Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Эмилия » 02 авг 2019, 14:07

adada писал(а):Коротко об исламе, его сущности и мечетях.

Интересно, сколько страниц занимает эта емкая глава?
Эмилия

Сообщение adada » 02 авг 2019, 14:15

Вопрос такой краевед (недавно умерший) предвидел и на титульном листе своей книги о местных храмах крупно указал: IN BREVE.
adada

Сообщение Эмилия » 23 авг 2019, 18:52

Страшно благодарная всем за ссылки на детективы - хочу попросить еще об одном.

Нет ли у кого в домашней библиотеке любых "новых" переводных книг эпохи 90-х? Любых, хоть про акул, хоть про рыбок, хоть по психологии. Главное - неизвестное издательство, плохая бумага - и невнятный автор перевода. Или вообще без автора. Я нашла у себя 3. С надписями "перевод с английского" и без фамилий ваще. Очень надо. За картинку буду благодарна.
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 авг 2019, 19:42

Эмилия, одно условие - плохая бумага - есть. Остальные два никак.
Крупные издательства и официальные переводы внятных авторов. Например, Агаты Кристи. : ) С указанием переводчика.
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 авг 2019, 19:56

Вы, значит, умно книги покупали в то время. ;) Знали, как надо выбирать. А мне нужна бульварка абсолютная. Уже пару нашла дополнительных к своим. Но вдруг еще есть у кого!
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 авг 2019, 20:10

Да, "Эксмо", "АСТ", в крайнем случае - "Радуга" (всякое там про микроэлементы, витамины и калории; с немецкого)
....
Эмилия, обязательно переводные?
Хелена

Сообщение zyablik » 24 авг 2019, 01:34

Обязательно без фамилий?
zyablik

Сообщение ne znatok » 25 сен 2019, 23:49

Читаю бумажную книгу, взяла в библиотеке, о как!

Петрушевская, "Город света. Bолшебные истории". Одноименная повесть идет первой. Длинная, сто страниц. ) Начало (первые четыре главы) просто бесподобно хорошо, гениально, Петрушевская во всем своем великолепии, ей равных нет, но потом вдруг началась какая-то пелевенщина разлива (рoзлива?) S.N.U.F.F, скажем так, а пелевенщину я воспринимаю только у Пелевина. В общем, от всей этой суеты вокруг дивана... тьфу, телевидения (имeнно как в SNUFF, кто читал) я сразу заскучала и читать пока бросила. Вот такой я неблагодарный читатель.

Так что, скорее всего, перепрыгну эту повесть и начну какой-нибудь рассказ.

http://e-libra.su/read/214339-gorod-sveta-sbornik.html

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 сен 2019, 00:39

Запощу-ка я, пожалуй, сюда начало первой главы. Это же чистый беспримесный восторг, Пeтрушевская - гений!
Впрочем, я и раньше это знала.
Жил-был один мальчик, звали его Кузя.

Он довольно туго соображал, хотя ему исполнилось уже четыре года.

Так, например, гуляя в парке, Кузя всегда отдавал свои игрушки, мяч и велосипед первому попавшемуся ребенку или какому-нибудь оборванному дедушке.

Если ему покупали мороженое, он тут же оказывался в кружке желающих откусить или, что еще интересней, не протестовал и кивал, когда у него ловко брали сразу все мороженое целиком.

Бабушка и мама обижались:

— Не можем же мы кормить всех мороженым и покупать велосипеды на целую роту!

А Кузя не понимал и спрашивал:

— Почему не можете?

— Да потому, дурья твоя голова, — сердилась бабушка, — что мы не напасемся тут на всех!

— А почему? — повторял Кузя глупо-преглупо.

— Да денежек нету!

— Да есть! Есть, бабушка! У нас их много!

— Здравствуйте! Где это ты видел у нас много денег? — тихо спрашивала бабушка и уводила ребенка подальше.

— А в шкафу! Вот ты, бабушка, не знаешь! А я сам видел, как мама считала. Пошли, покажу!

— Тихо! — командовала бабушка. — Не ори! Это… Это мама собирает на диванчик тебе! Надо много денег, чтобы купить тебе диванчик!

— Мне не надо диванчика!

— Как?! Ты же растешь! Скоро ты в своей кроватке не будешь помещаться!

— Знаешь, — отвечал на это Кузя, — я как-нибудь обойдусь.

— И что ты предлагаешь? — бабушка довольно свирепо оглядывала Кузю. — Ты предлагаешь эти деньги им отдать? Всем твоим так называемым друзьям и этим бомжам?

— Да, бабушка!

— Но ведь ты видишь, что мама с папой работают целыми днями, страшно устают и зарабатывают не так уж много!

— Но мне не нужно ничего!

— А кроме тебя, есть еще и другие люди в доме! А нам нужна стиральная машина, эта все время ломается. И я тогда стираю руками! Смотри, какие у меня руки! Ты же ни о чем не думаешь и ползаешь прямо по песку! И нам нужен второй телевизор, чтобы папа с мамой не ругались каждый вечер из-за его футбола. А твой отец считает, что вообще все надо бросить и купить подержанную машину. Чтобы он мог лежать под ней все выходные, я думаю! И тратить последние деньги на запасные части! Этим все и кончится! А ты говоришь диванчик…

— Бабушка! Но я ведь не хотел мороженого… Поэтому и отдал!

— А я вот хотела! А купила только тебе! А ты немедленно все роздал этим твоим друзьям! Ты думаешь только о них! А обо мне не думаешь!

Бабушка была готова заплакать.

— Ну давай купим мороженое тебе! — восклицал Кузя. Но она горестно говорила:

— Мне нужно еще на обед что-то сообразить. Может не хватить. И потом! Почему мы должны на всех пахать! У этих твоих дружков у всех есть свои родители, вот пусть они им и покупают мороженое.

— Нет, — отвечал Кузя, — у него нету родителей.

— У кого?

— У того грязного дедушки! Который лежит там в кустах!

— Разумеется, что нету! — ворчала бабушка. — Он сам дедушка, сам себе может купить! А не лежать как лодырь!

— Но он ведь не купил!

— Значит, не захотел! — говорила бабушка.

— Нет, — возражал малыш Кузя, — у него слюнки потекли, он сказал «дай куснуть». Он очень захотел мороженого!

— А на всякое хотение есть терпение.

— Что это значит?

— То и значит! Надо сдерживаться! И зарабатывать на себя! Вон бабушки около метро торгуют сигаретами, букетами. А дедушки ни фига ничем не торгуют! Барство! Лежат в кустах и бутылки собирают!

— Но если человек хочет велосипед или мороженое, а у меня есть, а у него нет, почему ему не дать? — опять, как попугай, повторял Кузя.

— Но это твое мороженое! — кипятилась бабушка. — Твой же велосипед! А не их!

— Ну вот если это мое, вот я и отдам свое мороженое и свой велосипед, — в который раз возражал Кузя.

— Но куплено-то тебе! А не им! И, между прочим, на твоей мамы денежки! Опять снова начинается! Замолчи!

— Баба! Этот дедушка сказал: «Не надо быть жадным, сынок!»

— А тогда чего этот твой дедушка сам жадный и у тебя отбирает?

— Он не жадный!

— И мама с папой имеют право спросить, куда ты деваешь ихнее добро! То, что тебе дали! — снова объясняла ему бабушка, выйдя из терпения. — Когда сам начнешь зарабатывать, будешь швырять деньги как карты, направо-налево, я уже предвижу, а сейчас деньги не твои, мороженое не твое, велосипед не твой, отдавать всякой шпане не имеешь права! Дурачок ты у меня.

И она обнимала его и шла отнимать обратно велосипед и игрушки, пока люди не опомнились и не унесли все это к себе домой. А мороженое уже успевал дожрать всегда лежавший в кустах нетрезвый дедушка.

Последняя фраза ну просто улётная.
Нет, точно: талант Петрушевской - Богом ниспосланный дар.
Я балдею.
ne znatok

Сообщение fililog » 26 сен 2019, 02:15

А дедушки ни фига ничем не торгуют!

Вряд ли бабушка могла сказать «ни фига» в разговоре с Кузей, как-то выбивается из диалога.

Мне Петрушевская нравится, спасибо за ссылку.
fililog

Сообщение Тигра » 26 сен 2019, 02:21

Бабушка могла, я думаю.
Её ж уже Кузя из себя вывел.
Тигра

Сообщение fililog » 26 сен 2019, 02:22

Или не только Кузя, но и лежащий в кустах нетрезвый дедушка. ;)
Барство! Лежат в кустах и бутылки собирают!
fililog

Сообщение ne znatok » 26 сен 2019, 05:49

Господи, а это ee чувство юмора бесподобное!

Поздравляем, вы выиграли наш приз, бесплатную поездку с ребенком на море! — сказал бодрый женский голос. — Это с телевидения, программа «Чудо»!

— А если ребенку мало лет, почти что шесть? — соврала осторожная бабушка.

— Это приветствуется!

— А когда ехать?

— А когда хотите!

Бабушка растерялась.

— А куда?

— В любую точку. Хоть на Лаптевых море, хоть на Баренцево, хоть на какое. На Белое можно. В пределах нашей страны.

Тут бабушка вытерла со лба пот и спросила:

— А на Черное можно?

— На Черное труднее. Вы же понимаете, что все хотят только на Черное!

— Море Лаптевых это где?

— Да уж не на юге! — засмеялся голос.

— Тогда Лаптевых отпадает, — сказала умная бабушка.

— Баренцево тогда берите. Дом отдыха Газпрома, шесть звезд. Свой круглосуточный каток, наблюдения за белым медведем, тундры десять га. Или отель на Белом море. Подледный лов трески, очень заманчиво.

— Подледный? Или тундра? Да это уже ссылка какая-то получается, а не отдых. Так что извините, Баренцево море нам как-то не очень… И Белое не совсем подходит… До свидания вам.

— Бесплатному коню в зубы не смотрят, — сказала строгая барышня. — Однако я сейчас проверю. Что у нас тут… Так. Поход на ледоколе, ну, это ладно… Снежная гостиница, тара-ра-ра, проверить свои чувства, так, ночь на ледяном ложе…

— Нет, не подходит! Спасибо! Какие чувства! Я своего внука и так люблю… И к зятю отношусь… как он заслужил… неплохо…

— Погодите, женщина! Алло!

— Чувства нечего и проверять. И маму свою… я простила давно. О дочери даже не говорю.

— Женщина, так. Вы же еще молодая сравнительно, что вам, за сорок? Так зачем заранее себя хоронить! Впереди жизнь! Газовики, нефтяники. Полный активитет, мощно ревя, идут снегоходы… Вы в капюшоне, глаза сверкают, от мороза вы румяные… Кругом изумительные мужчины! Газовые мачо!

— Спасибо, спасибо, достаточно, все.

— Охота на леммингов. Адреналин под кожу, это не то… Ледовое настроение… Ты-ты-ты-ты… Собаки хаски, людоеды. Сильные ощущения. Погоня!

— Что?!

— …Вот! Сани утеплены мехом нерпы!

— Проверьте, девушка милая… В море бы ему поплескаться…

— Вот! Морские ванны!.. А, в полынье. Опять не то.

Газовые мачo - это зачОт!
ne znatok

Сообщение fililog » 26 сен 2019, 08:49

Морские ванны в полынье — класс!
fililog

Сообщение adada » 26 сен 2019, 09:38

Петрушевские, чувствуется, измельчали, и чем обильнее их цитируют, тем это заметнее. Да, годы и пристрастия берут свое...
adada

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 22:01

Магги дала ссылку на Быкова на Эхе, а он там упоминает раннюю повесть Аксенова Стальная Птица:
Вопрос про «Золотую нашу Железку». Я обратил внимание, что у Аксенова «Железка» строилась на месте аварии корабля пришельцев, но в данном случае это приносит людям пользу. Разница в написании с «Пикником…» – буквально год, если я не ошибаюсь и не ошибается Википедия. Сознательно ли это положительное обыгрывание Зоны?» Это, я думаю, совпадение. Аксенов и Стругацкие существовали в некотором смысле синхронно. И «Золотая наша Железка» – повесть о шарашке в известном смысле, – и «Пикник на обочине» – это метафоры Советского Союза, советского строя. У Аксенова еще очень точная метафора советского строя – это «Стальная птица», гениальная повесть, лучшая у него.

Я нашла в сети Стальную птицу (1965), вот она:

http://rulibs.com/ru_zar/humor_prose/aksenov/2/j0.html

Пока прочитала 5 страниц из 28.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 окт 2019, 22:07

ne znatok, у меня ссылка не открывается.
Not Found
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 22:14

Все другие ссылки, на которые я попадала, дают только ознакомительный фрагмент.
я могу тебе скопировать какую-нибудь цитату, попробуй поискать по ней.
Я лечил его много раз и каждый раз будто с завязанными глазами, каждый раз диагноз был для меня абсолютно неясен. В конце концов, мне стало казаться, что выздоравливает он вовсе не от моего лечения, не от антибиотиков, не от физиотерапии, а просто по собственному желанию, так же, как и заболевает.
ne znatok

Сообщение fililog » 19 окт 2019, 22:17

Открывается. Но, видимо, в Германии ее блокируют.
fililog

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 22:19

или такое, например:

В 1950 году, а может быть, на год раньше или на год позже, между супругами З. разыгралась необычной силы ссора. Она произошла, разумеется, из-за старофранцузских гобеленов и прочих предметов эпохи мадам Помпадур. Замминистра катастрофически быстро нищал, гардероб его изнашивался, питание ухудшалось с каждым днем, вся зарплата и пакеты и даже некоторые составные элементы пайка уходили на антиквариат.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 окт 2019, 23:03

Вот эта открылась.
https://e-libra.ru/read/109887-stal-naya-ptica.html

Начну читать завтра, сегодня другое уже в программе. Плюс Быков.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 23:13

магги, спасибо за ссылку. Я всегда предпочитаю, чтоб весь текст был на одной странице, так легче делать поиск.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 18:44

Скажите, кто-нибудь, кроме меня, уже начал читать Стальную птицу?
А я почти заканчиваю.
ne znatok

Сообщение maggie » 20 окт 2019, 23:43

А я начала только.
Ну совершенно нет времени. Не дают.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 25 окт 2019, 09:17

Дочитала!
Повесть любопытная. Читать интересно. Вообще написанo хорошо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2019, 10:07

Я, в принципе, не включаю радио в машине, не слушаю онлайновые подкасты с айфона, видео-новости и интервью смотрю
редко.

Но вот открыла сегодня Свободу, а там анонс:

Сейчас в эфире: Библиотекарь всея Интернет-Руси. Максим Мошков

Села смотреть. 55 минут.
И не пожалела.

Мне кажется, среди тех, кто помоложе, таких людей уже просто нет, он рождения 1966 года. Прямо чеховский интеллигент ранне-интернетовской эры. И говорит нормально, никакой этой раздражающей вопросительной интонации, аканья дурацкого, никаких этих тошнотворных словечек из ветки "Заимствуем безоглядно?" Спокойная, без аффекта, нормальная русская речь.

Кому не жалко часа и интересeн предмет разговора - рекомендую.

https://www.svoboda.org/a/30244035.html
ne znatok

Сообщение Amadeo » 03 ноя 2019, 10:56

ne znatok, спасибо! Пока получилось около трети послушать, но обязательно продолжу. Интересно! (Гость интересный. Но ведущий немного раздражает: тем, как вопросы формулирует, и это его "тока" вместо "только".
Amadeo

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2019, 11:08

Ведущий да, совсем другого толка, есть раздражающий момент. Но спасибо ему, что дает много говорить гостю, задает наводящие вопросы, ну, и вообще, это же его идея сделать с Мошковым часовую передачу.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 ноя 2019, 21:03

Тут выше было о Петрушевской.
Быкову на Эхе задали вопрос о Петрушевской:

«Как вы относитесь к сказкам Петрушевской?»
Видите ли, я не верю в воспитательную функцию литературы, но сказки Петрушевской действительно воспитывают в том смысле, что они пробивают защитный слой детской психики, как сказки Андерсена. Они, конечно, очень жестокие. В частности, сказка «Часы» способна и взрослого человека довести до слез. Но я не вижу плохого в том, чтобы детская литература ребенка доводила до слез. Это слезы очистительные, святые и искренние слезы, по-некрасовски говоря. Сказки Петрушевской, мне кажется, оказывают на ребенка благотворно-травматическое действие, это такой ожог. Но без этого ожога ребенок не вырастает адекватным. Не все сказки Петрушевской мне нравятся, некоторые из них мне кажутся просто скучными, но в массе своей она, конечно, блистательный сказочник андерсеновского уровня. И вообще, она крупнейший современный российский прозаик, да и поэт неплохой
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 ноя 2019, 21:06

Не знаю, какие конкретно сказки он имеет в виду.
Ту книгу, о которой я говорила, я продолжать не стала, переключилась на английское, не думаю, что скоро из этого вылезу, а Петрушевскую надо завтра сдать.

Посмотрела в своей книжке, там нет этой сказки. Вот, нашла в сети, видимо, эта:

Петрушевская Людмила
Сказка о часах

https://www.litmir.me/br/?b=68519&p=1
ne znatok

Сообщение Krapiva » 09 ноя 2019, 21:52

Меня эта сказка до слез не довела. Мало того, я читала и все ждала, когда же она закончится. Неважно чем, просто эта монотонность - взяла часы, пошла гулять, старушка, сняла часы, мать, опять взяла часы, опять эта старушка, опять часы - одуреть можно) Монотонность сказок-страшилок типа - черная комната, черные шторы, мать сказала не трогать, гроб по улице еде-едет, и все такое прочее... Ну не знаю. И никого не жалко, ни мать, ни дочь придурковатую, ни старуху. Давно не читала Петрушевскую, отвыкла.
От чего кто-то может заплакать, я понимаю. Но кто этот кто-то?...
Последний раз редактировалось Krapiva 09 ноя 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 09 ноя 2019, 22:00

Меня тоже не довела. Очeнь отстраненно.

Krapiva писал(а):И никого не жалко, ни мать, ни дочь придурковатую, ни старуху.

Абсолютно.
ne znatok

Сообщение adada » 14 ноя 2019, 13:14

Изображение

Пастернак Борис. Стихи
М.: Художественная литература, 1967. — 368 с. — (Библиотека советской поэзии.)

Сборник стихов Бориса Леонидовича Пастернака, одного из крупнейших русских поэтов XX века.
Редакционная коллегия: В.М. Инбер, В.О. Перцов, А.А. Прокофьев, А.Т. Твардовский.
Составление и подготовка текстов: 3.Н. Пастернак (1897-1966) и Е.Б. Пастернак (1923-2012), которым удалось в небольшом томике, знаковом для шестидесятников, собрать то, что сделало поэта бессмертным.

Борис Пастернак (1890-1960). Корней Чуковский.
Начальная пора.
Поверх барьеров.
Сестра моя — жизнь (Лето 1917 года).
Темы и вариации.
Стихи разных лет.
Из книги "Поэмы".
Втopoe рождение.
На ранних поездах.
В перерыве.
Когда разгуляется.
Путь поэта. Николай Банников.

Файл снабжен текстовым слоем (OCR).

Не нашел этот сборник в и-нете; пришлось сканировать и выложить на полку:
https://www.twirpx.com/file/2972410/

+
С недавних пор доступ к библиотеке для определенной категории читателей возможен только посредством VPN.
Для тех, кто сидит на Mozilla Firefox, Google Chrome, Yandex browser и Opera, показан плагин Browsec VPN
adada

Сообщение Loriel » 03 дек 2019, 01:02

Прочитала тут на днях книгу "Текст" Глуховского. Она сейчас нашумевшая, вот и... Как бы интересная, а как бы и вся та часть, что про любовные взаимоотношения, - скучно (где-то пятая часть всего произведения). А вот финал мне понравился, правдивый (не для России, конечно, а то мало ли что).
Loriel

Сообщение adada » 03 дек 2019, 02:07

Судя по снятому по нему кино -- я его не смотрел, а так, полистал -- романа "Текст" как такового не существует. Максимум, экскьюз, эскиз.
adada

Сообщение Loriel » 04 дек 2019, 02:09

Фильма я не смотрела, а книга - не сказала бы, что нехороша до степени "экскьюз". Мне бы она даже в ощутимой мере понравилась, если бы не та линия, которую я назвала скучной. И если бы опять не нужно было сопереживать герою-убийце. А так оно автоматически получается.
Loriel

Сообщение adada » 04 дек 2019, 15:29

Роман вообще — уместно сравнить с широкозахватной рыбацкой снастью, сплетаемой писателем из зацепистых фабульных линий, рассчитанных на разных читателей, от читателей-карасей до читательниц-щук. А хороший роман — перемёт особенно уловистый, где на каждого найдется свой крючок такой силы и крепости, что для уловленного на него слабость других крючков, оставшихся вне зацепа, уже не столь существенна. Судя по слухам об эволюции Глуховского, его крючки слабоваты и на оснастку романа не тянут.
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок