Прилепин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Прилепин

Сообщение zyablik » 25 ноя 2014, 01:24

...Ленин и теперь живее всех живых -
Наше знанье, сила и оружье!
zyablik

Сообщение adada » 25 ноя 2014, 01:34

ne znatok писал(а):Вам не кажется, что он читает наш форум? : (

А зачем? Посмотреть на стакан, наполовину заполненный жидкостью, можно и дома. Там и написать эссе о различных, диаметрально противоположных взглядах на его полноту. Общее место, общее для всех.
Проблема не в существовании противоположных точек зрения, а в способе их сближения.
adada

Сообщение maggie » 25 ноя 2014, 01:35

Спасибо за ссылку и цитаты, ne znatok. :)
ne znatok писал(а):Вам не кажется, что он читает наш форум?

Возможно, не только наш. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 25 ноя 2014, 01:37

adada писал(а):Проблема не в существовании противоположных точек зрения, а в способе их сближения.

Относительно этого текста Прилепина — в способе их разведения как можно дальше друг от друга.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2014, 01:38

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Вам не кажется, что он читает наш форум? : (

А зачем? Посмотреть на стакан, наполовину заполненный жидкостью, можно и дома. Там и написать эссе о различных, диаметрально противоположных взглядах на его полноту. Общее место, общее для всех.
Проблема не в существовании противоположных точек зрения, а в способе их сближения.

Если он читает наш форум, то видит, что никакого сближения нет.
ne znatok

Сообщение adada » 25 ноя 2014, 03:13

Я-то пробовал сближаться, и не только с... (позвольте, как же его? все время забываю его псевдо, так часто он нас оставляет...), но и с более симпатичными участниками. Но только если видел готовность к взаимности, я имею в виду, в уступках. :)
adada

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2014, 10:45

adada писал(а):Я-то пробовал сближаться...

adada, помните перефразированного Лихтенберга?
Вот именно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 ноя 2014, 11:22

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Я-то пробовал сближаться...

adada, помните перефразированного Лихтенберга?

Вот я не помню.
(печально) Видно, провалы в памяти...
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2014, 11:27

Хелена,
я обращалась непосредственно к adada, так что напоминаю скорее ему:
ne znatok писал(а):Насколько я понимаю, adada полагает диалогом то, что (перефразируя Лихтенберга) происходит с благожелательным выражением лица.
ne znatok

Сообщение mirage » 25 ноя 2014, 14:30

Эту тему открывала я, собиралась говорить в ней о литературной (интересной мне) составляющей Прилепина, а не о его национал-большевистской идеологической составляющей, которая мне чужда.

Ситуация в стране стала таковой, что идеология практически задвинула литературу, я немного представляю себе, кто такой Прилепин, поэтому в данную ветку даже не заглядывала. Но на соседней ветке Хелена упомянула Прилепина, так что для понимания контекста заглянуть пришлось.

Оба текста (про Гиви и про две расы) написаны сильно.

Почти со всем из первого текста я согласна.

Во втором тексте его занесло, свести все взгляды в обществе к двум расам -- примитив, достойный нацболовца.

Я из расы Акунина, о которой Пелевин не упомянул. Т.е. я из тех, кто радовался демократическим переменам, из тех, кто не мог спокойно видеть разворовывание страны при Ельцине, из тех, кому не по пути с пришедшей на смену петрократией, обворовывающей свой народ, из тех, кто против крепящих вертикаль власти вплоть до культа личности, из тех, кто с горечью смотрит на проценты, из тех, кто ждет, когда очнется.
mirage

Сообщение Хелена » 25 ноя 2014, 14:37

Про Гиви я не видела. Я сказала про последнюю, про две расы.
Отдельно сильно у него про РПЦ и главу КПРФ.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 дек 2014, 13:40

maggie писал(а):Мнение Захара Прилепина о "европейскости"...

Европа, опа
06 апреля 2014, 11:36
Никакой проблемы в том, что Россия - не Европа - нет.

Во-первых, русских никто никогда не будет считать европейцами. И слава Богу. ...

http://www.echo.msk.ru/blog/prilepin/1294540-echo/

Зачем-то Прилепин опять написал в своем блоге на "Эхе" о том, что Россия - не Европа, только более вяло на этот раз. Повторил те же аргументы, но без прежнего задора. Только про европейцев Абрамовича, Березовского и Ходорковского новая мысль.
Европа ли Россия?

Вообще — эта тема: Европа ли Россия — в 90% случаях — московская или питерская, ну, или калининградская. В Рязани таких оригиналов уже меньше, в Казани ещё меньше, в Уфе так рассуждают только на приёме у доктора... а в Сургуте? Во Владивостоке, в Южно-Сахалинске? Вы понимаете, что им там смешно всё это слышать? Те, что живут на Лене и на Енисее — они знаете, что вам скажут в ответ на это? Любят ли говорить о том, что они европейцы - живущие на Дону и на Тереке?

Ситуация дикая и парадоксальная — 0,01% населения, навязывает свой обезьяний дискурс 99,99% населения. Они живут в какой-то своей России, малогабаритной, приятной во всех отношениях, цивилизованной — к которой, как репейник нацепили всякую азиатчину и огромные, холодные, косые пространства, впрочем, совершенно неразличимые из «Жан Жака».

Вот-де у нас «культура пришла из Европы». У нас до того, как «культура пришла из Европы» уже семьсот лет стояла страна и в монастырях хранились огромные библиотеки.
<...>
Вот де у Пушкина русский язык был второй, а первый — французский. (У того самого Пушкина, что говорил, что Россия никогда не имели с Европою ничего общего, кстати). В Африке целые страны говорят на французском — означает ли это, что они европейские страны?
<...>
...9 из 10 человек, заботящихся о том, что Россия должна стать Европой, втайне (а то и не втайне) считают Россию уродом — и всё, что можно сделать с этим уродом, немножко его оевропеить.

Из вас самих, ребята, европейцы, как из Холстомера Пегас. Не кривляйтесь, всё равно не похоже.

Европеец Березовский, европеец Абрамович, вот ещё европеец Ходорковский появился. Сейчас он вас всех там соберёт и на вас будут ходить любоваться как в зоопарке. «О, европейцев из глубины сибирских руд завезли. Как там у вас, европейцы, жизнь? Холод, снега, тирания?»

Для того, чтоб считать Россию Европой — есть одна помеха. Это собственно Россия.

http://www.echo.msk.ru/blog/prilepin/1459658-echo/
ne znatok

Сообщение adada » 22 дек 2014, 13:50

Походить на Россию не удается не только относительно одноликой Европе, но и безусловно многоликой Азии. А когда это попыталась сделать Африка через своего представителя -- она обрусела до неузнаваемости!
adada

Сообщение ne znatok » 22 дек 2014, 13:53

adada писал(а):Походить на Россию не удается не только относительно одноликой Европе, но и безусловно многоликой Азии. А когда это попыталась сделать Африка через своего представителя -- она обрусела до неузнаваемости!

adada, как Вам удается сравнивать континенты со странами? )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 дек 2014, 13:58

Да ещё и через посредников.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 дек 2014, 14:03

Тигра писал(а):Да ещё и через посредников.

Почему не упомянуты Австралия и Антарктида?
ne znatok

Сообщение adada » 22 дек 2014, 14:16

Пришлось встать как штык к десктопу и заглянуть в эхо-историю вопроса: Прилепин про Антарктиду и Австралию тоже ничего не говорил.
adada

Сообщение Тигра » 22 дек 2014, 14:20

adada писал(а):Пришлось встать как штык к десктопу и заглянуть в эхо-историю вопроса: Прилепин про Антарктиду и Австралию тоже ничего не говорил.

Уф... отлегло.
Тигра

Сообщение adada » 22 дек 2014, 14:28

Тигра писал(а):Уф... отлегло.

И у меня! А то я подумал, если Прилепин Антарктиду зацепил, придется вставить что-то вроде, извиняюсь, "одна попробовала -- и Чукотку родила". :)

+
ne znatok писал(а):...как Вам удается сравнивать континенты со странами...

Континентальный контент обязывает.
adada

Сообщение maggie » 22 дек 2014, 14:43

Прилепин еще раньше, в мае, так Россию родину мою охарактеризовал. То есть, не то чтобы саму Россию, но ее необычность, особенность, экстраординальность...
З. ПРИЛЕПИН: Я думаю, что не сегодня это родилось… Еще Пушкин писал о том, что отношение Европы к России характеризуется невежеством и неблагодарностью. И я думаю, что для них как-то существуют две России. Одна Россия – это Чайковский, Мусоргский, Достоевский и Толстой. А есть другая Россия: мрачная и тяжелая в своих ватниках стоит, за колючей проволокой, с ножами в зубах. И они никогда не смогут эти две России соединить в одну. Я думаю, что эту тему надо закрыть, надо успокоиться. Россия никогда не докажет не то что Германии, Италии или Англии, а даже Польше не докажет, что она цивилизованная европейская страна, где люди способны говорить "здравствуйте" и "до свидания" и не пьют водку из горла в любую свободную минуту. Я думаю, что не нужно даже стараться этим заниматься. Видимо, какой-то есть раздел незримый. Это не Китайская стена, он вполне прозрачный. И тем не менее, подходишь к этой стене, и дальше уже движения нет. Россия совершенно - отдельное существо. И не по нашей вине, мы так старались…
http://pozneronline.ru/2014/05/7841/

А тут - глубокие мысли о том, что Россия, в общем-то, это и есть Европа. Но с оговоркой - "в каком-то смысле". В смысле - до Урала. :)
З. ПРИЛЕПИН:Я думаю, что мы в каком-то смысле и есть Европа. Мы как раз хранители европейских традиций, у нас вполне европейская культура. Любой русский человек вписан в самые разнородные мировые процессы. Не любой, но любой более или менее образованный. В России есть люди, которые разбираются в финском кино, все знают английскую, французскую и американскую музыку. Все, что угодно, знают все. Честно говоря, среди моих знакомых в России образованных людей куда больше, чем среди моих знакомых в Италии, во Франции или в Англии, пусть они на меня не обидятся.

В. ПОЗНЕР: А у вас столько же их там?

З. ПРИЛЕПИН: Достаточно серьезное количество. Не скажу, что столько же, но серьезно для того, чтобы какой-то… Любой русский писатель более осведомлен, скажем, о французской, английской или даже польской, американской литературе, чем любой писатель из той страны.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 30 янв 2015, 12:45

ПОследнее от Прилепина:
Проблема русского человека как раз в том, что он слишком свободен и всегда сомневается в себе (отсюда рефлексия как основополагающая черта русской литературы).

Нынешний либерал может нести полную ахинею — и быть неистово уверенным в своей правоте. Никакие противоречия собственной позиции его не смущают никогда.

Среднестатистический европеец не видит некоторых противоречий в том, что Европа назначила себя центром мира, хотя мир несколько больше и разнообразней Европы, а житель США тем более убеждён, что Америка может всех научить демократии.

Мы проиграли холодную войну в первую очередь потому, что, когда их деятели проповедовали свою (сомнительную) правоту — они верили в неё. А когда наши проповедовали нашу (сомнительную) правоту — они не очень верили в неё.
Так и будет впредь. К нам вечно будет приезжать «европеец», твердить нам о нашей дикости и верить, что так всё и обстоит, а мы будет отругиваться, ставить им в вину их косность и жестокость, и сами во всём сомневаться, и себе не до конца доверять.

Они всегда разговаривают с нами с позиции огромной правоты, с позиции «цивилизации». Мы огрызаемся, как двоечник, пойманный с сигаретой за углом школы — который при этом знает, что директор, отчитывающий его — вор, развратный тип, пошляк и полный мудак.

Взято отсюда:
http://www.kp.ru/daily/26334/3217812/
ne znatok

Сообщение maggie » 30 янв 2015, 13:03

Они всегда разговаривают с нами с позиции огромной правоты, с позиции «цивилизации». Мы огрызаемся, как двоечник, пойманный с сигаретой за углом школы — который при этом знает, что директор, отчитывающий его — вор, развратный тип, пошляк и полный мудак.

tja... сказал бы европеец, беднеет Захар на метафоры.. Ох, беднеет. :)
И ведь не рефлекснёт даже, как полагается представителю русской литературы.
Проблема русского человека как раз в том, что он слишком свободен и всегда сомневается в себе (отсюда рефлексия как основополагающая черта русской литературы).

+
Интересно было бы попросить писателя Прилепина дать дефиницию свободы. Как он ее понимает.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 янв 2015, 13:21

Прилепин: "...когда их деятели проповедовали свою (сомнительную) правоту — они верили в неё. А когда наши проповедовали нашу (сомнительную) правоту — они не очень верили в неё."

Европейскую ситуацию усугубила сомнительность третьего вида: процедурная. Мало верить или не верить в собственную правоту, надо иметь безупречно правый правовой механизм ее доказывания. А пока мы и вы, увы, имеем набор небезупречно "левых".
adada

Сообщение maggie » 30 янв 2015, 13:23

adada писал(а):Европейскую ситуацию усугубила сомнительность третьего вида: процедурная.

А неевропейскую?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 янв 2015, 13:37

maggie писал(а):
adada писал(а):Европейскую ситуацию усугубила сомнительность третьего вида: процедурная.

А неевропейскую?

А в неевропейской к процеДУРЕ так и относятся, как её название намекает. Кто будет такой ерундой заморочиваться!
Тигра

Сообщение adada » 30 янв 2015, 13:52

Но вызвавшийся главенствовать и верховодить -- берет на себя, как заведено пружиной истории, повышенные "-стические" обязательства.
adada

Сообщение ne znatok » 20 фев 2015, 10:46

Прилепин подумал мысль (его текст в ЖЖ так и начинается - "Подумалось вдруг"), вот эта мысль:
Подумалось вдруг

Всякая саркастичная, злая сатира, доведённая до ядовитого предела, это в конечном итоге подсознательное желание смерти народу, по поводу которого ты так остроумно шутишь...

Если народу подменяют эпос анекдотом, значит его понемногу тянут на верёвке к эшафоту. Народ, имеющий в основании анекдот — обречён, нежизнеспособен. Народ поверивший, что он внук Чонкина, а не Тёркина — становится Чонкиным...

Там, где начинается беспрестанное пересмешничество, где царит сплошной войнович вперемешку с иртеньевым — заканчивается народ, - если народу это смешно.

Если народу смешно — значит, он поверил в свою кривую рожу. Поверил, что он не потомок Святогора, Святослава, Муромца и Добрыни, Донского, Невского, Ермака, Пожарского, Разина, Ермолова, Суворова, солдатов-панфиловцев и Зои Космодемьянской — а таракан из коммуналки, которого можно убить длинным тягучим плевком на голову.

И все отсылки к Гоголю или к Чехову в этом случае — подмена, подлость.
В истинном, великом Чехове нет ничего от фельетониста Чехонте.

В Гоголе всегда жил автор «Тараса Бульбы» - гениальной книги, предвидевшей весь русско-украинский раздор заранее.
Поздний Чехов так или иначе убил своего Чехонте, истребил его...

Прочитала я это, как водится, в газете Завтра, ну, а оригинал у Прилепина в блоге:
http://prilepin.livejournal.com/223452.html
--------------------------
Особенно меня Иртеньев удивил в этом контексте - он же уже давным-давно ничего не пишет, вообще ничего, в лучшем случае выдает раз в год несколько строчек. Понимаю, если б Прилепин ополчился на Быкова... А Чонкин тут каким боком? когда этот Чонкин был написан и когда напечатан и кому он сейчас уж так интересен?
Роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», писавшийся с 1963 года, ходил в самиздате...
...Впервые публикация сокращённой версии романа в СССР была осуществлена только с началом эпохи перестройки в журнале «Юность» (1988, № 12; 1989, № 1, 2).
вики

Как и Иртеньев, это всё перестройка и постперестройка, 30 лет прошло, а Прилепин все никак не успокоится. Как в том анекдоте - больной-то он больной, но зато какая память! : )
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 фев 2015, 11:00

А Прилепин уже и в "Завтре"? Эхма.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 фев 2015, 11:03

Тигра писал(а):А Прилепин уже и в "Завтре"? Эхма.

Так давно уже, ты что.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 фев 2015, 11:10

Вразнос пошёл, бедолага.
Вот что больная совесть может сделать с художником.
Тигра

Сообщение adada » 20 фев 2015, 11:12

Известная война анекдотов была и раньше, но в нее не были втянуты русские, -- так же сильно, как некоторые другие национальности. С падением Союза дошла очередь и до русских. Типажам ряда чонкиных стали приписываться не какие-то общечеловеческие слабости, а предположительно общерусские. Прилепин, "пойдя вразнос", наверно, припомнил именно это обстоятельство.
adada

Сообщение Тигра » 20 фев 2015, 11:16

adada писал(а):Типажам ряда чонкиных стали приписываться не какие-то общечеловеческие слабости, а предположительно общерусские.

Пруф?
Я ж его ещё в советское время читала. И ничего такого не приписывала, клянусь.

Общечеловеческие в конкретных советских условиях.

Может, вы, adada, свои приписывания за общие выдаёте?
Тигра

Сообщение adada » 20 фев 2015, 11:21

Я не "выдавал", а написал: "предположительно". Целью было понять Прилепина.
adada

Сообщение ne znatok » 20 фев 2015, 11:26

adada писал(а):Известная война анекдотов была и раньше, но в нее не были втянуты русские, -- так же сильно, как некоторые другие национальности. .

Да, adada, сразу видно, что Вы не еврей - уж больно напряженно относитесь к анекдотам на себя. : ))

Ничего, привыкнете.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 фев 2015, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 фев 2015, 11:26

adada писал(а):Я не "выдавал", а написал: "предположительно". Целью было понять Прилепина.

Нет, adada, у вас "предположительно" относилось к "общерусские", а не к "стало приписываться".

Однако, сам факт попытки отмазки достаточно много мне говорит, так что умолкаю.
Тигра

Сообщение mirage » 20 фев 2015, 11:44

Я вот не уверена, что Прилепин прочел Чонкина до конца.

Чонкин -- это Иван-дурак, который всегда жил в русских сказках параллельно с былинными богатырями.

Чонкин совершенно не забыт. По нему снят абсолютно потрясающий восьмисерийный фильм

http://www.kinopoisk.ru/film/401503/
2007
(Ссылка все время получалась какая-то битая, из-за этого столько правок)
Очень его рекомендую для поднятия настроения. Оторваться от фильма невозможно, насмеешься на две недели точно.

Главное этот фильм с совместным односерийным фильмом по Чонкину не перепутать, я его не видела, но рожа на афише конкретно просит кирпича. У Войновича же все иначе, я его вообще люблю.
Последний раз редактировалось mirage 20 фев 2015, 11:57, всего редактировалось 3 раз(а).
mirage

Сообщение mirage » 20 фев 2015, 11:46

Я думаю, что утрата способности смеяться над собою не менее опасна для народа, чем отсутствие исторической памяти.
mirage

Сообщение adada » 20 фев 2015, 11:46

Ё-моё, да я, говоря словами Генри Миллера, "последняя дробь этого сексуального исчисления"!
Мой бывший коллега, старше меня, сейчас регулярно присылает из Израиля отборные еврейские анекдоты.
Из сочувствия, чтобы немного отвлечь меня от местного грустного и печального, показать,что им таки было круче. :)
adada

Сообщение ne znatok » 20 фев 2015, 11:51

adada писал(а):Мой бывший коллега, старше меня, сейчас регулярно присылает из Израиля отборные еврейские анекдоты.

adada, так за чем же дело стало?! Смеяться над своей национальностью это самый политкорректный смех. : )
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 фев 2015, 11:58

ne znatok писал(а):смеяться над своей национальностью это самый политкорректный смех. : )

И армией тоже.
Что и делают в том же Израиле, при этом относясь к армии с большим пиететом. А вот уживается как-то.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок