Прилепин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Прилепин

Сообщение mirage » 12 апр 2012, 14:32

Я тоже начала читать по порядку:). И в первом рассказе мне многое не понравилось. На "Колёсах" мне уже захотелось поговорить с вами о Прилепине. Но я ещё не была уверена. Окончательное решение было принято после рассказа "Белый квадрат".
mirage

Сообщение ne znatok » 13 апр 2012, 01:05

mirage писал(а):И в первом рассказе мне многое не понравилось. На "Колёсах" мне уже захотелось поговорить с вами о Прилепине.

ОК, прочитала Колёса :)) (хотя не собиралась)

Итак, целиком прочитала:

Какой случится день недели (первый рассказ);
Белый квадрат;
Колеса;
Бабушка, осы, арбуз

и ниасилила Шесть сигарет и так далее

На этим решила остановиться.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2012, 01:27

mirage писал(а):В конце концов моя родная тётя <...> просто подарила мне книгу Прилепина "Грех", сказав, что я просто должна прочесть...

из сети:

Роман Захара Прилепина "Грех" стал лучшей книгой десятилетия по мнению жюри премии "Супер нацбест".
(из сети, новость, как я понимаю, 2011 года. )

Новость сегодняшнего дня:

В этом году в Малое жюри премии, которое формируется каждый год, входят <.... > писатель Захар Прилепин, в 2011 году получивший "Нацбеста" десятилетия за книгу "Грех".

Это так, просто инфа, пока без комментариев. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2012, 11:19

Просмотрела ветку и решила прочесть еще один рассказ, который рекомендовала mirage - Карлсон.
О чем и докладываю. :)
ne znatok

Сообщение mirage » 13 апр 2012, 13:50

Поскольку собираюсь затронуть тему пряток-убежища и тему смерти, размещу здесь несколько цитат из старых обсуждений, а с новыми мыслями по этому поводу подожду до субботы:

На одной из веток, на которые я давала ссылки выше, КРЫСА цитирует Туве Янсон:

Детское нетронутое чувство фантазии прекрасно справляется с паникой и перестраивается во что-то другое, принимает совершенно иную форму. И всегда находится безопасное убежище. Не только под постельным бельем и одеялом, но и в тайных, укромных уголках, которые все дети когда-нибудь находяти создают для себя: в зарослях, на дереве, в сугробе или на чердаке...
Счастливый ребенок может найти пещеру, но безопасность может быть идеальной и уединенной и под обеденным столом.
Там опасности приходит конец.

На другой ветке ne znatok цитирует Набокова:

Начало "Лебеды":

/...потайными ходами, ущельями книжных шкапов, дремучими коридорами... Свет электрических ламп,
по-утреннему глухой и желтый, озарял наканифоленный линолеум, полки вдоль стен, беззащитные спины тесно уткнувшихся книг /

и начало воспоминаний:

/Первобытная пещера... Передо мной встает большой диван, с клеверным крапом по белому
кретону, в одной из гостиных нашего деревенского дома: это массив, нагроможденный в эру доисторическую./

Ущелья библиотеки и дремучие коридоры "Лебеды" явственно перекликаются с первобытной пещерой и нагроможденным аж в доисторическую эру массивом из воспоминаний.

И еще одна цитата:

[2.07.2009 01:25] – Cassiopeya
В детстве я была очень впечатлительна. Больше всего меня испугала сказка "Кум"(не помню автора). Там кумом (не кумой) была Смерть. Она действовала, как живой человек...В общем-то, это волшебная сказка с плохим концом.Смерть рассердилась на того человека, которому приходилась кумом, и задула его свечу жизни. Мне потом по ночам было страшно засыпать одной в большой комнате, и порой я даже не спала всю ночь..
mirage

Сообщение Хелена » 13 апр 2012, 14:04

Я прочла "Белый квадрат".

Но меня не будет на форуме ни завтра, ни послезавтра. Так что, полагаю, без меня всё и скажут.
Хелена

Сообщение mirage » 13 апр 2012, 15:45

Ну, не знаю, не знаю... Это как пойдёт:)
mirage

Сообщение adada » 13 апр 2012, 15:58

Витиеватые мысли о смерти производятся нашим сознанием. Мышление относится к этому оконечному этапу жизни незатейливо: оно о нем знает, этого ему достаточно.
Довольно часто наше сознание недостаточно управляется нашим мышлением. А в детском возрасте вообще не управляется. Отсюда и происходят детские фантазии, превращающиеся потом во взрослые воспоминания и в писательские экзерсисы.
Экзерсисы эти впечатляют впечатлительных, но ни на один вопрос о смерти ответить не способны. Белый квадрат объективно остается черным.
adada

Сообщение ne znatok » 14 апр 2012, 10:43

adada писал(а):Экзерсисы эти впечатляют впечатлительных, но ни на один вопрос о смерти ответить не способны. Белый квадрат объективно остается черным.
+ 1

Предлагаю всем прочитать маленький (!) рассказ Собачатина из цикла "Пацанские рассказы":

http://lib.rus.ec/b/292457/read#t21

Почти без мыслей о смерти, что немаловажно. :)
ne znatok

Сообщение adada » 14 апр 2012, 12:20

Хороший рассказ, вкусный.
Где-то между "Как я съел собаку" и "Мой первый гусь". Но к гусю ближе. :)
adada

Сообщение ne znatok » 14 апр 2012, 12:42

adada писал(а):Хороший рассказ, вкусный.

Мне кажется, такого рода рассказов у него мало.
А жаль.

adada, спасибо за наводку на Бабеля. Не помнила совершенно, никогда не перечитывала.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 апр 2012, 20:49

Ну как же... "Мой первый гусь"... Очень страшный (на мой взгляд).
Как и "Смерть Долгушова".

Причем в годы моей работы в школе оба входили в программу 11 класса. Не знаю, как с этим сейчас.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 апр 2012, 02:06

В школе я ничего не проходила такого, а сама, помнится, прочитала Конармию по диагонали, меня не впечатлило и больше я к ней не возвращалась. Вот если бы проходила - может, учитель бы заострил внимание на каких-то деталях - биографических, языковых; по необходимости наверняка пришлось бы и перечитать что-то.

А так - прошло мимо, и все.
ne znatok

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 11:54

Прошу прощения, что объявилась не в субботу, как-то я не учла, что праздник же.

По поводу заслуженных премий:). Хоть я и писала, что все свои премии он получил заслуженно, оговорюсь, что не считаю, что Прилепиным написана лучшая книга десятилетия.

Теперь по сути.

Думаю, большинство согласится со мною в том, что язык (метафоры, эпитеты) действительно свежий и яркий, примеров масса.

Премии ему взрослые люди дают, как мне кажется, за то, что им интересно читать, интересно, "что будет дальше". В детстве практически любая хорошая книга дарила такой интерес. Но с возрастом это ушло. Начинаешь читать даже стоящую книгу и сразу же понимаешь, куда клонит автор, что произойдет и т.д. Пусть не в деталях, но в общих чертах, и этого интереса, когда спешишь перевернуть страницу, уже давно нет. Прилепин же словно вернул меня в моё любопытное детство:). Возможно, виною тому параллельность мира его героев, параллельность его собственного мира. Мне эти миры чужды. И до Прилепина они у меня вызывали мало интереса. Благодарна ему за то, что он мне их открыл. Этакая мужская исповедальная проза:).
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:23

В "Собачатине" секрет сразу раскалывался.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 апр 2012, 12:24

mirage писал(а):Этакая мужская исповедальная проза:).

Хм... хорошо сказано. Т.е. теперь в добавление к женской прозе, у нас есть и мужская.

Как говорится, обе хуже. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:25

Угу... мучо мачо.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:26

Но всё равно было интересно, как он себя поведёт, сорвётся - не сорвётся, что будут делать девицы, если узнают.
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:28

А на некоторых других рассказах, в отличие от "Собачатины", я всё ждала, когда что-нибудь случится или что-то про героя станет ясно новое. И не дожидалась.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:33

И если уж сравнивать с Гришковцом:

похоже, в любом мужчине до седин живёт ребенок, даже во Льве Толстом. Но Толстой так себя наизнанку не выворачивал. Гришковец выворачивал, да, но в нём практически не было мужского, одна детскость. В случае же с Прилепиным я вижу обе грани.

Я бы сказала, что в "Карлсоне" герой всё же что-то про себя понимает в конце. Помните наш разговор про "весёлую злобу"?
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:39

Интересно: у Гришковца от самого первого лица, какое только можно приудмать.
А тут никакого "я" — но зато Захар, Захарка.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 апр 2012, 12:41

Тигра писал(а):...я всё ждала, когда что-нибудь случится или что-то про героя станет ясно новое.

mirage писал(а):Думаю, большинство согласится со мною в том, что язык (метафоры, эпитеты) действительно свежий и яркий, примеров масса.

Насчет примеров масса. Теоретически да, язык хороший, а практически - характеристики персонажей какие-то размытые, почти никого не удается ухватить, увидеть. И в первую очередь это относится к самомУ главному герою.

Исключения редки. Частично, Алексей из Карлсона, герой (маленький ребенок) из Квадрата... Действующие лица Шести сигарет мало типизированы, сливаются в одну трудноразличимую массу.
Последний раз редактировалось ne znatok 16 апр 2012, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:42

mirage писал(а):Я бы сказала, что в "Карлсоне" герой всё же что-то про себя понимает в конце. Помните наш разговор про "весёлую злобу"?

Это да. И про приятеля, наверное.

— Гайто, великолепный Гайто... Взгляни, Алеша! Ты читал Гайто?
— Да, — скривился Алеша. — Я читал.
— И что? — вскинул я брови, предчувствуя что-то.
— Неплохой автор. Но эти его неинтересные, непонятно к чему упоминаемые забавы на турнике... этот его озабоченный исключительно своим мужеством герой, при том, что он, казалось бы, решает метафизические проблемы... один и тот же тип из романа в роман, незаметно играющий трицепсами и всегда знающий, как сломать палец человеку... Тайная эстетика насилия. Помнишь, как он зачарованно смотрит на избиение сутенера?
— Алеша, прекрати, ты с ума сошел, — оборвал я его и вышел из магазина, непонятно на что разозлившийся.
Тигра

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:43

ne znatok писал(а):Исключения редки. Частично, Алексей из Карлсона, герой (маленький ребенок) из Квадрата...

Я "Квадрат", как было велено, прочла первым. Согласна с тобой. Только один он, чуточку. Остальные мальчишки в этом рассказе описаны очень надуманными метаформами, сравнениями, эпитетами.
Он вообще этим грешит — красивостями из головы.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:44

Так вполне логично. Есть внешнее Я для других (часто это маска) (1). Есть внутреннее Я (2)

Захар - это внутреннее Я для других. Синтез 1 и 2. Третье Я. Внутренне-внешнее:).
mirage

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:46

Да, конечно, помнишь, я там писала про брутолирического героя:). Он себя видит со стороны, меня уже это радует:). Красивостей много, да. И об этом в "Карлсоне" есть. Не зря же он на "флюсе" останавливается. Пишет, вроде, о другом, но про себя тоже.
Последний раз редактировалось mirage 16 апр 2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:48

Действующие лица Шести сигарет мало типизированы, сливаются в одну трудноразличимую массу.

Нет, не согласна, там многие нюансы верно ухвачены.
mirage

Сообщение ne znatok » 16 апр 2012, 12:51

mirage писал(а):Нет, не согласна, там многие нюансы верно ухвачены.

Согласна, нюансы. Но на одних нюансах такой объемный рассказ не построить. А с типажами как-то не очень. а что еще нужно для реализма (как я понимаю - его направление)? типаж, типаж и еще раз типаж.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:52

Вот вроде и ухвачены (я тоже это отмечала, пока читала) — но замазаны чем-то... чем-то деланным.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:55

Для него в этом рассказе, как мне кажется, важнее всего передать своё собственное унижение. Надо сказать, передано честно.
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:57

Так ли уж честно? Всюду подчёркнуто, какой он маленький ещё, голопузый, ножками семенит. Ну в чём он может быть виноват?
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:58

Тигра, Тигра, я про Шесть сигарет!:)))
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 12:58

О! Прекрасно — голопузый, семенящий вышибала!

Я-то всё жму про что начала.
Последний раз редактировалось Тигра 16 апр 2012, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:58

А в "Белом квадрате" - чувство утраты, потери.
mirage

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 12:59

Да, забавно вышло:))
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 13:00

mirage писал(а):А в "Белом квадрате" - чувство утраты, потери.

...в которое я совершенно не поверила.

В унижение в "Сигаретах" поверила. Но не осознала, зачем и почему.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 13:03

В унижение в "Сигаретах" поверила. Но не осознала, зачем и почему.

Исповедь ради исповеди.
Потому что давит до сих пор, может, думал, напишет -- полегчает.

А в "Белом квадрате" - чувство утраты, потери.
...в которое я совершенно не поверила.

А я поверила. Он не только свой детский испуг от "замороженной куриной грудки" пронёс через всю жизнь, он и свет от этого Сашки запомнил и передал.
mirage

Сообщение ne znatok » 16 апр 2012, 13:10

Скажу, чем понравилась Собачатина (лучшее из того, что прочла, на мой взгляд): цель выбрана по средствам.

Т.е. средства у него ... не хочу сказать, чтоб скромные, но - не выдающиеся. Художественные возможности. И когда идет замах на символ, на подняться до обощения - немножечко силенок не хватает.

Например, он явно хочет поднять Сашку до уровня символа - а не получается. Заявка так и осталась нереализованной. В итоге испугать у него получилось, не спорю. Но не более того.

А вот описание ребенка - хорошо. Без всякого замаха.
ne znatok

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 13:14

Например, он явно хочет поднять Сашку до уровня символа - а не получается.

А вот описание ребенка - хорошо. Без всякого замаха.

На мой взгляд, как раз получился именно символ, не реальный мальчик, а именно герой, живущий отчасти в воображении малыша. А малыш дан очень реалистично и здорово. Тут намеренный контраст, как мне кажется.
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 13:15

ne znatok писал(а):В итоге испугать у него получилось, не спорю.

Меня не получилось. С самого начала было даже неловко за себя: почти смешно, не страшно. Вот это: "— Нет! — вскрикивает, словно харкает, он. И я боюсь, что от крика хрястнет пополам его лицо — так же, как разламывается тушка замороженной птицы, открывая красное и спутанное нутро" — не читалось у меня всерьёз.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок