. Я не видел эпохи такой. Он засел на каком-то таком рубеже, где теряется взгляд чужака: то ли там, где истории нету УЖЕ, то ли где не настала ПОКА.

Мой рассудок убогий до боли в мозгу повторяет себе: понимай! Никаких аналогий найти не могу — разве поздний уже Николай, консерваторов идол и фрейлин герой, обладатель чугунной спины… Восемьсот пятьдесят, полагаю, второй, за три года до Крымской войны; революций боится, все время следит, чтоб Ла-Тампль не внедрили ему… Достоевский сидит, и Тургенев сидит, и на съезжей кропает «Муму»… Это было всеобщее горе уму и частичный отказ от ума; над страной уже внятно звучало «Муму» — но страна оставалась нема… А потом нас подставил изменчивый Марс, и Отчизна проснулась с трудом. Это было уже, повторилось как фарс, а вернулось уже как дурдом.

И в дурдоме не рай, а особо зимой. И поэтому, вслух говоря, на дворе намечается тридцать седьмой, но двухсотое в нем мартобря.

Дмитрий Быков
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 02 дек 2012, 17:55

ЭВОЛЮЦИОННОЕ
01.12.2012

Помню я года семидесятые в виде бесконечной теплой лужи: кто-то говорит о них «проклятые», кто-то помнит, что бывало хуже. Новости газетные, как правило, были с явным привкусом металла: вся Отчизна строила и плавила, добывала, сеяла, пахала… От такой палитры все мы стухли бы — ни правдоподобия, ни смысла, — так что вся страна питалась слухами: те уехали, а этот спился.

Помню я лихие девяностые, сборный запах свежести и гнили; новости тогда первополосные были две: «взорвалось» и «убили». Непонятно было, вор на воре ли — или суки вылезли в начальство; вру, еще писали, что уволили. Увольнял Борис довольно часто.

Кое-как вступили мы в десятые, и пошло: аресты ли, суды ли… Новости тотально полосатые: тех закрыли, этих посадили. Не «большой террор», а так, терроришко, не палач, а так себе нудила, но моя цикличная теория вновь себя блестяще подтвердила. И по этой горестной теории — не вступайся, Запад, подотрись ты! — всех разбили на две категории: сверху воры, снизу террористы. Нам повинность эту испокон нести: вечный страх и нервная зевота. С виду это все триумф законности: и своих сдают, не все ж Болото!

Вот такой ответ дворцам и хижинам, с будущим заветное знакомство: что же будет с нами, если выживем, если не умрем и не сопьемся? Всяк, кто пережил семидесятые и не сдох от шокотерапии, — превращен в изменники пейсатые или расхитители тупые.

Баста, дорогие современники. Нам нельзя вступать в переговоры. Половина Родины — изменники, половина — жулики и воры. Все попытки выплавить society обернутся полным развозжаем. Либо вы нас в тюрьмы побросаете, либо мы вас всех пересажаем.

Тут и совесть — кстати ли, некстати ли — вылезла в преддверии финала: надо бы утешить вас, читатели! Финиш года, холод, свету мало… Все вокруг настолько опоганились в этом вечном мороке вечернем, что про вероятный Апокалипсис думаешь порою с облегченьем. Лед на стеклах, комната прокурена, комнатные фикусы поникли… Надо же надежду хоть какую-то дать в конце концов, иначе фиг ли? Может ли событье беспримерное нас сплотить, единством согревая?

Думаю, что может. И, наверное, это будет третья мировая.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 03 дек 2012, 11:26

Мне в прошлый раз очень понравилось "Календарное".

А вот "Эволюционное", по-моему, откровенно слабое стихотворение. Разве что самая последняя часть удалась, собственно, как я понимаю, ради неё все остальное и писалось. Но не вытянул, имхо.
mirage

Сообщение Тигра » 03 дек 2012, 12:27

Согласна про качество.
Тигра

Сообщение maggie » 29 янв 2013, 03:12

СИРОТИНУШКА
Исполняется на мотив «Бродяга, судьбу проклиная»
26.01.2013

Подайте мне, бедной сиротке неполных двенадцати лет. Ни мамки, ни папки, ни тетки, ни дедки, ни бабушки нет. Отец мой давно уж в Сибири, а может, давно уже сгнил: боюсь, его зэки забили за то, что он был педофил. Однажды в весеннюю ночку, ругая мое баловство, меня ущипнул он за щечку — сосед наш донес на него. Мамаша была безработной, болела, чинила белье… Однажды прошлась по Болотной — и тут же схватили ее. Скрутили в испытанном стиле мою непутевую мать — и ладно бы просто скрутили, но надо ж предлог понимать! Под пыткой она сочинила сюжет от большого ума — кого-то она расчленила (кого — не припомнит сама). Сначала ей верили мало — мамаша субтильна на вид, — но раз на Болотной бывала, то явно кого-то членит! Признанье уже оценили. На форумах пишет народ: «Они б и страну расчленили, да Путин пока не дает!» Ей дали честнейшее слово, что будет скощуха у ней, коль скажет, что мая шестого хотела взорвать Мавзолей, причем по наводке грузина, который сидел далеко, но звали его не Бидзина, а как-нибудь, хоть Сулико, — и мать, как ученая птица, готовится, учит слова… Я верю, она согласится — и, может быть, будет жива.

Дедуля служил в обороне, откат предъявили ему… Он в принципе был посторонний — за это и сдали в тюрьму. Он зла не творил никакого, он просто служил и лысел… но что же — сажать Сердюкова? Нельзя же! И дедушка сел. Узнав об аресте проклятом (дедуля — кормилец у нас!), ответила бабушка матом — и тут же пошла под указ. Была еще тетка Марина — но села чуть-чуть погодя: однажды она закурила, по улице мирно идя. Увидели в этом коренья большого, вселенского зла, нашли пропаганду куренья — спецслужба ее увезла. А следом попался и дядя, и тут уже был апогей. Сказал он, на все это глядя: «Иметь вас!» Решили, что гей.

И вот я, сиротка такая, не в силах вернуться домой, по диким степям Забайкалья бреду с переметной сумой — точнее, потрепанный ранец суму заменяет мою… Увидел меня мериканец, позвал меня типа в семью — но был политическим сыском отучен от этаких дел. Сказали: «Ты станешь Магнитским. Ты хочешь?» — а он не хотел. Порой меня ласково гладят, порой предлагают обед… Саму меня скоро посадят — теперь ведь с двенадцати лет. Иначе я здесь опущуся. Я только не знаю пока, за секс или, может, кощунство решат меня взять за бока. А то я кощунствую часто, когда по вагонам иду: «О Господи! Наше начальство отправь кипятиться в аду! Сама я готова в могилу, но им чтоб на дыбах висеть!» — «Лайфньюс» это снял на мобилу и тотчас же выложил в Сеть. Знать, скоро придет мое время, силен очистительный зуд…

И там я увижусь со всеми.

А скоро и вас подвезут.
Die Gedanken sind frei!
maggie

куда уходят корни радиоактивного распада :)

Сообщение adada » 29 янв 2013, 09:21

"...Та же добыча радия. В грамм добыча... в год труды..."
adada

Сообщение maggie » 17 фев 2013, 22:34

Сопоставительное
16.02.2013

Сейчас Россия говорит о двух событьях, блин: одно из них — метеорит, другое же — трамплин. Два главных бедствия у нас — стихия и распил (другой бы кто назвал ГЛОНАСС, но я бы пропустил). И хоть поранил метеор до тысячи двухсот — стихия с некоторых пор фактически сосет.

О да, их многое роднит. Прикиньте, господа: «Ба-бах!» — сказал метеорит и канул в никуда. Среди заводов и садов, среди больниц и школ еще никто его следов покуда не нашел. Его кусками с четверга торгует интернет, но их же нету ни фига (и Сочи тоже нет). Он из космических систем ворвался весь такой — и просто окна выбил всем невидимой рукой. Олимпиада, словно пласт космического льда, вот так же городу задаст — и канет в никуда. Она бабахнула — и нет. Чуть пламя догорит — и где теперь ее бюджет? А где метеорит?(Зато меж сочинских руин, что твой единоросс, торчать останется трамплин, — надолго ли, вопрос).

Но в остальном — ликуй, страна, не опускай клешней! Природа днесь побеждена. Правительство страшней.Гремя над крышей, как бильярд, где каждый шар горит, — рублей несчастных миллиард унес метеорит. Трамплин же, с места не сходя, не падая на нас, — метеоритного дождя дороже в триста раз! Олимпиада — главный герб и коллективный тать, и ею вызванный ущерб не год еще считать. Природа все-таки дурит, мельчая без стыда. Тунгусский был метеорит — вот это было да! Тогда подумали:«Загнусь!», по собственным словам, и дикий в те поры тунгус, и гордый внук славян. Вообще, мне кажется, у нас — уж так Господь творит, — все стало мельче в сотню раз, как тот метеорит. Был пятый год, как видел всяк, в двенадцатом году, — но после мая он иссяк, сдуваясь на ходу. Потом реакция пришла — обещанная мстя! — под визги всякого фуфла: вот «Вехи» век спустя! Не государственная жесть, а неизвестно что. По ходу, и Столыпин есть, но сокращен на сто: какой-то лыпин, с криком «Фас», но тише в сотню раз… Есть и Распутин — царь для масс, но без приставки «рас»… Распад — каких ливрей ни шей — вошел в свои права. Все измельчало до мышей — помимо воровства! Оно безмерно возросло — историка спроси, когда такое воровство видали на Руси! Ты над стихией воссиял, урвав мясистый кус, — гордись, о гордый внук славян (и вместе с ним тунгус).

Но я же знаю— верьте мне! — что физика тверда: ничто исчезнуть на земле не может без следа. Я не спрошу, куда исчез родной потенциал: он вымер, выслан, кто в КС, а кто-то убежал — теперь на Западе творит, ведя научный спор… Но кто украл метеорит?! Ведь явно кто-то спер! Россия, оторвись от дел, подумай, встав с колен, как от распила похудел тунгусский феномен!
От разрушений без числа тебя коррупция спасла, промышленный Урал.
А значит, я готов терпеть, чтоб нашу Родину и впредь кто хочет обирал.

http://www.novayagazeta.ru/columns/56788.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 фев 2013, 00:06

А я почему-то не могу себя приучить, приохотиться смотреть на мир глазами А(кунина), Б(ыкова), В(еллера) и успеваю схватиться только за последнюю букву нашего алфавита... :)
adada

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 00:39

От разрушений без числа тебя коррупция спасла, промышленный Урал

Не поняла этого.
ne znatok

Re:

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 00:40

adada писал(а):А я почему-то не могу себя приучить, приохотиться смотреть на мир глазами А(кунина), Б(ыкова), В(еллера) ...

А кто себя приучил?
ne znatok

Re: Re:

Сообщение adada » 18 фев 2013, 00:47

ne znatok писал(а):
А я почему-то не могу себя приучить, приохотиться смотреть на мир глазами А(кунина), Б(ыкова), В(еллера) ...

А кто себя приучил?

Может быть -- рекламодатели?
adada

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 00:49

Какие рекламодатели?!
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 фев 2013, 00:51

Да нет, велосипедисты.
С такими же основаниями могу это твёрдо заявить.
Тигра

Сообщение adada » 18 фев 2013, 00:54

ne znatok писал(а):Какие рекламодатели?!

А пёс их знает! Фильмы и записи передач стараюсь скачивать из и-нета уже очищенные от реклам. А к телевизору, когда изредка его смотрю, подключаюсь теперь в наушниках. Очень удобно: как только начинает транслироваться ерунда, происходит рефлекторный зевок. И они сползают.
adada

Сообщение карри » 18 фев 2013, 01:01

ne znatok писал(а):
От разрушений без числа тебя коррупция спасла, промышленный Урал

Не поняла этого.

Резюмируется предыдущий абзац: Челябинск, метеорит тебя не разрушил, потому что был украден.
карри

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок