Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Penguin » 14 июн 2012, 21:17

Периодичность выпуска так и осталась для меня загадкой.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение ANNA » 14 июн 2012, 21:25

Князь Мышкин, ну да, это я понимаю. Но всё равно это не вписывается в образ Сфинкса. На мой субъективный взгляд, конечно ;) .
Да и издеваться с пользой... Не знаю... :roll:
ANNA

Сообщение Князь Мышкин » 14 июн 2012, 22:51

Может не совсем и издевался. В книге очень многое домысливать приходится.
Но вот на что я обратил внимание, что очень много поэтических страниц. Какая-то возвышенная эмоциональность.
А как ребята (даже самые грубые и жестокие) заботливо и с любовью к неразумным относятся!
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 14 июн 2012, 23:01

Князь Мышкин писал(а):...ребята (даже самые грубые и жестокие) заботливо и с любовью к неразумным относятся!

это , очевидно, именно то, что входит в определение в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы. :)
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 14 июн 2012, 23:27

ne znatok писал(а):...это , очевидно, именно то, что входит в определение в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы. :)

Честно говоря, фантастики не так уж много. И она не раздражает. А ребята очень интересные. Глубокие.
То, что они к неразумным добры, для них естественно. Ведь почти все ‒ инвалиды. Как представишь, что они без колясок ползают...Девушки описаны не так поэтично.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 14 июн 2012, 23:39

Князь Мышкин писал(а):...Как представишь, что они без колясок ползают...

Честно говоря, я не восприняла эту вещь как реалистическую. И говорить о ней в таких терминах у меня не получается.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 15 июн 2012, 13:10

Нет, я очень всё реалистично воспринял. Пусть не совсем так, но существуют подобные детские и инвалидные коллективы.
А, если это не реалистично, то и ценность романа снижается в разы... Не согласен!
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 15 июн 2012, 13:15

А ценность "Вечеров на хуторе близ Диканьки" для вас снизится, если вам скажут, что на чёрте не летают и ведьм нет?
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 15 июн 2012, 13:30

Тигра писал(а):А ценность "Вечеров на хуторе близ Диканьки" для вас снизится, если вам скажут, что на чёрте не летают и ведьм нет?

Нет, конечно. Но не стоит сравнивать такие разные произведения таких разных авторов.
Тем более, что и жанры-то разные.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 15 июн 2012, 20:02

Князь Мышкин писал(а):Но не стоит сравнивать такие разные произведения таких разных авторов.
Тем более, что и жанры-то разные.

Кстати, может, и не настолько диаметрально противоположные:

Для ме­ня сказ­ка – это се­рь­ёз­но, и свою кни­гу я от­но­шу к жа­н­ру «го­род­ской сказ­ки», хо­тя это, на­вер­ное, не сов­сем пра­виль­но, но та­ко­го по­ня­тия, как «до­мо­вая сказ­ка», не су­ще­ст­ву­ет, так что я ис­поль­зую на­и­бо­лее под­хо­дя­щий тер­мин.
Мариам Петросян

Князь Мышкин писал(а):А если это не реалистично, то и ценность романа снижается в разы...

В разы? Снижается?? Ценность??? :)
Не может быть, это же не документальная проза.

КМ, я воспринимаю "Дом, в котором…" как идеальное место, где "идеальное" это:

Идеальный

филос. Воображаемый. И. мир.Идеа́льность —свойство идеального...
............
являющийся идеей (филос., книжн.).И. тип. Идеальное бытие у Платона.
...........
Существующий только в сознании, в идеях, в воображении. Поэт идеального мира. И-ые представления.

Кстати, перечитала по ссылкам практически все, что нашла в сети, где автор рассказывает о своих реальных впечатлениях, реальном опыте, откуда (может быть) пошли линии Дома. Нигде и близко не упоминаются дети-инвалиды и детские дома для них (может, еще и найду).

А вот про воображаемость она говорит постоянно:

"— Ты пишешь либо про то, что хорошо знаешь, либо про что-то, о чем понятия не имеешь, но пытаешься это замаскировать. Легче взять что-то не существующее вообще. У меня нет привязки ни ко времени, ни к стране, ни к национальности.
...
— В любом замкнутом обществе всегда есть иерархическая лестница; она может быть явной или неявной, но она всегда есть. Например, в любом учебном заведении. То есть в классе, например, всегда бывает лидер и второй человек, через которого лидер общается с народом.
.......
Кстати, вначале герои были более брутальные, более жесткие. Может, это с молодостью было связано.
...
Что за­ста­ви­ло взять­ся за эту те­му? Не знаю. По-мо­е­му, это ско­рее те­мы на­хо­дят нас, чем мы их. В мо­ём слу­чае это бы­ли пер­со­на­жи. Они на­шли ме­ня, а по­том уже за­ста­ви­ли вы­ст­ро­ить для се­бя под­хо­дя­щий им мир. "
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 16 июн 2012, 12:04

ne znatok!
Всё очень верно. Пусть сказка, пусть вымысел. Но, как ни странно, вот такой вымысел очень-очень близок к реальной жизни.
Меня эта книга душевно взволновала. Ну и (кроме всего прочего) поэтичность какая! Многие страницы читал как проникновенные стихи.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 16 июн 2012, 19:18

Князь Мышкин писал(а):ne znatok!
Всё очень верно. Пусть сказка, пусть вымысел. Но, как ни странно, вот такой вымысел очень-очень близок к реальной жизни.

Не знаю, как насчет очень-очень близок, но в каком-то смысле близок, безусловно. Но ведь не обязательно настолько, чтоб считать, что если конкретика в нем не тождественна действительной, то ценность романа снижается в разы, не так ли?

Князь Мышкин писал(а):Меня эта книга душевно взволновала. Ну и (кроме всего прочего) поэтичность какая! Многие страницы читал как проникновенные стихи.

Князь Мышкин писал(а):Я тоже почитал немного. Но потом заскучал.
ne znatok писал(а):...В целом от чтения у меня сложилось впечатление, что я читаю американскую классику...

У меня возникло аналогичное ощущение.

Как же Вы, Князь, противоречивы...:)
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 16 июн 2012, 19:40

ne znatok писал(а):...Как же Вы, Князь, противоречивы...:)

Возможно, я тогда не дочитал этот роман до конца.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 16 июн 2012, 19:55

"Не той молодець, що починає, а той, що кінчає."
adada

Сообщение Polonka » 24 июн 2012, 18:46

Не новинка, но как-то на глаза раньше не попадалась: Джулиан Барнс "Попугай Флобера". Поклонникам постмодернизма, рекомендую (очень)
Polonka

Сообщение Тигра » 25 июн 2012, 10:41

Я давно очень уважаю Евгения Попова. Но сегодня у меня такое ощущение, что у меня волосы на хребте встали дыбом от его рассказа "Полярная звезда".

Читает Юрский, чуть больше 10 минут: http://www.youtube.com/watch?v=vNkwc4w-bEc

P. S. Имя поправила, прошу прощения изо всех сил.
Последний раз редактировалось Тигра 25 июн 2012, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июн 2012, 10:57

рассказ в напечатанном виде занимает минуту чтоб прочесть:

http://lib.rus.ec/b/176292/read#t58
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 июн 2012, 10:59

Да, это очень короткий рассказ.
Но читать его надо очень, очень медленно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июн 2012, 11:05

Нет, мне совершенно не понравилось, как Юрский прочитал. Послушала и осталась в полном недоумении. А потом пошла в Яндекс, нашла текст, прочитала сама - так совсем, совсем другое дело.

На мой взгляд, Юрский его просто испортил.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 июн 2012, 11:07

Я не так ощутила.
Сперва я послушала, потом нашла и прочла.
И теперь у меня в голове две версии. Но и версия Юрского мне нравится, очень.
Тигра

Сообщение Тигра » 25 июн 2012, 11:19

А самое первое, что меня в этом рассказе ухватило, — "бедно одетый хулиган".
Тигра

Сообщение adada » 25 июн 2012, 11:20

Евгений -- не Валерий.

+
Рассказ "Полярная звезда" Евгения Анатольевича Попова (кстати, выходца из "ведомственной" семьи, к определенной раздвоенности подталкивавшей) весьма интересен. На мой взгляд, тем, что в нем сопоставлены цельность простого человека (хулигана) и раздвоимость человека художественного (героя). Объективно гибельными в конце концов являются обе.
Обратной экстраполяцией получаем, что жизнь продлевается умеренностью, как умеренностью цельности, так и умеренностью раздвоенности. Продлевается, но не украшается! :)
Последний раз редактировалось adada 27 июн 2012, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 25 июн 2012, 11:22

Господи, я ж была уверена, что поправила! Думала о другом, само напечаталось "Валерий", заметила сразу, аж сама удивилась и... видать, отвлеклась.
Спасибо, adada.
Тигра

Сообщение Aleks » 08 июл 2012, 22:50

Знаю, некоторые люди опасаются ввязываться в эту авантюру – приступать к чтению книги Мариам Петросян «Дом, в котором…». Их можно понять...
...PS. Надеюсь, вы уже представили себе, как интересно обсудить все это (и многое другое) с ребятами из выпускного класса? Только предупредите: пусть они читают «Дом, в котором…» летом. Не то им будет некогда либо читать, либо учиться.

Любопытная рецензия на "Дом..." http://prigorok.comoj.com/index.php?opt ... &Itemid=89
Aleks

Сообщение adada » 08 июл 2012, 23:41

В этой теме чаще всего заговаривают о сложной литературе, а приглашение почитать в ней смахивает на насадку на крючок с хитроумно заточенным литературным жалом. Но иногда хочется узнать мнение читателей и о простом.

Недавно я случайно услышал, как писатель Проханов упомянул о своем свеженьком романе "Теплоход "Иосиф Бродский". Стоит ли его читать? Хорош ли язык? Талантлива ли сатира?
adada

Сообщение ne znatok » 08 июл 2012, 23:51

adada писал(а): Недавно я случайно услышал, как писатель Проханов упомянул о своем свеженьком романе "Теплоход "Иосиф Бродский". Стоит ли его читать? Хорош ли язык? Талантлива ли сатира?

Тем, кто, подобно мне, регулярно в течении многих лет читает передовицы Проханова в Завтра, смело отвечу: по первому пункту - нет, по третьему - нет.
Потому что в перeдовицах - весь Проханов, квинтэссенция Проханова, если еще и книги читать - это уже будет перебор.

Остальным ничего советовать не буду
Последний раз редактировалось ne znatok 09 июл 2012, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 08 июл 2012, 23:53

Aleks писал(а):Любопытная рецензия на "Дом..
И очень верная. Всё так и есть. А Дом... ‒ совершенно необыкновенная книга.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 08 июл 2012, 23:56

вдогон для adada.

Тут недавно на сайте Завтра был выложeн отрывок из какого-то нового романа Проханова. Это было уголовно.

Так что, по моему скромному мнению, его жанр - передовицa.
ne znatok

Сообщение adada » 09 июл 2012, 00:04

Лимонов -- как политик -- здесь, кажется, тоже никого не зажигает. Но огнеупорные не прочь иногда погреться у его литературного очага...
adada

Сообщение ne znatok » 09 июл 2012, 00:07

adada писал(а): Но огнеупорные не прочь иногда погреться у его литературного очага...

Tак нас тут немало, почитателей его литературного очага.
ne znatok

Сообщение adada » 09 июл 2012, 00:17

Я без особой надобности избегаю посещать экстремистские (не в смысле уголовном, а где склонны придерживаться крайних односторонних позиций, горячо придерживаться) ресурсы, поэтому ничего не знаю о Проханове-политике. Но вижу, как он ведет себя с внимательными к его словам красивыми женщинами на "Эхе". Для романиста это привлекательное качество, не правда ли! :)
adada

Сообщение ne znatok » 09 июл 2012, 00:24

adada писал(а): ...ничего не знаю о Проханове-политике.

И я ничего не знаю, ну т.е. вообще ничего, ноль. Мне вполне достаточно его передовиц. Какой-то необходимый элемент в мой организм они поставляют, а большего количества ему (организму), видимо, и не требуется.
ne znatok

Сообщение maggie » 09 июл 2012, 00:31

ne znatok писал(а):Тем, кто, подобно мне, регулярно в течении многих лет читает передовицы Проханова в Завтра...

Это правда? :)

То есть, ты в течение многих лет регулярно читаешь Затрва? Или только Проханова там? Только передовицу?

Можно я спрошу тебя, зачем?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 09 июл 2012, 00:33

да, читаю передовицу.
А почему, сoбственно, нет?
Остальное там очень нудно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 00:41

Adada, коли вы слушаете Проханова на "Эхе", то вы полностью в курсе его политических взглядов.
Тигра

Сообщение maggie » 09 июл 2012, 00:52

ne znatok писал(а):А почему, сoбственно, нет?

Нет, ne znatok, ну так же вопрос не стоит, чтобы не читать. Мне просто интересно, зачем? Зачем Проханова? :)

Я б себя за садомазо сочла, если б его регулярно читала. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 июл 2012, 00:56

Тигра писал(а):...коли вы слушаете Проханова на "Эхе", то вы полностью в курсе его политических взглядов.
Как вам сказать... Я вообще стараюсь не вникать глубоко в речи экстремистов (а к ним принадлежат, пожалуй, все политики и все идеологи), не воспринимать их связными, не накапливать их в нейронах. Так же, как, например, и в предложения цыганок на улице. Тот, кто активно посещает рестораны, тоже, уверен, не заказывает в них все подряд, если все попробовать на вкус не есть цель и смысл его жизни.
adada

Сообщение Тигра » 09 июл 2012, 01:01

Вот стиль Проханова:

,Нижний Тагил — сердцевина Урала. Уралвагонзавод: громады цехов, железнодорожные пути, туманная дымка, в которой что-то мерцает, таинственно дышит, растёт. Цех танковой сборки: на конвейерной линии из кусков металла, электричества, стали, из мускульных усилий людей возникает танк. Сначала корпус, напоминающий железную пустую коробку: полости, пазы, дыры будущих люков. В них вживляют детали, катки, сверкающие драгоценные втулки, надевают зубчатые гусеницы, опускают в чрево громадный мерцающий двигатель. Башня с громадной пушкой насыщается оптикой, электроникой, нахлобучивается сверху на корпус. Нарастает железная плоть. Кажется, что невидимая рука окропляет танк мёртвой и живой водой: срастаются швы и прогалы, напрягаются железные мускулы, в глазницах блестят окуляры прицелов, стёкла дальномеров, телевизионные трубки. На танк навешиваются бруски активной брони, которые защищают машину от ударов кумулятивных снарядов. Система, выбрасывающая из танка облако аэрозоля, в которое врывается снаряд врага, разрушается от соприкосновения с облаком. Краса и гордость танка — огромная гладкоствольная пушка, способная стрелять ракетами и снарядами. Танк зубчатый, ребристый, с плоской башней, с тяжёлым хоботом, упругий и мягкий, жестокий в своей железной эстетике и нежный и лёгкий в мягких упругих пульсациях. Сходит с конвейера чудовищный и грациозный, сочетающий в себе тупую реликтовую мощь и живую хрупкую чуткость. Т-90 — лучший танк мира, шедевр Уралвагонзавода".
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 июл 2012, 01:04

maggie писал(а):Нет, ne znatok, ну так же вопрос не стоит, чтобы не читать. Мне просто интересно, зачем? Зачем Проханова? :)

Ну, скажем так, мне любопытно, что у него в голове.

maggie писал(а):Я б себя за садомазо сочла, если б его регулярно читала. :)

Чем тебя садомазо пугает, ты же любишь фильм Secretary, у тебя и аватара соответствующая. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 09 июл 2012, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 09 июл 2012, 01:05

Тигра, полпредпрезу "Рюриковичу" бы этот отрывок понравился. Возможно его в нижнетагильских школах в обязаловку введут по литературе?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок