Прилепин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Прилепин

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:19

Да, Прилепин пишет "по законам". Не зря же я вспомнила Джека Лондона с его правилами написания рассказа. И законы во многом работают:).
mirage

Сообщение ne znatok » 17 апр 2012, 00:21

Тигра писал(а):
mirage писал(а):Да, он похож, скажем, на героев Хэма, но только похож.

Подумала. Не-а, думаю, даже не похож.

Мне тоже кажется, что не похож. Слишком сильно влияние соц. реализма.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:23

Мне кажется, что по законам можно писать беллетристику. Или снимать блокбастеры.
Когда зрителя держит в напряжении сюжет, когда он рад расслабиться и получить невинное удовольствие.
Тигра

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:25

Сорокин очень рассудочен. Да и Пелевин. Законы юзают только так.

Другое дело - Петрушевская. У неё, я бы сказала, парение...
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:26

Ну, я вам для примера Хэма дала:). Как певца мачей. Хотя, конечно, не предлагаю сводить Хэма к этому. Как нельзя сводить Рубенса к целлюлиту.
Последний раз редактировалось mirage 17 апр 2012, 00:28, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:27

Ну какой тут Хэм...

Тогда я стал рассказывать о Гренлан, о том, как она писается то ли от страха, то ли от счастья, хотя моя любимая знала все это и сама видела, но она подхватила мои рассказы, вплела в них свое умиление и свой беззаботный смех — сначала одной маленькой цветной лентой, потом еще одной, едва приметной. И я продолжил говорить, даже не говорить, а плести... или грести — еще быстрее грести веслами, увозя свою любимую в слабой лодочке... или, может быть, не грести, а махать педалями, увозя ее на раме, прижавшуюся ко мне горячей кожей... в общем, оставляя все то, куда вернешься, как ни суетись.

Или:

А светает уже, размыло темь — сдерну полог с кроватки и вижу его сразу же: мордочка как луковичка, посапывает тихо.
Люблю целовать его, когда проснется. Щеки, молоком моей любимой налитые, трогаю губами, завороженный.
Господи, какой ласковый. Как мякоть дынная.
А дыхание какое... Что мне весенних лохматых цветов цветенье — сын у лица моего сопит, ясный, как после причастия.
Тигра

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:30

Вот процитировала как раз то, в чем и я ощущала фальшь. Писала же, не надо первый рассказ читать:), плохой рассказ "Ничего не будет":)).
mirage

Сообщение ne znatok » 17 апр 2012, 00:35

я бы сказала, что рассказы Прилепина написаны так, как будто Чехова не было. Игра, недосказанность, пунктир, подспудный трагизм - все это куда-то делось или намеренно исключено. Взамен представлен герой от сохи (в ее современном смысле) с его примитивными реакциями, прописанными широкими "мужскими" мазками. Но Чехов мстит. В результате - простоватость, однозначность, сугубый материализм.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:37

Герой не просто от сохи. Он вообще неинтересно прост, примитивно прост.
Тигра

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:38

mirage писал(а):Вот процитировала как раз то, в чем и я ощущала фальшь. Писала же, не надо первый рассказ читать:), плохой рассказ "Ничего не будет":)).

А я из двух разных рассказов процитировала.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 апр 2012, 00:40

mirage писал(а):Сорокин очень рассудочен. Да и Пелевин. Законы юзают только так.

Законы даны, чтоб их юзать, причем на все лады. Вот, например, по поводу чеховских законов - см. мой предыдущий пост.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 апр 2012, 00:41

Тигра писал(а):Герой не просто от сохи. Он вообще неинтересно прост, примитивно прост.

Да, я забыла взять в кавычки или курсив
ne znatok

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:41

Встречается довольно много подобных людей. Они обычно не склонны к исповедям.

Мне было интересно заглянуть в их мир.
Они были детьми. У них есть любимые. Мне интересно, каким было их детство, как они любят и т.д. Об этом я и говорила, когда писала про параллельные миры.
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:43

А я из двух разных рассказов процитировала.

Тигра, так и я об этом. Первый рассказ - это рассказ с собаками - "Какой случится день недели". Второй рассказ "Ничего не будет".
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:47

Helena » 12 апр 2012, 12:03
А я подряд - по твоему линку. Пытаюсь найти что-то, что не будет вызывать отвращение.

mirage » 12 апр 2012, 12:06
А, черт, ты подряд рассказы читаешь?!
Нет-нет-нет!!! НЕ надо этого делать!

mirage » 12 апр 2012, 13:32
Я тоже начала читать по порядку:). И в первом рассказе мне многое не понравилось.

Ну а про второй я писала подробно:).
mirage

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:48

mirage писал(а):Мне было интересно заглянуть в их мир.
Они были детьми. У них есть любимые. Мне интересно, каким было их детство, как они любят и т.д. Об этом я и говорила, когда писала про параллельные миры.

Такк вот у меня совершенно нет ощущения, что я туда заглянула!
Автор-то хотел что-то вроде скрытости, что-то вроде кажущейся простоты, за которой что-то есть. А получилась настоящая, которая хуже воровства. Настоящая — в смысле несуществующая. Деланная.

Некоторые вон про умственно отсталых так пишут, что получается глубоко и по-настоящему.

Ты же сама говорила, что думаешь, что тут многое очень автобиографично, многое он сам помнит, сам прошёл. А ведь он, Прилепин, не примитивно прост, так ведь?

P. S. Я не читала подряд! Я начала с "Квадрата", потом "Шесть сигарет", потом "Карлсона", а уж потом подряд непрочитанное.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 апр 2012, 00:49

mirage писал(а):Встречается довольно много подобных людей. Они обычно не склонны к исповедям.

...Об этом я и говорила, когда писала про параллельные миры.

Да, соглашусь - про параллельные миры и про тех, кто не склонен к рефлексии.

Тем не менее...

Поэзия должна быть глуповата,
Но сам поэт - не должен быть дурак.

В нашем случае немного рефлексии могло бы помочь. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:50

Таки БУМ...
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 апр 2012, 00:52

И не говори. Страшное слово. :))
ne znatok

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:53

Я бы сказала, что рефлексия у него есть. В тех же "Шести сигаретах", в "Карлсоне". Глубины, мозгов (?) я пока не обнаружила.

Но для меня он смог создать картинку. А это уже немало.
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:54

Не читала:), но цитировала именно то, что и мне совершенно не понравилось, про что я открыто кричала "нет-нет-нет":)))
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:56

Т.е. конкретно взятый Прилепин как раз склонен к рефлексии, и недаром я это обозвала исповедальной мужской прозой. Уж как есть:). Он не то, чтобы примитивен и прост, нет, но он и не глубок. Он старается. Он дал себя в разрезе. Мне интересно рассматривать, я такого именно в разрезе раньше не видела.
Последний раз редактировалось mirage 17 апр 2012, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:57

Ну вот я пока читала каждый рассказ, ловила себя на том что думаю примерно так: неплохая картинка. И что? Или: ярко описано действие, как же это развернётся?
А так — будто прошла на улице мимо чьего-то скандала или чьей-то чужой драки, всё ярко увидела, но никакого понимания не унесла, да и не смогла бы унести. А между этими картинками нашла ещё и фальшь, будто некоторые участники — плохо играющие актёры.
Тигра

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:58

mirage писал(а):Не читала:), но цитировала именно то, что и мне совершенно не понравилось, про что я открыто кричала "нет-нет-нет":)))

Да, я слышала твои крики.
Но у Хэма сколько ни читай, такого быть просто не может. В принципе. Нигде и никогда. А тут может — в одном сборнике.
Тигра

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 01:02

Не цепляйся ко мне с Хэмом:). Я говорила о неком подобии героя.
mirage

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 01:03

Ну так и про Хэма писали, что у него волосы на груди накладные (в литературном смысле). Но что за ними ничего нет — этого не писали всё же, вроде.
Тигра

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 01:09

И есть у меня опасения, что герой Прилепина -- это во многом герой нашего времени...
mirage

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 01:12

Но так можно сказать, только если это действительно герой. Если он получился.

А мне кажется, что просто не очень получился. Замысел был какой-то другой, но не сложилось.
Тигра

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 01:26

Не знаю, я его довольно отчетливо вижу.

Любимый ребенок в простой семье, мать, возможно, учительница, в результате много гонора и высокомерия по отношению к сверстникам - обычным сельским детям, много читает, спортсмен, быстро мужает, боек, влюбчив. Потом где-то сильно напарывается-обламывается. Долго отходит, получив в результате достаточно богатый жизненный опыт. Влюбляется, окрылённый пробивается в литературу, больше всё же напором, чем талантом. Много (постоянно) работает над собою. Все больше получается, в результате наглеет, лезет в политику. Как-то так:).
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 10:02

Пацан нашего времени...
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 10:20

adada писал:

Некоторые скажут: этот проем, односторонний переход, может представляться белым, светлым для тех, кто верит в свет в конце туннеля. Возможно, но только представляться, ибо видеть его физически, оптически никто из нас не в состоянии, природа это не предусмотрела.

Вспомнился афоризм Ежи Леца:

А что, если ничего нового и над солнцем?

:)
mirage

Сообщение Хелена » 17 апр 2012, 10:26

Ребят, что это вы? Да там (в "Белом квадрате") по всему тексту раскиданы прямые указания на то, что Сашка замерз.

У него мерзлое лицо с вывороченными губами и заиндевелыми скулами, похожее на тушку замороженной птицы; у него нет мимики.
— Холодно, Захарка... Холодно и душно... — говорит он, не слыша меня.

— Может, пить? У меня есть в холодиль...
— Нет! — вскрикивает, словно харкает, он. И я боюсь, что от крика хрястнет пополам его лицо — так же, как разламывается тушка замороженной птицы, открывая красное и спутанное нутро.

Он спрятался в холодильник — пустую морозильную камеру, стоявшую у сельмага. Из магазина к морозильной камере тянулся затоптанный провод.
Холодильник не открывался изнутри.

"Провод" - говорящая деталь. Способ выражения авторской позиции . :)

Руками и ногами мертвый мальчик упирался в дверь холодильника. На лице намерзли слезы. Квадратный рот с прокушенным ледяным языком был раскрыт.

Да и косвенные намёки:

Я вернулся к сельмагу, запинаясь о камни на темной дороге, уже дрожа и мелко клацая оставшимися молочными зубами.

и масло желтое, холодное, словно вырезанное из солнечного блика на утренней воде.

Ведь совершенное ощущение вселенского холода.

Нееет, автору мало было, чтобы Сашка задохнулся. Ему надо было, чтобы он еще и замерз насмерть. Нагнетание кошмара.

Но - для меня (кстати, сильно не любящей ужастики: я от них обычно переживаю всерьез) - кошмара не получилось.
Хелена

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 10:49

Автору не мало, у него ровно столько, сколько было в его детстве.

Он туда, в своё детство нас погружает. А в детстве неважно, подключен холодильник или нет.
mirage

Сообщение Хелена » 17 апр 2012, 10:55

(занудным учительским голосом) mirage, мы не можем недооценивать роль детали в повествовании. И речевой характеристики. Если он словами героя-рассказчика постоянно создает образ замерзшего персонажа, значит хочет передать мысль, что тот действительно замерз.

Еще раз: провод ("затоптанный" - говорящая деталь). "Затоптанный" - это значит, на него внимания никто не обращал. А он тянулся... нес в себе ток. Морозилка была включена.

Если бы можно было спросить Прилепина, уверяю, он бы сильно удивился, коли бы узнал, что кто-то не считает, что Сашка замерз.

Да ведь он прямо, прямо там об этом говорит. Ну как еще надо было сказать, чтобы это не отнесли на эмоциональные ощущения героя-рассказчика?
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 апр 2012, 11:06

Со мной произошла удивительная вещь. Как только я прочитала Белый квадрат, так мгновенно поняла, что мне знакома развязка. Что я знаю этот сюжет - дети играют в прятки, один мальчик спрятался в брошенном на улице холодильнике и задохнулся.

Теперь вот пытаюсь понять, откуда я узнала про холодильник. Пока у меня три версии и не одного доказательства.

1. я прочла рассказ в каком-то сетевом литературном приложении - например, газеты Завтра, у них есть День литературы, одно время я иногда оттуда что-то читала, а Прилепин близок этому изданию, его, как я вчера узнала из сети, однажды даже звали на место главного редактора вместо Проханова (что, учитывая его политические взгляды, вовсе не удивительно).

Но странно, что я начисто забыла всё остальное, а вспомнила только исключительно про холодильник.

2. Сюжетный ход - плагиат из того, что я когда-то читала раньше.
Но откуда? совершенно нет никаких воспоминаний. Я даже подумала - может, это из какого-то фильма?.

3. Кто-то когда-то написал про этот рассказ на форуме.

В общем, все версии какие-то неудовлетворительные.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 апр 2012, 11:24

Маленький мальчик залез в холодильник,
Маленькой ножкой нажал на рубильник.
Быстро замерзли сопли в носу.
Нет, не доест он свою колбасу.

:)

Есть даже поближе:

Маленький мальчик залез в холодильник,
Но не заметил он старый рубильник.
Быстро замерзли сопли в носу.
Нет, не доест он свою колбасу.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 апр 2012, 11:31

Нет, Helena, все-таки не то. :(
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 апр 2012, 11:36

ne znatok писал(а):Нет, Helena, все-таки не то. :(

А так похоже...
Хелена

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 12:02

Helena, я говорю о том, что и вариант Тигры возможен, не исключая того, что мальчик действительно замёрз.

Т.е. я говорю уже не столько о самом рассказе, сколько о феномене сознания ребенка.
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 12:07

Признаться, я ожидала, что кто-то вспомнит садистские стишки.

Недаром я ссылку на ветку с Овсеем Дризом давала:

Автор: VFG (---.adsl.co.ru)
Дата: 16-01-08 10:36
Похоже на "Мне мама в детстве выколола глазки за то, что я за хлебом не пошел...". Но там-то хоть рифма есть, а у Вашего протеже Дриза что?
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок