Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Тигра » 05 мар 2012, 23:06

Что-то я читала про какие-то страны, где иногда объявляют день, в который все, кто что-то должен государству, призывается отправить деньги. И многие шлют.
Тигра

Сообщение adada » 05 мар 2012, 23:08

Ну что вам посоветовать пани, кто подозреваемые... Открывайте скачанные книжки в Ворде (или в другом редакторе, если это pdf) и удаляйте страницы с копирайтом. Потом скажете, что так и было. Аналогичную процедуру можно проделать и с любым фильмом. Пока они там не испещрили их водяными знаками. :)
adada

Сообщение ANNA » 06 мар 2012, 08:44

Я покупаю русские электронные книги за деньги. В электронных библиотеках, оплачиваю из электронного кошелька электронными деньгами. Такие книги дешевле, чем бумажные, но это и понятно: нет затрат на бумагу, типографию, перевозку до магазина и т.д. Мало того, я их скачиваю на нетбук, потом кладу в читалку и из нетбука удаляю. Мне они больше не нужны, а делиться пока не с кем :) .
Повторюсь, мне остаётся только надеяться, что владельцы электронной библиотеки всёделают по закону.
ANNA

Сообщение ne znatok » 06 мар 2012, 10:57

ne znatok писал(а):Я кругом себя не знаю ни одного человека (кроме Тигры), который бы закачивал русские книги за деньги.

ANNA писал(а):Я покупаю русские электронные книги за деньги.

Так, второй человек... :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 мар 2012, 11:03

Мой муж тоже человек!
И он третьим будет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 мар 2012, 11:13

Тигра писал(а):Мой муж тоже человек!

Твой муж - не кругом меня. Так что не считается. :(
ne znatok

Сообщение krys » 07 мар 2012, 16:24

Обращаюсь к тем, кто читал "Дом, в котором...". Начала читать эту книгу, так как с уважением отношусь к рекомендациям местных форумчан. Например, по вашей наводке открыла для себя Сорокина. "Метель" вообще очень понравилась, "Голубое сало" - шарахнуло по башке, но скорее в положительном смысле.
Так вот, книга Петросян мне кажется ужасно похожей на роман Питера Хега "Условно пригодные", просто один в один (было бы здорово, если бы нашлись и такие, кто читал обе книги). Во всяком случае, по тем 25 страницам, сквозь которые я с трудом пробралась.
Вопрос мой заключается в следующем: все действие книги происходит в этом антиутопичном интернате для дефективных? Атмосфера первых 25 страниц сохранится до конца? Просто в этом случае я брошу читать уже сейчас. Обычно так не делаю. Но тут случай уникальный: "условно пригодные" так и вылезают из всех строчек, а их-то я как раз домучила - к несчастью, так как смысла книги совершенно не поняла и читала с отвращением...
krys

Сообщение adada » 07 мар 2012, 18:44

Пути к горным вершинам бывают, как я слышал, и нахоженные. Трудность восхождения оправдывает неоригинальность маршрута. Хёг вышел на вершину, почему бы и Петросян не попробовать свои силы!
Но если в обоих случаях он проложен в жанре мистики (которую я для простоты объединяю с фэнтези и с жакузи) -- тогда я тоже не прошел бы этот путь с авторами до конца...
adada

Сообщение Penguin » 08 мар 2012, 12:07

Ну, зачем же так себя мучить?! Не идет книга - бросайте. Меня она с первых страниц захватила, и я долго-долго (в книге под 1000 страниц) наслаждалась необычным миром Дома, открывая для себя все новые и новые тайны...

krys, расскажите, пожалуйста, об "Условно пригодных". Я помню, с каким удовольствием читала "Смиллу" Питера Хёга, там тоже был совершенно новый для меня мир.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение krys » 10 мар 2012, 18:49

Penguin писал(а): krys, расскажите, пожалуйста, об "Условно пригодных". Я помню, с каким удовольствием читала "Смиллу" Питера Хёга, там тоже был совершенно новый для меня мир.

Мммм, не уверена, что могу рассказать как-то членораздельно, так как мало что поняла, но самое главное - начало "Дома..." и "Условно пригодные" - близнецы-братья. Просто как один человек писал. Обстоятельства те же - школа-интернат-концлагерь с драконовскими запредельными правилами, тоже есть главный герой, от лица которого ведется повествование, и еще несколько основных действующих лиц. Герои периодически кажутся нормальными и разумными, но совсем ненадолго. В остальном мне все показалось бредом - так и не ухватила этой философии.
Почему начала читать "Условно пригодных", а не "Смиллу...", про которую тоже к тому моменту знала, - не помню. Может, посоветовали, может, аннотация показалась интересной. Вообще-то фактура сюжета такая мне не противна априори. И мистику я переношу нормально. Но - тут вообще мимо...
krys

Сообщение Penguin » 10 мар 2012, 21:49

krys писал(а):начало "Дома..." и "Условно пригодные" - близнецы-братья. Просто как один человек писал.

Я пока не читала "Условно пригодные", но, судя по вашему описанию, сходство кажущееся. Впрочем, как я уже писала, насиловать себя не стоит. Не нравится - бросайте.
А в "Смилле" я никакой мистики не помню...
Penguin

Сообщение ne znatok » 10 мар 2012, 22:53

Так... заинтриговали вы все меня окончательно. Начну читать на Либрусеке; вряд ли меня хватит на книгу целиком - я длинное никогда еще онлайн не читала целиком, но хоть ознакомлюсь.

http://lib.rus.ec/b/205983/read
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 00:33

Вот что автор сама говорит о литературных влияниях:

― Каждый читатель выстраивает свой список литературных аллюзий, возникающих в связи с вашим романом, ― называют и Голдинга, и Барри, и Пика, и Толкина, и ещё десяток имён. А кого назвали бы вы?

― Книга была безразмерна и, кажется, вместила в себя всё, что мне так или иначе нравилось. Все мои литературные пристрастия. Не знаю, правда, сколько там от них осталось сейчас, после всех переделок и изменений, ― наверное, не очень много, потому что проводящие параллели чаще промахиваются, чем попадают в цель. Зато сейчас я коллекционирую нечитанные «повлиявшие на меня» книги. Пытаюсь их достать и прочесть. Удалось раздобыть «Записки у изголовья» Сэй Сёнагон (Пётр Алешковский погрозил мне пальцем и сказал: «Врёте!» ― когда я сказала, что не читала эту книгу), «Vita nostra» супругов Дяченко (не помню, кто сказал, что очень похоже) и Киплинга «Сталки и компанию» ― за эту книгу надо благодарить Ольгу Шатохину из «Литературной газеты». «Кандидата на выбраковку» (от той же Шатохиной) я, к сожалению, пока не достала. И Рубена Давида Гонсалеса Гальего тоже. Но надо же держать что-то про запас. Влияли на меня скорее отдельные книги, чем авторы. «Помутнение» Филипа Дика, «Порою нестерпимо хочется» Кена Кизи, «Иллюзии» Баха, «Дочь железного дракона» Майкла Суэнвика, одна из самых моих любимых книг. Добрый воспитатель и наставник Лось возник из Дока ― «Консервный ряд» Джона Стейнбека ― и притащил с собой оттуда же ещё одного персонажа, мальчика Фрэнки ― у меня Красавицу. Большой, сильный и недотёпистый Слон тоже навеян Стейнбеком, «О мышах и людях». Отрывок с описанием раннего детства Слепого в первой интермедии ― почти прямая отсылка к Кристмасу из фолкнеровского «Света в августе». Продолжать можно долго, только я многого уже не помню. Кстати, баховскую «Чайку», которая важна для сюжета книги, я никогда не любила. И «Маленького принца» тоже. Стругацкими мы с мужем зачитывались, а Крапивина я открыла для себя сравнительно недавно, когда купила четыре его книги для сына... Можно я на этом остановлюсь?
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 мар 2012, 01:52

Прочитала восемь глав, поделюсь мнением.

Книга хорошая и читать ее поначалу было очень интересно; но своего литературного, художественного стиля в ней нет.

В целом от чтения у меня сложилось впечатление, что я читаю американскую классику (Стейнбек, Фолкнер, Сэлинджер) в очень хорошем, непривычно хорошем русском переводе. Можно, конечно, попытаться проанализировать, почему так происходит, пока это у меня на уровне первого впечатления, нерасчлененного, тсз.

Вот Тигра дала кусок из интервью - там автор говорит про влияния: "Влияли на меня скорее отдельные книги, чем авторы". Влияния это не совсем то, о чем я тут пытаюсь сказать. А что я пытаюсь сказать, я и сама пока не очень хорошо понимаю. :((

Но вот это знакомое ощущение перевода - оно возникает при чтении текста почти сразу.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 11 мар 2012, 02:11

Я тоже почитал немного. Но потом заскучал.
ne znatok писал(а):...В целом от чтения у меня сложилось впечатление, что я читаю американскую классику...

У меня возникло аналогичное ощущение.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 11 мар 2012, 09:06

Прочла еще несколько глав, итого примерно треть книги. В принципе, интересно, хотя временами повествование тормозит, но потом опять берет неплохой разбег. Но интерес мой прежде всего сюжетный - что не так плохо, конечно; другое дело, что я таких книг по-русски давно не читала.

От обилия влияний иногда кружится голова - забываешь, где находишься - в литературном смысле. :))
ne znatok

Сообщение krys » 11 мар 2012, 09:37

ne znatok писал(а): В целом от чтения у меня сложилось впечатление, что я читаю американскую классику (Стейнбек, Фолкнер, Сэлинджер) в очень хорошем, непривычно хорошем русском переводе.

Да-да!!! Все время возникает такое ощущение.
С Сэлинджером и правда можно сравнить.
krys

Сообщение mirage » 11 мар 2012, 10:27

И Рубена Давида Гонсалеса Гальего тоже.

Мы его книгу "Белое на черном" здесь обсуждали. Вот уж эту книгу я бы всем посоветовала прочесть. Точнее, почти всем.

И не надо бояться.
mirage

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 12:53

Вот теперь, найдя доступ к покупке русских книг на Kindle, обязательно прочитаю.

Но сперва доперечитаю "Волхва" Фаулза. Уже прочла процентов 12 (это новая мера оценки количества прочитанного для тех, кто пользуется ебуками).
Тигра

Сообщение Amadeo » 11 мар 2012, 14:04

Тигра писал(а):... для тех, кто пользуется ебуками).

Может, потому что в мой лексикон этот термин еще не вошел (предпочитаю - "электронные книги", хотя "емейл" произносится совершенно легко), но слово заставляет задуматься. :) А в английском уже активно используют?
Amadeo

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 14:08

Ebook? Да, вовсю, конечно. Потому и я и не задумалась уже о возможном "нехорошем" прочтении.

А вот "емейл" я не говорю, говрю "емеля".
Тигра

Сообщение maggie » 11 мар 2012, 14:17

Тигра писал(а):найдя доступ к покупке русских книг на Kindle

Тигра, плз расскажи тут или в личке, как сделать такой доступ, тогда бы я сэкономила время на поиск. Я свой Киндл уже почти освоила, но пока у меня нет на нём русских книг.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 14:19

Дня 2-3 подожди, ладно? Я повыспрошу у мужа, как покупка русских книг делается, у нас это его вотчина. А сейчас он в отлучке (не в отключке).
Тигра

Сообщение maggie » 11 мар 2012, 14:28

Спасибо, Тигра, мне не к спеху.

И ещё ты где-то на форуме писала, что обладатель Киндл может, покупая книгу, давать её читать бесплатно другим пяти (не более?) "киндликам". Так? Я что-то не могу найти такой фичи в своём договоре с Амазоном. В общем, надо мне всю легальную сторону ещё поглубже поизучать. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 14:30

Не пяти другим, а четырём.
Есть право устанавливать купленное на пяти дивайсах (компах, айПадах, Киндлах и т. п.).
Тигра

Сообщение maggie » 11 мар 2012, 14:33

Это здорово!

Буду на форуме рассказывать, что покупаю, чтобы желающие устанавливали у себя на дивайсах бесплатно. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 14:35

Ну уж заодно приложи и ключ от квартиры. где деньги лежат. Ой, то есть, всякие там пароли с Амазона и проч.
Тигра

Сообщение maggie » 11 мар 2012, 14:40

oops... а без паролей нельзя? Ну или взять такой, который всё равно все знают типа: У вас продаётся славянский шкаф? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 14:47

Не всё я понимаю в современном мире.
Например, почему никто не обсуждает, как лучше вынести книгу из магазина? Или — как лучше подделать картину (потому что из музея или галереи вынести всё же слишком трудно)?
Как пройти в театр без билета? Или по одному билету впятером?

Дождёмся ведь того, что заниматься творческим трудом станет слишком накладно. Умеющие творить люди перейдут на создание исключительно беллетристики. Был такой интересный фантастический рассказ — "Музыкодел".
Тигра

Сообщение krys » 11 мар 2012, 14:51

Amadeo писал(а):
Тигра писал(а):... для тех, кто пользуется ебуками).

Может, потому что в мой лексикон этот термин еще не вошел (предпочитаю - "электронные книги", хотя "емейл" произносится совершенно легко), но слово заставляет задуматься. :) А в английском уже активно используют?

Я чаще слышу на русском ридеры или еще проще - читалки.
krys

Сообщение Penguin » 11 мар 2012, 14:53

Тигра писал(а):Не всё я понимаю в современном мире.
Например, почему никто не обсуждает, как лучше вынести книгу из магазина? Или — как лучше подделать картину (потому что из музея или галереи вынести всё же слишком трудно)?
Как пройти в театр без билета? Или по одному билету впятером?

Это потому, что в случае с электронными произведениями закон сохранения материи не действует. Я бы уподобила электронную книгу свече: зажги от нее другую свечу – и их станет две.
Penguin

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 14:59

Произведение всё равно не электронное, а сделанное маслом на полотне, или пастелью на бумаге, или пером на пергаменте, или пусть по клаве, но физическими пальцами.
Куда бедному художнику податься? С чего жить?

Я уже даже не о нравственной стороне, я о далеко идущих последствиях.
Тигра

Сообщение maggie » 11 мар 2012, 15:22

Тигра, и зачем они тогда на Амазоне сами такой легальный пункт придумали? Это ведь не противозаконно, если я, например, куплю у них книгу, которую мне вчера очень порекомендовали прочесть - Helge Timmerberg "Der Jesus vom Sexshop", Rohwolt Verlag, Berlin - и дам её почитать дочке. Ей, возможно не понравится, и она просто делитнет её у себя на айпэде, а может ей и понравится.

Я эту книгу вчера в руках держала, страниц 10 первые прочла, но книга не моя, пришлось отдать. Я могу приобрести её для своего Киндла на Амазоне. Вполне легально. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 11 мар 2012, 15:44

krys писал(а):Я чаще слышу на русском ридеры или еще проще - читалки.

Да, устройство - читалка. И ридер. А вото то, что читают в читалке, пока не прижилось. Во всяком случае - вокруг меня. :) Может, потому что, если и читают, "в цифре", то, в основном, в компьютера. Так и говорим: "Читаю с компа/бука". :)
Amadeo

Сообщение Тигра » 11 мар 2012, 21:14

maggie писал(а):Тигра, и зачем они тогда на Амазоне сами такой легальный пункт придумали? Это ведь не противозаконно, если я, например, куплю у них книгу, которую мне вчера очень порекомендовали прочесть - Helge Timmerberg "Der Jesus vom Sexshop", Rohwolt Verlag, Berlin - и дам её почитать дочке.

Да нет, конечно! Это совершенно законно. Просто я продолжаю дуть в свою дуду, громко и занудно.
Тигра

Сообщение maggie » 11 мар 2012, 21:36

Так и я тебе поддудываю... Вот даже Киндл для этого подарили. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 01:13

Вот даже Киндл для этого подарили. :)

Я именно поэтому Киндл не покупаю. За деньги перекачивать не буду просто из принципа, потому что примерно столько же (или на треть меньше, роли не играет) стоит новая бумажная книга. Русское читаю на Либрусеке, Альдебаране и пр.сайтах и комплекса вины у меня при этом ноль. Не скачиваю фильмы или книги по чисто техническим причинам и по своим личным заморочкам. Покупаю (бумажное) только то, что люблю или из уважения к писателю, купить что-то (бумажное или электронное) для того чтоб только прочесть (или бросить на середине, или пробежать/пролистать по диагонали) - для меня это просто нереально. Это даже не вопрос денег, а вопрос преференций.

Поскольку на английском ничего нового нет в свободном доступе, беру в библиотеке - именно для этого я в ней и записана. Библиотека бесплатная, но если б была платная, я бы платила. Но за библиотеку, не за читку с экрана.
ne znatok

Сообщение maggie » 12 мар 2012, 01:26

ne znatok писал(а):Поскольку на английском ничего нового нет в свободном доступе, беру в библиотеке-...

nе znatok, тебе там в этом плане везёт. В моей библиотеке на английском книг - раз два и обчёлся. Я им свои тоже многие подарила. :)

У нас тут есть классный книжный магазин Stern, с огромным английским отделом, но книги там ооочень недешёвые.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 12 мар 2012, 01:37

maggie писал(а):У нас тут есть классный книжный магазин Stern, с огромным английским отделом, но книги там ооочень недешёвые.

Иногда я покупаю английские книги - абсолютно по той же причине, по какой покупаю русские - что-то очень любимое, или сильно понравившееся (например, читала библиотечное до этого), или из уважения к автору. За последнее время я так купила Рассказы Теннесси Уильямса, толстенную книгу, которую не осилила целиком.

Покупаю на Амазоне second hand, которое идет под рубрикой as new, обычно книга стоит от одного до нескольких долларов плюс пересылка доллара четыре.

В магазине, ессно, не покупаю, не вижу смысла тратить деньги, когда на Амазоне даже новое дешевле. И опять-таки, в магазине меня элементарно раздражает, что магазин накручивает деньги за то же самое, что в другом месте законно можно купить в полтора раза дешевле.
Последний раз редактировалось ne znatok 12 мар 2012, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 12 мар 2012, 01:42

ne znatok писал(а):...и комплекса вины у меня при этом ноль.

Как нет ни на цент такого комплекса у человека живущего в высотном доме у стадиона, окнами на футбольное поле. Интернет -- это высоченная башня, с которой видно многое из того, что не видно с земли. Как говорится: кто не спрятался, я, юзер, не виноват!
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок