Прилепин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Прилепин

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 17:12

Подобные любители обычно не замахиваются на статус почти классического русского писателя:).
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 16 апр 2012, 17:14

Возможно. Но. опять-таки, кто мешает замахнуться? Другое дело, долго ли сохранится статус?
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 17:21

Князь Мышкин, мы с Вами, похоже, о разном.

Я хочу сказать, что любитель, т.е. человек, способный смаковать, а не стараться поскорее забыть подобную историю в том случае, если бы в ней фигурировала реальная собачатина, это человек больной нравственно, его литературные опыты могут представлять научный интерес, могут представлять литературный интерес, но не могут изучаться в школе, скажем так:).
Последний раз редактировалось mirage 16 апр 2012, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 16 апр 2012, 17:23

И какая вам разница, была там собачатина или свинятина? Мясо животных есть мясо животных!
Важно, что люди сотворили себе мегаареопаг из мифов и идеологий и сами себя предали им в плен. А самым главным мифом рабски определили себе миф свободы.

Прилепин слегка зацепил эту тему, куснул ее, лизнул -- но только слегка. Если идея о том, что он намеренно рассыпает бисер вопросов и ответов по мелким произведениям -- наверно, удастся отыскать и другие его крючки и зацепы. Но я такое исследование не потяну... :)
adada

Сообщение Князь Мышкин » 16 апр 2012, 17:25

Наверное это потому, что Прилепин не пришёлся мне по душе.
У него есть неприятные сравнения, которые отбили у меня охоту читать его произведения.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 16 апр 2012, 17:26

Князь Мышкин писал(а):У него есть неприятные сравнения, которые отбили у меня охоту читать его произведения.

Например, если не секрет?
Хелена

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 17:28

И какая вам разница, была там собачатина или свинятина? Мясо животных есть мясо животных!

Так и человек тоже мясо. Разница есть.
mirage

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 17:28

У него есть неприятные сравнения, которые отбили у меня охоту читать его произведения.

Можно подумать, у Лимонова их нет:). А Вам ЛИмонов, помнится, нравился, Князь Мышкин.
Последний раз редактировалось mirage 16 апр 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 16 апр 2012, 17:29

Не секрет, конечно! Надо только найти тот рассказ и то место. Как только найду, напишу!
Просто я не люблю натурализм.
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 17:29

Просто я не люблю натурализм.

И снова вопрос о Лимонове встает:).
mirage

Сообщение adada » 16 апр 2012, 17:30

Гм, "если не секрет"...
Если сравнения неприятны, значит, они приводят к выделению в организме какого-то секрета.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 16 апр 2012, 17:30

mirage писал(а):Можно подумать, у Лимонова их нет:). А Вам ЛИмонов, помнится, нравился, Князь Мышкин.

Лимонову можно! У него всё по-другому!
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 17:32

А.
mirage

Сообщение adada » 16 апр 2012, 17:33

mirage писал(а):Так и человек тоже мясо.

Нет, человек не мясо, это абсолютное конвенциональное немифическое соглашение людей. Чего не скажешь о наших разнообразных пищевых -- они же мифические -- пристрастиях.
adada

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 17:37

Собак в большинстве культур тоже есть не принято.

Так что мы можем тоже говорить о абсолютном конвенциональном немифическом соглашении людей. С некоторыми исключениями. Но исключения и в первом соглашении имеются.
mirage

Сообщение adada » 16 апр 2012, 17:43

"Исключения": Китай, Корея, Тайвань, Вьетнам, Филлипины, Лаос, Камбоджа, Таиланд...
Можно и численность подсчитать. И тех, кто ест, и тех, кого съедают.
adada

Сообщение Саид » 16 апр 2012, 20:18

Исключения из правил (а что считать правилом, что исключением — тож не более как соглашение) имеются везде, даже в сáмом (и в самóм) "абсолютном конвенциональном немифическом соглашении".

— Человечинка сладкая, как сахар.
© "Угрюм-река"

Или вот:
— Ты бы стал есть пленных? — спросил Смит, вспоминая, как Белль рекомендовал конвоировать их как можно дольше, желательно в те места, где совершенно не будет дичи. "Если есть возможность выбирать, хватайте не самых жирных, а самых мускулистых. Чем больше бицепсы, тем больше мяса! — делился Белль. — Сейчас я повешу схему, где изображены самые питательные части тела у женщин и мужчин".
— Нет, — Рорабек уверенно покачал головой. — Нет... Меня сразу тошнит, когда я думаю, что нужно отрезать женскую грудь, насадить на штык и закоптить её на костре... Мерзость!
К столику Рорабека и Смита подсел Мидло.
— Напрасно брезгуете, ребята! Капитан знает, что говорит! Впрочем, вам явно мешает воспитание.
— Пошёл ты... — проворчал Смит.
© "Кандидат в коммандос" (Подчёркивание моё. — С.)
Саид

Сообщение adada » 16 апр 2012, 20:46

Примеры преступной деятельности можно привести из любой области человеческой деятельности. И это всегда будут примеры того, как индивиды преступают границы конвенции.
Люди, как известно, кооперированы в государства, призванные поддерживать границы -- и примеры "исключений из правил" я ожидаю соответствующие, на государственном уровне.

Другими словами, нужна достоверная карта Нижней Тунгуски, а не крапленая "Угрюм-реки"!
Изображение
adada

Сообщение Князь Мышкин » 16 апр 2012, 21:16

Helena писал(а):Например, если не секрет?

Князь Мышкин писал(а):Не секрет, конечно! Надо только найти тот рассказ и то место. Как только найду, напишу!...

Вот после этой сцены совсем расхотелось читать:
...Когда я отвлекся от телевизора, котенок уже висел, цепляясь лапками за подоконник, собирая кривыми коготками белые отколупки краски. Удивительно было, что зверек не издавал ни единого звука, сползая в свое кошачье небытие.
Вспомнил некстати, что у какого-то поэта на том свете пахнет мышами. Нашему котенку понравилось бы, если так. Но, кажется, ни черта там не пахнет.
Дурак мой завороженно смотрел на котенка.
В какую-то секунду котенок вдруг зацепился из последних своих сил за невидимую щербину подоконника и недвижимо завис, тараща глаза.
Дурак сделал легчайшее движение указательным пальцем — так касаются колокольчика или рюмки, желая услышать тонкий звук, — и ударил котенка по зацепившемуся коготку.
Когда я спустился вниз, впервые назвав дурака его навек настоящим именем, котенок лежал на лавке, успокоенный и мягкий. Задние лапы его свисали с лавки, как тряпичные...

И вот это:
...Вадик тоже смеялся. Во рту его виднелся белый непрожеванный хлеб, и это казалось мне красивым. У Вадика были замечательные, крепкие, белые зубы — и в зубах белый мякиш...

Это всё было в одном рассказе "Колеса". Тут я и бросил читать.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 16 апр 2012, 22:15

adada писал(а):Прилепин слегка зацепил эту тему, куснул ее, лизнул -- но только слегка. )

Когда я открыла ссылку mirage и прочла:

Сердце отсутствовало. Счастье — невесомо, и носители его — невесомы. А сердце — тяжелое. У меня не было сердца. И у нее не было сердца, мы оба были бессердечны -

я подумала: О! :))

Потому что это очень многообещающее начало. Сразу отозвалось цепочкой ассоциаций, потянуло ветерком русского рассказа начала 20 века, еще чем-то очень хорошим. :)

Вот другое начало: И вот я очутился на кладбище.

Или: По рукам догадался: он не противник мне. И сразу расслабился. Он вошел шумно, бренькая ключами на пальце, позер.

Еще: Бабушка ела арбуз. Это было чудесным лакомством августа. Мы — большая, нежная семья — собирали картошку.

Слово нежная в данном контексте - глубокое, многообещающее.

Вообще очень многие рассказы хорошо начинаются. А дальше материал начинает сопротивляться, материал в данном случае - образ самого автора, вернее, его аlter ego: здоровый мужик - именно что здоровый, не больной, т.е. молодой и крепкий физически, с четкими представлениями о добре и зле, о мире, о семье, о том, что такое хорошо и что такое плохо ... и вот со всем этим набором он вступает на зыбкую амбивалентную почву намеков и символов смерти, сожалений о невозвратном, чувству вины - и дает хорошую правильную первую фразу, что важно, очень важно.

Но вот что касается дальнейшего... Обещанное не состоялось, я считаю. Ну или недосостоялось.
ne znatok

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 22:23

Да, зачины превосходные, прямо по Джеку Лондону: главное, чтобы первая фраза цепляла читателя (редактора:).

Да, я тоже надеялась всё время, что будет что-то большее, чем получала/ось в результате. Но всё равно: новое, свежее, самобытное. Он не философ (не Пелевин, конечно, и глубины категорически не хватает), но он очень наблюдателен и любит слово, подчас это оборачивается против него самого (все эти красивости), но подчас действительно радует. Он ещё молод, посмотрим:).
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 16 апр 2012, 22:35

Пока искал рассказ, который сразу оттолкнул, прочёл побольше. Неплохо.
Но не Пелевин, не Лимонов, не Набоков, не Сорокин и т. д.
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 22:50

Ну да, до натурализма Сорокина Прилепину далеко:). Впрочем, Сорокин тоже философ.

Чувствуется, что Прилепин очень хорошо знаком с литературой. Ему бы ещё философию полюбить:).
mirage

Сообщение ne znatok » 16 апр 2012, 22:55

Князь Мышкин писал(а):Пока искал рассказ, который сразу оттолкнул, прочёл побольше. Неплохо.

Да, я тоже по второму-третьему разу за некоторые вещи зацепилась, оказалось, что лучше, чем прочиталось вначале.

Но очень, очень много лишнего. Поэтому-то короткие рассказы (некоторые) удачнее длинных, на мой взгляд.

Напримнер, если бы Квадрат ограничился игрой в прятки с последующим поздним приходом домой маленького мальчика, т.е. без этого невразумительного Сашки; если бы выделить в отдельные историйки

поездку в маршрутке под блатные песни;
посещение квартиры бомжей;
историю бармена и его девушки;
историю с детской коляской у лифта -

возможно, это пошло бы повествованию на пользу. В общем, если бы да кабы... :(
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 апр 2012, 22:59

mirage писал(а):Да, я тоже надеялась всё время, что будет что-то большее, чем получала/ось в результате. Но всё равно: новое, свежее, самобытное.
...язык точен и сочен.

вот этого - нового, свежего, самобытного - я в упор не вижу. Именно в отношении языка.
Ну, может быть, чуть-чуть нового, чуток самобытного... в очень скромных дозах, я бы сказала. Во всяком случае, по этой ссылке, на Либрусеке.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 апр 2012, 23:12

mirage писал(а):Ну да, до натурализма Сорокина Прилепину далеко:).

Да, далековато, я б сказала.

Сорокин не натуралист, как ни крути, хотя у него и есть натулистические описания, которы при ближайшем рассмотрении оказываются и не описаниями, и не натурализмом.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 23:28

mirage писал(а):
Но я не могу себе представить в деревне работающую морозильную камеру, да еще и подключенную к сети, - по сути выброшенной, ненужной. Воображения не хватает. С учетом нашей действительности.

Да элементарно. Речь о девяностых. Бэушная камера, ворованное электричество.

Зачем подключённая? Обычный замок обычного холодильника изнутри не открывается. Там же ручки нет! Без всякого электричества.
А про замёрзшее лицо автор от себя добавил.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 23:30

Но он же в ней не только задохнулся, но и замёрз. Ледяной язык.

После твоего пояснения про автора:

да, мог и добавить. В сознании ребенка в любом холодильнике холодно. Неважно, подключен он или нет.
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 23:33

Князь Мышкин писал(а):
mirage писал(а):Можно подумать, у Лимонова их нет:). А Вам ЛИмонов, помнится, нравился, Князь Мышкин.

Лимонову можно! У него всё по-другому!

Блеск довод. Не возразишь!
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 23:35

Сорокин не натуралист, как ни крути, хотя у него и есть натулистические описания, которы при ближайшем рассмотрении оказываются и не описаниями, и не натурализмом.

Согласна. У него - фантасмагория с элементами псевдонатурализма:).
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 23:37

mirage писал(а): новое, свежее, самобытное.

А мне, наоборот, всё время кажется, что это очень "литературно".
Он как бы знает, как положено осветить это. посмотреть на то. Читал много.
Тигра

Сообщение adada » 16 апр 2012, 23:37

Тигра писал(а):Обычный замок обычного холодильника изнутри не открывается.

Зато внутри любого (?) холодильника есть регулятор, в крайнем положении отключающий компрессор.
adada

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 23:39

mirage писал(а):да, мог и добавить. В сознании ребенка в любом холодильнике холодно. Неважно, подключен он или нет.

Да-да, именно так я и для себя оправдала автора. Ребёнок мог так подумать, услышав, что приятель умер именно в холодильнике.
Тигра

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 23:40

adada писал(а):
Тигра писал(а):Обычный замок обычного холодильника изнутри не открывается.

Зато внутри любого (?) холодильника есть регулятор, в крайнем положении отключающий компрессор.

Там задыхаются, не замерзают.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2012, 23:45

А мне, наоборот, всё время кажется, что это очень "литературно".
Он как бы знает, как положено осветить это. посмотреть на то. Читал много.

Тигра, так и я об этом:
>Чувствуется, что Прилепин очень хорошо знаком с литературой. Ему бы ещё философию полюбить:).

Я не говорила, что язык самобытен, я сказала, что язык сочен и точен.

А новое, самобытное - это не язык, это общее впечатление от его прозы и героя.
mirage

Сообщение Тигра » 16 апр 2012, 23:56

Ну и я не про язык, я про героя и взгляд на мир. Я в этом увидела много литературщины.
Тигра

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:00

Мне что-то подобный герой на память не приходит.
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2012, 00:01

Да, он похож, скажем, на героев Хэма, но только похож.
mirage

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:12

mirage писал(а):Мне что-то подобный герой на память не приходит.

Это не один конкретный герой, это не подражание одному писателю. Литературщина — не плагиат.
Это взгляд через знание литературы и литературоведения. Понимание того, как вот обычно строится рассказ... как можно попробовать вильнуть в сторону от ожидаемого... как положено... в общем, теоретическое знание литературы помогло этому автору.
Тигра

Сообщение Тигра » 17 апр 2012, 00:13

mirage писал(а):Да, он похож, скажем, на героев Хэма, но только похож.

Подумала. Не-а, думаю, даже не похож.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок