Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Хелена » 02 окт 2018, 18:23

Я вот только принесшего сюда это в клювике никак понять не могу.
Всё же не совсем у нас здесь 86%, и известно не только что английский здесь знают, но даже что для двух участников он сейчас основной язык страны плюс есть maggie, у которой он прекрасный.
Вот на что у нас на форуме рассчитывать с такой подтасовкой? Не Первый канал чай.
Хелена

Сообщение adada » 02 окт 2018, 18:26

Я с вас балдею!
Вы, как и во времена Пастернака, книгу не читали -- но бес образованности толкает вас судить и рядить о содержании новой книги по смишным заголовкам статей явно политической направленности. Возможно, "Гардиан" и котируется в информационном мире, однако тон в Британии задают сегодня не "охранники", а нападающие.
adada

Сообщение ne znatok » 02 окт 2018, 18:35

Хелена писал(а):Вот на что у нас на форуме рассчитывать с такой подтасовкой? Не Первый канал чай.

Да adada ни на что не рассчитывает, Хелена. Цель-то совсем другая, и совершенно неважно, прочтем мы эту книгу или нет.
ne znatok

Сообщение adada » 02 окт 2018, 18:39

Хелена писал(а):...Вот на что у нас на форуме рассчитывать с такой подтасовкой?

Не говорите ерунды. Мой пост носит рекомендательно-информационный характер и содержит обе необходимые ссылки, и на статью в "Гардиан", и на доступное ее русское изложение. Но он не о статье или переводе, а о книге. Тема эта не политическая, в ней мы делимся новинками литературы, что не так?
adada

Сообщение ne znatok » 02 окт 2018, 18:53

adada писал(а): Тема эта не политическая...

Была, еще вчера.
ne znatok

Сообщение adada » 02 окт 2018, 19:05

Была -- до позавчерашнего вечера, пока в ней не появилась "рекомендация" почитать какую-то лажу про нечитанный и неописуемый лайфкоуч.
Но я всегда готов пойти на поводу -- вот и сейчас согласен удалить свою рекомендацию, коль скоро она задевает чьи-то чувства, сразу после удаления лажовой. ОК?
adada

Сообщение ne znatok » 02 окт 2018, 19:13

adada писал(а):Была -- до позавчерашнего вечера, пока в ней не появилась "рекомендация" почитать какую-то лажу про нечитанный и неописуемый лайфкоуч.
Но я всегда готов пойти на поводу -- вот и сейчас согласен удалить свою рекомендацию, коль скоро она задевает чьи-то чувства, сразу после удаления лажовой. ОК?

Мне вообще пофигу. А уж когда действуют по принципу "а у вас негров вешают", мне пофигу втройне.
ne znatok

Сообщение adada » 02 окт 2018, 19:21

Тут наши противоположности сходятся, как очертания Африки и Южной Америки! Мне тоже пофигу низкоуровневая лажа. И рекомендательную ссылку на книгу, которую сам не читал, я оформил только для того, чтобы показать, куда ведут подобные инициативы.
adada

Сообщение ne znatok » 02 окт 2018, 19:23

adada писал(а):рекомендательную ссылку на книгу, которую сам не читал, я оформил только для того, чтобы показать, куда ведут подобные инициативы.
.
Не верю.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 02 окт 2018, 19:31

Krapiva писал(а):Former spy only gradually came to realise he had been Kremlin target, says author
Все-таки понял! У нас в СМИ эта фраза, ессно, опускается.

Смотря в каких. В РБК она, ессно, не опускается.
(Это, кстати, единственное отечественное СМИ, которое я иногда читаю.)
Е.О.

Сообщение maggie » 02 окт 2018, 21:30

ne znatok писал(а):Хех, а магги говорит, что они плохо английский знают. )

А что же мне, ne znatok, про них ещё думать остаётся?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 02 окт 2018, 21:37

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Хех, а магги говорит, что они плохо английский знают. )

А что же мне, ne znatok, про них ещё думать остаётся?)

Что знают они вполне нормально. Но точный перевод не является для них приоритетом.)
ne znatok

Сообщение maggie » 02 окт 2018, 21:39

adada писал(а):Купите электронную версию, пришлите мне, я пропущу ее через машинный переводчик и оформлю в виде таблицы-билингвы. Или просто перевыложу в библиотеке Твирпикс.

Все бы так делали!
А авторы бы с этого никогда ничего не имели.
У меня есть одна русская автор учебника по РКИ, который все, кому не лень, вот так вот через что-то там "пропускают", а она с трудом сводит концы с концами.
И ещё одна немка. Беттина. Она тоже всегда очень возмущается такими нарушениями копирайта. Пытается продать свои книги, а кто-то - бац! - "пропускает" их, поскольку у этого кого-то иная на понятие и соблюдение копирайта точка зрения.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 02 окт 2018, 21:47

ne znatok писал(а):Что знают они вполне нормально. Но точный перевод не является для них приоритетом.)

Ah soooo ))
(делает брови домиком) А что тогда является для них приоритетом?

+
Книжицу про Путина-лайфкоуча заказала по амазону для одной знакомой моей дочки. Она тоже ребёнком сюда приехала, почти не бывает в России, но ооочень любит Путина. И мама её тоже.
Кроме того, она давно увлекается коучингом, её друг учится сейчас как раз на лайфкоуча. Может быть, ей могла бы пригодиться эта книженция. Она могла бы другу (он не владеет русским) оттуда главы и основные идеи переводить. Если/когда она со мной впечатлениями потом поделится, я вам расскажу, ок?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 02 окт 2018, 23:38

Если я у 'Беттины' куплю или получу в подарок написанную ее руками книгу -- эта книга полностью переходит в мою безраздельную собственность и я вправе использовать ее по своему собственному усмотрению.
Да, законодатели в стремлении защитить барыши книгоиздателей (и, отчасти, авторов, но только очень отчасти) насильственно ограничивают права владельцев-приобретателей книг, что приводит к нарушениям базовых концепций собственности и свободы обмена информацией, свободы, если угодно, информацией дышать.

Хорошо, карательный закон может запретить произвольно увеличивать тираж книги как таковой. Но разве он запрещает мне читать принадлежащую мне книгу вслух или для самого себя, или для кого-то другого? А записывать начитанное на диктофон? А пересылать аудизапись другим людям? А тем -- восстанавливать письменный текст из аудиозаписи? Я о подобных запретах пока ничего не слышал...
adada

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 23:50

maggie писал(а):У меня есть одна русская автор учебника по РКИ, который все, кому не лень, вот так вот через что-то там "пропускают", а она с трудом сводит концы с концами.

Про футбол.
Матч-ТВ решил, что если он футбол у себя показывать не будет - все кинутся покупать вдруг их "Матч-Премьер".
Ой, наивные они: http://mnogosporta.info/

И подобные ссылки организует каждый уважающий себя букмекер.

P.S. А по поводу научных книжек.
Там же вариантов два:
а) в реале ее все равно не найдешь;
б) скачать в интернете.

Что будет, если отменить вариант б) ?

Собака не сене будет. Вот что будет!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Тигра » 02 окт 2018, 23:57

adada писал(а):барыши книгоиздателей

Назвать доход барышом приём недорогой (т. е. дешёвый), но для некоторых работает.

Считать книгоиздателей чем-то вроде рыб-прилипал либо наивно, либо неумно.

Я же продолжаю считать, что в наших, потребителей информации (в обсуждаемом случае в виде книг), интересах вести себя так, чтобы поток этой самой информации не зачах. Другими словами, чтобы продолжали существовать писатели и книгоиздатели.
Тигра

Сообщение Е.О. » 03 окт 2018, 01:35

maggie писал(а):У меня есть одна русская автор учебника по РКИ, который все, кому не лень, вот так вот через что-то там "пропускают", а она с трудом сводит концы с концами.

В каком издательстве и когда был издан этот учебник? На каких условиях? Где его все кому не лень, вот так вот через что-то там "пропускают": в России или за границей? Пыталась ли она как-то повлиять на ситуацию? Где она живет?
(Это я к тому, что может быть, ей как-то можно будет помочь.)
Е.О.

Что не читать

Сообщение Hermit » 03 окт 2018, 08:48

В книге, как пишет издание, в сатирической форме указаны несколько методов Путина, которые помогут саморазвиваться.

maggie писал(а):Книжицу про Путина-лайфкоуча заказала по амазону для одной знакомой моей дочки. Она тоже ребёнком сюда приехала, почти не бывает в России, но ооочень любит Путина. И мама её тоже.
Кроме того, она давно увлекается коучингом, её друг учится сейчас как раз на лайфкоуча. Может быть, ей могла бы пригодиться эта книженция. Она могла бы другу (он не владеет русским) оттуда главы и основные идеи переводить

Так в сатирической же! Что, вполне возможно, также и in crooked form.
Так что книженция, не исключено, подучит обоих только искусству лжи. Что опасно для дружбы...
Или именно это и есть сущность коучинга?..
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение adada » 03 окт 2018, 09:10

Я не знаю, что такое «коучинг» (потому, наверно, что давно не ездил на велосипеде). Но уверен, что немцам с избытком хватило бы для целей расползания мощно моднеющего коучеризма сатирической брюшюрки-инструкции об их собственной первой леди. А самые резвые могли бы дополнительно коучерпануть из какой-нибудь книжонки об еще более выразительно «терезнущей» Мэй.
™)
adada

Сообщение Тигра » 03 окт 2018, 09:24

О, давно замеченное: сам советскую власть ругает, но другим не даёт.

Есть, правда, одна различка: сам тоже не ругает.
Тигра

Сообщение Тигра » 03 окт 2018, 09:26

А вообще — главное знать слова, где много и-кратких. Ну или хотя бы одно. Хайлилайкли, лайфхакли и проч. Коучинг уже не обязателен.

Но вот если написать его "койучинг"...
Тигра

Сообщение adada » 03 окт 2018, 09:37

Иные брошюрки по коучингу только и способны, что плодить недокоучек.
adada

Сообщение Хелена » 03 окт 2018, 09:43

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Вот на что у нас на форуме рассчитывать с такой подтасовкой? Не Первый канал чай.

Да adada ни на что не рассчитывает, Хелена. Цель-то совсем другая, и совершенно неважно, прочтем мы эту книгу или нет.

Дык я не о прочтении книги.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 окт 2018, 09:56

adada писал(а):Иные брошюрки по коучингу только и способны, что плодить недокоучек.

Как и любые другие иные брошюрки по чему угодно.
Ценное какое высказывание!
Тигра

Сообщение fililog » 03 окт 2018, 10:16

Тигра писал(а):Но вот если написать его "койучинг"...

Койкогоучинг! Койкакучинг!
fililog

Сообщение Тигра » 03 окт 2018, 10:21

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Но вот если написать его "койучинг"...

Койкогоучинг! Койкакучинг!

(замирает в восхищении)
Тигра

Сообщение Хелена » 03 окт 2018, 10:22

Еще можно накойучинг.

Восхищения не требуется.
Хелена

Сообщение maggie » 04 окт 2018, 23:43

Е.О. писал(а):В каком издательстве и когда был издан этот учебник? На каких условиях? Где его все кому не лень, вот так вот через что-то там "пропускают": в России или за границей? Пыталась ли она как-то повлиять на ситуацию? Где она живет?
(Это я к тому, что может быть, ей как-то можно будет помочь.)

Спасибо за участие, Е.О.)
Автор учебника живёт в Израиле.
А копируют и используют её учебник по частям и целиком и тут, в Германии, и в России, по её словам.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 окт 2018, 23:57

Ё-моё... сказали бы конкретно, что это за учебник -- я бы немедленно посмотрел у себя на жестаке, и если бы обнаружил пиратскую копию, немедленно отослал ее от греха подальше автору!
adada

Сообщение adada » 09 окт 2018, 23:48

В российской ветке не на шутку раздухарились по поводу российских спецслужб.
Причем, не дожидаясь объективного и состязательного расследования, а основываясь на болтовне мэй-терез, что вообще выходит за все интеллигентные рамки.

В связи с чем имеет смысл дать ссылку на документальную книгу, написанную Энни Машон, которая поработала офицером MI5, хорошо знает, на какие преступления способны западные спецслужбы ( в данном случае британские) и доказательно разоблачает грязные делишки их и их правительства:
    Machon Annie, "Spies, lies and whistleblowers: MI5, MI6 and the Shayler affair", 2005.
В сети она есть в разных местах, иногда даже с текстовым слоем, правда, с загибами строк, кое-где неудобочитаемыми. Наилучшего качества файл в формате pdf здесь:
https://www.twirpx.com/file/2646050/

Книга на английском, но содержательные места в общем и целом можно растолмачить гуглопереводчиком, поскольку книга на 99% с OCR. А английским языкам наших знатоков она вообще по плечу! ™)

В качестве анонса -- несколько цитат из нее:
By failing to hold an enquiry into the Gaddafi plot, the government has literally allowed MI6 to get away with murder. Our intelligence services have wide-ranging powers to do their job effectively. However, they are required to operate within the laws of the land, and to gain the permission of ministers if they want to perpetrate an act which would otherwise be illegal. By failing to gain this permission, they commit a crime. In the case of the Gaddafi plot, this involves terrorism and murder. ...We knew that MI6 officers had conspired to murder individuals in Libya. At the time, we were the only people outside the intelligence services who knew of the plot. ...As the M16 officers involved aided and abetted murder and terrorism, they violated HRA, ECHR, Article 2, the right to life.

Изображение
Так что, как говорится, учите, бывшие и нынешние россияне, матчасть и не вываливайте свое раздражение на одну только Россию.
adada

Сообщение Тигра » 10 окт 2018, 00:30

Эта дама подхватывает все теории заговоров последние лет двадцать. Работа у неё такая, что ли?
Тигра

Сообщение adada » 10 окт 2018, 01:12

Дифференциальный анализ дам мне не по зубам. А интегральный подсказывает, что британские дамы, начиная с их подгнившей головы, друг дружку могут и стоить.
adada

Сообщение Тигра » 10 окт 2018, 01:59

Так я книги Терезы Мэй тоже не читаю.
Тигра

Сообщение adada » 10 окт 2018, 12:14

Список книг, которые большинство из нас не читают и читать не будут, начат в этой теме ссылкой на "пособие" Сиерса.
adada

Сообщение ne znatok » 10 окт 2018, 18:22

Вы, adada, с некоторых пор выработали у себя новый фирменный стиль - на всё отвечать "сам дурак". Что тут скажешь - оригинально.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 окт 2018, 18:29

А это очередной adada. Предыдущие реинкарнации были в большей или меньшей степени интеллектуалами. Находили хоть какие-то аргументы.
Хелена

Сообщение adada » 10 окт 2018, 18:39

Вы считаете последнее новшество, предлагать нашему форуму читать книги, которые сам инициатор не читал и даже не скачивал, дурацким?
Так я хотя бы не жмусь, даю ссылки на их скачивание!
adada

Сообщение ne znatok » 10 окт 2018, 18:41

adada писал(а):Вы считаете последнее новшество, предлагать нашему форуму читать книги, которые сам инициатор не читал и даже не скачивал, дурацким?

Ну вот опять.
ne znatok

Сообщение adada » 10 окт 2018, 19:06

Придется опять спросить: вы считаете нормальным и разумным аннотировать книгу -- нет, книжонку! -- не позаботившись о том, чтобы ее прочесть самому или хотя бы просто приобрести и дать возможность прочесть ее нам?

Напоминаю, я привел ссылки и на книгу Дины Рубиной, и на книгу бывшей английской "грушницы" или "кагэбэшницы" -- и не моя вина, что первую вскоре заблокировал правообладетель. (Что непринципиально, поскольку у меня есть и другие, более живучие ссылки, которыми я всегда готов поделиться с интересующимися.)

Готов удовлетворить и другие книжные интересы.
Вот, например, ссылки на два тома мемуаров Наума Коржавина "В соблазнах кровавой эпохи":
https://www.twirpx.com/file/2644680/
https://www.twirpx.com/file/2644679/
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок