Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Тигра » 18 мар 2020, 10:38

О! Хочу! Надо будет найти, спасибо.
Тигра

Сообщение adada » 18 мар 2020, 12:49

<< Вече, 17.01.2005 >> писал(а):В соседней камере спроси
иль у омонов:
писатель, скажут, на Руси —
один Лимонов.
У остальных и стиль, и прыть,
и морды глаже,
но как-то не за что “закрыть” —
не за слова же!

Эта смешная и вполне дружелюбная эпиграмма Евгения Лукина уже публиковалась на нашем форуме 15 лет назад и теперь может стать неплохим анонсом к последней книге Эдуарда Лимонова...
adada

Сообщение maggie » 18 мар 2020, 15:29

adada писал(а):Я обработал этот малодоступный спецвыпуск проформы ради -- москвичам, интересующимся своей историей и умеющим пользоваться VPN, он, возможно, будет небезынтересен и по содержанию.
https://www.twirpx.com/file/3008846/
Москва - Дюссельдорф. 15 лет успешного партнерства (Moskau - Düsseldorf. 15 Jahre erfolgreiche Partnerschaft)
М.: Красная Звезда, 2007. — 24 с.

Проект «Московской немецкой газеты» (Moskauer Deutsche Zeitung), специальный двуязычный выпуск, посвященный юбилею подписанного в 1992 году Договора о дружбе и сотрудничестве. От редактора издания:

"Москва и Дюссельдорф — два города, которые я бесконечно люблю. Оба красивые, стильные, старинные и очень современные. Один — огромный мегаполис — шумный, интенсивный, индустриальный, кажется, что это город без границ. Другой — Дюссельдорф — небольшой, тихий, зеленый и невероятно комфортный. У Москвы и Дюссельдорфа много совместных планов. 15 лет дружбы — это только начало. Отличный старт!"
Вот такой был у вас высокий старт...

Так и год был другой, когда старт был.
И надежды партнёров с обеих сторон были другие, и проекты, и планы.
Эти контакты, встречи, обмен разными группами, вся эта движуха - всё Горби ещё началось. Он разместил свой Фонд в только что построенном и открытом здании на Кёльнер Штрассе/Kölner Str. Там чего только не было, связанного с Россией, с русским языком. Позднее даже улицу, неподалёку от этого дома в честь партнёрства Москвы и Ддорфа назвали Moskauer Str.

Середина 90-х... Это были как раз те годы, когда я свою школу в Ддорфе открыла. Русскую. И к 2007 г. студентов в ней училось столько, что пришлось филиал открыть. И ни разу мы не получили никакой поддержки - хотя бы и моральной - ни от каких Русских миров и ни от какой Москвы. Хотя пытались неоднократно контакт с ними завести. Чтоб книгами хотя бы помогли. Ни ответа, ни привета.

Сегодня мы живём в году 2020. Школы больше не существует. Студентов, желающих изучать русский, нет. Осталась пара школок для детей тех русскоговорящих родителей, которые ещё хотят, чтобы дети учились языку родителей, бабушек/дедушек. Но это ничтожно мало.
Ах, да, русский магазин Континент, со своей столовой, где есть борщ, харчо, гречка с котлетками, пельмени, салат оливье, блинчики, чебуреки и пр. По-моему, где-то есть ещё один "русский магазин" под другим названием. В континенте очень много продуктов и товаров из Украины, Польши, Грузии, Армении, Казахстана. То есть, это магазин не руссский, а бывшего соц.лагеря, тсз.)

Да, книжка весьма ностальгическая, и я не знаю, на кого она сегодня может быть рассчитана. Правда.
А вот улица с времён, пришедшихся на расцвет отношений двух городов у нас, конечно, сохранилась. Вот парк позади зданий на Московской улице. Там Торгово-промышленный центр расположен.

Изображение

https://www.yelp.de/biz/ihz-park-d%C3%BCsseldorf
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 мар 2020, 15:18

Думаю приобрести через LitRes.
«Невероятным документом эпохи» Чулпан Хаматова назвала книгу Алексея Малобродского «Следствие разберется». Хроники «Театрального дела», Издательство АСТ, 2020 г.

Сегодня "Новая газета" публикует главу из книги: Звонок. Мемуары «театрального дела»

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... ysk-dopros
Die Gedanken sind frei!
maggie

Лёгкое чтение

Сообщение Hermit » 19 апр 2020, 22:11

Георгий Данелия
Безбилетный пассажир
Короткометражные истории из жизни кинорежиссера
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 20 апр 2020, 00:20

У меня на компе "Безбилетный пассажир" Данелии прописан уже более десяти лет. От корки до корки читать его не читывал, но каждый раз, когда случается оказия, начинаю -- и отрываюсь только для того, чтобы оставить запас оторваться в будущем.
adada

Re: Лёгкое чтение

Сообщение ne znatok » 20 апр 2020, 07:05

Hermit писал(а):Георгий Данелия
Безбилетный пассажир
Короткометражные истории из жизни кинорежиссера

Действительно, хорошо написано.
Cпасибо, Hermit.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 апр 2020, 08:41

Я читала несколько лет назад. Очень мне нравилось. Помню, аж пересказывала всё мужу, пока с собакой гуляли : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 22:05

Два повода зайти.
1. Я прочитала Ненастье Иванова. Книга лучше, чем фильм. Намного. Урсуляк не смог много тем вывести в авторском замысле. В общем, рекомендую.

2. Есть просьба к ададе. Нет ли у Вас в коллекции словаря искусствоведческих терминов? Годов 70-х. Очень надо, буду прихнательна.
Эмилия

Сообщение fililog » 15 июл 2020, 22:26

Эмилия, этот не подойдет?
fililog

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 23:11

Fililog, огромное спасибо!
Прям идеально подойдет!
Эмилия

Сообщение adada » 25 авг 2020, 14:59

Чевкин Сергей.  Иешуа Ганоцри. Беспристрастное открытие истины.
Симбирск: Полиграфотдел Г.С.Н.Х., 1922. — 96 с.

Пьеса принадлежит перу драматурга и писателя начала прошлого века Сергея Михайловича Чевкина. Автор был атеистом особого "православного толка", прочел большое количество книг о становлении христианства и мечтал создать трилогию, повествующую о то, чем было христианство на заре своего существования, первой частью которой, по замыслу Чевкина, должна была стать настоящая пьеса (в "Православной энциклопедии", изданной Московским Патриархатом, ее называют антирелигиозной).

В послесловии автор пишет:
    "Для этого, однако же, прежде всего необходимо самому быть в Палестине, надышаться ее воздухом и изучить обстановку до последнего камня, а это, к сожалению, с каждым годом делается все более и более невозможным. Уже семь лет, семь невозвратно утраченных лет моя родина занята тщательной проверкой теории доктора Крупова и конца ей не предвидится; выбраться в Палестину нет никакой возможности, а между тем жизнь коротка и надо спешить. На очереди другие произведения задуманного цикла. Волей-неволей пришлось с величайшей грустью оставить мысль о художественно-научном романе и взять форму, единственно возможную, драматическую."
Пишет эзоповым языком, отсылая читателя 20-х годов к словам доктора из известного произведения А.И. Герцена:
    "История — горячка, производимая благодетельной натурой, посредством которой человечество пытается отделываться от излишней животности; но как бы реакция ни была полезна, все же она — болезнь. Впрочем, в наш образованный век стыдно доказывать простую мысль, что история — аутобиография сумасшедшего."
Как отметила исследователь творчества М.А. Булгакова Лариса Львовна Фиалкова (1981): "С течением времени Чевкин был забыт. Но в литературном процессе ничто не проходит бесследно. И неожиданно обнаруживается связь между Мастером и незаметным Иваном Бездомным, между Булгаковым и Чевкиным." И эта связь автора пьесы об Иешуа Ганоцри С.М. Чевкина обессмертила.

Источник: https://www.twirpx.com/file/3214672/
В некоторых странах доступ к этой солидной библиотеке с некоторых пор разрешен лишь посредством VPN. Интересующиеся могут заказать ссылку на общедоступное облако: Яндекс Диск, PCloud (Швейцария), Trainbit (Иран), Baidu Cloud (Китай).
adada

Сообщение ne znatok » 17 янв 2021, 09:04

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Смешная цитата. Что это за Малиновый пеликан?

Последний его роман, о России.

Изображение

Все время помнила про Ваш пост, fililog, вчера, наконец, съездила в библиотеку и взяла этого Пеликана.
Вот прямо сейчас начну читать!
ne znatok

Сообщение adada » 17 янв 2021, 11:10

Предполагаю, что после громковастенькой виры непрочтенному «Пеликану» ему же прочтенному тихохонько скомандуют майну.

+
Кстати, полагаю, не все знают, что название "Малиновый пеликан" прозрачно перекликается с менее ярким прозванием "розовое гетто", данное московскому писательскому кооперативу у метро "Аэропорт", борьбе за квартиру в котором Войнович посвятил свою "Иванькиаду".
adada

Сообщение ne znatok » 20 янв 2021, 09:12

fililog, Вы себе не представляете, как я Вам благодарна за наводку на Войновича. Честно говоря, не думала, что все еще способна даже не смеяться, а просто хохотать над литературным текстом. Сегодня весь день читаю населению вслух избранные места, это непередаваемо. Причем, когда начинала, то сперва ну никакого впечатления не произвело, даже не была уверена, что буду продолжать. Потом понемножку втянулась, но все равно оставалось какое-то недоумение. А где-то примерно с 80 страницы всё как заверте... Т.е. четверть книги прочла без особого удовольствия, и вдруг как щелкнуло.

Причем цитировать, конечно, бесполезно, потому что Войнович не афористичный писатель, надо брать большой кусок контекста, иногда даже несколько страниц, постепенно дойти до ударной фразы - и вот тут уже невозможно остановиться хохотать.

Ну, и конечно, приятно, когда такое полное, просто полнейшее совпадение во взглядах. Даже не припомню, когда такое со мной бывало. Вроде никогда.

Жаль, конечно, что многие фамилии не "кликают": например, про шоу Соловьева, конечно, знаю, его самого узнала, но уж кто там участвует... Еще узнала Зюганова и Жириновского. Ну, это уже издержки моей удаленности от российского телевизора.

Пока прочла две трети.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 янв 2021, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 янв 2021, 09:27

Хорошо, когда книга попадает в руки в нужное время. Я ее тоже не с первого раза прочитала. Вернее, я ее первый раз просто пролистала, второй раз читала выборочные моменты. Целиком прям так и не прочла — времени не хватает. Послушаю аудиоверсию, наверно.
fililog

Сообщение adada » 20 янв 2021, 09:36

«Багровый и белый отброшен и скомкан», крылья расправил малиновый и розовый...
adada

Получите — распишитесь ;)

Сообщение fililog » 20 янв 2021, 10:00

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 20 янв 2021, 10:02

Это что?!
ne znatok

Сообщение fililog » 20 янв 2021, 10:11

ne znatok писал(а):Это что?!

Это adade, монетка с расправившим крыльями орлом, попугая с «расцветившим крылом» не нашла, ;)
А наш писарь орлом бросается на каждый пост, ответ придумывает позаухабестее.
fililog

Сообщение adada » 20 янв 2021, 10:16

«Заухабестее» — от the best?
adada

Контора пишет...

Сообщение fililog » 20 янв 2021, 10:20

Изображение

Вот ещё, мне не жалко.
«Позаухабестее» от «бестии», скорее.
Последний раз редактировалось fililog 20 янв 2021, 12:23, всего редактировалось 3 раз(а).
fililog

Сообщение ne znatok » 20 янв 2021, 10:22

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Это что?!

Это adade, монетка с расправившим крыльями орлом, попугая с «расцветившим крылом» не нашла, ;)
А наш писарь орлом бросается на каждый пост, ответ придумывает позаухабестее.

Хех, понятно. )
ne znatok

Сообщение adada » 20 янв 2021, 22:12

Почитать письма А.С. Пушкина (1799-1837), особенно то, что написано в 1831 году другу-словеснику П.А. Плетневу (1792-1866):
    «Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу. Дельвиг умер, Молчанов умер; погоди, умрет и Жуковский, умрем и мы. Но жизнь все еще богата; мы встретим еще новых знакомцев, новые созреют нам друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жены наши — старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, веселые ребята; а мальчики станут повесничать, а девчонки сентиментальничать; а нам то и любо. Вздор, душа моя; не хандри — холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы.»

Плетнёв прислушался и пережил Пушкина почти на 30 лет.
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок