Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение ne znatok » 09 июл 2012, 01:08

я не держу Проханова за писателя, а держу за журналиста. А как журналист он меня вполне устраивает, точку зрения определенной части населения доносит. Возможно, в несколько преувеличенно-гротесковой форме, но для журналиста это не грех.
ne znatok

Сообщение adada » 09 июл 2012, 01:10

...Сходит с конвейера чудовищный и грациозный, сочетающий в себе тупую реликтовую мощь и живую хрупкую чуткость. Т-90 — лучший танк мира, шедевр Уралвагонзавода...

Это из его "Теплохода..."?
Да, для романа это занадто. Но когда говорят о танках как таковых, их так обычно и похваливают, каждая страна свой танк, свою конструкцию, каждый "кулик" -- свое танковое "болото". И показывают их в рекламных роликах точно так же.
adada

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 01:10

А там дальше и ему хвала поётся.
Тигра

Сообщение maggie » 09 июл 2012, 02:12

Вот это находка!! Не зря ж я там Рюриковича помянула... Так оно и есть!
<...>
К.БАСИЛАШВИЛИ: Я просто знаю, что вы недавно спустились оттуда, с уральских гор.

А.ПРОХАНОВ: Это не совсем недавно, я вчера оттуда спустился. А до этого я виделся с Игорем Рюриковичем Холманских, он меня принимал в своей резиденции, мы беседовали с ним. <...>

Значит, это очень такой, серьезный, взвешенный, думающий человек, знающий проблемы Урала. Это не какой-нибудь там верхогляд. Он мучительно переживает отсутствие на этих мощных возрождающихся уральских предприятиях кадров рабочих, потому что заводы, как бы, восстановились, они делают супертехнику, а рабочих не хватает. И он смотрит на вот эти толпы выходящих из вузов молодых людей, получающих образование, юристов, там не знаю, журналистов, и понимает, что эти люди потом, получив это высшее образование, никогда не найдут себе реальной профессии, они будут заниматься какой-нибудь чепухой, в торговлю пойдут. И он просто призывает их, что «Друзья мои, молодые мои, идите после школы на наши восхитительные заводы, которые делают поразительную технику военную, мирную, вертолеты, космическую технику. Поступайте на эти станки, которые мы приобрели, равных которым нет. А потом в процессе работы вы получите и высшее образование, вы защититесь, вы станете, может быть, директорами этих предприятий со временем, вы пройдете очень мощный путь и сформируетесь как личности». Вот, что он имел в виду. А его – как всегда либералы что-то выхватили, перехватили, переиначили, задурили, оскорбили, замотали. Вот, таксы. Это таксы либеральной пропаганды. Я просто рад, что это, действительно, человек, который делал танки, и часть этой танковой брони вошла в его темперамент, в его психику и он не поддастся этим технологиям.

Я даже иногда, читая его, думаю, что это стёб. Например, когда он пишет, что они будут заниматься какой-нибудь чепухой, в торговлю пойдут. Или про восхитительные заводы и поразительную (ещё бы сказал обворожительную) военную технику. Или когда считает, что сформироваться как личность можно только, пройдя мощный путь от окончания школы, через получение высшего образования до защиты и... прямиком в директора этих восхитительных заводов. Стёб или не стёб, вот в чём вопрос. :)

P.S. ne znatok, я думаю, я тебя понимаю, зачем ты его читаешь... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 05:07

maggie писал(а):Стёб или не стёб, вот в чём вопрос. :)

Не стёб, а выступление. Он артист.
Тигра

Re: Что не читать

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 05:29

Проханов о Тульском заводе:

Я иду по цехам завода и вижу, как мастера создают лазерные прицелы, вставляют в донце ракеты хрустальные рюмки лазерных приёмников. Готовые ракеты системы "Корнет" напоминают маленьких изящных дельфинов. И хочется погладить их глазированную кожу, шепнуть им ласковое слово. Ибо эти "Корнеты" в руках мужественных стрелков Хезболлы отбили атаку израильских войск на юге Ливана. И три десятка еврейских танков "Меркава", считавшихся неуязвимым оружием, горели среди оливковых рощ и ливанских холмов, подорванные "Корнетами".

Аркадий Георгиевич Шипунов — плоть от плоти советской военной индустрии, когда сталинским рывком создавалась красная военная цивилизация, одолевшая агрессивную цивилизацию фашистов, когда послевоенный оборонный комплекс СССР сконцентрировал в себе невиданные материальные и духовные ресурсы, грандиозные школы управления, цвет науки и инженерной мысли.

И только артист смог бы придумать, как освятить создание грозного оружия авторитетом Толстого:

Спасение и восстановление оборонного комплекса России так же важно стране, как сбережение рублёвской Троицы, реставрация собора Василия Блаженного, сбережение Ясной Поляны, где покоится прах великого Толстого, гения, который, "смертию смерть поправ", одухотворяет всю современную русскую жизнь.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2012, 09:16

Вот это да!
Да он (Проханов) ПОЭТ, оказывается! :D То-то его барышни любят!
Князь Мышкин

Сообщение adada » 09 июл 2012, 10:33

Сегодня многие прозаики нащупывают и "расшаривают" в себе поэтические чакры. И Проханов их, а заодно и самого себя, пародирует:
Появился оркестр народных инструментов, состоящий из бывших офицеров ракетно-космических войск... Заливистыми тенорами выводили:

Во поле ракетушка стояла,
Во поле бесхозная стояла.
Люли, люли, стояла,
Люли, люли, стояла…

Некому ракету снаряжати,
Некому родную запущати.
Люли, люли, снаряжати,
Люли, люли, запущати…

Уж как мы ракету задолбаем,
Уж как мы родную заломаем.
Люли, люли, задолбаем,
Люли, люли, заломаем…
adada

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 10:57

ne znatok писал(а):я не держу Проханова за писателя, а держу за журналиста. А как журналист он меня вполне устраивает, точку зрения определенной части населения доносит. Возможно, в несколько преувеличенно-гротесковой форме, но для журналиста это не грех.

А для меня грех, и большой.
Или надо называть публицистом, но не журналистом.

У меня язык не повернётся назвать его журналистом. Он не занимается информацией, информированием (разве что очень косвенно, как просто любой, кто открывает рот и что-то говорит).
Тигра

Сообщение mirage » 09 июл 2012, 11:20

"как бы восстановились"... Без комментариев.

Он про "Корнеты" поет... Про Шипунова... Что ж он, т.м., не поёт про то, как отобрали лицензию у КБП, подвели-таки под РОСВОР тогда, как назначили вместо Шипунова эффективного менеджера Рыбаса, который начал всё гробить, что ж он про это не поёт?! Ох уж эти мне соловьи...
mirage

Сообщение adada » 09 июл 2012, 11:21

Чтобы получить от человека информацию, ему надо вопросы задавать так, чтобы они были адекватны его знаниям, его информированности, его мировоззрению, в конце концов. Когда Проханова интервьюируют на "Эхе", он охотно делится информацией, если спрашивают правильно, непредвзято -- и начинает откровенно ерничать, если вопросы задаются ему без уважения к его системе знаний.

Многие журналисты, охотно критикующие методы следственных органов, фактически взяли на вооружение эти методы и слишком назойливо стремятся "расколоть подозреваемого". Проханов мужик старый и тертый и легко не колется. :)
adada

Сообщение mirage » 09 июл 2012, 11:24

Разжигала вчера мангал, встретила в привезенной гостями газете - УРАЛ-ПАТРИОТ. Это был МК.

А вы меня тут, видимо, с "Завтра" ознакомили. Так я и узнала, о чем пишут фланги нашей доблестной прессы.
mirage

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 11:26

Когда Проханова интервьюируют на "Эхе", он охотно делится информацией, если спрашивают правильно, непредвзято -- и начинает откровенно ерничать, если вопросы задаются ему без уважения к его системе знаний.

Многие журналисты, охотно критикующие методы следственных органов, фактически взяли на вооружение эти методы и слишком назойливо стремятся "расколоть подозреваемого". Проханов мужик старый и тертый и легко не колется. :)

Ну я и сказала — артист.
Но уж никак не журналист — ни когда сам пишет, ни когда его интервьюируют.
Тигра

Сообщение adada » 09 июл 2012, 11:31

mirage писал(а):Так я и узнала, о чем пишут фланги нашей доблестной прессы.

А о чем пишут и чем жалят фаланги прессы, мы узнаем семо и овамо каждый день... :)
adada

Сообщение ne znatok » 09 июл 2012, 12:11

Тигра писал(а):Или надо называть публицистом, но не журналистом.

У меня язык не повернётся назвать его журналистом. Он не занимается информацией, информированием (разве что очень косвенно, как просто любой, кто открывает рот и что-то говорит).

Да, Тигра, ты права, не журналист, а публицист.

Но для меня тут главное, что Проханов выражает определенную точку зрения, которая свойственная какой-то части населения. Меня в данном случае не интересует, насколько эта точка зрения распространена, насколько является типичной, а насколько маргинальна, для меня главное, что это чужая мне идеология, чуждый взгяд на окружающую действительность. Я ж говорю - любопытно посмотреть, что творится у него в голове.

А самое главное - настоящих буйных мало, а Проханов тот самый настоящий буйный, этим (мне) и интересен.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 12:14

ne znatok писал(а):Но для меня тут главное, что Проханов выражает определенную точку зрения, которая свойственная какой-то части населения. Меня в данном случае не интересует, насколько эта точка зрения распространена, насколько является типичной, а насколько маргинальна, для меня главное, что это чужая мне идеология, чуждый взгяд на окружающую действительность. Я ж говорю - любопытно посмотреть, что творится у него в голове.

Совершенно согласна. Тут даже отчасти интереснее от этой концентрации вплоть до кристаллизации.
Я его регулярно послушиваю на "Эхе", а изредка и почитываю. Именно чтобы быть в курсе.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2012, 14:46

ne znatok писал(а):...А самое главное - настоящих буйных мало, а Проханов тот самый настоящий буйный, этим (мне) и интересен.
Мне тоже. А вот сестра его зело умна. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 21:47

Князь Мышкин, да что это с вами?
Мы о Проханове, а не о Прохорове!

Изображение
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2012, 22:15

Тигра писал(а):Князь Мышкин, да что это с вами?
Мы о Проханове, а не о Прохорове!

Ой! Как это я так обмишурился! :o Близорукость растёт.
А я и то удивляюсь, что Прохоров так может!
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 09 июл 2012, 22:44

Князь Мышкин писал(а):Ой! Как это я так обмишурился! :o Близорукость растёт.

Королей я путаю с тузами
И с дебютом путаю дуплет.
:))
ne znatok

Сообщение adada » 10 июл 2012, 00:02

Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не различишь, сделал это Проханов или Прохоров.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 10 июл 2012, 00:32

Князь Мышкин писал(а):Ой! Как это я так обмишурился! :o Близорукость растёт.

ne znatok писал(а):Королей я путаю с тузами
И с дебютом путаю дуплет.
:))

Посмеялся, спасибо. :D
Князь Мышкин

Что почитать о царизме

Сообщение adada » 01 авг 2012, 22:37

С Украиной пока не все так однозначно, а россиянам я рекомендовал бы срочно начать читать разные умные книги, будто бы безнадежно устаревшие, о царизме конца 19-го -- начале 20-го века. На это предположение меня натолкнула работа Семена Е. Резника "Вместе или врозь? Заметки на полях книги А. И. Солженицына «Двести лет вместе»". В ней речь идет вроде бы о некоторых аспектах национального вопроса -- но оказалось, что он еще и очень выпукло пишет о том, к чему реально может привести самовластье!
adada

Сообщение Aleks » 24 сен 2012, 23:40

Не могу не поделиться )
Читаю замечательную книгу Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения".
http://www.flibusta.net/b/190096/read
Все бы процитировала..)
...Нельзя говорить об английском речевом этикете, не упоминая классы, потому что любой англичанин, стоит ему заговорить, мгновенно обнаруживает свою принадлежность к тому или иному классу.
...Первый индикатор классовой принадлежности — тип звуков, которым вы отдаете предпочтение при произношении, вернее, тип звуков, которые вы не произносите. По мнению представителей верхушки общества, они говорят «правильно» — ясно, внятно и четко, а низший класс — «неправильно», у простолюдинов «ленивая» манера речи — неясная, зачастую невнятная, да и они просто неграмотны. В качестве главного довода верхи называют неумение низов произносить согласные, в частности смычные (напр., звук «t») и щелевые (напр., звук «h»), которые те просто глотают или выпускают. Но это как раз тот случай, для которого верна поговорка: «И говорил горшку котелок: уж больно ты черен, дружок». Если низшие слои общества не произносят согласные, то верхние глотают гласные. Например, спросите у тех и других, который час, первые ответят «Alf past ten», вторые — «Hpstn» (half past ten — «половина десятого»).
...Существует семь слов, которые англичане, принадлежащие к высшему обществу и к верхушке среднего класса, считают безошибочными индикаторами классовой принадлежности.
Попробуйте произнести один из этих «семи смертных грехов» в присутствии представителей названных слоев общества, и их внутренний «индикатор классовой принадлежности» начнет пищать и мигать: вас тотчас же причислят в лучшем случае к средней части, а скорей всего — к низам среднего класса, в отдельных же случаях сразу определят к рабочему классу.
Pardon («извините, простите»)
У аристократов и у представителей верхушки среднего класса это слово особенно не в чести. Джилли Купер рассказывает, что однажды слышала, как ее сын поучал своего приятеля: «Мама говорит, слово «pardon» еще хуже, чем «fuck».
Он был прав: по мнению представителей высшего класса и верхушки среднего класса, это явно простонародное словечко хуже бранного выражения. Некоторые даже называют пригороды, в которых обитают представители низов среднего класса, Пардонией. Есть хороший тест на определение классовой принадлежности: беседуя с англичанином, умышленно скажите что-нибудь очень тихо, так чтобы вас не расслышали. Выходец из низов или средней части среднего класса переспросит: «Pardon?» — представитель верхушки среднего класса скажет «Sorry?» («Прошу прощения?») или «Sorry — what?» («Простите, что вы сказали?»), а вот человек из высшего общества и рабочий, те оба спросят: «What?» («Что?») Последний, возможно, проглотит звук «t» — «Wha?», но это будет единственное отличие. Иногда представители верхушки рабочего класса, метящие в средний класс, возможно, употребят слово «pardon», ошибочно полагая, что это звучит «по-светски»...

Кстати, в курсе "Так говорят в Америке" именно pardon предлагается произносить, когда необходимо что-то переспросить )
Aleks

Сообщение sara-olga » 25 сен 2012, 12:08

Очень интересно! Спасибо!

А у меня маленькая (нет, большая и долгожданная) радость: у Ольги Громыко вышла новая книга, "Космоэколухи". Тихо хихикаю второй день, сегодня даже на работу опоздала, потому что впервые зачиталась в метро и проехала свою станцию :) Если вдруг кто любит фантастику, милую и ненапряжную, можно начать с "Космобиолухов", это начало истории.
sara-olga

Сообщение Polonka » 14 окт 2012, 18:09

Я не с новинкой, но может быть есть такие как я, которые не слышали :)
Мюриэль Барбери "Элегантность ёжика".
Получила огромное удовольствие.
Polonka

Сообщение Polonka » 14 окт 2012, 18:18

Ещё одна вещь: Умберто Эко "Пражское кладбище"
Многие обвинили автора в антисемитизме, я ничего подобного не увидела. Как всегда тонкий юмор и интересный сюжет.
Polonka

Сообщение adada » 14 окт 2012, 18:52

Polonka писал(а):Многие обвинили автора в антисемитизме...

Ха! Пардон, кхе! Лично, давно и очень близко знаю человека, который и не помышлял обвинять Умберто Эко в антисемитизме. Зная этого человека как ментального представителя большинства, сомневаюсь, что есть какие-то статистически достоверные "многие". :)

Что касается содержания обвинения (все-таки, наверно -- не слишком многими, более того, совершенно немногими) -- чтобы писателю прослыть анти-кем-то-еще, нужно сильно постараться, написать нечто закомелисто-куклукскланное. Чтобы прослыть антисемитом, достаточно слегка отклониться в сторону от согласованной и утвержденной дорожной карты...
adada

Сообщение Polonka » 14 окт 2012, 18:57

Адада, (улыбается как чеширский кот), почитайте вступление переводчика...Вы всё поймёте :)
Polonka

:)

Сообщение adada » 14 окт 2012, 19:07

Polonka писал(а):...почитайте вступление переводчика...Вы всё поймёте...

Я уже успел столько многого не понять, что просто живого места не остается, как мне кажется, для непонимания чего-то еще нового. Но если пани обещает понимание, это зачем-то обнадеживает...
adada

Сообщение Сергей » 14 окт 2012, 21:33

>>>>adada: чтобы писателю прослыть анти-кем-то-еще

На анти-кого-то-ещё плевать хотели все демократические "организации, инстанции и лица". Но если писатель напишет про пьяницу-соседа, который по совместительству евреем окажется, то не отбиться ему от либералистических прилипал до конца их жизни.

>>>>нужно сильно постараться, написать нечто закомелисто-куклукскланное

Ошибаетесь. Инструкции по ку-клукс-клану и по антисемитизму писали разные инстанции.
Сергей

Сообщение ne znatok » 14 окт 2012, 22:44

Polonka писал(а):Я не с новинкой, но может быть есть такие как я, которые не слышали :)
Мюриэль Барбери "Элегантность ёжика".
Получила огромное удовольствие.

Хм... Хотела почитать начало, забила в Яндекс Мюриэль Барбери "Элегантность ёжика" читать, но собственно текста так и не нашла (неужели закон копирайта действует?! Ужос-ужос), а нашла сплошь ругательные отзывы читателей. Ну т.е. почти всем не понравилось, все язвят и жалят - как, например, здесь:

http://www.livelib.ru/book/1000327088
ne znatok

Сообщение adada » 15 окт 2012, 01:19

http://files.mail.ru/6ZXQDH
Два романа Барбери, "Лакомство" и "Элегантность ё...". Только для ознакомления.
adada

Сообщение Polonka » 15 окт 2012, 10:17

ne znatok писал(а):а нашла сплошь ругательные отзывы читателей.

Я очень была удивлена количеству негативных отзывов. Я ещё подумала: счастливые люди, тупости в жизни много не встречали, ещё не бесит. :)
Polonka

Сообщение ne znatok » 15 окт 2012, 11:08

adada писал(а):Два романа Барбери, "Лакомство" и "Элегантность ё...". Только для ознакомления.

Попробовала кликнуть на download, открылась страница с кракозябрами.
adada, плохо у меня обстоит с этим делом, скачиванием. :(
Мне бы в сети почитать...
ne znatok

Сообщение Polonka » 15 окт 2012, 11:22

Polonka

Сообщение ne znatok » 15 окт 2012, 11:40

Polonka писал(а):А тут, тоже каляки-маляки?

О, спасибо.
Тут не каляки, можно почитать.
ne znatok

Сообщение adada » 15 окт 2012, 13:23

ne znatok писал(а):...открылась страница с кракозябрами...

В силу своих интимных причин, браузер (американский?) не всегда может автоматически определить кодировку html-страницы (на Мэйл.Ру -- charset utf-8). Зато каждый браузер имеет в меню кнопку, посредством которой необходимую кодировку всегда можно подобрать. Почти всегда, поскольку иные авторы страниц ухитряются стряпать их из текстов различных кодировок, и браузер от этого балдеет.

+
Я был уверен, что книга эта в сети есть. Но мне ее было быстрее извлечь из своей библиотеки, чем рыскать в поисках подходящей ссылки. Интернет со временем все скупее будет на халяву...
adada

Сообщение ne znatok » 15 окт 2012, 13:26

adada писал(а):Интернет со временем все скупее будет на халяву...

Да, я очень этого опасаюьсь.

Одна радость, что классика останется хотя бы.
ne znatok

Сообщение Aleks » 22 окт 2012, 01:24

Продолжая «наблюдать», обнаружила целую серию книг «Наблюдая за…»
Читаю «Наблюдая за евреями: скрытые законы успеха».
Интересно, познавательно, что-то хотелось бы, чтобы стало правилом )
Второй секрет долгой и крепкой любви у евреев — абсолютная ценность брака — важнее карьеры и всего на свете.

Сначала, правда, принялась за «Пражское кладбище» Умберто Эко после отзыва Polonka. Но перекинулась почему-то на «наблюдения» )
Aleks

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок