Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение adada » 17 янв 2018, 23:55

Если бы директором электронных книг был я -- выпускал бы сказки, подобные «Vita Nostra», в сжатом формате, с текстом, наполовину скрытым от глаза сознания тегом [spoiler].
Есть желание тратить время -- кликаешь на плюсик, открываешь факультативный абзац, читаешь. Нет -- пропускаешь необязательные места отступлений-завитушек, 花边, экономя психотрудодни, но практически ничего не теряя в плане развития основной линии сюжета.
adada

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 00:04

adada писал(а):Если бы директором электронных книг был я -- выпускал бы сказки, подобные «Vita Nostra», в сжатом формате, с текстом, наполовину скрытым от глаза сознания тегом [spoiler].
Есть желание тратить время -- кликаешь на плюсик, открываешь факультативный абзац, читаешь. Нет -- пропускаешь необязательные места отступлений-завитушек, 花边, экономя психотрудодни, но практически ничего не теряя в плане развития основной линии сюжета.

Тигра писал(а):[про Ададу] Зачем вникать, коли можно просто на всякий случай колючки совать туда-сюда — вдруг кто уколется.
ne znatok

Сообщение zyablik » 18 янв 2018, 01:03

Вы изверг, Адада.
А из Тургенева все пейзажи повыкидывать, а из ЕО - лирические отступления... и тд и тп.

Меня у Дяченок ничего не напрягало, ничего не хотелось пропустить. Некоторые книги понравились меньше, да. А некоторые - ну просто очень-очень.
zyablik

Сообщение adada » 18 янв 2018, 02:46

Пардон, вы не уловили: из книги ничего не выкидывать, а сделать ее интерактивной, оставляя за читателем возможность заглядывать за отвороты тогда, когда он интуитивно ощутит в них потребность.
В сущности, это обыкновенная креативизация распространенной манеры скорочтения.

Кроме того, почему вы забеспокоились насчет пейзажей? Под тег спойлера можно прятать описания эротических сцен, в которых, в принципе, мало чего для много кого нового. Помните у Аверченко: «И всё заверте...»? — Многоточие как типографски примитивный аналог спойлера. ™)
adada

Сообщение Тигра » 18 янв 2018, 04:37

Я бы не стала читать такую книгу. Постоянно кликать, раскрывать... зачем?! Я быстро читаю, мне такое ломало бы процесс чтения весьма сильно.
Пошла бы задушила такого издателя.
Тигра

Сообщение Мимоходом » 18 янв 2018, 04:55

Роман с факультативными главами был вполне успешно реализован еще на бумаге - Кортасаром.
Мимоходом

Сообщение Тигра » 18 янв 2018, 05:19

Такого в постмодерне немало. Если автор так решил — прекрасно.
А заставлять меня постоянно кликать на начала абзацев — издевательство и трата моего времени.
Тигра

Сообщение fililog » 18 янв 2018, 10:22

Это как картину заклеить бумажками: хочешь увидеть коровку на лугу — приподними, хочешь посмотреть, что там, за поворотом, — приподними другую. И ощущение останется таким же: не видишь всё, а лишь какие-то фрагменты, поэтому понравится не может уже заранее.
В книге каждый сам выбирает, что читать, не читать, перечитать, пропустить.
Я до сих пор не привыкла читать с экрана, предпочитаю покупать книгу, люблю перелистывать страницы вживую.
fililog

Сообщение adada » 18 янв 2018, 10:53

Я не знаю возможностей форматов epub, mobi, lit, но в ходовом у нас fb2 возможность создавать управляемые (открываемые и закрываемые) фреймы в тексте вроде бы отсутствует.
А напрасно, она была бы весьма уместной для вербально раздутых сказок-фэнтезей, как вышеупомянутое творение «А. и Б.» Дяченко. Которое написано весьма ловко и завлекательно, но которому определенная электронная компрессия определенно не помешала бы.
Нет, в принципе можно бы для этого пользоваться тэгами комментариев — но лучше все-таки было бы иметь [спойлер].
adada

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 11:02

zyablik писал(а):Я читала. С огромным удовольствием. Я бы сказала, что это философкая фантастика.

Читала с удовольствием, первую половину почти не пропускала, если пропускала, потом дочитывала. Слог хорош, психологическая сторона неплохо прописана, описаниe города, института, преподавателей, студентов - всё понравилось. Иногда (буквально два-три раза) вдруг проскакивает пошлость, это меня удивило.

Если говорить о произведении в целом - пока всё, абсолютно всё было совершенно непонятно, было захватывающе интересно. В лучших, тсз, традициях. В этих традициях просматриваeтся... да кто только не просматривается! А я люблю хорошие традиции.)

А вот когда начались разгадки - сперва строго дозированно, потом по нарастающей сплошным потоком - тут я испытала раздражение. Идея, на мой взгляд, сильно умозрительна, ее пришлось долго-долго объяснять, разжевывать, и это объяснение меня не убедило. Т.е. меня не убедила собственно фантастическая идея, положенная в основу романа.
И не люблю я эти разжевывания, даже у классиков фантастики. А они еще и затянуты ну просто до неимоверности.
Тут я уже и пропускать начала. (

И все равно я мало что из этих бесконечных объяснений поняла.

Так что в сумме имеем удовольствие и разочарование в одном флаконе.
Но авторы интересные. Премию получили заслуженно.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 янв 2018, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 18 янв 2018, 11:19

Идеи, положенные в основания «романов» кришнаитов, не обязаны быть убедительными для поглотителей «романов» теософов. Фэнтези — жанр особенный, секторально-сектантский, обращенный к необыкновенному, избранному читателю, а нам, обыкновенным, но желающим экскурсивно познакомиться с экзотическими мирами, [спойлер] мог бы быть полезной подмогой.
adada

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 11:26

adada писал(а):Идеи, положенные в основания «романов» кришнаитов, не обязаны быть убедительными для поглотителей «романов» теософов. Фэнтези — жанр особенный, секторально-сектантский, обращенный к необыкновенному, избранному читателю, а нам, обыкновенным, но желающим экскурсивно познакомиться с экзотическими мирами, [спойлер] мог бы быть полезной подмогой.

И не уговаривайте, adada, мне эта Ваше рационализаторское предложение чуждо абсолютно. Уж лучше моську наймусь купать!

И я же объяснила: мне понравилось все, что ДО идеи - а до идеи там половина, если не больше. И за эту бОльшую половину могу сказать авторам большое спасибо, я практически выпала из реальности, настолько увлеклась, что со мной в последнее время нечасто случается.

А идея... да пес с ней. )
ne znatok

Сообщение adada » 18 янв 2018, 11:43

ne znatok писал(а):...уж лучше моську наймусь купать...
А идея... да пес с ней. )

На ум приходит покуда не написанная басня «Слон и Пёська», в которой большой литературе противопоставляется малая, но шумная фэнтезийная, с ее собственными медальками. ™)
adada

Сообщение zyablik » 19 янв 2018, 01:04

Не Знаток, почитайте обязательно "Пандем". Там очень интересно подана привлекательная идея бессмертия, да еще и переплетена с компьютеризацией. Замечательная книга. А еще "Армагед-дом", "Ведьмин век".
А если любите фантастические сказки, то "Ритуал", "Магам можно всё" и трилогия "Ключ от королевства".
zyablik

Пред.

Вернуться в Литературный уголок