Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Тигра » 18 мар 2020, 10:38

О! Хочу! Надо будет найти, спасибо.
Тигра

Сообщение adada » 18 мар 2020, 12:49

<< Вече, 17.01.2005 >> писал(а):В соседней камере спроси
иль у омонов:
писатель, скажут, на Руси —
один Лимонов.
У остальных и стиль, и прыть,
и морды глаже,
но как-то не за что “закрыть” —
не за слова же!

Эта смешная и вполне дружелюбная эпиграмма Евгения Лукина уже публиковалась на нашем форуме 15 лет назад и теперь может стать неплохим анонсом к последней книге Эдуарда Лимонова...
adada

Сообщение maggie » 18 мар 2020, 15:29

adada писал(а):Я обработал этот малодоступный спецвыпуск проформы ради -- москвичам, интересующимся своей историей и умеющим пользоваться VPN, он, возможно, будет небезынтересен и по содержанию.
https://www.twirpx.com/file/3008846/
Москва - Дюссельдорф. 15 лет успешного партнерства (Moskau - Düsseldorf. 15 Jahre erfolgreiche Partnerschaft)
М.: Красная Звезда, 2007. — 24 с.

Проект «Московской немецкой газеты» (Moskauer Deutsche Zeitung), специальный двуязычный выпуск, посвященный юбилею подписанного в 1992 году Договора о дружбе и сотрудничестве. От редактора издания:

"Москва и Дюссельдорф — два города, которые я бесконечно люблю. Оба красивые, стильные, старинные и очень современные. Один — огромный мегаполис — шумный, интенсивный, индустриальный, кажется, что это город без границ. Другой — Дюссельдорф — небольшой, тихий, зеленый и невероятно комфортный. У Москвы и Дюссельдорфа много совместных планов. 15 лет дружбы — это только начало. Отличный старт!"
Вот такой был у вас высокий старт...

Так и год был другой, когда старт был.
И надежды партнёров с обеих сторон были другие, и проекты, и планы.
Эти контакты, встречи, обмен разными группами, вся эта движуха - всё Горби ещё началось. Он разместил свой Фонд в только что построенном и открытом здании на Кёльнер Штрассе/Kölner Str. Там чего только не было, связанного с Россией, с русским языком. Позднее даже улицу, неподалёку от этого дома в честь партнёрства Москвы и Ддорфа назвали Moskauer Str.

Середина 90-х... Это были как раз те годы, когда я свою школу в Ддорфе открыла. Русскую. И к 2007 г. студентов в ней училось столько, что пришлось филиал открыть. И ни разу мы не получили никакой поддержки - хотя бы и моральной - ни от каких Русских миров и ни от какой Москвы. Хотя пытались неоднократно контакт с ними завести. Чтоб книгами хотя бы помогли. Ни ответа, ни привета.

Сегодня мы живём в году 2020. Школы больше не существует. Студентов, желающих изучать русский, нет. Осталась пара школок для детей тех русскоговорящих родителей, которые ещё хотят, чтобы дети учились языку родителей, бабушек/дедушек. Но это ничтожно мало.
Ах, да, русский магазин Континент, со своей столовой, где есть борщ, харчо, гречка с котлетками, пельмени, салат оливье, блинчики, чебуреки и пр. По-моему, где-то есть ещё один "русский магазин" под другим названием. В континенте очень много продуктов и товаров из Украины, Польши, Грузии, Армении, Казахстана. То есть, это магазин не руссский, а бывшего соц.лагеря, тсз.)

Да, книжка весьма ностальгическая, и я не знаю, на кого она сегодня может быть рассчитана. Правда.
А вот улица с времён, пришедшихся на расцвет отношений двух городов у нас, конечно, сохранилась. Вот парк позади зданий на Московской улице. Там Торгово-промышленный центр расположен.

Изображение

https://www.yelp.de/biz/ihz-park-d%C3%BCsseldorf
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 мар 2020, 15:18

Думаю приобрести через LitRes.
«Невероятным документом эпохи» Чулпан Хаматова назвала книгу Алексея Малобродского «Следствие разберется». Хроники «Театрального дела», Издательство АСТ, 2020 г.

Сегодня "Новая газета" публикует главу из книги: Звонок. Мемуары «театрального дела»

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... ysk-dopros
Die Gedanken sind frei!
maggie

Лёгкое чтение

Сообщение Hermit » 19 апр 2020, 22:11

Георгий Данелия
Безбилетный пассажир
Короткометражные истории из жизни кинорежиссера
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 20 апр 2020, 00:20

У меня на компе "Безбилетный пассажир" Данелии прописан уже более десяти лет. От корки до корки читать его не читывал, но каждый раз, когда случается оказия, начинаю -- и отрываюсь только для того, чтобы оставить запас оторваться в будущем.
adada

Re: Лёгкое чтение

Сообщение ne znatok » 20 апр 2020, 07:05

Hermit писал(а):Георгий Данелия
Безбилетный пассажир
Короткометражные истории из жизни кинорежиссера

Действительно, хорошо написано.
Cпасибо, Hermit.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 апр 2020, 08:41

Я читала несколько лет назад. Очень мне нравилось. Помню, аж пересказывала всё мужу, пока с собакой гуляли : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 22:05

Два повода зайти.
1. Я прочитала Ненастье Иванова. Книга лучше, чем фильм. Намного. Урсуляк не смог много тем вывести в авторском замысле. В общем, рекомендую.

2. Есть просьба к ададе. Нет ли у Вас в коллекции словаря искусствоведческих терминов? Годов 70-х. Очень надо, буду прихнательна.
Эмилия

Сообщение fililog » 15 июл 2020, 22:26

Эмилия, этот не подойдет?
fililog

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 23:11

Fililog, огромное спасибо!
Прям идеально подойдет!
Эмилия

Сообщение adada » 25 авг 2020, 14:59

Чевкин Сергей.  Иешуа Ганоцри. Беспристрастное открытие истины.
Симбирск: Полиграфотдел Г.С.Н.Х., 1922. — 96 с.

Пьеса принадлежит перу драматурга и писателя начала прошлого века Сергея Михайловича Чевкина. Автор был атеистом особого "православного толка", прочел большое количество книг о становлении христианства и мечтал создать трилогию, повествующую о то, чем было христианство на заре своего существования, первой частью которой, по замыслу Чевкина, должна была стать настоящая пьеса (в "Православной энциклопедии", изданной Московским Патриархатом, ее называют антирелигиозной).

В послесловии автор пишет:
    "Для этого, однако же, прежде всего необходимо самому быть в Палестине, надышаться ее воздухом и изучить обстановку до последнего камня, а это, к сожалению, с каждым годом делается все более и более невозможным. Уже семь лет, семь невозвратно утраченных лет моя родина занята тщательной проверкой теории доктора Крупова и конца ей не предвидится; выбраться в Палестину нет никакой возможности, а между тем жизнь коротка и надо спешить. На очереди другие произведения задуманного цикла. Волей-неволей пришлось с величайшей грустью оставить мысль о художественно-научном романе и взять форму, единственно возможную, драматическую."
Пишет эзоповым языком, отсылая читателя 20-х годов к словам доктора из известного произведения А.И. Герцена:
    "История — горячка, производимая благодетельной натурой, посредством которой человечество пытается отделываться от излишней животности; но как бы реакция ни была полезна, все же она — болезнь. Впрочем, в наш образованный век стыдно доказывать простую мысль, что история — аутобиография сумасшедшего."
Как отметила исследователь творчества М.А. Булгакова Лариса Львовна Фиалкова (1981): "С течением времени Чевкин был забыт. Но в литературном процессе ничто не проходит бесследно. И неожиданно обнаруживается связь между Мастером и незаметным Иваном Бездомным, между Булгаковым и Чевкиным." И эта связь автора пьесы об Иешуа Ганоцри С.М. Чевкина обессмертила.

Источник: https://www.twirpx.com/file/3214672/
В некоторых странах доступ к этой солидной библиотеке с некоторых пор разрешен лишь посредством VPN. Интересующиеся могут заказать ссылку на общедоступное облако: Яндекс Диск, PCloud (Швейцария), Trainbit (Иран), Baidu Cloud (Китай).
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок