Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 01:48

adada писал(а):Интернет -- это высоченная башня, с которой видно многое из того, что не видно с земли.

О, напомнило: наш дом стоял практически напротив ипподрома, но через дорогу, плюс вид загораживал дом чуток повыше. А вот жители четной стороны всегда смотрели бега прямо из своих окон: не стесняясь, сидели на балконах по одному и групами, если погода позволяла. Я им даже иногда завидовала, два раза в неделю такая аттракция. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 01:50

вдогон

посмотрела в словарь - вроде, аттракция это несколько другое. Ну да ладно... :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 01:51

Аттракцион?

Но делать ставки всё же не получалось из окна, да?
И с высокого этажа видно всё же не так хорошо, как с платных мест.

Я никого не уговариваю. Но коли продолжают уговаривать с другой стороны, даю свой личный ответ.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 01:56

Тигра писал(а):Но делать ставки всё же не получалось из окна, да?
И с высокого этажа видно всё же не так хорошо, как с платных мест.

Ну да. Но кому-то не надо делать ставки, как мне не надо все, что я прочла, иметь в своем вечном пользовании.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 02:01

по поводу аттракции: нет, я не имела в виду аттракцион. Будем считать это неудачно примененной калькой с английского, с одного из значений слова attraction.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 02:02

Моя паралллель была такая: глядя из окна, ты получаешь не всё, что получают заплатившие за билет.
А читая книгу, за которую не заплачено, получаешь то же самое, что и купившие.

А, понятно про аттракцию. Просто "такое развлечение" не подойдёт?
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 02:06

Да, подойдет. Но я все время говорю "аттракция", мое слово.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 02:09

Тигра писал(а):Моя паралллель была такая: глядя из окна, ты получаешь не всё, что получают заплатившие за билет.
А читая книгу, за которую не заплачено, получаешь то же самое, что и купившие.

Как раз нет: ты ее (книгу) не получаешь в свое распоряжение, у тебя ее нет, вещественно нет. А вот если купишь - она у тебя будет, хоть и на электронном носителе. Я, например, маме все время покупаю в магазинах русские книги, хотя все это я читаю/могу прочесть онлайн. Но она-то не может.
ne znatok

Сообщение adada » 12 мар 2012, 02:10

Тигра писал(а):Но коли продолжают уговаривать с другой стороны...

Лично я "уговариваю" с третьей стороны: посредники-"кузнецы" между писателем и читателем это анахронизм. В лучшем случае, неуклюжий налоговый умысел. Принцип должен быть простым: скачал книгу и, если она понравилась, перечислил, сколько не жалко, автору.

Я верю в доброту и думаю, что многие состоятельные люди не отказались бы от таких прямых и честных денежных отношений. Но думаю также, что наследникам авторов даже самые добрые платить бы не спешили. А если бы и платили, то только в виде пожертвований.

Тигра писал(а):...глядя из окна, ты получаешь не всё, что получают заплатившие за билет.

И многие заплатившие досматривают до конца только потому, что они заплатили и что им уже не вернут деньги за ненужное им. А взирающий "из окна" не скован этим психологическим цепным звеном, что вполне компенсирует недополученное! :)
adada

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 02:14

Но не компенсирует ничего создателям развлечения.
Не думаю, что они кидают из окон денежки, если им понравилось выступление.
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 мар 2012, 02:16

adada писал(а):Принцип должен быть простым: скачал книгу и, если она понравилась, перечислил, сколько не жалко, автору.

Интересно, скольким авторам Вы перечисляли деньги за понравившуюся книгу?
Е.О.

Сообщение adada » 12 мар 2012, 02:20

И все-таки принцип добровольности удовольствия должен превалировать над материальными соображениями.
Сегодня этот основополагающий демократический принцип производители удовольствий подковерно нарушают, инициируют преувеличенный интерес к произведениям, такого интереса, возможно, и не заслуживающим. Шутихи премий в читательское небо запускают... Перья-обложки яркие сооружают к серенькому воробьиному содержанию... Хитрят, короче.

Е.О. писал(а):Интересно, скольким авторам Вы перечисляли деньги за понравившуюся книгу?

Последнее, что я прочел (правда, не до конца) -- "Книга воды" Лимонова. Мог бы и перечислить, но побаиваюсь осложнений с государством Россия, которые могут возникнуть при предстоящем мне пересечении границы.
Если бы был жив Антониони -- перечислил бы и ему за "Профессия: репортер".
Последний раз редактировалось adada 12 мар 2012, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 02:28

Тигра писал(а):Но не компенсирует ничего создателям развлечения.

Компенсирует публика на ипподроме, та, которая пришла играть, а не просто смотреть.
Тигра писал(а):Не думаю, что они кидают из окон денежки, если им понравилось выступление.

Вот, например, есть прекрасный публичный (т.е. бесплатный) ТВ канал в Америке, там транслируют великолепные концерты, оперы с лучших сценических площадок мира. Сама трансляция не прерывается рекламой, но в перерывах между действиями ведущие по 15 минут уговаривают купить кассету с записью представления. Кто-то покупает, верю; но большинство, скорее всего, кассету не покупает. Смотрит забесплатно, тсз. Думаю, в стоимость реальных билетов (весьма немалую) заложена такая несправедливость.

adada писал(а):Последнее, что я прочел (правда, не до конца) -- "Книга воды" Лимонова. Мог бы и перечислить, но побаиваюсь осложнений с государством Россия...

Все, что я у Лимонова прочла, за все я ему своим специфическим методом перечислила. :)
ne znatok

Сообщение Penguin » 12 мар 2012, 11:15

Почему многие авторы сами выкладывают свои произведения в сеть?
В начале ветки я привела ссылку на сайт Рубиной – там выложено много текстов. А на главной странице сайта – ссылка на сайт художника Бориса Карафелова. Там картины в свободном доступе.
Зачем они это делают?
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение adada » 12 мар 2012, 11:44

Penguin писал(а):Почему многие авторы сами выкладывают свои произведения в сеть?
В начале ветки я привела ссылку на сайт Рубиной – там выложено много текстов. А на главной странице сайта – ссылка на сайт художника Бориса Карафелова. Там картины в свободном доступе.
Зачем они это делают?

Не по той ли причине, по которой участники форума размещают здесь свои мысли и размышления, тратя на это иногда достаточно много времени, но не получая взамен ни одного цента! :)
adada

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 11:46

Ну правильно! Пусть днём стоят у станка или за стойкой, деньги зарабатывают,а в свободное время бесплатно сочиняют чего они там хотят.
Самодеятельность — вот будущее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 11:46

adada писал(а):Не по той ли причине, по которой участники форума размещают здесь свои мысли и размышления, тратя на это иногда достаточно много времени, но не получая взамен ни одного цента! :)

Ну да, потребность в обратной связи, а писатели тоже люди (хотя бы некоторые из них). А уж писатели-женщины в гораздо большей степени обычные люди, чем мне бы хотелось.
ne znatok

Сообщение adada » 12 мар 2012, 11:53

ne znatok писал(а):...А уж писатели-женщины в гораздо большей степени обычные люди, чем мне бы хотелось.

И среди обычных женщин мужчине иногда удается встретить необычно обычного человека!
adada

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 11:56

Тигра писал(а):Самодеятельность — вот будущее.

Почему будущее? Период, когда творец существует на деньги, вырученные с продажи своего произведения, - этот период начался не так давно. Может, в случае с писателями действительно будет найдена какая-то иная форма оплаты их труда.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 11:58

Я говорю про самодеятельность под впечатлением предложения синьора адады оплачивать труд художника после потребления.
Театр тогда будет существовать опять в виде бродячих балаганов — ну и самодеятельности.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 12:00

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Самодеятельность — вот будущее.

Почему будущее? Период, когда творец существует на деньги, вырученные с продажи своего произведения, - этот период начался не так давно.

Это смотря какой вид искусства. Художники издавна уже. Актёры. Музыканты.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 12:04

Тигра писал(а):Я говорю про самодеятельность под впечатлением предложения синьора адады оплачивать труд художника после потребления.

Да, после потребления - это абсолютно нереально. Но то, что, с потеснением сектора бумажных книг изменились сами основы взаимодействия писателя и читателя, что ж действительно так. И старые способы материального вознаграждения потихоньку перестают работать.
ne znatok

Сообщение adada » 12 мар 2012, 12:06

Тигра писал(а):<Если>...оплачивать труд художника после потребления.
Театр тогда будет существовать опять в виде бродячих балаганов — ну и самодеятельности.

Можно и гибче подойти к вопросу, "прогнуться под изменчивый мир", это не так уж и плохо. Например, отделить кустарные формы искусства от производственных.
Писатель -- однозначно кустарь. Кооперироваться с издателями ему приходилось прежде только из-за неразвитости информационного пространства.
adada

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 12:13

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я говорю про самодеятельность под впечатлением предложения синьора адады оплачивать труд художника после потребления.

Да, после потребления - это абсолютно нереально. Но то, что, с потеснением сектора бумажных книг изменились сами основы взаимодействия писателя и читателя, что ж действительно так. И старые способы материального вознаграждения потихоньку перестают работать.

Полностью согласна.
Но очень опасаюсь, что ситуация может разрешиться не совсем в пользу искусства.
Тигра

Сообщение Penguin » 12 мар 2012, 12:13

Для равновесия - 2 официальных сайта писателей-мужчин с бесплатными текстами:
http://weller.ru/
http://rusf.ru/abs/books.htm
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 12:23

Тигра писал(а):Ну правильно! Пусть днём стоят у станка или за стойкой, деньги зарабатывают,а в свободное время бесплатно сочиняют чего они там хотят.
Самодеятельность — вот будущее.

Это не самодеятельность. Между прочим, полно людей творческих профессий, творцов, которые так и существовали и существуют. В так называемой серьезной музыке - на 99 процентов именно так. Композиторы которые не песенники, в подавляющем большинстве своем, не имеют (и не имели в СССР) от продажи своих произведений серьезных денег, поэтому да, они днем таки стоят у станка: в основном, конечно, преподают, это обычное дело. а уж писателям сам Бог велел. Набоков до публикации Лолиты работал не покладая рук, преподавал в колледжах (хотя не любил этот дело), еще вбудучи в Европе - составлял для журналов шахматные задачи; по-моему, был и период, что играть в теннис учил.
Нормально. Правильно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 12:25

Да я знаю... Очень мало кто из писателей в странах, где нет Союза писателей, живёт только литературным трудом.

Мы с adada старательно отрабатываем две крайних позиции. Надеюсь, что плодотворно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 12:30

Тигра писал(а):Да я знаю... Очень мало кто из писателей в странах, где нет Союза писателей, живёт только литературным трудом.

В СССР был Союз композиторов - и что? По-настоящему зарабатывали композиторством только песенники, несколько человек, самых известных. Им с любого исполнения по радио, поТВ денежка капала. Все остальные днем стояли у станка.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2012, 12:34

Про композиторов не знаю, а писатели получали что-то небольшое ежемесячно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 12:38

Наверное, получали что-то. Но главное - возможность государственных заказов. Но все равно, ведь если не напечатано/не исполнено, это разовая оплата, весьма скромная, если ты не великий композитор современности.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 12 мар 2012, 17:46

ne znatok писал(а):...а писатели тоже люди (хотя бы некоторые из них). А уж писатели-женщины в гораздо большей степени обычные люди, чем мне бы хотелось.

Ох, как не люблю это гендерное различие в литературном труде, да и вообще в любом виде творчества...
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 22:05

Князь Мышкин писал(а):Ох, как не люблю это гендерное различие в литературном труде, да и вообще в любом виде творчества...

А я, наоборот, люблю.
Из Вашего предложения, кстати, следует, что оно - гендерное различие в литературном труде - обЪективно существует, но вот Вы его не любите; это, по меньшей мере, странно. Ну, выбросьте за ненадобностью. :)
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 12 мар 2012, 23:44

Князь Мышкин писал(а):Ох, как не люблю это гендерное различие в литературном труде, да и вообще в любом виде творчества...

ne znatok писал(а):...Из Вашего предложения, кстати, следует, что оно - гендерное различие в литературном труде - обЪективно существует...

За замечание спасибо. Сейчас подумаю как исправить предложение. Может так?

Ох, как не люблю это приписываемое гендерное различие произведениям литературы, да и вообще любым видам творчества...
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 13 мар 2012, 00:01

Но ведь оно есть, КМ, как же не быть? Если имеются фундаментальные различия между полами, как это может НЕ отражаться в в сфере творчества?

Имеются все же на этом свете вещи вполне объективные, в отличие от дефиниций слова интеллигент. :)
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 13 мар 2012, 01:19

ne znatok писал(а):Но ведь оно есть, КМ, как же не быть?...

Как говорит пан adada, если бы я был директором, то отдал приказ подписывать все книги псевдонимами, оканчивающимися на букву О.
Уверен, что в подавляющем числе случаев пол автора был бы определён неверно. :)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 13 мар 2012, 01:39

Князь Мышкин писал(а):Уверен, что в подавляющем числе случаев пол автора был бы определён неверно. :)

Кем-то неверно, а кем-то верно, это как с почерком - см. пост Е.О. на аналогичную тему в вече.
Иногда (мы об этом тут тоже говорили, возможно, в какой-то ветке о моде, хотя и не обязательно) и по внешнему виду не удается сходу определить пол, особенно при нынешней моде на унисекс, но из этого не следует, что у человека его нет.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 13 мар 2012, 01:44

У человека пол есть. А у произведения, созданного человеком, ‒ нет! :ugeek:
Либо этот пол навязывается (внушается, самовнушается), когда известен пол автора. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение adada » 13 мар 2012, 11:50

Князь Мышкин писал(а):У человека пол есть. А у произведения, созданного человеком, ‒ нет!

Зато у каждого (художественного) произведения есть потолок -- он и довлеет ему и довлеет над ним больше, чем пол!
adada

Сообщение Князь Мышкин » 13 мар 2012, 18:23

adada писал(а):...Зато у каждого (художественного) произведения есть потолок -- он и довлеет ему и довлеет над ним больше, чем пол!

Потолок — дело другое. Согласен. Пускай у произведения будет потолок и будет подполье.
Князь Мышкин

Сообщение Aleks » 14 мар 2012, 00:10

Начиталась Рубиной от души ) (еще не все, и разумеется, продолжу))
Но нон-фикшен рулит )
Вчера в "Школе злословия" впечатлил Александр Марков.
Александр Владимирович Марков (род. 24 октября 1965) — российский палеонтолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, автор фантастических и исторических книг.

+ популяризатор естественно-научных знаний в "отсталые слои населения" (типа меня).
Выпустил книги, которые надо прочитать )) "Рождение сложности", "Эволюция человека".
Здесь видео "Школы" с ним http://www.ntv.ru/video/peredacha/295713/
(здесь обсуждение http://macroevolution.livejournal.com/87034.html)
Aleks

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок